NYSE : BKSY · Spatial / Renseignement géospatial temps réel & IA
Rapport du 4 novembre 2026 — Dernier exercice publié : T2 2026 (clos le 30/06/2026), résultats publiés le 06/08/2026 et 10-Q déposé en août 2026. Résultats du T3 2026 attendus le 05/11/2026 (avant Bourse, conférence à 8 h 30 EST). Cours de référence : 17,44 $ (clôture du 3 novembre 2026 ; 16,98 $ en séance le 04/11 à 10 h 34 EST).
7.0
Note / 10
Profil : opérateur de constellation en phase d'inflexion opérationnelle, bilan sain, titre en forte baisse à la veille d'un test décisif. BlackSky vend de l'imagerie satellitaire haute fréquence et de l'analyse par IA, de plus en plus à des clients de défense étrangers (plus de 80 % du carnet financé). Au 30/06/2026, la société disposait de 244,1 M$ de liquidités pour 210,8 M$ de dette (trésorerie nette ≈ +33 M$), sans échéance majeure avant 2033 ; l'EBITDA ajusté est devenu positif au T2 (+4,7 M$). Le risque de faillite à 2–3 ans reste faible. Depuis le 11/10, l'actualité se limite à deux contrats à 7 chiffres et à l'annonce d'une Investor Day (02/12/2026), tandis que le titre a reculé de −16,6 % (20,92 $ → 17,44 $), sans explication publiée, et que trois dirigeants ont de nouveau vendu (10b5-1). La valorisation est descendue à ~4,8× la VE/CA 2026 attendue. Note maintenue à 7,0 : aucun fait fondamental nouveau ; la publication du T3 demain (consensus ~39,6 M$ de CA) et la date du 6e Gen-3, toujours inconnue, décideront du prochain mouvement.
17,44 $
Cours (clôture 03/11/2026), −16,6 % depuis le 09/10
Dette totale nette des frais (30/06) ; pas d'échéance majeure avant 2033
33,3 M$
CA T2 2026 (+50 % a/a)
+4,7 M$
EBITDA ajusté T2 2026 (vs −2,8 M$)
−37 M$
Flux d'exploitation + capex S1 2026
39,6 M$
Consensus CA T3 2026 (publication le 05/11)
≈4,8×
VE / CA 2026 attendu (141,7 M$) — estimation
38,42 $
Objectif moyen des analystes (+120 % vs cours)
18 %
Du flottant vendu à découvert (MarketBeat)
−3,5 M$
Ventes nettes d'initiés sur 3 mois, 0 achat
Ce qui a changé depuis le rapport du 11 octobre 2026. Peu de faits, un cours en net repli. (1)NOUVEAUExtension HEO (15/10) : contrat annuel à 7 chiffres d'imagerie non terrestre (surveillance de l'espace), incluant désormais le Gen-3 ; troisième année du partenariat. (2)NOUVEAUContrat Gen-3 Assured étendu à 7 chiffres (22/10) avec un partenaire de défense international dont l'abonnement a « environ doublé en moins de six mois ». (3)NOUVEAUDate des résultats du T3 fixée au 05/11/2026 (annonce du 19/10). (4)NOUVEAUInvestor Day le 02/12/2026 à New York (annonce du 03/11), avec cinq dirigeants. (5)NOUVEAUNouvelles ventes d'initiés le 20/10 (PDG, directeur financier, directrice juridique, plans 10b5-1, ~16,86 $). (6)NOUVEAUCours : −16,6 %, dont −10,5 % le 14/10 sans nouvelle identifiée ; plus bas de clôture de la période à 16,64 $ le 02/11. Toujours pas de date pour le 6e Gen-3, ni de chiffrage du programme France–EAU.
1. Ce que fait l'entreprise
BlackSky Technology Inc. (siège : Herndon, Virginie ; fondée en 2013 ; cotée au NYSE depuis 2021 après fusion avec le SPAC Osprey Technology Acquisition Corp.) exploite sa propre constellation de satellites d'observation de la Terre en orbite basse. Elle vend moins des images brutes qu'un service de renseignement : prise de vue à haute fréquence de revisite, traitement automatisé et analyse par IA, remis en quelques minutes via sa plateforme logicielle Spectra®. Direction : Brian O'Toole (PDG et président), Henry Dubois (directeur financier), Christiana Lin (directrice juridique), Nick Merski (directeur des opérations), Patrick O'Neil (directeur technique), Lyn Chassagne (directrice marketing et produits).
Les trois segments (T2 2026)
Segment
Description
CA T2 2026
Part
Imagerie spatiale et services d'IA
Abonnements récurrents « Assured » (capacité garantie) et « On-Demand », via Spectra
24,5 M$
73,6 %
Mission solutions
Vente de satellites souverains Gen-3 clé en main à des États, avec exploitation en orbite
5,1 M$
15,3 %
Programmes de technologies avancées
R&D financée (dont AROS pour le NRO)
3,7 M$
11,1 %
Total
33,3 M$
100 %
Actifs et technologies
Constellation Gen-2 (~1 m de résolution), socle historique du contrat EOCL avec le NRO.
Constellation Gen-3 : 35 cm de résolution, infrarouge, liaisons intersatellites. 5 satellites opérationnels depuis le lancement du 11/09/2026 ; objectif affiché de 8 fin 2026. Le 6e (Electron, Rocket Lab) reste sans date : les calendriers publics affichent « date à déterminer », avec une projection en décembre 2026.
AROS : engin multispectral de cartographie large champ, financé par le NRO, visé prêt au vol en 2028.
Spectra® : plateforme de tasking, traitement et analyse par IA, qui fusionne Gen-2 et Gen-3.
Clients : NRO, NGA (programme Luno), US Space Force, AFRL, et surtout des ministères de la défense et services de renseignement étrangers (plus de 80 % du carnet financé). Partenaires commerciaux : HEO (surveillance de l'espace), SkyFi (distribution via Robinhood Agent Apps), Loft Orbital et Marlan Space (programme Altair France–EAU). Concurrents : Planet Labs, Maxar Intelligence, Satellogic, Airbus Defence & Space, ICEYE et Umbra (radar).
À retenir : le modèle repose sur une base de coûts quasi fixe (constellation et plateforme) ; chaque nouvel abonnement améliore fortement la marge, ce que montre le T2 (coût des ventes à 27 % du CA, charges d'exploitation en trésorerie stables à 20,0 M$). La croissance dépend de deux choses : remplir la capacité Gen-3 existante et en ajouter, ce qui suppose des lancements réguliers.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
NOUVEAU22 octobre 2026 — Contrat Gen-3 Assured étendu, à 7 chiffres, avec un partenaire de défense international. Parti d'un pilote Gen-2, l'abonnement annuel a environ doublé en moins de six mois. Il combine la revisite du Gen-2 et la résolution de 35 cm du Gen-3. Montant exact et durée non communiqués.
NOUVEAU15 octobre 2026 — Extension avec HEO : contrat annuel à 7 chiffres d'imagerie non terrestre (suivi d'objets en orbite), automatisé et à faible latence, donnant désormais accès au Gen-3. Le partenariat entre dans sa troisième année (contrat initial en septembre 2024, extension Gen-2 en août 2025). C'est un usage annexe qui monétise une capacité existante.
NOUVEAU3 novembre 2026 — Investor Day annoncée pour le 02/12/2026 à New York, avec le PDG, le directeur financier, le directeur des opérations, le directeur technique et la directrice marketing et produits. Ce type d'événement sert en général à présenter des objectifs pluriannuels ; l'ordre du jour n'est pas publié.
8 octobre 2026 — Pilote Gen-3 On-Demand à 6 chiffres avec un nouveau client du renseignement international.
30 septembre 2026 — Partenariat SkyFi / Robinhood : premier fournisseur d'imagerie de l'application « Satellite Intelligence » (sans conditions financières publiées).
9 septembre 2026 — Fournisseur exclusif de l'optique très haute résolution d'une constellation IA de 50 satellites (programme de 1 Md$ porté par Loft Orbital et Marlan Space, avec Mistral AI), destinée à la France, à l'Europe et aux Émirats arabes unis. Aucun montant n'est attribué à BlackSky.
11 septembre 2026 — 5e satellite Gen-3 en orbite, première image moins de 20 heures après le lancement.
6 août 2026 — T2 record : CA de 33,3 M$ (+50 % a/a), abonnements record à 24,5 M$, EBITDA ajusté de +4,7 M$ (contre −2,8 M$), revenus internationaux +200 %. Guidance 2026 réaffirmée : CA de 130–150 M$, EBITDA ajusté de 12–24 M$, capex de 50–60 M$.
Série de contrats au S1 2026 : contrat souverain à 8 chiffres (février), contrat Assured de 25 M$ (avril), modification du contrat AROS avec le NRO (juin), contrats R&D américains Gen-3 (juillet), deux contrats internationaux pluriannuels (août).
Bilan renforcé : obligations convertibles de 8,25 % à échéance 2033 (décembre 2025) et ~165 M$ bruts levés via l'ATM au S1 2026, portant les liquidités à 244,1 M$.
Éléments négatifs, risques et controverses
NOUVEAUChute du cours de −16,6 % en trois semaines (20,92 $ le 09/10 → 17,44 $ le 03/11), dont −10,5 % le 14/10 (19,72 $ → 17,65 $, volume de 1,89 M de titres, le plus élevé de la période) et −6,9 % le 30/10. Aucune nouvelle propre à la société n'explique ces séances dans les sources consultées. Le titre cote à −67 % sous son plus haut annuel (52,88 $) et à 41 % au-dessus du plus bas (12,41 $).
NOUVEAUVentes d'initiés répétées le 20/10/2026, dans le cadre de plans 10b5-1 : Brian O'Toole (20 000 actions à 16,86 $ en moyenne, ~337 k$ ; 1 023 396 actions conservées), Henry Dubois (4 000 actions à 16,85 $) et Christiana Lin (6 000 actions à 16,86 $). Le schéma est mensuel (mêmes volumes le 21/09). Selon MarketBeat, les initiés ont vendu ~3,5 M$ sur trois mois et acheté 0 $. Les seules acquisitions sont des actions remises aux administrateurs en lieu de jetons de présence (1 055 actions chacun le 30/09).
NOUVEAUVente à découvert élevée : 6,81 M de titres au 30/09/2026 (7,3 jours de couverture) ; MarketBeat indique 18,05 % du flottant, en hausse de 2,8 % sur un mois.
6e Gen-3 toujours sans date au 4 novembre. Les calendriers publics affichent « date à déterminer » avec une projection en décembre 2026. Aucun des communiqués d'octobre ne mentionne le nombre de satellites ou un lancement. Atteindre 8 Gen-3 fin 2026 supposerait trois lancements en moins de deux mois : cet objectif paraît désormais hors de portée, ce qui décale une partie des revenus d'abonnement Gen-3 attendus.
Guidance du S2 exigeante : 75,9 à 95,9 M$ de CA restent à réaliser au S2 (contre 54,1 M$ au S1). Avec un T3 au consensus (39,6 M$), il faudrait encore ~36 à ~56 M$ au T4. Le bas de fourchette paraît accessible ; le haut, non.
Dilution structurelle : actions passées de 35,9 M (31/12/2025) à 40,6 M (30/06/2026), +13 % en six mois ; ATM de 250 M$ ouvert ; convertibles 2033 convertibles en jusqu'à 6,54 M d'actions (~16 % du capital).
Trésorerie opérationnelle négative : −5,9 M$ au S1 2026 (contre +20,0 M$ au S1 2025, effet du retournement des avances clients), plus 31,2 M$ de capex.
France–EAU non chiffré : les détails étaient promis « plus tard dans l'année » ; rien n'a été publié au 04/11.
Dépendance au budget du renseignement américain (NRO, NGA), atténuée par la diversification internationale.
Trimestres irréguliers : T1 2026 en recul d'environ 30 % a/a (20,8 M$) avant le rebond du T2 ; le segment Mission Solutions dépend de jalons ponctuels.
Résultat net pollué par les dérivés : perte de juste valeur de −18,7 M$ au S1 ; passifs dérivés passés de 20,6 M$ à 39,2 M$.
Aucun litige matériel identifié ; coûts de litiges négligeables (50 k$ au S1 2026).
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – S1 2027)
NOUVEAUPublier le T3 2026 le 05/11 : consensus de CA à 39,6 M$ (fourchette 36,9–42 M$), BPA d'environ −0,23 $. Points clés : maintien ou révision de la guidance 2026, EBITDA ajusté, trésorerie au 30/09, recours à l'ATM.
NOUVEAUInvestor Day du 02/12/2026 : occasion probable de présenter des objectifs à moyen terme (non confirmé par la société).
Lancer le 6e Gen-3 et les suivants sur Electron (contrat de quatre missions dédiées signé en février 2026).
Tenir la guidance 2026 : CA de 130–150 M$, EBITDA ajusté de 12–24 M$, capex de 50–60 M$.
Convertir les pilotes en abonnements pluriannuels (schéma confirmé le 22/10).
Chiffrer la participation au programme France–EAU.
Moyen terme (2027 – 2029)
Croissance de plus de 30 % par an selon le consensus : 141,7 M$ en 2026, 193,4 M$ en 2027 (estimations d'analystes, pas une guidance).
Densifier la constellation Gen-3 vers 12 satellites et plus, pour une revisite quasi horaire.
Développer la souveraineté spatiale : vendre des satellites Gen-3 dédiés à des États, puis les exploiter (modèle du contrat de février 2026 et du programme Altair).
Livrer AROS : engin multispectral prêt au vol en 2028.
Atteindre l'équilibre de trésorerie grâce au levier opérationnel ; BPA attendu de −0,36 $ en 2027 (consensus), contre −1,10 $ en 2026.
Financement : le plan est financé par les 244,1 M$ de liquidités du 30/06, l'EBITDA désormais positif et, si besoin, l'ATM de 250 M$. Aucun besoin de refinancement avant 2033. Le principal coût du plan pour l'actionnaire est donc la dilution, pas le risque de crédit.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Aucun nouvel état financier n'a été publié depuis le T2 2026. Les chiffres ci-dessous proviennent du communiqué du 06/08/2026 et du 10-Q du T2 ; le T3 sera publié le 05/11/2026.
Compte de résultat
Indicateur
T2 2026
T2 2025
S1 2026
S1 2025
Exercice 2025
T3 2026 (consensus)
Chiffre d'affaires
33,3 M$
22,2 M$
54,1 M$
51,7 M$
106,6 M$
39,6 M$
dont imagerie et IA
24,5 M$
18,0 M$
n.c.
n.c.
n.c.
n.c.
Résultat d'exploitation
−7,8 M$
−13,9 M$
−26,3 M$
−25,9 M$
n.c.
n.c.
Perte sur dérivés (non cash)
−10,5 M$
−24,4 M$
−18,7 M$
n.c.
n.c.
n.c.
Résultat net
−20,8 M$
−41,2 M$
−50,5 M$
−54,1 M$
−70,3 M$
n.c.
BPA dilué
−0,54 $
−1,27 $
n.c.
n.c.
−1,21 $
≈ −0,23 $
EBITDA ajusté (non-GAAP)
+4,7 M$
−2,8 M$
−0,4 M$
−3,4 M$
n.c.
n.c.
Le semestre juxtapose un T1 faible et un T2 record. Le consensus du T3 (39,6 M$, soit +19 % en séquentiel) confirmerait l'inflexion ; un chiffre proche du bas de fourchette (36,9 M$) ou une guidance abaissée la remettrait en cause.
Bilan (30/06/2026)
Poste
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
36,9 M$
42,4 M$
Trésorerie restreinte
10,0 M$
1,1 M$
Placements à court terme
197,3 M$
82,0 M$
Total liquidités
244,1 M$
125,6 M$
Satellites en construction
95,6 M$
80,7 M$
Dette courante / long terme
11,7 M$ / 199,2 M$
7,9 M$ / 193,2 M$
Dette totale (nette des frais)
210,8 M$
201,1 M$
dont convertibles senior 8,25 %, échéance 01/08/2033 (principal)
185,0 M$
—
Passifs dérivés (non cash)
39,2 M$
20,6 M$
Total actif / total passif
517,0 M$ / 305,5 M$
386,2 M$ / 291,4 M$
Capitaux propres
211,5 M$
94,9 M$
Déficit accumulé
−776,9 M$
−726,4 M$
Trésorerie nette (estimation) : ≈ +33,3 M$ (244,1 − 210,8). Aucune échéance majeure avant août 2033 ; aucun covenant contraignant n'a été signalé dans les sources consultées. Le coût de la dette est élevé : 7,8 M$ d'intérêts au S1, compensés en partie par 2,4 M$ de produits financiers.
Évolution de la trésorerie — le point critique
Flux (S1)
S1 2026
S1 2025
Exploitation
−5,9 M$
+20,0 M$
Capex (équipements + satellites en cours)
−31,2 M$
−18,9 M$
Financement
+154,1 M$
+39,2 M$
dont émissions d'actions nettes
+160,2 M$
n.c.
Cash-flow libre (exploitation + capex) — calcul
≈ −37,1 M$
≈ +1,1 M$
Autonomie (estimation) : au rythme du S1 (~37 M$ consommés par semestre, ~74 M$/an), les 244,1 M$ de liquidités couvrent environ 3,3 ans sans nouvel apport. Si l'EBITDA ajusté de 12–24 M$ guidé pour 2026 se concrétise, la consommation au S2 devrait ralentir malgré un capex annuel de 50–60 M$ (soit 19–29 M$ restant au S2). La trésorerie au 30/09 sera connue le 05/11.
Valorisation
Multiple
Valeur
Lecture
Cours (03/11/2026)
17,44 $
−16,6 % depuis le 09/10 ; −67 % sous le plus haut annuel (52,88 $)
Capitalisation boursière
≈713,6 M$
Calcul : 17,44 $ × 40,92 M d'actions (StockAnalysis : 694,9 M$ à 16,98 $ le 04/11)
Valeur d'entreprise
≈680 M$
Calcul : capitalisation − trésorerie nette de 33,3 M$ au 30/06
VE / CA 2026 attendu (141,7 M$)
≈4,8×
Contre ~5,8× au rapport du 11/10
VE / CA 2027 attendu (193,4 M$)
≈3,5×
Contre ~4,3×
VE / EBITDA ajusté 2026 (18 M$, milieu de guidance)
En valeur intrinsèque : oui, mais aucune donnée nouvelle ne le prouve depuis août. Les éléments acquis restent l'inflexion du T2 (EBITDA positif, levier opérationnel), le doublement des capitaux propres, la trésorerie nette positive et une dynamique commerciale internationale régulière (deux contrats à 7 chiffres en octobre, dont un abonnement doublé en six mois). En sens inverse, le retard du 6e Gen-3 limite la capacité à vendre au T4.
En valeur boursière : non. Le titre a perdu 16,6 % en trois semaines sans nouvelle négative identifiée, avec 18 % du flottant à découvert et des ventes mensuelles de dirigeants. Le marché semble anticiper un T3 décevant ou une guidance abaissée. Résultat : une VE/CA 2026 d'environ 4,8×, la plus basse depuis le début de notre suivi, pour une croissance attendue de plus de 30 %.
Risque de faillite
Risque de faillite à 2–3 ans : faible. 244,1 M$ de liquidités face à 210,8 M$ de dette (trésorerie nette ≈ +33 M$) ; principale échéance en août 2033 ; EBITDA ajusté positif au T2 ; autonomie estimée à ~3,3 ans au rythme du S1 ; accès démontré aux marchés (convertibles de décembre 2025, ATM au S1 2026, ATM de 250 M$ ouvert) ; clients majoritairement étatiques.
Les vrais risques, par ordre d'importance : (1) exécution des lancements — un 6e Gen-3 glissant en 2027 décale la capacité vendable ; (2) guidance 2026 — un abaissement le 05/11 pèserait lourdement sur un titre au bêta de 2,7 et très vendu à découvert ; (3) dilution — ATM de 250 M$ et convertibles (jusqu'à 6,54 M d'actions) ; (4) budgets de défense américains et étrangers ; (5) programme France–EAU encore non chiffré.
5. Note globale
7.0
Note / 10
Note maintenue à 7,0 / 10 (7,0 depuis le 11/09/2026). Aucun fait fondamental nouveau ne justifie de la modifier : les contrats d'octobre sont positifs mais modestes, et la chute du cours n'est rattachée à aucune information publiée. La baisse rend l'entrée moins chère (VE/CA 2026 ~4,8× contre ~5,8×), mais elle s'accompagne de signaux de marché défavorables (18 % de vente à découvert, ventes d'initiés sans achat). La note sera revue dès la publication du T3 le 05/11.
6e Gen-3 sans date ; objectif de 8 Gen-3 fin 2026 hors de portée
Guidance du S2 exigeante (76–96 M$ à réaliser)
Cours −16,6 % depuis le 09/10, −67 % sous le plus haut annuel
18 % du flottant vendu à découvert
Ventes mensuelles de dirigeants (~3,5 M$ sur trois mois), aucun achat
Cash-flow libre négatif (−37 M$ au S1) ; dilution de +13 % en six mois ; ATM de 250 M$ ouvert
Programme France–EAU non chiffré
Bêta de 2,70
Justification et scénarios à 2–3 ans
La note de 7,0 traduit un risque de survie faible et un potentiel d'appréciation supérieur à la moyenne, sans la conviction qu'exigerait 8 : la croissance ne repose encore que sur un trimestre fort, la constellation Gen-3 se déploie moins vite qu'annoncé et la dilution se poursuit. La baisse du cours améliore le rapport risque/rendement à fondamentaux constants, mais le marché semble anticiper une déception le 05/11 ; il serait prématuré de relever la note avant de la confirmer ou de l'infirmer.
Scénario favorable. T3 au-dessus du consensus, guidance maintenue, 6e Gen-3 lancé d'ici début 2027, contrat France–EAU chiffré, objectifs pluriannuels crédibles présentés à l'Investor Day. CA 2027 proche de 190 M$ et trésorerie proche de l'équilibre : un retour vers 30–40 $ (zone des objectifs d'analystes) est envisageable.
Scénario médian (le plus probable). T3 proche du consensus, guidance resserrée vers le bas de fourchette, lancements décalés d'un ou deux trimestres, recours modéré à l'ATM. Croissance de 25–35 % par an, titre volatil évoluant entre 15 et 30 $.
Scénario défavorable. T3 décevant et guidance abaissée, retards de lancement en série, contrat France–EAU différé, émissions d'actions sous 15 $. Pas de faillite (trésorerie nette positive, dette à 2033), mais une valeur par action érodée, avec un retour possible vers le plus bas annuel (12,41 $).
Points de suivi prioritaires pour le prochain rapport
Résultats du T3 2026 (05/11) : CA vs 39,6 M$, EBITDA ajusté, maintien ou révision de la guidance 2026 (130–150 M$), trésorerie au 30/09, actions émises via l'ATM.
Date de lancement du 6e Gen-3 et nombre de Gen-3 visé fin 2026 ou début 2027.
Investor Day du 02/12/2026 : objectifs 2027–2028, plan de constellation, trajectoire de trésorerie.
Chiffrage du programme France–EAU (montant, calendrier, nombre de satellites).
Réaction des analystes après le T3 ; évolution de la vente à découvert (18 % du flottant).
Poursuite des ventes mensuelles d'initiés (prochaine attendue autour du 20/11 si le schéma se répète).
Avertissement : ce document est une synthèse d'informations publiques à visée d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. L'auteur de ce rapport n'est pas un conseiller financier agréé. Aucune donnée n'a été inventée : tous les chiffres proviennent des sources listées ci-dessous ; les valeurs calculées (capitalisation, valeur d'entreprise, trésorerie nette, multiples, autonomie) sont signalées comme telles. Le rapport est rédigé la veille de la publication du T3 2026, qui peut modifier sensiblement l'analyse.
StockTitan — Dépôts SEC BKSY (formulaires 4 du 01/10 et du 22/10/2026 : ventes 10b5-1 du 20/10 et actions remises aux administrateurs) : https://www.stocktitan.net/sec-filings/BKSY/
MarketBeat — BlackSky Technology (BKSY) Stock Price, News & Analysis (vente à découvert en % du flottant, objectifs, transactions d'initiés sur 3 mois ; au 04/11/2026) : https://www.marketbeat.com/stocks/NYSE/BKSY/