NASDAQ : BTDR

Bitdeer Technologies Group

Infrastructure IA & minage de Bitcoin — Rapport d'analyse détaillé

Rapport généré le 4 septembre 2026 — Devise : USD — Derniers comptes publiés : T2 2026 (US GAAP, non audités, publiés le 10 août 2026) — Dernier point opérationnel : juillet 2026 (publié le 26 août 2026)

6.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 6,5 / 10 (en hausse vs 6,0 au 18/08/2026)
Trois éléments justifient la remontée d'un demi-point depuis le rapport précédent. (1) Le carnet de commandes IA continue de se remplir : après le bail de 4,7 Md$ sur 16 ans à Tydal (Norvège), le site A102 de Malaisie a été intégralement commercialisé avant même sa mise sous tension, pour plus de 800 M$ de revenus attendus sur 5 ans ; le pipeline AI Cloud dépasse désormais 2 Md$. (2) Le Bitcoin est remonté autour de 78–81 k$ (contre ~64 k$ à la mi-août), ce qui améliore mécaniquement et fortement l'économie du pôle minage, qui représente encore 86 % du chiffre d'affaires. (3) Bitdeer a sécurisé 200 acres à Rockdale (Texas) pour 100 M$ cash, levant l'une des principales contraintes de développement AI/HPC sur son meilleur site américain. En face, rien n'a changé sur le fond du risque : perte nette de 92,3 M$ au T2 (251,8 M$ sur le semestre), marge brute négative de −3,7 %, consommation de trésorerie opérationnelle de −505 M$ sur le semestre, dette d'environ 1,84 Md$ dont 517 M$ exigibles à moins d'un an, dilution massive (+19 % d'actions de classe A en six mois) et litige de Clarington passé en phase de discovery. Le titre a repris +29 % depuis le 18 août (9,03 $ → 11,66 $) mais reste −58 % sous son plus haut annuel. La note reste bloquée sous 7 tant que le financement de projet (~500 M$ de capex restants sur Tydal) n'est pas bouclé sans nouvelle dilution.
11,66 $
Cours (03/09/26)
~3,1 Md$
Capitalisation
496,3 M$
Trésorerie (30/06/26)
~1,84 Md$
Emprunts totaux
−158,5 M$
Cash-flow opé. T2
+31,1 M$
EBITDA ajusté T2
76,7 EH/s
Hashrate auto-minage (07/26)
~78–81 k$
Bitcoin (03/09/26)
Événements structurants depuis le dernier rapport (18/08/2026) :
• 31 août / 1er sept. — Bitdeer AI annonce la commercialisation intégrale du data center A102 (9,5 MW IT, Malaisie), en contrats d'offtake de 5 ans, pour plus de 800 M$ de revenus attendus ; le pipeline AI Cloud dépasse 2 Md$. Revenus et coûts démarreront au T1 2027.
• 1er septembre — Acquisition en pleine propriété de 200 acres à Milam County (Texas) pour ~100 M$ cash, adjacents au site de Rockdale (563 MW raccordés, plan à 742 MW). Bitdeer contrôle désormais ~255 acres et 742 MW à Milam County.
• 25 août — Accord de 28 MW avec Soluna Holdings (Project Kati 1) via la filiale Dory Creek.
• Marché — Cantor Fitzgerald relève BTDR à Overweight, objectif porté de 15 $ à 18 $ ; Barclays initie à Overweight (objectif 15 $) ; Keefe Bruyette juge l'achat de terrain « positif » et inférieur à ses attentes de prix.

1. Description de l'entreprise

Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), société basée à Singapour et fondée par Jihan Wu (issu de l'écosystème Bitmain), est un opérateur d'infrastructure de calcul intensif dédié à l'intelligence artificielle et au minage de Bitcoin. Elle conçoit, construit, finance et exploite ses propres centres de données aux États-Unis, en Norvège, au Bhoutan, en Éthiopie, en Malaisie et bientôt au Canada. Elle emploie environ 471 personnes et est passée des normes IFRS aux US GAAP au 1er janvier 2026 (périodes antérieures retraitées).

Après l'acquisition foncière du 1er septembre 2026, le portefeuille électrique mondial représente environ 3,0 GW de capacité existante et en pipeline (1 752 MW en ligne et 1 228 MW en développement au 31 juillet 2026).

Les lignes d'activité (chiffre d'affaires T2 2026)

ActivitéCA T2 2026 (M$)Marge brute (M$)Commentaire
Auto-minage (self-mining)168,4−2,774 % du CA — 69,5 EH/s de hashrate moyen, 2 694 BTC minés au trimestre
Co-minage25,0−3,9Machines Bitdeer opérées par des tiers (11,4 EH/s moyen)
AI Cloud (GPU NVIDIA)14,0−2,3×10,8 sur un an ; ARR ~76 M$ ; utilisation 95 % sur 4 248 GPU
Membership hosting12,8+1,3Seule ligne nettement rentable, mais en décroissance
Cloud hash rate3,7−0,1Offre relancée en 2026
General hosting2,80,0Décroissance structurelle (9,3 M$ un an plus tôt)
Ventes de SEALMINER0,4+0,1Quasi arrêtées : la production est absorbée en interne (69,5 M$ au T2 2025)
Total228,8−8,5Marge brute globale : −3,7 %

Deux piliers ne génèrent pas encore de revenus significatifs mais portent la thèse d'investissement :

Portefeuille électrique (au 31/07/2026, hors 200 acres acquis le 01/09)

StatutMWPrincipaux sites
En ligne1 752Jigmeling (Bhoutan) 500, Rockdale (TX) 563, Massillon (OH) 174, Gedu (Bhoutan) 100, Molde (Norvège) 84, Knoxville (TN) 86, Éthiopie 50
Pipeline1 228Clarington (OH) 570, Weathersfield (OH) 300, Rockdale (TX) 179, Fox Creek (Alberta) 101, Johor Bahru (Malaisie) 21,7
Total~2 980~3,0 GW après l'acquisition foncière du 1er septembre
Le point clé du modèle : Bitdeer reste aujourd'hui une société de minage (86 % du CA du T2 vient du minage et de l'hébergement), mais sa valorisation repose sur la conversion progressive d'un portefeuille de ~3 GW en baux de colocation IA et en capacité AI Cloud. À pleine charge, les 121 MW IT de Tydal représentent environ 290 M$ de revenus annuels avec ~90 % de marge NOI — soit davantage que l'EBITDA ajusté annualisé actuel de tout le groupe. Chaque nouveau contrat signé (A102, A201, Tydal) est donc à lire comme une réduction directe du risque de faillite.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

▲ Aspects positifs

▼ Aspects négatifs et risques

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (T3 2026 – T1 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

4. Analyse financière et risque de faillite

Compte de résultat

US $ millionsT2 2026T1 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires228,8188,9155,6417,7225,7
Coût des ventes−237,3−228,0−143,6−465,3−217,7
Marge brute−8,5−39,0+12,0−47,6+8,0
Résultat opérationnel−101,7−106,6+4,6−208,3−93,8
Charges d'intérêts−32,5−30,3−10,7−62,8−19,1
Résultat net−92,3−159,5−62,9−251,8+42,4
EBITDA ajusté+31,1+14,4+4,6+45,5−41,0
Perte ajustée (non-GAAP)−96,0−106,6−30,9−202,6−97,3

Lecture : la croissance du chiffre d'affaires est réelle (+47 % sur un an, +21 % en séquentiel) mais elle s'accompagne d'une explosion des amortissements (107,7 M$ au T2 contre 22,8 M$ un an plus tôt, ×4,7) liée à la mise en service massive de SEALMINER, et d'un quadruplement des charges financières. Le bénéfice net positif du S1 2025 (+42,4 M$) était intégralement dû à un gain de juste valeur sur instruments dérivés de 165,4 M$ — il ne constituait pas une rentabilité opérationnelle. L'EBITDA ajusté, positif et en accélération, est le vrai signal encourageant : il montre que l'exploitation dégage du cash avant amortissements, dans un environnement de hashprice pourtant défavorable.

Bilan au 30 juin 2026

US $ millions30/06/202631/12/2025Commentaire
Trésorerie et équivalents (dont restreinte)496,3177,9×2,8 — mais uniquement grâce aux financements
Actifs numériques et créances associées196,9221,0257 BTC détenus au 31/07 (contre 1 667 un an plus tôt)
Stocks0,0252,0Reclassés en immobilisations (usage interne)
Acomptes et autres actifs295,2723,0Réalisés en immobilisations
Total actifs courants846,51 389,1−39 %
Immobilisations corporelles nettes2 098,31 086,3×1,9 — flotte SEALMINER et data centers
TOTAL ACTIF3 446,42 787,9
Emprunts court terme + part courante517,1301,0×1,7 — dont 491,0 auprès d'une partie liée
Total passifs courants841,0569,8Ratio de liquidité : 1,01
Emprunts long terme1 182,5947,2Dont convertibles 5,00 % 2032 (325 M$)
Emprunts LT auprès d'une partie liée142,1246,8Partiellement en actifs numériques
TOTAL PASSIF2 343,61 939,9
Capitaux propres1 102,8848,0Hausse due à 492 M$ d'émissions d'actions, pas aux bénéfices
Déficit cumulé−786,0−534,2+251,8 M$ de pertes en six mois

Trésorerie : le point critique

US $ millionsT2 2026S1 2026S1 2025
Flux opérationnels−158,5−505,4−622,0
Flux d'investissement−68,4+44,8−86,2
  dont capex−266,0−359,7−157,2
  dont cessions d'actifs numériques+195,5+402,4+112,4
Flux de financement+428,9+781,5+530,2
  dont émission d'actions (net)+456,7+484,5+118,4
  dont obligations convertibles (net)−0,9+363,6+363,2
Variation nette de trésorerie+198,6+318,4−174,7
Le constat central : sur le premier semestre 2026, Bitdeer a brûlé 505 M$ en exploitation et investi 360 M$, soit 865 M$ de besoins, couverts par 484 M$ d'émissions d'actions, 364 M$ d'obligations convertibles et 402 M$ de ventes de bitcoins. Autrement dit, la totalité de la croissance de la trésorerie provient de la dilution des actionnaires, de l'endettement et de la liquidation du trésor en BTC — aucune n'est autofinancée. C'est le cœur du risque : le modèle ne tient que tant que les marchés de capitaux restent ouverts.

Évaluation du risque de faillite

Ce qui protège

  • Liquidité immédiate de ~693 M$ (496 M$ de trésorerie + 197 M$ d'actifs numériques) au 30/06.
  • Capitaux propres solides à 1,10 Md$ ; ratio dette/actifs de 68 %, ratio dette/capitaux propres de ~1,7 — élevé mais pas critique.
  • EBITDA ajusté positif (+31,1 M$ au T2) et en accélération : l'exploitation n'est plus destructrice de valeur avant amortissements.
  • Actifs tangibles importants et finançables : 2,10 Md$ d'immobilisations, ~3,0 GW de puissance, terrain détenu en propre à Rockdale.
  • Revenus contractés futurs de 4,7 Md$ (Tydal) + 0,8 Md$ (A102), adossés à ~1,3 Md$ de lettres de crédit anticipées — matière première idéale pour un financement de projet non dilutif.
  • Programme ATM d'1 Md$ disponible et actionnariat de référence (Tether ~19,7 %) capable de réinjecter des fonds.
  • Remontée du Bitcoin à ~78–81 k$, qui améliore directement le cash-flow d'exploitation du T3.

Ce qui inquiète

  • Ratio de liquidité générale de 1,01 : aucune marge de sécurité à court terme.
  • 517 M$ d'emprunts exigibles sous 12 mois, dont 491 M$ auprès d'une partie liée — le refinancement dépend de la bonne volonté d'un actionnaire lié.
  • Burn opérationnel de ~160 M$ par trimestre : sans nouvelle levée, la trésorerie du 30/06 couvre environ trois trimestres, capex compris.
  • ~500 M$ de capex restants sur Tydal, à financer avant le 31 mars 2027.
  • Le trésor en BTC est quasi épuisé (257 BTC) : le coussin de liquidité de secours a disparu.
  • Charges d'intérêts en forte hausse (~130 M$/an en rythme annualisé) qui absorbent la totalité de l'EBITDA ajusté annualisé (~124 M$).
  • Litige de Clarington bloquant 570 MW, soit ~46 % du pipeline.
Avis sur la progression en valeur. Bitdeer n'est pas aujourd'hui une entreprise qui crée de la valeur comptable : elle a détruit 252 M$ de capitaux propres par les pertes en six mois et n'a maintenu son bilan qu'en émettant 19 % d'actions supplémentaires. La thèse haussière est entièrement une thèse de reconversion d'actifs : transformer ~3 GW de puissance électrique bon marché — dont une partie renouvelable et déjà raccordée — en baux de colocation IA à ~90 % de marge NOI. Le contrat de Tydal (290 M$/an de revenus à pleine charge) et la vente intégrale de l'A102 démontrent que cette conversion fonctionne et que la demande existe. Si Bitdeer parvient à financer Tydal par de la dette de projet plutôt que par de nouvelles actions, la valeur par action peut progresser fortement sur 2-3 ans, ce que reflète l'objectif de cours consensuel de 21,77 $ (+87 %). Si en revanche le financement passe encore par l'ATM, la dilution continuera d'annuler une large part de la création de valeur opérationnelle.

Risque de faillite à 2-3 ans : modéré, en amélioration. Une défaillance à court terme paraît peu probable compte tenu de la liquidité, des actifs tangibles, de l'accès au marché et de la remontée du Bitcoin. Le scénario de rupture serait la conjonction de trois facteurs : (a) un échec ou un retard majeur de la livraison de Tydal, (b) une rechute durable du Bitcoin sous ~55–60 k$ rendant le minage structurellement déficitaire, et (c) une fermeture des marchés de capitaux ou un refus de refinancement des 491 M$ d'emprunts liés. Ce scénario n'est pas le plus probable, mais il n'est pas négligeable : le levier et le burn ne laissent aucune marge d'erreur.

5. Note globale

6.5
/ 10
6,5 / 10 — Potentiel de hausse réel sur 2-3 ans, mais adossé à une exécution financière sans droit à l'erreur.
CritèreNoteJustification
Qualité et rareté des actifs8,5 / 10~3,0 GW de puissance, dont Bhoutan et Norvège renouvelables et bon marché ; terrain détenu en propre à Rockdale ; PUE de 1,1 à Tydal
Visibilité commerciale8,0 / 104,7 Md$ (Tydal) + 0,8 Md$ (A102) contractés, pipeline AI Cloud > 2 Md$, contrats de 5 à 16 ans
Rentabilité actuelle3,0 / 10Marge brute −3,7 %, perte nette de 251,8 M$ sur le semestre, aucune ligne d'activité significative rentable
Solidité financière4,5 / 10Ratio de liquidité 1,01, 517 M$ exigibles sous 12 mois, burn de 160 M$/trimestre, trésor BTC épuisé
Dilution / traitement de l'actionnaire3,5 / 10+19 % d'actions en six mois, 325 M$ de convertibles, ATM d'1 Md$ encore ouvert
Exécution du management7,5 / 10Hashrate ×3,4 en un an, EBITDA ajusté ×6,8, A102 vendu avant énergisation, montage crédit innovant sur Tydal
Risques juridiques et réglementaires5,0 / 10Litige de Clarington en discovery bloquant 570 MW ; dépendance à une partie liée ; opacité du client final de Volta
Momentum et sentiment7,5 / 10+29 % depuis le 18/08, BTC à ~78–81 k$, consensus « Strong Buy » sur 13 analystes, objectif 21,77 $, relèvements Cantor et Barclays

Évolution de la note

DateNoteCoursÉlément déterminant
17/06/20267,0—Avant publication du T2
01/07/20266,5—Dégradation du hashprice
16/07/20266,5—Statu quo
03/08/20265,5—Incertitude sur la concrétisation de Tydal
18/08/20266,09,03 $Signature du bail Tydal de 4,7 Md$
04/09/20266,511,66 $A102 vendu intégralement, foncier de Rockdale sécurisé, Bitcoin à ~78–81 k$
Ce qui ferait monter la note vers 7,5–8 : annonce d'un financement de projet adossé à Tydal sans émission d'actions ; confirmation ferme des lettres de crédit de 1,3 Md$ ; signature du site A201 avec acomptes encaissés ; livraison de la phase 1 de Tydal dans les délais au 31 décembre 2026 ; retour à une marge brute positive au T3 ou T4 2026 ; résolution favorable du litige de Clarington.

Ce qui la ferait redescendre sous 5,5 : nouvelle levée dilutive massive via l'ATM ; report de la phase 1 de Tydal au-delà du T1 2027 ; défaillance ou non-obtention des lettres de crédit de Volta ; rechute du Bitcoin sous 60 k$ ; décision défavorable dans l'affaire de Clarington ; difficulté à refinancer les 491 M$ d'emprunts liés arrivant à échéance.

Sources

  1. SEC EDGAR — Bitdeer Technologies Group, Form 6-K, Exhibit 99.1 — Bitdeer Reports Unaudited Financial Results for the Second Quarter of 2026 (10 août 2026) — source principale : compte de résultat, bilan, tableau de flux de trésorerie, réconciliation non-GAAP, synthèse des infrastructures au 31/07/2026
  2. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Reports Unaudited Financial Results for the Second Quarter of 2026 (Investor Relations, 10 août 2026)
  3. GlobeNewswire — Bitdeer Reports Unaudited Financial Results for the Second Quarter of 2026 (10 août 2026)
  4. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces July 2026 Production and Operations Update (26 août 2026) — hashrate 76,7 EH/s, 1 190 BTC minés, pipeline AI Cloud 141,4 MW IT, 257 BTC détenus
  5. GlobeNewswire — Bitdeer Announces Acquisition of 200 Acres Near Rockdale Facility in Milam County, Texas (1er septembre 2026) — 100 M$ cash, 742 MW à Milam County, ~3,0 GW au total
  6. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer AI Announces Sell-out of its 9.5MW A102 Malaysia Data Center with Total Expected AI Cloud Revenue of Over $800 million (31 août 2026)
  7. GlobeNewswire — Bitdeer AI Announces Sell-out of its 9.5MW A102 Malaysia Data Center (31 août 2026)
  8. GlobeNewswire — Bitdeer Announces $4.7 Billion, 16-Year AI/HPC Data Center Lease for Tydal, Norway Campus (4 août 2026)
  9. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces $4.7 Billion, 16-Year AI/HPC Data Center Lease for Tydal, Norway Campus (IR)
  10. Blockspace — Bitdeer signs $4.7 billion lease for 121 MW Norway AI campus
  11. GuruFocus — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Earnings Call Highlights: Record Hash Rate Growth and $4.7B AI Colocation Deal Signal Strategic Pivot (10 août 2026) — session Q&A : capex Tydal restant, stratégie de financement, statut du litige de Clarington, guidance capex minage 200–280 M$
  12. Investing.com — Earnings call transcript: Bitdeer misses Q2 2026 estimates but shares rise
  13. StockAnalysis.com — Bitdeer Technologies Group (BTDR) Stock Price & Overview — cours, capitalisation ~3,1 Md$, 271,78 M d'actions, CA sur 12 mois glissants 812,3 M$, fourchette 52 semaines 6,92–27,80 $, bêta 2,51, consensus « Strong Buy » et objectif 21,77 $ (13 analystes), consulté les 3 et 4 septembre 2026
  14. Blockspace — Bitdeer faces lawsuit over Clarington data center plans
  15. TipRanks — Bitdeer Faces Ohio Leasehold Dispute After Subsidiaries Sued Over Industrial Property Rights — plainte d'American Heavy Plate Solutions, LLC (Monroe County, Ohio, février 2026)
  16. River News Network — Bitdeer Data Center Plans Face Lawsuit at Former Ormet Site
  17. GlobeNewswire — Bitdeer Announces Pricing of Upsized US$325.0 Million Convertible Senior Notes Offering (20 février 2026) — obligations convertibles 5,00 % échéance 2032, capped calls
  18. CoinDesk — Bitcoin miner Bitdeer tumbles 17% as $300 million convertible note offering spurs dilution fears (19 février 2026)
  19. StockTitan — Schedule 13D/A — Tether group holds 19.7% stake in Bitdeer (12 juin 2026)
  20. Business Wire — Soluna and Bitdeer Enter 28 MW Agreement at Project Kati 1 (25 août 2026)
  21. TipRanks / TheFly — Bitdeer land acquisition « positive step », says Keefe Bruyette (septembre 2026)
  22. TipRanks / TheFly — Bitdeer initiated with an Overweight at Barclays, objectif 15 $ (août 2026)
  23. TipRanks / TheFly — Bitdeer price target lowered to $10 from $14 at Keefe Bruyette (août 2026)
  24. TipRanks / TheFly — Bitdeer price target lowered to $21 from $23 at B. Riley (août 2026)
  25. StockTitan — Bitdeer Q2 Earnings: Revenue $228.8M, Net Loss $92.3M
  26. Blockchain.News — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Revenue Jumps 47% Amid Mining Expansion
  27. Fortune — Current price of Bitcoin for Sept. 3, 2026 et Yahoo Finance — Bitcoin and ethereum prices today, Thursday, September 3, 2026
  28. Bitdeer Technologies Group — Investor Relations et News Releases