Analyse financière — CleanSpark, Inc. (NASDAQ : CLSK)

Rapport généré le 11 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Minage Bitcoin / Infrastructure de data centers IA-HPC  |  Cours de référence : 11,85 $ (11/08/2026, 10h03 ET)  |  Capitalisation : ~3,04 Md$  |  Exercice fiscal clos au 30 septembre

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10
Risque de faillite à court et moyen terme faible : aucune échéance de dette avant décembre 2030, dette entièrement à coupon zéro, 202,6 M$ de trésorerie et 814,9 M$ de bitcoin face à seulement 155,8 M$ de passifs courants. Le potentiel de hausse du cours repose sur un bail de 6,6 Md$ signé et déjà partiellement dé-risqué, mais l'exploitation actuelle (minage) perd de l'argent, les capitaux propres ont fondu de 2,18 Md$ à 761 M$ en neuf mois, et le portefeuille texan est gelé par un audit d'État. Note abaissée de 7,0 à 6,5 par rapport au rapport du 26 juillet 2026, en raison de la dégradation opérationnelle du T3 et du gel réglementaire au Texas.
Données de référence : ce rapport s'appuie sur le formulaire 10-Q du T3 fiscal 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026, publié le 6 août 2026), le communiqué de résultats du 6 août 2026, la mise à jour opérationnelle de juillet publiée le 5 août 2026, et les communiqués relatifs au bail de Sandersville du 14 juillet 2026. Tous les montants sont en USD.

1. Ce que fait l'entreprise

CleanSpark, Inc. (NASDAQ : CLSK), constituée en 1987, ex-Stratean Inc., rebaptisée CleanSpark en novembre 2016, siège à Henderson (Nevada), 314 salariés. La société était historiquement le plus important mineur de bitcoin « pure play » coté aux États-Unis. Elle se décrit désormais officiellement comme un « market-leading data center developer » — un développeur d'infrastructures de calcul.

a) Le minage de bitcoin (100 % du chiffre d'affaires actuel). CleanSpark détient et exploite ses propres data centers de minage, principalement en Géorgie, dans le Tennessee, le Mississippi et le Wyoming. Au 31 juillet 2026 : 230 507 machines déployées, un hashrate opérationnel de 50 EH/s (hashrate moyen en exploitation : 38,6 EH/s), une efficacité de pointe de 16,07 J/Th et 808 MW utilisés simultanément. La production de juillet 2026 s'est élevée à 586 BTC (18,91 BTC/jour en moyenne), pour 4 310 BTC produits depuis le 1er janvier 2026.

b) Une trésorerie bitcoin. Au 31 juillet 2026, la société détenait 13 931 BTC, dont 4 070 BTC nantis en collatéral ou en créance liée à des opérations sur dérivés. Valeur totale « HODL » au 30 juin : 814,9 M$ (592,1 M$ de bitcoin courant, 122,2 M$ de bitcoin non courant, 100,6 M$ de créance sur collatéral). CleanSpark gère activement cette trésorerie : vente au comptant, vente de calls couverts, achats de puts.

c) Un portefeuille de puissance électrique et de foncier — le cœur de la nouvelle thèse. CleanSpark contrôle plus de 1,8 GW de puissance sous contrat, de terrains et de data centers aux États-Unis, à des prix d'électricité compétitifs (coût moyen mesuré à 0,053 $/kWh au T3 selon KBW). C'est cet actif — de la puissance déjà raccordée au réseau, denrée devenue rare — que la société convertit désormais en baux de data centers IA/HPC de longue durée.

d) Le nouveau métier : bailleur d'infrastructure (« landlord »). Depuis juillet 2026, CleanSpark exploite un modèle de triple net lease : la société finance et construit la coque, l'alimentation électrique et le refroidissement ; le locataire installe ses propres serveurs et supporte taxes, assurance et entretien. La marge de NOI approche 100 %. Direction : Matt Schultz (PDG et président du conseil), Gary Vecchiarelli (président et directeur financier, également nommé en mai 2026 au comité consultatif de la Réserve stratégique de bitcoin du Texas).

2. Ce qui s'est passé sur les 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (1-3 ans)

4. Analyse financière détaillée

4.1 Compte de résultat

En M$ (sauf BPA)T3 FY26
(30/06/2026)
T3 FY25
(30/06/2025)
9M FY269M FY25
Chiffre d'affaires (minage BTC)138,0198,6455,6542,7
Coût des revenus (hors D&A)85,590,1262,8245,8
Dotations aux amortissements111,094,9333,2240,0
Perte (gain) sur juste valeur du bitcoin116,3(268,7)587,2(359,2)
Résultat d'exploitation(232,4)246,2(894,6)318,1
Charges d'intérêts2,03,57,86,3
Résultat net(239,8)257,4(996,9)365,4
BPA de base(0,89) $0,90 $(3,77) $1,26 $
EBITDA ajusté (non-GAAP)(113,0)377,7(649,6)641,6

Lecture. La perte est massive mais très majoritairement non-cash. Sur les (996,9) M$ de perte nette sur neuf mois, 587,2 M$ proviennent de la réévaluation à la baisse du stock de bitcoin (norme ASC 350-60, appliquée depuis 2025), 159,0 M$ de pertes sur collatéral bitcoin et 333,2 M$ d'amortissements. Retranchés ces trois postes non décaissés, la perte « cash » sur neuf mois est de l'ordre de 80 à 100 M$ — significative, mais d'un tout autre ordre de grandeur. La marge brute avant amortissements reste positive : 138,0 – 85,5 = 52,5 M$ au T3, soit 38 %. Les frais de structure ont fortement augmenté (paie +70 % sur neuf mois à 76,5 M$, honoraires professionnels ×2,2 à 22,2 M$, frais généraux +30 %), conséquence de la montée en compétences pour le pivot data center — c'est un coût assumé, mais il pèse aujourd'hui sur un chiffre d'affaires en recul.

4.2 Bilan et structure financière

En M$30/06/202630/09/2025Variation
Trésorerie et équivalents202,643,0+371 %
Bitcoin courant592,1966,8–38,8 %
Créance sur collatéral bitcoin100,6294,6–65,9 %
Total actifs courants920,81 320,0–30,2 %
Bitcoin non courant122,2222,6–45,1 %
Immobilisations nettes1 335,11 363,7–2,1 %
Total actif2 702,23 183,6–15,1 %
Passifs courants155,8315,8–50,7 %
dont part courante de la dette2,4176,6–98,7 %
Dette long terme nette1 780,0644,6+176,1 %
Total passif1 940,91 008,5+92,5 %
Capitaux propres761,32 175,1–65,0 %
Actions en circulation (M)256,8284,3–9,7 %

Points structurants :

4.3 Évolution de la trésorerie

Flux de trésorerie 9M (en M$)FY2026FY2025
Flux d'exploitation(409,3)(341,6)
Flux d'investissement104,5(441,2)
  dont produits de cession de bitcoin471,3127,6
  dont achats de bitcoin(146,3)(82,2)
  dont capex machines et immobilisations(113,0)(516,3)
  dont acquisitions foncières Texas(73,5)—
Flux de financement464,7696,5
  dont émission de dette nette1 133,1812,2
  dont rachat d'actions propres(460,0)(145,0)
  dont remboursements de lignes de crédit(250,5)—
  dont dividendes préférentiels(30,4)(5,1)
Variation nette de trésorerie+159,9(86,3)
Trésorerie fin de période206,338,0

Lecture critique. La trésorerie a été multipliée par 5,4 sur un an — mais elle vient de la dette et de la vente de bitcoin, pas de l'exploitation. En consolidant exploitation et opérations sur bitcoin (–409,3 + 471,3 – 146,3), la consommation « réelle » d'exploitation s'établit autour de (84) M$ sur neuf mois, soit environ 28 M$ par trimestre. C'est soutenable : à ce rythme, les 202,6 M$ de cash tiennent plus de sept trimestres hors capex, et le stock de 13 931 BTC (~890 M$ à 64 000 $) constitue un matelas supplémentaire de plusieurs années. En revanche, ce calcul ne finance pas le capex Sandersville de 1,75 à 2,1 Md$, qui dépend entièrement du marché de la dette de projet.

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur comptable : non, nettement non. Les capitaux propres ont perdu 65 % en neuf mois et l'actif net comptable par action est tombé à environ 2,96 $ (761,3 M$ / 256,8 M actions) contre 11,85 $ de cours. La société se paie donc 4,0× ses fonds propres comptables alors qu'elle perd de l'argent — la valorisation repose intégralement sur des actifs non reflétés au bilan (la puissance électrique raccordée, les baux futurs).

En valeur économique : oui, potentiellement de façon significative. Le raisonnement est le suivant : un NOI contractuel de ~330 M$ par an, indexé, sur 20 ans, avec un locataire investment grade et une marge proche de 100 %, capitalisé à un taux de 8-10 % typique des data centers stabilisés, représente une valeur d'actif de l'ordre de 3,3 à 4,1 Md$ pour le seul site de Sandersville. Déduction faite de la dette de projet nécessaire (~1,8 à 2,0 Md$), la valeur nette pour l'actionnaire serait de l'ordre de 1,4 à 2,2 Md$ — soit à elle seule 45 % à 70 % de la capitalisation actuelle de 3,04 Md$, en plus de la trésorerie bitcoin de ~890 M$, du parc de minage et de l'option texane de 610-885 MW. Ce calcul est une estimation de l'auteur du rapport, non un chiffre communiqué par la société, et il suppose l'exécution complète du projet.

Le décalage entre les deux lectures est précisément l'objet du débat boursier. Les analystes qui suivent la valeur (objectif moyen 23,81 $) retiennent la seconde ; le marché, qui a fait reculer le titre de 23,61 $ à 11,85 $, applique une décote d'exécution majeure et n'attribue, selon KBW, que 16 % de valeur à l'opportunité texane.

4.5 Risque de faillite

Risque de faillite à horizon 24-36 mois : faible. Les arguments sont concrets et vérifiables :

Ce qui pourrait faire basculer le scénario :

Aucun de ces scénarios ne conduit mécaniquement à un dépôt de bilan avant 2030 compte tenu de la structure de dette, mais tous conduiraient à une destruction de valeur actionnariale sévère.

5. Note globale et conclusion

6,5 / 10
Note : 6,5 / 10 — Potentiel de hausse réel et adossé à un contrat signé, sur un bilan qui ne peut pas faire défaut avant 2030. Mais l'exécution n'est pas acquise et le cœur de métier actuel perd de l'argent.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de failliteTrès favorable — aucune échéance avant 2030, dette à coupon zéro, 5,9× de liquidité généraleFortement positif
Rentabilité opérationnelle actuelleDéfavorable — CA –30,5 %, EBITDA ajusté –113 M$, minage sous le seuil de rentabilitéFortement négatif
Qualité du carnet de commandesTrès favorable — 6,6 Md$ contractés (11,6 Md$ potentiels), locataire investment grade, NOI ~330 M$/anFortement positif
Risque d'exécutionÉlevé — financement de projet non bouclé, première livraison T4 2027, pénalités contractuellesNégatif
Environnement réglementaireDégradé — audit Abbott/ERCOT du 3 août, moratoire à l'étude dans le comté d'AustinNégatif
Dépendance au cours du bitcoinForte et décroissante — 100 % du CA aujourd'hui, mais part appelée à chuter dès 2028Négatif à court terme
Valorisation relativeAttractive — 3,04 Md$ de capitalisation pour 890 M$ de BTC + 6,6 Md$ de loyers contractés + 1,8 GWPositif
Sentiment de marchéDéfiant — cours divisé par deux depuis le plus-haut, short interest très élevé, bêta 3,89Négatif à court terme

Synthèse. CleanSpark est aujourd'hui deux sociétés superposées. La première — un mineur de bitcoin de 50 EH/s — traverse le pire environnement économique de son histoire récente : hashprice à 31,73 $/PH/s/jour, bitcoin en baisse de 27 % depuis janvier, chiffre d'affaires en chute de 30,5 %, EBITDA ajusté négatif, et près d'un milliard de dollars de pertes cumulées sur neuf mois qui ont amputé les capitaux propres de deux tiers. La seconde — un développeur de data centers IA disposant de 1,8 GW de puissance raccordée — vient de signer le contrat le plus important de son existence : 6,6 milliards de dollars de loyers triple net sur 20 ans, avec un NOI annuel moyen de 330 millions de dollars et une marge proche de 100 %, auprès d'un locataire de première qualité de crédit. La part en fonds propres est financée, les équipements critiques sont payés.

Sur un horizon de 2 à 3 ans — soit précisément la fenêtre où Sandersville passe de chantier à actif générateur de revenus — la thèse haussière est crédible et chiffrable, ce qui est rare dans ce secteur. Elle repose toutefois sur trois conditions non encore réalisées : boucler une dette de projet de près de 2 milliards de dollars, livrer dans les délais du bail, et débloquer le portefeuille texan face à un audit d'État qui gèle actuellement toute avancée. Le risque de faillite, lui, est faible : une structure de dette à coupon zéro sans échéance avant 2030 est un luxe que peu de mineurs cotés possèdent.

La note de 6,5 traduit ce compromis : nettement au-dessus de la moyenne du secteur grâce à un carnet de commandes contractuel et à une structure de dette exceptionnellement confortable, mais abaissée de 7,0 à 6,5 par rapport au rapport du 26 juillet 2026 en raison de trois faits nouveaux et vérifiés : un T3 très en dessous des attentes (BPA de (0,89) $ contre (0,33) $ estimés), l'érosion de 65 % des capitaux propres, et le gel réglementaire texan décrété le 3 août 2026. Une remontée vers 7,0-7,5 serait justifiée par la signature du financement de projet de Sandersville ou par une issue favorable à l'audience PUCT du 20 août ; un repli sous 6,0 le serait par un échec de financement, un bitcoin durablement sous 50 000 $ ou un blocage définitif au Texas.

Sources

Documents officiels et communiqués de la société

Analyses, presse financière et données de marché

Contexte sectoriel et réglementaire

Avertissement. Ce rapport est un document d'analyse produit automatiquement à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et données de marché). Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente, ni un conseil financier personnalisé. Les estimations de valorisation présentées à la section 4.4 sont des calculs indicatifs de l'auteur du rapport et ne proviennent pas de la société. CLSK est une valeur à très forte volatilité (bêta de 3,89) exposée au cours du bitcoin et à un risque d'exécution industriel élevé. Toute décision d'investissement doit faire l'objet d'une analyse personnelle et, le cas échéant, de l'avis d'un conseiller financier agréé.