Analyse financière — BlackSky Technology Inc. (NYSE : BKSY)

Rapport généré le 11 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Imagerie satellitaire / Renseignement spatial & IA  |  Cours de référence : 28,61 $ (clôture du 10/08/2026)  |  Capitalisation : ~1,17 Md$

6,5 / 10
Note globale : 6,5 / 10 (précédente : 6,0 / 10 le 26/07/2026)
Risque de faillite faible : 244,1 M$ de trésorerie et placements au 30/06/2026 contre 217,2 M$ de dette en principal, soit une position de trésorerie nette légèrement positive, et un EBITDA ajusté devenu positif (+4,7 M$ au T2 2026). Note relevée de 0,5 point : la constellation Gen-3 délivre enfin, le chiffre d'affaires bondit de +50 % sur un an et le point mort d'EBITDA est franchi. Le potentiel de hausse reste toutefois bridé par une valorisation déjà tendue (~8x le CA 2026 attendu après un doublement du titre sur 12 mois), une guidance annuelle qui exige un second semestre très supérieur au premier, une dépendance forte au budget du NRO et une dilution continue. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.

1. Ce que fait l'entreprise

BlackSky Technology Inc. (siège : Herndon, Virginie ; fondée en 2013 ; ~321 salariés) est un opérateur américain de renseignement spatial en temps réel. L'entreprise possède et exploite sa propre constellation de satellites d'observation de la Terre en orbite basse (LEO) et vend le produit de ces satellites sous forme d'abonnements logiciels plutôt que d'images à l'unité.

Le modèle repose sur trois briques :

Le compte de résultat est structuré autour de ces trois lignes. Au T2 2026, sur 33,3 M$ de chiffre d'affaires total :

SegmentT2 2026T2 2025VariationNature
Space-based intelligence & AI services24,5 M$18,0 M$+36 %Abonnements récurrents, forte marge
Mission solutions5,1 M$1,1 M$+386 %Programmes clients, revenus « lumpy »
Advanced technology programs3,7 M$3,2 M$+17 %R&D financée par le client
Total33,3 M$22,2 M$+50 %

La clientèle est dominée par les agences gouvernementales de défense et de renseignement : le NRO (National Reconnaissance Office) via le contrat-cadre EOCL, la NGA (programme Luno), l'U.S. Space Force (Global Data Marketplace), auxquels s'ajoutent un nombre croissant de ministères de la Défense étrangers et des clients commerciaux. Les concurrents directs sont Planet Labs (PL), Maxar, Satellogic, ainsi que les capacités souveraines et l'offre Starshield de SpaceX.

Point de repère structurel : le titre a subi un regroupement d'actions (reverse split) de 1 pour 8 effectif le 6 septembre 2024. Toutes les données par action de ce rapport sont post-regroupement.

2. Avancées et faits marquants des 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

4. Analyse des derniers rapports financiers

4.1 Compte de résultat

En milliers USDT2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total33 31622 19954 09051 743
Coût des ventes (hors D&A)9 0496 24716 38118 847
SG&A23 77822 66746 34044 109
Dotations aux amortissements7 9977 20817 24414 444
Résultat opérationnel(7 799)(13 940)(26 336)(25 919)
Perte sur dérivés (non cash)(10 517)(24 435)(18 734)(22 534)
Produits financiers1 3486772 3721 250
Charges financières(3 865)(3 509)(7 797)(6 852)
Résultat net(20 834)(41 239)(50 497)(54 052)
Perte par action(0,54) $(1,27) $(1,35) $(1,71) $
EBITDA ajusté4 738(2 817)(358)(3 434)

Lecture. Le T2 2026 est le meilleur trimestre de l'histoire de la société sur le plan opérationnel : marge brute (hors D&A) de 73 %, coût des ventes ramené à 27 % du CA, EBITDA ajusté positif pour la première fois de façon significative. Mais trois nuances s'imposent :

4.2 Bilan, dette et solvabilité

En milliers USD30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents36 89742 445−13 %
Trésorerie soumise à restrictions9 9651 103+804 %
Placements court terme197 28382 006+141 %
Total trésorerie + placements244 145125 554+94 %
Créances clients + actifs de contrat53 98462 734−14 %
Total actif courant309 789206 795+50 %
Immobilisations nettes90 98079 037+15 %
Satellites en cours de construction95 60880 651+19 %
Total actif517 026386 246+34 %
Total passif courant53 09359 461−11 %
Dette financière (courante + LT)210 838201 117+5 %
Passifs dérivés (warrants)39 17120 648+90 %
Total passif305 494291 371+5 %
Capital versé (APIC)988 473821 319+20 %
Déficit accumulé(776 945)(726 448)+7 %
Capitaux propres211 53294 875+123 %

Structure de la dette

InstrumentPrincipalTauxÉchéance
Obligations convertibles senior185 000 k$8,25 % / an1er août 2033
Financement vendeur (lancements satellites)32 150 k$n.c.Échelonné
Total principal217 150 k$
Ratios de solvabilité :

4.3 Trésorerie : l'analyse critique

Flux de trésorerie (en milliers USD)S1 2026S1 2025
Flux d'exploitation(5 881)19 965
Achats d'immobilisations(7 287)(8 096)
Satellites en cours de construction(23 892)(10 772)
Flux de trésorerie disponible (FCF)(37 060)1 097
Produits des émissions d'actions (net)160 17040 861
Remboursements de dette(3 938)(563)
Flux de financement154 12139 186
C'est le point faible du dossier. Le flux d'exploitation est passé de +20,0 M$ au S1 2025 à −5,9 M$ au S1 2026, une dégradation de 25,8 M$. La cause principale est la variation des passifs de contrat (avances clients) : +34,2 M$ au S1 2025 contre −8,0 M$ au S1 2026, soit un effet de 42,2 M$. Autrement dit, la trésorerie « positive » de 2025 était largement un effet d'encaissements anticipés qui se dénoue aujourd'hui.

En parallèle, l'investissement dans les satellites a plus que doublé (23,9 M$ contre 10,8 M$). Le FCF semestriel est de −37,1 M$. La totalité de l'augmentation de trésorerie provient de l'émission d'actions (160,2 M$), pas de l'activité. À ce rythme de consommation, les 244 M$ de liquidités offrent une autonomie théorique de plus de trois ans, mais chaque dollar de croissance est aujourd'hui financé par la dilution des actionnaires existants.

4.4 Valorisation et probabilité d'appréciation du cours

IndicateurValeurCommentaire
Cours (10/08/2026)28,61 $−1,89 % sur la séance
Fourchette 52 semaines12,41 – 52,88 $Volatilité extrême (bêta 2,62)
Capitalisation boursière~1,17 Md$+95 % sur un an
Valeur d'entreprise (estimée)~1,14 Md$1,17 + 0,217 dette − 0,244 liquidités
CA 2025 réalisé106,6 M$+4,4 % vs 2024
Guidance CA 2026130 – 150 M$+31 % au point médian
EV / CA 2026e (médian 140 M$)~8,2xValorisation exigeante
EV / EBITDA aj. 2026e (médian 18 M$)~63xSuppose une exécution parfaite
PERn.a.Société déficitaire
Consensus analystesStrong Buy (6)Objectif moyen 38,42 $ (+34 %)
Le test décisif du second semestre 2026. Avec 54,1 M$ réalisés au S1, atteindre la guidance impose 75,9 à 95,9 M$ au S2, soit +40 % à +77 % par rapport au premier semestre, ou un rythme trimestriel de 38 à 48 M$ contre 33,3 M$ au T2. C'est atteignable si les deux satellites Gen-3 du T3 entrent en service à l'heure et si les revenus AROS/mission solutions se matérialisent, mais l'exécution ne laisse aucune marge d'erreur. Le T3 2026 (publication attendue en novembre) sera le trimestre juge de paix : soit il valide la trajectoire et la valorisation actuelle se justifie, soit il déçoit et un titre à bêta 2,62 qui a doublé en un an corrigerait violemment.

4.5 Synthèse : progression en valeur et risque de faillite

Risque de faillite : faible à horizon 2-3 ans. Les éléments objectifs sont solides : trésorerie nette positive, aucune échéance de dette significative avant 2033, ratio de liquidité de 5,8x, EBITDA ajusté devenu positif, capitaux propres de 211,5 M$ en forte hausse, accès démontré aux marchés de capitaux (150 M$ levés en un trimestre sans difficulté), et une base de revenus adossée à des agences de défense — clients qui ne font pas défaut. La consommation de trésorerie disponible de ~37 M$ par semestre est couverte plus de trois ans par les liquidités existantes, et devrait mécaniquement se réduire une fois la constellation Gen-3 achevée (le capex satellitaire est un investissement de phase, pas un coût récurrent). Le scénario de faillite exigerait une conjonction improbable : effondrement du budget NRO, échec technique de la Gen-3 et fermeture des marchés de capitaux simultanément.

Progression en valeur : réelle mais largement anticipée par le marché. L'entreprise a franchi trois seuils importants en 2026 — 100 M$ de rythme annualisé sur les abonnements à forte marge, EBITDA ajusté positif, position de trésorerie nette. C'est une transformation qualitative par rapport aux années précédentes, où BlackSky vendait une promesse. Le problème est que le marché l'a déjà largement payée : le titre a doublé en douze mois et se traite à 8,2x le chiffre d'affaires 2026 attendu, ce qui suppose que la croissance de 50 % du T2 devienne la norme. Or la croissance semestrielle réelle n'est que de 4,5 %, l'activité américaine stagne, la visibilité 2027 sur le NRO est explicitement reconnue comme faible par la direction, et la dilution continue (+13 % d'actions en six mois) érode le rendement par action. À l'horizon 2-3 ans, le scénario haussier repose sur trois conditions cumulatives : déploiement Gen-3 complet dans les délais, poursuite de l'expansion internationale à un rythme élevé, et lancement effectif d'AROS en 2028 avec un modèle de financement client. Chacune est plausible ; leur réalisation simultanée l'est moins.

5. Note globale

6,5 / 10
Note : 6,5 / 10 — Précédente : 6,0 / 10 (26/07/2026)
Relèvement de 0,5 point justifié par le franchissement du point mort d'EBITDA ajusté, le passage en trésorerie nette positive et la validation commerciale de la constellation Gen-3.
CritèreÉvaluationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de failliteTrès favorable (8,5/10)Trésorerie nette +26,9 M$, dette à 2033, liquidité 5,8x
Rentabilité opérationnelleMoyenne (5,5/10)EBITDA aj. positif au T2 mais négatif au S1 ; perte nette persistante
Croissance et carnet de commandesFavorable (7,5/10)+50 % au T2, 200 M$ de bookings YTD, international +200 %
Positionnement concurrentielFavorable (7/10)Gen-3 à 35 cm à 1/5 du coût, stock de satellites, plateforme Spectra
Qualité de la trésorerieDéfavorable (4/10)FCF −37,1 M$ au S1, flux d'exploitation négatif, croissance financée par dilution
Valorisation / potentiel de hausseDéfavorable (4,5/10)8,2x le CA 2026e après un doublement du titre ; peu de marge de sécurité
Visibilité et dépendance clientMoyenne (5/10)Budget NRO 2027 incertain, US gov. atone, revenus « lumpy »

Ce qui ferait monter la note

Ce qui ferait baisser la note

En résumé. BlackSky n'est plus une société qui risque de disparaître : c'est désormais une société qui doit prouver qu'elle vaut son prix. Le bilan est assaini, la technologie fonctionne, la demande internationale est réelle. Mais la valorisation actuelle intègre déjà une exécution quasi parfaite sur trois ans, alors que la moitié du chiffre d'affaires reste suspendue à un budget gouvernemental américain dont la direction admet ne pas connaître la trajectoire 2027. Une note de 6,5/10 reflète un dossier fondamentalement solide dont le point d'entrée boursier est devenu nettement moins attractif qu'il y a douze mois.

Sources

Avertissement. Ce rapport est un document d'information et d'aide à la décision. Il ne constitue pas un conseil en investissement personnalisé ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données chiffrées proviennent des sources listées ci-dessus, principalement des documents officiels déposés auprès de la SEC ; aucune donnée n'a été estimée ou inventée, à l'exception des ratios explicitement présentés comme calculés (valeur d'entreprise, EV/CA, FCF, trésorerie nette). Les cours et capitalisations sont ceux de la clôture du 10 août 2026. Les investissements en actions comportent un risque de perte en capital, particulièrement élevé sur une valeur au bêta de 2,62. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.