Rapport généré le 11 septembre 2026 | Devise : USD | Secteur : Blockchain / Infrastructure Ethereum & DeFi | Siège : Wayne, Pennsylvanie | Effectif : 9 salariés | Cours de référence : 1,32 $ (10/09/2026) | Capitalisation : ~69,3 M$ | 52,47 M d'actions
4,5 / 10
Note globale : 4,5 / 10(précédente : 5,0 / 10 le 26/08/2026 — note abaissée de −0,5) Risque de faillite modéré à horizon 2–3 ans : aucune dette bancaire, 9 salariés, une brûlure de trésorerie opérationnelle de seulement ~0,63 M$ par trimestre, et ~138 M$ d'actifs crypto contre 50,4 M$ de passifs (couverture ~2,7×). Mais la trésorerie en dollars n'est que de 262 436 $ et le profit brut ne couvre toujours pas la charge d'intérêts. Abaissement de la note motivé par une correction factuelle majeure. La lecture détaillée du 10-Q du T2 2026 (note 4 — Actifs numériques) établit que BTCS détenait 51 226 ETH au 30/06/2026, et non ~70 140 ETH comme l'affichent encore les agrégateurs publics (The Block). Le chiffre de 70 787 ETH correspond au 31 décembre 2025 : la société a cédé environ 19 560 ETH (−28 %) au 1er semestre pour rembourser sa dette DeFi. L'actif net par action réel ressort donc autour de 1,67 $ et non ~2,33 $, et la décote sur actif net tombe à ~21 % au lieu de ~36 %. L'argument central du dossier — « forte décote sur un stock d'ETH » — s'en trouve nettement affaibli.
À cela s'ajoutent : un ETH par action en recul de ~35 % en six mois (le « flywheel » dilue au lieu d'accréter), un cours en baisse de 12 % sur la semaine, et un environnement sectoriel défavorable (BTC sous 80 000 $, compression généralisée des mNAV des trésoreries ETH).
Ce qui a changé depuis le rapport du 26 août 2026
Correction de données (élément principal) : détention d'ETH ramenée de ~70 140 à 51 226 ETH (source : 10-Q T2 2026, note 4). Le rapport précédent s'appuyait sur la donnée publiée par The Block, qui reste figée sur le chiffre de fin 2025.
Aucune publication financière nouvelle : les derniers comptes restent ceux arrêtés au 30 juin 2026. Le T3 sera publié en novembre.
Seule actualité société : communiqué du 9 septembre 2026 annonçant la participation du PDG Charles Allen à une table ronde de la conférence H.C. Wainwright le 15 septembre. Aucun contenu opérationnel.
Marché : le cours est passé de 1,50 $ (25/08) à 1,44 $ (04/09) puis 1,32 $ (10/09), soit −12 % sur une semaine et −12 % depuis le précédent rapport, alors que l'ETH a légèrement progressé (~2 459 $ → ~2 536 $, +3 %). La corrélation s'est inversée sur la période : le titre sous-performe son sous-jacent.
1. Ce que fait l'entreprise
BTCS Inc. (« Blockchain Technology Consensus Solutions ») est une société américaine de technologie blockchain cotée au Nasdaq, fondée en 2008 sous le nom de « Bitcoin Shop, Inc. », dirigée par Charles W. Allen (PDG et président du conseil), avec 9 salariés. Malgré son ticker hérité du bitcoin, BTCS est une pure Ethereum play : la société se décrit comme une « société blockchain Ethereum-first » et figure parmi les dix plus gros détenteurs d'ETH parmi les sociétés cotées américaines.
Les trois lignes d'activité
Ligne
Description
CA T2 2026
Part
Imperium (DeFi)
Déploiement d'ETH et de stablecoins dans les protocoles DeFi (prêts/emprunts Aave, pools de liquidité). Très forte marge : 1,50 M$ de revenus pour 9 075 $ de coûts directs au T2.
1 501 790 $
61,4 %
NodeOps (staking)
Exploitation de nœuds validateurs Ethereum dans le cloud, générant des récompenses de validation. 2 880 ETH stakés au 30/06/2026.
944 649 $ (agrégé « infrastructure blockchain »)
38,6 %
Builder+ (block building)
Construction et soumission de blocs Ethereum optimisés aux validateurs. Très gros volume, marge quasi nulle ; ~92 % du CA 2025, volontairement mise en retrait depuis début 2026.
Total
2 446 439 $
100 %
Le « DeFi/TradFi Accretion Flywheel »
La stratégie affichée consiste à mobiliser du capital de marché (programme ATM, obligations convertibles) et des emprunts on-chain adossés à l'ETH (Aave) pour accumuler de l'ETH, faire croître le nombre d'« ETH par action » et monétiser cette base via l'infrastructure et la DeFi. BTCS a également été pionnière du « Bividend » — dividende versé en ETH (0,05 $/action, détaché le 26 septembre 2025) — conçu notamment pour réduire le flottant prêtable et gêner la vente à découvert. La société est incluse dans le Russell Microcap Index.
Le flywheel tourne actuellement à l'envers. Le seul indicateur qui compte pour cette stratégie est l'ETH par action. Or :
Date
ETH détenus
Actions en circulation
ETH par action
31/12/2025
70 787
46 852 737
0,001511
30/06/2026
51 226
49 806 434
0,001029 (−32 %)
25/08/2026 (actions)
51 226 (dernier chiffre publié)
52 471 941
0,000976 (−35 %)
Nature du risque à comprendre
BTCS n'est pas un « ETF ETH déguisé ». C'est un véhicule à effet de levier sur l'ETH : la société a emprunté en stablecoins contre son ETH pour acheter davantage d'ETH. Une baisse de l'ETH amplifie mécaniquement la perte pour l'actionnaire et peut forcer des ventes d'ETH pour gérer les appels de collatéral — ce qui s'est produit massivement au 1er semestre 2026 (44,73 M$ de cessions d'actifs numériques, 34,18 M$ de pertes réalisées). Inversement, une hausse de l'ETH est amplifiée à la hausse.
Concurrence / comparables : BitMine Immersion (BMNR, ~5,93 M ETH), SharpLink (SBET, ~869 000 ETH), The Ether Machine, Bit Digital (BTBT, ~158 000 ETH), Coinbase, GameSquare (GAME), FG Nexus (FGNX) — ainsi que, surtout, les ETF Ethereum au comptant, qui offrent la même exposition sans risque opérationnel ni levier.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (septembre 2025 → septembre 2026)
Aspects positifs
T2 2026 : premier trimestre de démonstration opérationnelle (publié les 19-20 août 2026). Chiffre d'affaires de 2,45 M$ (+14 % en séquentiel), profit brut de 1,49 M$ à 61 % de marge, contre 1,00 M$ et 47 % au T1 2026 et une perte brute de −77 366 $ au T2 2025. Imperium a généré 1,50 M$ de revenus (+48 % en séquentiel) pour 9 075 $ de coûts directs.
Désendettement spectaculaire : dette brute totale ramenée de 93,0 M$ (31/12/2025) à 74,8 M$ (31/03/2026) puis 50,4 M$ (30/06/2026), soit −46 % en six mois. L'encours de prêts DeFi est descendu à 36,0 M$ contre 61,5 M$ fin 2025. Les passifs courants passent de 63,4 M$ à 43,1 M$.
Arrêt de la dilution au T2 : la société indique n'avoir vendu aucune action au titre de son contrat ATM au cours du T2 2026. Aucun flux de financement sur tout le semestre (0 $, contre +11,26 M$ au S1 2025).
Brûlure de trésorerie opérationnelle très faible : −1,26 M$ sur tout le S1 2026 (contre −3,23 M$ au S1 2025), soit ~0,63 M$ par trimestre. Structure à 9 salariés et rémunération largement payée en actions (3,37 M$ de stock-based compensation au S1).
Coût de revient moyen de l'ETH plus favorable qu'estimé : le 10-Q indique un coût cumulé de 142,06 M$ pour 51 226 ETH, soit ~2 773 $/ETH. À ~2 536 $ aujourd'hui, la moins-value latente n'est plus que de −8,5 % (contre −19 % estimé au rapport précédent sur une base erronée).
Risque de radiation Nasdaq écarté à court terme : à 1,32 $, le titre reste 32 % au-dessus du seuil de 1,00 $ de cours minimum (règle 5550(a)(2)), alors qu'il a touché 0,963 $ en plus bas 52 semaines.
Gouvernance renforcée : nomination le 1er juillet 2026 de Chris Janis au conseil d'administration comme président du comité d'audit (35+ ans d'expérience, ancien associé de PwC).
Alignement des incitations sur la profitabilité : révision du programme d'intéressement 2026 (16 mars 2026) — objectif de 6,0 M$ de profit brut (pondération 50 %), revenus (25 %), détentions cash/crypto (25 %).
Année 2025 record en toile de fond : chiffre d'affaires annuel de 16,5 M$ (+305 % sur un an), lancement d'Imperium et intégration d'Aave.
Visibilité maintenue auprès des investisseurs : participation du PDG à la conférence H.C. Wainwright le 15 septembre 2026 ; H.C. Wainwright est aussi l'agent du programme ATM et le dernier analyste à avoir couvert la valeur.
Aspects négatifs
La position en ETH a fondu de 28 % en six mois : 70 787 ETH au 31/12/2025 → 51 226 ETH au 30/06/2026. Ce n'est pas une accumulation, c'est une liquidation contrainte pour désendetter. Combinée à +12 % d'actions émises, elle produit une destruction de 35 % de l'ETH par action — l'exact inverse de la thèse d'investissement affichée.
Perte semestrielle de −104,07 M$ (BPA −2,12 $), dont −34,90 M$ au T2 2026 : 21,42 M$ de pertes latentes sur actifs numériques, 4,89 M$ de pertes réalisées sur cessions, 5,24 M$ de dépréciation sur actifs numériques incorporels. À comparer à un bénéfice de 3,88 M$ au T2 2025.
Le profit brut ne couvre toujours pas les intérêts : 1,494 M$ contre 1,601 M$ de charges d'intérêts au T2 (couverture 0,93×). L'activité ne finance pas encore sa propre dette.
Perte opérationnelle courante : hors éléments crypto, charges d'exploitation de 3,24 M$ au T2 (dont 2,39 M$ de rémunérations, contre 0,79 M$ un an plus tôt) pour 1,49 M$ de profit brut, soit −1,75 M$ par trimestre.
Trésorerie critique : 262 436 $ au 30/06/2026 (−82,8 % en six mois), plus 54 677 $ de stablecoins, soit ~317 000 $ de liquidités hors ETH pour 43,05 M$ de passifs courants (ratio 0,007).
Destruction de bilan : total des actifs de 214,63 M$ à 89,27 M$ (−58 %) ; capitaux propres de 139,42 M$ à 38,85 M$ (−72 %) ; déficit accumulé creusé à −277,37 M$.
Recul du chiffre d'affaires en glissement annuel : 2,45 M$ au T2 2026 contre 2,78 M$ au T2 2025 (−12 %). L'infrastructure blockchain tombe à 0,94 M$ contre 2,77 M$ (−66 %). La croissance d'Imperium compense la marge, pas la taille.
Objectif de 6 M$ de profit brut 2026 difficilement atteignable : 2,51 M$ acquis au S1, il faudrait 3,49 M$ au S2 (~1,75 M$/trimestre contre 1,49 M$ réalisé).
La dilution a repris au T3 : 49,81 M actions au 30/06 → 52,47 M au 25/08 (+5,3 % en moins de deux mois). Le programme de rachat de 50 M$ annoncé en novembre 2025 n'a toujours pas été mis en œuvre.
Ventes d'initiés : le PDG Charles Allen a cédé environ 675 000 actions sur le marché en juin 2026 (ventes des 11, 15 et 16 juin), et le directeur technique 10 000 actions. Zéro achat d'initié sur 90 jours.
Cours en baisse de ~68 % sur 52 semaines (plus haut 6,15 $, plus bas 0,963 $) et −12 % sur la seule dernière semaine, malgré un ETH stable.
Pression sectorielle structurelle : la compression des mNAV frappe tout le secteur des trésoreries ETH — celui de SharpLink est tombé sous 1,00 et BitMine a dû instaurer un dividende annuel pour soutenir son titre. Quand le mNAV passe sous 1, le mécanisme d'émission d'actions cesse d'être relutif et devient dilutif : le « flywheel » se retourne.
Risques techniques DeFi non quantifiables de l'extérieur : vulnérabilités de contrats intelligents, défaillances de protocoles, risque de contrepartie, perte impermanente sur les pools, exigences de collatéralisation. Au S1 2026, 29,27 M$ ont été déposés en pools de liquidité et 17,38 M$ d'ETH convertis en stablecoins pour ces pools — une rotation importante et opaque pour l'actionnaire.
Plus de couverture analyste active : ni recommandation ni objectif de cours affiché. Le dernier avis connu (H.C. Wainwright, 31 mars 2026) était « Buy », objectif abaissé de 7 $ à 5 $.
Notations quantitatives dégradées : Piotroski F-Score de 1/9 ; WallStreetZen classe la valeur « Strong Sell » (F), 66e sur 72 dans son industrie.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
Faire d'Imperium le moteur du profit brut : la direction déclare qu'Imperium « restera une priorité absolue et le principal moteur financier pour le reste de l'année ». Le directeur technique Ben Hunter indique poursuivre l'optimisation des stratégies on-chain existantes et l'exploration de nouvelles.
Élargir la participation DeFi : le directeur financier Michael Prevoznik évoque le raffinement des stratégies de pools de liquidité et l'augmentation du recours aux protocoles DeFi de l'écosystème Ethereum.
Atteindre les 6,0 M$ de profit brut sur 2026, cap intégré au programme d'intéressement des dirigeants (50 % de la pondération). 2,51 M$ acquis au 30 juin.
Poursuivre le désendettement pour réduire le risque de liquidation du collatéral : l'encours DeFi est à 36,0 M$ au 30/06 après 8,2 M$ de remboursements anticipés sur le seul T2.
Reconstituer une trésorerie en dollars : avec 262 436 $ de cash, un recours à l'ATM apparaît inévitable — ce que confirme la hausse du nombre d'actions depuis le 30 juin.
Communication investisseurs : panel H.C. Wainwright du 15 septembre 2026, où le PDG entend expliquer « en quoi la stratégie de BTCS se distingue » de la vague des nouvelles sociétés crypto cotées.
Moyen terme (1-3 ans)
Poursuivre le « DeFi/TradFi Accretion Flywheel » : croissance du nombre d'ETH par action via la combinaison capital de marché / emprunts on-chain / revenus d'infrastructure. Objectif non tenu à ce jour : l'ETH par action recule de 35 % sur six mois.
Basculer d'un modèle « treasury » vers un modèle « operating company » : la direction affirme que sa stratégie est unique par rapport à ses pairs et que, si les marchés d'actifs numériques connaissent une reprise durable, la société est bien positionnée pour en bénéficier. C'est le cœur de l'argument d'investissement — et il repose largement sur un facteur externe.
Miser sur la clarification réglementaire : la direction cite explicitement le CLARITY Act comme catalyseur potentiel de long terme pour l'adoption institutionnelle, tout en reconnaissant que « le calendrier et l'issue restent incertains ».
Maintenir le Bividend et le programme de fidélité en ETH pour fidéliser l'actionnariat et réduire le flottant prêtable.
Traiter l'échéance des obligations convertibles : 13,54 M$ au bilan dont 6,18 M$ à moins d'un an, l'échéance principale étant fixée au 13 mai 2027 (décote d'émission de 5 %, intérêt 6 %). Remboursement en dollars ou conversion — donc dilution.
Financement flexible : recours possible à l'ATM, aux convertibles et aux emprunts DeFi selon les conditions de marché.
4. Analyse financière : valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 et semestre (source : 10-Q déposé le 19/08/2026)
En USD
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Revenus infrastructure blockchain
944 649
2 772 198
2 080 000
4 461 133
Revenus DeFi (Imperium)
1 501 790
3 569
2 513 816
3 569
Chiffre d'affaires total
2 446 439
2 775 767
4 593 816
4 464 702
Coût des revenus
952 273
2 853 133
2 085 338
4 421 792
Profit brut
1 494 166 (61 %)
−77 366
2 508 478 (55 %)
42 910
Charges d'exploitation hors crypto
3 243 960
1 669 449
6 685 689
3 370 462
Dépréciation actifs numériques incorporels
5 241 573
—
5 451 494
—
Pertes réalisées sur cessions crypto
4 890 916
2 777 620
34 184 862
4 159 908
Pertes (gains) latentes sur crypto
21 419 814
−8 793 161
57 104 990
5 737 661
Charges d'intérêts
1 601 133
221 894
3 148 992
221 894
Résultat net
−34 903 230
3 881 532
−104 067 549
−13 387 165
BPA dilué
−0,70 $
0,14 $
−2,12 $
−0,65 $
Lecture clé. Le progrès opérationnel est réel : le profit brut passe de −77 366 $ à +1 494 166 $ en un an et la marge de −3 % à 61 %. Deux limites structurelles subsistent :
Le profit brut (1,49 M$) ne couvre pas la charge d'intérêts (1,60 M$) — couverture 0,93×.
Les charges d'exploitation hors crypto (3,24 M$) sont plus du double du profit brut : perte opérationnelle courante de −1,75 M$ sur le trimestre, avant tout élément crypto.
Détail des actifs numériques au 30 juin 2026 (10-Q, note 4 — donnée corrigée)
Actif
Quantité 30/06/2026
Coût cumulé
Juste valeur 30/06/2026
Quantité 31/12/2025
Ethereum (ETH)
51 226 ETH
142 061 385 $
80 420 354 $
70 787 ETH
BNB Chain (BNB)
167 BNB
162 148 $
90 868 $
167 BNB
Rocket Pool (RPL)
—
—
—
640 RPL
Total (juste valeur)
—
142 223 533 $
80 511 222 $
210 764 252 $
Répartition des 51 226 ETH : 2 880 ETH stakés (4,52 M$), 47 775 ETH déployés en DeFi (75,00 M$), le solde en trésorerie (0,99 M$). S'y ajoutent 7,55 M$ de positions en pools de liquidité, comptabilisées séparément — soit ~88,06 M$ d'actifs crypto au total. Coût de revient moyen : 2 773 $/ETH. Prix ETH implicite au 30/06/2026 : ~1 570 $.
Divergence de sources à signaler. The Block affiche encore « 70 140 ETH » et un mNAV de 0,37× pour BTCS ; BitcoinTreasuries.net affiche « 55 064 ETH au 31/03/2026 ». Aucun de ces chiffres ne correspond au dépôt réglementaire. Ce rapport retient exclusivement la donnée du 10-Q : 51 226 ETH au 30/06/2026, dernier chiffre officiel publié. La société n'a communiqué aucune mise à jour depuis.
Bilan au 30 juin 2026
En USD
30/06/2026
31/12/2025
Variation
Trésorerie
262 436
1 526 395
−82,8 %
Stablecoins
54 677
1 539 064
−96,4 %
Actifs numériques — trésorerie
988 924
2 388 607
−58,6 %
Actifs numériques — DeFi
75 003 047
177 718 244
−57,8 %
Actifs numériques — stakés
4 519 251
30 657 401
−85,3 %
Positions en pools de liquidité
7 550 368
—
n.s.
Total actifs
89 265 270
214 631 822
−58,4 %
Prêts DeFi (Aave)
36 007 700
61 500 000
−41,5 %
Obligations convertibles (dont 6 175 046 courant)
13 538 415
11 842 195
+14,3 %
Total passifs courants
43 053 095
63 372 848
−32,1 %
Total passifs
50 416 464
75 215 043
−33,0 %
Déficit accumulé
−277 369 259
−173 301 710
−60,0 %
Capitaux propres
38 848 806
139 416 779
−72,1 %
Actions en circulation
49 806 434
46 852 737
+6,3 %
Trésorerie et flux
Cash au 30/06/2026 : 262 436 $, en baisse de 82,8 % sur six mois. Avec 54 677 $ de stablecoins, les liquidités immédiates hors ETH atteignent ~317 000 $.
Flux opérationnel S1 2026 : −1 263 959 $ (contre −3 234 061 $ au S1 2025), soit ~0,63 M$/trimestre. Faible, car les revenus sont encaissés en actifs numériques et la rémunération est largement payée en actions.
Aucun flux de financement au S1 2026 (0 $), contre +11,26 M$ au S1 2025 : ni ATM, ni émission de convertibles sur le semestre.
26,49 M$ d'ETH convertis en USDT au S1 pour rembourser le principal DeFi, plus 0,86 M$ pour les intérêts, plus 17,38 M$ d'ETH convertis en stablecoins pour les pools de liquidité. 44,73 M$ de cessions d'actifs numériques au total. C'est la source réelle de financement de la société : la vente de son propre trésor.
Dividendes versés en ETH au S1 : 723 218 $.
Le point le plus critique reste inchangé. Avec ~317 000 $ de liquidités hors ETH et 43,05 M$ de passifs courants, BTCS est structurellement incapable de faire face à une échéance en dollars sans vendre de l'ETH ou émettre des actions. La solvabilité de la société n'est pas dans son exploitation : elle est intégralement dans la valeur de marché de ses 51 226 ETH.
Valorisation et actif net (au 10-11 septembre 2026)
Indicateur
Valeur
Commentaire
Cours (10/09/2026)
1,32 $
−12 % depuis le rapport du 26/08 (1,50 $)
Capitalisation boursière
69,26 M$
52 471 941 actions
Détention ETH
51 226 ETH
10-Q au 30/06/2026 (dernier chiffre officiel)
Prix ETH
~2 536 $
contre ~1 570 $ au 30/06 : +62 %
Valeur brute des ETH
~129,9 M$
51 226 × 2 536 $
+ pools de liquidité (au 30/06)
~7,6 M$
partiellement en stablecoins
Total actifs crypto estimés
~137,5 M$
hors variation non communiquée depuis le 30/06
Dette totale (passifs)
50,42 M$
36,0 M$ DeFi + 13,5 M$ convertibles
Actif net crypto estimé
~87,1 M$
soit ~1,66 $/action
Décote sur actif net
~−21 %
1,32 $ contre ~1,66 $ (vs −36 % annoncé au rapport précédent, sur base erronée)
mNAV (capitalisation / crypto brut)
0,50×
calcul propre ; The Block affiche 0,37× sur une base d'ETH périmée
Levier (dette / valeur crypto)
37 %
contre 57 % au 30/06 (prix ETH du jour)
Couverture de la dette par les actifs crypto
2,7×
amélioration liée à la hausse de l'ETH
Coût de revient moyen des ETH
2 773 $
moins-value latente de −8,5 %
Chiffre d'affaires (12 mois glissants)
16,62 M$
—
Résultat net (12 mois glissants)
−124,03 M$
BPA −2,62 $
Price / Book
1,78×
contre 3,08× de moyenne sectorielle
Performance 1 an / 1 semaine
−68,5 % / −12 %
52 semaines : 0,963 $ – 6,150 $
Intérêt vendeur (short interest)
~2,8 M titres
~7,1 % du flottant, +26 % sur un an
L'effet de levier fonctionne dans les deux sens. Au 30/06/2026, avec un ETH à ~1 570 $, les capitaux propres n'étaient plus que de 38,85 M$ (0,78 $/action). Deux mois et demi plus tard, avec un ETH à ~2 536 $, l'actif net reconstitué approche 87 M$ (~1,66 $/action). Le sort de l'actionnaire de BTCS est décidé par le prix de l'ETH — pas par Imperium, dont le profit brut annualisé (~6 M$) représente 4 % de la valeur du trésor.
Risque de faillite — appréciation
Facteurs aggravants
Facteurs atténuants
Trésorerie de 262 436 $ — quasi nulle en valeur absolue.
Déficit accumulé de −277,37 M$ ; capitaux propres divisés par 3,6 en six mois.
Profit brut inférieur à la charge d'intérêts (0,93×) ; perte opérationnelle courante de −1,75 M$/trimestre.
50,4 M$ de dette, dont 36,0 M$ de prêts DeFi collatéralisés en ETH : une chute brutale de l'ETH peut déclencher des liquidations forcées (29,3 M$ de pertes réalisées au T1 2026).
6,18 M$ de convertibles à moins d'un an ; échéance principale au 13 mai 2027.
Le trésor a déjà été amputé de 28 % en six mois : le « matelas » se réduit à chaque cycle de stress.
Aucune dette bancaire, aucun engagement locatif significatif, 9 salariés — structure de coûts fixes en dollars minuscule.
Brûlure de cash opérationnelle de seulement ~0,63 M$ par trimestre.
~137,5 M$ d'actifs liquides contre 50,4 M$ de dette : couverture de 2,7× au cours actuel de l'ETH.
Le désendettement volontaire (−46 % en six mois) réduit mécaniquement le risque de liquidation.
Le cours à 1,32 $ maintient le titre au-dessus du seuil de radiation Nasdaq et préserve l'accès à l'ATM comme soupape de liquidité.
Actifs entièrement liquides et cotés en continu (Level 1), détenus en propre sans dépositaire tiers.
Conclusion sur la solvabilité. La faillite au sens juridique reste peu probable à horizon 12-24 mois tant que l'ETH se maintient au-dessus d'environ 1 000-1 100 $ (niveau auquel les 51 226 ETH ne couvriraient plus les 50,4 M$ de dette). Ce seuil est toutefois plus haut qu'estimé précédemment (800-900 $), précisément parce que le trésor est plus petit que ce que laissaient croire les agrégateurs.
Le risque dominant n'est pas la liquidation judiciaire mais la destruction de valeur pour l'actionnaire : ventes forcées d'ETH au plus bas, dilution via l'ATM, et incapacité de l'exploitation à financer sa propre dette. Sur les six premiers mois de 2026, l'actionnaire a perdu 28 % du trésor et subi 12 % de dilution simultanément.
5. Note globale
4,5 / 10
Potentiel de survie et de progression du cours à horizon 2-3 ans.
Note précédente (26/08/2026) : 5,0 — abaissement de −0,5.
Grille d'évaluation
Critère
Évaluation
Évolution depuis le 26/08
Risque de faillite immédiat
Modéré — couverture de la dette par les actifs crypto à 2,7×
↘ dégradé (2,7× et non 3,4× : base d'ETH corrigée)
Liquidité en dollars
Critique — ~317 k$ hors ETH
→ inchangé
Rentabilité opérationnelle
Progrès réels mais insuffisants (marge 61 %, mais opex > profit brut)
→ inchangé (pas de publication nouvelle)
Structure financière
Levier à 37 % de la valeur des actifs crypto
↗ légèrement amélioré (hausse de l'ETH)
ETH par action
En recul de 35 % sur six mois
↘ fortement dégradé (donnée corrigée)
Dilution
Reprise au T3 (+5,3 % en deux mois)
→ inchangé
Risque de radiation Nasdaq
Faible à 1,32 $, mais marge réduite
↘ légèrement dégradé (−12 % sur la semaine)
Valorisation / décote sur actif net
Décote ramenée à ~21 %
↘ dégradé (la décote réelle est bien moindre qu'annoncé)
Prix de revient de l'ETH
2 773 $/ETH, moins-value latente de −8,5 %
↗ amélioré (donnée corrigée, plus favorable)
Environnement sectoriel
Compression généralisée des mNAV, BTC sous 80 000 $
↘ dégradé
Dépendance à un facteur externe
Totale — prix de l'ETH
→ inchangé
Justification de l'abaissement de 5,0 à 4,5
Aucun élément opérationnel nouveau n'est survenu depuis le 26 août : le seul communiqué de la période est une participation à une conférence. L'abaissement tient donc à deux ajustements analytiques et un mouvement de marché :
La correction du stock d'ETH est défavorable. Avec 51 226 ETH et non ~70 140, l'actif net par action tombe de ~2,33 $ à ~1,66 $, la décote de 36 % à 21 %, et la couverture de la dette de 3,4× à 2,7×. Le principal argument haussier du dossier — acheter de l'ETH à 64 cents le dollar — devient « acheter de l'ETH à 79 cents le dollar, avec du levier et des frais de structure ». C'est nettement moins attractif.
L'ETH par action, seul indicateur de succès de la stratégie affichée, recule de 35 % en six mois. Le « flywheel d'accrétion » a fonctionné en sens inverse sur toute la période récente : l'entreprise a vendu son actif productif pour rembourser la dette contractée afin de l'acheter. Le désendettement, présenté comme une réussite de gestion du risque, est aussi l'aveu que le levier était excessif.
Le titre décroche de son sous-jacent : −12 % sur la semaine alors que l'ETH gagne 3 %. Le marché intègre sans doute la reprise de la dilution via l'ATM et la compression sectorielle des mNAV (SharpLink sous 1,00, BitMine contraint d'instaurer un dividende).
La note ne descend pas plus bas car plusieurs fondamentaux restent solides et se sont même améliorés : le coût de revient de l'ETH (2 773 $) est bien meilleur qu'estimé, la moins-value latente n'est plus que de −8,5 %, la dette a été divisée par près de deux en six mois, la structure de coûts est minuscule, et Imperium démontre une marge brute de 61 % réelle. La faillite n'est pas le scénario central ; la dilution lente l'est.
Scénarios à 2-3 ans
Scénario
Hypothèse ETH
Conséquence pour l'actionnaire
Favorable
ETH > 4 000 $
Actif net par action > 2,80 $ (avant dilution supplémentaire) ; le cours suivrait mécaniquement, avec un effet de levier si le mNAV se normalise vers 1,0×.
Central
ETH 2 300 – 2 800 $
Stagnation. La dilution ATM et les 3,2 M$/an d'intérêts érodent progressivement l'ETH par action. Le titre reste une valeur de trading à bêta élevé.
Défavorable
ETH < 1 500 $
Nouvelles ventes forcées d'ETH, dilution accélérée, retour vers le seuil de radiation Nasdaq à 1,00 $. Sous ~1 000-1 100 $, la question des fonds propres négatifs se pose.
Une note supérieure à 6 supposerait qu'Imperium finance seul les intérêts et les frais de structure (soit ~4,5 M$ de profit brut annualisé contre ~6 M$ nécessaires), et surtout que l'ETH par action recommence à croître. Ni l'un ni l'autre n'est acquis.
Points de vigilance d'ici le prochain rapport
Publication du T3 2026 (attendue en novembre) : le profit brut atteint-il ~1,75 M$ ? Couvre-t-il enfin la charge d'intérêts ? Et surtout : combien d'ETH restent en portefeuille au 30/09 ?
Ampleur des tirages sur l'ATM au T3 (le nombre d'actions est déjà passé de 49,81 M à 52,47 M).
Nouvelle réduction — ou ré-augmentation — de l'encours DeFi (36,0 M$ au 30/06).
Reconstitution éventuelle d'une trésorerie en dollars au-delà de 262 436 $.
Traitement des 6,18 M$ de convertibles à échéance dans les douze mois et préparation de l'échéance du 13 mai 2027.
Contenu de l'intervention du PDG à la conférence H.C. Wainwright du 15 septembre — toute mise à jour de la position ETH y serait significative.
Trajectoire de l'ETH (résistance à 2 544-2 600 $, support à 2 403-2 431 $), décision du FOMC de septembre, et avancement du CLARITY Act.
Mise en œuvre — ou abandon définitif — du programme de rachat de 50 M$ annoncé en novembre 2025.
Avertissement : ce rapport est un document d'information issu de sources publiques (dépôts SEC, communiqués de la société, données de marché). Il ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. BTCS est un titre à volatilité extrême dont la valeur dépend intégralement du prix de l'Ethereum ; une perte totale du capital investi est possible. Les données de détention d'ETH postérieures au 30 juin 2026 ne sont pas publiées par la société : les valorisations présentées supposent une position inchangée depuis cette date, hypothèse qui peut se révéler fausse. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité.