6.5/ 10
NOTE GLOBALE : 6.5 / 10
Pivot IA crédible adossé à un portefeuille électrique de 3,0 GW et à une intégration verticale unique (puces SEALMINER), mais consommation de trésorerie très élevée, dette d'environ 1,9 Md$ et marge brute négative tant que le Bitcoin reste faible. Le bail de colocation de Tydal (signé, non encore effectif) est le catalyseur clé des 12 prochains mois.
297,7 M$
Trésorerie (31/03/26)
1. Description de l'entreprise
Bitdeer Technologies Group (NASDAQ : BTDR), basée à Singapour et issue de l'écosystème Bitmain (fondée par Jihan Wu), est une société technologique d'infrastructure pour l'IA et le minage de Bitcoin. Elle opère des centres de données aux États-Unis, en Norvège, au Bhoutan, en Éthiopie et en Malaisie, avec un portefeuille électrique global d'environ 3,0 GW (1 797 MW en ligne, ~1 206 MW en pipeline au 30/05/2026).
Ses activités principales sont :
- Auto-minage de Bitcoin (self-mining et co-mining) : cœur du chiffre d'affaires actuel (146,9 M$ + 9,0 M$ au T1 2026). Hashrate d'auto-minage d'environ 70,2 EH/s en mai 2026, plus 10,0 EH/s en co-mining (83,1 EH/s au total sous gestion).
- Conception et fabrication de mineurs SEALMINER : Bitdeer est verticalement intégrée et conçoit ses propres puces ASIC (SEAL04 visant 6-7 J/TH). Le SEALMINER A4 (9,45 J/TH) est en production de masse depuis avril 2026, et le DL1 Hydro (algorithme Scrypt) a été lancé en juin 2026.
- Bitdeer AI Cloud : location de GPU NVIDIA (H100 à GB300 NVL72) — 4 248 GPU déployés, taux d'utilisation d'environ 90 %, ARR d'environ 69 M$ (mai 2026). Partenaire cloud privilégié de NVIDIA.
- Colocation IA / conversion de sites : conversion des sites de minage (Tydal et Molde en Norvège, Rockdale TX, Knoxville TN, Wenatchee WA, Ohio) en centres de données IA pour des locataires hyperscale — la priorité stratégique n°1 du management.
- Hosting et cloud hash rate : hébergement de machines pour des tiers (~22,9 M$ de revenus combinés au T1 2026, activité en décroissance au profit de l'auto-minage).
La société employait environ 471 personnes et est passée aux normes comptables U.S. GAAP au 1er janvier 2026 (auparavant IFRS).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
- Explosion de la puissance de minage : hashrate d'auto-minage passé d'environ 13,6 EH/s (mai 2025) à 70,2 EH/s (mai 2026) grâce au déploiement massif des SEALMINER. Production de 921 BTC en mai 2026 (+370 % sur un an). Jalons intermédiaires : 35 EH/s (sept. 2025), 41,2 EH/s (oct. 2025), 45,7 EH/s (nov. 2025).
- Bail de colocation signé pour Tydal (Norvège) : le 29 juin 2026, la filiale Tydal Data Center AS a signé un bail de colocation pour le site IA de Tydal (~180-225 MW). Attention : le bail n'est pas encore effectif (conditions suspensives hors du contrôle de Bitdeer). Les détails commerciaux sont attendus « dans le mois ». Le partenaire DCI a été engagé en mars 2026 pour finaliser ce qui doit devenir le plus grand data center IA de Norvège, prévu pour accueillir la technologie NVIDIA Vera Rubin, achevable dès décembre 2026.
- Croissance de l'AI Cloud : ARR passé d'environ 8-10 M$ (oct.-nov. 2025) à ~69 M$ (mai 2026), avec 4 248 GPU déployés (dont clusters GB300 NVL72) et ~90 % d'utilisation. Prix « AI Cloud Platform of the Year » aux AI Breakthrough Awards 2026.
- Avancées matérielles : production de masse du SEALMINER A3 (sept. 2025) puis A4 (avril 2026, 9,45 J/TH — parmi les meilleurs du marché) ; lancement du SEALMINER DL1 Hydro (juin 2026) diversifiant vers le minage Scrypt ; puce SEAL04 testée à 6-7 J/TH.
- Usine américaine : le 9 juillet 2026, pose de la première pierre d'une usine de 187 000 pieds carrés à Sparks (Nevada) — 36 M$ d'investissement, ~10 000 SEALMINER/mois, 70 emplois, opérationnelle au T4 2026. Réduit l'exposition aux droits de douane. Le titre a bondi d'environ 14 % à l'annonce.
- Expansion des sites : Jigmeling (Bhoutan, 500 MW) et Éthiopie (50 MW) énergisés ; accord de co-mining de 30 MW avec Sphere 3D (juin 2026) ; début des travaux à Fox Creek, Alberta (101 MW, centrale gaz, juin 2026).
- Soutien des analystes : consensus « Buy » (12 analystes), objectif moyen ~22,6 $ (~+83 % vs cours actuel) ; initiation Citizens « Outperform » avec objectif 35 $ (juin 2026).
- EBITDA ajusté redevenu positif : +14,4 M$ au T1 2026 contre -45,6 M$ au T1 2025.
Aspects négatifs
- Pertes nettes lourdes : -159,5 M$ au T1 2026 et -191,5 M$ au T4 2025. Marge brute négative (-20,7 % au T1 2026) : l'électricité et surtout les fortes dotations aux amortissements (94,9 M$ au T1) dépassent les revenus de minage dans un contexte de Bitcoin déprimé.
- Contexte Bitcoin défavorable : le BTC a touché de nouveaux plus bas de 2026 début juin, pesant sur toute la filière minage (CNBC).
- Endettement en forte hausse : émission en février 2026 de 325 M$ d'obligations convertibles 5,00 % échéance 2032 (sursouscrites, initialement 300 M$) + placement direct de 5,5 M d'actions à 7,94 $ (~43,7 M$). Le titre avait chuté d'environ 17 % à l'annonce (craintes de dilution). Emprunts totaux ~1,9 Md$ au 31/03/2026, dont ~517,8 M$ courants auprès d'une partie liée.
- Dilution significative : nombre d'actions moyen passé de ~190 M (T1 2025) à ~233 M (T1 2026), soit ~+23 %, avec programme ATM toujours actif ; 243,3 M d'actions en circulation à mi-juillet 2026.
- Litige à Clarington (Ohio, 570 MW) : procédure judiciaire engagée par la société voisine American Heavy Plate Solutions, LLC (sous influence du fonds MHR de Mark Rachesky), qui peut retarder la disponibilité de l'électricité et la construction de ce site clé de colocation.
- Incendie à Massillon (Ohio) : deux bâtiments (26 MW) endommagés, reconstruction en cours (fin T3 2026) ; coût largement récupéré via l'assurance du fournisseur, mais retards d'énergisation (composants électriques) sur le reste du site.
- Bail Tydal non effectif : le principal catalyseur reste conditionnel ; un échec des conditions suspensives serait un revers majeur pour la thèse IA.
- Volatilité extrême du titre : fourchette 52 semaines de 6,92 $ à 27,80 $ (bêta ~2,5) ; le cours (~12,4 $) a perdu plus de moitié depuis son plus haut.
3. Plans à court et moyen terme
- Rendre effectif le bail de Tydal et annoncer ses termes (annonce attendue sous ~1 mois après le 29 juin 2026). Conversion de Tydal phase 1 (50 MW, T4 2026) et phase 2 (175 MW, T4 2026), achèvement possible dès décembre 2026 avec DCI comme partenaire de construction.
- Signer d'autres baux de colocation IA : négociations actives dans l'Ohio, au Texas (Rockdale, 563 MW en ligne + 179 MW pipeline en « évaluation active » de transition IA) et sur d'autres sites — c'est LA priorité déclarée du management pour convertir les 3,0 GW en revenus contractuels de longue durée.
- Conversions de sites crypto vers IA : Knoxville TN phase 1 (37 MW, T4 2026) et phase 2 (49 MW, T1 2027) ; Wenatchee WA (13 MW, T4 2026, démarrage avec un cluster GB300) ; Molde (Norvège) en évaluation précoce.
- Croissance de l'AI Cloud : montée en puissance des clusters GB300 NVL72, déploiement de modèles (NVIDIA Nemotron 3 au jour 0) et expansion européenne (Oslo Tech Show 2026).
- Production du SEALMINER A4 et de la puce SEAL04 (6-7 J/TH) ; démarrage de l'usine de Sparks, Nevada au T4 2026 (10 000 unités/mois) pour les ventes externes et la flotte propre.
- Poursuite de l'expansion minière : énergisation de Massillon OH (21 MW + 26 MW reconstruits, T3 2026), Fox Creek Alberta (101 MW, T2 2027), Niles OH (300 MW, T4 2028), montée du co-mining (Sphere 3D 30 MW).
- Prochains résultats (T2 2026) attendus autour du 17 août 2026.
4. Analyse financière (T1 2026, US GAAP, publié le 14 mai 2026)
| Indicateur (M$) | T1 2026 | T4 2025 | T1 2025 |
| Chiffre d'affaires | 188,9 | 224,8 | 70,1 |
| Coût des revenus | (228,0) | (214,9) | (74,1) |
| Résultat brut | (39,0) | 9,9 | (4,0) |
| Résultat net | (159,5) | (191,5) | 105,3* |
| EBITDA ajusté | 14,4 | 24,3 | (45,6) |
| Trésorerie (y c. restreinte) | 297,7 | 177,9 | 233,7 |
* Le bénéfice du T1 2025 provenait d'un gain non-cash de 205,0 M$ sur la juste valeur de dérivés (obligations convertibles/warrants Tether), pas de l'exploitation.
Structure du bilan au 31/03/2026
- Actif total : 3 101 M$ (dont immobilisations 1 235 M$, stocks 613 M$ — en forte hausse vs 252 M$ fin 2025 du fait de la production de masse des SEALMINER, actifs numériques et créances associées 245 M$).
- Passifs totaux : 2 371 M$. Emprunts ~1,92 Md$ : 1 180,7 M$ d'emprunts long terme (dont convertibles 2029/2031/2032), 195,6 M$ LT partie liée, 350 M$ partie courante LT partie liée, 167,8 M$ CT partie liée, 26 M$ CT bancaire. La dépendance à une partie liée (~713 M$ au total, adossée en partie à des prêts en actifs numériques) est un point de vigilance.
- Capitaux propres : 730,1 M$, en baisse de ~118 M$ sur le trimestre (848,0 M$ fin 2025) ; déficit accumulé de 693,7 M$.
- Charges d'intérêts nettes : 29,5 M$ au T1 (~120 M$ en rythme annuel), contre 5,3 M$ un an plus tôt — le service de la dette devient significatif.
Trésorerie et évolution
- Flux opérationnels : -346,9 M$ au T1 2026 (vs -285,3 M$ au T1 2025) — brûlage massif lié à la chaîne d'approvisionnement SEALMINER, à l'électricité et aux intérêts.
- Flux d'investissement : +113,3 M$, uniquement grâce à la vente de 206,8 M$ d'actifs numériques (BTC minés vendus), qui compense 93,7 M$ de capex. La société ne conserve quasiment pas ses BTC (171 BTC détenus fin mai 2026 vs 1 351 un an plus tôt).
- Flux de financement : +352,6 M$ — 364,5 M$ nets de convertibles (fév. 2026), 150 M$ d'emprunts partie liée, 27,8 M$ d'ATM, moins remboursements (85 M$ + 93 M$ d'extinction de convertibles) et achat de capped calls (33,7 M$).
- Trésorerie remontée à 297,7 M$ (vs 177,9 M$ fin 2025), mais uniquement grâce à la dette et aux cessions de BTC : l'exploitation + capex consomment ~440 M$ par trimestre en phase d'expansion.
Progression en valeur et risque de faillite
Progression en valeur : la valeur stratégique de Bitdeer progresse réellement — portefeuille de 3,0 GW difficilement réplicable, hashrate multiplié par 5, ASIC propriétaires compétitifs, AI Cloud à ~69 M$ d'ARR et premier bail de colocation signé. Le chiffre d'affaires TTM atteint ~739 M$ (+146 %). Mais cette création de valeur ne se reflète pas encore dans les comptes : marge brute négative, pertes nettes cumulées et dilution continue. La conversion du portefeuille électrique en contrats de colocation longue durée (Tydal d'abord) est le mécanisme qui transformerait l'actif en valeur actionnariale.
Risque de faillite : modéré. À court terme (12-18 mois), le risque est contenu : 297,7 M$ de trésorerie + ~245 M$ d'actifs numériques et créances, production mensuelle de ~900 BTC monétisable, accès démontré aux marchés de capitaux (568 M$ levés au T1 2026) et actifs tangibles importants (1,2 Md$ de PP&E, 613 M$ de stocks). Mais le modèle dépend de refinancements répétés : ~544 M$ d'emprunts courants (dont 517,8 M$ envers une partie liée à refinancer ou rembourser), un brûlage opérationnel très élevé et une sensibilité forte au prix du Bitcoin et à l'appétit du marché pour la dette convertible. Un Bitcoin durablement bas combiné à un échec du bail de Tydal et à une fermeture du marché du crédit dégraderait rapidement la situation. Horizon 2-3 ans : la survie paraît probable, mais au prix d'une dilution supplémentaire quasi certaine.
5. Note : 6.5 / 10
Justification : Bitdeer combine un actif stratégique rare (3,0 GW d'électricité mondiale), une intégration verticale unique dans le secteur (puces et mineurs propriétaires parmi les plus efficaces) et un pivot IA qui avance concrètement (bail Tydal signé, ARR AI Cloud ×7 en 6 mois, GB300 déployés, usine américaine). Le consensus analystes (« Buy », objectifs 22,6-35 $) voit un potentiel de hausse important sur 2-3 ans si les baux de colocation se matérialisent.
La note est toutefois plafonnée à 6.5 par : la marge brute négative et les pertes de ~160-190 M$/trimestre, un brûlage de trésorerie opérationnel supérieur à 340 M$ au T1, ~1,9 Md$ d'emprunts avec ~120 M$/an d'intérêts, la dépendance aux financements de parties liées, la dilution récurrente, le litige de Clarington, la conditionnalité du bail de Tydal et la forte corrélation au prix du Bitcoin, actuellement déprimé. Le profil rendement/risque est asymétrique mais spéculatif : un investissement à réserver à une poche risquée du portefeuille, avec les annonces sur l'effectivité du bail Tydal (été 2026) et les résultats T2 (17 août 2026) comme prochains catalyseurs majeurs.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent des sources publiques citées ci-dessus, arrêtées au 16 juillet 2026. Je ne suis pas conseiller financier : toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.