Analyse financière — CleanSpark, Inc. (Nasdaq : CLSK)

Rapport généré le 11 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Data centers / Minage de bitcoin & infrastructure IA  |  Siège : Henderson & Las Vegas, Nevada  |  Cours de référence : ~13,8 $ (11/09/2026, 12,80 $ en clôture le 10/09)  |  Capitalisation : ~3,3–3,6 Md$  |  256,8 M d'actions en circulation (30/06/2026)

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 (précédente : 6,5 / 10 le 26/08/2026 — note maintenue)
Risque de faillite faible à horizon 2–3 ans : la totalité de la dette (~1,80 Md$) est constituée d'obligations convertibles à coupon zéro, dont aucune n'arrive à échéance avant juin 2030. La dette courante ne représente que 2,4 M$ face à 202,6 M$ de trésorerie et 814,9 M$ de bitcoins, soit un fonds de roulement de 761 M$. La charge d'intérêts trimestrielle n'est que de 2,0 M$.
Note maintenue : deux forces qui s'annulent. Côté positif, la transformation en opérateur de data centers IA se concrétise — bail de 6,6 Md$ sur 20 ans signé à Sandersville (Géorgie) avec un locataire technologique investment grade, quote-part en fonds propres déjà financée, équipements longs délais prépayés, et classification conditionnelle ERCOT obtenue le 8 septembre pour 885 MW au Texas. Côté négatif, l'économie du minage s'est effondrée : chiffre d'affaires en recul de 30,5 % sur un an, perte nette de 996,9 M$ sur neuf mois, capitaux propres divisés par près de trois (2,18 Md$ → 0,76 Md$), et un besoin de financement de projet de 1,75 à 2,1 Md$ encore non sécurisé.
Le dossier n'est plus un dossier de minage : c'est un pari sur la capacité à convertir 1,8 GW de puissance sous contrat en baux IA long terme avant que le minage ne détruise trop de valeur comptable.

Ce qui a changé depuis le rapport du 26 août 2026

1. Ce que fait l'entreprise

CleanSpark, Inc. est une société américaine cotée au Nasdaq qui se présente désormais comme un « market-leading data center developer » — un développeur de data centers — et non plus comme un simple mineur de bitcoin. Elle est dirigée par Matt Schultz, cofondateur en 2014, redevenu PDG et président du conseil en août 2025 après la démission de Zachary Bradford, et par Gary Vecchiarelli, président et directeur financier. Le siège opérationnel est au Nevada (Henderson / Las Vegas).

Le modèle : monétiser de l'électricité bon marché sous forme de calcul

CleanSpark contrôle un portefeuille de plus de 1,8 GW de puissance électrique, de foncier et de data centers aux États-Unis, principalement en Géorgie, dans le Tennessee, le Mississippi, le Wyoming et au Texas. Seuls 808 MW étaient effectivement utilisés en août 2026 : environ 55 % de la capacité sous contrat reste donc à commercialiser, ce qui constitue le cœur de l'optionalité du dossier.

Ligne d'activitéDescriptionÉtat en septembre 2026
Minage de bitcoinExploitation d'un parc de 201 269 machines ASIC, hashrate opérationnel de 50 EH/s, efficacité de pointe 16,07 J/Th. Coût de l'électricité d'environ 0,053 $/kWh, parmi les plus bas du secteur coté.Seule source de revenus aujourd'hui : 100 % du chiffre d'affaires (138,0 M$ au T3 FY2026)
Location d'infrastructure IA/HPCDéveloppement de campus de data centers loués à des tiers en triple net. Premier contrat signé : Sandersville (Géorgie), 175 MW de charge IT critique.0 $ de revenus à ce jour — premières livraisons attendues au T4 2027
Gestion de trésorerie bitcoinDétention de 13 703 BTC, dont 3 951 nantis/en créance sur dérivés. Vente de calls couverts, basis trades delta-neutres, lignes de crédit adossées au bitcoin.Source de liquidité complémentaire, mais principal facteur de volatilité du résultat net

Le portefeuille d'actifs

Concurrence / comparables : IREN, Core Scientific, Cipher Digital (CIFR), Riot Platforms, TeraWulf (WULF), Hut 8, Galaxy Digital, Applied Digital (APLD), MARA Holdings, Bitdeer (BTDR). Tous convertissent leur capacité de minage en capacité IA/HPC ; la course porte désormais sur la qualité du crédit des locataires et la rapidité d'accès à la puissance électrique.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 → septembre 2026)

Aspects positifs

Aspects négatifs et risques émergents

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

La stratégie annoncée tient en une phrase du PDG Matt Schultz : « poursuivre notre évolution stratégique vers une plateforme d'infrastructure numérique diversifiée ». Concrètement, il s'agit de transformer un parc de minage en portefeuille immobilier de data centers loués à des contreparties investment grade, tout en conservant le minage comme utilisateur de dernier recours de la puissance non commercialisée.

Court terme (jusqu'à fin 2027)

Moyen terme (2028–2030)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Source : communiqué et états financiers consolidés condensés du T3 de l'exercice fiscal 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026), publiés le 6 août 2026. L'exercice de CleanSpark court du 1er octobre au 30 septembre.

Compte de résultat

En milliers de $T3 FY2026T3 FY2025Variation9 mois FY20269 mois FY2025
Chiffre d'affaires (minage)138 006198 644−30,5 %455 594542 662
Coût des revenus (hors D&A)85 48090 128−5,2 %262 792245 842
Masse salariale27 80716 398+69,6 %76 51452 522
Frais généraux & administratifs18 29816 566+10,5 %49 84538 356
Honoraires professionnels7 1083 004+136,6 %22 1669 872
Perte (gain) juste valeur bitcoin116 250(268 651)—587 189(359 190)
Dotations aux amortissements111 03794 880+17,0 %333 229240 010
Résultat opérationnel(232 399)246 163—(894 632)318 115
Perte sur collatéral bitcoin(16 506)31 354—(158 964)73 847
Charge d'intérêts(2 040)(3 454)−40,9 %(7 790)(6 280)
Résultat net(239 842)257 390—(996 896)365 389
Résultat par action (base)(0,89 $)0,90 $—(3,77 $)1,26 $
EBITDA ajusté (mesure société)(112 965)377 701—(649 582)641 560

Lecture critique de l'EBITDA ajusté. CleanSpark précise explicitement que son EBITDA ajusté n'exclut pas les variations de juste valeur du bitcoin ni les pertes sur collatéral. En retirant ces deux éléments purement comptables et non décaissés (116,3 M$ + 16,5 M$ au T3), l'EBITDA « cash » redevient légèrement positif. KBW l'estime à +13,9 M$, contre un consensus qui anticipait une perte de 2,3 M$. Autrement dit : l'exploitation courante ne consomme pas de trésorerie, mais elle n'en dégage quasiment plus non plus, alors qu'elle générait près de 380 M$ d'EBITDA un an plus tôt.

Bilan au 30 juin 2026

En milliers de $30/06/202630/09/2025Variation
Trésorerie et équivalents202 60142 966+371,5 %
Bitcoin — courant592 058966 829−38,8 %
Créance sur collatéral bitcoin100 607294 648−65,9 %
Bitcoin — non courant122 235222 614−45,1 %
Valeur totale « HODL »814 9001 484 091−45,1 %
Immobilisations nettes1 335 1021 363 681−2,1 %
Total actif2 702 1993 183 631−15,1 %
Passif courant155 752315 765−50,7 %
dont dette à court terme2 353176 570−98,7 %
Dette long terme nette1 780 011644 586+176,1 %
Total passif1 940 9161 008 504+92,5 %
Capitaux propres761 2832 175 127−65,0 %
Déficit cumulé(1 152 790)(125 894)—
Autocontrôle (42,4 M actions)(608 161)(145 000)—
Actions en circulation256 796 280284 327 598−9,7 %

Structure de la dette — le point le plus rassurant du dossier

SoucheMontantCouponÉchéanceCommentaire
Convertibles 2030650 M$0,00 %15 juin 2030Émises en décembre 2024 ; capped call à 24,66 $ (prime de 100 % sur 12,33 $)
Convertibles 20321 150 M$0,00 %2032Émises en novembre 2025, opération relevée depuis 1,0 Md$ ; ~1,13 Md$ nets
Dette courante2,4 M$—< 12 moisLigne de crédit adossée au bitcoin quasi intégralement remboursée

Conséquence directe : le risque de faillite à 2–3 ans est faible. Il n'y a pas d'intérêts à servir (2,0 M$ de charge d'intérêts au T3, en baisse de 41 % sur un an), pas d'échéance avant juin 2030, pas de covenant de maintenance connu, et 202,6 M$ de trésorerie plus 814,9 M$ de bitcoins face à seulement 155,8 M$ de passif courant — soit une couverture d'environ 6,5 fois. Le fonds de roulement s'élève à 761 M$. Même si le bitcoin baissait encore de 50 %, CleanSpark passerait les trois prochaines années sans mur de dette.

Évolution de la trésorerie

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur comptable : non, très clairement. Les capitaux propres ont perdu 1,41 Md$ en neuf mois (−65 %), l'actif net par action tombe à environ 2,96 $ (761,3 M$ / 256,8 M actions) contre 7,65 $ neuf mois plus tôt. Le titre se traite donc à environ 4,7 fois son actif net comptable, ce qui n'a de sens que si l'on valorise le carnet de commandes IA et l'optionalité sur la puissance non commercialisée.

En valeur économique : la thèse est plausible mais non encore démontrée. Un actif contractuel de 6,6 Md$ sur 20 ans générant ~330 M$ de résultat opérationnel net annuel avec un locataire investment grade vaut, pour un investisseur en infrastructure, plusieurs milliards de dollars — à comparer à une capitalisation de ~3,3–3,6 Md$ pour l'ensemble de l'entreprise, bitcoins et 1,8 GW inclus. C'est précisément le raisonnement derrière l'objectif de 25 $ de KBW et le consensus autour de 21 $.

Mais trois conditions doivent être réunies, et aucune n'est acquise : (1) boucler 1,8–2,1 Md$ de dette de projet à des conditions non dilutives ; (2) livrer 175 MW dans les délais au T4 2027, dans un marché où les équipements électriques et les raccordements sont rationnés ; (3) obtenir les autorisations fermes au Texas malgré l'audit Abbott et l'opposition locale. Chacune de ces trois conditions constitue un point de rupture potentiel de la thèse.

Risque de faillite

IndicateurValeurAppréciation
Dette courante / trésorerie2,4 M$ / 202,6 M$1,2 % — négligeable
Actifs liquides (cash + BTC) / passif courant1 017,5 M$ / 155,8 M$6,5× — très confortable
Fonds de roulement761 M$Solide
Charge d'intérêts annualisée~8 M$Quasi nulle (dette à coupon zéro)
Première échéance de detteJuin 2030Au-delà de l'horizon d'analyse
Dettes / actifs72 %Élevé et en forte dégradation (32 % il y a 9 mois)
Flux d'exploitation (EBITDA cash)~+14 M$/trimestreÀ l'équilibre, insuffisant pour investir
Résultat net 9 mois−996,9 M$Perte massive, majoritairement non décaissée

Conclusion sur la solvabilité : le risque de défaut à horizon 2–3 ans est faible. Le vrai risque n'est pas la faillite mais la dilution : si le financement de projet échoue ou se révèle plus cher que prévu, CleanSpark devra émettre des actions à un cours déprimé, ce qui détruirait précisément la relution obtenue par les 605 M$ de rachats d'actions.

5. Note globale

6,5 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à horizon 2–3 ans
Note précédente : 6,5 / 10 (26/08/2026) — maintenue
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité financière / risque de failliteTrès favorable — dette à coupon zéro, rien avant 2030, 1,0 Md$ d'actifs liquides+
Qualité du carnet de commandesExcellente — 6,6 Md$ contractés sur 20 ans avec un locataire investment grade++
Optionalité sur la puissanceForte — 1,8 GW sous contrat, 808 MW seulement utilisés, 885 MW texans classés par ERCOT+
Discipline capitalistiqueBonne — 605 M$ de rachats, 9,7 % d'actions en moins en 9 mois+
Rentabilité actuelleMauvaise — CA −30,5 %, EBITDA cash à l'équilibre, D&A à 73 % du CA−−
Solidité du bilan comptableDégradée — capitaux propres −65 %, dettes/actifs à 72 %−
Risque d'exécution et de financementÉlevé — 1,75 à 2,1 Md$ à lever, livraison T4 2027, tenant unique−−
Risque réglementaire et socialRéel — audit Abbott au Texas, opposition à Sealy, précédent du Tennessee−
Sensibilité au bitcoinTrès élevée — 13 703 BTC au bilan, 100 % du CA issu du minage−
Valorisation relativeAttractive — ~13,8 $ contre un consensus d'objectifs à ~21 $ et 25 $ chez KBW+

Justification de la note maintenue à 6,5

Pourquoi pas plus haut ? Parce que la totalité de la thèse repose sur des flux qui ne commenceront qu'au quatrième trimestre 2027, et que le chemin pour y arriver passe par une levée de dette de projet de près de 2 Md$ qui n'est pas sécurisée. Entre-temps, l'activité réelle — le minage — voit son chiffre d'affaires reculer de 30 % par an et ne couvre plus ses amortissements. Une société qui perd 997 M$ en neuf mois et dont les capitaux propres fondent de 65 % ne peut pas prétendre au même niveau qu'un dossier déjà rentable.

Pourquoi pas plus bas ? Parce que le risque de faillite est objectivement faible : aucune échéance avant juin 2030, aucun intérêt à payer, et plus d'un milliard de dollars d'actifs liquides. Parce que le bail de Sandersville est signé, avec une contrepartie investment grade, une quote-part en fonds propres déjà financée et les équipements critiques déjà prépayés. Et parce que la classification ERCOT du 8 septembre lève une partie de l'incertitude texane sur 885 MW que le marché ne valorise, selon KBW, qu'à hauteur de 16 %.

Le point de bascule à surveiller est l'annonce du financement de projet de Sandersville. Une dette de projet bouclée à plus de 90 % du coût, sans dilution, justifierait une révision à la hausse vers 7,0–7,5. À l'inverse, un recours au marché actions, un glissement du calendrier de mise en service ou un blocage texan justifierait une révision à la baisse vers 5,5–6,0.

Sources

Documents officiels et communiqués de la société

Analyses sectorielles et financières

Cours, marché et controverses

Avertissement. Ce rapport a été produit à partir de documents publics (communiqués de la société, états financiers consolidés condensés du T3 FY2026, notes d'analystes et presse spécialisée) à la date du 11 septembre 2026. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus ; aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée sans mention explicite. Les comptes du T3 FY2026 sont non audités et les données d'exploitation mensuelles sont publiées comme non auditées par la société. Ce document constitue une analyse d'information financière et non un conseil en investissement : je ne suis pas conseiller financier et ces éléments ne doivent pas être interprétés comme une recommandation d'achat ou de vente. Les investissements en actions de sociétés exposées au bitcoin comportent un risque de perte en capital élevé.