Infrastructure IA / HPC & minage de Bitcoin — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 27 octobre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (US GAAP, non audités, publiés le 10 août 2026) — Dernier point opérationnel : septembre 2026 (publié le 19 octobre 2026) — Dernières annonces commerciales : A901 (8 octobre) et A103 (12 octobre 2026), Malaisie — Résultats du T3 2026 attendus le 10 novembre 2026 — Cours de référence : 7,08 $ (clôture du 26 octobre 2026)
6,5
Note / 10
Note abaissée de 7,0 à 6,5 (rapport précédent du 7 octobre 2026 : 7,0).
Sur le plan opérationnel, octobre a été riche : Bitdeer a sécurisé deux nouveaux sites IA en Malaisie (A901, 67 MW, le 8 octobre, et A103, 60 MW, le 12 octobre), portant sa capacité AI Cloud sécurisée à 333,5 MW (~95 % de l'objectif de 350 MW au T1 2028), et a publié une production record de 1 355 BTC en septembre (+200 % a/a) avec un hashrate d'auto-minage de 82,3 EH/s. Mais ces deux nouveaux sites ne sont adossés à aucun engagement client signé : ils ajoutent du capex à financer sans ajouter de carnet (toujours ~2,9 Md$ en AI Cloud). Dans le même temps, l'environnement de financement s'est nettement durci pour les « neoclouds » endettés (inflation américaine plus forte que prévu, crainte d'une hausse des taux de la Fed, envolée des rendements obligataires de CoreWeave), et le titre a chuté d'environ 35 % (10,91 $ → 7,08 $), touchant un plus bas annuel vers 6,64–6,91 $, pour une capitalisation d'environ 1,92 Md$. Le calendrier d'A102 a glissé de novembre 2026 au T1 2027, le trésor Bitcoin est tombé à 47 BTC, et ~517 M$ de dette restent exigibles sous 12 mois. Le carnet total (~7,6 Md$) représente désormais ~4 fois la capitalisation, ce qui accroît le potentiel en cas d'exécution, mais le risque de refinancement s'est accru : note de 6,5 dans l'attente des résultats du T3 (10 novembre).
228,8 M$
CA T2 2026 (+47 % a/a)
−92,3 M$
Perte nette T2 2026
31,1 M$
EBITDA ajusté T2 2026
496,3 M$
Trésorerie (30/06/2026)
~1,84 Md$
Dette financière totale (30/06)
86,4 EH/s
Hashrate propriétaire (sept.)
1 355 BTC
Production sept. 2026 (+200 % a/a)
~2,9 Md$
Carnet AI Cloud contractualisé
333,5 MW
Capacité AI Cloud sécurisée
~1,92 Md$
Capitalisation (26 oct. 2026, −35 % en 3 sem.)
1. Ce que fait l'entreprise
Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), dont le siège est à Singapour, est un opérateur d'infrastructures de calcul intensif verticalement intégré. Historiquement issu de l'écosystème Bitmain (fondateur : Jihan Wu), le groupe est aujourd'hui engagé dans une mutation d'un pur mineur de Bitcoin vers un développeur-opérateur de centres de données IA/HPC. Il employait 471 personnes selon les données de marché consolidées.
Les métiers du groupe
Self-mining (minage pour compte propre) — cœur du chiffre d'affaires actuel : 168,4 M$ au T2 2026, soit 74 % du CA. Les machines tournent dans les centres de données détenus par Bitdeer.
Co-mining — activité lancée en 2026 : Bitdeer déploie ses propres machines dans des centres de données tiers et perçoit les récompenses de minage. 25,0 M$ de CA au T2 2026, 28,7 EH/s en septembre (contre 21,6 EH/s en août).
AI Cloud (Bitdeer AI) — location de capacité GPU NVIDIA (H100, H200, B200, B300, GB200, GB300) et services de modèles. 14,0 M$ de CA au T2 2026 contre 1,3 M$ un an plus tôt ; ARR d'environ 86 M$ fin septembre 2026, 4 328 GPU déployés (dont 4 007 sous abonnement externe), taux d'utilisation de 95 %. Le carnet de revenus AI Cloud contractualisés atteint environ 2,9 Md$ après l'annonce A201 du 29 septembre 2026, avec un objectif de jusqu'à 350 MW de capacité AI Cloud d'ici le T1 2028, dont 333,5 MW déjà « sécurisés » (détenus ou sous contrat de services de centre de données) après les annonces A901 et A103 d'octobre 2026.
Colocation IA/HPC — nouveau pilier : Bitdeer construit et exploite le centre de données et loue la capacité à un tiers sur très longue durée (modèle Tydal/Volta).
Hosting (hébergement de machines de clients) et Cloud Hash Rate — activités historiques en décroissance volontaire (2,8 M$ + 12,8 M$ + 3,7 M$ au T2 2026).
Conception et fabrication d'ASIC (SEALMINER) — R&D interne sur les puces SEAL et les machines SEALMINER. À noter : les ventes externes de SEALMINER se sont effondrées (0,4 M$ au T2 2026 contre 69,5 M$ au T2 2025), la production étant désormais quasi intégralement réaffectée à l'usage interne (self-mining et co-mining).
L'actif stratégique : la puissance électrique
Au 31 juillet 2026, le groupe revendiquait une capacité électrique globale de 2 980,2 MW, dont 1 752 MW déjà en service et 1 228,2 MW en développement, répartie sur les États-Unis (Rockdale TX 563 MW, Massillon OH 174 MW, Knoxville TN, Wenatchee WA, Clarington OH 570 MW, Weathersfield OH 300 MW), la Norvège (Molde 84 MW, Tydal 180 MW en trois phases), le Bhoutan (Jigmeling 500 MW, Gedu 100 MW), l'Éthiopie (50 MW), le Canada (Fox Creek, Alberta, 101 MW) et la Malaisie. C'est cette puissance, largement bas-carbone (hydro-électricité au Bhoutan et en Norvège), qui constitue le véritable actif sous-jacent et que le groupe cherche à convertir en revenus IA contractualisés.
Modèle en une phrase : Bitdeer achète ou développe de la puissance électrique bon marché, y construit des centres de données, et arbitre l'usage de cette puissance entre minage de Bitcoin (revenus volatils, immédiats) et calcul IA (revenus contractualisés, à plus longue maturité mais à marge supérieure).
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
Nouveau (8 octobre 2026) — A901, nouveau campus IA de 67 MW en Malaisie. Accord de services de centre de données sur 10 ans pour un troisième pôle malaisien (après Cyberjaya et Johor), conçu pour les systèmes NVIDIA GB300 NVL72 refroidis par liquide. Livraison de capacité attendue à partir du T1 2027, 67 MW complets au T2 2027. La société réaffirme un pipeline AI Cloud actif supérieur à 10 Md$ (estimation de valeur potentielle, et non carnet signé). Emplacement précis et conditions financières non divulgués.
Nouveau (12 octobre 2026) — A103, 60 MW supplémentaires à Cyberjaya. Accord de services de centre de données sur 8 ans, réutilisant l'alimentation, le refroidissement liquide et le réseau du campus existant (71,5 MW au total sur A101/A102/A103), pour la plateforme NVIDIA Vera Rubin ; énergisation prévue au T1 2028. La capacité AI Cloud sécurisée atteint 333,5 MW, soit environ 95 % de l'objectif de 350 MW au T1 2028.
Nouveau (19 octobre 2026) — production record en septembre. 1 355 BTC minés (+200 % sur un an, contre 1 310 en août), hashrate d'auto-minage de 82,3 EH/s (35,0 EH/s un an plus tôt), hashrate propriétaire total de 86,4 EH/s et co-mining en hausse à 28,7 EH/s. Côté IA : utilisation des GPU portée à 95 % (92 % en août), ARR stable à ~86 M$, carnet AI Cloud de ~2,9 Md$ (contre ~0,9 Md$ fin août). Plus de 100 racks GB300 NVL72 sont déjà achetés pour A201. La société indique collaborer avec NVIDIA sur l'Open Agent Safety Platform.
Nouveau — analystes toujours très positifs malgré la chute du cours. Barclays a relevé son objectif de 15 $ à 17 $ (« Overweight », ~9 octobre) ; Northland l'a porté de 20 $ à 23 $ (« Outperform », ~5 octobre) ; Cantor Fitzgerald a réitéré « Overweight » à 18 $ le 26 octobre après le point de septembre. Le consensus StockAnalysis reste à « Strong Buy » (14 analystes), objectif moyen de 22,14 $, soit plus de trois fois le cours du 26 octobre.
Nouveau — résultats du T3 2026 programmés le 10 novembre 2026 (conférence à 8h00 ET), annonce faite le 27 octobre.
29 septembre 2026 — A201 Malaisie : >70 % de la capacité contractualisée pour >1,7 Md$. Bitdeer AI a signé des engagements d'off-take couvrant plus de 70 % des 21,7 MW du site A201 (Johor), représentant plus de 1,7 Md$ de revenus attendus sur cinq ans (environ 340 M$ de revenus récurrents annuels selon H.C. Wainwright), avant même l'énergisation (mise à disposition prévue en janvier 2027, déploiement complet et mise en production visés en avril 2027). Plus de 100 racks NVIDIA GB300 NVL72 ont été achetés et le site est conçu pour accueillir la plateforme Vera Rubin. Le carnet AI Cloud total atteint environ 2,9 Md$ et le pipeline actif dépasse désormais 10 Md$. Le financement doit reposer principalement sur les préfinancements clients, les flux opérationnels et de la dette adossée aux flux contractualisés.
28 septembre 2026 — extension de l'accord Soluna à 35 MW. Un avenant ajoute environ 7 MW de machines SEALMINER A2 Pro Air sur le site éolien Project Kati 1 (Texas), portant le déploiement de Bitdeer à 35 MW (~2,42 EH/s) ; achèvement attendu en novembre 2026. Le titre a gagné 3,6 % ce jour-là.
Soutien des analystes (début octobre). H.C. Wainwright a réitéré son avis « Buy » avec un objectif de 25 $ (2 octobre 2026), jugeant l'annonce A201 « incrementally bullish » ; Northland a relevé son objectif à 23 $ après une visite du site de Rockdale (début octobre) ; Rosenblatt maintient « Buy » à 25 $ (15 septembre).
Achats d'initiés. Le directeur financier Michael Potter a acheté 25 000 actions à 9,04 $ (12 août 2026) et Haris Basit 25 000 actions à 8,84 $ (14 août 2026), selon MarketBeat.
Bail IA/HPC de Tydal, Norvège — l'événement structurant (4 août 2026). Bitdeer a signé avec Volta Tydal AS un contrat de location de centre de données et de services de 16 ans représentant environ 4,7 Md$ de revenus contractualisés sur la période de base, avec une option de prolongation unique de 8 ans qui porterait le total à environ 8,0 Md$ sur 24 ans. Le site livrera 121 MW IT (environ 133 MW bruts), équipés de matériel NVIDIA Vera Rubin, Dell Technologies étant le fournisseur technologique, pour le compte d'un « grand laboratoire d'IA » non nommé. Points déterminants pour l'analyse du risque : les obligations de Volta sont garanties de manière disjointe par J.P. Morgan et d'autres institutions financières de premier rang à hauteur d'environ 1,3 Md$ de soutien de crédit, la structure n'entraîne aucune dilution actionnariale et Bitdeer conserve la propriété du campus. PUE d'environ 1,1, 100 % d'énergie renouvelable. La phase 1 (66,5 MW) est attendue pour le T4 2026, la phase 2 pour le T1 2027.
Commercialisation intégrale du site A102 en Malaisie (31 août 2026). Les 9,5 MW de capacité GPU ont été intégralement contractualisés avant même l'énergisation, pour plus de 800 M$ de revenus attendus. Bitdeer indique structurer ses contrats AI Cloud de sorte que les préfinancements clients couvrent environ 50 % du capex associé — un point capital pour la soutenabilité financière du déploiement. Reconnaissance du revenu attendue à partir du T1 2027.
Extension de 65,1 MW sur le campus de Johor, Malaisie (14 septembre 2026). Accord de services de centre de données sur 10 ans pour le site A202, portant la capacité AI Cloud totale du campus à 86,8 MW. La société annonce à cette occasion un pipeline AI Cloud actif estimé supérieur à 7 Md$.
Acquisition foncière à Rockdale, Texas (1er septembre 2026). Achat en pleine propriété de 200 acres près de l'installation existante de 563 MW, pour environ 100 M$ en numéraire, afin de sécuriser le contrôle foncier long terme nécessaire au financement d'infrastructures IA/HPC. Keefe Bruyette a qualifié l'opération d'« étape positive pour débloquer » l'opportunité IA, le prix étant inférieur à ses attentes.
Croissance opérationnelle du minage spectaculaire. Le hashrate d'auto-minage est passé de 14,2 EH/s en moyenne au T2 2025 à 69,5 EH/s au T2 2026 (+389 %), puis à 79,9 EH/s en août 2026. La production a atteint 1 310 BTC en août 2026, en hausse de 249 % sur un an. L'efficacité moyenne de la flotte est passée de 25,7 à 15,8 J/TH, un gain considérable qui protège les marges en cas de baisse du hashprice.
EBITDA ajusté en nette amélioration : 31,1 M$ au T2 2026 contre 14,4 M$ au T1 2026 et 4,6 M$ au T2 2025.
Lettre d'intention pour un centre de données IA au Bhoutan (Gelephu Mindfulness City), non contraignante, visant 30 MW initiaux en hydro/solaire avec un chemin d'expansion jusqu'à 500 MW.
Accord de 28 MW avec Soluna Holdings (Project Kati 1, annoncé le 25 août 2026) pour le déploiement de machines Bitdeer, prolongeant la stratégie de co-mining à faible intensité capitalistique.
Accueil favorable des analystes (août–septembre). Mi-septembre, le consensus était de 13 analystes à « Strong Buy » avec un objectif moyen de 21,77 $. Cantor Fitzgerald a relevé sa recommandation à « Overweight » avec un objectif de 18 $ (5 août 2026) ; Barclays a initié la couverture à « Overweight » avec un objectif de 15 $ ; B. Riley maintient « Buy » (objectif ramené de 23 $ à 21 $).
Bitcoin relativement stable. Le Bitcoin s'échangeait à environ 83 479 $ le 28 septembre 2026 (hashprice ~39,87 $/PH/s/jour selon Hashrate Index) et a évolué entre 79 676 $ et 84 262 $ depuis le 8 octobre (environ 82 820 $ le 19 octobre). Il reste toutefois ~35 % sous son plus haut sur 52 semaines (126 296 $).
Éléments négatifs et risques
Nouveau — effondrement boursier de ~35 % en trois semaines. Le titre est passé de 10,91 $ (6 octobre) à environ 10,10 $ le 7 octobre (−7,4 %), puis à un plus bas annuel de 6,91 $ le 23 octobre (StockAnalysis indique un plus bas sur 52 semaines de 6,64 $), avant de clôturer à 7,08 $ le 26 octobre (capitalisation ~1,92 Md$, −70 % environ sur un an). Le 27 octobre à l'ouverture, il rebondissait à 7,50 $. TheFly a relevé des volumes de puts importants et « directionnellement baissiers » vers le 24 octobre. La position vendeuse représentait environ 37 % du flottant selon MarketBeat (7 octobre). GuruFocus classe le titre en « possible value trap » avec un Altman Z-Score de 0,14 (zone de détresse) et un ratio dette/fonds propres de 1,77.
Nouveau — durcissement brutal du financement des « neoclouds ». Le 14 octobre, une inflation américaine de 3,7 % sur un an en septembre (3,6 % attendus) a relancé les anticipations de hausse des taux de la Fed ; les mineurs/hébergeurs IA ont chuté de plus de 12 % ce jour-là (Bitdeer figurant parmi les baisses). Le rendement du Trésor à 30 ans a dépassé 5,7 % et l'obligation 2031 de CoreWeave a atteint un rendement record de 15,76 % ; Gartner prédit que plus de 80 % des neoclouds cesseront d'opérer de façon indépendante d'ici 2030. Pour Bitdeer, qui doit financer par dette de projet un capex IA très lourd, le coût et la disponibilité du crédit deviennent la variable critique.
Nouveau — 127 MW ajoutés sans client signé. A901 (67 MW) et A103 (60 MW) ne disposent d'aucun engagement d'off-take à la date d'annonce ; la société avertit elle-même que les contrats pourraient ne pas être signés, ou pas aux conditions d'A102/A201. Ces sites engagent Bitdeer contractuellement vis-à-vis des fournisseurs de centres de données et exigeront l'achat de GPU, sans revenu garanti à ce stade.
Nouveau — glissement du calendrier d'A102. Le point de septembre indique une mise en service (RFS) au T1 2027 pour A102, alors que l'énergisation était annoncée pour novembre 2026. A201 est indiqué en janvier 2027 pour une mise en production complète en avril 2027. Aucune mise à jour n'a été donnée sur l'énergisation de Tydal phase 1 (prévue au T4 2026).
Nouveau — communication rectifiée. Le 8/9 octobre, Bitdeer a publié un « Notice to Disregard » demandant d'ignorer un communiqué relatif au site A103 et à l'objectif de 350 MW, diffusé avant la version officielle du 12 octobre. Incident sans impact financier, mais qui n'aide pas la crédibilité dans un contexte de défiance.
Nouveau — trésor Bitcoin encore réduit : 47 BTC fin septembre 2026 (61 fin août, 2 029 un an plus tôt).
Démission d'un administrateur (effective le 15 octobre 2026) : Sheldon Trainor-DeGirolamo quitte le conseil et ses comités, sans désaccord déclaré.
Nombre d'actions en forte hausse. StockAnalysis recense environ 271,8 millions d'actions en circulation (toutes catégories), cohérent avec le nombre dilué d'environ 272 millions cité par Needham après plus de 220 M$ levés via l'ATM.
Action collective en valeurs mobilières (fraude présumée). Une class action est pendante devant le tribunal fédéral du district sud de New York, pour le compte des investisseurs ayant acquis des titres entre le 6 juin 2024 et le 10 novembre 2025. Les plaignants reprochent à Bitdeer et à certains de ses dirigeants d'avoir créé une impression trompeuse sur la feuille de route technologique du SEALMINER A4 (puce SEAL04, efficacité annoncée jusqu'à 5 J/TH), avant l'annonce du 10 novembre 2025 d'une perte nette élargie à 266,7 M$ (−1,28 $ par action) ayant entraîné une chute d'environ 14 % du titre. La date limite de désignation du demandeur principal était le 2 février 2026. L'issue et le coût éventuel de ce contentieux ne sont pas déterminables à ce jour.
Litige bloquant à Clarington, Ohio (570 MW). Le 2 février 2026, Erie Creek LLC (filiale de Bitdeer) a été assignée par American Heavy Plate Solutions, LLC (AHP) devant la Court of Common Pleas du comté de Monroe, aux côtés de la Monroe County Port Authority, de Whitetail Creek LLC et de Bitdeer, Inc. AHP, locataire d'environ 9,9 acres sur le parc industriel de 100 acres dans le cadre d'un bail de 30 ans signé en 2018, soutient que le projet de centre de données HPC de Bitdeer compromettrait des infrastructures critiques pour son exploitation (systèmes électriques, réseaux, lignes de communication, accès routier, raccordements ferroviaires). Bitdeer indique lui-même dans son communiqué du T2 que « le calendrier de disponibilité de la puissance et de la construction peut être affecté » par cette procédure, et souligne l'influence de MHR, société de capital-investissement new-yorkaise fondée par Mark H. Rachesky, sur la partie adverse. 570 MW de pipeline — soit près de la moitié du pipeline en développement — sont ainsi juridiquement gelés, sans calendrier communiqué.
Retour à une perte brute. Le T2 2026 affiche une perte brute de 8,5 M$ (marge brute de −3,7 %) contre un bénéfice brut de 12,0 M$ un an plus tôt (+7,7 %). Sur le premier semestre, la perte brute atteint 47,6 M$. Presque toutes les lignes de métier sont déficitaires au niveau brut : self-mining (−2,7 M$), co-mining (−3,9 M$), AI Cloud (−2,3 M$). Seul le membership hosting dégage un profit brut (+1,3 M$). L'amortissement accéléré des SEALMINER et le coût de l'électricité pèsent lourdement.
Consommation de trésorerie massive. Les flux de trésorerie opérationnels ressortent à −158,5 M$ au T2 2026 et −505,4 M$ sur le premier semestre. Le capex du trimestre s'élève à 266,0 M$. Le financement de la croissance repose intégralement sur les marchés de capitaux (517,3 M$ levés au T2 via emprunts et programme ATM).
Dilution continue. Le nombre d'actions ordinaires de catégorie A est passé de 191,2 millions (31/12/2025) à 227,4 millions (30/06/2026), soit +19 % en six mois, sous l'effet du programme ATM et de conversions. Le capital versé additionnel a augmenté de 470,7 M$ sur la période. En février 2026, l'annonce d'une émission de 300 M$ d'obligations convertibles (finalement portée à 325 M$, coupon 5,00 %, échéance 2032) avait fait chuter le titre de 17 % à 18 % en une séance ; des capped call ont été mis en place (prix d'exercice 9,9250 $, plafond 15,8800 $).
Vente quasi complète du trésor Bitcoin. Les BTC détenus sont tombés de 1 934 en août 2025 à 61 en août 2026, puis 47 en septembre 2026 (1 502 au 30 juin 2025 contre 150 au 30 juin 2026). Bitdeer liquide sa production pour financer ses investissements (195,5 M$ de cessions d'actifs numériques au seul T2). Lecture double : gestion prudente de la liquidité, mais aussi perte du levier haussier sur le Bitcoin que recherchent une partie des investisseurs du secteur.
Dépendance à une partie liée. 633,1 M$ d'emprunts auprès d'une partie liée figurent au bilan (491,0 M$ courants + 142,1 M$ non courants), auxquels s'ajoutent 162,2 M$ d'actifs numériques à recevoir d'une partie liée. Tether, actionnaire de référence depuis le placement privé de 2024 (18 587 360 actions de catégorie A plus un bon de souscription de 5 millions d'actions à 10,00 $), est étroitement imbriqué au financement du groupe. Cette concentration constitue un risque de gouvernance et de refinancement.
Décalages de calendrier récurrents. Le projet de Knoxville (Tennessee, 86 MW) a été entièrement reconçu et reporté au T3 2027 ; Wenatchee (WA) est « à mettre à jour » avec un changement de conception pour accueillir les derniers GPU NVIDIA ; Fox Creek (Alberta) glisse au T4 2027 ; la reconstruction des bâtiments incendiés de Massillon (26 MW) a été repoussée à la fin du T3 2026. L'exécution reste le principal facteur de risque opérationnel.
Incendie du site de Massillon (Ohio) — sinistre dont Bitdeer a recouvré une part significative du coût auprès de l'assurance du fournisseur (4,3 M$ d'indemnité comptabilisée au T2 2026), mais qui a retardé la mise en service.
Opinion analyste divergente. Keefe Bruyette maintient un avis « Market Perform » avec un objectif abaissé de 14 $ à 10 $ après le T2, signe que le consensus n'est pas unanime.
Changement de référentiel comptable. Depuis le 1er janvier 2026, Bitdeer est passé des normes IFRS aux US GAAP, avec retraitement des périodes antérieures — ce qui complique les comparaisons historiques.
Réduction de la transparence opérationnelle. La société a abandonné la publication mensuelle de ses mises à jour d'infrastructure au profit d'une cadence trimestrielle alignée sur les résultats financiers (confirmé dans le point de septembre). Moins de visibilité pour l'investisseur entre deux publications.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – 2027)
Publier les résultats du T3 2026 le 10 novembre 2026, avec la mise à jour trimestrielle des infrastructures (désormais trimestrielle).
Énergiser Tydal phase 1 (66,5 MW) au T4 2026 puis la phase 2 (66,5 MW) au T1 2027, afin de démarrer la reconnaissance du revenu contractualisé de 4,7 Md$. C'est le jalon d'exécution le plus déterminant des douze prochains mois (pas de mise à jour publique depuis le T2).
Mettre en service A102 (Malaisie, 9,5 MW, 100 % signé) au T1 2027, puis A201 (21,7 MW, RFS janvier 2027 et production complète en avril 2027, contractualisé à plus de 70 % pour >1,7 Md$ sur cinq ans), A901 (67 MW, à partir du T1 2027, complet au T2 2027), A202 (65,1 MW, T3 2027), A601 Tennessee (55 MW, octobre 2027), A401 Norvège (42,7 MW, S2 2027), A501 Washington (10 MW, décembre 2027) et A103 (60 MW, T1 2028). Objectif : jusqu'à 350 MW de capacité AI Cloud d'ici le T1 2028, dont 333,5 MW déjà sécurisés.
Commercialiser les capacités non encore vendues (reliquat d'A201, A202, A901, A103, sites détenus en propre) en puisant dans un pipeline déclaré supérieur à 10 Md$ — condition indispensable pour que le capex engagé se traduise en revenus.
Privilégier un financement non dilutif au niveau des projets. Le directeur financier Michael G. Potter a déclaré lors de la conférence de résultats du T2 que l'essentiel des besoins de financement restants pour 2026 devrait être couvert par de la dette de projet, adossée aux flux contractualisés, plutôt que par de nouvelles émissions d'actions. Le groupe dispose par ailleurs d'un programme ATM de 1 Md$.
Capex minage recalibré à la baisse : la prévision d'investissement dans l'infrastructure de minage pour l'exercice 2026 a été révisée à une fourchette de 200 à 280 M$, signe d'une allocation du capital qui bascule vers l'IA.
Réaffecter la production de SEALMINER à l'usage interne. Compte tenu de l'environnement de hashprice, les stocks de wafers et de puces ont été intégralement reclassés en immobilisations (les stocks sont tombés de 252,0 M$ à zéro au bilan). Le déploiement doit se poursuivre « à un rythme soutenu comparable aux trimestres récents », sans accélération majeure annoncée.
Étendre le co-mining à faible intensité capitalistique : 35 MW chez Soluna (Project Kati 1) d'ici novembre 2026 ; le hashrate de co-mining est déjà passé de 21,6 à 28,7 EH/s entre août et septembre. La société dit attendre une poursuite de la dynamique du minage dans les prochains mois.
Livrer les 21 MW + 26 MW de Massillon (dont la reconstruction post-incendie) d'ici la fin du T3 2026.
Moyen terme (2027 – 2029)
Convertir la capacité restante en colocation IA. Le portefeuille AI Cloud atteint 333,5 MW IT répartis sur neuf sites (Malaisie A101/A102/A103/A201/A202/A901, Norvège A401, Washington A501, Tennessee A601), avec un déploiement massif de plateformes NVIDIA Vera Rubin à partir de la seconde moitié de 2027.
Évaluer la conversion de Rockdale (563 MW) du crypto vers la colocation/AI Cloud — « en cours d'évaluation active » selon la société. L'acquisition des 200 acres adjacents et l'interconnexion grande puissance existante font de ce site le principal gisement de valeur non encore monétisé.
Développer Weathersfield (Ohio, 300 MW, énergisation visée au T4 2028) et, sous réserve de l'issue du contentieux, Clarington (570 MW).
Poursuivre la R&D ASIC avec les générations SEALMINER successives (A4 Ultra Hydro annoncé à 9,45 J/TH), en internalisant la valeur plutôt qu'en la vendant à des tiers.
Étendre l'empreinte en Asie du Sud-Est et au Bhoutan via la lettre d'intention de Gelephu Mindfulness City (30 MW, extensible à 500 MW).
Lecture stratégique : le modèle qui se dessine est celui d'un « propriétaire-exploitant de puissance » : Bitdeer conserve la propriété des campus, fait porter une part du capex par les préfinancements clients (~50 % sur l'AI Cloud) et par de la dette de projet adossée aux baux, et transforme progressivement un chiffre d'affaires volatil (minage) en revenus locatifs de longue durée. Si l'exécution suit, la nature même de la valorisation change — d'un multiple de mineur cyclique vers un multiple d'opérateur d'infrastructure.
4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite
Compte de résultat — trajectoire trimestrielle
En M$
T2 2026
T1 2026
T2 2025
Chiffre d'affaires
228,8
188,9
155,6
Coût des ventes
(237,3)
(228,0)
(143,6)
Résultat brut
(8,5)
(39,0)
12,0
Résultat net
(92,3)
(159,5)
(62,9)
EBITDA ajusté
31,1
14,4
4,6
Trésorerie (fin de période)
496,3
297,7
318,9
La lecture est contrastée. D'un côté, la séquence s'améliore franchement : le CA progresse de 21 % en séquentiel et de 47 % sur un an, la perte brute se réduit de 39,0 à 8,5 M$ d'un trimestre à l'autre, l'EBITDA ajusté double, et la perte nette est divisée par 1,7. De l'autre, le groupe vend encore ses services à perte au niveau brut et la perte nette de 92,3 M$ reste massive rapportée à un CA de 228,8 M$.
Les charges d'exploitation progressent vite (72,6 M$ au T2 2026 contre 42,2 M$ un an plus tôt), dont 36,1 M$ de R&D et 34,3 M$ de frais généraux et administratifs — une structure de coûts lourde pour la taille actuelle de l'activité. Les charges d'intérêts nettes ont triplé à 31,1 M$ (contre 9,6 M$ au T2 2025), conséquence directe de l'endettement contracté via les obligations convertibles et les emprunts auprès de la partie liée. À elles seules, ces charges financières annualisées (~124 M$) absorbent la totalité de l'EBITDA ajusté annualisé (~124 M$) — l'entreprise est, à ce stade, tout juste à l'équilibre avant amortissements et impôts.
Plusieurs éléments non récurrents ont soutenu le T2 : gain de 14,8 M$ sur la juste valeur du prêt en actifs numériques, gain de 13,0 M$ sur les instruments dérivés liés aux contrats d'achat d'électricité en Norvège, 4,3 M$ d'indemnité d'assurance. À l'inverse, une perte de 17,2 M$ sur cession d'immobilisations et une perte de 4,6 M$ sur la juste valeur des actifs numériques ont pesé. La perte ajustée (non-GAAP) s'établit à 96,0 M$ contre 30,9 M$ un an plus tôt, ce qui est, de tous les indicateurs, le plus sévère.
Bilan au 30 juin 2026
En M$
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie et équivalents (y c. restreinte)
496,3
177,9
+318,4
Actifs numériques et créances associées
196,9
221,0
−24,1
Stocks
0,0
252,0
−252,0 (reclassés)
Immobilisations corporelles nettes
2 098,3
1 086,3
+1 012,0
Total actif
3 446,4
2 787,9
+658,5
Passifs courants
841,0
569,8
+271,2
dont emprunts partie liée (courants)
491,0
275,0
+216,0
Emprunts long terme
1 182,5
947,2
+235,3
Emprunts long terme partie liée
142,1
246,8
−104,7
Total passif
2 343,6
1 939,9
+403,7
Capitaux propres
1 102,8
848,0
+254,8
Report à nouveau (déficit cumulé)
(786,0)
(534,2)
−251,8
Analyse de la dette
La dette financière totale s'élève à environ 1 841,6 M$ (26,0 courant + 0,1 + 491,0 partie liée courante + 1 182,5 long terme + 142,1 partie liée long terme), en hausse d'environ 347 M$ sur six mois. Trois observations :
L'échéancier est le principal point de vigilance. Environ 517 M$ sont exigibles à moins de douze mois, dont 491,0 M$ d'emprunts auprès d'une partie liée reclassés en courant (contre 275,0 M$ six mois plus tôt). Face à cela, 496,3 M$ de trésorerie — soit une couverture tout juste unitaire, alors même que l'exploitation consomme du cash.
Le gearing reste maîtrisé sur le papier : dette nette d'environ 1 148 M$ (après trésorerie et actifs numériques) pour 1 102,8 M$ de capitaux propres, soit un ratio d'environ 1,04x. Le total passif/total actif ressort à 68 %.
Le ratio dette nette / EBITDA ajusté annualisé dépasse 9x — élevé en valeur absolue, mais à relativiser puisqu'il s'agit d'une entreprise en phase de construction dont les actifs (2,1 Md$ d'immobilisations) ne produisent pas encore leur plein rendement.
Analyse de la trésorerie et de son évolution
La trésorerie a augmenté de 318,4 M$ sur le semestre, mais exclusivement grâce au financement externe :
Flux de trésorerie (M$)
T2 2026
S1 2026
S1 2025
Activités opérationnelles
(158,5)
(505,4)
(622,0)
Activités d'investissement
(68,4)
+44,8
(86,2)
Activités de financement
+428,9
+781,5
+530,2
Variation nette
+198,6
+318,4
(174,7)
Au T2, les 266,0 M$ de capex (dont 150,0 M$ pour la production de SEALMINER et 116,0 M$ pour la construction de centres de données, l'achat de GPU, les droits de douane et le fret) ont été partiellement compensés par 195,5 M$ de cessions d'actifs numériques — autrement dit, Bitdeer finance son expansion en vendant ses Bitcoins et en levant du capital. Au rythme de consommation du T2 (−158,5 M$ par trimestre hors financement et hors capex), la trésorerie actuelle couvrirait environ trois trimestres d'exploitation seule — ce qui rend l'accès continu aux marchés indispensable jusqu'à la montée en puissance de Tydal.
La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, mais la valeur créée est aujourd'hui contractuelle et prospective plutôt que comptable. Les arguments en faveur d'une progression :
Un carnet de revenus contractualisés d'environ 4,7 Md$ (Tydal) + ~2,9 Md$ (AI Cloud, dont A102 >0,8 Md$ et A201 >1,7 Md$), plus un pipeline AI Cloud actif déclaré à plus de 10 Md$, à comparer à une capitalisation boursière d'environ 1,92 Md$ (26 octobre 2026, contre 2,97 Md$ le 6 octobre) et à un CA sur douze mois glissants de 812,3 M$. Le carnet total représente désormais près de 4 fois la capitalisation. Même en appliquant une forte décote de probabilité et d'exécution, le rapport est favorable — c'est le financement, et non la demande, que le marché met en doute.
Un soutien de crédit d'environ 1,3 Md$ apporté par J.P. Morgan et d'autres institutions de premier rang sur les obligations de Volta — élément de dé-risquage rare dans ce secteur, qui distingue Tydal d'un simple protocole d'accord.
Des préfinancements clients qui couvrent environ 50 % du capex AI Cloud, limitant le besoin de capitaux externes pour A102/A201.
Des actifs corporels qui ont doublé à 2,1 Md$ et des capitaux propres qui progressent de 254,8 M$ sur le semestre malgré les pertes.
Une efficacité énergétique de flotte en forte amélioration (15,8 J/TH), qui abaisse le seuil de rentabilité du minage.
Une production de Bitcoin record (1 355 BTC en septembre, 3 855 BTC sur le T3 selon The Crypto Times) qui devrait soutenir le CA du T3.
Un consensus de 14 analystes à « Strong Buy » avec un objectif moyen de 22,14 $ (StockAnalysis, 27 octobre 2026).
Les arguments contraires : la valeur comptable par action est diluée par des émissions répétées ; le déficit cumulé se creuse de 251,8 M$ en six mois ; la profitabilité brute n'est pas encore revenue ; et l'ajout de 127 MW sans client signé (A901, A103) accroît les engagements avant les revenus. La forte baisse du cours rend aussi toute levée de fonds en actions beaucoup plus dilutive qu'il y a un mois (à 7 $ l'action, 100 M$ levés via l'ATM représentent ~14 millions d'actions nouvelles).
À noter : aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le rapport précédent ; les chiffres ci-dessus restent ceux du 30 juin 2026. Les comptes du T3 (au 30 septembre) seront publiés le 10 novembre 2026.
Risque de faillite
Évaluation : risque modéré à horizon 2–3 ans, en hausse depuis le rapport précédent en raison du durcissement des conditions de crédit et de l'effondrement du cours, qui renchérit à la fois la dette et les fonds propres.
Facteurs aggravants : perte brute persistante ; flux opérationnels négatifs de −158,5 M$ au dernier trimestre ; 517 M$ de dette exigible sous douze mois contre 496,3 M$ de trésorerie ; charges d'intérêts annualisées équivalentes à la totalité de l'EBITDA ajusté ; trésor Bitcoin quasi épuisé (47 BTC fin septembre), supprimant un coussin de liquidité ; dépendance forte à une partie liée pour le refinancement ; 570 MW de pipeline gelés par un contentieux ; exposition directe au cours du Bitcoin et au hashprice ; contentieux boursier au passif éventuel indéterminé ; Altman Z-Score de 0,14 (zone de détresse selon GuruFocus) ; marché du crédit aux neoclouds sous tension (octobre 2026) ; nouveaux engagements de capacité (A901, A103) sans revenus associés.
Facteurs atténuants : des actifs corporels de 2,1 Md$ largement financeables et cessibles ; des capitaux propres positifs de 1,1 Md$ ; l'accès démontré aux marchés de capitaux (781,5 M$ levés au S1 2026, programme ATM de 1 Md$ encore disponible) ; des revenus contractualisés sur 16 ans adossés à un soutien de crédit bancaire de premier rang, précisément le type d'actif qui permet une dette de projet non dilutive ; des préfinancements clients couvrant environ la moitié du capex AI Cloud ; et un coût de l'électricité de 44 $/MWh qui reste compétitif à l'échelle mondiale.
En pratique, la trajectoire dépend de deux variables : l'énergisation de Tydal au T4 2026/T1 2027 et le niveau du Bitcoin. Un retard significatif sur Tydal, une fermeture prolongée du marché du crédit aux infrastructures IA ou un Bitcoin durablement sous 60 000 $ placerait la société dans une position de refinancement inconfortable. À l'inverse, une mise en service conforme au calendrier déclencherait des flux locatifs prévisibles qui rendraient le bilan finançable sans dilution supplémentaire.
5. Note globale
6,5
Note / 10
Potentiel d'appréciation du cours à 2–3 ans : élevé si l'exécution et le financement suivent. Risque de faillite : modéré. Note abaissée de 7,0 à 6,5 par rapport au 7 octobre 2026.
Critère
Note /10
Commentaire
Position stratégique et actifs
8,5
2 980 MW de capacité électrique, 333,5 MW de capacité AI Cloud sécurisée ; intégration verticale de la puce au centre de données
Visibilité du chiffre d'affaires
8,0
~7,6 Md$ de revenus contractualisés (Tydal + AI Cloud) ; mais 127 MW nouvellement engagés sans client
Croissance opérationnelle
8,0
1 355 BTC en septembre (+200 % a/a), 82,3 EH/s d'auto-minage, utilisation GPU 95 %
Rentabilité actuelle
3,5
Perte brute au T2, perte nette de 92,3 M$, perte ajustée de 96,0 M$ (T3 à venir le 10/11)
Solidité financière / liquidité
4,5
496 M$ de trésorerie contre 517 M$ d'échéances à 12 mois ; Altman Z de 0,14 ; marché du crédit aux neoclouds tendu
Qualité d'exécution
5,5
Signatures rapides de sites ; mais A102 glisse au T1 2027 et reports répétés (Knoxville, Wenatchee, Fox Creek, Massillon)
Gouvernance et contentieux
5,0
Action collective en cours, litige bloquant 570 MW, dépendance à une partie liée, départ d'un administrateur, communiqué retiré
Dilution actionnariale
3,5
~272 M d'actions ; à 7 $, tout recours à l'ATM devient très dilutif
Sentiment de marché
5,5
Consensus « Strong Buy », objectif moyen de 22,14 $ ; mais titre à −35 % en trois semaines, plus bas annuel, ~37 % du flottant vendu à découvert
Justification de la note
La note est abaissée de 7,0 à 6,5. Les fondamentaux opérationnels continuent de progresser : production de Bitcoin record, utilisation des GPU à 95 %, et 127 MW de capacité IA supplémentaire sécurisée en Malaisie, qui portent le portefeuille à 333,5 MW. Le carnet contractualisé total (~7,6 Md$) vaut désormais environ 4 fois la capitalisation (~1,92 Md$), ce qui donne un potentiel de hausse important si la société exécute.
Mais le principal risque de la thèse — le financement d'un capex IA massif par une entreprise encore déficitaire, endettée et consommatrice de trésorerie — s'est nettement aggravé. Le marché du crédit aux « neoclouds » s'est tendu en octobre (inflation, crainte de hausse des taux, rendements obligataires de CoreWeave proches de 16 %). Les nouveaux sites ne sont adossés à aucun client signé. A102 a glissé d'un trimestre. Le titre a perdu environ 35 % depuis le dernier rapport, ce qui rend toute émission d'actions bien plus dilutive. Environ 517 M$ de dette arrivent à échéance sous 12 mois. La note reste au-dessus de la moyenne grâce à la qualité des contrats (soutien bancaire de 1,3 Md$ sur Tydal, préfinancements clients d'environ 50 % du capex AI Cloud) et aux actifs électriques. Elle pourra être revue à la hausse si les résultats du T3 (10 novembre) montrent un retour à une marge brute positive et si une dette de projet non dilutive est annoncée. Elle sera revue à la baisse en cas de nouvelle émission d'actions massive ou de retard sur Tydal.
Points de surveillance prioritaires d'ici au prochain rapport :
Résultats du T3 2026 le 10 novembre 2026 : marge brute, trésorerie et dette au 30 septembre, recours ou non à l'ATM au T3
Énergisation effective de Tydal phase 1 au T4 2026 (jalon critique)
Annonce d'une dette de projet non dilutive (Tydal, Malaisie), et à quel coût dans un marché du crédit tendu
Signature de clients pour A901, A103, A202 et le reliquat (~30 %) d'A201
Refinancement ou prolongation des 491 M$ d'emprunts auprès de la partie liée exigibles
Respect du nouveau calendrier d'A102 (T1 2027) et d'A201 (janvier/avril 2027)
Évolution du litige de Clarington (570 MW) et de l'action collective (district sud de New York)
Cours du Bitcoin (~80–84 k$ en octobre), difficulté du réseau (+5,9 % mi-octobre) et taux de la Fed