Analyse financière — Bit Digital, Inc. (NASDAQ : BTBT)
Rapport généré le 26 août 2026 | Devise : USD | Secteur : Trésorerie Ethereum & infrastructure IA/HPC | Cours de référence : 1,54 $ (24/08/2026) | Capitalisation : ~555 M$ | 360,5 M d'actions en circulation
6,0 / 10
Note globale : 6,0 / 10(précédente : 5,5 / 10 le 11/08/2026 — note relevée de +0,5) Risque de faillite modéré-faible à horizon 2–3 ans : la dette est quasi exclusivement constituée d'obligations convertibles (336,2 M$ au 30/06/2026, 4,00 % — échéance 2030), donc sans mur de refinancement avant 2030, et l'actif est en grande partie liquide (164 310 ETH + 27,04 M titres WhiteFiber cotés). Le flux de trésorerie opérationnel est positif (+46,8 M$ au S1 2026, +33 % sur un an). Potentiel d'appréciation : bon mais très volatil. Aux cours du 25/08/2026, la seule somme des parties (ETH ~408 M$ + participation WYFI ~552 M$ + trésorerie) dépasse largement la capitalisation de 555 M$ : le marché applique une décote persistante que le conseil qualifie lui-même d'« inacceptable ». La note reste bridée par : des pertes nettes massives (−254 M$ au S1 2026), un levier consolidé en forte hausse (WhiteFiber a émis 310 M$ de convertibles le 21/08/2026), un emprunt gagé sur l'ETH qui expose à un appel de marge — risque nommé par le CEO lui-même —, seulement 27,5 M$ de trésorerie au niveau de la maison-mère, et un titre à 1,54 $ proche de son plus bas à 52 semaines (1,18 $), avec un bêta de 3,97.
1. Ce que fait l'entreprise
Bit Digital, Inc. (siège : New York ; ex-Golden Bull Limited, renommée en septembre 2020 ; cotée au NASDAQ depuis mars 2018 ; ~104 salariés) se présente depuis 2025 comme une « Strategic Asset Company » (SAC). Concrètement, ce n'est plus un mineur de bitcoin : c'est un holding à deux jambes.
Les deux piliers
Pilier
Description
Exposition au 30/06/2026
Ethereum comme infrastructure économique
Achat et staking d'ETH pour capter le rendement natif du protocole. Une partie de la position a été convertie en LsETH (ETH liquid-staké) pour servir de collatéral d'emprunt.
164 310,5 ETH (dont 75 757,5 ETH détenus en direct, 73 235 ETH convertis en 66 192 LsETH, et ~15 318 ETH dans un fonds géré par un tiers)
Infrastructure IA / HPC via WhiteFiber
Participation majoritaire (~70 %) dans WhiteFiber, Inc. (NASDAQ : WYFI), introduite en bourse le 7 août 2025 à 17 $. WhiteFiber opère des data centers (Enovum) et vend du cloud GPU et de la colocation pour charges IA.
27 043 750 actions WYFI, soit ~1,05 Md$ de valeur implicite au 30/06/2026 (38,85 $/action) et ~552 M$ au cours du 25/08/2026 (20,40 $)
Décomposition du chiffre d'affaires (T2 2026 — 32,1 M$ au total)
Segment
CA T2 2026
Marge brute
Tendance
Cloud services (GPU IA, via WhiteFiber)
23,8 M$
~58 %
+42 % séquentiel
Colocation (data centers Enovum)
4,7 M$
~63 %
stable ; +182 % sur un an au S1
Minage de bitcoin (en extinction)
2,4 M$ (32,3 BTC minés)
~26 %
−58 % sur un an au S1
Staking ETH
0,9 M$
—
−61 % séquentiel (vs 2,3 M$ au T1)
Total
32,1 M$
57,9 % (18,6 M$)
+15 % séq. / +25 % a/a
Point clé de lecture : les activités d'infrastructure (cloud + colocation) représentent désormais 89 % du chiffre d'affaires. Le minage de bitcoin, cœur historique, est en liquidation progressive et n'absorbe plus de capital de croissance. Les résultats de Bit Digital consolident WhiteFiber, avec une part attribuée aux intérêts minoritaires.
Concurrence : sur le volet trésorerie ETH — SharpLink Gaming, BitMine Immersion et autres véhicules « ETH treasury » ; sur le volet IA/HPC — CoreWeave, Nebius, Applied Digital, IREN, Crusoe, Nscale (qui est par ailleurs client).
2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
7 août 2025 — Introduction en bourse de WhiteFiber (WYFI) : 9 375 000 actions à 17,00 $, soit 159,4 M$ bruts, puis exercice intégral de l'option de surallocation le 2 septembre 2025 (+1 406 250 actions, +23,9 M$). Bit Digital conserve ~71 % du capital. Création de valeur immédiate : la participation valait ~1,05 Md$ au 30/06/2026.
Octobre 2025 — Levée obligataire de 135 M$ : obligations convertibles senior à 4,00 %, échéance 2030, upsizées depuis 100 M$. Le produit a permis l'achat de 31 057 ETH, à un moment où l'action se traitait au-dessus de sa mNAV (donc une levée relutive).
Contrat NC-1 avec Nscale : accord de services d'environ 865 M$ de revenus contractés sur 10 ans sur le site NC-1 de Madison (Caroline du Nord, 96 acres, ex-Unifi), avec électricité et certains coûts d'exploitation refacturés au client. Facturation démarrée sur 20 MW en avril 2026, 20 MW supplémentaires le mois suivant.
27 mai 2026 — Montage financier « propriétaire » : Bit Digital emprunte 50 M$ gagés sur une partie de son ETH, puis devient elle-même le prêteur de WhiteFiber via une facilité delayed draw de 100 M$ (extensible à 150 M$), garantie par la maison-mère WhiteFiber. Résultat : financement du buildout NC-1 sans vendre un seul ETH et sans émettre d'actions chez l'une ou l'autre entité. Opération validée par des comités indépendants des deux côtés avec fairness opinions.
28 mai / 11 mai 2026 — Achat de 20 M$ d'ETH (8 568 ETH à ~2 334 $ l'unité). Aucun ETH vendu sur le trimestre.
9 juillet 2026 — Percée technique WhiteFiber : architecture réseau inter-data-centers atteignant 111,2 Tbps sur 83 km de fibre noire, avec latence sub-milliseconde — environ le double de la capacité de référence. Lancement commercial visé au T3 2026.
12 août 2026 — Partenariat Krambu : WhiteFiber devient opérateur exclusif GPU de Krambu, ouvrant un pipeline de 100 MW de capacité refroidie liquide pour 2027.
12–13 août 2026 — Résultats T2 solides sur l'opérationnel : CA 32,1 M$ contre un consensus de ~22,6 M$ (surprise de +48 %), marge brute 57,9 %, flux de trésorerie opérationnel S1 de 46,8 M$ (+33 % a/a). WhiteFiber a signé, depuis sa publication précédente, de nouveaux contrats cloud pluriannuels pour plus de 540 M$ de valeur cumulée ; son portefeuille cloud doit générer plus de 200 M$ de revenus annualisés une fois pleinement déployé.
Carnet de commandes : obligations de performance restantes (RPO) d'environ 1,0 Md$ au 30/06/2026, dont 57,7 M$ à reconnaître sur la fin 2026, 136,7 M$ en 2027 et 105,1 M$ en 2028. Le CFO souligne que le seul revenu 2027 déjà contracté dépasse le chiffre d'affaires total de 2025.
17 août 2026 — Expansion foncière : WhiteFiber signe l'acquisition de deux sites industriels dans le comté de Yadkin (Caroline du Nord), NC-2 et NC-3, pour 60 MW de capacité initiale et un potentiel d'environ 200 MW à terme.
Rebond de l'ETH : l'ether est passé d'environ 1 569 $ au 30/06/2026 à environ 2 480 $ le 25/08/2026 (+58 %), dont ~+30 % sur la seule semaine du 18 au 25 août. Mécaniquement très favorable à la valeur d'actif net du T3, non encore reflétée dans les comptes publiés.
Rachat d'actions à l'étude : le conseil évalue « en temps réel » un programme de rachat pour traiter la décote d'environ 40 % entre le cours et la valeur d'actif net. Le CEO qualifie cette décote d'inacceptable.
Consensus analystes favorable : 4 analystes, note moyenne « Strong Buy », objectif moyen 4,13 $ (soit +168 % par rapport à 1,54 $). Craig-Hallum a relevé son objectif de 3 $ à 3,50 $ en juillet 2026. Côté WhiteFiber, Cantor Fitzgerald a relevé WYFI à « Overweight » (objectif 36 $), Clear Street à 44 $, Barclays à 32 $.
Éléments négatifs, risques et controverses
Pertes nettes massives et répétées : −146,7 M$ au T1 2026 (−0,45 $/action) puis −107,2 M$ au T2 2026 (−0,31 $/action), soit environ −254 M$ sur le seul S1. Sur douze mois glissants, la perte nette atteint −292 M$ pour 121 M$ de chiffre d'affaires. Environ 86 M$ de la perte du T2 proviennent de réévaluations d'actifs numériques, de dérivés et de charges d'intérêts — donc non-cash pour l'essentiel, mais cela traduit une extrême sensibilité au prix de l'ETH.
Le titre a été divisé par près de trois sur un an : 1,54 $ au 24/08/2026 contre un plus haut à 52 semaines de 4,55 $ (plus bas : 1,18 $). La capitalisation a reculé de 37 % sur un an malgré une croissance du CA de +23 %. Un titre proche de 1 $ crée un risque de non-conformité à la règle Nasdaq de cours minimum et donc de regroupement d'actions (aucune notification de non-conformité n'a été identifiée à ce jour, mais la marge est mince).
21 août 2026 — WhiteFiber émet 310 M$ d'obligations convertibles à 5,00 %, échéance 2032 (offre initialement annoncée à 250 M$ le 18 août, upsizée). L'action WYFI a chuté de 20 % à 21,55 $ le jour de l'annonce et cotait 20,40 $ le 25/08. Cette baisse ampute directement le principal actif de Bit Digital : la participation est passée de ~1,05 Md$ (au 30/06) à ~552 M$ au 25/08, soit une destruction de valeur de marché d'environ 500 M$ en huit semaines.
Risque d'appel de marge sur l'emprunt gagé en ETH — nommé explicitement par le CEO Sam Tabar comme « le risque principal d'une structure de ce type ». 49 000 LsETH sont nantis (créance de collatéral d'actifs numériques de 105,6 M$ au bilan) ; seuls 17 192 LsETH (27,6 M$) servent de coussin. Une chute violente de l'ETH pourrait forcer une liquidation au pire moment.
Comptabilisation asymétrique du LsETH : le LsETH est comptabilisé au coût diminué des dépréciations et non à la juste valeur. Bit Digital a enregistré une dépréciation non-cash de 46,0 M$ sur ce poste au T2. En pratique : les baisses sont enregistrées, les hausses ne le sont pas — le résultat comptable sous-estimera structurellement la reprise de l'ETH.
Trésorerie de la maison-mère très mince : sur les 83,6 M$ de trésorerie consolidée au 30/06/2026, seulement 27,5 M$ sont détenus par Bit Digital ; 56,1 M$ sont chez WhiteFiber, entité cotée séparément dont le cash n'est pas librement remontable. Face à 336,2 M$ de convertibles, la solvabilité de la mère repose sur la vendabilité de l'ETH et des titres WYFI, pas sur son cash.
Effondrement du revenu de staking : 0,9 M$ au T2 contre 2,3 M$ au T1. Le nantissement de l'ETH pour financer WhiteFiber a stérilisé une partie du rendement natif — le pilier « ETH productif » de la thèse est temporairement affaibli.
Décote de holding persistante. Le management le reconnaît sans détour : « nos résultats opérationnels se sont améliorés au cours du trimestre. Notre valorisation, non. Le marché continue de valoriser Bit Digital principalement comme une trésorerie passive d'actifs numériques. » Rien ne garantit que cette décote se referme ; elle peut persister des années.
Volatilité extrême : bêta de 3,97. Le titre amplifie près de quatre fois les mouvements du marché — et davantage encore ceux de l'ETH et du complexe « AI datacenter ».
Modèle en double dépendance : la valeur dépend simultanément (a) du prix de l'ETH et (b) du maintien du cycle d'investissement IA. Ces deux facteurs ne sont pas décorrélés en cas de choc de liquidité, ce qui annule une bonne partie du bénéfice de diversification.
Antécédent contentieux : action collective en valeurs mobilières intentée en janvier 2021 (Pauwels v. Bit Digital / Yang v. Bit Digital) reprochant à la société d'avoir exagéré l'ampleur de ses opérations de minage. Réglée pour 2,1 M$, jugement final le 7 mars 2023. Un litige de la société contre Blockfusion (dépôt en Delaware le 3 juin 2024, plus de 4,3 M$ réclamés) restait ouvert. Aucune nouvelle action collective ni enquête réglementaire identifiée en 2026.
Endettement consolidé en forte hausse : les passifs totaux ont progressé d'environ 85 % sur un trimestre pour atteindre ~572 M$ au 30/06/2026 — et cela avant les 310 M$ de convertibles WhiteFiber d'août. Le groupe finance une expansion capitalistique lourde par de la dette convertible en série.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (T3–T4 2026)
Monter NC-1 au plein régime : la facturation initiale a commencé ; le run-rate contractuel complet sur les 40 MW de charge IT contractés était attendu avant fin août 2026. NC-1 n'apparaît pas dans les résultats du T2 — c'est un relais de croissance mécanique pour le T3.
Boucler le financement permanent de NC-1 : la facilité de Bit Digital est un pont. WhiteFiber indique être en exclusivité sur un financement permanent, qui viendrait rembourser la mère et libérer son bilan.
Atteindre ~70 MW de capacité brute de data centers d'ici la fin du T4 2026 (sites MTL-2, MTL-3 et NC-1).
Décider du rachat d'actions. Le conseil évalue les options pour réduire la décote sur actif net.
Ne pas vendre de titres WhiteFiber en 2026 — engagement explicite du management, la participation étant considérée comme un actif stratégique de long terme. Une génération de revenus par vente d'options d'achat couvertes hors de la monnaie sur cette ligne est à l'étude.
Achever l'extinction du minage de bitcoin : aucun capital de croissance ni de maintenance significatif n'y sera alloué. Le segment reste positif en marge brute mais n'est plus stratégique.
Moyen terme (2027–2028)
Convertir le carnet de 1,0 Md$ en revenus : 136,7 M$ prévus en 2027 et 105,1 M$ en 2028 au titre des seules obligations de performance déjà contractées, auxquels s'ajoute la montée en charge des contrats signés depuis (plus de 540 M$ de valeur cumulée annoncés en août 2026).
Développer NC-2 et NC-3 : 60 MW de capacité initiale, potentiel d'environ 200 MW à terme sur les deux sites du comté de Yadkin.
Déployer la capacité Krambu : 100 MW de GPU haute densité mis sur le marché en 2027, WhiteFiber en opérateur exclusif.
Commercialiser l'architecture inter-data-centers (supercluster GPU distribué, 111,2 Tbps), différenciateur technique revendiqué comme une première commerciale.
« Bilan productif » : la doctrine affichée par le CEO est de faire travailler l'ETH plutôt que d'en accumuler le plus possible — « l'objectif n'a jamais été de détenir le plus d'ETH, mais de tirer le maximum de l'ETH que nous détenons ». Concrètement : staking, collatéralisation, financement d'actifs opérationnels générant du cash réinvestissable.
Thèse macro revendiquée : les actifs du monde réel tokenisés sur blockchains publiques ont dépassé 31 Md$, dont environ deux tiers se règlent sur Ethereum — argument central du pari ETH de long terme.
4. Analyse des derniers rapports financiers
Compte de résultat
Indicateur
T1 2026
T2 2026
S1 2026
Commentaire
Chiffre d'affaires
27,9 M$
32,1 M$
60,0 M$ (+18 % a/a)
Croissance portée à 100 % par l'infrastructure
Marge brute
n.d.
57,9 % (18,6 M$)
—
Niveau élevé, typique du cloud GPU contracté
Résultat net (part du groupe)
−146,7 M$
−107,2 M$
−253,9 M$
~86 M$ du T2 sont non-cash / non opérationnels
BPA dilué
−0,45 $
−0,31 $
−0,76 $
vs −0,45 $ au T2 2025 : amélioration séquentielle
Flux de trésorerie opérationnel
—
—
+46,8 M$ (+33 % a/a)
Point le plus rassurant du dossier
Bilan et structure financière (au 30/06/2026)
Poste
Montant
Lecture
Total des actifs
~1,18 Md$
+0,5 % séquentiel
Total des passifs
~572 M$
+85 % sur un trimestre
Capitaux propres totaux
~609 M$
Encore confortables, mais érodés par les pertes
Trésorerie consolidée
83,6 M$
dont 27,5 M$ seulement chez Bit Digital et 56,1 M$ chez WhiteFiber (vs 79,5 M$ au 31/03)
Obligations convertibles
336,2 M$
vs 334,2 M$ au 31/03. Tranche connue : 135 M$ à 4,00 %, échéance 2030 (émise oct. 2025). Aucune échéance majeure avant 2030.
Emprunt gagé sur ETH
50 M$
Adossé à 49 000 LsETH nantis (créance de collatéral de 105,6 M$) — ratio de couverture ~2,1x
Passifs de contrats (avances clients)
143,1 M$
vs 79,6 M$ au 31/12/2025 : +80 %. Ce sont des clients qui paient d'avance — signal de qualité du carnet
Trésorerie ETH
164 310,5 ETH
Valeur ~258 M$ au cours du 30/06 (1 569 $) ; ~408 M$ au cours du 25/08 (~2 480 $)
Participation WhiteFiber
27 043 750 titres
~1,05 Md$ au 30/06 (38,85 $) ; ~552 M$ au 25/08 (20,40 $)
Évolution de la trésorerie
C'est le point le plus solide du dossier et il est contre-intuitif au regard des pertes affichées. Malgré −254 M$ de résultat net au S1, le flux de trésorerie opérationnel ressort à +46,8 M$, en hausse de 33 % sur un an. L'écart s'explique par la nature des pertes : dépréciations non-cash sur LsETH (46,0 M$), pertes de juste valeur sur actifs numériques (28,8 M$), réévaluations de dérivés et charges d'intérêts. Les opérations elles-mêmes génèrent du cash, et les 143,1 M$ de passifs de contrats indiquent que les clients préfinancent le déploiement.
Le solde de trésorerie a néanmoins peu progressé (79,5 → 83,6 M$ sur le trimestre) parce que la totalité du cash généré est réinvestie dans le capex data center. La trajectoire est donc : cash-flow d'exploitation positif, cash-flow libre négatif, financement par dette convertible. C'est le schéma classique — et risqué — d'un opérateur d'infrastructure en phase de construction.
Valorisation : somme des parties
Estimation indicative aux cours du 25/08/2026, au niveau de la maison-mère :
Élément
Valeur
27,04 M titres WYFI × 20,40 $
+552 M$
164 310,5 ETH × ~2 480 $
+408 M$
Trésorerie Bit Digital (30/06)
+27 M$
Obligations convertibles
−336 M$
Emprunt gagé sur ETH (compensé pour l'essentiel par la créance sur WhiteFiber)
≈ 0
Actif net indicatif
≈ 650 M$
Capitalisation boursière (1,54 $ × 360,5 M actions)
555 M$
Décote implicite
≈ 15 %, et l'on ne valorise ici à zéro ni les actifs de minage résiduels, ni les 1,0 Md$ de RPO
Calcul de l'auteur à partir des données publiées ; il ne s'agit pas d'un chiffre communiqué par la société. La décote de ~40 % évoquée par le management repose sur d'autres hypothèses de prix et de périmètre.
Progression en valeur et risque de faillite — avis
Ce qui plaide pour une progression en valeur : la société possède deux actifs liquides dont la somme dépasse sa capitalisation. Le moteur opérationnel s'accélère réellement (cloud +42 % séquentiel, marge brute 58 %, carnet de 1,0 Md$, NC-1 pas encore dans les comptes). Le cash-flow opérationnel est positif et en croissance. Le rebond de l'ETH de +58 % depuis la clôture du trimestre n'est pas encore reflété. Trois catalyseurs identifiables à 6–12 mois : la contribution en année pleine de NC-1, le financement permanent de NC-1 qui libérerait le bilan de la mère, et un éventuel rachat d'actions. Les analystes visent en moyenne 4,13 $.
Ce qui plaide contre : la valeur de l'actif principal (WYFI) a fondu de moitié en huit semaines, et rien n'indique que le marché cessera d'appliquer une décote de holding — les véhicules de trésorerie crypto cotés se traitent structurellement sous leur actif net depuis 2026. La société est doublement adossée à deux narratifs spéculatifs, l'ETH et l'IA, avec un bêta de 3,97. Le nantissement d'ETH crée un risque de liquidation forcée dans le scénario même où l'on aurait le plus besoin de ne pas vendre. Et la comptabilité du LsETH garantit que les résultats publiés resteront laids même si la valeur sous-jacente remonte.
Risque de faillite à 2–3 ans : modéré-faible. Les arguments : aucune échéance de dette avant 2030, une dette essentiellement convertible (donc potentiellement effaçable par conversion si le cours remonte), un cash-flow opérationnel positif, et environ 960 M$ d'actifs liquides face à 336 M$ de convertibles. Les réserves : la trésorerie de la maison-mère n'est que de 27,5 M$, la solvabilité dépend donc de la vente d'actifs volatils ; un scénario de baisse simultanée de l'ETH sous ~1 200 $ et de WYFI sous ~10 $ (son plus bas à 52 semaines) ramènerait l'actif net proche de la dette et rouvrirait le débat, avec un risque de dilution massive à un cours déjà inférieur à 2 $. Ce scénario n'est pas le plus probable, mais il n'est pas marginal compte tenu de la volatilité historique de ces deux actifs.
5. Note globale
6,0 / 10
Note relevée de 5,5 à 6,0 par rapport au rapport du 11/08/2026. Historique : 5,5 (11/08/2026) — 5,5 (26/07/2026) — 5,5 (03/07/2026) — 5,5 (18/06/2026)
Justification
Critère
Évaluation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Bon
Pas d'échéance avant 2030, ~960 M$ d'actifs liquides vs 336 M$ de convertibles, cash-flow opérationnel positif
Décote d'environ 15 % sur l'actif net indicatif, sans valoriser le carnet de commandes
Rentabilité
Mauvaise
−254 M$ au S1, aucune visibilité sur un retour au bénéfice net
Risque et volatilité
Élevé
Bêta 3,97, cours proche du plus bas à 52 semaines, risque d'appel de marge, double exposition ETH + cycle IA
Gouvernance / historique
Moyen
Action collective 2021 réglée (2,1 M$) ; opérations intra-groupe encadrées par des comités indépendants et fairness opinions — bonne pratique
Catalyseurs à 12 mois
Présents
NC-1 à plein régime, financement permanent, rachat d'actions à l'étude, rebond ETH non encore comptabilisé
Ce qui explique la hausse de +0,5 point : depuis le 11/08, trois éléments matériels et vérifiables se sont ajoutés — la publication d'un T2 très supérieur au consensus (32,1 M$ contre 22,6 M$ attendus) avec un cash-flow opérationnel semestriel de +46,8 M$, l'annonce de plus de 540 M$ de nouveaux contrats cloud chez WhiteFiber plus l'expansion NC-2/NC-3, et un rebond de l'ETH d'environ 58 % depuis la clôture du trimestre qui revalorise fortement la trésorerie du groupe. Ces éléments sont partiellement compensés par la chute de 20 % de WYFI consécutive à son émission de 310 M$ de convertibles, ce qui empêche une revalorisation plus franche.
Positionnement de la note : 6,0/10 correspond à un dossier dont le risque de faillite est maîtrisé mais pas nul, avec un potentiel de revalorisation réel et documenté (décote sur actif net + catalyseurs opérationnels), mais assorti d'une volatilité telle que la dispersion des résultats possibles à 2–3 ans est très large. C'est un profil de holding décotée à fort levier opérationnel : il faut accepter des variations de −60 % à +200 % pour espérer capter la fermeture de la décote. Une note supérieure à 7 supposerait une rentabilité nette visible ou une décote refermée par une action concrète (rachat massif, cession partielle de WYFI, séparation des deux jambes).
Avertissement. Ce rapport est un document d'analyse à but informatif. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus et sont datées ; les cours de bourse et le prix de l'Ethereum évoluent en continu. Les calculs de somme des parties sont des estimations de l'auteur, explicitement signalées comme telles, et non des chiffres communiqués par la société. Bit Digital est une valeur à très forte volatilité (bêta 3,97) dont le cours dépend de deux marchés spéculatifs — les crypto-actifs et l'infrastructure IA. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse et votre tolérance au risque.