Développeur et exploitant de data centers HPC / IA à l'échelle industrielle — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 3 août 2026 — Devise : USD — Derniers états financiers publiés : T1 2026 (clos le 31/03/2026, publiés le 05/05/2026)
7.0
/ 10
NOTE GLOBALE : 7,0 / 10(en hausse vs 6,5 au 16/07/2026)
Cipher a achevé sa mue : ce n'est plus un mineur de Bitcoin, c'est un foncier d'infrastructure IA avec ~11,4 Md$ de revenus contractualisés sur 10-15 ans auprès d'AWS et de Fluidstack/Google, et un NOI annuel moyen contractuel d'environ 787 M$. Les trois projets en construction sont intégralement financés jusqu'à l'achèvement par de la dette de projet non-recours (1,7 Md$ Barber Lake, 2,0 Md$ Black Pearl, 810 M$ Stingray), ce qui écarte largement le scénario de faillite à 2-3 ans. La note progresse car le financement de Stingray a été bouclé et le pipeline ERCOT (~3,3 GW) s'est confirmé. Elle reste plafonnée à 7,0 : le titre a été multiplié par ~5,5 depuis son plus bas 52 semaines (4,55 $) et cote 25,00 $, la société ne génère aucun cash-flow d'exploitation positif avant l'entrée en service des baux (T4 2026 – 2027), et l'endettement brut de 5,2 Md$ ne laisse aucune marge d'erreur sur les délais de livraison.
25,00 $
Cours (03/08/26, +12,0 %)
10,23 Md$
Capitalisation
4,25 Md$
Trésorerie totale (31/03/26)
5,21 Md$
Dette totale
960 M$
Dette nette
11,4 Md$
Revenus contractualisés
700 MW
Capacité HPC contractualisée
4,55 – 30,14 $
Fourchette 52 semaines
Événement imminent : les résultats du T2 2026 seront publiés le mardi 4 août 2026 avant l'ouverture des marchés américains, suivis d'une conférence à 8h00 ET. Ce rapport s'appuie donc sur les derniers états financiers audités/publiés disponibles (T1 2026) et sur les communiqués officiels postérieurs. Les chiffres du T2 — en particulier l'avancement de Barber Lake et le niveau de trésorerie non restreinte — peuvent modifier sensiblement le diagnostic de liquidité dès demain.
1. Description de l'entreprise
Cipher Digital Inc. (NASDAQ : CIFR), basée à New York et fondée en 2021, développe, détient et exploite des data centers à l'échelle industrielle aux États-Unis. Anciennement Cipher Mining Inc., la société a changé de dénomination le 20 février 2026 (approbation du conseil d'administration, dépôt auprès du Secrétaire d'État du Delaware), le symbole boursier CIFR et le numéro CUSIP restant inchangés. Ce changement de nom entérine une bascule complète du modèle économique.
Le modèle économique aujourd'hui
Bailleur d'infrastructure HPC / IA (activité cœur). Cipher construit des campus de data centers en propre puis les loue à des hyperscalers sous des baux de colocation de 10 à 15 ans. Trois baux sont signés à ce jour, représentant 700 MW de capacité HPC brute contractualisée et ~11,4 Md$ de revenus contractuels, pour un NOI annualisé moyen d'environ 787 M$ sur la durée des baux de base (octobre 2026 → septembre 2036).
Minage de Bitcoin (activité résiduelle, en extinction). Il ne reste qu'un site en exploitation, Odessa (Texas, 207 MW) : ~11,6 EH/s, efficacité de flotte ~17,2 J/TH, coût électrique d'environ 2,8 ¢/kWh grâce à un PPA à prix fixe, ~346 BTC minés au T1 2026. Le site de Black Pearl a été vidé de ses machines pour être converti en data center IA.
Développeur vertical intégré. Origination électrique, ingénierie, achats, construction et exploitation sont internalisés. Effectif très réduit : 66 salariés.
Les trois baux signés
Campus
Locataire
Durée
Capacité
Revenu contractuel
Barber Lake (TX)
Fluidstack, obligations rehaussées par Google
10 ans (+2 options de 5 ans)
300 MW
~5,9 Md$ (jusqu'à ~7 Md$ avec extensions)
Black Pearl (TX)
Amazon Web Services
15 ans
300 MW
~5,5 Md$
Stingray (Andrews, TX)
Amazon Web Services (pré-loué à 100 %)
Long terme, avec indexation des loyers
70 MW
Non détaillé séparément
Troisième bail campus annoncé au T1 2026
100 MW
Locataire « investment grade » non divulgué, 15 ans
Le point clé du modèle : Google a rehaussé (backstop) 1,4 Md$ des obligations locatives de Fluidstack pour permettre le financement de projet, et a reçu en contrepartie des bons de souscription portant sur environ 24 millions d'actions Cipher, soit ~5,4 % du capital pro forma. Concrètement, la qualité de crédit des contreparties de Cipher (Amazon, Google) est bien supérieure à celle de la plupart de ses pairs issus du minage — c'est le principal argument de la thèse haussière.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
▲ Aspects positifs
Signature de trois baux hyperscale en un an. Le bail initial Fluidstack/Google à Barber Lake (septembre 2025, 168 MW de charge IT critique, ~3 Md$ sur la durée initiale) a été élargi (extension de 39 MW puis bail plein site), suivi deux mois plus tard du bail AWS de 15 ans sur Black Pearl (~5,5 Md$), puis d'un troisième bail campus de 15 ans avec un locataire « investment grade » annoncé au T1 2026. Le carnet contractuel est passé de ~9,3 Md$ (février 2026) à ~11,4 Md$ (mai 2026).
Financement de projet massif et non dilutif, bouclé site par site. 1,7 Md$ de notes sécurisées 7,125 % échéance 2030 (Cipher Compute LLC, notées Ba3/BB−), 2,0 Md$ de notes sécurisées 6,125 % échéance 2031 (Black Pearl Compute LLC, notées Ba2/BB−), puis 810 M$ de notes sécurisées 6,000 % échéance 2031 émises par Stingray Compute LLC (annonce 8 juin, pricing à 99,750 % le 9 juin, clôture le 15 juin 2026) pour financer le data center de 70 MW pré-loué à AWS. À cela s'ajoute une ligne de crédit revolving inaugurale de 200 M$ à 4 ans, syndiquée par de grandes institutions financières.
Exécution physique conforme au calendrier. Barber Lake : structure métallique achevée (« topping out »), 100 % du design finalisé, ~99 % des équipements sécurisés, 1 100+ ouvriers sur site en avril 2026 (1 400+ attendus en mai), plus d'un million d'heures travaillées sans accident avec arrêt, du lancement du design au topping out en 7 mois. Black Pearl : phase I ~93 % des équipements sécurisés, phase II ~80 %. Stingray : travaux de terrassement et poste électrique engagés, énergisation visée au T4 2026.
Pipeline électrique confirmé et étoffé. ~3,3 GW de capacité réseau en pipeline, pour un portefeuille total visé de ~4,2 GW d'ici 2030+. Ulysses (Ohio, 200 MW, interconnexion approuvée, énergisation T4 2027) et Reveille (Texas, 70 MW, interconnexion ERCOT approuvée, T3 2027) sont en discussion pour des baux HPC. McLennan (500 MW), Mikeska (500 MW) et Colchis (1 000 MW) ont leurs terrains sécurisés et leurs dépôts financés, en cours de validation dans le « Batch Zero » ERCOT pour 2028.
Trajectoire de NOI contractuel visible. La société publie une courbe de revenu net d'exploitation contractualisé : 86 M$ en 2026, 646 M$ en 2027, 725 M$ en 2028, 747 M$ en 2029, puis une progression indexée jusqu'à 892 M$ en 2035. C'est un niveau de visibilité rare dans ce secteur.
Renforcement de l'équipe électrique. Nomination le 16 juin 2026 de Bill Blevins, ancien directeur de la coordination réseau d'ERCOT, comme Head of Grid Strategies — atout direct sur le principal goulot d'étranglement du secteur (l'accès au réseau texan).
Fort soutien du consensus. 17 analystes, consensus « Strong Buy », objectif de cours moyen de 32,79 $ (+31 % vs 25,00 $). Keefe Bruyette a relevé son objectif de 27 $ à 32 $ (Outperform) fin juillet, Chardan a initié à Buy avec 32 $, Morgan Stanley reste Overweight (objectif ramené de 48,50 $ à 47 $). Le titre a bondi de +15,7 %, +15,5 % et +11,1 % sur plusieurs séances de juillet, puis +12,0 % le 3 août.
Odessa reste un actif de minage à bas coût. Avec un PPA à prix fixe à ~2,8 ¢/kWh, Odessa figure parmi les producteurs de BTC les moins chers du marché ; ~10 000 machines obsolètes y ont été remplacées par des Bitmain S21 XP récupérées sur Black Pearl au T1 2026.
▼ Aspects négatifs
Perte nette colossale sur 2025 et cash-flow toujours négatif. Perte nette de 822,2 M$ sur l'exercice 2025 (contre −44,6 M$ en 2024), dont −734,2 M$ sur le seul T4 2025 (dépréciations, cessions de machines, autres pertes non récurrentes de 412,6 M$). Au T1 2026, la perte nette reste de 114,3 M$ et l'EBITDA ajusté de −48,2 M$ (vs +7,5 M$ au T1 2025). Sur 12 mois glissants, la perte nette ressort à ~897,6 M$ pour 209,8 M$ de revenus.
Le chiffre d'affaires s'effondre pendant la transition. Revenus trimestriels : 59,7 M$ (T4 2025) → 34,8 M$ (T1 2026), soit −42 % en un trimestre, du fait de l'arrêt du minage à Black Pearl. Le trou d'air est structurel : l'ancien moteur de revenus est démantelé avant que le nouveau ne démarre. Aucun loyer HPC significatif n'est encaissé avant le T4 2026.
Endettement brut très élevé.5,21 Md$ de dette totale pour 714 M$ de capitaux propres au 31/03/2026. Le levier est massif, même si la dette est majoritairement non-recours et adossée à des actifs contractualisés. Les charges d'intérêts sont passées de 0,8 M$ (T1 2025) à 59,2 M$ (T1 2026) et vont encore augmenter avec les 810 M$ de Stingray.
La trésorerie est très majoritairement restreinte. Sur 4,25 Md$ de trésorerie, 3,53 Md$ sont restreints (3,01 Md$ courants + 519 M$ non courants), affectés à la construction. La trésorerie libre d'emploi n'est que de 715 M$, à comparer à un rythme de perte opérationnelle d'environ 115 M$ par trimestre et à un endettement court terme de 355 M$.
Dilution actée et à venir. Nombre d'actions en circulation passé de 360,5 M (T1 2025) à 405,3 M (T1 2026), soit +12 % en un an, sans compter les bons de souscription de Google (~24 M d'actions, ~5,4 %), les 1,3 Md$ de convertibles 0 % 2031 et les 173 M$ de convertibles 1,75 % 2030. Le passif de bons de souscription au bilan atteint 481,6 M$. La rémunération en actions représente 27,0 M$ au seul T1 2026 (soit 78 % du chiffre d'affaires du trimestre).
Ventes d'initiés mal perçues. Le titre a reculé de près de 10 % fin juillet après la déclaration par le CEO Tyler Page de la vente de 225 000 actions pour environ 4,94 M$ (il conserve ~9,37 M d'actions). Un formulaire 144 déposé début juillet avait déjà pesé sur le cours.
Risque réglementaire émergent sur les data centers. L'État de New York a approuvé un moratoire d'un an sur les nouveaux data centers hyperscale, le temps d'écrire des règles environnementales et de raccordement au réseau. L'exposition directe de Cipher est faible (actifs au Texas et en Ohio), mais le précédent est significatif : la contestation locale et les contraintes réseau deviennent un risque sectoriel structurel, y compris via le processus de « batch study » d'ERCOT dont dépendent 2 500 MW du pipeline 2028-2029.
Concentration extrême des contreparties. Deux clients finaux (Amazon et Google via Fluidstack) portent la quasi-totalité des 11,4 Md$. Fluidstack, l'intermédiaire de Barber Lake, n'est pas investment grade : seule la garantie Google de 1,4 Md$ sécurise une partie de l'exposition, pas la totalité des ~5,9 Md$.
Exposition résiduelle au Bitcoin. 76,2 M$ de BTC au bilan (au cours de 68 035 $ au 31/03/2026), et un site Odessa dont l'économie s'est dégradée avec la chute du BTC en 2026. Pertes réalisées sur ventes de bitcoins de −24,2 M$ au T1 2026.
Volatilité extrême. Bêta de 3,20 ; le titre a évolué entre 4,55 $ et 30,14 $ sur 12 mois. La dispersion des objectifs analystes (32 $ chez Chardan/KBW, 47 $ chez Morgan Stanley) illustre l'incertitude sur la valorisation d'un modèle en pleine transformation.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027) : livrer, encaisser, prouver
Mise en service de Barber Lake. Le NOI contractuel démarre en octobre 2026 : la direction s'engage à respecter les jalons contractuels d'« Early Access » et de « Substantial Completion ». C'est le catalyseur n°1 : le passage de 86 M$ de NOI en 2026 à 646 M$ en 2027 repose sur cette livraison.
Énergisation de Stingray au T4 2026 puis livraison de Black Pearl à AWS (jalons « Early Access » et « Rack-Ready »).
Extinction complète du minage de Bitcoin. Odessa reste le seul site minier ; la direction a acté que le minage n'est plus la stratégie et sert désormais de source de trésorerie de transition et de réserve de capacité électrique convertible.
Conversion du pipeline 2027 en baux. Ulysses (200 MW, Ohio) et Reveille (70 MW, Texas) sont explicitement « in discussions for HPC hosting lease ». Chaque nouveau bail signé déclenche un financement de projet dédié sur le modèle Stingray.
Communication investisseurs soutenue. Participation annoncée à la Canaccord Genuity 46th Annual Growth Conference (11 août), Needham Virtual AI Infrastructure Conference (12 août), 6e Nasdaq Virtual Investor Conference Asia (17 août) et KBW Virtual AI Summit (6 octobre 2026).
Moyen terme (2028 – 2030+) : industrialiser 4,2 GW
Faire passer le portefeuille de 907 MW opérationnels/contractualisés à ~4,2 GW : 270 MW énergisés en 2027, ~2 500 MW en 2028-2029, ~500 MW en 2030+, plus 500 MW de capacité réseau potentielle adjacente à Barber Lake.
Sécuriser les trois grands projets texans (McLennan 500 MW, Mikeska 500 MW, Colchis 1 000 MW) via le processus « Batch Zero » d'ERCOT, terrains et dépôts déjà engagés.
Se positionner comme plateforme de développement pure-play pour hyperscalers, avec un modèle financier de type foncier : dette de projet non-recours isolant le risque de construction, adossée aux flux locatifs, et NOI indexé (progression contractuelle de 725 M$ en 2028 à 892 M$ en 2035).
Renforcer l'expertise réseau (recrutement d'anciens cadres ERCOT) pour transformer l'accès à la puissance électrique en avantage concurrentiel durable.
4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite
Compte de résultat (en milliers de $)
Poste
T1 2026
T4 2025
T1 2025
Revenus (minage de bitcoin)
34 838
59 711
48 959
Coût des revenus
(17 705)
(24 259)
(14 894)
Rémunérations et avantages
(35 003)
(34 722)
(14 303)
Frais généraux et administratifs
(11 741)
(10 186)
(8 951)
Dotations aux amortissements
(19 014)
(51 871)
(43 467)
Résultat d'exploitation
(114 569)
(300 613)
(38 088)
Produits financiers
31 590
18 537
190
Charges d'intérêts
(59 158)
(33 359)
(777)
Variation de juste valeur des bons de souscription
43 610
(12 570)
—
Résultat net
(114 316)
(734 202)
(38 975)
Résultat par action (dilué)
(0,28) $
(1,85) $
(0,11) $
EBITDA ajusté
(48 222)
(39 911)
7 504
Bilan et structure de dette au 31/03/2026 (en milliers de $)
Senior Secured Notes — Stingray Compute LLC émises juin 2026
810 M$
2031
6,000 %
—
Convertible Note (Cipher Digital Inc.)
173 M$
15/05/2030
1,750 %
—
Convertible Note (Cipher Digital Inc.)
1 300 M$
01/10/2031
0,000 %
—
Dette totale au 31/03/2026 (hors Stingray)
5 206 M$
Dette nette : 960 M$
Évolution de la trésorerie
La trésorerie totale a bondi de 2,66 Md$ à 4,25 Md$ en un trimestre (+1,58 Md$), mais cette progression provient intégralement de l'émission obligataire de 2,0 Md$ de Black Pearl en février 2026 : la trésorerie restreinte gagne 1,49 Md$ tandis que la trésorerie libre ne progresse que de 87 M$. Autrement dit, Cipher ne génère pas de trésorerie, elle en emprunte, et ce cash est cantonné au financement de la construction. Le déficit accumulé s'est creusé de 1,00 Md$ à 1,12 Md$ et les capitaux propres ont reculé de 805,5 M$ à 714,2 M$ en un trimestre. Les dettes fournisseurs ont explosé de 40,1 M$ à 197,9 M$ et les charges à payer de 90,1 M$ à 204,6 M$, reflet direct de l'intensité de la construction — mais aussi d'un besoin en fonds de roulement qui devra être financé.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, en valeur d'actifs et en visibilité contractuelle — mais pas encore en trésorerie. Trois indicateurs le montrent : (1) les immobilisations corporelles nettes ont doublé en un trimestre (633 M$ → 1 307 M$), traduisant la transformation du capital emprunté en actifs productifs ; (2) le carnet contractuel est passé de ~9,3 Md$ à ~11,4 Md$ en trois mois ; (3) la capitalisation boursière a progressé de +405 % sur un an. En revanche, le compte de résultat et l'EBITDA ajusté se dégradent, et cela restera vrai tant que les baux ne seront pas entrés en vigueur.
Sur le plan de la valorisation : la valeur d'entreprise ressort à environ 11,2 Md$ (10,23 Md$ de capitalisation + 0,96 Md$ de dette nette), à comparer à un NOI contractuel annuel moyen d'environ 787 M$, soit un multiple d'environ 14× le NOI contractualisé. Ce multiple est cohérent avec celui d'un actif de data center loué à des locataires de première qualité, et il n'intègre pas encore la valeur des ~3,3 GW de pipeline non contractualisé. Le titre n'est donc pas absurde — mais il n'est plus bon marché : à 4,55 $ (plus bas 52 semaines), l'asymétrie était extrême ; à 25,00 $, le marché a déjà largement payé la réussite de l'exécution.
Risque de faillite
Évaluation : risque faible à modéré sur 2-3 ans.
Ce qui protège Cipher :
Les trois projets en construction sont financés jusqu'à l'achèvement — la direction a explicitement indiqué que Black Pearl est « fully financed through completion » grâce à l'émission de 2,0 Md$, et Stingray via les 810 M$.
La dette est majoritairement non-recours et logée au niveau des filiales de projet (Cipher Compute LLC, Black Pearl Compute LLC, Stingray Compute LLC). Un défaut sur un projet ne contamine pas mécaniquement la maison mère. Les 1,47 Md$ de convertibles au niveau parent sont non sécurisés, à taux quasi nul (0 % et 1,75 %) et n'échoient qu'en 2030-2031.
Aucune échéance obligataire majeure avant novembre 2030. Le mur de dette est très éloigné.
Les contreparties finales sont Amazon et Google, avec un backstop Google de 1,4 Md$ ; les notes obligataires sont notées Ba2/Ba3 (haut rendement de bonne qualité), signe que Moody's et Fitch valident le montage.
715 M$ de trésorerie libre + 200 M$ de revolving non tiré + 76 M$ de BTC = ~991 M$ de liquidité disponible, contre une consommation opérationnelle d'environ 115 M$ par trimestre : plus de deux ans d'autonomie avant l'arrivée des loyers.
Ce qui pourrait le mettre en difficulté :
Un retard de livraison. Les baux comportent des jalons contractuels (Early Access, Substantial Completion, Rack-Ready). Un dépassement significatif pourrait déclencher des pénalités, des renégociations, voire des résiliations — et retarder l'amortissement des obligations Cipher Compute qui est indexé sur les loyers Fluidstack.
Un ralentissement du cycle d'investissement IA. Si Amazon ou Google révisaient leurs plans de capacité, la valeur du pipeline non contractualisé s'effondrerait et le refinancement deviendrait plus cher.
Le risque Fluidstack. La garantie Google ne couvre que 1,4 Md$ sur ~5,9 Md$ de revenus contractuels de Barber Lake.
Une hausse des taux ou une fermeture du marché high yield compromettrait le financement des projets 2028 (McLennan, Mikeska, Colchis), qui ne sont pas financés à ce jour.
5. Note globale
7.0
/ 10
7,0 / 10 — Potentiel de progression solide, risque de faillite faible, mais valorisation déjà exigeante.
Critère
Note
Commentaire
Qualité et visibilité du carnet de commandes
9 / 10
11,4 Md$ contractualisés, 10-15 ans, locataires Amazon et Google
Risque de faillite à 2-3 ans
8 / 10
Projets financés jusqu'à achèvement, dette non-recours, aucune échéance avant 2030
Rentabilité actuelle
2 / 10
EBITDA ajusté −48 M$, perte nette 114 M$ au T1, revenus en chute de 42 %
Exécution opérationnelle
8 / 10
Barber Lake dans les temps, 99 % des équipements sécurisés, zéro accident avec arrêt
Structure financière
5 / 10
5,2 Md$ de dette pour 714 M$ de fonds propres ; dilution de 12 %/an + warrants Google
Potentiel de croissance (pipeline)
9 / 10
~3,3 GW de pipeline pour un portefeuille cible de 4,2 GW en 2030
Attractivité du point d'entrée
5 / 10
25,00 $ soit ×5,5 vs le plus bas 52 semaines ; ~14× le NOI contractuel ; objectif consensus +31 %
Justification de la note
Cipher Digital est l'un des rares dossiers de la vague « mineur devenu opérateur IA » où la transformation est contractuellement matérialisée et financée, et non simplement annoncée. C'est ce qui la distingue nettement de la plupart de ses pairs, dont les baux restent conditionnels ou non chiffrés. Le risque binaire de faillite est faible : la dette est cantonnée au niveau des projets, les échéances sont lointaines, et les contreparties sont parmi les meilleures signatures mondiales.
La note ne monte pas au-delà de 7,0 pour trois raisons. D'abord, la société ne produira aucun cash-flow d'exploitation positif avant fin 2026 au mieux, et l'année 2026 sera comptablement très laide (revenus divisés par deux, charges d'intérêts en forte hausse). Ensuite, la structure financière est tendue : 5,2 Md$ de dette pour 714 M$ de capitaux propres, une dilution de 12 % sur un an à laquelle s'ajouteront les warrants Google et les convertibles. Enfin, et surtout, le marché a déjà largement anticipé le succès : à 25,00 $ (+405 % de capitalisation sur un an, près du plus haut de 30,14 $), l'essentiel de l'écart entre la valeur de l'ancien mineur et celle du nouveau bailleur d'infrastructure a été comblé. L'horizon 2-3 ans reste favorable — la conversion du pipeline 2027-2028 en nouveaux baux constitue le principal moteur de revalorisation — mais le rapport risque/rendement est aujourd'hui nettement moins asymétrique qu'il y a six mois.
Progression vs rapport précédent (6,5 au 16/07/2026) : +0,5, justifié par le bouclage du financement Stingray (810 M$, projet 100 % pré-loué à AWS), la confirmation de l'avancement de Barber Lake dans les délais, le relèvement des objectifs de cours par KBW et l'initiation positive de Chardan. Les points négatifs (ventes du CEO, moratoire new-yorkais, effondrement des revenus de transition) sont réels mais n'altèrent pas la thèse centrale.
Avertissement : ce rapport est une analyse à visée informative, produite à partir de sources publiques, et ne constitue pas un conseil en investissement. Les résultats du T2 2026, publiés le 4 août 2026, sont susceptibles de modifier significativement les éléments de trésorerie et d'avancement présentés ici. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et, le cas échéant, l'avis d'un conseiller financier agréé.