Rapport du 4 novembre 2026 — Dernier exercice publié : T3 2026 (clos le 30/09/2026), communiqué de résultats (8-K, exhibit 99.1) du 27/10/2026 et formulaire 10-Q du T3 2026 (nombre d'actions arrêté au 23/10/2026 ; date exacte de dépôt n.c.). Cours de référence : 2,53 $ (clôture du 3 novembre 2026).
6.0
Note / 10
Profil : trésorerie abondante, croissance enfin visible, rentabilité toujours absente. Le T3 2026 a passé le test fixé par le rapport précédent : chiffre d'affaires de 43,6 M$ (+31 % a/a, +18,6 % en séquentiel, au-dessus du consensus de 38,9 M$), EBITDA ajusté ramené à −9,1 M$ (contre −11,6 M$ au T2), bas de la guidance annuelle relevé à 150 M$ et carnet de commandes porté à 330 M$ (+22 % en un trimestre). En face : une nouvelle dépréciation de goodwill de 76,7 M$, attribuée à une révision des prévisions de long terme, deux analystes qui abaissent leurs objectifs (3,00 $ et 3,50 $), et un carnet financé à 23 % seulement. Le risque de faillite à 2–3 ans reste très faible (~399 M$ de trésorerie et placements, 16,7 M$ de dette remboursable en décembre). Note relevée de 5,5 à 6,0, comme annoncé si le CA dépassait 38 M$ avec un EBITDA ajusté stabilisé ; elle reste plafonnée par l'absence de point mort, la qualité du goodwill et une concurrence qui croît beaucoup plus vite.
2,53 $
Cours (03/11/2026), +5,9 % depuis le 09/10 ; +19 % depuis la veille des résultats (2,12 $)
≈1,22 Md$
Capitalisation (estimation : 481,4 M d'actions × 2,53 $)
399,0 M$
Trésorerie + placements au 30/09/2026 (hors trésorerie restreinte)
16,7 M$
Seule dette restante (convertibles échéance décembre 2026)
43,6 M$
CA T3 2026 (+31 % a/a ; +18,6 % séq.)
−91,9 M$
Résultat net T3 2026 (dont −76,7 M$ de dépréciation de goodwill)
−9,1 M$
EBITDA ajusté T3 2026 (−11,6 M$ au T2)
≈−9,6 M$
Flux opérationnel T3 2026 (estimation : −49,8 M$ sur 9 mois − (−40,2 M$) au S1)
330 M$
Carnet de commandes au 30/09 (+22 % séq.), dont ~23 % financé
≈5,3×
VE / CA 2026e (point médian 157,5 M$) — estimation
3,00 $ – 3,50 $
Objectifs Cantor / Northland (Conserver), abaissés de 4 $ le 28/10
≈140,9 M
Actions vendues à découvert (~29 % du flottant), 10,3 jours de couverture
Ce qui a changé depuis le rapport du 11 octobre 2026.(1)NOUVEAUPlus de 225 M$ de contrats annoncés (13/10/2026) depuis juillet, auprès du FBI, de l'US Coast Guard, de CENTCOM, SOUTHCOM, du renseignement et de CBP — premier communiqué commercial depuis le 17/08. (2)NOUVEAURésultats du T3 2026 (27/10) : CA de 43,6 M$ au-dessus du consensus (38,9 M$), marge brute de 31,2 %, EBITDA ajusté en amélioration. (3)NOUVEAUGuidance 2026 resserrée vers le haut : 150–165 M$ (contre 135–165 M$). (4)NOUVEAUDépréciation de goodwill de 76,7 M$ liée à une révision des prévisions de long terme ; goodwill ramené à 161,7 M$. (5)NOUVEAUConsommation de trésorerie divisée par plus de deux au T3 (~−9,6 M$ contre −22,2 M$ au T2) ; aucune émission via l'ATM sur les neuf premiers mois de 2026. (6)NOUVEAUObjectifs d'analystes abaissés (Cantor : 4 $ → 3 $ ; Northland : 4 $ → 3,50 $). (7)NOUVEAULe cours s'est redressé de 2,12 $ (26/10, plus bas de clôture de la période) à 2,53 $ (03/11).
1. Ce que fait l'entreprise
BigBear.ai Holdings, Inc. est un éditeur américain d'IA appliquée « mission-ready » pour la défense, le renseignement, la sécurité intérieure et quelques marchés commerciaux régulés. Issue d'une fusion avec le SPAC GigCapital4 (2021), elle est cotée au NYSE et dirigée par Kevin McAleenan (directeur général, ancien secrétaire par intérim du Department of Homeland Security), avec Sean Ricker (directeur financier) et Nicolas Chaillan (directeur technique, fondateur d'Ask Sage). Siège à McLean (Virginie). Lors de l'appel du T3, le directeur général a résumé le positionnement : une société d'« IA appliquée » centrée sur les plateformes d'entreprise et les applications de mission, et non sur l'infrastructure ou les modèles de fondation, avec une approche agnostique quant aux modèles utilisés.
Accès sécurisé à des modèles d'IA générative et à des outils agentiques, y compris en environnement déconnecté ou air-gapped (jusqu'au TS/SCI). Principal moteur de la croissance et de la marge brute en 2026.
NOUVEAU FBI, US Coast Guard, Department of Energy, Veterans Affairs ; NASA, US Army INSCOM, Naval Research Lab
Sécurité intérieure, commerce et voyage
Biométrie (veriScan, TrueFace), inspection de fret (actifs CargoSeer acquis pour 5,0 M$, clôture le 16/01/2026), analyse de risque commercial.
NOUVEAU Deux renouvellements CBP (avec SAIC et Unissant) ; aéroports O'Hare et Dallas-Fort Worth ; AD Ports Group (Émirats)
Défense et renseignement
Analyse décisionnelle, orchestration de systèmes autonomes (ConductorOS), contrats classifiés.
US Army (GFIM-OE), NOUVEAU CENTCOM, SOUTHCOM, communauté du renseignement
Modélisation et jumeaux numériques
Shipyard AI (production navale), planification hospitalière.
Chantier Davie, Bollinger, Fincantieri ; NOUVEAU renouvellement de deux ans avec Children's Minnesota
Le gouvernement fédéral américain représente environ 88 % du chiffre d'affaires sur les neuf premiers mois de 2026 (~101 M$ selon Panabee, à partir du 10-Q). Chiffres de cadrage au 30/09/2026 : CA sur 9 mois de 114,8 M$ (+14 %), carnet de commandes de ~330 M$ (dont ~23 % financé), 481,4 millions d'actions au 23/10/2026.
À retenir : l'acquisition d'Ask Sage (prix de 272,1 M$ selon le 10-Q, clôture le 31/12/2025) a transformé le profil de BBAI : la plateforme générative porte la croissance et la marge brute. Mais la société reste petite (~155 M$ de CA attendu en 2026) face à Palantir, dont le seul chiffre d'affaires gouvernemental américain a atteint 953 M$ au T3 2026 (+96 % a/a).
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
Éléments positifs
NOUVEAUT3 2026 au-dessus des attentes (27/10/2026). CA de 43,58 M$ contre 33,14 M$ un an plus tôt (+31,5 %) et 36,75 M$ au T2 (+18,6 % en séquentiel), à comparer à un consensus de 38,94 M$ (+11,9 % de surprise, selon Earnings Whispers). Marge brute de 31,2 % (contre 22,4 %). Perte par action normalisée de −0,06 $, conforme aux attentes. La croissance séquentielle est la plus « propre » : Ask Sage étant consolidé depuis le 1er janvier, le passage du T2 au T3 est organique.
NOUVEAUGuidance 2026 resserrée vers le haut : 150–165 M$ (contre 135–165 M$), soit un point médian de 157,5 M$ (+5 % par rapport au précédent) et ~23 % de croissance sur 2025 selon la direction. Le consensus StockAnalysis est désormais à 155,7 M$ pour 2026 et 172,5 M$ pour 2027.
NOUVEAUPlus de 225 M$ de contrats annoncés depuis juillet (13/10/2026), dont plus de 25 contrats d'IA générative (FBI, NASA, Coast Guard, Energy, Veterans Affairs), des contrats avec CENTCOM et SOUTHCOM, des contrats classifiés et deux renouvellements CBP (avec SAIC et Unissant). Le titre a gagné ~4–5 % ce jour-là (clôture de 2,39 $ contre 2,30 $). Il s'agit de valeur contractuelle totale, options non exercées et plafonds compris.
NOUVEAUCarnet de commandes de ~330 M$ au 30/09/2026, contre ~270 M$ au 30/06 (+22 %) et ~248 M$ fin 2025.
NOUVEAUPertes d'exploitation en recul. EBITDA ajusté de −9,1 M$ (contre −11,6 M$ au T2 et −9,4 M$ au T3 2025) ; SG&A ramenés à 31,3 M$, soit 71,8 % du CA (calcul) contre 86,7 % au T2 ; R&D de 5,4 M$ contre 7,6 M$ au T2.
NOUVEAUConsommation de trésorerie fortement réduite et aucune dilution par ATM. Le flux opérationnel du T3 ressort à environ −9,6 M$ (calcul : −49,8 M$ sur 9 mois moins −40,2 M$ au S1). Le 10-Q ne mentionne aucun produit d'émission ATM en 2026 (contre 637,1 M$ sur les 9 premiers mois de 2025).
NOUVEAUSociété bientôt sans dette. La direction prévoit de commencer 2027 sans dette après le remboursement des ~17 M$ d'obligations convertibles arrivant à échéance en décembre 2026. Les passifs dérivés sont tombés à 6,2 M$ (contre 116,9 M$ fin 2025).
Conversion intégrale des convertibles 6 % 2029 (124,6 M$ de principal, 38,1 M d'actions émises) au premier semestre 2026 : le risque de solvabilité a disparu.
Positionnement technique différencié : plateforme générative déployable en air-gapped jusqu'au TS/SCI, option « bring-your-own-model », certification CMMC niveau 2, ConductorOS pour les flottes de drones.
Éléments négatifs, risques et controverses
NOUVEAUDeuxième dépréciation de goodwill en deux ans : 76,7 M$ au T3 2026. Le 10-Q l'attribue à « un changement des prévisions de long terme de la société » au cours du trimestre ; le goodwill passe de 238,4 M$ à 161,7 M$ et les pertes de valeur cumulées atteignent 285,9 M$. Le 10-Q précise que la juste valeur de l'unité de reporting n'excède plus sa valeur comptable — une nouvelle baisse des prévisions ou du cours pourrait donc entraîner une nouvelle charge. Le message est contradictoire avec le relèvement de la guidance, et l'appel n'a comporté aucune séance de questions-réponses (Earnings Whispers).
NOUVEAULes analystes ne suivent pas. Le 28/10/2026, Cantor Fitzgerald (Conserver) a abaissé son objectif de 4,00 $ à 3,00 $ et Northland Securities (Conserver) de 4,00 $ à 3,50 $. Objectif moyen de 3,25 $ (StockAnalysis, 2 analystes).
NOUVEAUCarnet financé à seulement ~23 % (contre ~29 % au 30/06). La croissance du carnet repose sur des options et des plafonds non garantis.
NOUVEAURésultat net lourdement négatif : −91,9 M$ au T3 (contre +2,5 M$ au T3 2025, qui bénéficiait d'un gain de 26,1 M$ sur dérivés) et −174,4 M$ sur 9 mois.
NOUVEAUMarge brute en recul séquentiel : 34,0 % au T1, 32,8 % au T2, 31,2 % au T3 (Earnings Whispers).
Une guidance large pour le T4. Avec 114,8 M$ réalisés sur neuf mois, la fourchette 150–165 M$ implique un T4 entre ~35 M$ et ~50 M$ (calcul), soit un recul possible par rapport au T3 dans le bas de la fourchette.
Dilution historique. Nombre moyen d'actions de 480,3 M au T3 2026 contre 396,6 M un an plus tôt (+21 %) ; autorisation statutaire portée à 1 milliard d'actions ; programme ATM de 100 M$ signé le 31/07/2026 avec Jefferies et destiné aux acquisitions (non utilisé à ce jour selon le 10-Q).
Concurrence gratuite et concurrents beaucoup plus rapides. GenAI.mil, le portail gratuit du Pentagone (Gemini, ChatGPT, Grok), revendiquait ~1,7 million d'utilisateurs en juillet 2026. Le rapport de Hunterbrook (février 2026) estime que ce lancement a fragilisé la thèse Ask Sage. Palantir a réalisé 953 M$ de CA gouvernemental américain au T3 2026 (+96 %).
Action collective en valeurs mobilières (tribunal fédéral du district est de Virginie, dossier 25-cv-00623) portant sur la période du 31/03/2022 au 25/03/2025 et le traitement comptable des convertibles 2026. Aucune décision sur une requête en rejet ni aucun règlement n'a été identifié dans les sources consultées.
Dépendance budgétaire. La loi de financement provisoire (P.L. 119-103, signée le 02/09/2026) ne finance les agences que jusqu'au 11/12/2026 ; le budget de défense de l'exercice 2027 n'est pas voté. Un shutdown ou une nouvelle prolongation pourrait retarder des attributions.
Position vendeuse élevée : ~140,9 M d'actions à découvert et 10,3 jours de couverture (Massive, 26/10/2026), ~29 % du flottant (Chartmill, non daté).
Gouvernance : démission de l'administrateur Kirk Konert (comités d'audit et des rémunérations) en septembre 2026 ; aucun remplaçant identifié dans les sources consultées.
3. Ce que l'entreprise compte faire à court et moyen terme
Court terme (T4 2026 – mi-2027)
Livrer un T4 compris entre ~35 M$ et ~50 M$ (calcul à partir de la guidance de 150–165 M$) ; le point médian implique ~42,7 M$, soit un trimestre stable par rapport au T3.
Rembourser les ~17 M$ de convertibles arrivant à échéance en décembre 2026 et entamer 2027 sans dette.
Convertir le carnet de 330 M$ en financements effectifs (23 % financé aujourd'hui), en particulier les plus de 25 contrats d'IA générative.
Étendre la plateforme générative aux nouvelles agences (FBI, Coast Guard, Energy, VA) et aux environnements classifiés.
Passer l'échéance budgétaire du 11/12/2026 sans shutdown.
Piloter les solutions douanières sur trois ports avec AD Ports Group d'ici le T4 2026 (budget initial de 12 M$ annoncé en janvier 2026).
Moyen terme (2027 – 2028)
Croissance en 2027 : la direction se dit « positionnée pour croître », sans chiffre ; le consensus table sur 172,5 M$ (+10,8 %).
Acquisitions : priorité affichée aux opérations qui accélèrent le déploiement technologique ou élargissent la portée commerciale, financées par la trésorerie (~399 M$) et l'ATM de 100 M$.
Bascule du mix vers le logiciel pour soutenir la marge brute.
Diversification hors budget fédéral : construction navale, douanes et aéroports internationaux, santé.
Aucune date de point mort d'EBITDA ajusté n'a été communiquée.
Lecture : la société n'a pas besoin de financement externe pour exécuter son plan organique. La vraie question est l'usage de sa trésorerie : après deux dépréciations de goodwill (70,6 M$ en 2025, 76,7 M$ en 2026), la discipline de prix des prochaines acquisitions est le principal risque de destruction de valeur.
4. Analyse financière : progression de la valeur et risque de faillite
Source : communiqué de résultats du T3 2026 (8-K/A, exhibit 99.1) et 10-Q du T3 2026 ; chiffres non audités. Les ratios et variations sont des calculs à partir de ces chiffres.
Compte de résultat
En M$
T3 2026
T2 2026
T3 2025
9 mois 2026
9 mois 2025
Chiffre d'affaires
43,58
36,75
33,14
114,77
100,37
Marge brute (taux)
13,59 (31,2 %)
12,05 (32,8 %)
7,43 (22,4 %)
37,37 (32,6 %)
22,93 (22,8 %)
SG&A
31,31
31,85
25,26
92,38
69,47
R&D
5,39
7,56
3,38
18,48
11,93
Dépréciation de goodwill
76,74
—
—
76,74
70,64
Résultat opérationnel
−99,96
−28,56
−21,86
−152,77
−133,37
Résultat net
−91,85
−25,75
+2,52
−174,37
−288,08
Résultat par action (dilué)
−0,19 $
−0,05 $
−0,03 $
−0,37 $
−0,87 $
Nombre moyen d'actions (M)
480,3
479,1
396,6
477,5
332,0
EBITDA ajusté (non-GAAP)
−9,08
−11,57
−9,40
−30,59
−24,89
Hors dépréciation, la perte opérationnelle du T3 serait de ~23,2 M$ (calcul), en amélioration par rapport au T2. L'EBITDA ajusté reste négatif d'environ 9 M$ par trimestre ; à coûts constants, le point mort nécessiterait ~9 M$ de marge brute trimestrielle supplémentaire, soit environ 29 M$ de CA trimestriel en plus au taux de marge de 31,2 % (calcul) — ou une baisse marquée des SG&A.
Bilan
En M$
30/09/2026
30/06/2026
31/12/2025
Trésorerie et équivalents
77,1
36,3
87,1
Placements disponibles à la vente (courants + non courants)
321,9
373,5
374,4
Trésorerie + placements (hors restreinte)
399,0
409,8
461,5
Créances clients
40,5
31,0
22,7
Goodwill
161,7
238,6
241,1
Incorporels nets
124,4
130,8
139,5
Total actif
758,0
841,3
894,5
Dette financière (part courante / non courante)
16,7 / 0
16,6 / 0
16,6 / 90,5
Passifs dérivés
6,2
10,5
116,9
Total passif
76,3
71,0
282,7
Capitaux propres
681,6
770,3
611,9
Actions en circulation (M)
480,4
479,5
437,0
Aucun covenant financier significatif n'est identifié : la seule dette est le reliquat des convertibles 2026, couvert 24 fois par la trésorerie et les placements (calcul). Rendement moyen pondéré des placements : 4,03 % (10-Q).
Évolution de la trésorerie — le point critique
En M$
T3 2026 (calcul)
T2 2026
9 mois 2026
9 mois 2025
Flux d'exploitation
≈−9,6
−22,2
−49,8
−20,1
Flux d'investissement
≈+50,5
−43,0
+40,2
n.c.
Flux de financement
≈−0,3
−3,4
−4,5
n.c.
Trésorerie + placements en fin de période
399,0
409,8
399,0
n.c.
Le flux d'investissement positif du T3 reflète essentiellement des tombées de placements reclassées en trésorerie, et non une cession d'actifs. Le bon indicateur est la baisse de l'agrégat trésorerie + placements : −10,8 M$ au T3 (409,8 → 399,0 M$), contre −51,7 M$ au premier semestre (dont l'acquisition CargoSeer et le règlement de séquestre Ask Sage).
Autonomie (estimation) : au rythme du T3 (~10 M$ par trimestre), la trésorerie couvrirait près de dix ans de pertes ; au rythme moyen des neuf premiers mois (~66 M$ annualisés), environ six ans. Même dans un scénario prudent incluant le remboursement de décembre et une hausse du besoin en fonds de roulement (créances en hausse de 17,8 M$ depuis fin 2025), l'autonomie dépasse largement l'horizon de 2–3 ans, hors acquisitions.
Valorisation
Multiple
Valeur
Lecture
Cours (03/11/2026)
2,53 $
+19 % depuis le 26/10 (2,12 $) ; +5,9 % depuis le précédent rapport (2,39 $)
Capitalisation
≈1 218 M$
Calcul : 481,39 M d'actions (23/10) × 2,53 $
Trésorerie nette
≈382 M$
Calcul : 399,0 − 16,7 M$ ; ~0,79 $ par action, soit ~31 % du cours
Valeur d'entreprise
≈836 M$
Calcul : capitalisation − trésorerie nette
VE / CA 2026e (157,5 M$)
≈5,3×
Contre ~5,0× au 09/10 ; ~4,8× sur le consensus 2027 (172,5 M$)
Opérationnellement : oui, pour la première fois de façon nette. Croissance séquentielle de 18,6 % sans nouvelle acquisition, EBITDA ajusté en amélioration, consommation de trésorerie réduite de plus de moitié, aucune émission d'actions en 2026, carnet en hausse de 22 %. C'est le trimestre que le rapport précédent attendait.
Comptablement et par action : pas encore. Les capitaux propres reculent de 770,3 à 681,6 M$ en un trimestre sous l'effet de la dépréciation ; la valeur tangible par action reste ~0,82 $, dont l'essentiel est de la trésorerie. La dépréciation signifie que la direction elle-même anticipe moins de flux à long terme qu'au moment de l'acquisition d'Ask Sage. La création de valeur dépendra de la capacité à atteindre le point mort sans racheter de la croissance par de nouvelles acquisitions coûteuses.
Risque de faillite
Risque de faillite à 2–3 ans : très faible. 399,0 M$ de trésorerie et placements face à 76,3 M$ de passif total ; dette limitée à 16,7 M$, remboursable en décembre 2026 ; consommation opérationnelle ramenée à ~10 M$ au T3 ; aucune mention de doute sur la continuité d'exploitation identifiée ; ATM de 100 M$ disponible en complément.
Les vrais risques, par ordre d'importance : (1) allocation du capital : une acquisition surpayée suivie d'une nouvelle dépréciation ; (2) dilution si les acquisitions sont financées en actions ou via l'ATM ; (3) concurrence de GenAI.mil, Palantir et des grands fournisseurs de modèles habilités sur les réseaux classifiés ; (4) budget fédéral (échéance du 11/12/2026) ; (5) action collective non tranchée.
5. Note globale
6.0
Note / 10
Note relevée de 5,5 à 6,0 / 10 (5,5 depuis le 11/09/2026). Le rapport du 11/10 fixait une condition explicite : « un chiffre d'affaires trimestriel supérieur à 38 M$ accompagné d'une stabilisation de l'EBITDA ajusté justifierait un retour vers 6,0 ». Les deux sont remplies (43,6 M$ ; −9,1 M$ contre −11,6 M$), complétées par une guidance resserrée vers le haut et une consommation de trésorerie fortement réduite. La note ne monte pas au-delà en raison de la dépréciation de 76,7 M$, des objectifs d'analystes abaissés et de l'absence de date de point mort.
Ce qui soutient la note
399,0 M$ de trésorerie et placements ; ~382 M$ de trésorerie nette (~31 % de la capitalisation)
Société sans dette début 2027 ; passif total de 76,3 M$
CA T3 de 43,6 M$ (+18,6 % séq., +31 % a/a), au-dessus du consensus
Guidance 2026 relevée en bas de fourchette (150–165 M$)
Carnet de 330 M$ (+22 %), plus de 225 M$ de contrats annoncés depuis juillet
Consommation de trésorerie ramenée à ~10 M$ au T3 ; aucune émission ATM en 2026
Nouveaux clients de premier plan (FBI, Coast Guard, CENTCOM, SOUTHCOM)
Ce qui plafonne la note
Dépréciation de goodwill de 76,7 M$ pour « révision des prévisions de long terme » ; marge de sécurité nulle sur le goodwill restant
EBITDA ajusté toujours négatif (−30,6 M$ sur 9 mois) ; aucune date de point mort
Objectifs abaissés à 3,00 $ et 3,50 $ ; consensus « Conserver »
Carnet financé à ~23 % seulement
Marge brute en recul séquentiel depuis le T1
VE / CA de ~5,3× et ~3,1× la valeur tangible, sans rentabilité
Concurrence (GenAI.mil, Palantir à +96 %) ; ~29 % du flottant vendu à découvert
Action collective en cours ; échéance budgétaire du 11/12/2026
Justification et scénarios à 2–3 ans
BBAI combine un risque de survie quasi nul et un potentiel boursier conditionné à la rentabilité. Le T3 réduit le doute sur la croissance, mais la dépréciation montre que la direction a abaissé sa vision de long terme au moment même où elle relevait le court terme. La note de 6,0 reflète un dossier désormais équilibré, avec une asymétrie légèrement favorable grâce au plancher de trésorerie.
Scénario favorable (probabilité modérée). T4 dans le haut de la fourchette, croissance 2027 supérieure à 15 %, EBITDA ajusté proche de l'équilibre fin 2027, acquisition relutive à prix raisonnable. À 5–6× un CA 2028 de ~200 M$ plus la trésorerie, le cours pourrait dépasser 3,50–4,00 $.
Scénario médian (le plus probable). Croissance de ~10 % en 2027 conforme au consensus, pertes en lente réduction, trésorerie qui s'érode de 40 à 60 M$ par an. Cours dans une fourchette de 2–3,50 $, soutenu par la trésorerie mais sans revalorisation forte.
Scénario défavorable. Acquisition coûteuse financée en partie en actions, nouvelle dépréciation, retards budgétaires et perte de parts face à GenAI.mil. Pas de faillite, mais un cours qui retomberait vers la trésorerie nette par action (~0,8 $) majorée d'une faible prime.
Points de suivi prioritaires pour le prochain rapport
Résultats du T4 2026 (février–mars 2027) : CA dans la fourchette implicite de 35–50 M$, EBITDA ajusté, première guidance chiffrée pour 2027.
Remboursement des convertibles de décembre 2026 (~17 M$) et confirmation d'une société sans dette.
Annonce d'acquisition : prix, multiple, mode de financement (trésorerie ou actions / ATM).
Part financée du carnet (23 % au 30/09) et conversion des 225 M$ de contrats annoncés.
Échéance budgétaire du 11/12/2026 et vote du budget de défense de l'exercice 2027.
Évolution de la position vendeuse, des objectifs d'analystes et de l'action collective (dossier 25-cv-00623).
Avertissement : ce document est une synthèse d'informations publiques à visée d'aide à la décision. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. L'auteur de ce rapport n'est pas un conseiller financier agréé. Aucune donnée n'a été inventée : tous les chiffres proviennent des sources listées ci-dessous ; les valeurs calculées (capitalisation, valeur d'entreprise, multiples, flux trimestriels déduits, autonomie, T4 implicite) sont signalées comme telles. Le rapport de Hunterbrook émane d'un vendeur à découvert déclaré ; les allégations de l'action collective n'ont pas été jugées.