NASDAQ : BTDR

Bitdeer Technologies Group

Infrastructure IA & minage de Bitcoin — Rapport d'analyse détaillé

Rapport généré le 18 août 2026 — Devise : USD — Dernier exercice publié : T2 2026 (US GAAP, non audité, publié le 10 août 2026)

6.0
/ 10
NOTE GLOBALE : 6,0 / 10 (en hausse vs 5,5 au 03/08/2026)
Le principal point d'interrogation du rapport précédent — la concrétisation du bail de Tydal — a été levé de façon spectaculaire : le 4 août 2026, Bitdeer a signé un bail de colocation de 4,7 Md$ sur 16 ans (jusqu'à 8,0 Md$ sur 24 ans), avec un adossement crédit d'environ 1,3 Md$ de lettres de crédit arrangées par des affiliés de J.P. Morgan. C'est la première conversion réelle du portefeuille électrique de 3 GW en revenus contractualisés de longue durée, et cela réduit matériellement le risque de faillite à 2-3 ans. En sens inverse, le T2 2026 reste lourdement déficitaire (perte nette de 92,3 M$, marge brute de −3,7 %), la consommation opérationnelle de trésorerie atteint −158,5 M$ sur le seul trimestre, la dette totale grimpe à ~1,84 Md$ et 517 M$ d'emprunts sont exigibles à moins d'un an. Le marché a sanctionné le trimestre (−15,9 % le 11 août) et le titre est retombé à 9,03 $, soit −68 % par rapport au plus haut annuel de 27,80 $. La note passe de 5,5 à 6,0 : l'asymétrie s'améliore, mais l'exécution du financement de Tydal (~500 M$ de capex restants) reste le point de rupture.
9,03 $
Cours (18/08/26)
2,45 Md$
Capitalisation
496,3 M$
Trésorerie (30/06/26)
~1,84 Md$
Emprunts totaux
−158,5 M$
Cash-flow opérationnel T2
+31,1 M$
EBITDA ajusté T2
~64 100 $
Bitcoin (18/08/26)
4,7 Md$
Contrat Tydal (16 ans)
Événement structurant du mois : le 4 août 2026, la filiale Tydal Data Center AS a exécuté un bail de colocation de 16 ans avec Volta Tydal AS portant sur 121 MW IT (133 MW bruts) en Norvège — environ 4,7 Md$ de revenus contractés, marge NOI estimée à ~90 %, escalateur annuel de 3 %, électricité refacturée au locataire. Le client final est décrit comme « un laboratoire d'IA de premier plan », avec Dell comme fournisseur technologique et des GPU NVIDIA. Bitdeer conserve 100 % de la propriété du campus et aucune action ni warrant n'a été émis dans le cadre de l'opération.

1. Description de l'entreprise

Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), basée à Singapour et issue de l'écosystème Bitmain (fondée par Jihan Wu), est une société d'infrastructure de calcul dédiée à l'IA et au minage de Bitcoin. Elle conçoit, construit et exploite des centres de données aux États-Unis, en Norvège, au Bhoutan, en Éthiopie, en Malaisie et bientôt au Canada. Au 31 juillet 2026, son portefeuille électrique mondial atteint 2 980 MW (1 752 MW en ligne, 1 228 MW en pipeline). L'entreprise employait environ 471 personnes et est passée des normes IFRS aux US GAAP au 1er janvier 2026 (les périodes antérieures ont été retraitées).

Les lignes d'activité (chiffre d'affaires T2 2026)

ActivitéCA T2 2026 (M$)Marge brute (M$)Commentaire
Auto-minage (self-mining)168,4−2,774 % du CA — 69,5 EH/s de hashrate moyen, 2 694 BTC minés
Co-minage25,0−3,9Machines Bitdeer opérées par des tiers (11,4 EH/s moyen)
AI Cloud (GPU NVIDIA)14,0−2,3×10,8 sur un an ; ARR ~76 M$ ; utilisation 95 %
Membership hosting12,8+1,3Seule ligne nettement rentable, mais en décroissance
Cloud hash rate3,7−0,1Nouvelle offre lancée en 2026
General hosting2,80,0En décroissance structurelle (9,3 M$ un an plus tôt)
Ventes de SEALMINER0,4+0,1Quasi arrêtées : la production est absorbée en interne (69,5 M$ au T2 2025)
Total228,8−8,5Marge brute globale : −3,7 %

À cela s'ajoutent deux piliers qui ne génèrent pas encore de revenus : la fabrication de mineurs SEALMINER (Bitdeer conçoit ses propres puces ASIC ; efficacité moyenne de la flotte améliorée de 25,7 à 15,8 J/TH en un an) et la colocation IA, qui devient à partir du T4 2026 le troisième pilier avec le démarrage de Tydal.

Le point clé du modèle : Bitdeer reste aujourd'hui une société de minage (86 % du CA du T2 provient du minage et de l'hébergement), dont la thèse d'investissement repose désormais sur la conversion progressive d'un portefeuille de ~3 GW en baux de colocation IA. Le contrat de Tydal est le premier point de preuve, et il est significatif : à pleine charge, 121 MW IT à ~2,4 M$/MW IT/an représentent environ 290 M$ de revenus annuels avec ~90 % de marge NOI, soit plus du double de l'EBITDA ajusté actuel annualisé de l'ensemble du groupe.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

▲ Aspects positifs

▼ Aspects négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – T1 2027)

Moyen terme (2027–2029)

Lecture stratégique : la direction assume une bascule du modèle « miner du Bitcoin » vers « louer de la puissance électrique et du data center à des acteurs de l'IA ». Économiquement, c'est rationnel : le minage génère une marge brute négative tandis que la colocation offre ~90 % de marge NOI avec une visibilité de 16 ans. La difficulté est la phase de transition, qui exige des capitaux massifs alors que l'activité historique brûle du cash.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Compte de résultat

US$ millionsT2 2026T1 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires228,8188,9155,6417,7225,7
Coût des ventes(237,3)(228,0)(143,6)(465,3)(217,7)
Marge brute(8,5)(39,0)12,0(47,6)8,0
Charges d'exploitation totales(93,2)—(7,3)(160,7)(101,8)
Résultat d'exploitation(101,7)—4,6(208,3)(93,8)
Intérêts nets(31,1)—(9,6)(60,6)(14,9)
Résultat net(92,3)(159,5)(62,9)(251,8)42,4
EBITDA ajusté (non-GAAP)31,114,44,645,5—
BPA dilué (US$)(0,37)—(0,32)(1,05)(0,57)

La lecture est ambivalente. D'un côté, la trajectoire séquentielle s'améliore nettement : la marge brute passe de −39,0 M$ (T1) à −8,5 M$ (T2), la perte nette se réduit de 159,5 M$ à 92,3 M$, et l'EBITDA ajusté double. De l'autre, l'entreprise reste structurellement non rentable au niveau brut : chaque dollar de Bitcoin miné coûte plus cher à produire qu'il ne rapporte, en raison de la dépréciation massive des SEALMINER récemment mis en service (79,8 M$ de dépréciation et SBC sur la seule ligne auto-minage au T2) et du prix du BTC.

Les charges d'exploitation progressent fortement : G&A à 34,3 M$ (+72 % sur un an, effectifs et honoraires de conseil), R&D à 36,1 M$ (+75 %, dont une charge de développement ponctuelle). Le résultat net du T2 a par ailleurs été soutenu par des éléments non récurrents : +14,8 M$ de réévaluation du prêt en actifs numériques, +13,0 M$ sur les instruments dérivés liés aux achats d'électricité en Norvège, +11,7 M$ de produit d'impôt et +4,3 M$ d'indemnité d'assurance. La perte ajustée non-GAAP s'établit à 96,0 M$ contre 30,9 M$ un an plus tôt, ce qui donne une image plus sévère que la perte comptable.

Bilan au 30 juin 2026

US$ millions30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents (dont restreinte)496,3177,9+318,4
Actifs numériques + créances196,9221,0−24,1
Stocks0,0252,0−252,0 (reclassés en immobilisations)
Prépaiements et autres actifs courants89,9698,3−608,4
Total actifs courants846,51 389,1−542,6
Immobilisations corporelles nettes2 098,31 086,3+1 012,0
Total actif3 446,42 787,9+658,5
Emprunts court terme + part courante (dont partie liée 491,0)517,1301,0+216,1
Emprunts long terme (dont partie liée 142,1)1 324,51 194,0+130,5
Total passifs courants841,0569,8+271,2
Total passif2 343,61 939,9+403,7
Déficit accumulé(786,0)(534,2)−251,8
Capitaux propres1 102,8848,0+254,8

Indicateurs de solidité financière

IndicateurValeurLecture
Ratio de liquidité générale1,01Aucune marge : 846,5 M$ d'actifs courants pour 841,0 M$ de passifs courants
Dette totale / capitaux propres1,67~1,84 Md$ de dette pour 1,10 Md$ de fonds propres
Dette nette (dette − trésorerie − actifs numériques)~1,15 Md$Contre 2,45 Md$ de capitalisation boursière
Dette nette / EBITDA ajusté annualisé~9,2×Très élevé, mais devrait chuter fortement dès la mise en service de Tydal
Couverture des intérêts (EBITDA aj. / intérêts)~0,96×L'EBITDA ajusté ne couvre pas encore la charge d'intérêts
Trésorerie / consommation opérationnelle trimestrielle~3,1 trimestres496,3 M$ pour −158,5 M$/trimestre, hors capex
Dilution sur 6 mois+15,4 %235,6 M → 271,8 M d'actions

Évolution et qualité de la trésorerie (T2 2026)

Le point de vigilance central : le T2 illustre un modèle qui ne s'autofinance pas. Sur le trimestre, la société a dépensé 424,5 M$ (exploitation + capex) et l'a financé à hauteur de 517 M$ par de la dette et des émissions d'actions, plus 195 M$ par la vente de ses bitcoins. La trésorerie de 496,3 M$ ne représente qu'environ trois trimestres de consommation opérationnelle courante, et il reste ~500 M$ de capex à financer sur Tydal. Sans le financement de projet annoncé, la dilution ou le retard sont inévitables.

La société progresse-t-elle en valeur ?

En valeur d'actifs : oui, nettement. Les immobilisations corporelles ont quasiment doublé en six mois (1,09 → 2,10 Md$), les capitaux propres progressent de 848 M$ à 1,10 Md$, le chiffre d'affaires sur 12 mois glissants atteint 812,3 M$ (+128 %), et surtout la société vient de sécuriser un carnet de commandes contractualisé de 4,7 Md$ qui n'existait pas il y a un mois. La valeur d'entreprise (~3,6 Md$) rapportée à ce seul contrat, dont le NOI annuel à pleine charge avoisinerait 260 M$, ne paraît pas déraisonnable — et Tydal ne représente que 121 MW sur ~3 000 MW de portefeuille.

En valeur boursière : non, la destruction est massive. Le titre est passé de 27,80 $ à 9,03 $ (−68 % sur 52 semaines), et la capitalisation est tombée à 2,45 Md$. Le marché exprime trois doutes : le financement des 500 M$ restants, la rentabilité du minage à 64 000 $ le BTC, et la dilution récurrente. Le décalage entre l'objectif consensus (22,33 $) et le cours (9,03 $) est inhabituellement large et traduit une forte divergence de vues.

Risque de faillite

Le risque de faillite à 2-3 ans est réel mais nettement réduit par rapport au rapport précédent. Les éléments qui l'atténuent :

Les éléments qui le maintiennent :

Scénario central : financement de projet obtenu au S2 2026, phase 1 de Tydal livrée fin décembre, premiers loyers encaissés au T1 2027 — la société sort de la zone de danger. Scénario défavorable : retard de Tydal, échec du financement non dilutif, Bitcoin sous 50 000 $ — recours massif à l'ATM de 1 Md$ à un cours déprimé, dilution de 30 à 50 %, sans faillite immédiate mais avec destruction majeure de valeur pour l'actionnaire. La faillite pure et simple reste un scénario de queue, les actifs (électricité + data centers) étant cessibles à des valorisations élevées dans le contexte actuel.

5. Note globale : 6,0 / 10

6.0
/ 10
Profil : optionnalité désormais partiellement contractualisée, bilan encore tendu. Le contrat de Tydal transforme le dossier : Bitdeer n'est plus une promesse de conversion IA, c'est une société avec 4,7 Md$ de revenus contractés et un adossement crédit institutionnel. Cela justifie de remonter la note de 5,5 à 6,0. Mais l'entreprise n'a pas encore franchi le pont : ~500 M$ de capex restent à financer, le minage perd de l'argent au niveau brut, 517 M$ de dette arrivent à échéance sous un an et la dilution s'élève à 15,4 % en six mois. À 9,03 $ le titre intègre un scénario très pessimiste ; le rapport risque/rendement à 2-3 ans est attractif mais reste fortement asymétrique et binaire.
CritèreNoteCommentaire
Qualité des actifs / barrières à l'entrée8,5~3 GW d'électricité, intégration verticale ASIC, statut NVIDIA Cloud Partner, campus détenu à 100 %
Croissance opérationnelle8,0Hashrate +389 %, ARR AI Cloud ×10,8, EBITDA ajusté ×6,8 sur un an
Rentabilité3,0Marge brute −3,7 %, perte nette de 251,8 M$ au S1, couverture d'intérêts < 1×
Solidité du bilan / liquidité3,51,84 Md$ de dette, 517 M$ exigibles à 1 an, ratio de liquidité de 1,01, 150 BTC restants
Visibilité des revenus futurs7,54,7 Md$ contractés sur 16 ans + ~1,3 Md$ de lettres de crédit J.P. Morgan — changement de nature
Gouvernance / risques juridiques4,5Dépendance à la partie liée (633 M$), litige Clarington en discovery, double classe d'actions, dilution récurrente
Potentiel de revalorisation à 2-3 ans8,0Objectif consensus 22,33 $ (+147 %) ; Tydal seul ≈ 290 M$ de CA annuel à 90 % de NOI
Note pondérée retenue6,0Amélioration du profil de risque, mais exécution du financement encore à démontrer
Ce qui ferait remonter la note : annonce du financement de projet de Tydal en dette non dilutive ; livraison de la phase 1 dans les temps (31/12/2026) ; signature d'un second bail de colocation (Rockdale, Clarington ou Molde) ; retour à une marge brute positive ; ARR AI Cloud au-delà de 150 M$ ; refinancement à long terme des 491 M$ dus à la partie liée ; Bitcoin au-dessus de 85 000 $.
Ce qui ferait baisser la note : recours massif à l'ATM de 1 Md$ à un cours proche de 9 $ ; retard de la phase 1 de Tydal au-delà du T1 2027 ; défaut de Volta sur ses jalons de crédit ; non-renouvellement de la ligne de la partie liée ; issue défavorable du litige de Clarington bloquant les 570 MW ; Bitcoin sous 50 000 $ ; dépréciation des SEALMINER récemment activés.

Sources

  1. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Reports Unaudited Financial Results for the Second Quarter of 2026 (GlobeNewswire, 10 août 2026) — états financiers consolidés, bilan, flux de trésorerie, point d'infrastructure au 31/07/2026
  2. Bitdeer Technologies Group — Communiqué T2 2026 (Investor Relations)
  3. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces $4.7 Billion, 16-Year AI/HPC Data Center Lease for Tydal, Norway Campus (GlobeNewswire, 4 août 2026)
  4. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer Announces June 2026 Production and Operations Update (GlobeNewswire, 21 juillet 2026)
  5. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer to Open $36 Million Advanced Tech Manufacturing Facility in Sparks, Nevada (GlobeNewswire, 9 juillet 2026)
  6. Bitdeer Technologies Group — Signs Colocation Lease Agreement for Tydal, Norway AI Data Center Site (GlobeNewswire, 29 juin 2026)
  7. Bitdeer Technologies Group — Bitdeer AI Wins "AI Cloud Platform of the Year" in 2026 AI Breakthrough Awards (GlobeNewswire, 26 juin 2026)
  8. Bitdeer Technologies Group — Pricing of Upsized US$325.0 Million Convertible Senior Notes Offering (GlobeNewswire, 20 février 2026)
  9. Bitdeer Technologies Group — Proposed Private Placement of US$300.0 Million of Convertible Senior Notes (IR, février 2026)
  10. SEC EDGAR — Bitdeer Technologies Group, Form 6-K (litige American Heavy Plate Solutions, février 2026)
  11. StockAnalysis.com — Bitdeer Technologies Group (BTDR) Stock Price & Overview — cours 9,03 $, capitalisation 2,45 Md$, 271,78 M d'actions, consensus 22,33 $ (consulté le 18 août 2026)
  12. Seeking Alpha — Bitdeer Technologies Group (BTDR) Q2 2026 Earnings Call Transcript (10 août 2026)
  13. The Motley Fool — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Earnings Call Transcript
  14. GuruFocus — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Earnings Call Highlights: Record Hash Rate Growth and $4.7B AI Colocation Deal Signal Strategic Pivot
  15. Investing.com — Earnings call transcript: Bitdeer misses Q2 2026 estimates
  16. StockTitan — Bitdeer Q2 Earnings: Revenue $228.8M, Net Loss $92.3M
  17. Blockspace — Bitdeer faces lawsuit over Clarington data center plans
  18. TipRanks — Bitdeer Faces Ohio Leasehold Dispute After Subsidiaries Sued Over Industrial Property Rights
  19. TipRanks / TheFly — Bitdeer price target lowered to $10 from $14 at Keefe Bruyette (17 août 2026)
  20. TipRanks / TheFly — Bitdeer price target lowered to $21 from $23 at B. Riley (17 août 2026)
  21. TipRanks / TheFly — Bitdeer upgraded to Overweight from Neutral at Cantor Fitzgerald (5 août 2026)
  22. TipRanks / TheFly — Bitdeer selloff brings attractive buying opportunity, says H.C. Wainwright (11 août 2026)
  23. TipRanks — Top Executive Makes Bold Insider Move on Bitdeer Technologies Stock (17 août 2026)
  24. Blockchain.News — Bitdeer (BTDR) Q2 2026 Revenue Jumps 47% Amid Mining Expansion
  25. Crypto.news — Bitdeer unveils $36M Nevada factory to shake up Bitcoin mining
  26. Fortune — Current price of Bitcoin for August 18, 2026
  27. Bitdeer Technologies Group — Investor Relations et News Releases