Analyse financière — CleanSpark, Inc. (Nasdaq : CLSK)

Rapport généré le 27 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Data centers IA/HPC & minage de bitcoin  |  Siège : Henderson & Las Vegas, Nevada  |  Cours de référence : 13,95 $ (clôture du 25/09/2026)  |  Capitalisation : ~3,3–3,6 Md$  |  256,8 M d'actions en circulation (30/06/2026)

7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 6,5 / 10 le 11/09/2026 — relevée de 0,5 point)
Le « point de bascule » identifié dans le rapport précédent s'est produit : le financement de Sandersville est bouclé sans dilution (2,276 Md$ d'obligations senior garanties à 7,875 %, closing le 25 septembre 2026) et le locataire est désormais identifié : Meta (via sa filiale Anviran LLC, Meta garantissant loyers et charges). Le risque binaire central du dossier disparaît. En contrepartie, la dette brute consolidée passe d'environ 1,8 Md$ à environ 4,1 Md$, avec ~179 M$ d'intérêts annuels en numéraire, et aucun loyer ne sera perçu avant le 30 novembre 2027. La note est relevée à 7,0 et non davantage, car le minage reste structurellement déficitaire en comptabilité et l'exécution du chantier reste à démontrer.

Ce qui a changé depuis le rapport du 11 septembre 2026

1. Ce que fait l'entreprise

CleanSpark, Inc. se présente comme un « market-leading data center developer » contrôlant plus de 1,8 GW de puissance électrique, de foncier et de data centers aux États-Unis (Géorgie, Tennessee, Mississippi, Wyoming, Texas). Historiquement mineur de bitcoin, le groupe est en cours de transformation en bailleur de data centers IA/HPC pour de grands acteurs technologiques. Il est dirigé par Matt Schultz (cofondateur, PDG et président du conseil depuis août 2025) et Gary Vecchiarelli (président et directeur financier).

Ligne d'activitéDescriptionÉtat fin septembre 2026
Minage de bitcoinParc de 201 269 machines ASIC, hashrate opérationnel 50 EH/s, efficacité de pointe 16,07 J/Th, électricité à ~0,053 $/kWh ; 808 MW utilisés (août 2026).100 % du chiffre d'affaires actuel (138,0 M$ au T3 FY2026). Cessera à Sandersville quand la puissance sera réaffectée au campus IA.
Data centers IA/HPC en locationCampus loués en triple net à des contreparties de premier rang. Premier bail : Sandersville (Géorgie), 175 MW IT, loué à Meta pour 20 ans (6,6 Md$, jusqu'à 11,6 Md$ avec options).0 $ de revenus à ce jour ; financement bouclé ; loyer à partir du 30/11/2027, achèvement mars 2028.
Trésorerie bitcoin13 703 BTC au 31/08/2026 (dont 3 951 nantis ou en créance sur dérivés) ; ventes de calls couverts, basis trades.Source de liquidité et principal facteur de volatilité du résultat net.

Portefeuille clé : Sandersville (Géorgie, 175 MW IT, Meta) ; Washington (Géorgie, 86 MW bruts énergisés, potentiel d'extension estimé par KBW à ~500 MW bruts) ; Sealy et Brazoria (Texas, jusqu'à 885 MW, sous lettre d'intention et exclusivité au profit du même locataire) ; sites de minage en Géorgie, Mississippi, Tennessee et Wyoming.

Comparables : IREN, Core Scientific, Cipher, TeraWulf, Hut 8, Galaxy Digital, Applied Digital, Riot, MARA, Bitdeer — tous engagés dans la conversion de capacité de minage en capacité IA/HPC.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 → septembre 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques émergents

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (fin 2026 – 2027)

Moyen terme (2028–2031)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source principale : états financiers consolidés condensés du T3 FY2026 (trimestre clos le 30 juin 2026, publiés le 6 août 2026) ; complétés par le 8-K du 17 septembre 2026 et les communiqués des 18 et 25 septembre 2026 sur l'émission obligataire. L'exercice court du 1er octobre au 30 septembre.

Compte de résultat

En milliers de $T3 FY2026T3 FY2025Variation9 mois FY20269 mois FY2025
Chiffre d'affaires (minage)138 006198 644−30,5 %455 594542 662
Coût des revenus (hors D&A)85 48090 128−5,2 %262 792245 842
Perte (gain) juste valeur bitcoin116 250(268 651)—587 189(359 190)
Dotations aux amortissements111 03794 880+17,0 %333 229240 010
Résultat opérationnel(232 399)246 163—(894 632)318 115
Charge d'intérêts(2 040)(3 454)−40,9 %(7 790)(6 280)
Résultat net(239 842)257 390—(996 896)365 389
Résultat par action (base)(0,89 $)0,90 $—(3,77 $)1,26 $
EBITDA ajusté (mesure société)(112 965)377 701—(649 582)641 560

L'EBITDA ajusté publié n'exclut pas les variations de juste valeur du bitcoin ni les pertes sur collatéral. Retraité de ces éléments non décaissés, KBW estimait l'EBITDA du T3 à environ +13,9 M$ : l'exploitation est à l'équilibre, sans capacité d'autofinancement significative.

Bilan au 30 juin 2026 et pro forma de l'émission de septembre

En millions de $30/09/202530/06/2026Pro forma sept. 2026 (indicatif)
Trésorerie et équivalents43,0202,6202,6 + produit net de l'émission non encore dépensé (réserves, fonds de construction, remboursement d'apports) — montant exact non publié
Bitcoin (courant + non courant + créance collatéral)1 484,1814,913 703 BTC au 31/08 ; revalorisés par la hausse du BTC à ~83 800 $
Total actif3 183,62 702,2—
Dette courante176,62,4—
Convertibles 0 % 2030 (nominal)650650650
Convertibles 0 % 2032 (nominal)—1 1501 150
Obligations senior garanties 7,875 % 2031 (nominal)——2 276
Dette brute (nominal)~826~1 802~4 078
Capitaux propres2 175,1761,3—
Charge d'intérêts annualisée en numéraire—~8~187 (8 + 179)

Le pro forma est un calcul indicatif réalisé à partir des montants nominaux publiés ; il ne remplace pas le bilan audité du 30 septembre 2026 qui sera publié vers décembre.

Évolution de la trésorerie

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur comptable : non. Les capitaux propres ont reculé de 65 % en neuf mois (actif net ~2,96 $/action au 30/06/2026). En valeur économique : oui, nettement depuis le dernier rapport. Un flux contractuel de 6,6 Md$ sur 20 ans, garanti par Meta et désormais entièrement financé, transforme une promesse en actif d'infrastructure bancable. Avec ~330 M$ de NOI annuel moyen pour ~179 M$ d'intérêts, l'actif dégage à terme un excédent significatif, qui devra cependant d'abord servir l'amortissement de la dette (covenants de la filiale). Le marché capitalise l'ensemble du groupe à ~3,5 Md$, bitcoins et 1,8 GW compris ; le consensus à 23,89 $ traduit cette lecture.

Risque de faillite

IndicateurValeurAppréciation
Dette courante / trésorerie (30/06)2,4 / 202,6 M$Négligeable
Actifs liquides (cash + BTC) / passif courant (30/06)1 017,5 / 155,8 M$6,5× — très confortable
Première échéance de detteJuin 2030 (650 M$ convertibles)Au-delà de l'horizon 2–3 ans
Intérêts annuels en numéraire~8 M$ → ~187 M$Forte hausse, portée par la filiale projet
Couverture illustrative par les loyers (8-K)2,9x – 3,7x (certaines années)Solide une fois le loyer en place
Dette brute / capitaux propres~4,1 Md$ / 0,76 Md$Levier très élevé
StructureDette projet cantonnée à une filiale + garantie d'achèvementRecours limité, sauf dépassement de coûts

Conclusion : le risque de faillite à 2–3 ans reste faible. La nouvelle dette est portée par une filiale dédiée et adossée à un bail Meta ; la maison mère n'a aucune échéance avant 2030 et dispose de plus d'un milliard de dollars d'actifs liquides. Le principal scénario de stress serait un retard ou dépassement de coûts important à Sandersville activant la garantie d'achèvement, combiné à un bitcoin durablement déprimé. Le risque de dilution, principal risque identifié précédemment, a fortement diminué.

5. Note globale

7,0 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à horizon 2–3 ans
Note précédente : 6,5 / 10 (11/09/2026) — relevée de 0,5 point
CritèreAppréciationEffet
Risque de failliteFaible — aucune échéance maison mère avant 2030, dette projet cantonnée+
Qualité du carnetExcellente — Meta, 6,6 Md$ sur 20 ans, indexé 3 %++
Financement du projetBouclé, sans dilution (2,276 Md$)++
Optionalité sur la puissance1,8 GW contrôlés, 885 MW texans sous LOI+
Discipline capitalistiqueRachats relutifs, −9,7 % d'actions en 9 mois+
Rentabilité actuelleMauvaise — CA −30,5 %, EBITDA cash à l'équilibre−−
Levier et coût de la detteDette ~4,1 Md$, coupon 7,875 %, ~179 M$/an d'intérêts−
Risque d'exécutionLivraison nov. 2027 – mars 2028, garantie d'achèvement−
Risque réglementaire / socialAudit texan, opposition locale−
Sensibilité au bitcoinTrès élevée — 13 703 BTC, 100 % du CA actuel−
Valorisation relative13,95 $ vs objectif moyen 23,89 $+

Pourquoi 7,0 ? Le rapport du 11 septembre indiquait qu'un financement de projet bouclé sans dilution justifierait une révision vers 7,0–7,5. C'est chose faite, et la révélation de Meta comme locataire renforce encore la qualité de l'actif. Pourquoi pas 7,5 ? Parce que le coût de ce financement (7,875 %, sous le pair, qualité « haut rendement ») est élevé, que le marché a réagi négativement au closing, que le levier consolidé devient très important face à des capitaux propres de 761 M$, qu'aucun loyer n'arrivera avant fin 2027, et que le métier actuel — le minage — reste déficitaire en comptabilité. Prochains catalyseurs : signature de baux au Texas ou à Washington (hausse potentielle vers 7,5), avancement conforme du chantier, comptes annuels FY2026 en décembre. Signaux de dégradation : retard ou surcoût à Sandersville, blocage texan, rechute durable du bitcoin (baisse potentielle vers 6,0–6,5).

Sources

Documents officiels et communiqués de la société

Analyses sectorielles et financières

Cours, consensus et marché

Avertissement. Ce rapport a été produit à partir de documents publics (communiqués et dépôts SEC de la société, états financiers du T3 FY2026, presse financière et spécialisée) à la date du 27 septembre 2026. Les données du T3 FY2026 et le tableau pro forma de la dette proviennent des sources listées ; les calculs pro forma (dette brute, intérêts annualisés, produit brut) sont indiqués comme tels et reposent sur les montants nominaux publiés. Ce document constitue une analyse d'information financière et non un conseil en investissement : je ne suis pas conseiller financier et ces éléments ne constituent pas une recommandation d'achat ou de vente. Les actions de sociétés exposées au bitcoin comportent un risque élevé de perte en capital.