Développeur, propriétaire et exploitant de data centers HPC / IA à l'échelle industrielle — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 18 août 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (clos le 30/06/2026, publiés le 04/08/2026)
7.0
/ 10
NOTE GLOBALE : 7,0 / 10(inchangée vs 7,0 au 03/08/2026)
La thèse d'investissement s'est opérationnellement renforcée tandis que le titre s'est effondré de −45 % depuis son plus haut de juillet (30,14 $ → 16,54 $). Le fait décisif du trimestre : Cipher a livré ses premières capacités de data center IA à Black Pearl début août, deux mois en avance, et les loyers ont commencé à courir. Barber Lake (168 MW critiques) suit en septembre avec des loyers à partir d'octobre. Les trois baux signés avec des contreparties investment grade (AWS, Fluidstack rehaussé par Google) doivent générer environ 793 M$ de NOI annuel moyen d'octobre 2026 à septembre 2036. Le risque de faillite à 2-3 ans est faible : les trois projets sont intégralement financés jusqu'à l'achèvement par de la dette de projet non-recours amortissable, 3,7 Md$ de trésorerie restreinte sont réservés pour la construction, 870 M$ de liquidité non restreinte sont disponibles et la direction indique ne pas anticiper de besoin de fonds propres supplémentaires. Ce qui plafonne la note à 7,0 : un T2 catastrophique en apparence (CA de 24,8 M$, −43 % a/a, net loss de 267,5 M$), 6,0 Md$ de dette pour 562 M$ de capitaux propres, un EBITDA ajusté encore négatif (−30 M$), et surtout un risque réglementaire texan nouveau (audit du gouverneur Abbott, retard du « Batch Zero » ERCOT) qui pèse sur la valorisation des 4,4 GW de pipeline non encore contractualisés.
16,54 $
Cours (18/08/2026, −10,6 %)
6,86 Md$
Capitalisation
5,29 – 30,14 $
Range 52 semaines
24,8 M$
CA T2 2026 (−43 % a/a)
−267,5 M$
Résultat net T2 2026
−30,0 M$
EBITDA ajusté T2 2026
831,8 M$
Trésorerie non restreinte
3,73 Md$
Trésorerie restreinte (projets)
~6,0 Md$
Dette totale (principal)
562,1 M$
Capitaux propres
~793 M$
NOI annuel moyen contractualisé
5,3 GW
Portefeuille total (11 sites)
Le fait marquant du trimestre : le 4 août 2026, Cipher a annoncé un avenant au bail de Black Pearl conclu à la demande de son locataire hyperscaler investment grade, accélérant de deux mois la livraison de la capacité initiale. La capacité a été livrée début août et le loyer a commencé à courir. C'est le premier revenu de data center HPC de l'histoire de la société et la première preuve tangible que Cipher sait comprimer un calendrier de livraison à la demande — un argument que la direction juge décisif pour les futurs baux et les futurs financements.
Le fait marquant négatif : le titre a perdu environ 45 % depuis le 23 juillet (25,82 $) et cotait 16,54 $ le 18 août 2026 à 13h27 ET, en baisse de 10,6 % sur la séance. Trois causes se sont cumulées : la publication d'un T2 très en dessous du consensus (le 4 août), l'incertitude réglementaire au Texas (lettre du gouverneur Abbott sur l'audit des data centers, retard du processus « Batch Zero » d'ERCOT) et un moratoire d'un an décidé par l'État de New York sur les nouveaux data centers hyperscale — ce dernier point n'affectant toutefois aucun site de Cipher, dont le portefeuille est concentré au Texas et en Ohio.
1. Description de l'entreprise
Cipher Digital Inc. (NASDAQ : CIFR), basée à New York et fondée en 2021, développe, détient et exploite des data centers à l'échelle industrielle aux États-Unis. La société s'appelait Cipher Mining Inc. jusqu'au 20 février 2026, date à laquelle le conseil d'administration a approuvé un amendement des statuts déposé auprès du Secrétaire d'État du Delaware ; le symbole boursier CIFR est resté inchangé. Le PDG est Tyler Page, le directeur financier Greg Mumford. L'effectif reste remarquablement réduit : 66 salariés.
Ce changement de nom entérine une bascule complète du modèle économique : d'un mineur de Bitcoin, Cipher est devenu un foncier d'infrastructure IA qui construit des campus de data centers en propre puis les loue à des hyperscalers sous des baux de colocation de 10 à 15 ans.
Les deux activités aujourd'hui
Activité
Contenu
Statut
Bailleur d'infrastructure HPC / IA
Développement, construction et location de campus de data centers à des hyperscalers sous baux long terme (10-15 ans). Chaîne de valeur intégrée : origination électrique, foncier, ingénierie, achats, construction, exploitation.
Activité cœur — premiers loyers encaissés depuis août 2026
Minage de Bitcoin
Un seul site restant : Odessa (Texas, 207 MW) — ~11,6 EH/s, efficacité de flotte ~17,2 J/TH, PPA à prix fixe avec Vistra Luminant, ~346 BTC minés au T2 2026.
Activité résiduelle en extinction — aucun capex additionnel prévu
Les trois baux signés (907 MW opérationnels ou contractualisés)
Campus
Locataire
Durée
Capacité
Statut au 18/08/2026
Black Pearl (TX)
Hyperscaler investment grade (Amazon Web Services)
15 ans
~300 MW
Capacité initiale livrée début août, loyer en cours. Reste de la phase I en fit-out MEP, phase II en fondations/charpente. ~96 % des équipements sécurisés.
Barber Lake (TX)
Fluidstack, obligations rehaussées par Google
10 ans (+2 options de 5 ans)
~300 MW brut, phase I ~168 MW IT critiques
Locataire en beneficial use (occupation partielle, racks réseau déployés). Livraison phase I en septembre, loyers à partir d'octobre 2026. 100 % des équipements sécurisés.
Stingray (Andrews, TX)
Amazon Web Services (pré-loué à 100 %)
Long terme, loyers indexés
70 MW
Terrassement, préparation des plateformes et électricité souterraine en cours. Fondations et charpente au T3. Première livraison attendue au S1 2027. ~75 % des équipements sécurisés.
Le cœur de la thèse : Google a rehaussé (backstop) une partie des obligations locatives de Fluidstack pour permettre le financement de projet, et a reçu en contrepartie des bons de souscription d'actions Cipher. Concrètement, la qualité de crédit des contreparties de Cipher (Amazon, Google) est très supérieure à celle de la plupart de ses pairs issus du minage. Les trois baux exécutés doivent produire environ 793 M$ de NOI annualisé moyen d'octobre 2026 à septembre 2036 — un niveau de visibilité de cash-flow rare dans le secteur.
Le pipeline : 5,3 GW sur 11 sites
Horizon
Sites
Capacité
Statut réglementaire
Opérationnel / contractualisé
Odessa, Barber Lake, Black Pearl, Stingray
907 MW
Énergisé ou en construction financée
2027
Reveille, Ulysses (Ohio)
270 MW brut
Interconnexion approuvée, hors processus « batch » ERCOT. Discussions de baux HPC en cours.
2028-2029
Colchis, Mikeska, McLennan
~2 GW
Terrains sécurisés, dépôts financés, études et FEA soumis à temps. Direction « fortement convaincue » de leur inclusion dans le Batch Zero ERCOT — décision non encore rendue.
2030 et au-delà
Apollo (900 MW, San Antonio), Milsing, extensions Barber Lake (500 MW) et Stingray (200 MW)
jusqu'à 2,1 GW
Apollo et l'extension Stingray soumis en Batch Zero ; extension Barber Lake attendue en Batch Zero ; Milsing attendu en Batch One.
Total portefeuille
~5,3 GW / 11 sites
dont ~4,4 GW de pipeline non contractualisé
2. Les avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
▲ Aspects positifs
Livraison de la première capacité HPC — deux mois en avance — et démarrage des loyers (août 2026). À la demande du locataire, Cipher a exécuté un avenant au bail de Black Pearl accélérant le calendrier. La capacité a été livrée début août et le loyer court désormais. C'est le passage du statut de « promesse contractuelle » à celui de « cash-flow réel ». Tyler Page : « N'importe quel promoteur peut signer un bail. Bien moins nombreux sont ceux qui peuvent livrer en avance quand un locataire demande un calendrier plus rapide, sans rogner sur la qualité. »
Trois baux hyperscale signés en un an. Le bail initial Fluidstack/Google à Barber Lake (septembre 2025) a été élargi jusqu'au site entier, suivi du bail AWS de 15 ans sur Black Pearl, puis du bail Stingray pré-loué à 100 %. Le carnet contractuel est passé d'environ 9,3 Md$ (février 2026) à plusieurs milliards de dollars de revenus verrouillés sur 10 ans et plus, soit ~793 M$ de NOI annuel moyen.
Trois financements de projet réussis, chacun moins cher que le précédent, sans dilution. 1,7 Md$ de notes sécurisées 7,125 % 2030 (Barber Lake / Cipher Compute LLC), 2,0 Md$ de notes 6,125 % 2031 (Black Pearl Compute LLC), puis 810 M$ de notes 6,000 % 2031 (Stingray Compute LLC, clôture le 15 juin 2026). Cette dernière émission a été sursouscrite environ 8 fois et a été pricée plus serré que les précédentes malgré un élargissement des spreads de crédit. Elle a financé ~98 % des coûts du projet et remboursé 56,7 M$ de dépenses déjà engagées par Cipher.
Structure de dette intelligemment calibrée. Les notes sont amortissables pendant la durée de base des baux, alignant le service de la dette sur les cash-flows locatifs. Structure 5 ans non-call 2 préservant la flexibilité de refinancement quand l'actif se stabilise.
Acquisition de l'option sur Apollo (900 MW, août 2026). Onzième site, ~288 acres à moins de 25 miles de San Antonio, terrain plat et constructible, bonne connectivité fibre, soumis en studied load dans le Batch Zero ERCOT. Ajouté à l'extension de 200 MW à Stingray, cela représente jusqu'à 1,1 GW de capacité future supplémentaire ajoutée sur le seul T2.
Renforcement significatif de l'équipe.Bill Blevins (ex-directeur de la coordination réseau d'ERCOT) nommé Head of Grid Strategies le 16 juin 2026 — atout direct sur le principal goulot d'étranglement du secteur. Et Mohammed Aboulela, venu de Google, où il a piloté pendant 11 ans la due diligence technique, la conception et la livraison de plus de 5 GW de capacité de data centers dans le monde.
Positionnement proactif sur la réglementation texane (10 août 2026). Cipher a publiquement soutenu l'audit et les standards de transparence du gouverneur Greg Abbott, et figure — avec Amazon et Lancium — parmi les acteurs annoncés par le bureau du gouverneur comme s'engageant à s'y conformer. Cipher s'engage à réduire sa charge lors des urgences réseau ERCOT (conformément au Senate Bill 6), paie les coûts d'interconnexion de ses installations, soutient la divulgation complète de sa consommation d'eau et d'électricité ainsi que des audits annuels par tiers. La société n'utilise que de l'eau saumâtre traitée non potable pour le refroidissement et développe des méthodes d'utilisation des eaux de production pétrolière.
Environnement de demande décrit comme historiquement favorable. Tyler Page : « C'est le meilleur environnement de demande que nous ayons jamais vu. Les conditions continuent de s'améliorer pour les promoteurs. » La direction indique aussi que les 477 MW de Reveille, Ulysses et Odessa ont déjà franchi le jalon clé d'interconnexion et devraient in fine être loués.
Consensus d'analystes très favorable. 17 analystes, consensus « Strong Buy », objectif moyen de 32,18 $ soit environ +95 % vs le cours actuel. En août, 16 recommandations « Buy », aucune « Hold », aucune « Sell ».
Intérêt émergent pour la conversion d'Odessa en site HPC. Le site étant déjà énergisé (207 MW), sa conversion offrirait un délai d'accès à la puissance bien plus court qu'un développement greenfield. Discussions en cours avec plusieurs locataires potentiels.
Nouveau levier non encore valorisé : la production « behind-the-meter ». Tyler Page qualifie cette opportunité de « potentiellement extraordinairement significative », possiblement plus grande que tout le reste du portefeuille. Elle n'est pas incluse dans le pipeline de 4,4 GW.
▼ Aspects négatifs
T2 2026 très en dessous du consensus. CA de 24,84 M$ contre 32,52 M$ attendus (−23,6 %) et 43,57 M$ un an plus tôt (−43 % a/a). Perte par action de 0,65 $ contre 0,23-0,24 $ attendus, soit un manque de 0,42 $. L'action a chuté d'environ 13,5 % en pré-ouverture le 4 août puis a continué de reculer.
Perte nette de 267,5 M$ sur le trimestre, contre 114,3 M$ au T1 2026 et 45,8 M$ au T2 2025. Sur le S1 2026 : −381,8 M$. Sur l'exercice 2025 complet : −822,2 M$. Le déficit accumulé atteint 1,386 Md$ au 30/06/2026.
Trou d'air structurel du chiffre d'affaires. 59,7 M$ (T4 2025) → 34,8 M$ (T1 2026) → 24,8 M$ (T2 2026). L'ancien moteur de revenus (le minage) est démantelé avant que le nouveau ne soit pleinement en service. Les loyers de Black Pearl ne courent que depuis août et ceux de Barber Lake depuis octobre.
EBITDA ajusté négatif de 30,0 M$ au T2 (contre +32,3 M$ au T2 2025), et −78,2 M$ sur le S1. La société ne génère toujours aucun cash-flow d'exploitation positif.
Endettement massif. ~6,0 Md$ de principal de dette d'entreprise et de projet au 30/06/2026, pour seulement 562,1 M$ de capitaux propres — en baisse de 805,5 M$ au 31/12/2025 malgré 138 M$ d'augmentation du capital versé, les pertes ayant absorbé plus que les émissions. Le passif total atteint 6,914 Md$ pour 7,501 Md$ d'actif. Les charges d'intérêts sont passées à 66,7 M$ au T2 (contre 1,1 M$ un an plus tôt).
Volatilité comptable très forte. Un passif de warrants de 632,1 M$ figure au bilan (contre 525,2 M$ fin 2025) et sa réévaluation trimestrielle brouille complètement le compte de résultat : −150,5 M$ au T2 2026 (charge non cash) contre +43,6 M$ au T1. Sans cet élément, la perte du T2 serait d'environ 117 M$. Cette mécanique déclenche des « manques » de consensus mécaniques trimestre après trimestre.
Risque réglementaire texan nouveau et matériel. La lettre du gouverneur Abbott et l'audit des projets sollicitant une connexion au réseau ont retardé la décision du Batch Zero d'ERCOT. Or trois sites représentant ~2 GW (Colchis, Mikeska, McLennan) et Apollo dépendent de cette décision. Un report ou une exclusion décalerait mécaniquement des gigawatts de développement. La direction affirme que le retard « ne change pas sa vision » et pourrait même améliorer sa position relative en valorisant les promoteurs les mieux préparés — mais c'est une opinion, pas un fait acquis.
Moratoire de l'État de New York. New York a approuvé un moratoire d'un an sur les nouveaux data centers hyperscale pendant qu'il rédige des règles environnementales et de réseau. Cipher n'a pas de site à New York, mais ce signal a pesé sur l'ensemble des développeurs IA issus du minage.
Ventes d'initiés importantes, sans aucun achat. Les initiés ont vendu environ 85,3 M$ sur les trois derniers mois. Le PDG Tyler Page a vendu 225 000 actions pour ~4,94 M$ les 8 et 9 juillet à 21,19 $ et 22,68 $, dans le cadre d'un plan Rule 10b5-1 adopté le 19 décembre 2025 (il conserve environ 9,37 M actions). Le titre a chuté de près de 10 % sur cette nouvelle.
Objectifs de cours revus à la baisse après le T2. Keefe Bruyette : 32 $ → 28 $ (Outperform maintenu). Morgan Stanley : 47 $ → 43,50 $ (Overweight maintenu). JPMorgan : 23 $ → 22 $ (Overweight maintenu). La dispersion extrême des objectifs (22 $ à 43,50 $) traduit un désaccord profond sur la valorisation du pipeline non contractualisé.
Inflation des coûts de construction. La direction a explicitement reconnu que l'inflation pousse le capex par mégawatt à la hausse sur les équipements et la main-d'œuvre — ce qui comprime les rendements des projets futurs non encore financés.
Contexte Bitcoin défavorable pour l'activité résiduelle. Le BTC est passé de plus de 93 000 $ début 2026 aux environs de 63 000 $ mi-août 2026. Cipher a comptabilisé −23,5 M$ de pertes réalisées sur ventes de bitcoins au T2 (−47,7 M$ sur le S1) et ses avoirs en BTC sont tombés de 125,4 M$ à 37,8 M$.
Concentration extrême du risque de contrepartie et de site. Trois baux, deux locataires effectifs, quatre sites, tous au Texas sauf Ulysses (Ohio). Toute défaillance ou renégociation d'un seul locataire aurait un impact disproportionné.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Important : Cipher n'a pas publié de guidance financière formelle pour les trimestres à venir. Les éléments ci-dessous sont des jalons opérationnels et des attentes exprimées par la direction lors de la conférence du 4 août 2026, non des engagements chiffrés de résultat.
Court terme (T3 2026 – 2027)
Échéance
Objectif
Août 2026
✔ Fait — Livraison de la capacité initiale de Black Pearl et démarrage des loyers.
Septembre 2026
Livraison de la phase I de Barber Lake (~168 MW IT critiques).
Octobre 2026
Démarrage des loyers à Barber Lake — point de bascule vers un chiffre d'affaires contractualisé récurrent. C'est aussi le point de départ de la courbe de NOI de 793 M$/an.
T3-T4 2026
Poursuite du fit-out MEP des data halls restants de la phase I de Black Pearl ; avancement en parallèle de la phase II (fondations, charpente, électricité souterraine). Fondations et charpente à Stingray au T3.
Prochainement
Décision d'ERCOT sur le Batch Zero — jalon le plus important pour la valorisation des ~4 GW de pipeline.
S1 2027
Première livraison de Stingray (70 MW, pré-loué à 100 % à AWS), projet intégralement financé jusqu'à l'achèvement substantiel.
2027
Reveille et Ulysses ajoutent 270 MW bruts. Les deux sites sont déjà approuvés en interconnexion et hors processus « batch » ERCOT. Discussions de baux HPC en cours avec un large éventail de locataires — la direction précise chercher « le bon deal, pas le premier deal disponible ».
Non daté
Conversion éventuelle d'Odessa (207 MW déjà énergisés) en campus HPC ; discussions de stade précoce avec plusieurs locataires potentiels.
Moyen terme (2028 – 2031+)
2028-2029 : énergisation de Colchis, Mikeska et McLennan, soit environ 2 GW bruts supplémentaires, sous réserve de l'inclusion dans le Batch Zero d'ERCOT. Terrains sécurisés, dépôts financés, études et FEA soumis.
2030 et au-delà :Milsing et le nouveau site Apollo (jusqu'à 900 MW d'ici 2031), plus les extensions de Barber Lake (500 MW) et de Stingray (200 MW) — jusqu'à 2,1 GW additionnels.
Production électrique « behind-the-meter » : levier de croissance décrit comme potentiellement supérieur à tout le reste du portefeuille, mais encore au stade de l'ingénierie, de la chaîne d'approvisionnement et du financement. Non inclus dans le pipeline annoncé.
Doctrine de financement inchangée : financer chaque projet contractualisé au niveau du projet, préserver la flexibilité au niveau de la maison mère, optimiser la structure de capital une fois l'actif stabilisé. Greg Mumford : « Nous avons besoin que chaque projet tienne debout tout seul et génère des rendements ajustés du risque attractifs. »
Politique de fonds propres : la direction déclare ne pas anticiper de besoin d'émission d'actions sur la base de ses prévisions actuelles, tout en précisant que les besoins futurs dépendront du rythme de développement et de signature de baux.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 et S1 2026
En milliers de $
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Chiffre d'affaires (minage BTC)
24 837
43 565
59 675
92 524
Coût des ventes
(15 046)
(15 330)
(32 751)
(30 224)
Rémunérations et avantages
(42 359)
(15 659)
(77 362)
(29 962)
Frais généraux et administratifs
(16 479)
(9 078)
(28 220)
(18 029)
Amortissements
(19 365)
(44 086)
(38 379)
(87 553)
Pertes réalisées sur ventes de BTC
(23 509)
(3 639)
(47 732)
8 557
Résultat opérationnel
(78 536)
(45 243)
(193 105)
(83 331)
Produits financiers
35 861
296
67 451
486
Charges d'intérêts
(66 736)
(1 137)
(125 894)
(1 914)
Réévaluation des warrants (non cash)
(150 510)
—
(106 900)
—
Résultat net
(267 529)
(45 781)
(381 845)
(84 756)
Résultat par action
(0,65 $)
(0,12 $)
(0,94 $)
(0,23 $)
EBITDA ajusté
(29 986)
32 335
(78 208)
39 839
Lecture : la perte de 267,5 M$ doit être décomposée. 150,5 M$ (56 %) sont une charge comptable non cash liée à la réévaluation du passif de warrants — mécaniquement défavorable quand… le cours de l'action monte. Hors cet élément, la perte s'élève à ~117 M$, dont 30,5 M$ de rémunération en actions (également non cash) et 66,7 M$ de charges d'intérêts partiellement compensées par 35,9 M$ de produits financiers. La véritable consommation opérationnelle de trésorerie est mieux approchée par l'EBITDA ajusté de −30 M$ sur le trimestre.
Bilan au 30 juin 2026
En milliers de $
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents (non restreinte)
831 829
628 263
+203 566
Trésorerie restreinte, courante
3 188 452
1 761 292
+1 427 160
Trésorerie restreinte, non courante
539 506
275 076
+264 430
Bitcoin
37 802
125 400
−87 598
Immobilisations corporelles nettes
2 132 585
633 417
+1 499 168
Total actif
7 501 454
4 291 908
+3 209 546
Fournisseurs
289 091
40 064
+249 027
Charges à payer et autres passifs courants
356 746
90 086
+266 660
Passif de warrants
632 060
525 160
+106 900
Emprunts long terme, nets
5 446 866
2 711 648
+2 735 218
Total passif
6 913 718
3 456 054
+3 457 664
Déficit accumulé
(1 385 501)
(1 003 656)
−381 845
Capitaux propres
562 057
805 535
−243 478
Actions en circulation
414 253 564
404 963 061
+2,3 %
Trésorerie : l'analyse décisive
C'est ici que se joue le diagnostic. Il faut distinguer trois poches de liquidité :
Poche
Montant
Affectation
Liquidité non restreinte
870 M$
831,8 M$ de trésorerie + 37,8 M$ de bitcoins. Hors revolver non tiré de 200 M$ (avec accordéon de 50 M$). Aucun tirage sur le revolver au 30/06/2026.
Trésorerie restreinte projet — construction
~3,2 Md$
Réservée contractuellement à l'achèvement de Barber Lake, Black Pearl et Stingray. Non disponible pour la maison mère, mais aussi non nécessaire à celle-ci : elle garantit que les trois projets vont jusqu'au bout sans appel de fonds.
Trésorerie restreinte — DSRA et intérêts
~526 M$
Réserves de service de la dette et intérêts capitalisés pendant la construction (dont 264 M$ non courants).
L'évolution de la trésorerie non restreinte est positive : +203,6 M$ sur le semestre, à 831,8 M$. Cette hausse n'est pas due à l'exploitation (négative) mais à 289 M$ de remboursements de capex intégrés aux financements de Black Pearl et de Stingray — c'est-à-dire que les émissions obligataires ont remboursé à Cipher des dépenses qu'elle avait déjà engagées sur fonds propres. C'est un mécanisme structurellement favorable : chaque nouveau financement de projet restitue du cash à la maison mère.
Le point de retournement du cash-flow : jusqu'ici, Cipher brûlait environ 30 à 40 M$ d'EBITDA ajusté par trimestre. À partir d'août (Black Pearl) puis d'octobre (Barber Lake), des loyers contractualisés commencent à entrer, avec une cible d'environ 793 M$ de NOI annuel moyen sur dix ans. La montée en charge sera progressive (les data halls sont livrés par vagues), mais la trajectoire s'inverse mécaniquement au T4 2026. C'est l'élément le plus important du dossier et il est encore invisible dans les comptes publiés.
Risque de faillite : évaluation
Facteur
Évaluation
Commentaire
Nature de la dette
Favorable
~4,5 Md$ de dette de projet non-recours, adossée à des baux avec des contreparties investment grade, et amortissable pendant la durée de base des baux — le service de la dette est aligné sur les loyers encaissés. Un échec sur un projet n'entraîne pas la maison mère.
Financement de l'achèvement
Sécurisé
Les trois projets sont intégralement financés jusqu'à l'achèvement substantiel. ~3,2 Md$ sont déjà séquestrés pour la construction. Aucun appel de fonds n'est nécessaire pour terminer Barber Lake, Black Pearl et Stingray.
Liquidité vs. brûlage
Confortable
870 M$ de liquidité non restreinte + 200 M$ de revolver non tiré, face à un EBITDA ajusté de −30 M$/trimestre. Soit plus de 8 trimestres de couverture même sans aucun loyer — alors que les loyers commencent maintenant.
Dette d'entreprise (avec recours)
À surveiller
1,47 Md$ de notes convertibles non sécurisées au niveau de la maison mère. C'est la seule vraie exposition récursive. Leur conversion dépendra du cours de l'action ; à 16,54 $, une conversion favorable n'est pas acquise.
Capitaux propres
Fragile
562 M$ de fonds propres pour 6,9 Md$ de passif — un ratio d'endettement extrême. Les capitaux propres ont fondu de 30 % en six mois. Toute nouvelle année de pertes de ce calibre les rendrait négatifs, ce qui pourrait déclencher des covenants ou nécessiter une recapitalisation.
Dilution potentielle
Modérée
Direction : pas de besoin de fonds propres anticipé sur la base des prévisions actuelles. Mais elle admet que les besoins futurs dépendront du rythme de développement et de signature de baux — autrement dit, accélérer le pipeline signifierait probablement lever des capitaux.
Ratio de liquidité générale
3,13
Actif courant de 4,13 Md$ pour un passif courant de 1,38 Md$ — dont 632 M$ de passif de warrants qui n'est pas une sortie de cash.
Conclusion sur la faillite : le risque de défaut à 2-3 ans est faible. L'architecture financière — dette de projet non-recours, amortissable, adossée à des baux Amazon/Google et intégralement séquestrée pour la construction — est précisément conçue pour isoler Cipher d'un scénario de faillite. Les vrais risques ne sont pas la liquidité mais l'exécution (retard de livraison entraînant des pénalités ou une résiliation), la dilution si le pipeline s'accélère, et la dégradation des fonds propres si les pertes comptables persistent.
La société progresse-t-elle en valeur ? Mon avis
Oui, en valeur intrinsèque — même si le marché en doute violemment en ce moment. Quatre observations :
Le total du bilan a augmenté de 75 % en six mois, de 4,3 à 7,5 Md$. Cette croissance n'est pas de l'écriture comptable : les immobilisations corporelles nettes sont passées de 633 M$ à 2,13 Md$ et la construction en cours de ~280 M$ à 1,68 Md$. Ce sont des actifs physiques, financés, adossés à des baux signés.
La valorisation s'est nettement détendue. À 16,54 $, la capitalisation ressort à 6,86 Md$. La valeur d'entreprise (capi + ~6,0 Md$ de dette − 0,87 Md$ de liquidité non restreinte) s'établit autour de 12 Md$, soit environ 15× le NOI contractualisé de 793 M$ qui commence à courir. Pour une infrastructure sous bail long terme avec des contreparties Amazon et Google, ce multiple n'est pas cher — d'autant qu'il ne rémunère quasiment rien pour les 4,4 GW de pipeline.
La qualité de signature s'améliore à chaque financement. Trois émissions, des coupons décroissants (7,125 % → 6,125 % → 6,000 %), une sursouscription de 8× sur la dernière malgré un élargissement des spreads. Le marché du crédit — qui regarde les actifs, pas le sentiment — valide le modèle.
La preuve d'exécution est arrivée. Livrer deux mois en avance à la demande d'un hyperscaler est, dans ce secteur où les retards sont la norme, la variable qui distingue les promoteurs qui signeront les prochains gigawatts de ceux qui resteront des projets sur PowerPoint.
Le contre-argument honnête : la dispersion des objectifs de cours des analystes (22 $ chez JPMorgan à 43,50 $ chez Morgan Stanley) montre qu'il n'existe pas de consensus sur ce que vaut le pipeline. Si le Batch Zero d'ERCOT exclut ou retarde Colchis, Mikeska et McLennan, une part significative de la valeur théorique disparaît — et le titre ne vaudrait plus que ses trois baux existants. C'est précisément ce que le marché a commencé à intégrer depuis fin juillet.
5. Note globale : 7,0 / 10
7.0
/ 10
Note inchangée par rapport au rapport du 3 août 2026 (7,0), mais pour des raisons différentes : les fondamentaux opérationnels se sont améliorés (livraison anticipée, loyers en cours, nouveau site, financement moins cher), le risque réglementaire s'est aggravé (Batch Zero ERCOT retardé), et la valorisation s'est nettement détendue (−34 % depuis le dernier rapport). Ces trois mouvements se compensent.
Critère
Poids
Note
Justification
Risque de faillite à 2-3 ans
30 %
8,5
Dette de projet non-recours amortissable adossée à AWS/Google, 3,7 Md$ séquestrés pour la construction, 870 M$ de liquidité + 200 M$ de revolver, aucun besoin de fonds propres anticipé. Bémol : 1,47 Md$ de convertibles avec recours et 562 M$ de fonds propres seulement.
Visibilité des cash-flows
25 %
8,5
~793 M$ de NOI annuel moyen contractualisé sur 10 ans (oct. 2026 – sept. 2036) avec des contreparties investment grade. Rare dans le secteur.
Qualité d'exécution
15 %
8,0
Livraison anticipée de deux mois, 96-100 % des équipements sécurisés sur Barber Lake et Black Pearl, trois financements réussis à coupons décroissants, équipe renforcée avec des recrutements d'ERCOT et de Google.
Rentabilité actuelle
10 %
2,5
CA en chute de 43 %, EBITDA ajusté de −30 M$, perte nette de 267,5 M$, déficit accumulé de 1,39 Md$. Aucune rentabilité avant 2027.
Valorisation / potentiel de hausse
10 %
7,5
EV/NOI contractualisé d'environ 15×, pipeline de 4,4 GW quasiment non valorisé, objectif de cours consensuel de 32,18 $ (+95 %). Titre à −45 % de son plus haut.
Risques réglementaires et externes
10 %
4,5
Audit Abbott et retard du Batch Zero ERCOT menacent ~4 GW de pipeline. Moratoire de New York (impact indirect). Inflation du capex par MW. Ventes d'initiés de 85,3 M$ sans achat.
NOTE PONDÉRÉE
7,0
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à 2-3 ans nettement supérieur à la moyenne, mais assorti d'un levier financier extrême et d'une incertitude réglementaire réelle.
Ce qui ferait monter la note vers 7,5-8,0
Inclusion confirmée de Colchis, Mikeska et McLennan dans le Batch Zero d'ERCOT — c'est le catalyseur numéro un.
Signature d'un quatrième bail, en particulier sur Reveille, Ulysses ou une conversion d'Odessa en HPC.
Publication d'un T4 2026 montrant un EBITDA ajusté positif grâce aux premiers loyers de Black Pearl et Barber Lake.
Livraison de la phase I de Barber Lake en septembre dans les délais, avec démarrage effectif des loyers en octobre.
Ce qui ferait baisser la note vers 5,5-6,0
Exclusion ou report significatif de sites du Batch Zero d'ERCOT.
Retard de livraison sur Barber Lake ou la phase II de Black Pearl, déclenchant des pénalités contractuelles.
Annonce d'une levée de fonds propres dilutive, en contradiction avec les déclarations de la direction.
Renégociation, réduction ou résiliation d'un des trois baux existants.
Capitaux propres devenant négatifs après un nouveau trimestre de pertes de l'ampleur du T2.
Synthèse en une phrase : Cipher Digital est aujourd'hui l'un des rares développeurs d'infrastructure IA à avoir livré — en avance — de la capacité louée à un hyperscaler investment grade, avec un financement non-recours entièrement sécurisé jusqu'à l'achèvement ; le marché le sanctionne pour un trimestre de transition dont la faiblesse était mécanique et largement non cash, ce qui crée une asymétrie favorable à 2-3 ans, à condition d'accepter un levier extrême et un aléa réglementaire texan non résolu.