Rapport CLSK — CleanSpark, Inc.
Date du rapport : 26 juillet 2026 | Bourse : Nasdaq | Devise : USD | Cours récent : ~15,61 $ (clôture du 24 juillet 2026) | Capitalisation : ~4,3–4,4 Md$
7,0/10
Note globale : 7,0 / 10 (note précédente : 6,0)
Révision à la hausse après la signature, le 14 juillet 2026, du bail d'ancrage IA/HPC tant attendu à Sandersville : contrat triple-net de 20 ans, ~6,6 Md$ (jusqu'à 11,6 Md$) avec un locataire « investment grade », plus exclusivité sur les 885 MW du Texas. Risque de faillite faible ; potentiel haussier nettement renforcé. Tempéré par un bitcoin en repli (~65 000 $), de lourds besoins de capitaux pour construire (~10–12 M$/MW) et des pertes comptables toujours importantes.
1. Ce que fait l'entreprise
CleanSpark, basée à Las Vegas (Nevada), est un développeur et opérateur de centres de données à grande échelle. Historiquement l'un des plus grands mineurs de bitcoin cotés aux États-Unis, elle achève sa mutation en plateforme d'infrastructure numérique diversifiée : bailleur de puissance et de data centers pour l'IA et le calcul haute performance (AI/HPC), en plus du minage. L'entreprise contrôle un portefeuille de plus de 1,8 GW de puissance électrique, de terrains et de centres de données répartis aux États-Unis (Géorgie, Texas, Tennessee, Wyoming, Mississippi), alimentés à des prix énergétiques compétitifs.
Le minage de bitcoin reste le moteur de trésorerie actuel : environ 50 EH/s de hashrate opérationnel (42,6 EH/s en moyenne), 225 137 machines déployées et 808 MW utilisés (juin 2026). CleanSpark applique une stratégie « HODL » : elle conserve la majeure partie des bitcoins minés (13 924 BTC au 30 juin 2026, dont 1 719 en collatéral/créance de dérivés) et en vend une fraction chaque mois pour financer ses opérations. En parallèle, elle commercialise désormais ses sites (Sandersville en Géorgie ; Sealy et Brazoria au Texas) auprès de locataires technologiques de premier plan.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs :
- Signature du bail d'ancrage IA/HPC (catalyseur majeur, 14 juillet 2026) : bail d'infrastructure triple-net (NNN) de 20 ans, avec deux options de prolongation de 5 ans, conclu directement avec « une entreprise technologique mondiale de premier plan, notée investment grade ». Il porte sur 175 MW de charge informatique critique au campus de Sandersville (Géorgie), livraison à partir du 4e trimestre 2027. Revenu contractuel attendu ~6,6 Md$ sur le terme initial (jusqu'à 11,6 Md$ avec les deux options), avec une marge de NOI proche de 100 %, soit ~330 M$ de NOI annuel moyen. Coût projet pour le bailleur estimé à 10–12 M$/MW. Morgan Stanley conseiller financier, Davis Polk conseil juridique.
- Exclusivité sur tout le portefeuille texan : le même locataire a signé une lettre d'intention (LOI) et un accord d'exclusivité couvrant les 718 acres et jusqu'à 885 MW du Texas (271 acres / ~300 MW à Sealy ; 447 acres à Brazoria, 300 MW extensibles à 600 MW). Sandersville n'est présenté que comme « le premier chapitre d'une relation nettement plus vaste ».
- Forte revalorisation par les analystes : Cantor Fitzgerald relève son objectif de 17 à 26 $, Needham à 23 $, B. Riley réitère Achat à 19 $, Keefe Bruyette Outperform à 16 $, Citizens initie à « Outperform » avec 27 $. Consensus « Strong Buy », objectif moyen ~19,7–22,3 $.
- Réaction boursière positive : le titre a bondi (~16 % en pré-marché à l'annonce, jusqu'à +10,2 % en séance), passant d'un plus-bas de ~12,15 $ le 16 juillet à ~15,6 $ le 21–24 juillet (rebond d'environ +29 % en quelques séances).
- Exercice 2025 record (clos le 30/09/2025) : chiffre d'affaires de 766,3 M$ (+102 %), bénéfice net de 364,5 M$. Franchissement du cap des 50 EH/s.
- Financement et rachats (février 2026) : émission sursouscrite de 1,15 Md$ d'obligations convertibles à coupon zéro (échéance 15/02/2032) ; produit utilisé pour racheter ~30,6 M d'actions (~460 M$), rembourser la ligne de crédit adossée au bitcoin et financer l'expansion. Recrutement de Ruben Sahakyan (SVP Finance) en mai 2026 pour piloter les marchés de capitaux.
Aspects négatifs :
- Bitcoin en net repli : le BTC est retombé à ~64 000–65 000 $ le 24 juillet 2026 (contre ~80 000 $ lors des ventes de mai et ~69 056 $ de prix de vente réalisé moyen en juin), sous l'effet de sorties nettes des ETF et de la remontée des taux. Cela pèse directement sur les revenus de minage et sur la valeur du trésor BTC.
- Pertes comptables lourdes en FY2026 : pertes nettes de ~378,7 M$ (T1, déc. 2025) puis ~378,3 M$ (T2, mars 2026), soit ~757 M$ sur six mois, principalement dues aux pertes de juste valeur sur bitcoin. Chiffre d'affaires du T2 FY2026 : 136,4 M$ (-24,9 % sur un an) ; EBITDA ajusté -241,2 M$.
- Endettement accru, capitaux propres réduits : dette long terme passée de ~645 M$ (30/09/2025) à ~1,79 Md$ (31/03/2026) ; capitaux propres divisés par deux (986 M$ contre 2,18 Md$ six mois plus tôt).
- Production de minage en baisse : 614 BTC minés en juin (contre 671 en mai) ; hashrate moyen opérationnel retombé à 42,6 EH/s (contre 46,2 en mai) — écart croissant avec les 50 EH/s nominaux, signe de curtailment ou d'un moindre taux de disponibilité.
- Risques d'exécution et de financement du bail : la construction de Sandersville (175 MW × 10–12 M$/MW ≈ 1,8–2,1 Md$) nécessite de lever un capital substantiel ; dépendance à un tiers pour le développement ; en cas de non-respect des jalons, la Société s'expose à des abattements de loyer, voire à la résiliation du bail (facteurs de risque de la Société). Livraison lointaine (fin 2027).
- Positionnement vendeur à découvert extrême : le short interest a atteint 30–44 % du flottant selon les périodes, source de forte volatilité.
3. Plans à court et moyen terme
- Financer et construire Sandersville (175 MW), livraison à partir du T4 2027 — la qualité « investment grade » du locataire doit faciliter le financement de l'ordre de 1,8–2,1 Md$ nécessaire.
- Convertir l'exclusivité texane en baux fermes : transformer la LOI sur les 885 MW du Texas (Sealy et Brazoria) en contrats définitifs — prochain grand catalyseur potentiel, d'une ampleur possiblement supérieure à Sandersville.
- Poursuivre le minage efficace pour financer la transformation, avec arbitrage mensuel entre conservation (HODL) et ventes de BTC, tout en montant en puissance vers une plateforme « multi-gigawatt ».
- Allocation dynamique du capital : financement des data centers, maintien de la flexibilité financière, rachats d'actions opportunistes selon les conditions.
- Prochain rendez-vous : résultats du T3 FY2026 (clos le 30/06/2026) attendus vers le 5–11 août 2026 (consensus : CA ~164,6 M$, BPA ~-0,12 $).
4. Analyse financière
| Indicateur (USD) | FY2025 (clos 30/09/25) | T2 FY2026 (clos 31/03/26) |
| Chiffre d'affaires | 766,3 M$ (annuel, +102 %) | 136,4 M$ (trimestre, -24,9 %) |
| Résultat net | +364,5 M$ | -378,3 M$ (trim.) ; -757 M$ sur 6 mois |
| EBITDA ajusté | positif (année record) | -241,2 M$ (trim.) |
| Trésorerie | 43,0 M$ | 260,3 M$ |
| Bitcoin (trésor) | ~1,48 Md$ | 925,2 M$ (13 924 BTC au 30/06/26 ≈ ~0,9 Md$ à ~65 000 $) |
| Dette long terme (nette) | 644,6 M$ | 1 788,2 M$ (coupon zéro, éch. 2032) |
| Passifs courants | 315,8 M$ | 133,1 M$ |
| Capitaux propres | 2 175,1 M$ | 986,2 M$ |
| Fonds de roulement | ~1,0 Md$ | ~1,0 Md$ |
Trésorerie et dettes. La trésorerie a bondi de 43 M$ (sept. 2025) à 260,3 M$ (mars 2026), mais cette hausse provient de l'émission convertible de 1,15 Md$, pas de l'exploitation : l'EBITDA ajusté est très négatif (-536,6 M$ sur 6 mois) et l'entreprise vend chaque mois une partie de sa production pour financer ses opérations. La dette long terme a presque triplé à 1,79 Md$, mais elle est à coupon zéro et n'arrive à échéance qu'en février 2032, ce qui élimine quasiment toute pression de refinancement à court terme ; la dette courante est tombée à ~2,5 M$ après remboursement de la ligne adossée au bitcoin. Le principal point de vigilance n'est donc pas le service de la dette existante, mais le financement de la construction de Sandersville (~1,8–2,1 Md$), qui impliquera de nouvelles levées de dette et/ou de capital.
Risque de faillite : faible à horizon 2–3 ans. Fonds de roulement de ~1,0 Md$, passifs courants de seulement 133 M$, 260 M$ de cash, ~0,9 Md$ de bitcoin mobilisable et aucune échéance de dette majeure avant 2032. Le bail de 20 ans avec un locataire investment grade apporte de surcroît un flux de trésorerie futur bancable (~330 M$ de NOI/an dès 2027) qui améliore l'accès au financement. Le scénario de stress principal reste une chute prolongée du bitcoin (érodant revenus de minage, valeur du trésor BTC et capacité à lever des fonds) combinée à une exécution difficile ou coûteuse du chantier.
Progression en valeur : nettement améliorée sur le plan stratégique. La signature du bail transforme le profil de CleanSpark : d'un pur proxy bitcoin, elle devient un bailleur de data centers avec des revenus contractuels visibles (6,6 Md$, jusqu'à 11,6 Md$) à forte marge (~100 % de NOI) et un locataire de qualité de crédit élevée, plus une optionalité considérable sur 885 MW au Texas. Les analystes ont relevé leurs objectifs (16–27 $ ; consensus ~20–22 $) au-dessus du cours actuel (~15,6 $). En regard, les comptes restent déficitaires à court terme, sensibles au bitcoin, et la valeur comptable par action a fortement baissé (capitaux propres divisés par deux). La création de valeur à 2–3 ans dépendra de trois variables : l'exécution/financement de Sandersville, la conversion de l'exclusivité texane en baux fermes, et le cours du bitcoin.
5. Note : 7,0 / 10
Justification. La note passe de 6,0 à 7,0. Le catalyseur identifié comme décisif dans les rapports précédents — la signature d'un bail d'ancrage IA/HPC à Sandersville — s'est concrétisé le 14 juillet 2026, et à des conditions solides : contrat triple-net de 20 ans, ~6,6 Md$ (jusqu'à 11,6 Md$), locataire noté investment grade, marge de NOI proche de 100 % (~330 M$/an dès fin 2027), et surtout exclusivité sur ~885 MW au Texas ouvrant une optionalité majeure. Le risque de faillite reste faible (liquidité de ~1 Md$, dette à coupon zéro sans échéance avant 2032), et le titre conserve un potentiel de hausse face à des objectifs d'analystes de 16 à 27 $. La note ne monte pas davantage en raison de contreparties réelles : un bitcoin retombé à ~65 000 $ qui fragilise le moteur de trésorerie, un besoin de financement de ~1,8–2,1 Md$ pour construire (risque de dilution/dette et de non-respect des jalons pouvant entraîner abattements ou résiliation), des pertes comptables toujours lourdes, des capitaux propres divisés par deux et une livraison lointaine (T4 2027). La conversion des baux texans et un financement de Sandersville bien maîtrisé seraient les prochains déclencheurs d'une nouvelle révision à la hausse ; un bitcoin durablement faible ou des difficultés d'exécution pèseraient dans l'autre sens.
Sources