Rapport d'Analyse — BlackSky Technology Inc. (NYSE : BKSY)
Rapport généré le 4 juillet 2026 · Devise : USD · Rapport précédent : 19 juin 2026 (note 6,0)
Note maintenue à 6,0. Fondamentaux commerciaux toujours solides : carnet de commandes de 351,6 M$, guidance 2026 relevée (130–150 M$ de CA, +30 %+), jusqu'à 160 M$ de nouveaux contrats au T1, déploiement Gen-3 rapide. Mais la trésorerie est limitée (41,4 M$ au 31/03/2026) face à une dette de ~209 M$ et un capex de 50–60 M$ : le financement passera par le programme ATM de 250 M$, donc dilution quasi certaine. Le titre a corrigé d'environ 20 % depuis mi-juin (~27,70 $ vs ~35 $), ce qui rapproche la valorisation des objectifs analystes. Faillite peu probable à 2–3 ans, potentiel haussier réel mais conditionné à l'exécution Gen-3 et à la maîtrise du cash.
~27,70 $
Cours (clôture 02/07/2026)
~1,04 Md$
Capitalisation boursière
20,8 M$
CA T1 2026 (vs 29,5 M$)
351,6 M$
Carnet de commandes (31/03/2026)
41,4 M$
Trésorerie (y c. restreinte, 31/03/2026)
209,2 M$
Dette long terme (31/03/2026)
1. Description de l'Entreprise
BlackSky Technology Inc. (NYSE : BKSY), basée à Herndon (Virginie), est une société américaine d'intelligence géospatiale en temps réel. Son modèle est verticalement intégré : elle conçoit, possède et exploite sa propre constellation de satellites d'observation de la Terre en orbite basse (LEO), couplée à sa plateforme logicielle propriétaire Spectra® qui gère le tâchage des satellites, la collecte et l'analyse automatisée des images par intelligence artificielle.
Son offre s'articule autour de trois briques : les services space-based intelligence & AI (imagerie à la demande, surveillance haute fréquence et analyses IA vendues par abonnement, notamment le modèle « Assured » d'accès garanti à l'imagerie Gen-3 à 35 cm de résolution) ; les mission solutions (vente et intégration de capacités satellitaires souveraines pour des gouvernements alliés, incluant la vente de satellites Gen-3 avec opérations pluriannuelles) ; et les programmes de technologies avancées. Ses clients sont principalement des agences de défense et de renseignement américaines et internationales. En 2026, l'enjeu central est le déploiement de la constellation Gen-3 (résolution 35 cm) et la conversion des programmes pilotes en abonnements pluriannuels.
2. Avancées sur les 12 Derniers Mois
Points positifs
- Momentum commercial record : jusqu'à 160 M$ de nouveaux contrats remportés annoncés avec le T1 2026, dont un IDIQ de l'Air Force Research Lab valorisé jusqu'à 99 M$ et un abonnement défense pluriannuel de 25 M$.
- Contrat international « huit chiffres » (février 2026) : vente d'un satellite Gen-3 très haute résolution 35 cm combinée à des opérations en orbite pluriannuelles et des services d'imagerie « Assured » par abonnement — validation du modèle souverain.
- Déploiement Gen-3 rapide : plusieurs satellites Gen-3 mis en orbite (dont un lancement Electron confidentiel), avec une mise en service commerciale en seulement 21 jours pour le troisième. Objectif d'au moins 12 Gen-3 en orbite fin 2026 ; lancements dédiés supplémentaires sécurisés auprès de Rocket Lab.
- Contrats d'expansion Gen-3 : conversion des programmes pilotes « early access » en contrats de renouvellement et d'expansion.
- Guidance 2026 relevée (mai 2026) : CA attendu de 130–150 M$ (+30 %+ à mi-fourchette) et EBITDA ajusté de 12–24 M$.
- Carnet de commandes de 351,6 M$ au 31/03/2026, offrant une visibilité pluriannuelle élevée par rapport au CA.
Points négatifs
- T1 2026 décevant en publication : CA en baisse à 20,8 M$ (vs 29,5 M$ un an plus tôt, recul concentré sur les mission solutions et programmes de technologies avancées) ; perte nette creusée à −29,7 M$ (vs −12,8 M$), pénalisée par une perte sur passifs dérivés, l'amortissement accru des nouveaux satellites Gen-3 et des intérêts plus élevés ; EBITDA ajusté négatif à −5,1 M$ ; BPA de −0,82 $ très en deçà du consensus (−0,39 $).
- Endettement accru : 160 M$ d'obligations convertibles seniors émises en juillet 2025 (offre relevée depuis 125 M$), portant les convertibles à 185 M$ de nominal à 8,25 % (échéance 2033, conversion à 36,78 $) — un coupon élevé (~3,8 M$ d'intérêts cash par trimestre).
- Dilution : +18 % d'actions en circulation sur un an ; nouveau programme ATM de 250 M$ mis en place le 22 mai 2026 — dilution supplémentaire probable pour financer le capex.
- Correction boursière : le titre est passé d'environ 35 $ mi-juin à ~27,70 $ au 2 juillet 2026 (−20 % environ), après une forte hausse antérieure.
- Aucun litige matériel significatif identifié dans les sources publiques consultées.
3. Plans à Court et Moyen Terme
- Constellation : atteindre au moins 12 satellites Gen-3 en orbite d'ici fin 2026 via des lancements dédiés Rocket Lab (Electron), puis poursuivre l'expansion pour accroître capacité et fréquence de revisite.
- Croissance des abonnements : croissance de plus de 50 % attendue des services par abonnement portés par Gen-3, avec conversion des pilotes « early access » en contrats pluriannuels.
- Modèle souverain international : multiplier les contrats de type « satellite + opérations + abonnement Assured » auprès de gouvernements alliés (contrat huit chiffres de février 2026 comme référence).
- Objectifs financiers 2026 : CA de 130–150 M$, EBITDA ajusté positif de 12–24 M$, capex maintenu à 50–60 M$.
- Financement : utilisation probable du programme ATM de 250 M$ pour financer le capex Gen-3 et renforcer la liquidité.
4. Analyse Financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| CA T1 2026 | 20,8 M$ | −29,5 % vs T1 2025 (29,5 M$) — baisse sur mission solutions ; services d'abonnement stables |
| Perte nette T1 2026 | −29,7 M$ | Creusée vs −12,8 M$ (dérivés, amortissements Gen-3, intérêts) |
| EBITDA ajusté T1 2026 | −5,1 M$ | Négatif, mais guidance annuelle positive (12–24 M$) |
| Trésorerie (y c. restreinte) | 41,4 M$ (31/03/2026) | Limitée face au capex 2026 de 50–60 M$ |
| Dette long terme | 209,2 M$ | Dont 185 M$ de convertibles à 8,25 % (2033, conversion 36,78 $) |
| Carnet de commandes | 351,6 M$ | ~2,5x la guidance de CA 2026 — forte visibilité |
| Guidance CA 2026 | 130–150 M$ | +30 %+ à mi-fourchette, relevée en mai 2026 |
| ATM disponible | 250 M$ | Flexibilité de financement, au prix d'une dilution |
Trésorerie et dettes
La situation de liquidité est le point de vigilance principal. Avec 41,4 M$ de trésorerie (y compris restreinte) au 31/03/2026 face à un capex annuel prévu de 50–60 M$, un flux opérationnel encore négatif au T1 et ~15 M$ d'intérêts cash annuels sur les convertibles à 8,25 %, la société ne peut pas autofinancer son plan 2026. Le programme ATM de 250 M$ (mai 2026) est la réponse : il élimine pratiquement le risque de liquidité à court terme, mais transfère le coût sur les actionnaires via la dilution (déjà +18 % d'actions sur un an). L'échéance des convertibles est lointaine (2033), ce qui écarte tout mur de dette à moyen terme.
Progression en valeur et risque de faillite
La valeur intrinsèque progresse : le backlog (351,6 M$) et la guidance relevée témoignent d'une demande réelle pour Gen-3, et le passage attendu à un EBITDA ajusté positif en année pleine 2026 marquerait une étape vers l'autofinancement. Le risque de faillite à 2–3 ans est faible : pas d'échéance de dette avant 2033, accès démontré aux marchés de capitaux (convertibles 2025, ATM 2026), actifs stratégiques dans un secteur défense porteur. Le risque principal n'est pas la faillite mais la dilution et une exécution Gen-3 plus lente que prévu. La correction du titre (~27,70 $ vs objectif analystes 12 mois ~40,5 $ selon certains agrégateurs, prévision ~29,75 $ selon d'autres) a assaini une valorisation qui était tendue mi-juin.
5. Note et Justification
Note : 6,0 / 10 (inchangée vs 6,0 le 19/06/2026).
Le dossier combine un momentum commercial exceptionnel (contrats records, backlog 2,5x le CA, guidance relevée, Gen-3 déployé plus vite que prévu) et un profil financier encore fragile (perte nette creusée, trésorerie de 41,4 M$ insuffisante pour le capex, dette chère à 8,25 %, dilution structurelle via l'ATM). La correction de ~20 % du cours depuis mi-juin améliore le point d'entrée sans changer les fondamentaux. Sur 2–3 ans, la probabilité de faillite est faible et le potentiel haussier est réel si l'EBITDA ajusté 2026 se matérialise dans la fourchette guidée — mais la dilution et la dépendance aux budgets défense plafonnent la note à 6,0.
Sources
⚠️ Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques citées ci-dessus. Vérifiez toute information avant de prendre une décision d'investissement.