NASDAQ : BTDR

Bitdeer Technologies Group

Infrastructure IA / HPC & minage de Bitcoin — Rapport d'analyse détaillé

Rapport généré le 22 septembre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (US GAAP, non audités, publiés le 10 août 2026) — Dernier point opérationnel : août 2026 (publié le 16/17 septembre 2026) — Cours de référence : 13,14 $ (clôture du 21 septembre 2026)

7,0
Note / 10
Relèvement de 6,5 à 7,0 par rapport au rapport du 4 septembre 2026. Bitdeer a franchi en six semaines un cap stratégique majeur : le bail IA/HPC de Tydal (Norvège) avec Volta (~4,7 Md$ sur 16 ans, jusqu'à ~8,0 Md$ avec l'option de prolongation), la commercialisation intégrale du site A102 en Malaisie (>800 M$ de revenus attendus) et la sécurisation de 65,1 MW supplémentaires (A202, Johor) portent le pipeline IA annoncé au-delà de 7 Md$ — pour une capitalisation boursière d'environ 3,6 Md$. Cette transformation d'une puissance électrique non valorisée en revenus contractualisés à long terme réduit substantiellement le profil de risque. Mais la société reste en perte opérationnelle (perte brute au T2 2026), consomme fortement de la trésorerie (−158,5 M$ de flux opérationnels au T2), porte ~1,84 Md$ de dette dont ~517 M$ exigibles sous 12 mois, et fait face à une action collective en valeurs mobilières ainsi qu'à un litige bloquant sur le site de Clarington (Ohio). Le risque de faillite à 2–3 ans reste faible mais non nul ; le potentiel de hausse est réel et supérieur au risque, d'où la note de 7,0.
228,8 M$
CA T2 2026 (+47 % a/a)
−92,3 M$
Perte nette T2 2026
31,1 M$
EBITDA ajusté T2 2026
496,3 M$
Trésorerie (30/06/2026)
~1,84 Md$
Dette financière totale
84,1 EH/s
Hashrate propriétaire (août)
~86 M$
ARR AI Cloud (août 2026)
3,57 Md$
Capitalisation boursière

1. Ce que fait l'entreprise

Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), dont le siège est à Singapour, est un opérateur d'infrastructures de calcul intensif verticalement intégré. Historiquement issu de l'écosystème Bitmain (fondateur : Jihan Wu), le groupe est aujourd'hui engagé dans une mutation d'un pur mineur de Bitcoin vers un développeur-opérateur de centres de données IA/HPC. Il employait 471 personnes selon les données de marché consolidées.

Les métiers du groupe

L'actif stratégique : la puissance électrique

Au 31 juillet 2026, le groupe revendiquait une capacité électrique globale de 2 980,2 MW, dont 1 752 MW déjà en service et 1 228,2 MW en développement, répartie sur les États-Unis (Rockdale TX 563 MW, Massillon OH 174 MW, Knoxville TN, Wenatchee WA, Clarington OH 570 MW, Weathersfield OH 300 MW), la Norvège (Molde 84 MW, Tydal 180 MW en trois phases), le Bhoutan (Jigmeling 500 MW, Gedu 100 MW), l'Éthiopie (50 MW), le Canada (Fox Creek, Alberta, 101 MW) et la Malaisie. C'est cette puissance, largement bas-carbone (hydro-électricité au Bhoutan et en Norvège), qui constitue le véritable actif sous-jacent et que le groupe cherche à convertir en revenus IA contractualisés.

Modèle en une phrase : Bitdeer achète ou développe de la puissance électrique bon marché, y construit des centres de données, et arbitre l'usage de cette puissance entre minage de Bitcoin (revenus volatils, immédiats) et calcul IA (revenus contractualisés, à plus longue maturité mais à marge supérieure).

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques

3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

Lecture stratégique : le modèle qui se dessine est celui d'un « propriétaire-exploitant de puissance » : Bitdeer conserve la propriété des campus, fait porter une part du capex par les préfinancements clients (~50 % sur l'AI Cloud) et par de la dette de projet adossée aux baux, et transforme progressivement un chiffre d'affaires volatil (minage) en revenus locatifs de longue durée. Si l'exécution suit, la nature même de la valorisation change — d'un multiple de mineur cyclique vers un multiple d'opérateur d'infrastructure.

4. Analyse financière, création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — trajectoire trimestrielle

En M$T2 2026T1 2026T2 2025
Chiffre d'affaires228,8188,9155,6
Coût des ventes(237,3)(228,0)(143,6)
Résultat brut(8,5)(39,0)12,0
Résultat net(92,3)(159,5)(62,9)
EBITDA ajusté31,114,44,6
Trésorerie (fin de période)496,3297,7318,9

La lecture est contrastée. D'un côté, la séquence s'améliore franchement : le CA progresse de 21 % en séquentiel et de 47 % sur un an, la perte brute se réduit de 39,0 à 8,5 M$ d'un trimestre à l'autre, l'EBITDA ajusté double, et la perte nette est divisée par 1,7. De l'autre, le groupe vend encore ses services à perte au niveau brut et la perte nette de 92,3 M$ reste massive rapportée à un CA de 228,8 M$.

Les charges d'exploitation progressent vite (72,6 M$ au T2 2026 contre 42,2 M$ un an plus tôt), dont 36,1 M$ de R&D et 34,3 M$ de frais généraux et administratifs — une structure de coûts lourde pour la taille actuelle de l'activité. Les charges d'intérêts nettes ont triplé à 31,1 M$ (contre 9,6 M$ au T2 2025), conséquence directe de l'endettement contracté via les obligations convertibles et les emprunts auprès de la partie liée. À elles seules, ces charges financières annualisées (~124 M$) absorbent la totalité de l'EBITDA ajusté annualisé (~124 M$) — l'entreprise est, à ce stade, tout juste à l'équilibre avant amortissements et impôts.

Plusieurs éléments non récurrents ont soutenu le T2 : gain de 14,8 M$ sur la juste valeur du prêt en actifs numériques, gain de 13,0 M$ sur les instruments dérivés liés aux contrats d'achat d'électricité en Norvège, 4,3 M$ d'indemnité d'assurance. À l'inverse, une perte de 17,2 M$ sur cession d'immobilisations et une perte de 4,6 M$ sur la juste valeur des actifs numériques ont pesé. La perte ajustée (non-GAAP) s'établit à 96,0 M$ contre 30,9 M$ un an plus tôt, ce qui est, de tous les indicateurs, le plus sévère.

Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents (y c. restreinte)496,3177,9+318,4
Actifs numériques et créances associées196,9221,0−24,1
Stocks0,0252,0−252,0 (reclassés)
Immobilisations corporelles nettes2 098,31 086,3+1 012,0
Total actif3 446,42 787,9+658,5
Passifs courants841,0569,8+271,2
  dont emprunts partie liée (courants)491,0275,0+216,0
Emprunts long terme1 182,5947,2+235,3
Emprunts long terme partie liée142,1246,8−104,7
Total passif2 343,61 939,9+403,7
Capitaux propres1 102,8848,0+254,8
Report à nouveau (déficit cumulé)(786,0)(534,2)−251,8

Analyse de la dette

La dette financière totale s'élève à environ 1 841,6 M$ (26,0 courant + 0,1 + 491,0 partie liée courante + 1 182,5 long terme + 142,1 partie liée long terme), en hausse d'environ 347 M$ sur six mois. Trois observations :

Analyse de la trésorerie et de son évolution

La trésorerie a augmenté de 318,4 M$ sur le semestre, mais exclusivement grâce au financement externe :

Flux de trésorerie (M$)T2 2026S1 2026S1 2025
Activités opérationnelles(158,5)(505,4)(622,0)
Activités d'investissement(68,4)+44,8(86,2)
Activités de financement+428,9+781,5+530,2
Variation nette+198,6+318,4(174,7)

Au T2, les 266,0 M$ de capex (dont 150,0 M$ pour la production de SEALMINER et 116,0 M$ pour la construction de centres de données, l'achat de GPU, les droits de douane et le fret) ont été partiellement compensés par 195,5 M$ de cessions d'actifs numériques — autrement dit, Bitdeer finance son expansion en vendant ses Bitcoins et en levant du capital. Au rythme de consommation du T2 (−158,5 M$ par trimestre hors financement et hors capex), la trésorerie actuelle couvrirait environ trois trimestres d'exploitation seule — ce qui rend l'accès continu aux marchés indispensable jusqu'à la montée en puissance de Tydal.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, mais la valeur créée est aujourd'hui contractuelle et prospective plutôt que comptable. Les arguments en faveur d'une progression :

Les arguments contraires : la valeur comptable par action est diluée par des émissions répétées ; le déficit cumulé se creuse de 251,8 M$ en six mois ; et la profitabilité brute n'est pas encore revenue.

Risque de faillite

Évaluation : risque faible à modéré à horizon 2–3 ans, mais non négligeable à court terme.

Facteurs aggravants : perte brute persistante ; flux opérationnels négatifs de −158,5 M$ au dernier trimestre ; 517 M$ de dette exigible sous douze mois contre 496,3 M$ de trésorerie ; charges d'intérêts annualisées équivalentes à la totalité de l'EBITDA ajusté ; trésor Bitcoin quasi épuisé (61 BTC), supprimant un coussin de liquidité ; dépendance forte à une partie liée pour le refinancement ; 570 MW de pipeline gelés par un contentieux ; exposition directe au cours du Bitcoin et au hashprice ; contentieux boursier au passif éventuel indéterminé.

Facteurs atténuants : des actifs corporels de 2,1 Md$ largement financeables et cessibles ; des capitaux propres positifs de 1,1 Md$ ; l'accès démontré aux marchés de capitaux (781,5 M$ levés au S1 2026, programme ATM de 1 Md$ encore disponible) ; des revenus contractualisés sur 16 ans adossés à un soutien de crédit bancaire de premier rang, précisément le type d'actif qui permet une dette de projet non dilutive ; des préfinancements clients couvrant environ la moitié du capex AI Cloud ; et un coût de l'électricité de 44 $/MWh qui reste compétitif à l'échelle mondiale.

En pratique, la trajectoire dépend de deux variables : l'énergisation de Tydal au T4 2026/T1 2027 et le niveau du Bitcoin. Un retard significatif sur Tydal combiné à un Bitcoin durablement sous 60 000 $ placerait la société dans une position de refinancement inconfortable. À l'inverse, une mise en service conforme au calendrier déclencherait des flux locatifs prévisibles qui rendraient le bilan finançable sans dilution supplémentaire.

5. Note globale

7,0
Note / 10
Potentiel d'appréciation du cours à 2–3 ans : supérieur à la moyenne du secteur. Risque de faillite : faible à modéré.
CritèreNote /10Commentaire
Position stratégique et actifs8,52 980 MW de capacité électrique, dont une part hydro-électrique à bas coût ; intégration verticale de la puce au centre de données
Visibilité du chiffre d'affaires8,0~5,5 Md$ de revenus contractualisés, pipeline >7 Md$, soutien de crédit bancaire de 1,3 Md$
Croissance opérationnelle8,0CA +47 % a/a, hashrate ×4,9, production BTC +249 % a/a, ARR AI Cloud +13 % en un mois
Rentabilité actuelle3,5Perte brute au T2, perte nette de 92,3 M$, perte ajustée de 96,0 M$
Solidité financière / liquidité5,0496 M$ de trésorerie contre 517 M$ d'échéances à 12 mois et 1,84 Md$ de dette totale
Qualité d'exécution5,5Tydal et A102 exécutés ; mais reports répétés sur Knoxville, Wenatchee, Fox Creek, Massillon
Gouvernance et contentieux5,0Action collective en cours, litige bloquant 570 MW, dépendance de financement à une partie liée
Dilution actionnariale4,0+19 % d'actions en six mois ; direction s'engage désormais sur un financement de projet non dilutif
Sentiment de marché8,013 analystes, consensus « Strong Buy », objectif moyen de 21,77 $ (+66 %)

Justification de la note

La note passe de 6,5 (4 septembre 2026) à 7,0. Trois développements postérieurs au précédent rapport justifient ce relèvement : la commercialisation intégrale d'A102 pour plus de 800 M$, l'ajout de 65,1 MW à Johor portant le pipeline AI Cloud au-delà de 7 Md$, et l'acquisition foncière de Rockdale qui sécurise le contrôle du site le plus prometteur du portefeuille. Ces éléments, combinés au bail de Tydal, démontrent que la thèse de conversion « puissance électrique → revenus IA contractualisés » n'est plus une promesse mais une exécution en cours.

La note ne va pas au-delà de 7,0 pour des raisons précises et mesurables : l'entreprise ne dégage toujours pas de marge brute positive ; environ 517 M$ de dette arrivent à échéance dans les douze mois pour 496 M$ de trésorerie et des flux opérationnels négatifs ; 570 MW de pipeline sont juridiquement bloqués ; une action collective pour fraude présumée est pendante ; et la dilution a atteint 19 % sur un seul semestre. Le levier haussier du titre est réel — l'écart entre une capitalisation de 3,6 Md$ et un carnet contractualisé de plusieurs milliards est frappant — mais il est conditionné à une exécution sans faute sur les dix-huit prochains mois et à un environnement Bitcoin qui ne se dégrade pas.

Points de surveillance prioritaires d'ici au prochain rapport :

Sources

  1. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Reports Unaudited Financial Results for the Second Quarter of 2026 (10 août 2026, communiqué intégral incluant bilan, compte de résultat, tableau de flux de trésorerie et récapitulatif des infrastructures)
  2. Bitdeer Technologies Group — Résultats T2 2026 (Investor Relations)
  3. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces August 2026 Production and Operations Update (16/17 septembre 2026)
  4. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces $4.7 Billion, 16-Year AI/HPC Data Center Lease for Tydal, Norway Campus (4 août 2026)
  5. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer AI Announces Sell-out of its 9.5MW A102 Malaysia Data Center with Total Expected AI Cloud Revenue of Over $800 million (31 août 2026)
  6. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer AI Secures 65.1MW A202 Facility at Its Existing Johor, Malaysia Campus; Estimated Active AI Cloud Pipeline Surpasses $7 Billion (14 septembre 2026)
  7. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces Acquisition of 200 Acres Near Rockdale Facility in Milam County, Texas (1er septembre 2026)
  8. U.S. Securities and Exchange Commission — Bitdeer Technologies Group, Form 6-K (notification du litige American Heavy Plate Solutions, février 2026)
  9. U.S. Securities and Exchange Commission — Bitdeer Announces Pricing of Upsized US$325.0 Million Convertible Senior Notes Offering
  10. Bitdeer Technologies Group — Pricing of Upsized US$325.0 Million Convertible Senior Notes Offering
  11. CoinDesk — Bitcoin miner Bitdeer tumbles 17% as $300 million convertible note offering spurs dilution fears (19 février 2026)
  12. Blockspace — Bitdeer faces lawsuit over Clarington data center plans
  13. River News Network — Bitdeer Data Center Plans Face Lawsuit at Former Ormet Site (3 juin 2026)
  14. TipRanks — Bitdeer Faces Ohio Leasehold Dispute After Subsidiaries Sued Over Industrial Property Rights
  15. GlobeNewswire / Kahn Swick & Foti — Bitdeer Technologies Group Securities Fraud Class Action (21 janvier 2026)
  16. Kahn Swick & Foti — Bitdeer Technologies Group (NasdaqCM: BTDR) — dossier de l'action collective
  17. The Motley Fool — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Earnings Call Transcript (10 août 2026)
  18. Data Center Dynamics — Volta launches out of stealth, to lease capacity in Norway from Bitdeer for "leading AI lab"
  19. Blockspace — Bitdeer signs $4.7 billion lease for 121 MW Norway AI campus
  20. StockAnalysis.com — Bitdeer Technologies Group (BTDR) Stock Price & Overview (cours, capitalisation, consensus analystes, relevés au 21 septembre 2026)
  21. MarketBeat — Cantor Fitzgerald Upgrades Bitdeer Technologies Group (NASDAQ:BTDR) to "Overweight" (5 août 2026)
  22. Business Wire — Soluna and Bitdeer Enter 28 MW Agreement at Project Kati 1 (25 août 2026)
  23. Bitcoin.com News — Difficulty Rises, Hashprice Rips 22% as Bitcoin Hashrate Stalls (septembre 2026)
  24. Cryptolexicon — Difficulty up 1.31%, hashprice up 22%: what actually changed for miners (septembre 2026)
  25. GlobeNewswire — Bitdeer Announces Up to $150 Million Private Placement Financing (placement privé Tether, 31 mai 2024)
  26. Bitdeer Technologies Group — Investor Relations et News Releases