Rapport généré le 27 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Blockchain / Infrastructure Ethereum & DeFi | Siège : Wayne, Pennsylvanie | Effectif : 9 salariés | Cours de référence : 1,54 $ (dernière cotation, semaine du 21/09/2026) | Capitalisation : ~80,8 M$ | 52,47 M d'actions | ETH : ~2 713 $ (25/09/2026)
4,5 / 10
Note globale : 4,5 / 10(précédente : 4,5 / 10 le 11/09/2026 — note inchangée) Risque de faillite modéré à horizon 2–3 ans, mais le levier est reparti à la hausse. Un 8-K déposé le 25/08/2026 (non intégré au rapport précédent) révèle un nouvel emprunt de 10 M$ d'USDT sur Aave : l'encours DeFi atteint ~53,0 M$ (contre 36,0 M$ au 30/06), garanti par 46 531 ETH, avec un plafond de LTV relevé à 50 % par le conseil. Dette totale estimée : ~66,5 M$ (Aave + convertibles). Seuil de liquidation Aave estimé : ETH ≈ 1 424 $ (−48 % par rapport au cours actuel). En contrepartie, l'exploitation accélère : les capitaux déployés dans les pools de liquidité d'Imperium sont passés de ~8 M$ à ~36 M$ (+350 %), Imperium s'étend au réseau Base (L2 de Coinbase), et le PDG se dit « en bonne position pour dépasser » l'objectif de 6 M$ de profit brut 2026. Le titre a rebondi de +17 % (1,32 $ → 1,54 $) contre +7 % pour l'ETH. Bilan : actif net estimé ~1,81–1,96 $/action (décote ~15–21 %), mais trésorerie en dollars quasi nulle (262 436 $ au 30/06), ETH par action toujours en recul d'environ 38–41 % depuis fin 2025 sur la base des ETH identifiables, et dépendance totale au prix de l'ETH. Les éléments positifs et négatifs nouveaux se compensent : note maintenue.
Ce qui a changé depuis le rapport du 11 septembre 2026
Élément omis au rapport précédent — ré-endettement : 8-K du 25/08/2026 (événement du 21/08) : emprunt additionnel de 10,0 M$ d'USDT sur Aave, portant l'encours à ~53,0 M$, au taux variable d'environ 3,98 %, collatéralisé par ~46 531 ETH (~112,6 M$ à 2 420 $/ETH). Produit utilisé pour acheter de l'ETH et de l'USDC déployés dans les pools de liquidité d'Imperium. Plafond de LTV : 50 % (approuvé par le conseil le 15/05/2026). Le rapport du 11/09 présentait à tort l'encours DeFi à 36,0 M$ comme le dernier chiffre connu.
14/09/2026 — Imperium devient multi-chaînes : extension à Base, L2 Ethereum créé par Coinbase (> 12 Md$ d'actifs on-chain). Capitaux en pools de liquidité : ~8 M$ fin T2 → ~36 M$. Le PDG déclare que la croissance d'Imperium « s'est accélérée au troisième trimestre » et place la société « en bonne position pour dépasser » l'objectif de 6 M$ de profit brut.
23/09/2026 — Water Tower Research Insights Conference : le PDG confirme la priorité au profit brut plutôt qu'au chiffre d'affaires, qualifie Imperium d'« amortisseur » face aux variations de l'ETH, reconnaît que BTCS reste « directionnellement long ETH » et que les pools de liquidité peuvent limiter la hausse quand l'ETH monte (bascule partielle en stablecoins). Relèvement du LTV cible de ~40 % à 50 % confirmé. Aucun chiffre de trésorerie, d'actions ou de dette communiqué.
Marché : cours 1,32 $ (10/09) → ~1,57 $ (Stock Titan, 25/09) → 1,54 $ (StockAnalysis), soit +17 % ; ETH ~2 536 $ → ~2 713 $ (+7 %) ; BTC ~84 400 $ (repassé au-dessus de 80 000 $). Le secteur des trésoreries ETH se redresse (BitMine +104 % depuis son plus bas 2026, SharpLink +109 % depuis le début de l'année selon Benzinga).
Pas de nouveaux comptes : les derniers états financiers restent ceux du 30/06/2026. Résultats du T3 attendus en novembre 2026.
1. Ce que fait l'entreprise
BTCS Inc. (« Blockchain Technology Consensus Solutions ») est une société américaine de technologie blockchain cotée au Nasdaq, fondée en 2008 sous le nom de « Bitcoin Shop, Inc. », dirigée par Charles W. Allen (PDG et président du conseil), avec 9 salariés. Malgré son ticker hérité du bitcoin, BTCS est une pure Ethereum play : la société se décrit comme une « société blockchain Ethereum-first » et figure parmi les dix plus gros détenteurs d'ETH parmi les sociétés cotées américaines.
Les trois lignes d'activité
Ligne
Description
CA T2 2026
Part
Imperium (DeFi)
Déploiement d'ETH et de stablecoins dans les protocoles DeFi (prêts/emprunts Aave, pools de liquidité). Très forte marge : 1,50 M$ de revenus pour 9 075 $ de coûts directs au T2.
1 501 790 $
61,4 %
NodeOps (staking)
Exploitation de nœuds validateurs Ethereum dans le cloud, générant des récompenses de validation. 2 880 ETH stakés au 30/06/2026.
944 649 $ (agrégé « infrastructure blockchain »)
38,6 %
Builder+ (block building)
Construction et soumission de blocs Ethereum optimisés aux validateurs. Très gros volume, marge quasi nulle ; ~92 % du CA 2025, volontairement mise en retrait depuis début 2026.
Total
2 446 439 $
100 %
Le « DeFi/TradFi Accretion Flywheel »
La stratégie affichée consiste à mobiliser du capital de marché (programme ATM, obligations convertibles) et des emprunts on-chain adossés à l'ETH (Aave) pour accumuler de l'ETH, faire croître le nombre d'« ETH par action » et monétiser cette base via l'infrastructure et la DeFi. Depuis septembre 2026, la direction présente plutôt Imperium comme un moteur de profit brut destiné à « surperformer l'ETH » sur une base annuelle. BTCS a également été pionnière du « Bividend » — dividende versé en ETH (0,05 $/action, détaché le 26 septembre 2025). La société est incluse dans le Russell Microcap Index.
L'ETH par action reste en net recul. Seuls deux points officiels existent depuis fin 2025 ; le 8-K d'août donne un troisième repère partiel (ETH en collatéral Aave uniquement) :
Date
ETH identifiés
Actions en circulation
ETH par action
31/12/2025
70 787
46 852 737
0,001511
30/06/2026
51 226
49 806 434
0,001029 (−32 %)
21/08/2026 (8-K)
46 531 en collatéral Aave (+ 2 880 stakés au 30/06, si toujours détenus)
52 471 941
0,000887 – 0,000942 (−38 % à −41 %)
Réserve : une partie de l'ETH a été transférée dans des pools de liquidité ETH/USDC (~36 M$ au total), dont la composition exacte n'est pas publiée. L'exposition ETH réelle est donc un peu supérieure aux seuls ETH identifiés.
Nature du risque à comprendre
BTCS n'est pas un « ETF ETH déguisé ». C'est un véhicule à effet de levier sur l'ETH : la société a emprunté en stablecoins contre son ETH pour acheter davantage d'ETH. Une baisse de l'ETH amplifie mécaniquement la perte pour l'actionnaire et peut forcer des ventes d'ETH pour gérer les appels de collatéral — ce qui s'est produit massivement au 1er semestre 2026 (44,73 M$ de cessions d'actifs numériques, 34,18 M$ de pertes réalisées). Inversement, une hausse de l'ETH est amplifiée à la hausse.
Concurrence / comparables : BitMine Immersion (BMNR, ~5,93 M ETH), SharpLink (SBET, ~869 000 ETH), The Ether Machine, Bit Digital (BTBT, ~158 000 ETH), Coinbase, GameSquare (GAME), FG Nexus (FGNX) — ainsi que, surtout, les ETF Ethereum au comptant, qui offrent la même exposition sans risque opérationnel ni levier.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 → septembre 2026)
Aspects positifs
Accélération d'Imperium au T3 (communiqué du 14/09/2026) : capitaux déployés en pools de liquidité portés de ~8 M$ à ~36 M$ ; extension au réseau Base, première sortie du mainnet Ethereum. Le PDG estime la société « en bonne position pour dépasser » l'objectif de 6 M$ de profit brut 2026.
Rebond boursier : +17 % depuis le 10/09 (1,54 $) et +12,5 % sur le mois de septembre selon Stock Titan, avec un redressement général des trésoreries ETH (ETH ~2 713 $, entrées nettes sur les produits ETH américains, BTC ~84 400 $).
Coût de financement DeFi modéré : le nouvel emprunt Aave porte un taux variable d'environ 3,98 %/an, sans échéance fixe.
T2 2026 : premier trimestre de démonstration opérationnelle (publié les 19-20 août 2026). Chiffre d'affaires de 2,45 M$ (+14 % en séquentiel), profit brut de 1,49 M$ à 61 % de marge, contre 1,00 M$ et 47 % au T1 2026 et une perte brute de −77 366 $ au T2 2025. Imperium a généré 1,50 M$ de revenus (+48 % en séquentiel) pour 9 075 $ de coûts directs.
Désendettement au 1er semestre (partiellement effacé depuis, voir ci-dessous) : dette brute totale ramenée de 93,0 M$ (31/12/2025) à 74,8 M$ (31/03/2026) puis 50,4 M$ (30/06/2026), soit −46 % en six mois. L'encours de prêts DeFi est descendu à 36,0 M$ contre 61,5 M$ fin 2025. Les passifs courants passent de 63,4 M$ à 43,1 M$.
Arrêt de la dilution au T2 : la société indique n'avoir vendu aucune action au titre de son contrat ATM au cours du T2 2026. Aucun flux de financement sur tout le semestre (0 $, contre +11,26 M$ au S1 2025).
Brûlure de trésorerie opérationnelle très faible : −1,26 M$ sur tout le S1 2026 (contre −3,23 M$ au S1 2025), soit ~0,63 M$ par trimestre. Structure à 9 salariés et rémunération largement payée en actions (3,37 M$ de stock-based compensation au S1).
Coût de revient moyen de l'ETH plus favorable qu'estimé : le 10-Q indique un coût cumulé de 142,06 M$ pour 51 226 ETH, soit ~2 773 $/ETH. À ~2 713 $ aujourd'hui, l'ETH est revenu à −2 % de ce prix de revient.
Risque de radiation Nasdaq écarté à court terme : à 1,54 $, le titre reste 54 % au-dessus du seuil de 1,00 $ de cours minimum (règle 5550(a)(2)), alors qu'il a touché 0,963 $ en plus bas 52 semaines.
Gouvernance renforcée : nomination le 1er juillet 2026 de Chris Janis au conseil d'administration comme président du comité d'audit (35+ ans d'expérience, ancien associé de PwC).
Alignement des incitations sur la profitabilité : révision du programme d'intéressement 2026 (16 mars 2026) — objectif de 6,0 M$ de profit brut (pondération 50 %), revenus (25 %), détentions cash/crypto (25 %).
Année 2025 record en toile de fond : chiffre d'affaires annuel de 16,5 M$ (+305 % sur un an), lancement d'Imperium et intégration d'Aave.
Visibilité maintenue auprès des investisseurs : conférences H.C. Wainwright (15/09/2026) et Water Tower Research (23/09/2026).
Aspects négatifs
Ré-endettement au T3 : l'encours Aave remonte de 36,0 M$ (30/06) à ~53,0 M$ (21/08), soit +47 % en sept semaines, et le plafond de LTV passe de ~40 % à 50 %. Le désendettement du 1er semestre est aux deux tiers annulé. Le seuil de liquidation estimé remonte à ~1 424 $ l'ETH.
Levier sur levier : l'emprunt sert à alimenter des pools de liquidité, exposés à la perte impermanente et au risque de contrats intelligents, et désormais à un second réseau (Base). Le PDG admet que ces positions peuvent limiter la hausse de l'ETH pour l'actionnaire.
La position en ETH a fondu de 28 % en six mois : 70 787 ETH au 31/12/2025 → 51 226 ETH au 30/06/2026. Ce n'est pas une accumulation, c'est une liquidation contrainte pour désendetter. Combinée à +12 % d'actions émises, elle produit une destruction de 35 % de l'ETH par action — l'exact inverse de la thèse d'investissement affichée.
Perte semestrielle de −104,07 M$ (BPA −2,12 $), dont −34,90 M$ au T2 2026 : 21,42 M$ de pertes latentes sur actifs numériques, 4,89 M$ de pertes réalisées sur cessions, 5,24 M$ de dépréciation sur actifs numériques incorporels. À comparer à un bénéfice de 3,88 M$ au T2 2025.
Le profit brut ne couvre toujours pas les intérêts : 1,494 M$ contre 1,601 M$ de charges d'intérêts au T2 (couverture 0,93×). L'activité ne finance pas encore sa propre dette.
Perte opérationnelle courante : hors éléments crypto, charges d'exploitation de 3,24 M$ au T2 (dont 2,39 M$ de rémunérations, contre 0,79 M$ un an plus tôt) pour 1,49 M$ de profit brut, soit −1,75 M$ par trimestre.
Trésorerie critique : 262 436 $ au 30/06/2026 (−82,8 % en six mois), plus 54 677 $ de stablecoins, soit ~317 000 $ de liquidités hors ETH pour 43,05 M$ de passifs courants (ratio 0,007).
Destruction de bilan : total des actifs de 214,63 M$ à 89,27 M$ (−58 %) ; capitaux propres de 139,42 M$ à 38,85 M$ (−72 %) ; déficit accumulé creusé à −277,37 M$.
Recul du chiffre d'affaires en glissement annuel : 2,45 M$ au T2 2026 contre 2,78 M$ au T2 2025 (−12 %). L'infrastructure blockchain tombe à 0,94 M$ contre 2,77 M$ (−66 %). La croissance d'Imperium compense la marge, pas la taille.
Objectif de 6 M$ de profit brut 2026 non vérifiable à ce stade : 2,51 M$ acquis au S1, il faut 3,49 M$ au S2 (~1,75 M$/trimestre contre 1,49 M$ au T2). La direction se dit confiante, mais il s'agit d'un objectif interne, pas d'une prévision formelle.
La dilution a repris au T3 : 49,81 M actions au 30/06 → 52,47 M au 25/08 (+5,3 % en moins de deux mois). Le programme de rachat de 50 M$ annoncé en novembre 2025 n'a toujours pas été mis en œuvre.
Ventes d'initiés : le PDG Charles Allen a cédé environ 675 000 actions sur le marché en juin 2026 (ventes des 11, 15 et 16 juin), et le directeur technique 10 000 actions. Zéro achat d'initié sur 90 jours.
Cours en baisse d'environ 66 % sur un an (plus haut 52 semaines 6,15 $, plus bas 0,963 $) et −42 % depuis le 1er janvier selon Stock Titan, malgré le rebond de septembre.
Pression sectorielle structurelle : la compression des mNAV frappe tout le secteur des trésoreries ETH — SharpLink est passé sous 1,00 cet été et BitMine a instauré un dividende annuel pour soutenir son titre. Le rebond de septembre soulage le secteur sans supprimer ce risque. Quand le mNAV passe sous 1, le mécanisme d'émission d'actions cesse d'être relutif et devient dilutif : le « flywheel » se retourne.
Risques techniques DeFi non quantifiables de l'extérieur : vulnérabilités de contrats intelligents, défaillances de protocoles, risque de contrepartie, perte impermanente sur les pools, exigences de collatéralisation. Au S1 2026, 29,27 M$ ont été déposés en pools de liquidité et 17,38 M$ d'ETH convertis en stablecoins pour ces pools — une rotation importante et opaque pour l'actionnaire.
Plus de couverture analyste active : ni recommandation ni objectif de cours affiché. Le dernier avis connu (H.C. Wainwright, 31 mars 2026) était « Buy », objectif abaissé de 7 $ à 5 $.
Notations quantitatives dégradées : Piotroski F-Score de 1/9 ; WallStreetZen classe la valeur « Strong Sell » (F), 66e sur 72 dans son industrie.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
Priorité au profit brut plutôt qu'au chiffre d'affaires : message central du PDG à la conférence Water Tower (23/09). Objectif interne de 6,0 M$ de profit brut en 2026 (indicateur clé de la rémunération variable), que la direction pense pouvoir dépasser.
Faire grandir Imperium : capitaux en pools de liquidité passés à ~36 M$ ; extension à Base annoncée le 14/09, et évaluation d'autres réseaux pour gagner en capacité.
Utiliser la DeFi comme source de financement : la direction se présente comme « la seule société cotée américaine » à emprunter on-chain de cette façon. LTV cible relevé à 50 % ; l'emprunt Aave a atteint ~53,0 M$.
Reconstituer des liquidités en dollars : avec 262 436 $ de cash au 30/06, le recours à l'ATM reste probable (le nombre d'actions est déjà passé de 49,81 M à 52,47 M depuis le 30/06).
Publier le T3 en novembre 2026 : le PDG a promis davantage de détails financiers après la clôture du trimestre.
Moyen terme (1-3 ans)
Passer d'un modèle de trésorerie ETH à une société d'exploitation : la thèse de la direction est qu'un profit brut récurrent, supérieur au rendement de l'ETH, justifie une valorisation au-delà de l'actif net. Le PDG reconnaît que les règles comptables compliquent la lecture : « la preuve sera dans les résultats ».
Diversification multi-chaînes d'Imperium au-delà du mainnet Ethereum (Base en premier).
Miser sur la clarification réglementaire (CLARITY Act) comme catalyseur d'adoption institutionnelle, calendrier incertain.
Maintenir le Bividend et le programme de fidélité en ETH.
Traiter l'échéance des obligations convertibles : 13,54 M$ au bilan (dont 6,18 M$ à moins d'un an), échéance principale au 13 mai 2027, intérêt 6 %. Remboursement en dollars (donc ventes d'ETH ou ATM) ou conversion (dilution).
Financement flexible : ATM, convertibles et emprunts DeFi selon les conditions de marché.
4. Analyse financière : valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 et semestre (source : 10-Q déposé le 19/08/2026)
En USD
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Revenus infrastructure blockchain
944 649
2 772 198
2 080 000
4 461 133
Revenus DeFi (Imperium)
1 501 790
3 569
2 513 816
3 569
Chiffre d'affaires total
2 446 439
2 775 767
4 593 816
4 464 702
Coût des revenus
952 273
2 853 133
2 085 338
4 421 792
Profit brut
1 494 166 (61 %)
−77 366
2 508 478 (55 %)
42 910
Charges d'exploitation hors crypto
3 243 960
1 669 449
6 685 689
3 370 462
Dépréciation actifs numériques incorporels
5 241 573
—
5 451 494
—
Pertes réalisées sur cessions crypto
4 890 916
2 777 620
34 184 862
4 159 908
Pertes (gains) latentes sur crypto
21 419 814
−8 793 161
57 104 990
5 737 661
Charges d'intérêts
1 601 133
221 894
3 148 992
221 894
Résultat net
−34 903 230
3 881 532
−104 067 549
−13 387 165
BPA dilué
−0,70 $
0,14 $
−2,12 $
−0,65 $
Lecture clé. Le progrès opérationnel est réel : le profit brut passe de −77 366 $ à +1 494 166 $ en un an et la marge de −3 % à 61 %. Deux limites structurelles subsistent :
Le profit brut (1,49 M$) ne couvre pas la charge d'intérêts (1,60 M$) — couverture 0,93×.
Les charges d'exploitation hors crypto (3,24 M$) sont plus du double du profit brut : perte opérationnelle courante de −1,75 M$ sur le trimestre, avant tout élément crypto.
Détail des actifs numériques au 30 juin 2026 (10-Q, note 4)
Actif
Quantité 30/06/2026
Coût cumulé
Juste valeur 30/06/2026
Quantité 31/12/2025
Ethereum (ETH)
51 226 ETH
142 061 385 $
80 420 354 $
70 787 ETH
BNB Chain (BNB)
167 BNB
162 148 $
90 868 $
167 BNB
Rocket Pool (RPL)
—
—
—
640 RPL
Total (juste valeur)
—
142 223 533 $
80 511 222 $
210 764 252 $
Répartition des 51 226 ETH : 2 880 ETH stakés (4,52 M$), 47 775 ETH déployés en DeFi (75,00 M$), le solde en trésorerie (0,99 M$). S'y ajoutent 7,55 M$ de positions en pools de liquidité, comptabilisées séparément — soit ~88,06 M$ d'actifs crypto au total. Coût de revient moyen : 2 773 $/ETH. Prix ETH implicite au 30/06/2026 : ~1 570 $.
Mise à jour post-30 juin (8-K du 25/08/2026). Au 21/08/2026, ~46 531 ETH étaient déposés en collatéral sur Aave (contre 47 775 ETH en DeFi au 30/06), pour ~53,0 M$ d'emprunts. Les pools de liquidité atteignent ~36 M$ mi-septembre (communiqué du 14/09). Les agrégateurs (The Block : 70 140 ETH ; BitcoinTreasuries : 55 064 ETH) restent en décalage avec les dépôts SEC et ne sont pas retenus.
Bilan au 30 juin 2026 (dernier bilan publié ; l'encours Aave est remonté à ~53,0 M$ au 21/08)
En USD
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie
262 436
1 526 395
−82,8 %
Stablecoins
54 677
1 539 064
−96,4 %
Actifs numériques — trésorerie
988 924
2 388 607
−58,6 %
Actifs numériques — DeFi
75 003 047
177 718 244
−57,8 %
Actifs numériques — stakés
4 519 251
30 657 401
−85,3 %
Positions en pools de liquidité
7 550 368
—
n.s.
Total actifs
89 265 270
214 631 822
−58,4 %
Prêts DeFi (Aave)
36 007 700
61 500 000
−41,5 %
Obligations convertibles (dont 6 175 046 courant)
13 538 415
11 842 195
+14,3 %
Total passifs courants
43 053 095
63 372 848
−32,1 %
Total passifs
50 416 464
75 215 043
−33,0 %
Déficit accumulé
−277 369 259
−173 301 710
−60,0 %
Capitaux propres
38 848 806
139 416 779
−72,1 %
Actions en circulation
49 806 434
46 852 737
+6,3 %
Trésorerie et flux
Cash au 30/06/2026 : 262 436 $, en baisse de 82,8 % sur six mois. Avec 54 677 $ de stablecoins, les liquidités immédiates hors ETH atteignent ~317 000 $.
Flux opérationnel S1 2026 : −1 263 959 $ (contre −3 234 061 $ au S1 2025), soit ~0,63 M$/trimestre. Faible, car les revenus sont encaissés en actifs numériques et la rémunération est largement payée en actions.
Aucun flux de financement au S1 2026 (0 $), contre +11,26 M$ au S1 2025 : ni ATM, ni émission de convertibles sur le semestre.
26,49 M$ d'ETH convertis en USDT au S1 pour rembourser le principal DeFi, plus 0,86 M$ pour les intérêts, plus 17,38 M$ d'ETH convertis en stablecoins pour les pools de liquidité. 44,73 M$ de cessions d'actifs numériques au total. C'est la source réelle de financement de la société : la vente de son propre trésor.
Dividendes versés en ETH au S1 : 723 218 $.
Depuis le 30/06 : +17,0 M$ d'emprunts Aave (dont 10,0 M$ le 21/08) et émission d'environ 2,67 M d'actions. Aucune donnée publiée sur la trésorerie en dollars au 30/09.
Le point le plus critique reste inchangé. Avec ~317 000 $ de liquidités hors ETH et désormais ~66,5 M$ de dette financière estimée, BTCS est structurellement incapable de faire face à une échéance en dollars sans vendre de l'ETH ou émettre des actions. La solvabilité de la société n'est pas dans son exploitation : elle est intégralement dans la valeur de marché de son ETH et de ses positions DeFi.
Valorisation et actif net estimé (au 25-27 septembre 2026)
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours
1,54 $
+17 % depuis le rapport du 11/09 (1,32 $) ; Stock Titan affiche 1,57 $ au 25/09
Capitalisation boursière
~80,8 M$
52,47 M d'actions
Prix ETH
~2 713 $
Fortune, 25/09/2026 ; +7 % depuis le 10/09
ETH en collatéral Aave
46 531 ETH ≈ 126,2 M$
chiffre du 8-K au 21/08, valorisé au cours du jour
−48 % par rapport au cours actuel, hors apport de collatéral supplémentaire
Coût de revient moyen de l'ETH
2 773 $
au 30/06 ; ETH à −2 % de ce niveau
CA / résultat net (12 mois glissants)
16,62 M$ / −124,03 M$
BPA −2,62 $
Bêta
3,39
StockAnalysis
Performance 1 an / depuis le 1er janvier
−66 % / −42 %
52 semaines : 0,963 $ – 6,150 $
Lecture. La hausse de l'ETH (+73 % depuis le 30/06) a reconstitué l'actif net, qui passe de 0,78 $/action (capitaux propres comptables au 30/06) à ~1,8–2,0 $/action. Mais BTCS a profité de cette embellie pour ré-emprunter plutôt que pour consolider : l'effet de levier amplifie désormais davantage les deux sens de variation. Chaque baisse de 10 % de l'ETH retire environ 13 M$ d'actif net, soit ~0,25 $ par action (~16 % du cours).
Risque de faillite — appréciation
Facteurs aggravants
Facteurs atténuants
Trésorerie de 262 436 $ au 30/06 — quasi nulle.
Encours Aave ~53,0 M$ (+47 % depuis le 30/06), LTV plafond relevé à 50 %.
Liquidation Aave estimée vers 1 424 $ l'ETH, contre un seuil d'insolvabilité estimé à ~1 000–1 100 $ au rapport précédent.
6,18 M$ de convertibles à moins d'un an ; échéance principale le 13/05/2027.
Profit brut inférieur à la charge d'intérêts au T2 (0,93×) ; perte opérationnelle courante ~−1,75 M$/trimestre.
Au 1er semestre, une chute de l'ETH a déjà provoqué 44,7 M$ de ventes forcées d'actifs.
Risques DeFi (contrats intelligents, perte impermanente) étendus à un second réseau.
Aucune dette bancaire ; emprunt Aave sans échéance fixe, taux ~3,98 %.
~162–170 M$ d'actifs crypto liquides contre ~67 M$ de passifs : couverture ~2,4–2,5×.
Facteur de santé Aave ~1,9 au cours actuel : marge de ~48 % avant liquidation.
Profit brut en hausse (Imperium ×4,5 en capitaux déployés) : la couverture des intérêts devrait s'améliorer au T3 si les objectifs sont tenus.
Cours à 1,54 $ : risque de radiation Nasdaq éloigné, accès à l'ATM préservé.
Conclusion sur la solvabilité. La faillite reste peu probable à 12–24 mois tant que l'ETH se maintient nettement au-dessus de ~1 400–1 500 $. Ce seuil a toutefois remonté d'environ 30 à 40 % en un mois à cause du nouvel emprunt. Le risque principal pour l'actionnaire n'est pas la procédure judiciaire mais un nouvel épisode de ventes forcées d'ETH au plus bas, comme au 1er semestre 2026, suivi de dilution.
5. Note globale
4,5 / 10
Potentiel de survie et de progression du cours à horizon 2-3 ans.
Note précédente (11/09/2026) : 4,5 — inchangée.
ETH ~2 713 $, BTC ~84 400 $, trésoreries ETH en rebond
↗ amélioré
Dépendance au prix de l'ETH
Totale, et levier accru
↘ légèrement dégradé
Justification du maintien à 4,5
Positif : Imperium change d'échelle (capitaux ×4,5), la diversification sur Base est cohérente, et la direction se dit en position de dépasser son objectif de profit brut. Si le T3 affiche ~1,75–2 M$ de profit brut, la charge d'intérêts serait enfin couverte. Le marché et le secteur se sont nettement redressés.
Négatif : cette croissance est financée par la dette. L'encours Aave remonte de 47 %, le plafond de LTV passe à 50 %, et le seuil de liquidation remonte vers ~1 424 $. Au 1er semestre, une configuration similaire a coûté 28 % du stock d'ETH. De plus, les pools de liquidité peuvent brider la hausse de l'ETH, ce qui dégrade le profil risque/rendement.
Résultat : les deux effets se compensent. Une note supérieure à 5 supposerait que le T3 prouve un profit brut couvrant les intérêts et un arrêt du recul de l'ETH par action. Une note inférieure à 4 serait justifiée par un nouveau relèvement du levier ou un repli de l'ETH vers 2 000 $.
Scénarios à 2-3 ans
Scénario
Hypothèse ETH
Conséquence pour l'actionnaire
Favorable
ETH > 4 000 $
Actif net > ~3 $/action (levier inclus, avant dilution) ; profit brut Imperium > 8 M$/an ; resserrement possible de la décote.
Central
ETH 2 300 – 3 000 $
Actif net ~1,5–2,2 $/action ; Imperium couvre les intérêts mais pas toute la structure ; dilution ATM lente. Titre à fort bêta sans tendance nette.
Défavorable
ETH < 1 800 $
LTV au-delà du plafond de 50 %, remboursements forcés, nouvelles ventes d'ETH, retour vers 1 $. Sous ~1 424 $, liquidation sur Aave.
Points de vigilance d'ici le prochain rapport
Publication du T3 2026 (novembre) : profit brut (≥ 1,75 M$ ?), charge d'intérêts, stock d'ETH au 30/09, encours Aave, trésorerie en dollars, nombre d'actions.
Tout nouveau 8-K de financement DeFi (emprunt supplémentaire ou remboursement).
Rendement et composition réels des ~36 M$ de pools de liquidité (part ETH / stablecoins, perte impermanente).
Tirages sur l'ATM et préparation de l'échéance des convertibles du 13/05/2027.
Trajectoire de l'ETH autour de 2 700–3 000 $ ; zone d'alerte sous 2 000 $ (LTV ≈ 57 %).
Extension d'Imperium à d'autres réseaux et résultats sur Base.
Avertissement : ce rapport est un document d'information issu de sources publiques (dépôts SEC, communiqués de la société, données de marché). Il ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. BTCS est un titre à volatilité extrême, à effet de levier, dont la valeur dépend du prix de l'Ethereum ; une perte totale du capital investi est possible. Les chiffres postérieurs au 30 juin 2026 (ETH en collatéral, encours Aave, pools de liquidité) proviennent d'un 8-K et de communiqués ; l'actif net présenté est une estimation qui peut se révéler inexacte. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité.