Infrastructure IA & minage de Bitcoin — Rapport d'analyse détaillé
Rapport généré le 3 août 2026 — Devise : USD — Dernier exercice publié : T1 2026 (US GAAP)
5.5
/ 10
NOTE GLOBALE : 5,5 / 10(en baisse vs 6,5 au 16/07/2026)
Le pivot IA reste crédible (3,0 GW de portefeuille électrique, ARR AI Cloud de ~76 M$, intégration verticale SEALMINER), mais trois facteurs se sont dégradés depuis le rapport précédent : (1) le Bitcoin est retombé à ~62 700 $, écrasant l'économie du minage ; (2) le bail de colocation de Tydal n'est toujours pas effectif ni chiffré, plus d'un mois après l'échéance annoncée par la direction ; (3) la consommation de trésorerie opérationnelle (−346,9 M$ au T1) dépasse largement la trésorerie disponible (297,7 M$), rendant de nouvelles levées dilutives quasi certaines. Le titre est retombé à 10,52 $, près du bas de sa fourchette annuelle. La faillite à 2-3 ans n'est pas le scénario central grâce au soutien de la partie liée (écosystème Jihan Wu / Bitmain) et à l'accès aux marchés convertibles, mais le risque de dilution sévère est élevé.
10,52 $
Cours (03/08/26)
2,56 Md$
Capitalisation
297,7 M$
Trésorerie (31/03/26)
~1,9 Md$
Emprunts totaux
−346,9 M$
Cash-flow opérationnel T1
~62 700 $
Bitcoin (03/08/26)
Événement imminent : les résultats du T2 2026 seront publiés le lundi 10 août 2026 (7h00 EST), suivis d'une conférence à 8h00 EST. Ce rapport s'appuie donc sur les derniers états financiers disponibles (T1 2026, publiés le 14 mai 2026) et sur le point d'exploitation de juin 2026 (publié le 21 juillet 2026). Les chiffres du T2 pourraient modifier sensiblement le diagnostic de liquidité.
1. Description de l'entreprise
Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), basée à Singapour et issue de l'écosystème Bitmain (fondée par Jihan Wu), est une société technologique d'infrastructure de calcul dédiée à l'IA et au minage de Bitcoin. Elle conçoit, construit et exploite des centres de données aux États-Unis, en Norvège, au Bhoutan, en Éthiopie, en Malaisie et bientôt au Canada, avec un portefeuille électrique mondial de 3 025 MW (1 797 MW en ligne, 1 228 MW en pipeline au 30/06/2026). La société employait environ 471 personnes et est passée des normes IFRS aux normes U.S. GAAP au 1er janvier 2026.
Les cinq lignes d'activité
Auto-minage de Bitcoin (self-mining et co-mining) — cœur du chiffre d'affaires actuel : 146,9 M$ (self-mining) + 9,0 M$ (co-mining) au T1 2026, soit 82 % des revenus. Hashrate d'auto-minage de 73,0 EH/s en juin 2026, plus 15,9 EH/s de co-mining (machines Bitdeer opérées par des tiers) et 8,2 EH/s d'hébergement, soit 86,1 EH/s sous gestion. 243 000 machines en auto-minage.
Conception et fabrication de mineurs SEALMINER — Bitdeer est verticalement intégrée et conçoit ses propres puces ASIC. Le SEALMINER A4 (9,45 J/TH, parmi les meilleurs du marché) est en production de masse depuis avril 2026 ; le DL1 Hydro (algorithme Scrypt, 52,5 GH/s à 149 J/GH) a été lancé en juin 2026 ; la puce SEAL04 vise 6-7 J/TH.
Bitdeer AI Cloud — location de GPU NVIDIA (H100, H200, B200, GB200, GB300) : 4 248 GPU déployés, 95 % de taux d'utilisation, 3 517 GPU sous souscription externe, ARR d'environ 76 M$ (juin 2026). Bitdeer est « preferred NVIDIA Cloud Partner » et a été élue « AI Cloud Platform of the Year » aux 2026 AI Breakthrough Awards.
Colocation IA — conversion de sites de minage (Tydal et Molde en Norvège, Rockdale TX, Clarington et Niles OH) en centres de données IA loués à des locataires hyperscale. Priorité stratégique n°1 déclarée du management, mais qui ne génère à ce jour aucun revenu.
Hosting et cloud hash rate — hébergement de machines de tiers (~22,9 M$ combinés au T1 2026), activité en décroissance structurelle au profit de l'auto-minage.
Le point clé du modèle : Bitdeer n'est pas (encore) une société d'IA. Au T1 2026, l'AI Cloud a généré 3,7 M$ de revenus sur 188,9 M$ (2 %). La thèse d'investissement repose entièrement sur la capacité à convertir un portefeuille électrique de 3 GW en contrats de colocation IA de longue durée — une transformation qui n'a produit aucun revenu contractualisé à ce jour.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
▲ Aspects positifs
Explosion de la puissance de minage. Le hashrate d'auto-minage est passé de 16,5 EH/s (juin 2025) à 73,0 EH/s (juin 2026), soit ×4,4 en un an, grâce au déploiement massif des SEALMINER. Production de 990 BTC en juin 2026, +388 % sur un an (203 BTC en juin 2025). Progression continue mois après mois : 783 BTC (avril), 921 (mai), 990 (juin). L'efficacité moyenne de la flotte s'est améliorée de 29,0 à 16,4 J/TH.
Croissance rapide de l'AI Cloud. ARR passé d'environ 8-10 M$ (automne 2025) à ~76 M$ en juin 2026, avec un taux d'utilisation porté de 90 % à 95 % en un mois. Contrat de vente de cloud GPU sur 5 ans exécuté avec livraison réussie de 2 clusters NVIDIA GB300 NVL72 — première preuve de capacité d'exécution sur du matériel de dernière génération.
Bail de colocation signé pour Tydal (Norvège). Le 29 juin 2026, la filiale Tydal Data Center AS a exécuté un bail de colocation (~225 MW sur deux phases). Site conçu pour la plateforme NVIDIA Vera Rubin, présenté comme devant devenir le plus grand data center IA de Norvège. Partenaire de construction DCI engagé depuis mars 2026, achèvement possible dès décembre 2026.
Nouveau bail AI Cloud en Malaisie. Bail de 10 ans signé pour 21,7 MW IT à Johor Bahru, livraison prévue au T1 2027, dimensionné pour 128 systèmes NVIDIA GB300 NVL72 — la plus forte visibilité contractuelle obtenue à ce jour sur l'activité IA.
Usine américaine SEALMINER. Pose de la première pierre le 9 juillet 2026 d'une usine de 187 000 pieds carrés à Sparks (Nevada) : 36 M$ d'investissement, ~10 000 machines/mois, 70 emplois, achèvement fin 2026. Réduit l'exposition aux droits de douane sur les importations asiatiques.
Expansion des sites. Jigmeling (Bhoutan, 500 MW) et Oromia (Éthiopie, 50 MW) énergisés ; accord de co-mining de 30 MW avec Sphere 3D (juin 2026) ; centrale gaz de Fox Creek (Alberta, 101 MW) en construction depuis juin 2026 ; Niles OH (300 MW) sécurisé pour le T4 2028.
EBITDA ajusté redevenu positif. +14,4 M$ au T1 2026 contre −45,6 M$ au T1 2025, malgré un contexte Bitcoin défavorable.
Soutien du consensus. Note moyenne « Buy » (12 analystes), objectif de cours moyen de 22,39 $ (soit +113 % vs le cours actuel). Initiation Citizens « Outperform » avec objectif 35 $ (juin 2026).
▼ Aspects négatifs
Effondrement du Bitcoin. Le BTC cotait environ 62 700 $ le 3 août 2026, soit une chute d'environ 51 500 $ sur un an (−45 %). C'est le facteur dominant : à ce niveau de prix, la totalité de l'économie du minage est comprimée et les revenus d'auto-minage du T2/T3 2026 subiront la baisse malgré la hausse du hashrate. Les détenteurs « haute conviction » ont vendu massivement début juin.
Consommation de trésorerie opérationnelle massive.−346,9 M$ de cash-flow opérationnel au T1 2026 (contre −285,3 M$ au T1 2025), pour une trésorerie totale de 297,7 M$ au 31 mars. La société brûle plus d'un trimestre de trésorerie par trimestre. Une partie provient de la constitution des stocks SEALMINER (613 M$, contre 252 M$ fin 2025), mais l'ampleur reste préoccupante.
Bail de Tydal toujours non effectif et non chiffré. Le communiqué du 29 juin indiquait que les termes commerciaux seraient divulgués « dans le mois » une fois le bail effectif. Au 3 août 2026, aucune annonce n'a été faite : le bail reste soumis à des conditions suspensives hors du contrôle de Bitdeer (finalisation par la contrepartie de ses propres accords clients et fournisseurs). L'identité de la contrepartie n'est pas divulguée. Ce retard est un signal d'alerte sur le principal catalyseur de la thèse IA.
Pertes nettes lourdes et marge brute négative. −159,5 M$ au T1 2026 (après −191,5 M$ au T4 2025), avec une marge brute de −20,7 % : l'électricité (95,5 M$ sur le seul self-mining) et surtout les dotations aux amortissements (94,9 M$) dépassent les revenus de minage. Le résultat brut du self-mining seul est de −34,4 M$.
Dégradation du sentiment analystes. Le 28 juillet 2026, Keefe, Bruyette & Woods a abaissé son objectif de 17 $ à 14 $ (Market Perform), citant explicitement : un free cash-flow levier négatif attendu créant un risque de dilution élevé, des stocks SEALMINER s'accumulant plus vite que la demande externe (risque de dépréciation), et une dépendance croissante au financement par partie liée. Une estimation de juste valeur a par ailleurs été ramenée de 25 $ à 15 $.
Endettement et dépendance à une partie liée. 1,9 Md$ d'emprunts au 31/03/2026, dont 713 M$ auprès d'une partie liée (167,8 M$ court terme + 350,0 M$ de part courante de dette LT + 195,6 M$ non courant), en partie adossés à des collatéraux en actifs numériques. Les emprunts court terme auprès de la partie liée sont passés de 0 à 167,8 M$ en un trimestre et la part courante de la dette LT liée de 275 M$ à 350 M$. Charges d'intérêts nettes multipliées par 5,6 sur un an (29,5 M$ au T1 2026).
Trésorerie de Bitcoin quasi épuisée. Bitdeer ne détenait plus que 150 BTC au 30 juin 2026 (171 en mai, 1 502 en juin 2025, 31 au 31 mars). La société vend l'intégralité de sa production courante pour financer son exploitation — 206,8 M$ de cessions d'actifs numériques au seul T1 2026. Il n'y a plus de réserve de BTC pour amortir un choc.
Dilution structurelle. Nombre moyen d'actions passé de 190 M (T1 2025) à 233 M (T1 2026), soit +23 % ; 243,3 M d'actions en circulation aujourd'hui. Émission de 325 M$ d'obligations convertibles 5,00 % 2032 en février 2026, placement direct de 5,5 M d'actions à 7,94 $, programme ATM toujours actif.
Litige à Clarington (Ohio, 570 MW). Procédure engagée le 2 février 2026 devant la Court of Common Pleas du comté de Monroe par American Heavy Plate Solutions LLC (locataire voisin de 9,9 acres dans le parc industriel de Hannibal, sous forte influence du fonds MHR de Mark Rachesky), qui invoque la violation de ses droits contractuels sur les infrastructures partagées garantis par un bail de 30 ans signé en 2018. Le calendrier de disponibilité électrique de ce site clé est « à mettre à jour » dans le dernier point d'exploitation — soit une absence totale de visibilité.
Retards d'exécution à Massillon (Ohio). 21 MW seulement énergisés par phases au T3 2026 (contre 74 MW annoncés en avril) en raison de retards de livraison de composants électriques ; reconstruction des deux bâtiments détruits par l'incendie (26 MW) attendue fin T3 2026 — coût largement récupéré via l'assurance du fournisseur.
Volatilité et performance du titre. Fourchette 52 semaines de 6,92 $ à 27,80 $, bêta de 2,47. À 10,52 $, le titre a perdu ~62 % depuis son plus haut et ~15 % depuis le rapport précédent du 16 juillet.
3. Plans à court et moyen terme
Court terme (T3–T4 2026)
Publier les résultats du T2 2026 le 10 août. Le CFO Michael Potter a annoncé vouloir partager lors de cet appel les progrès sur « l'expansion des terrains électrifiés sous contrôle » — probable annonce de nouveaux sites.
Rendre effectif le bail de Tydal et en publier les termes commerciaux. Reste le catalyseur n°1. Conversion phase 1 (50 MW) et phase 2 (175 MW) toutes deux visées au T4 2026, avec achèvement possible dès décembre 2026.
Signer d'autres baux de colocation IA. Négociations actives sur plusieurs sites : Rockdale TX (563 MW en ligne « en évaluation active de transition IA » + 179 MW de pipeline), Clarington OH (570 MW, sous réserve du litige), Niles OH (300 MW).
Conversions crypto → IA. Knoxville TN phase 1 (37 MW, T4 2026) puis phase 2 (49 MW, T1 2027) ; Wenatchee WA (13 MW, T4 2026–début 2027, démarrage avec un cluster GB300, permis en cours d'approbation) ; Molde (Norvège, 84 MW) en évaluation précoce.
Énergiser Massillon OH (21 MW par phases + 26 MW reconstruits, fin T3 2026) et Cyberjaya Malaisie (9,5 MW AI Cloud, T4 2026).
Démarrer l'usine de Sparks (Nevada) fin 2026 : 10 000 SEALMINER/mois pour la flotte propre et les ventes externes.
Moyen terme (2027–2028)
Johor Bahru (Malaisie) : réception du data center de 21,7 MW IT au T1 2027 et déploiement de 128 systèmes GB300 NVL72 — matérialisation de la montée en gamme de l'AI Cloud.
Fox Creek (Alberta) : centrale gaz et data center hybride crypto/IA, énergisation repoussée du T2 2027 au T3 2027 (glissement d'un trimestre annoncé en juillet).
Niles (Ohio) : 300 MW raccordés au réseau, cible T4 2028, avec 41,8 acres en propriété et un accord d'extension de ligne de transport.
Feuille de route silicium : industrialisation de la puce SEAL04 (6-7 J/TH) pour maintenir l'avance en efficacité et alimenter les ventes externes de machines.
Objectif stratégique implicite : basculer d'un modèle de revenus corrélé au prix du Bitcoin vers un modèle de revenus contractuels récurrents (colocation + AI Cloud) adossé aux 3,0 GW.
4. Analyse financière et risque de faillite
Derniers états financiers publiés : T1 2026 (clos le 31 mars 2026), non audités, US GAAP, publiés le 14 mai 2026. Les résultats du T2 2026 seront publiés le 10 août 2026 et ne sont donc pas disponibles à la date de ce rapport.
Compte de résultat
Indicateur (M$)
T1 2026
T4 2025
T1 2025
Chiffre d'affaires
188,9
224,8
70,1
Coût des revenus
(228,0)
(214,9)
(74,1)
Résultat brut
(39,0)
9,9
(4,0)
Marge brute
−20,7 %
+4,4 %
−5,7 %
Charges d'exploitation
(66,9)
n.d.
(94,5)
Résultat d'exploitation
(105,9)
n.d.
(98,5)
Charges d'intérêts nettes
(29,5)
n.d.
(5,3)
Résultat net
(159,5)
(191,5)
105,3*
Perte ajustée (non-GAAP)
(106,6)
n.d.
(66,4)
EBITDA ajusté
14,4
24,3
(45,6)
BPA dilué ($)
(0,68)
n.d.
(0,47)
* Le bénéfice du T1 2025 provenait intégralement d'un gain non-cash de 205,0 M$ sur la juste valeur de dérivés (obligations convertibles et warrants Tether, tous deux retirés en 2025) et non de l'exploitation. Hors cet élément, le T1 2025 était largement déficitaire.
Lecture de la marge brute. L'écart entre l'EBITDA ajusté positif (+14,4 M$) et la perte nette de −159,5 M$ tient essentiellement à 94,9 M$ d'amortissements, 29,5 M$ d'intérêts et ~55 M$ de pertes de juste valeur sur actifs numériques. Les amortissements ne sont pas une charge « fictive » ici : les machines de minage se déprécient réellement et devront être remplacées. Un EBITDA ajusté positif ne signifie donc pas que le modèle est rentable au niveau économique.
Le diagnostic de liquidité, en une phrase : la trésorerie a augmenté de 119 M$ au T1 2026 uniquement parce que la société a levé 364,5 M$ de convertibles, emprunté 91 M$ nets à une partie liée et vendu 206,8 M$ de Bitcoin. L'exploitation, elle, a consommé 346,9 M$. Sans accès continu aux marchés de capitaux, la trésorerie de 297,7 M$ ne couvre pas un trimestre de fonctionnement au rythme actuel.
Mon avis : la société progresse-t-elle en valeur ?
Ce qui progresse réellement
La valeur d'actif : 3,0 GW de capacité électrique sécurisée, dont 1,8 GW en ligne, est un actif rare et objectivement précieux dans un marché où l'accès à l'électricité est le goulot d'étranglement de l'IA.
La capacité industrielle : hashrate ×4,4 en un an, efficacité de flotte améliorée de 44 %, usine américaine en construction.
La traction commerciale IA : ARR de 76 M$ à 95 % d'utilisation, contrat GPU de 5 ans, bail Malaisie de 10 ans. Ces revenus, contrairement au minage, sont contractuels et prévisibles.
L'EBITDA ajusté est repassé positif malgré un environnement Bitcoin hostile.
Ce qui se détériore
La valeur par action : les capitaux propres ont reculé de 848 M$ à 730 M$ en un trimestre, tandis que le nombre d'actions augmentait de 23 % sur un an. La création de valeur d'actif est plus que compensée par la dilution et les pertes.
La qualité du bilan : 543,8 M$ de dette exigible à moins d'un an, dont 517,8 M$ auprès d'une partie liée — une dépendance qui limite l'indépendance stratégique.
La qualité des actifs : 613 M$ de stocks SEALMINER constitués alors que la demande externe de machines reste faible (3,7 M$ de ventes au T1). Risque de dépréciation explicitement signalé par KBW.
Le coussin de sécurité : 150 BTC restants contre 1 502 il y a un an. La réserve d'amortisseur a disparu.
Risque de faillite
Le risque de défaut à horizon 2-3 ans est réel mais pas le scénario central. Éléments qui l'atténuent :
La dette est majoritairement composée d'obligations convertibles à échéances lointaines (2029-2032), sans covenants financiers agressifs connus, et sans mur de refinancement avant 2029 sur la partie non liée.
L'actionnaire de référence et l'écosystème Jihan Wu / Bitmain fournissent un financement de secours effectif (713 M$ engagés) — mais ce prêteur est aussi un actionnaire, ce qui aligne partiellement les intérêts.
Le portefeuille électrique de 3,0 GW et les 1,2 Md$ d'immobilisations constituent un collatéral cessible et convoité : en cas de détresse, Bitdeer pourrait vendre des sites plutôt que faire défaut.
L'accès aux marchés reste ouvert : convertibles sursouscrites en février 2026, programme ATM actif.
Éléments qui l'aggravent :
Un rythme de consommation de trésorerie qui excède la trésorerie disponible chaque trimestre, dans un contexte où le Bitcoin à 62 700 $ réduit encore les entrées de trésorerie du minage.
543,8 M$ exigibles à moins d'un an contre 297,7 M$ de trésorerie et 245 M$ d'actifs numériques : la couverture dépend du renouvellement des lignes auprès de la partie liée.
Une part croissante des emprunts en actifs numériques est collatéralisée par du Bitcoin : une nouvelle chute du BTC déclencherait des appels de marge simultanément à une baisse des revenus (corrélation défavorable).
Si le bail de Tydal échouait et qu'aucun autre contrat de colocation n'était signé d'ici mi-2027, la thèse IA s'effondrerait et l'accès au financement se refermerait probablement.
Probabilité de faillite à 3 ans, appréciation qualitative : faible à modérée (environ 10-20 %). Probabilité de dilution significative des actionnaires actuels : élevée (supérieure à 70 %). Ces estimations sont un jugement d'analyste et non un chiffre publié.
5. Note globale
5.5
/ 10
Profil : optionnalité forte, bilan fragile. Bitdeer possède l'un des actifs les plus recherchés du cycle IA — 3 GW d'électricité sécurisée — et une capacité d'exécution industrielle démontrée. Mais l'entreprise finance aujourd'hui sa transformation par la dette, la dilution et la vente de son Bitcoin, dans un marché du minage rendu non rentable par un BTC à 62 700 $. La note baisse de 6,5 à 5,5 pour refléter la dégradation du prix du Bitcoin, l'absence de concrétisation du bail de Tydal au-delà de l'échéance annoncée, et l'aggravation du profil de liquidité.
Marge brute −20,7 %, perte nette de 159,5 M$ par trimestre
Solidité du bilan / liquidité
3,0
1,9 Md$ de dette, 543,8 M$ exigibles à 1 an, brûlage > trésorerie
Visibilité des revenus futurs
5,0
Bail Tydal non effectif ; contrats IA récents mais encore marginaux
Gouvernance / risques juridiques
4,5
Dépendance à une partie liée, litige Clarington, dilution récurrente
Potentiel de revalorisation à 2-3 ans
7,5
Objectif consensus 22,39 $ (+113 %) si la conversion IA réussit
Note pondérée retenue
5,5
Rapport risque/rendement à fort effet de levier binaire
Ce qui ferait remonter la note : entrée en vigueur du bail de Tydal avec des termes commerciaux chiffrés et un locataire de qualité de crédit ; signature d'un second bail de colocation (Rockdale ou Clarington) ; ARR AI Cloud dépassant 150 M$ ; retour à une marge brute positive ; remontée du Bitcoin au-dessus de 85 000 $.
Ce qui ferait baisser la note : échec des conditions suspensives du bail de Tydal ; nouvelle émission d'actions massivement dilutive ; dépréciation des stocks SEALMINER ; Bitcoin sous 50 000 $ ; non-renouvellement des lignes de crédit de la partie liée ; issue défavorable du litige de Clarington bloquant les 570 MW.