Analyse financière — CleanSpark, Inc. (Nasdaq : CLSK)
Rapport généré le 12 octobre 2026 | Devise : USD | Secteur : Data centers IA/HPC & minage de bitcoin | Siège : Henderson & Las Vegas, Nevada | Cours de référence : 10,50 $ (clôture du 09/10/2026) | Capitalisation : ~2,70 Md$ | Plus bas/plus haut 52 semaines : 8,00 $ / 23,61 $ | 256,8 M d'actions en circulation (30/06/2026)
7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 7,0 / 10 le 27/09/2026 — note maintenue)
Le titre a chuté d'environ 25 % depuis le dernier rapport (13,95 $ → 10,50 $), sans mauvaise nouvelle propre à la société : le recul s'explique par un repli du bitcoin, la hausse des taux et du pétrole et une vente généralisée des mineurs et des valeurs d'infrastructure IA (8 octobre). Les fondamentaux du dossier sont inchangés : Sandersville est entièrement financé (2,276 Md$ d'obligations, bail Meta de 6,6 Md$), sans dilution. Deux points de vigilance nouveaux : le gel des permis de data centers au Texas ordonné le 21 septembre, qui retarde l'optionalité texane, et une baisse du hashrate moyen effectif (36,0 EH/s en septembre). La note est maintenue à 7,0 : la dégradation du contexte est compensée par une valorisation nettement plus basse (capitalisation ~2,7 Md$, dont ~1,1 Md$ de bitcoins).
Ce qui a changé depuis le rapport du 27 septembre 2026
Forte baisse du cours : clôture à 10,50 $ le 9 octobre contre 13,95 $ le 25 septembre (≈ −25 %). Le 8 octobre, le titre a perdu jusqu'à ~7 % en séance (clôture 10,64 $), touchant son plus bas niveau depuis avril, dans une vente généralisée des mineurs (Riot −9 %, Hut 8 −8 %, Cipher −7,9 %, IREN −6,3 %) déclenchée par le passage du bitcoin sous 81 000 $, ~974 M$ de liquidations sur les cryptos, la hausse du pétrole (tensions au Moyen-Orient) et des rendements obligataires. Baisse sur 30 jours : −21 %.
9 octobre 2026 — Rapport d'exploitation de septembre :529 BTC minés (contre 593 en août, −11 %), production moyenne de 17,64 BTC/jour, hashrate moyen effectif de 36,0 EH/s (38,3 EH/s en août) pour 50 EH/s de capacité, 199 745 machines déployées. 702 BTC vendus (700 via l'exercice d'options d'achat, 2 au comptant) au prix moyen de 72 928 $. Réserve ramenée à 13 530 BTC au 30 septembre (−173 BTC), dont 3 475 nantis ou en créance sur dérivés. Puissance inchangée : 1,8 GW sous contrat, 808 MW utilisés.
Fin des rapports mensuels : la société annonce qu'elle cesse ses publications d'exploitation mensuelles pour passer à un reporting trimestriel, « en ligne avec les acteurs de l'énergie et des data centers ». Cohérent avec la mutation en bailleur, mais moins de visibilité à court terme pour l'investisseur.
Message du PDG (Matt Schultz) : grâce au financement obligataire non dilutif, Sandersville est « fully funded through completion » ; la demande de puissance et de foncier « constructibles » reste forte et le processus commercial se poursuit sur le reste du portefeuille. Aucun nouveau bail annoncé.
Texas — durcissement réglementaire : le 21 septembre 2026, le gouverneur Abbott a ordonné à la TCEQ de suspendre les permis environnementaux des projets de data centers et interdit aux autres agences de faire avancer les autorisations tant que l'audit ERCOT n'a pas été remis et examiné (sans date de fin ; point d'étape de la TCEQ attendu le 19 octobre). BNEF estime que l'audit pourrait retarder jusqu'à 49,8 GW de charge. CleanSpark s'était engagé dès août à respecter les nouvelles normes texanes.
Bitcoin : ~82 400 $ le 9 octobre au matin (−1,7 % environ par rapport au 25 septembre, +4,6 % sur un mois, −32 % sur un an).
Analystes : consensus inchangé (14 analystes, « Strong Buy », objectif moyen 23,89 $, soit +128 % par rapport au cours). Nouvelle couverture recensée fin septembre : JonesResearch, Buy, objectif 25 $ (selon StockAnalysis/TheFly). Un dépôt de Form 144 (intention de vente d'un initié ou d'un actionnaire important, montant non précisé) a été signalé le 8 octobre.
1. Ce que fait l'entreprise
CleanSpark, Inc. se présente comme un « market-leading data center developer » contrôlant plus de 1,8 GW de puissance électrique, de foncier et de data centers aux États-Unis (Géorgie, Tennessee, Mississippi, Wyoming, Texas). Historiquement mineur de bitcoin, le groupe est en cours de transformation en bailleur de data centers IA/HPC pour de grands acteurs technologiques. Il est dirigé par Matt Schultz (cofondateur, PDG et président du conseil depuis août 2025) et Gary Vecchiarelli (président et directeur financier).
Ligne d'activité
Description
État mi-octobre 2026
Minage de bitcoin
Parc de 199 745 machines ASIC (30/09/2026), hashrate opérationnel 50 EH/s (moyenne effective 36,0 EH/s en septembre), efficacité de pointe 16,07 J/Th, électricité à ~0,053 $/kWh (T3 FY2026) ; 808 MW utilisés.
100 % du chiffre d'affaires actuel (138,0 M$ au T3 FY2026). Cessera à Sandersville quand la puissance sera réaffectée au campus IA.
Data centers IA/HPC en location
Campus loués en triple net à des contreparties de premier rang. Premier bail : Sandersville (Géorgie), 175 MW IT, loué à Meta pour 20 ans (6,6 Md$, jusqu'à 11,6 Md$ avec options).
0 $ de revenus à ce jour ; financement bouclé ; loyer à partir du 30/11/2027, achèvement mars 2028.
Trésorerie bitcoin
13 530 BTC au 30/09/2026 (dont 3 475 nantis ou en créance sur dérivés), soit ~1,1 Md$ au cours de ~82 400 $ ; ventes de calls couverts, basis trades.
Source de liquidité et principal facteur de volatilité du résultat net.
Portefeuille clé : Sandersville (Géorgie, 175 MW IT, Meta) ; Washington (Géorgie, 86 MW bruts énergisés, potentiel d'extension estimé par KBW à ~500 MW bruts) ; Sealy et Brazoria (Texas, jusqu'à 885 MW, sous lettre d'intention et exclusivité au profit du même locataire) ; sites de minage en Géorgie, Mississippi, Tennessee et Wyoming.
Comparables : IREN, Core Scientific, Cipher, TeraWulf, Hut 8, Galaxy Digital, Applied Digital, Riot, MARA, Bitdeer — tous engagés dans la conversion de capacité de minage en capacité IA/HPC.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (octobre 2025 → octobre 2026)
Aspects positifs
Bail de 6,6 Md$ sur 20 ans avec Meta à Sandersville (signé le 14 juillet 2026, locataire révélé le 17 septembre) : 175 MW IT, triple net, indexation de 3 %/an, NOI moyen ~330 M$/an, Meta garant des loyers et des charges. C'est la contrepartie de meilleure qualité possible dans le secteur.
Financement de projet bouclé sans dilution (closing 25 septembre 2026) : 2,276 Md$ d'obligations senior garanties 7,875 % échéance 2031, émises au niveau d'une filiale dédiée. L'opération a même été relevée par rapport aux 2,227 Md$ initiaux. Elle couvre le coût de construction (~11,9 M$/MW × 175 MW ≈ 2,08 Md$), rembourse une partie des fonds propres déjà apportés par CleanSpark et finance des réserves de service de la dette. Le scénario de dilution redouté dans nos précédents rapports est écarté.
Couverture du service de la dette solide sur le papier : le 8-K indique un ratio illustratif de couverture par les loyers de 2,9x à 3,7x sur certaines années, et un amortissement du principal calibré sur un DSCR de 1,275x après l'achèvement.
Exclusivité du même locataire sur le Texas (lettre d'intention sur 885 MW à Sealy/Brazoria) et classification conditionnelle ERCOT obtenue le 8 septembre 2026 (585 MW baseload + 300 MW studied load).
Convertibles à coupon zéro de 1,15 Md$ échéance 2032 (novembre 2025) s'ajoutant aux 650 M$ échéance juin 2030, toutes deux sans intérêts.
Rachats d'actions relutifs : ~460 M$ pour 30,6 M d'actions à l'occasion des convertibles 2032 ; actions en circulation ramenées de 284,3 M à 256,8 M en neuf mois (−9,7 %).
Excellence opérationnelle du minage : 50 EH/s, 16,07 J/Th, coût électrique ~0,053 $/kWh, marge brute de 38,1 % au T3 FY2026.
Consensus très favorable : 14 analystes, « Strong Buy », objectif moyen 23,89 $ (21–27 $) ; couverture initiée par JonesResearch (Buy, 25 $) fin septembre.
Projet Sandersville « entièrement financé jusqu'à l'achèvement » selon la direction (rapport d'exploitation du 9 octobre).
Aspects négatifs et risques émergents
Charge d'intérêts nouvelle et lourde : 2,276 Md$ × 7,875 % ≈ 179 M$ d'intérêts en numéraire par an, alors que la charge d'intérêts du groupe n'était que de ~8 M$/an (dette à coupon zéro). Le coupon, émis à 98,5 %, fait ressortir un rendement effectif supérieur à 7,875 %. La presse financière l'a qualifié d'obligation à haut rendement (« junk bond »), avec un rendement pressenti d'environ 2 points au-dessus de la moyenne BB. Le titre a perdu 4,1 % le jour du closing.
Décalage temporel : les intérêts courent dès l'émission, alors que le loyer ne démarre que le 30 novembre 2027 et l'achèvement complet en mars 2028. Les réserves de service de la dette financées par l'émission sont censées absorber ce décalage, mais tout retard de chantier pèsera directement.
Garantie d'achèvement de la maison mère : si le produit de l'émission ne suffit pas à terminer le projet dans les délais, CleanSpark doit combler l'écart. Le risque de dépassement de coûts reste donc au niveau du groupe.
Effondrement de la rentabilité du minage : chiffre d'affaires du T3 FY2026 à 138,0 M$ (−30,5 % sur un an), perte nette de 996,9 M$ sur neuf mois, capitaux propres ramenés de 2 175 M$ à 761 M$ (−65 %).
Levier consolidé très élevé : la dette brute passe d'environ 1,8 Md$ à environ 4,1 Md$, pour des capitaux propres de 761 M$ au 30/06/2026. Les nouvelles obligations (2,276 Md$) représentent désormais environ 84 % de la capitalisation boursière (~2,70 Md$).
Covenants restrictifs au niveau de la filiale émettrice : limites à l'endettement supplémentaire, aux distributions (dividendes vers la maison mère), aux cessions d'actifs et aux transactions intragroupe, et respect d'un ratio cible de couverture du service de la dette. Les flux de Sandersville ne remonteront donc pas librement vers CleanSpark.
Concentration : l'intégralité du carnet IA dépend d'un seul locataire (Meta), avec une exclusivité consentie au même acteur sur le Texas.
Incertitude réglementaire texane accrue : audit des projets de data centers ordonné par le gouverneur Abbott le 3 août 2026, puis suspension des permis TCEQ et des autres autorisations d'agences (directive du 21 septembre 2026) jusqu'à l'examen de l'audit ERCOT, sans date de fin. Les classifications ERCOT de CleanSpark sont conditionnelles ; la session législative texane de janvier 2027 pourrait en outre réduire certains avantages fiscaux.
Érosion de la production de bitcoins : 529 BTC en septembre contre 593 en août ; hashrate moyen effectif de 36,0 EH/s pour 50 EH/s installés (≈72 % d'utilisation), sans explication donnée par la société. La réserve recule (13 931 BTC fin juillet → 13 530 fin septembre).
Moindre transparence : arrêt des rapports d'exploitation mensuels au profit d'un reporting trimestriel.
Sentiment de marché dégradé : −25 % en deux semaines, plus bas depuis avril ; bêta très élevé (3,84 selon MarketBeat) aux mouvements du bitcoin et des taux.
Opposition locale : manifestation de riverains contre le projet de Sealy (comté d'Austin, août 2026) ; fermeture forcée d'un site de 25 MW dans le Tennessee (mars 2026) à la suite d'un litige pour nuisances sonores ; critiques d'élus en Géorgie.
Litiges : 3,3 M$ de frais de contentieux et transactions sur neuf mois ; action collective en valeurs mobilières héritée de 2021 (rapport Culper Research) ayant survécu à une requête en irrecevabilité en 2023.
Ventes d'initiés : le directeur des opérations Taylor Monnig a cédé 25 249 actions le 8 septembre (~337 k$) ; Form 144 (intention de vente) signalé le 8 octobre 2026.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (fin 2026 – 2027)
Construire Sandersville avec le financement désormais en place : premier hall réseau et début du loyer Meta au 30 novembre 2027, achèvement complet en mars 2028. Les équipements à long délai avaient déjà été commandés et prépayés.
Premier paiement de coupon sur les nouvelles obligations attendu en avril 2027 selon Panabee (non confirmé dans le communiqué officiel) ; à couvrir par les réserves constituées.
Texas : franchir l'audit ERCOT/PUCT et la suspension des permis (point d'étape TCEQ le 19 octobre 2026), convertir les classifications conditionnelles en autorisations fermes (résultats du studied load attendus vers avril 2027), puis transformer la lettre d'intention sur 885 MW en baux signés.
Commercialiser les sites déjà énergisés, notamment Washington (Géorgie).
Minage en mode « trésorerie » : maintien de ~50 EH/s de capacité et monétisation de la production (ventes au comptant, calls couverts, basis trades) pour autofinancer l'exploitation.
Publication des comptes annuels FY2026 (exercice clos le 30 septembre) vers décembre 2026 ; passage à un reporting exclusivement trimestriel (fin des rapports mensuels annoncée le 9 octobre).
Poursuivre le processus commercial sur le reste du portefeuille (déclaration du PDG du 9 octobre) en vue de nouveaux baux IA/HPC.
Moyen terme (2028–2031)
Basculer vers un modèle de loyers contractuels : ~330 M$ de NOI moyen annuel à Sandersville, indexé de 3 % par an, sur 20 ans.
Répliquer le modèle au Texas (jusqu'à 885 MW, soit plusieurs fois Sandersville) et sur d'autres sites, avec des financements de projet similaires.
Gérer les échéances : 650 M$ de convertibles en juin 2030, obligations Sandersville en 2031 (remboursables par anticipation à partir d'octobre 2028 selon Panabee, avec amortissement après achèvement), 1,15 Md$ de convertibles en 2032. Un actif loué à Meta sur 20 ans devrait être refinançable à long terme, ce qui est la logique habituelle de ce type de financement de construction à 5 ans.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Source principale : états financiers consolidés condensés du T3 FY2026 (trimestre clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026) ; complétés par le 8-K du 17 septembre 2026, les communiqués des 18 et 25 septembre 2026 sur l'émission obligataire et le rapport d'exploitation de septembre (9 octobre 2026, non audité). Aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le rapport précédent. L'exercice court du 1er octobre au 30 septembre.
Compte de résultat
En milliers de $
T3 FY2026
T3 FY2025
Variation
9 mois FY2026
9 mois FY2025
Chiffre d'affaires (minage)
138 006
198 644
−30,5 %
455 594
542 662
Coût des revenus (hors D&A)
85 480
90 128
−5,2 %
262 792
245 842
Perte (gain) juste valeur bitcoin
116 250
(268 651)
—
587 189
(359 190)
Dotations aux amortissements
111 037
94 880
+17,0 %
333 229
240 010
Résultat opérationnel
(232 399)
246 163
—
(894 632)
318 115
Charge d'intérêts
(2 040)
(3 454)
−40,9 %
(7 790)
(6 280)
Résultat net
(239 842)
257 390
—
(996 896)
365 389
Résultat par action (base)
(0,89 $)
0,90 $
—
(3,77 $)
1,26 $
EBITDA ajusté (mesure société)
(112 965)
377 701
—
(649 582)
641 560
L'EBITDA ajusté publié n'exclut pas les variations de juste valeur du bitcoin ni les pertes sur collatéral. Retraité de ces éléments non décaissés, KBW estimait l'EBITDA du T3 à environ +13,9 M$ : l'exploitation est à l'équilibre, sans capacité d'autofinancement significative.
Bilan au 30 juin 2026 et pro forma de l'émission de septembre
En millions de $
30/09/2025
30/06/2026
Pro forma sept. 2026 (indicatif)
Trésorerie et équivalents
43,0
202,6
202,6 + produit net de l'émission non encore dépensé (réserves, fonds de construction, remboursement d'apports) — montant exact non publié
Bitcoin (courant + non courant + créance collatéral)
Le pro forma est un calcul indicatif réalisé à partir des montants nominaux publiés ; il ne remplace pas le bilan audité du 30 septembre 2026 qui sera publié vers décembre.
Évolution de la trésorerie
Trésorerie ×4,7 en neuf mois (43,0 → 202,6 M$), mais d'origine exclusivement financière (convertibles 2032), dont ~460 M$ réaffectés aux rachats d'actions.
Trésorerie bitcoin en baisse : valeur HODL de 1 484 M$ à 815 M$ entre septembre 2025 et juin 2026 ; 13 931 BTC fin juillet → 13 703 fin août → 13 530 fin septembre : la société vend plus qu'elle ne mine (702 BTC vendus pour 529 minés en septembre, à 72 928 $ en moyenne). Au cours de ~82 400 $, la réserve vaut environ 1,1 Md$.
Émission de septembre : produit brut ~2,242 Md$ (2,276 Md$ × 98,5 %) avant frais, affecté au chantier, aux réserves de service de la dette et au remboursement d'une partie des fonds propres déjà apportés par CleanSpark — ce dernier point améliore la liquidité de la maison mère.
Flux d'exploitation à l'équilibre (EBITDA cash ~+14 M$/trimestre) : le groupe ne s'autofinance pas, mais ne brûle pas non plus de trésorerie opérationnelle.
La société progresse-t-elle en valeur ?
En valeur comptable : non. Les capitaux propres ont reculé de 65 % en neuf mois (actif net ~2,96 $/action au 30/06/2026). En valeur économique : oui, nettement depuis le dernier rapport. Un flux contractuel de 6,6 Md$ sur 20 ans, garanti par Meta et désormais entièrement financé, transforme une promesse en actif d'infrastructure bancable. Avec ~330 M$ de NOI annuel moyen pour ~179 M$ d'intérêts, l'actif dégage à terme un excédent significatif, qui devra cependant d'abord servir l'amortissement de la dette (covenants de la filiale). Le marché ne capitalise plus l'ensemble du groupe qu'à ~2,7 Md$, dont ~1,1 Md$ de bitcoins : la valeur implicite attribuée au bail Meta, aux 1,8 GW et au parc de minage (avant dette) n'est que de ~1,6 Md$ environ. Le consensus à 23,89 $ (+128 %) traduit un écart important entre le cours et la lecture des analystes.
1 017,5 / 155,8 M$ (30/06) ; ~1,3 Md$ d'actifs liquides indicatifs fin sept. (cash 30/06 + BTC au cours actuel)
6,5× — très confortable
Première échéance de dette
Juin 2030 (650 M$ convertibles)
Au-delà de l'horizon 2–3 ans
Intérêts annuels en numéraire
~8 M$ → ~187 M$
Forte hausse, portée par la filiale projet
Couverture illustrative par les loyers (8-K)
2,9x – 3,7x (certaines années)
Solide une fois le loyer en place
Dette brute / capitaux propres
~4,1 Md$ / 0,76 Md$
Levier très élevé
Structure
Dette projet cantonnée à une filiale + garantie d'achèvement
Recours limité, sauf dépassement de coûts
Conclusion : le risque de faillite à 2–3 ans reste faible. La nouvelle dette est portée par une filiale dédiée et adossée à un bail Meta ; la maison mère n'a aucune échéance avant 2030 et dispose de plus d'un milliard de dollars d'actifs liquides. Le principal scénario de stress serait un retard ou dépassement de coûts important à Sandersville activant la garantie d'achèvement, combiné à un bitcoin durablement déprimé. Le risque de dilution, principal risque identifié précédemment, a fortement diminué.
5. Note globale
7,0 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à horizon 2–3 ans Note précédente : 7,0 / 10 (27/09/2026) — maintenue
Critère
Appréciation
Effet
Risque de faillite
Faible — aucune échéance maison mère avant 2030, dette projet cantonnée
+
Qualité du carnet
Excellente — Meta, 6,6 Md$ sur 20 ans, indexé 3 %
++
Financement du projet
Bouclé, sans dilution (2,276 Md$)
++
Optionalité sur la puissance
1,8 GW contrôlés, 885 MW texans sous LOI
+
Momentum boursier
Mauvais — −25 % en deux semaines, plus bas depuis avril
−
Discipline capitalistique
Rachats relutifs, −9,7 % d'actions en 9 mois
+
Rentabilité actuelle
Mauvaise — CA −30,5 %, EBITDA cash à l'équilibre
−−
Levier et coût de la dette
Dette ~4,1 Md$, coupon 7,875 %, ~179 M$/an d'intérêts
−
Risque d'exécution
Livraison nov. 2027 – mars 2028, garantie d'achèvement
−
Risque réglementaire / social
Audit texan + gel des permis (21/09), opposition locale
−
Sensibilité au bitcoin
Très élevée — 13 530 BTC, 100 % du CA actuel, production en baisse
−
Valorisation relative
10,50 $ vs objectif moyen 23,89 $ ; capitalisation ~2,7 Md$ dont ~1,1 Md$ de BTC
++
Pourquoi maintenir 7,0 ? Aucun élément propre à la société ne remet en cause la thèse : le bail Meta de 6,6 Md$ est signé, le chantier est entièrement financé sans dilution, et la maison mère n'a aucune échéance avant 2030. La chute de 25 % du cours provient d'un mouvement de marché (bitcoin, taux, pétrole) qui a frappé tout le secteur. À 10,50 $, l'action se paie environ 2,4 fois sa réserve de bitcoins, ce qui améliore le couple rendement/risque à 2–3 ans. Pourquoi pas davantage ? Le gel des permis texans retarde la principale source de croissance au-delà de Sandersville, la production de bitcoins s'érode, le levier consolidé est très élevé (~4,1 Md$ de dette brute), aucun loyer n'arrivera avant fin 2027 et le passage à un reporting trimestriel réduit la visibilité. Prochains catalyseurs : point d'étape TCEQ (19 octobre), signature d'un bail à Washington (Géorgie) ou au Texas (hausse potentielle vers 7,5), comptes annuels FY2026 en décembre. Signaux de dégradation : prolongation du gel texan, retard ou surcoût à Sandersville, bitcoin durablement sous 75 000 $ (baisse potentielle vers 6,0–6,5).
Avertissement. Ce rapport a été produit à partir de documents publics (communiqués et dépôts SEC de la société, états financiers du T3 FY2026, rapport d'exploitation de septembre 2026, presse financière et spécialisée) à la date du 12 octobre 2026. Les données du T3 FY2026 et le tableau pro forma de la dette proviennent des sources listées ; les calculs pro forma (dette brute, intérêts annualisés, produit brut) sont indiqués comme tels et reposent sur les montants nominaux publiés. Ce document constitue une analyse d'information financière et non un conseil en investissement : je ne suis pas conseiller financier et ces éléments ne constituent pas une recommandation d'achat ou de vente. Les actions de sociétés exposées au bitcoin comportent un risque élevé de perte en capital.