Développeur, propriétaire et exploitant de data centers HPC / IA à l'échelle industrielle — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 4 septembre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (clos le 30/06/2026, publiés le 04/08/2026) — Dernière actualité intégrée : 3 septembre 2026
7.0
/ 10
NOTE GLOBALE : 7,0 / 10(inchangée vs 7,0 au 18/08/2026)
La thèse reste celle d'une foncière d'infrastructure IA en cours de constitution, désormais adossée à trois baux long terme signés avec des contreparties investment grade (AWS sur deux sites, Fluidstack rehaussé par Google sur un troisième) devant produire environ 793 M$ de résultat opérationnel net annuel d'octobre 2026 à septembre 2036, soit 11,4 Md$ de revenus contractualisés. Depuis le rapport précédent, trois éléments sont venus réduire le principal risque identifié — l'incertitude réglementaire texane : le 14 août, le gouverneur Abbott a nommé Cipher parmi les trois opérateurs (avec Amazon et Lancium) s'engageant à respecter ses nouveaux standards ; l'audit ERCOT a un calendrier borné (10 décembre 2026) ; et le 3 septembre, Cipher a annoncé le lancement de pipelines latéraux gaz pouvant alimenter jusqu'à 2,5 GW de production électrique sur site, une voie de croissance qui contourne partiellement la file d'attente d'interconnexion au réseau. Le titre a réagi (+14,4 % le 3 septembre, à 17,37 $). Ce qui maintient la note à 7,0 et pas au-dessus : ~6,0 Md$ de dette pour 562 M$ de capitaux propres, un EBITDA ajusté encore négatif (−30,0 M$ au T2), un chiffre d'affaires en chute (24,8 M$, −43 % a/a) tant que les loyers ne sont pas pleinement en régime, un bitcoin retombé autour de 80 000 $ qui pénalise l'activité résiduelle de minage, et une exécution encore à prouver sur 4,4 GW de pipeline non contractualisé. Le risque de faillite à 2-3 ans est faible (projets intégralement financés jusqu'à l'achèvement, 3,7 Md$ de trésorerie restreinte dédiée à la construction, ~870 M$ de liquidité non restreinte, direction indiquant ne pas anticiper de besoin de fonds propres additionnels), mais le potentiel d'appréciation reste conditionné à une exécution sans faute sur un bilan très endetté.
17,37 $
Cours (clôture 03/09/2026, +14,4 %)
7,21 Md$
Capitalisation boursière
7,08 – 30,14 $
Range 52 semaines
24,8 M$
CA T2 2026 (−43 % a/a)
−267,5 M$
Résultat net T2 2026
−30,0 M$
EBITDA ajusté T2 2026
831,8 M$
Trésorerie non restreinte (30/06)
3,73 Md$
Trésorerie restreinte (projets)
~6,0 Md$
Dette totale (principal)
562,1 M$
Capitaux propres
~793 M$
NOI annuel contractualisé (2026-2036)
5,3 GW
Portefeuille total (11 sites)
11,4 Md$
Revenus contractualisés
32,18 $
Objectif consensus (17 analystes)
Le fait marquant depuis le dernier rapport : le 3 septembre 2026, Cipher a annoncé avoir engagé la construction de pipelines latéraux sur plusieurs de ses sites pour y acheminer du gaz naturel et permettre une production électrique sur site (bring-your-own-generation) de jusqu'à 2,5 GW, avec une disponibilité visée avant fin 2027. Tyler Page indique vouloir également demander le raccordement de cette production au réseau. Enjeu stratégique : dans un ERCOT saturé (474 GW de demandes de raccordement en file d'attente, soit plus de cinq fois le pic de consommation historique du Texas) et sous audit du gouverneur, produire sa propre électricité est la façon la plus rapide de convertir du foncier en capacité louable.
Le point de vigilance principal : la structure de capital reste extrêmement tendue. Au 30 juin 2026, la société portait ~6,0 Md$ de dette en principal (dont 5,45 Md$ d'emprunts long terme au bilan et 1,47 Md$ d'obligations convertibles non garanties) contre seulement 562 M$ de capitaux propres et un déficit cumulé de 1,39 Md$. Les charges d'intérêts ont atteint 66,7 M$ sur le seul T2 (vs 1,1 M$ un an plus tôt), soit près de 2,7 fois le chiffre d'affaires du trimestre. Toute dérive du calendrier de livraison décale les loyers sans décaler le service de la dette.
1. Description de l'entreprise
Cipher Digital Inc. (NASDAQ : CIFR), basée à New York et fondée en 2021, développe, détient et exploite des data centers à l'échelle industrielle aux États-Unis. La société s'appelait Cipher Mining Inc. jusqu'au 20 février 2026, date à laquelle le conseil d'administration a approuvé un amendement des statuts (déposé auprès du Secrétaire d'État du Delaware, formulaire 8-K du même jour) ; le symbole boursier CIFR est resté inchangé. Le PDG est Tyler Page, le directeur financier Greg Mumford. L'effectif reste remarquablement réduit : 66 salariés.
Ce changement de nom entérine une bascule complète du modèle économique. Cipher n'est plus « un mineur de bitcoin qui fait un peu d'IA » : c'est un développeur-bailleur d'infrastructure IA qui construit des campus de data centers en propre puis les loue à des hyperscalers sous des baux de colocation de 10 à 15 ans, tout en mettant en extinction son activité de minage. Le modèle économique se rapproche d'une foncière spécialisée (revenus locatifs contractuels, financés par de la dette de projet non-recours amortissable) plutôt que d'une société minière (revenus volatils indexés sur le prix du bitcoin).
Les deux activités aujourd'hui
Activité
Contenu
Statut
Bailleur d'infrastructure HPC / IA
Développement, construction et location de campus de data centers à des hyperscalers sous baux long terme (10-15 ans). Chaîne de valeur intégrée en interne : origination électrique, acquisition foncière, ingénierie, achats, construction, exploitation.
Activité cœur — premiers loyers encaissés depuis août 2026
Minage de Bitcoin
Activité résiduelle sur un site unique (Odessa, Texas), en décroissance volontaire. Le CA minier est passé de 43,6 M$ (T2 2025) à 34,8 M$ (T1 2026) puis 24,8 M$ (T2 2026). Le stock de bitcoins au bilan est tombé de 125,4 M$ (31/12/2025) à 37,8 M$ (30/06/2026), les « miners held for sale » ont été intégralement cédés (94,9 M$ → 0) et les participations dans les JV minières ont été soldées (29,4 M$ → 0, cession de 40 M$ à Canaan Inc.).
En extinction — aucun capex additionnel prévu
Les trois baux signés — 11,4 Md$ de revenus contractualisés
Campus
Locataire
Durée
Capacité
Statut au 04/09/2026
Black Pearl (TX)
Hyperscaler investment grade (identifié comme Amazon Web Services)
15 ans
~300 MW brut — ~5,5 Md$ de revenus contractés sur la durée initiale
Capacité initiale livrée début août, deux mois en avance à la demande du locataire ; loyer en cours. Reste de la phase I en fit-out MEP, phase II en fondations, charpente et électricité souterraine.
Barber Lake (TX)
Fluidstack, obligations rehaussées à hauteur de 1,4 Md$ par Google
10 ans (+ options)
~244 MW brut à l'origine (168 MW IT critiques en phase I), étendu de 39 MW en phase II — ~3,0 Md$ de revenus minimum contractés
Locataire en beneficial use : occupation partielle du bâtiment et déploiement des baies réseau. Achèvement en cours, loyers en régime à partir d'octobre 2026 ; phase II attendue en janvier 2027.
Stingray (Andrews, TX)
Amazon Web Services (identifié via dépôt SEC)
Long terme
~70 MW
Terrassement, nivellement, préparation des plateformes et électricité souterraine en cours, dans les délais. Développement intégralement financé jusqu'à l'achèvement substantiel par l'émission obligataire de 810 M$ de juin.
Contrepartie de la structure Google/Fluidstack : en échange de son rehaussement de crédit de 1,4 Md$ (qui a rendu possible le financement de projet), Google a reçu des bons de souscription portant sur environ 24 millions d'actions Cipher, soit une participation potentielle d'environ 5,4 % du capital pro forma. C'est le mécanisme à l'origine de la ligne « warrant liability » de 632 M$ au passif du bilan et de la charge non-cash de 150,5 M$ qui a plombé le résultat du T2.
Portefeuille et pipeline
~5,3 GW de capacité totale en portefeuille répartis sur 11 sites (chiffre communiqué lors de la présentation du T2 le 4 août 2026).
~907 MW contractualisés ou opérationnels via les trois baux ci-dessus.
Reste donc ~4,4 GW non contractualisés — c'est à la fois la principale source de valeur potentielle non reflétée dans les résultats actuels et la principale source d'incertitude (dépend de l'accès à l'électricité et de la signature de nouveaux locataires).
Nouveau site « Apollo » : option acquise au T2 sur un terrain de ~288 acres pouvant accueillir jusqu'à 900 MW, à moins de 25 miles de San Antonio (Texas), soumis comme charge étudiée dans le « Batch Zero » du processus ERCOT révisé.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Les développements positifs
Septembre 2025 — Premier bail IA (Fluidstack / Google) : bail de 10 ans sur Barber Lake, ~3,0 Md$ de revenus minimum contractés, avec un rehaussement de 1,4 Md$ de Google. C'est l'acte fondateur du changement de modèle : il a permis de lever de la dette de projet auprès d'investisseurs institutionnels sur la base d'un flux locatif de qualité crédit élevée.
Fin 2025 — Deuxième bail, avec AWS sur Black Pearl : 15 ans, ~300 MW bruts, environ 5,5 Md$ de revenus contractés sur la durée initiale. Cipher passe d'un locataire (une jeune société de calcul IA rehaussée par un tiers) à un hyperscaler noté investment grade en direct — une amélioration considérable de la qualité du carnet de commandes.
20 février 2026 — Changement de dénomination en Cipher Digital Inc. et pivot officiellement assumé vers les data centers HPC.
Février 2026 — Recentrage du bilan : cession de 40 M$ de JV minières non stratégiques à Canaan Inc., et levée de 3,73 Md$ d'obligations à haut rendement pour financer Barber Lake et Black Pearl.
5 mai 2026 (T1) — Troisième bail signé avec un hyperscaler investment grade (Stingray, AWS), et mise en place d'une facilité de crédit renouvelable de 200 M$ (avec option d'extension de 50 M$) auprès d'un syndicat bancaire international.
8-9 juin 2026 — Émission de 810 M$ de senior secured notes par Stingray Compute LLC (échéance 2031), finançant intégralement le développement de Stingray jusqu'à l'achèvement substantiel et remboursant à Cipher 56,7 M$ de dépenses de projet déjà engagées. La répétabilité du montage (un site = un bail = une dette de projet dédiée) est démontrée pour la troisième fois.
16 juin 2026 — Recrutement de Bill Blevins comme Head of Grid Strategies, ancien directeur de la coordination réseau d'ERCOT. Signal fort dans un contexte où l'accès au réseau texan devient le goulet d'étranglement principal du secteur.
Début août 2026 — Première livraison de capacité HPC, deux mois en avance : avenant au bail de Black Pearl à la demande du locataire, capacité livrée et loyer commencé. Premier revenu de data center de l'histoire de la société et preuve de capacité d'exécution.
4 août 2026 — Option sur le site Apollo (jusqu'à 900 MW près de San Antonio).
14 août 2026 — Désamorçage partiel du risque réglementaire texan : le gouverneur Abbott a annoncé qu'Amazon, Lancium et Cipher Digital s'engageaient à respecter ses standards pour les data centers. Cipher s'est engagée à payer ses propres coûts de raccordement, à s'effacer en cas d'urgence réseau (Senate Bill 6), à publier et faire auditer sa consommation d'eau, à utiliser de l'eau saumâtre non potable traitée (et à explorer l'eau de production pétrolière) pour le refroidissement, à financer des études de bruit ambiant et à investir dans les infrastructures publiques locales. Être nommément cité comme opérateur conforme est un avantage concurrentiel face aux centaines de projets soumis à l'audit.
3 septembre 2026 — Lancement des pipelines latéraux gaz pour un bring-your-own-generation pouvant atteindre 2,5 GW avant fin 2027. Le titre a bondi de +14,4 % à 17,37 $ le jour même, dans un contexte de marché également porteur (bitcoin à ~80 000 $, propos accommodants du gouverneur de la Fed Christopher Waller).
Consensus d'analystes favorable : selon StockAnalysis.com, 17 analystes affichent une recommandation moyenne « Strong Buy » avec un objectif de cours moyen de 32,18 $, soit un potentiel de +85 % sur le cours du 3 septembre. Chardan a initié la couverture à « Buy » (objectif 32 $) fin juillet ; Bernstein a réitéré « Buy » le 1er septembre.
Les développements négatifs, risques et controverses
T2 2026 très en dessous du consensus (4 août) : CA de 24,84 M$ contre 32,52 M$ attendus, perte de 0,65 $ par action contre 0,23 $ attendue. Perte nette GAAP de 267,53 M$, contre 45,78 M$ un an plus tôt. Le titre a chuté de plus de 30 % dans les semaines suivantes. Ces chiffres sont mécaniquement mauvais (l'ancienne activité s'éteint avant que la nouvelle ne produise), mais la sanction boursière a été sévère.
Effondrement du titre depuis les plus hauts : le cours a touché 30,14 $ sur 12 mois et cotait 17,37 $ le 3 septembre, soit −42 % depuis le sommet, avec un plus bas 52 semaines à 7,08 $. Le bêta de 3,17 illustre une volatilité extrême.
Audit texan des data centers (3 août 2026) : le gouverneur Abbott a ordonné à la PUCT et à ERCOT un audit complet de tous les projets de data centers en file d'interconnexion. ERCOT vise l'achèvement pour le 10 décembre 2026. Même si Cipher s'est positionnée en opérateur conforme, l'audit ralentit tout le pipeline non contractualisé et retarde le processus « Batch Zero » — dont dépend notamment le site Apollo.
Endettement extrême : ~6,0 Md$ de principal, dont 1,47 Md$ d'obligations convertibles non garanties (source de dilution potentielle) pour 562 M$ de capitaux propres. Le levier est justifié par la nature adossée des projets, mais laisse une marge d'erreur très faible.
Dilution en cours : le nombre d'actions en circulation est passé de 404,96 millions au 31/12/2025 à 414,25 millions au 30/06/2026 (+2,3 % en six mois), auxquelles s'ajoutent les ~24 millions de bons Google et les convertibles.
Révisions d'objectifs à la baisse après le T2 : JPMorgan a ramené son objectif de 23 $ à 22 $ (Overweight maintenu), Morgan Stanley de 47 $ à 43,50 $, Keefe Bruyette de 32 $ à 28 $. Le consensus reste haussier mais l'ampleur de la dispersion (22 $ à 43,50 $) traduit une incertitude majeure sur la valorisation du pipeline non contractualisé.
Bitcoin faible (~80 000 $) : le prix du bitcoin a nettement reflué en 2026, pénalisant le CA résiduel. La société a enregistré 47,7 M$ de pertes réalisées sur ventes de bitcoins au S1 2026. L'exposition décroît structurellement, mais elle demeure une source de volatilité comptable et de corrélation du titre avec le marché crypto.
Ventes d'initiés : des cessions d'actions par la direction, dont le PDG, ont été relevées fin juillet et début août et ont contribué à la défiance des investisseurs. Point à surveiller, sans qu'il faille en surinterpréter la portée (opérations souvent programmées).
Moratoire de l'État de New York d'un an sur les nouveaux data centers hyperscale : aucun impact direct sur Cipher (portefeuille concentré au Texas et en Ohio), mais illustre un durcissement réglementaire généralisé aux États-Unis.
Concentration de contreparties : l'essentiel des revenus futurs dépend d'un seul locataire final dominant (Amazon) et, pour Barber Lake, d'un locataire de moindre qualité crédit (Fluidstack) dont l'obligation n'est rehaussée qu'à hauteur de 1,4 Md$ sur ~3,0 Md$ de revenus contractés.
Aucun contentieux significatif identifié : les recherches effectuées n'ont pas fait apparaître d'action collective ni de litige boursier en cours à la date du rapport. Cette absence est un point positif, mais elle ne constitue pas une garantie ; les facteurs de risque complets figurent dans le 10-K 2025 et le 10-Q du 30/06/2026.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (T3-T4 2026)
Basculer du CA minier au CA locatif. C'est le jalon décisif : les loyers de Black Pearl courent depuis août, ceux de Barber Lake à partir d'octobre. Le T4 2026 devrait être le premier trimestre où les revenus de data centers dépassent le minage, et le point d'inflexion de l'EBITDA ajusté vers le positif.
Achever Barber Lake (phase I) et poursuivre le fit-out de la phase I et la construction de la phase II de Black Pearl.
Naviguer l'audit ERCOT jusqu'à sa conclusion (10 décembre 2026), en capitalisant sur le statut d'opérateur conforme obtenu le 14 août.
Poursuivre la conversion du pipeline en baux signés. La direction a déclaré lors de la conférence T2 attendre « des progrès additionnels significatifs » au T3. C'est le principal catalyseur possible du titre à court terme.
Moyen terme (2027-2028)
Livrer Stingray (première livraison attendue au S1 2027) et la phase II de Barber Lake (janvier 2027).
Mettre en service les 2,5 GW de production sur site alimentés par les pipelines latéraux, avec un objectif de disponibilité de la nouvelle production avant fin 2027, puis louer la capacité de data center additionnelle qu'elle débloque. Cipher indique vouloir également raccorder cette production au réseau ERCOT — un argument politique autant qu'économique.
Développer Apollo (jusqu'à 900 MW) sous réserve de l'issue du processus « Batch Zero ».
Répéter le montage financier : pour chaque nouveau bail signé avec une contrepartie de qualité, lever une dette de projet dédiée non-recours. La direction a explicitement indiqué ne pas anticiper de besoin de levée de fonds propres à court terme.
Achever l'extinction du minage de bitcoin, dont aucun capex additionnel n'est prévu.
Note méthodologique : Cipher ne publie aucune guidance financière chiffrée. Les éléments ci-dessus sont des jalons et des attentes exprimés par la direction lors de la conférence du T2 2026 et dans ses communiqués, non des engagements contractuels. Le seul chiffre prospectif quantifié communiqué est le NOI contractualisé d'environ 793 M$ par an d'octobre 2026 à septembre 2036, issu des trois baux exécutés.
4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 et S1 2026 (en milliers de $)
Poste
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires (minage de bitcoin)
24 837
43 565
59 675
92 524
Coût des ventes
(15 046)
(15 330)
(32 751)
(30 224)
Rémunérations et avantages
(42 359)
(15 659)
(77 362)
(29 962)
Frais généraux et administratifs
(16 479)
(9 078)
(28 220)
(18 029)
Dotations aux amortissements
(19 365)
(44 086)
(38 379)
(87 553)
Pertes réalisées sur ventes de bitcoins
(23 509)
(3 639)
(47 732)
8 557
Résultat opérationnel
(78 536)
(45 243)
(193 105)
(83 331)
Produits financiers
35 861
296
67 451
486
Charges d'intérêts
(66 736)
(1 137)
(125 894)
(1 914)
Variation de juste valeur des bons de souscription (non-cash)
(150 510)
—
(106 900)
—
Résultat net
(267 529)
(45 781)
(381 845)
(84 756)
Résultat par action (base et dilué)
(0,65) $
(0,12) $
(0,94) $
(0,23) $
EBITDA ajusté
(29 986)
32 335
(78 208)
39 839
Comment lire ces chiffres. Sur les 267,5 M$ de perte du T2, 150,5 M$ sont une charge purement comptable sans effet de trésorerie (réévaluation à la hausse des bons de souscription Google — paradoxalement, cette charge augmente quand le titre monte) et 30,5 M$ sont des charges de rémunération en actions. Retraitée, la perte cash opérationnelle du trimestre est d'environ 30 M$ (EBITDA ajusté). À l'inverse, les 66,7 M$ de charges d'intérêts sont, eux, bien réels — partiellement compensés par 35,9 M$ de produits financiers générés par le placement des 4,5 Md$ de trésorerie. Le résultat net GAAP est donc fortement trompeur dans les deux sens ; l'EBITDA ajusté et l'évolution de la trésorerie sont les indicateurs à suivre.
Bilan et trésorerie (en milliers de $)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents (non restreinte)
831 829
628 263
+203 566 (+32 %)
Trésorerie restreinte (courante)
3 188 452
1 761 292
+1 427 160
Trésorerie restreinte (non courante)
539 506
275 076
+264 430
Trésorerie totale (toutes catégories)
4 559 787
2 664 631
+1 895 156 (+71 %)
Bitcoins détenus
37 802
125 400
−87 598 (−70 %)
Immobilisations corporelles nettes
2 132 585
633 417
+1 499 168 (×3,4)
Total actif
7 501 454
4 291 908
+75 %
Fournisseurs
289 091
40 064
×7,2
Passif sur bons de souscription (non-cash)
632 060
525 160
+106 900
Emprunts court terme
94 484
37 793
+56 691
Emprunts long terme (net)
5 446 866
2 711 648
+2 735 218 (×2,0)
Total passif
6 913 718
3 456 054
+100 %
Déficit cumulé
(1 385 501)
(1 003 656)
−381 845
Capitaux propres
562 057
805 535
−243 478 (−30 %)
Actions en circulation
414 253 564
404 963 061
+2,3 %
Analyse de la trésorerie et de son évolution
C'est le point central de l'analyse de solvabilité, et il faut distinguer soigneusement les trois poches :
831,8 M$ de trésorerie non restreinte (+32 % sur six mois), à laquelle s'ajoute une facilité renouvelable de 200 M$ non tirée (« aucun tirage sur le revolver » au 30 juin). La liquidité disponible communiquée lors de la conférence du T2 est d'environ 870 M$. Rapportée à une consommation cash opérationnelle d'environ 30 M$ par trimestre, cette poche couvre plusieurs années de fonctionnement — et ce, avant même l'arrivée des loyers.
3,73 Md$ de trésorerie restreinte, dont environ 3,2 Md$ explicitement réservés à la construction. Cette trésorerie n'est pas disponible pour le service de la dette d'entreprise, mais elle signifie que les trois projets sont intégralement financés jusqu'à leur achèvement. C'est l'élément qui neutralise le scénario classique de faillite d'un développeur : manquer de capital en cours de chantier.
Le carry négatif est financé. Les 66,7 M$ de charges d'intérêts trimestrielles sont couverts à hauteur de 35,9 M$ par les produits financiers du placement de la trésorerie ; le solde (~31 M$) est absorbé par les réserves d'intérêts constituées lors des émissions obligataires. À partir d'octobre 2026, les loyers de Black Pearl et Barber Lake prennent le relais.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, en valeur d'actif — mais pas encore en valeur pour l'actionnaire, et le décalage est le cœur du débat sur le titre.
Sur six mois, l'actif immobilisé a été multiplié par 3,4 (633 M$ → 2,13 Md$) et le total de bilan a progressé de 75 %. Cipher a converti de la dette en actifs productifs réels, adossés à des baux de 10 à 15 ans avec des contreparties de qualité crédit élevée. Les 793 M$ de NOI annuel contractualisé sur dix ans représentent, en régime, une capacité bénéficiaire sans commune mesure avec le CA actuel de 25 M$ par trimestre. Rapportés à la capitalisation de 7,21 Md$, ces 793 M$ de NOI annuel donnent un multiple d'environ 9× la valeur des capitaux propres — mais il faut y ajouter les ~6 Md$ de dette, ce qui porte le multiple sur valeur d'entreprise à environ 16-17× le NOI contractualisé, avant toute contribution des 4,4 GW non contractualisés. La valorisation n'est donc pas bon marché sur les seuls contrats signés : le marché paie déjà une partie du pipeline.
Dans le même temps, les capitaux propres ont reculé de 30 % (805 M$ → 562 M$) sous l'effet des pertes comptables, et le nombre d'actions a augmenté. Autrement dit : la valeur économique se construit dans les actifs pendant que la valeur comptable des fonds propres s'érode. Cette divergence est normale et attendue dans une phase de construction financée par dette — elle devient problématique seulement si les livraisons dérapent.
Risque de faillite : évaluation
Risque de faillite à 2-3 ans : FAIBLE. Les raisons :
Les trois projets sont intégralement financés jusqu'à l'achèvement (3,2 Md$ de trésorerie réservée à la construction).
La dette est très majoritairement de la dette de projet non-recours et amortissable, adossée à des flux locatifs contractés — un défaut sur un projet ne contaminerait pas mécaniquement la maison mère.
Les locataires sont investment grade (Amazon en direct sur deux sites ; rehaussement Google de 1,4 Md$ sur le troisième).
870 M$ de liquidité disponible (dont un revolver de 200 M$ non tiré) contre ~30 M$ de consommation cash trimestrielle.
Les loyers ont commencé à courir (Black Pearl en août, Barber Lake en octobre) : le point d'inflexion du cash-flow n'est pas hypothétique, il est déjà entamé.
La direction a déclaré ne pas anticiper de besoin de fonds propres additionnels.
Ce qui pourrait faire basculer ce jugement :
Un retard majeur de livraison sur Barber Lake ou la phase II de Black Pearl : les loyers glissent, le service de la dette non.
Une défaillance de Fluidstack excédant le rehaussement de 1,4 Md$ de Google.
Un durcissement réglementaire texan allant au-delà de l'audit en cours et bloquant les raccordements — d'où l'importance stratégique de la génération sur site annoncée le 3 septembre.
Une fermeture des marchés de la dette high yield qui empêcherait de financer les projets futurs (les projets actuels sont, eux, sécurisés).
Une hausse des taux longs renchérissant le refinancement de 6 Md$ de dette à horizon 2030-2031.
5. Note globale
7.0
/ 10
7,0 / 10 — inchangée par rapport au rapport du 18 août 2026.
La note traduit une probabilité de faillite faible à horizon 2-3 ans combinée à un potentiel d'appréciation réel mais déjà partiellement intégré au cours.
Décomposition du raisonnement
Critère
Appréciation
Contribution
Solidité financière / risque de défaut
Projets intégralement financés jusqu'à l'achèvement, 870 M$ de liquidité disponible, dette de projet non-recours adossée à des baux investment grade. Contrepoids : levier de ~11× les fonds propres, 66,7 M$ d'intérêts trimestriels, EBITDA ajusté encore négatif.
Positif
Qualité et visibilité du carnet
11,4 Md$ de revenus contractualisés, ~793 M$ de NOI annuel sur dix ans, locataires Amazon et Google (via rehaussement). Visibilité rare pour une société de cette taille.
Très positif
Exécution démontrée
Livraison de Black Pearl deux mois en avance, trois montages de financement de projet réussis en douze mois, recrutement d'un ancien cadre d'ERCOT.
Positif
Risque réglementaire
Audit ERCOT en cours jusqu'au 10 décembre 2026. Atténué par la reconnaissance de Cipher comme opérateur conforme (14 août) et par la stratégie de génération sur site (2,5 GW, 3 septembre), mais toujours non résolu.
Neutre / négatif
Valorisation
7,21 Md$ de capitalisation, ~13,2 Md$ de valeur d'entreprise pour 793 M$ de NOI contractualisé, soit ~16-17× — le marché paie déjà une part du pipeline non contractualisé. Consensus à 32,18 $ (+85 %) mais dispersion très large (22 $ à 43,50 $).
Neutre
Volatilité / profil de risque
Bêta de 3,17, amplitude 52 semaines de 7,08 $ à 30,14 $, corrélation résiduelle au bitcoin (~80 000 $), ventes d'initiés, dilution en cours.
Négatif
Pourquoi 7,0 et pas plus haut
Trois éléments plafonnent la note. D'abord, l'EBITDA ajusté est encore négatif : la démonstration que le modèle génère du cash reste à faire, et elle n'interviendra qu'au T4 2026 ou au T1 2027. Ensuite, la valorisation intègre déjà une part significative du pipeline non contractualisé — la hausse potentielle dépend donc de nouvelles signatures, pas seulement de la bonne exécution de l'existant. Enfin, le levier est extrême : 6 Md$ de dette pour 562 M$ de fonds propres ne laissent aucune marge d'erreur opérationnelle, et le titre le reflète par une volatilité qui peut détruire beaucoup de valeur à court terme même dans un scénario fondamental favorable.
Pourquoi 7,0 et pas moins
Le scénario de faillite exigerait la conjonction d'un échec de livraison et d'une défaillance de contrepartie et d'un blocage réglementaire — alors que les projets sont financés, les locataires notés, et que les loyers ont commencé à tomber. À l'inverse, en régime, un NOI de 793 M$ par an sur dix ans pour une société qui capitalise 7,2 Md$ constitue un socle de valeur tangible, auquel s'ajoutent 4,4 GW de pipeline et, depuis le 3 septembre, une voie crédible de 2,5 GW de génération propre pour le débloquer.
Les trois catalyseurs à surveiller d'ici la fin 2026 : (1) la publication du T3 2026 (début novembre) — première lecture de la contribution locative et de l'inflexion de l'EBITDA ajusté ; (2) la signature d'un quatrième bail, que la direction laisse entendre pour le T3 ; (3) la conclusion de l'audit ERCOT le 10 décembre 2026 et le sort du « Batch Zero » dont dépend le site Apollo.