BlackSky Technology Inc. (NYSE : BKSY), basée à Herndon (Virginie), est une société d'intelligence géospatiale (« space-based intelligence ») en temps réel. Son modèle est verticalement intégré : elle conçoit, possède et exploite sa propre constellation de satellites d'observation de la Terre en orbite basse (LEO), et la couple à une plateforme logicielle propriétaire, Spectra®, qui gère le tâchage des satellites (« tasking »), la collecte et l'analyse automatisée des images par intelligence artificielle.
Sa proposition de valeur : fournir aux clients une capacité de « voir, comprendre et anticiper » les évolutions sur les sites les plus stratégiques de la planète, avec une haute fréquence de revisite et une livraison quasi temps réel. L'offre s'articule autour de plusieurs briques :
La clientèle est dominée par des agences gouvernementales et de défense américaines (NGA, NRO, Air Force Research Lab…) et internationales (ministères de la Défense souverains), complétée par des clients commerciaux. En 2025-2026, l'axe stratégique central est le déploiement de la génération Gen-3 : des satellites à très haute résolution (35 cm) capables d'entrer en opérations commerciales en moins d'une semaine après le lancement, qui permettent à BlackSky de monter en gamme et de transformer des programmes pilotes en contrats d'abonnement pluriannuels à 7 et 8 chiffres. La société est cotée au NYSE sous le symbole BKSY.
Sources primaires : résultats du T1 2026 (trimestre clos le 31/03/2026, communiqué de résultats / 8-K déposé auprès de la SEC, états financiers condensés) et résultats annuels 2024 et 2025 (communiqués / 8-K). Montants en USD. L'exercice fiscal de BlackSky se clôture le 31 décembre.
| Élément | T1 2026 | T1 2025 | Var. |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 20,8 M$ | 29,5 M$ | −29,7 % |
| dont Space-based intel. & AI | 16,5 M$ | 16,8 M$ | −1,8 % |
| dont Mission solutions | 2,0 M$ | 9,8 M$ | jalon ponctuel 2025 |
| Résultat opérationnel (GAAP) | −18,5 M$ | −12,0 M$ | en baisse |
| Résultat net (GAAP) | −29,7 M$ | −12,8 M$ | perte creusée |
| BPA dilué (GAAP) | −0,82 $ | −0,42 $ | dégradation |
| EBITDA ajusté | −5,1 M$ | −0,6 M$ | négatif |
La perte nette du T1 2026 est amplifiée par des éléments non monétaires : une perte sur dérivés de −8,2 M$ (réévaluation des warrants à la juste valeur, sensible au cours de l'action) et 9,2 M$ d'amortissements (mise en service des satellites Gen-3). À noter une amélioration de la structure de coûts : le coût des ventes est tombé à 35 % du CA (vs 43 %) grâce à une plus forte proportion de services à haute marge, et les charges d'exploitation « cash » sont restées stables (~18,8 M$). Pour mémoire, l'exercice 2025 affichait un CA record de 106,6 M$ (vs 102,1 M$ en 2024) et un 2ᵉ exercice consécutif d'EBITDA ajusté positif.
| Élément | 31/03/2026 | 31/12/2025 |
|---|---|---|
| Trésorerie & équivalents | 39,4 M$ | 42,4 M$ |
| Trésorerie restreinte | 2,0 M$ | 1,1 M$ |
| Placements court terme | 76,1 M$ | 82,0 M$ |
| Liquidités totales (tréso + restr. + placements) | 117,5 M$ | 125,6 M$ |
| Immobilisations corporelles nettes | 95,6 M$ | 79,0 M$ |
| Satellites en cours de fabrication | 72,4 M$ | 80,7 M$ |
| Total des actifs | 371,7 M$ | 386,2 M$ |
| Dette court terme | 9,3 M$ | 7,9 M$ |
| Dette long terme | 193,4 M$ | 193,2 M$ |
| Passifs sur dérivés | 28,9 M$ | 20,6 M$ |
| Total des passifs | 290,9 M$ | 291,4 M$ |
| Capitaux propres totaux | 80,8 M$ | 94,9 M$ |
| Dette nette (dette totale − liquidités) | −85,2 M$ | −75,5 M$ |
Le profil de solvabilité est intermédiaire — ni alarmant, ni totalement confortable. BlackSky dispose de ~117,5 M$ de liquidités (trésorerie + placements) contre une dette totale de ~202,7 M$, soit une position de dette nette d'environ −85 M$. La dette est essentiellement constituée d'obligations convertibles 8,25 % à échéance 2033 : il n'y a pas de mur de dette imminent, ce qui éloigne le risque de défaut à court terme. Les capitaux propres (~80,8 M$) restent positifs, mais en érosion (94,9 M$ fin 2025) sous l'effet des pertes (déficit accumulé de −756 M$).
Le point d'attention central est la consommation de trésorerie. Au T1 2026, le flux de trésorerie opérationnel est négatif (−2,4 M$) et le capex est lourd (15,8 M$ sur le trimestre, 50–60 M$ visés sur l'année) pour financer la constellation Gen-3. La trésorerie nette a légèrement diminué sur le trimestre (−2,1 M$), partiellement compensée par des émissions d'actions (~14,3 M$). Autrement dit, la société dépend encore des marchés de capitaux (ATM de 250 M$, convertibles) pour financer sa croissance tant que le flux de trésorerie libre n'est pas positif — d'où le risque de dilution plutôt qu'un risque de faillite à proprement parler.
Côté création de valeur : la thèse repose sur un carnet de commandes record (~351 M$) offrant une forte visibilité, une croissance attendue >30 % en 2026, une amélioration des marges (coût des ventes en baisse, montée des services récurrents) et un secteur défense/renseignement porteur. Le risque de faillite à 2–3 ans apparaît modéré à faible (pas d'échéance de dette proche, liquidités > consommation annuelle de cash courante), mais l'appréciation du cours dépendra de la capacité à convertir le backlog en revenus récurrents, franchir le pic de capex et limiter la dilution — dans un contexte où la valorisation actuelle est déjà au-dessus de l'objectif médian des analystes.
Backlog ~351 M$ (≈380 M$ avec post-clôture), +32 % sur un an, vs CA ~107 M$. Jusqu'à 160 M$ de contrats au T1 2026 (IDIQ Air Force ≤99 M$, MoD 25 M$). Bonne visibilité.
Constellation propriétaire 35 cm, déploiement rapide (ops en <1 semaine). Conversion des pilotes en abonnements « Assured » pluriannuels. Run-rate intel. & AI visé >100 M$.
Dette quasi exclusivement en convertibles 8,25 % échéance 2033. Liquidités ~117,5 M$. EBITDA ajusté positif en 2024 et 2025. Risque de défaut à court terme faible.
Perte nette T1 2026 −29,7 M$, EBITDA ajusté T1 négatif (−5,1 M$), CA en recul (−29,7 %) sur base de comparaison. Revenus « mission solutions » grumeleux.
Flux opérationnel T1 négatif (−2,4 M$), capex 50–60 M$ en 2026, dette nette ~−85 M$. Dépendance aux marchés de capitaux tant que le FCF n'est pas positif.
Convertibles 185 M$ (jusqu'à ~6,54 M actions), ATM de 250 M$. Objectif de cours médian (~26 $) sous le cours (~35 $). Forte volatilité du titre.
Note : la barre « 2026e » correspond au point médian de la guidance officielle de la société pour l'exercice 2026 (~140 M$). « Liquidités » = trésorerie + trésorerie restreinte + placements court terme. La dette (~202,7 M$) est constituée pour l'essentiel d'obligations convertibles 8,25 % échéance 2033. Données issues des états financiers condensés (communiqué T1 2026 déposé auprès de la SEC).
Note : 6,0 / 10
Sur le critère du risque de faillite, BlackSky présente un profil modéré à plutôt sûr à court terme. La dette (~202,7 M$) est quasi exclusivement constituée d'obligations convertibles à échéance 2033 — donc pas de mur de remboursement imminent —, les liquidités atteignent ~117,5 M$, l'EBITDA ajusté a été positif en 2024 et 2025 et les capitaux propres restent positifs (~80,8 M$). Le risque de défaut « dur » à 2–3 ans est faible, mais la société consomme de la trésorerie (capex 50–60 M$, flux opérationnel négatif) et dépend des marchés de capitaux : le vrai risque pour l'actionnaire est davantage la dilution qu'une faillite.
Sur le critère de l'appréciation du cours à 2–3 ans, le profil est attractif mais exigeant. Côté positif : un carnet de commandes record (~351 M$) offrant une forte visibilité, un momentum commercial soutenu (jusqu'à 160 M$ de contrats au T1, IDIQ Air Force ≤99 M$), une guidance 2026 relevée (>30 % de croissance), une technologie Gen-3 différenciante et un secteur défense/renseignement porteur. Côté négatif : la société est encore déficitaire, l'EBITDA ajusté est repassé en négatif au T1, le cash burn est élevé, et la valorisation est tendue — l'objectif de cours médian des analystes (~26 $) se situe sous le cours actuel (~35 $), signe que le marché price déjà une bonne part de l'exécution future.
En net : une société de croissance de qualité, bien positionnée sur un secteur stratégique, dont la faillite est peu probable à court terme, mais dont le potentiel haussier dépend étroitement de l'exécution (déploiement Gen-3 8–9 satellites, conversion du backlog en revenus récurrents, passage au FCF positif) et de la maîtrise de la dilution. D'où une note de 6,0/10 : risque de faillite modéré/faible et potentiel d'appréciation réel mais conditionnel, dans un titre volatil dont la valorisation est déjà exigeante. Profil à réserver à un investisseur acceptant un pari sur l'exécution d'une montée en charge industrielle.