Rapport BTCS — BTCS Inc. (Nasdaq : BTCS)
Date du rapport : 26 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Blockchain / Infrastructure Ethereum | Siège : Wayne, Pennsylvanie | Effectif : 9 salariés
5,0 / 10
Note reflétant le potentiel de survie et d'appréciation boursière sur un horizon 2-3 ans. Note précédente (11/08/2026) : 4,5 — relèvement de +0,5. Le T2 2026 publié le 19 août marque un vrai progrès opérationnel (profit brut 1,49 M$, marge 61 %, +47 % en séquentiel), la dette a été ramenée de 74,8 M$ à 50,4 M$ en un trimestre, aucune action n'a été émise via l'ATM au T2, et le rebond de l'ETH (+96 % depuis le 30/06) a reconstitué l'actif net. Mais la trésorerie reste à 262 436 $, le profit brut ne couvre toujours pas la charge d'intérêts (1,49 M$ contre 1,60 M$), la perte semestrielle atteint -104 M$ et la dilution a repris au T3.
Ce qui a changé depuis le rapport du 11 août 2026 : les résultats du T2 2026 ont été publiés (10-Q déposé le 19 août, communiqué le 20 août) — ce rapport s'appuie donc désormais sur des comptes arrêtés au 30 juin 2026 et non plus sur le T1. Par ailleurs le cours est passé de 1,11 $ à 1,50 $ (+35 %) et l'ETH de ~1 900 $ à ~2 459 $, ce qui modifie sensiblement le diagnostic de solvabilité.
1. Ce que fait l'entreprise
BTCS Inc. (« Blockchain Technology Consensus Solutions ») est une société américaine de technologie blockchain cotée au Nasdaq, fondée en 2008 sous le nom de « Bitcoin Shop, Inc. », dirigée par Charles W. Allen (PDG et président du conseil), avec seulement 9 salariés. Malgré son ticker hérité du bitcoin, BTCS est aujourd'hui une pure Ethereum play : la société se décrit comme une « société blockchain Ethereum-first » et détient environ 70 140 ETH, ce qui en fait l'un des dix plus gros détenteurs d'ETH parmi les sociétés cotées.
Le modèle repose sur trois lignes d'activité génératrices de revenus on-chain, adossées à cette trésorerie ETH :
- NodeOps : exploitation d'un réseau de nœuds validateurs Ethereum dans le cloud (staking), générant des récompenses de validation.
- Builder+ : construction de blocs Ethereum (block building) — la société assemble et soumet des blocs de transactions optimisés aux validateurs. Activité à très fort volume mais à marge quasi nulle ; elle représentait ~92 % du chiffre d'affaires 2025, mais est volontairement mise en retrait depuis début 2026.
- Imperium : lancée au 2e semestre 2025, cette activité déploie les actifs numériques (ETH, stablecoins) dans des protocoles DeFi — prêts/emprunts via Aave, fourniture de liquidité en pools — pour générer des revenus à très forte marge. C'est désormais 61 % du chiffre d'affaires et l'essentiel du profit brut.
Le tout est présenté sous le nom de « DeFi/TradFi Accretion Flywheel » : la société mobilise du capital de marché (ATM, obligations convertibles) et des emprunts on-chain (Aave) pour accumuler de l'ETH, faire croître le nombre d'« ETH par action » et monétiser cette base via l'infrastructure et la DeFi. BTCS a également été pionnière du « Bividend » — un dividende versé en ETH (0,05 $/action, détaché le 26 septembre 2025), conçu notamment pour réduire le flottant prêtable et gêner la vente à découvert.
Nature du risque à comprendre : BTCS n'est pas un « ETF ETH déguisé ». C'est un véhicule à effet de levier sur l'ETH : la société a emprunté en stablecoins contre son ETH pour acheter davantage d'ETH. Une baisse de l'ETH amplifie mécaniquement la perte pour l'actionnaire et peut forcer des ventes d'ETH pour gérer les appels de collatéral — ce qui s'est produit au T1 et au T2 2026 (34,2 M$ de pertes réalisées sur cessions au 1er semestre). Inversement, une hausse de l'ETH est amplifiée à la hausse, ce qui explique le rebond du titre en août.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (août 2025 → août 2026)
Aspects positifs
- T2 2026 : premier trimestre de démonstration opérationnelle (publié le 19-20 août 2026). Chiffre d'affaires de 2,45 M$ (+14 % en séquentiel), profit brut de 1,49 M$ à 61 % de marge, contre 1,0 M$ et 47 % au T1 2026 et une perte brute de -77 366 $ au T2 2025. Imperium a généré 1,50 M$ de revenus (+48 % en séquentiel) pour seulement 9 075 $ de coûts directs sur le trimestre.
- Désendettement spectaculaire : dette brute totale ramenée de 93,0 M$ (31/12/2025) à 74,8 M$ (31/03/2026) puis 50,4 M$ (30/06/2026), soit -46 % en six mois. Sur le seul T2, 8,2 M$ de dette Aave ont été remboursés par anticipation. L'encours de prêts DeFi est descendu à 36,0 M$ contre 61,5 M$ fin 2025.
- Arrêt de la dilution au T2 : la société indique explicitement « n'avoir vendu aucune action au titre de son contrat ATM au cours du T2 2026 ». Le nombre d'actions est resté quasi stable à 49,81 M au 30/06/2026 (contre 49,78 M au 31/03).
- Consommation de trésorerie opérationnelle très faible : -1,26 M$ seulement sur tout le 1er semestre 2026 (contre -3,23 M$ au S1 2025), soit ~0,63 M$ par trimestre. La structure à 9 salariés et la rémunération largement payée en actions (3,37 M$ de stock-based compensation au S1) limitent la brûlure de cash réelle.
- Rebond violent de l'ETH et du titre : l'ETH est passé d'environ 1 909 $ le 18 août à ~2 459-2 480 $ le 25 août (+30 % en sept jours), porté par le franchissement des 80 000 $ par le bitcoin, les entrées sur les ETF spot et l'espoir d'une législation crypto américaine. Le titre BTCS a suivi, de 1,11 $ (07/08) à 1,50 $ (clôture du 25/08/2026).
- Risque de radiation Nasdaq nettement réduit : à 1,50 $, le titre est repassé 50 % au-dessus du seuil de 1,00 $ de cours minimum (règle 5550(a)(2)), alors qu'il touchait 0,963 $ en plus bas 52 semaines. Le scénario de regroupement d'actions forcé s'éloigne — contrairement à plusieurs comparables du secteur (Bit Origin a dû procéder à un regroupement 1:5 le 21 août 2026).
- Gouvernance renforcée : nomination le 1er juillet 2026 de Chris Janis au conseil d'administration comme président du comité d'audit — 35+ ans d'expérience, ancien associé de PwC, anciens postes de directeur financier. Un signal utile pour une société dont l'audit et le contrôle interne sont un enjeu, vu la nature des actifs.
- Alignement des incitations sur la profitabilité : révision du programme d'intéressement 2026 (16 mars 2026) — objectif de 6,0 M$ de profit brut (pondération 50 %), revenus (25 %) et détentions cash/crypto (25 %), contre ~2 M$ de profit brut réalisé en 2025.
- Année 2025 record en toile de fond : chiffre d'affaires annuel de 16,5 M$ (+305 % sur un an), actifs totaux culminant à 298,9 M$ au 30/09/2025, lancement d'Imperium et intégration d'Aave.
- Décote persistante sur actif net : capitalisation de ~74,7-78,7 M$ contre ~172,5 M$ d'ETH détenus. The Block calcule un mNAV de 0,43× (brut de dette). Net de la dette de 50,4 M$, l'actif net crypto ressort autour de 122 M$, soit ~2,33 $/action contre un cours de 1,50 $ — une décote de ~36 %.
Aspects négatifs
- Perte semestrielle de -104,07 M$ (BPA -2,12 $), dont -34,90 M$ au T2 2026 et -69,10 M$ au T1. Sur le seul T2 : 21,42 M$ de pertes latentes sur actifs numériques, 4,89 M$ de pertes réalisées sur cessions, et un nouvel élément, 5,24 M$ de dépréciation sur actifs numériques incorporels. À comparer à un bénéfice de 3,88 M$ au T2 2025.
- Le profit brut ne couvre toujours pas les intérêts : 1,494 M$ de profit brut au T2 contre 1,601 M$ de charges d'intérêts (ratio de couverture 0,93×). Autrement dit, même en excluant tous les frais de structure, l'activité ne finance pas encore sa propre dette.
- Résultat opérationnel courant toujours négatif : hors éléments crypto, les charges d'exploitation du T2 s'élèvent à 3,24 M$ (dont 2,39 M$ de rémunérations, en forte hausse contre 0,79 M$ un an plus tôt), pour 1,49 M$ de profit brut — soit une perte opérationnelle courante de -1,75 M$ sur le trimestre.
- Trésorerie critique : 262 436 $ au 30/06/2026 (contre 1,53 M$ au 31/12/2025), plus seulement 54 677 $ de stablecoins. Soit ~317 000 $ de liquidités hors ETH pour couvrir 43,05 M$ de passifs courants. Le ratio cash / passifs courants ressort à 0,006. Toute dépense en dollars dépend de la capacité à vendre de l'ETH ou à émettre des actions.
- Destruction de bilan sur six mois : total des actifs de 214,63 M$ (31/12/2025) à 89,27 M$ (30/06/2026), soit -58 %. Fonds propres de 139,42 M$ à 38,85 M$ (-72 %). Déficit accumulé creusé de -173,30 M$ à -277,37 M$.
- Recul du chiffre d'affaires en glissement annuel : 2,45 M$ au T2 2026 contre 2,78 M$ au T2 2025 (-12 %). L'infrastructure blockchain est tombée à 0,94 M$ contre 2,77 M$ un an plus tôt (-66 %) : le retrait du block building et le redéploiement du staking vers la DeFi amputent le volume d'affaires. La croissance d'Imperium compense la marge, pas encore la taille.
- Objectif de 6 M$ de profit brut 2026 difficilement atteignable : 2,51 M$ acquis au S1, il faudrait 3,49 M$ au S2, soit ~1,75 M$ par trimestre contre 1,49 M$ réalisé au T2. Faisable si Imperium poursuit sa croissance, mais sans marge d'erreur.
- Moins-value latente persistante sur la position ETH : coût moyen d'acquisition d'environ 3 040 $/ETH contre ~2 459 $ aujourd'hui, soit encore -19 % (contre -38 % au rapport précédent). L'essentiel de la position a été constituée en juillet 2025, au sommet du cycle.
- La dilution a repris au T3 : le nombre d'actions en circulation est passé de 49,81 M (30/06) à 52,47 M selon StockAnalysis au 25/08/2026, soit +5,3 % en moins de deux mois. Sur un an, la dilution cumulée dépasse +130 %. Le programme de rachat de 50 M$ annoncé en novembre 2025 n'a toujours pas été mis en œuvre.
- Cours toujours en baisse de ~62 % sur 52 semaines (plus haut à 6,15 $, plus bas à 0,963 $) et bêta de 3,36 : le titre amplifie fortement les mouvements de marché, à la hausse comme à la baisse.
- Ventes d'initiés : le PDG Charles Allen a cédé de l'ordre de 675 000 actions sur le marché en juin 2026, un signal peu rassurant compte tenu du niveau du cours atteint à l'époque.
- Risques techniques DeFi non quantifiables de l'extérieur : la société cite elle-même les vulnérabilités de contrats intelligents, les défaillances de protocoles, le risque de contrepartie, la perte impermanente sur les pools de liquidité et les exigences de collatéralisation. Au S1 2026, 60,2 M$ ont été déployés en pools de liquidité et 47,9 M$ retirés — une rotation importante, opaque pour l'actionnaire.
- Pression sectorielle structurelle : la concurrence des ETF Ethereum au comptant, plus liquides et sans risque opérationnel ni levier, prive les véhicules de trésorerie ETH de leur prime historique — ce qui explique la persistance de la décote sur actif net (mNAV 0,43×).
- Plus de couverture analyste active : StockAnalysis n'affiche plus ni recommandation ni objectif de cours. Le dernier avis connu (H.C. Wainwright, 31 mars 2026) était « Buy » avec un objectif abaissé de 7 $ à 5 $.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
- Faire d'Imperium le moteur du profit brut : la direction déclare qu'Imperium « restera une priorité absolue et le principal moteur financier pour le reste de l'année ». Le directeur technique Ben Hunter indique poursuivre l'optimisation des stratégies on-chain existantes et l'exploration de nouvelles.
- Élargir la participation DeFi : le directeur financier Michael Prevoznik évoque le raffinement des stratégies de pools de liquidité et l'augmentation du recours aux protocoles DeFi de l'écosystème Ethereum.
- Atteindre les 6,0 M$ de profit brut sur 2026, cap intégré au programme d'intéressement des dirigeants (50 % de la pondération). 2,51 M$ acquis au 30 juin.
- Poursuivre le désendettement pour réduire le risque de liquidation du collatéral : après les remboursements de février (18,7 M$), juin et T2 (8,2 M$ Aave), l'encours DeFi est à 36,0 M$. La direction revendique une « gestion disciplinée du risque » comme priorité.
- Reconstituer une trésorerie en dollars : avec 262 436 $ de cash, un recours à l'ATM apparaît quasi inévitable — ce que semble confirmer la hausse du nombre d'actions depuis le 30 juin.
Moyen terme (1-3 ans)
- Poursuivre le « DeFi/TradFi Accretion Flywheel » : croissance du nombre d'ETH par action via la combinaison capital de marché / emprunts on-chain / revenus d'infrastructure.
- Basculer d'un modèle « treasury » vers un modèle « operating company » : la direction affirme que « notre stratégie est unique par rapport à nos pairs et, si les marchés d'actifs numériques connaissent une reprise durable, nous pensons être bien positionnés pour en bénéficier ». C'est le cœur de l'argument d'investissement — et il repose largement sur un facteur externe.
- Miser sur la clarification réglementaire : la direction cite explicitement le CLARITY Act comme catalyseur potentiel de long terme pour l'adoption institutionnelle, tout en reconnaissant que « le calendrier et l'issue restent incertains ».
- Maintenir le Bividend pour fidéliser l'actionnariat et réduire le flottant prêtable.
- Financement flexible : recours possible à l'ATM, aux obligations convertibles (13,5 M$ au bilan, dont 6,2 M$ à moins d'un an) et aux emprunts DeFi selon les conditions de marché — donc risque de dilution supplémentaire si l'ETH rechute.
4. Analyse financière : valeur et risque de faillite
Compte de résultat — T2 2026 et semestre (source : 10-Q du 19/08/2026)
| En USD | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
| Revenus infrastructure blockchain | 944 649 | 2 772 198 | 2 080 000 | 4 461 133 |
| Revenus DeFi (Imperium) | 1 501 790 | 3 569 | 2 513 816 | 3 569 |
| Chiffre d'affaires total | 2 446 439 | 2 775 767 | 4 593 816 | 4 464 702 |
| Coût des revenus | 952 273 | 2 853 133 | 2 085 338 | 4 421 792 |
| Profit brut | 1 494 166 (61 %) | -77 366 | 2 508 478 (55 %) | 42 910 |
| Charges d'exploitation hors crypto | 3 243 960 | 1 669 449 | 6 685 689 | 3 370 462 |
| Dépréciation actifs numériques incorporels | 5 241 573 | — | 5 451 494 | — |
| Pertes réalisées sur cessions crypto | 4 890 916 | 2 777 620 | 34 184 862 | 4 159 908 |
| Pertes (gains) latentes sur crypto | 21 419 814 | -8 793 161 | 57 104 990 | 5 737 661 |
| Charges d'intérêts | 1 601 133 | 221 894 | 3 148 992 | 221 894 |
| Résultat net | -34 903 230 | 3 881 532 | -104 067 549 | -13 387 165 |
| BPA dilué | -0,70 $ | 0,14 $ | -2,12 $ | -0,65 $ |
Lecture clé du compte de résultat. Le progrès opérationnel est réel : le profit brut passe de -77 366 $ (T2 2025) à +1 494 166 $ (T2 2026), et la marge de -3 % à 61 %. Mais deux limites structurelles subsistent :
- Le profit brut (1,49 M$) ne couvre pas la charge d'intérêts (1,60 M$) — ratio de couverture 0,93×.
- Les charges d'exploitation hors crypto (3,24 M$, dont 2,39 M$ de rémunérations) sont plus du double du profit brut. La perte opérationnelle courante ressort à -1,75 M$ sur le trimestre, avant tout élément crypto.
Bilan au 30 juin 2026
| En USD | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
| Trésorerie | 262 436 | 1 526 395 | -82,8 % |
| Stablecoins | 54 677 | 1 539 064 | -96,4 % |
| Actifs numériques — trésorerie | 988 924 | 2 388 607 | -58,6 % |
| Actifs numériques — DeFi | 75 003 047 | 177 718 244 | -57,8 % |
| Actifs numériques — stakés | 4 519 251 | 30 657 401 | -85,3 % |
| Actifs numériques — pools de liquidité | 7 550 368 | — | n.s. |
| Total actifs | 89 265 270 | 214 631 822 | -58,4 % |
| Prêts DeFi (Aave) | 36 007 700 | 61 500 000 | -41,5 % |
| Obligations convertibles (courant + non courant) | 13 538 415 | 11 842 195 | +14,3 % |
| Total passif | 50 416 464 | 75 215 043 | -33,0 % |
| Déficit accumulé | -277 369 259 | -173 301 710 | -60,0 % |
| Capitaux propres | 38 848 806 | 139 416 779 | -72,1 % |
| Actions en circulation | 49 806 434 | 46 852 737 | +6,3 % |
Trésorerie et flux
- Cash au 30/06/2026 : 262 436 $, en baisse de 82,8 % sur six mois. Avec 54 677 $ de stablecoins, les liquidités immédiates hors ETH atteignent ~317 000 $.
- Flux opérationnel S1 2026 : -1 263 959 $, contre -3 234 061 $ au S1 2025. La brûlure de cash est donc faible et en amélioration (~0,63 M$/trimestre), car les revenus sont encaissés en actifs numériques et la rémunération est largement payée en actions (3,37 M$ de stock-based compensation au S1).
- Aucun flux de financement au S1 2026 (0 $), contre +11,26 M$ au S1 2025 : ni ATM, ni émission de convertibles sur le semestre. C'est le signe d'une discipline retrouvée — mais aussi de conditions de marché défavorables.
- 26,49 M$ d'ETH ont été convertis en USDT au S1 pour rembourser le principal DeFi, plus 0,86 M$ pour les intérêts. C'est la source réelle de financement de la société : la vente de son propre trésor.
Le point le plus critique reste inchangé. Avec 317 000 $ de liquidités hors ETH et 43,05 M$ de passifs courants, BTCS est structurellement incapable de faire face à une échéance en dollars sans vendre de l'ETH ou émettre des actions. La solvabilité de la société n'est pas dans son exploitation : elle est intégralement dans la valeur de marché de ses 70 140 ETH.
Valorisation et actif net (au 25 août 2026)
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Cours (clôture 25/08/2026) | 1,50 $ | +35 % depuis le rapport du 11/08 (1,11 $) |
| Capitalisation boursière | 74,7 – 78,7 M$ | selon la source (52,47 M actions) |
| Détention ETH | ~70 140 ETH | source The Block, au 30/06/2026 |
| Prix ETH | ~2 459 $ | contre ~1 256 $ implicites au 30/06 : +96 % |
| Valeur brute des ETH | ~172,5 M$ | — |
| Dette totale | 50,4 M$ | brute des décotes d'émission (4,3 M$) |
| Actif net crypto estimé | ~122 M$ | soit ~2,33 $/action |
| mNAV (brut de dette) | 0,43× | calcul The Block |
| Décote sur actif net (net de dette) | ~-36 % | 1,50 $ contre ~2,33 $ |
| Coût de revient moyen des ETH | ~3 040 $ | moins-value latente encore de ~-19 % |
| Levier (dette / valeur ETH) | 29 % | contre ~44 % au 30/06 — nette amélioration |
| Chiffre d'affaires (12 mois glissants) | 16,62 M$ | — |
| Résultat net (12 mois glissants) | -124,03 M$ | BPA -2,62 $ |
| Bêta | 3,36 | volatilité extrême |
L'effet de levier fonctionne dans les deux sens. Au 30/06/2026, avec un ETH à ~1 256 $, les capitaux propres n'étaient plus que de 38,85 M$ (0,78 $/action) : la société était à environ 43 % de perte d'ETH supplémentaire d'une situation de fonds propres négatifs. Deux mois plus tard, avec un ETH à ~2 459 $, l'actif net reconstitué approche 122 M$ (~2,33 $/action). Le sort de l'actionnaire de BTCS est décidé par le prix de l'ETH, pas par Imperium.
Risque de faillite — appréciation
Facteurs aggravants :
- Trésorerie de 262 436 $ — quasi nulle en valeur absolue.
- Déficit accumulé de -277,37 M$ ; capitaux propres divisés par 3,6 en six mois.
- Profit brut inférieur à la charge d'intérêts (couverture 0,93×) ; perte opérationnelle courante de -1,75 M$/trimestre.
- 50,4 M$ de dette, dont 36,0 M$ de prêts DeFi collatéralisés en ETH : une chute brutale de l'ETH peut déclencher des liquidations forcées, comme au T1 2026 (29,3 M$ de pertes réalisées).
- 6,2 M$ d'obligations convertibles à moins d'un an, à rembourser en dollars ou à convertir (donc à diluer).
Facteurs atténuants :
- Aucune dette bancaire, aucun engagement locatif significatif, 9 salariés — la structure de coûts fixes en dollars est minuscule.
- Brûlure de cash opérationnelle de seulement ~0,63 M$ par trimestre.
- 172,5 M$ d'actifs liquides (ETH) contre 50,4 M$ de dette : le ratio de couverture de la dette par les actifs est de 3,4× au cours actuel de l'ETH.
- Le désendettement volontaire (-46 % en six mois) réduit mécaniquement le risque de liquidation.
- Le cours à 1,50 $ éloigne le risque de radiation du Nasdaq et préserve l'accès à l'ATM comme soupape de liquidité.
Conclusion sur la solvabilité : la faillite au sens juridique est peu probable à horizon 12-24 mois tant que l'ETH reste au-dessus d'environ 800-900 $ (niveau auquel les ETH ne couvriraient plus la dette). Le risque dominant n'est pas la liquidation judiciaire mais la destruction de valeur pour l'actionnaire : ventes forcées d'ETH au plus bas, dilution via l'ATM, et incapacité de l'exploitation à financer sa propre dette. La société a survécu à une baisse de -75 % de l'ETH depuis son point d'achat ; c'est un test qu'elle a passé, au prix de -104 M$ de pertes semestrielles et d'une division par trois de ses fonds propres.
5. Note globale
5,0 / 10
Potentiel de survie et de progression du cours à 2-3 ans. Note précédente (11/08/2026) : 4,5.
Justification du relèvement de 4,5 à 5,0 :
| Critère | Évaluation | Évolution |
| Risque de faillite immédiat | Modéré — 3,4× de couverture de la dette par les ETH | ↗ amélioré (dette -33 % au T2, ETH +96 %) |
| Liquidité en dollars | Critique — 317 k$ hors ETH | → inchangé |
| Rentabilité opérationnelle | Progrès nets mais insuffisants (marge 61 %, mais opex > profit brut) | ↗ amélioré |
| Structure financière | Levier ramené à 29 % de la valeur des ETH | ↗ nettement amélioré |
| Dilution | Pause au T2, reprise au T3 (+5,3 %) | ↘ dégradé |
| Risque de radiation Nasdaq | Faible à 1,50 $ | ↗ nettement amélioré |
| Valorisation | Décote de ~36 % sur actif net | → décote maintenue |
| Dépendance à un facteur externe | Totale — prix de l'ETH | → inchangé |
La note de 5,0/10 traduit un équilibre : trois choses réelles se sont améliorées depuis le rapport précédent — le désendettement (dette divisée par près de deux en six mois), la démonstration qu'Imperium peut produire une marge brute de 61 %, et l'éloignement du risque de radiation — tandis que la fragilité fondamentale est intacte : une trésorerie de 262 436 $, une exploitation qui ne couvre pas ses intérêts, et un actionnaire dont le sort dépend d'une variable que la direction ne maîtrise pas.
Le titre reste un pari à fort levier sur l'ETH, assorti d'une décote de ~36 % sur actif net. Si l'ETH revient vers 4 000 $ à horizon 2-3 ans, l'actif net par action dépasserait 4 $ et le cours suivrait mécaniquement. Si l'ETH stagne autour de 2 000-2 500 $, la dilution et les charges d'intérêts éroderont progressivement l'ETH par action. Si l'ETH retourne sous 1 200 $, la question des fonds propres négatifs se reposera. Une note supérieure à 6 supposerait qu'Imperium finance seul les intérêts et les frais de structure — ce qui n'est pas encore le cas, mais s'en rapproche.
Points de vigilance à surveiller d'ici le prochain rapport :
- Publication du T3 2026 (attendue en novembre) : le profit brut atteint-il ~1,75 M$ pour rester sur la trajectoire des 6 M$ annuels ? Couvre-t-il enfin la charge d'intérêts ?
- Ampleur des tirages sur l'ATM au T3 (le nombre d'actions est déjà passé de 49,81 M à 52,47 M).
- Nouvelle réduction de l'encours DeFi (36,0 M$ au 30/06).
- Reconstitution éventuelle de la trésorerie en dollars.
- Traitement des 6,2 M$ d'obligations convertibles à échéance dans les douze mois.
- Trajectoire de l'ETH et avancement du CLARITY Act.
Sources
- SEC EDGAR — BTCS Inc., communiqué de résultats T2 2026 (Exhibit 99.1, 20 août 2026) avec états financiers complets
- GlobeNewswire — « BTCS Reports Gross Profit of $1.5 Million and 61% Gross Margin for Second Quarter 2026 » (20/08/2026)
- TradingView — Synthèse du 10-Q T2 2026 de BTCS Inc.
- StockAnalysis.com — BTCS Inc. : cours, capitalisation, actions en circulation, historique des publications
- StockTitan — Fil d'actualités et communiqués BTCS Inc.
- The Block — BTCS Inc. Ethereum Holdings (70 140 ETH, mNAV 0,43×)
- GlobeNewswire — « BTCS Inc. Appoints Chris Janis to Its Board of Directors » (01/07/2026)
- GlobeNewswire — Résultats T1 2026 (15/05/2026)
- GlobeNewswire — Résultats annuels 2025 (27/03/2026)
- GlobeNewswire — Révision du programme d'intéressement 2026 (16/03/2026)
- TipRanks / TheFly — H.C. Wainwright abaisse son objectif de 7 $ à 5 $ (mars 2026)
- CoinDesk — Cours de l'Ethereum
- Yahoo Finance — « Bitcoin and ethereum prices today, Friday, August 21, 2026 » : contexte du rebond crypto
- Fortune — Cours de l'Ethereum au 25 août 2026
- GlobeNewswire — Regroupement d'actions 1:5 de Bit Origin (comparable sectoriel, 19/08/2026)
Avertissement : ce rapport est un document d'information issu de sources publiques (dépôts SEC, communiqués de la société, données de marché). Il ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. BTCS est un titre à volatilité extrême (bêta 3,36) dont la valeur dépend intégralement du prix de l'Ethereum ; une perte totale du capital investi est possible. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité.