Analyse financière — BlackSky Technology Inc. (NYSE : BKSY)

Rapport généré le 11 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Imagerie satellitaire / Renseignement spatial & IA  |  Cours de référence : 20,75 $ (clôture du 10/09/2026)  |  Capitalisation : ~849 M$  |  40,9 M d'actions en circulation

7,0 / 10
Note globale : 7,0 / 10 (précédente : 6,5 / 10 le 26/08/2026 — note relevée de +0,5)
Risque de faillite faible à horizon 2–3 ans : 244,1 M$ de trésorerie, trésorerie restreinte et placements court terme au 30/06/2026 contre 210,8 M$ de dette totale (soit une trésorerie nette positive d'environ +33 M$), une échéance obligataire principale repoussée à 2033, et un EBITDA ajusté redevenu nettement positif (+4,7 M$ au T2 2026, marge 14,2 %).
Potentiel d'appréciation : bon. Le relèvement tient à trois éléments : (1) l'annonce du 9 septembre 2026 désignant BlackSky fournisseur exclusif de la composante optique très haute résolution d'une constellation de 50 satellites dotée d'un investissement de 1 Md$ (consortium Marlan Space / Loft Orbital / Mistral AI, France–EAU) ; (2) une compression de valorisation — le titre a perdu ~61 % depuis son pic de mai (52,88 $) et la valeur d'entreprise retombe à ~5,8x le CA 2026 attendu, contre ~7,4x lors du précédent rapport ; (3) la confirmation de l'inflexion opérationnelle (CA T2 +50 % sur un an, premier EBITDA ajusté trimestriel franchement positif).
La note reste bridée par : une guidance annuelle très exigeante (76 à 96 M$ à réaliser au S2 contre 54,1 M$ au S1), des lancements Gen-3 n°5 et 6 toujours non réalisés au 11 septembre alors qu'ils étaient annoncés pour le T3, un flux de trésorerie opérationnel négatif (−5,9 M$ au S1) couplé à 50–60 M$ de capex annuel, et une dilution structurelle continue (ATM de 250 M$ ouvert, +13 % d'actions en six mois).

1. Ce que fait l'entreprise

BlackSky Technology Inc. (siège : Herndon, Virginie ; fondée en 2013 ; cotée au NYSE depuis 2021 via le SPAC Osprey Technology Acquisition Corp. ; 321 salariés) est un opérateur américain de renseignement spatial temps réel. L'entreprise possède et exploite sa propre constellation de satellites d'observation de la Terre en orbite basse (LEO) et vend non pas des images brutes, mais un service d'imagerie et d'analyse à haute fréquence de revisite, avec une promesse de latence de quelques minutes entre la prise de vue et la remise de l'information au client.

Les trois lignes de revenus

SegmentDescriptionCA T2 2026Part
Space-based intelligence & AI servicesAbonnements récurrents à l'imagerie et aux analyses (offres « Assured » — capacité garantie — et « On-Demand »), via la plateforme logicielle BlackSky Spectra®24,5 M$73,6 %
Mission solutionsVente de satellites souverains clé en main à des États, avec exploitation en orbite et services associés5,1 M$15,3 %
Advanced technology programsProgrammes de R&D financés (cloud, hébergement, développement de composants, intégration client)3,7 M$11,1 %
Total33,3 M$100 %

La technologie

Clients : agences de renseignement et de défense américaines (NRO, NGA via le programme Luno, US Space Force via le Global Data Marketplace, AFRL) et, de plus en plus, gouvernements et ministères de la défense étrangers. Plus de 80 % du carnet de commandes financé provient désormais de clients internationaux, un basculement majeur par rapport à la dépendance historique au NRO.

Concurrence : Planet Labs (PL), Maxar Intelligence (non cotée), Satellogic (SATL), ICEYE et Umbra sur le radar SAR, Airbus Defence & Space, ainsi que les capacités souveraines développées en propre par certains États.

2. Avancées des 12 derniers mois (septembre 2025 – septembre 2026)

Éléments positifs

Éléments négatifs, risques et points de vigilance

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (6–12 mois)

Moyen terme (2–3 ans)

4. Analyse des derniers rapports financiers

Compte de résultat — T2 2026 (clos le 30 juin 2026)

Poste (en M$)T2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires total33,322,2+50,1 %
— dont renseignement spatial & IA24,518,0+36,3 %
— dont Mission solutions5,11,1×4,9
— dont Advanced technology programs3,73,2+16,8 %
Coût des ventes (% du CA)27 %28 %−1 pt
Charges d'exploitation32,129,9+7,3 %
Charges d'exploitation en trésorerie20,019,4+3,1 %
Résultat d'exploitation−7,8−13,9+44 %
Perte sur dérivés (non cash)−10,5−24,4—
Charges d'intérêts−3,9−3,5+10,1 %
Résultat net−20,8−41,2+49,5 %
BPA dilué−0,54 $−1,27 $—
EBITDA ajusté+4,7−2,8+7,5 M$

Note : le CA de 33,3 M$ a dépassé le consensus (29,8 M$) de +11,9 % et le BPA a battu le consensus de −0,38 $ de +15,8 %.

Semestre complet — S1 2026

Poste (en M$)S1 2026S1 2025Variation
Chiffre d'affaires54,151,7+4,5 %
Résultat d'exploitation−26,3−25,9−1,6 %
Résultat net−50,5−54,1+6,6 %
EBITDA ajusté−0,4−3,4+3,0 M$
Flux de trésorerie d'exploitation−5,9+20,0−25,9 M$
Capex (équipements + satellites en cours)−31,2−18,9+65 %
Flux de trésorerie de financement+154,1+39,2—

Lecture : le semestre masque deux trimestres opposés. Un T1 faible (20,8 M$ de CA, en recul d'environ 30 % sur un an) suivi d'un T2 record. C'est pourquoi le CA semestriel n'augmente que de 4,5 % alors que le trimestre progresse de 50 %. La question centrale pour les deux prochains trimestres est de savoir si le T2 était un point d'inflexion durable ou la reconnaissance concentrée de jalons Mission Solutions.

Bilan au 30 juin 2026

Poste (en M$)30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents36,942,4−13,1 %
Trésorerie restreinte10,01,1×9,0
Placements court terme197,382,0+140,6 %
Total liquidités244,1125,6+94,4 %
Créances clients28,034,1−18,1 %
Satellites en cours de construction95,680,7+18,5 %
Total actif517,0386,2+33,9 %
Dette courante11,77,9+47,1 %
Dette long terme199,2193,2+3,1 %
Dette totale (nette des frais d'émission)210,8201,1+4,8 %
Passifs dérivés (non cash)39,220,6+89,7 %
Total passif305,5291,4+4,8 %
Déficit accumulé−776,9−726,4−50,5
Capitaux propres211,594,9+123 %

Trésorerie nette et structure de dette

Trésorerie nette : +33,3 M$ (244,1 M$ de liquidités − 210,8 M$ de dette). BlackSky est donc en position de trésorerie nette positive, situation rare parmi les valeurs spatiales de cette taille.

La dette en principal s'élève à 217,2 M$ et se compose de 185,0 M$ d'obligations convertibles senior à 8,25 % échéance août 2033 (conversion maximale de 6,54 M d'actions, soit ~16 % du capital actuel) et d'un financement vendeur adossé aux lancements de satellites. Il n'y a aucune échéance majeure avant 2033, ce qui élimine tout mur de refinancement à horizon 2–3 ans.

Le coût de la dette est cependant élevé : 7,8 M$ de charges d'intérêts au S1, partiellement compensés par 2,4 M$ de produits financiers sur les placements. Charge d'intérêts nette annualisée : environ 11 M$, soit près de la moitié du point médian de l'EBITDA ajusté attendu pour 2026.

Évolution de la trésorerie — le point le plus délicat

La trésorerie brute a progressé de 125,6 M$ à 244,1 M$ en six mois, mais cette progression est intégralement d'origine financière :

Consommation de trésorerie opérationnelle réelle : environ −37 M$ sur le semestre, soit un rythme d'environ 74 M$ par an. Face à 244 M$ de liquidités, cela représente environ 3,3 ans d'autonomie sans aucun nouvel apport — et davantage si la trajectoire d'EBITDA se confirme au S2. Le risque de faillite à horizon 2–3 ans est donc faible. En revanche, le risque de dilution reste élevé : l'ATM de 250 M$ ouvert indique que la direction entend continuer à financer la constellation par le marché actions plutôt que par la dette.

Valorisation

MétriqueValeurCommentaire
Cours (10/09/2026)20,75 $−3,98 % sur la séance ; −61 % depuis le pic de 52,88 $
Capitalisation boursière849 M$40,9 M d'actions
Valeur d'entreprise (approx.)~816 M$capitalisation − trésorerie nette de 33 M$
CA 12 mois glissants108,9 M$+4,1 %
VE / CA 2026 attendu (140 M$)~5,8xcontre ~7,4x lors du rapport du 26/08 — nette détente
VE / EBITDA ajusté 2026 (18 M$)~45xencore très élevé, mais sur une base d'EBITDA naissante
PERn/asociété déficitaire (−66,7 M$ sur 12 mois)
Objectif de cours consensus38,42 $« Strong Buy », 6 à 8 analystes ; fourchette 33 $ – 50 $ (+85 % de potentiel)
Bêta2,61volatilité près de trois fois celle du marché
Flottant37,5 M actions~92 % du capital

Avis : la société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, sur le plan opérationnel, et de façon désormais mesurable. Trois preuves convergentes : (1) le coût des ventes est descendu à 27 % du CA alors que les charges d'exploitation en trésorerie sont restées quasi stables — l'effet de levier opérationnel fonctionne ; (2) l'EBITDA ajusté est passé de −2,8 M$ à +4,7 M$ en un an ; (3) les capitaux propres ont plus que doublé, à 211,5 M$, et la société est en trésorerie nette positive.

L'annonce du 9 septembre change la nature de la thèse d'investissement. Être désigné fournisseur exclusif de la composante optique très haute résolution d'un programme franco-émirati de 1 Md$, annoncé au plus haut niveau politique, valide le positionnement « souveraineté spatiale » que la direction défend depuis dix-huit mois et offre une visibilité pluriannuelle potentielle bien au-delà du carnet actuel. C'est le principal motif du relèvement de note. La réserve demeure : aucun montant n'est chiffré pour BlackSky et les détails sont renvoyés à la fin de l'année.

Le principal argument en faveur du titre est aujourd'hui la valorisation. À ~5,8x le CA 2026 attendu pour une société dont le trimestre le plus récent croît de 50 %, avec une trésorerie nette positive, aucune échéance de dette avant 2033 et un consensus à +85 %, le rapport risque/rendement s'est nettement amélioré depuis le pic de mai. La correction de 61 % a purgé l'essentiel de l'excès spéculatif du printemps.

La principale réserve reste l'exécution à court terme. Les lancements Gen-3 n°5 et 6 doivent intervenir avant fin septembre pour tenir le calendrier, et il faut réaliser 76 à 96 M$ de CA au S2 après 54,1 M$ au S1. Un abaissement de guidance début novembre reste un scénario plausible et pèserait lourdement sur un titre à bêta 2,6.

Risque de faillite : faible

Le risque n'est pas la faillite mais la dilution : chaque tranche d'ATM utilisée réduit la part des actionnaires existants, et le capital a déjà progressé de 13 % en six mois.

5. Note globale

7,0 / 10
Note : 7,0 / 10 — relevée de 0,5 point par rapport au rapport du 26 août 2026.
CritèreÉvaluationPoids dans la note
Solidité financière / risque de failliteBonne — trésorerie nette positive, pas d'échéance avant 2033Fortement positif
Dynamique commercialeTrès bonne — +50 % au T2, international +200 %, pilotes convertisFortement positif
Positionnement stratégiqueRenforcé — exclusivité optique sur le programme France–EAU de 1 Md$Positif
ValorisationDétendue — ~5,8x VE/CA 2026, consensus à +85 %Positif
RentabilitéInflexion réelle mais récente — EBITDA positif depuis un seul trimestreNeutre
Génération de trésorerieNégative — −5,9 M$ d'exploitation au S1, capex de 50–60 M$/anNégatif
Exécution des lancementsEn retard — Gen-3 n°5 et 6 non lancés au 11/09Négatif
DilutionÉlevée — +13 % d'actions en 6 mois, ATM de 250 M$ ouvertNégatif
VolatilitéExtrême — bêta 2,61, −61 % depuis maiNégatif

Justification de la note

Une note de 7,0/10 traduit une société dont le risque de disparition est faible et dont le potentiel d'appréciation à 2–3 ans est désormais supérieur à la moyenne, sans atteindre la conviction forte qu'exigerait une note de 8.

Ce qui justifie le relèvement depuis le 26 août :

Ce qui empêche d'aller au-delà de 7,0 :

Ce qui ferait monter la note : réussite des lancements Gen-3 n°5 et 6 avant fin septembre ; publication du T3 (début novembre) confirmant la guidance avec un CA supérieur à 35 M$ et un EBITDA ajusté positif ; chiffrage du contrat France–EAU ; premier trimestre de flux de trésorerie opérationnel positif ; arrêt du recours à l'ATM.

Ce qui ferait baisser la note : glissement des lancements au T4 ou au-delà ; abaissement de la guidance 2026 ; nouvelle tranche d'ATM significative sous 20 $ ; perte ou non-renouvellement d'un contrat structurant avec le NRO ou la NGA ; effondrement du segment Mission Solutions au T3 ; signal négatif sur le programme France–EAU.

Sources

Documents et communiqués officiels de l'entreprise

Contrats et développements opérationnels

Programme France–EAU / constellation IA

Données de marché, valorisation et analystes

Avertissement. Ce rapport est un document d'information établi à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de l'entreprise, données de marché et publications financières) à la date du 11 septembre 2026. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres cités proviennent des documents référencés ci-dessus ; aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement signalés comme tels (trésorerie nette, valeur d'entreprise, multiples de valorisation, autonomie de trésorerie). Les cours et capitalisations reflètent la clôture du 10 septembre 2026 et évoluent en permanence. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité et devrait tenir compte de votre situation personnelle et de votre tolérance au risque — étant précisé que BKSY présente un bêta de 2,61, soit une volatilité très supérieure à celle du marché.