Analyse financière — BigBear.ai Holdings, Inc. (NYSE : BBAI)

Rapport généré le 26 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Intelligence artificielle / Défense & sécurité nationale  |  Cours de référence : ~3,08 $ (séance du 25/08/2026)  |  Capitalisation : ~1,47 Md$

6,0 / 10
Note globale : 6,0 / 10 (précédente : 6,0 / 10 le 11/08/2026)
Risque de faillite très faible : ~409,8 M$ de trésorerie et placements au 30/06/2026 face à ~16,6 M$ de dette résiduelle et 770 M$ de fonds propres. Le potentiel de hausse reste bridé par une base de revenus modeste (135–165 M$ attendus en 2026) pour ~1,47 Md$ de capitalisation, un EBITDA ajusté qui se dégrade, une consommation de trésorerie multipliée par quatre et une dilution qui se poursuit (nouveau programme ATM de 100 M$ signé le 31/07/2026). Note maintenue à 6,0 : aucun élément fondamental nouveau depuis le T2 ; la nomination du Lt. Gen. (r) Sean Gainey au conseil et l'homologation néerlandaise de Pangiam compensent le risque de dilution supplémentaire. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.

1. Ce que fait l'entreprise

BigBear.ai Holdings est une société américaine (siège à McLean, Virginie ; CEO Kevin McAleenan, ancien secrétaire par intérim du Department of Homeland Security ; CFO Sean Ricker) qui se définit dans ses communiqués officiels comme une « specialized defense technology company » développant et déployant des solutions et services d'IA prête pour la mission (« mission-ready AI »). Ses logiciels d'analyse prédictive transforment de grands volumes de données hétérogènes en aide à la décision opérationnelle, dans des environnements complexes, distribués et contraints (source : communiqué de résultats T2 2026, section « About BigBear.ai »).

Ses grands domaines d'activité :

Véhicules contractuels d'accès au marché fédéral : IDIQ GSA OASIS+ et SeaPort Next Generation (US Navy), ainsi qu'un IDIQ de 49 M$ sur 5 ans porté par Ask Sage pour l'Army Enterprise LLM Workspace.

2. Avancées des 12 derniers mois

Éléments positifs ▲

Éléments négatifs et risques ▼

3. Ce que l'entreprise compte faire (court et moyen terme)

« Le second semestre 2026 est entièrement consacré à la discipline d'exécution et au positionnement en vue d'un M&A relutif et catalytique, ainsi qu'à la construction d'un élan pour une croissance du chiffre d'affaires encore plus forte en 2027. » — Kevin McAleenan, CEO (communiqué du 30/07/2026)

4. Analyse des derniers rapports financiers

4.1 Compte de résultat (source : Exhibit 99.1 du Form 8-K du 30/07/2026, non audité)

En milliers de $T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires36 74932 47271 18467 229
Marge brute12 051 (32,8 %)8 113 (25,0 %)23 772 (33,4 %)15 501 (23,1 %)
SG&A31 84821 48761 07344 219
R&D7 5624 39313 0958 559
Résultat opérationnel(28 558)(90 302)(52 813)(111 510)
Résultat net(25 749)(228 619)(82 512)(290 605)
Résultat par action(0,05 $)(0,71 $)(0,17 $)(0,97 $)
EBITDA ajusté (non-GAAP)(11 572)(8 498)(21 508)(15 487)
Actions moyennes (base et diluée)479 119 921320 591 204476 079 687299 666 133

Lecture : la réduction spectaculaire de la perte nette (-25,7 M$ contre -228,6 M$) est presque entièrement comptable : disparition d'une charge de dérivés de 135,3 M$ et d'une dépréciation de goodwill de 70,6 M$ constatées au T2 2025. La performance opérationnelle sous-jacente, mesurée par l'EBITDA ajusté, s'est en réalité détériorée de 36 % sur un an. La qualité du chiffre d'affaires s'améliore (marge brute), mais la structure de coûts progresse plus vite que les ventes : SG&A + R&D représentent 107 % du chiffre d'affaires au T2 2026, contre 80 % un an plus tôt.

4.2 Bilan au 30/06/2026 (vs 31/12/2025)

En milliers de $30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents36 27887 126-58,4 %
Trésorerie restreinte1 7875 521-67,6 %
Placements à la vente (courants)282 913200 461+41,1 %
Placements à la vente (non courants)90 612173 949-47,9 %
Total trésorerie + placements411 590467 057-11,9 %
Créances clients30 97522 703+36,4 %
Goodwill238 570241 100-1,0 %
Incorporels nets130 844139 470-6,2 %
Total actif841 312894 547-6,0 %
Dette — portion courante16 64316 560stable
Dette long terme nette090 484-100 %
Passifs dérivés10 455116 906-91,1 %
Total passif70 988282 677-74,9 %
Capitaux propres770 324611 870+25,9 %
Déficit accumulé(948 067)(865 555)-9,5 %
Actions en circulation479 494 493436 955 655+9,7 %

4.3 Trésorerie et évolution de la trésorerie

Flux (en milliers de $)S1 2026S1 2025
Flux opérationnels(40 208)(10 532)
Flux d'investissement(10 318)(2 784)
Flux de financement(4 200)354 765
Variation nette de trésorerie(54 582)340 704
Trésorerie (cash + restricted) fin de période38 065390 845

Points clés :

4.4 Avis : la société progresse-t-elle en valeur ?

Progression en valeur : partielle et fragile. Trois choses se sont améliorées de façon incontestable : le bilan (dette long terme éliminée, passif divisé par quatre, fonds propres à 770 M$), la qualité du chiffre d'affaires (marge brute passée de 23 % à 33 %) et le rythme commercial (croissance à deux chiffres retrouvée, 20+ contrats, homologation européenne). Ces éléments réduisent fortement le risque existentiel.

Mais la valeur par action ne progresse pas : le déficit accumulé s'est creusé de 82,5 M$ en six mois, le nombre d'actions a augmenté de 9,7 % sur la même période et de 49 % sur un an, et un nouveau programme ATM de 100 M$ vient d'être ouvert. Autrement dit, les fonds propres augmentent parce que la société émet des actions et convertit de la dette, pas parce qu'elle génère du résultat. Rapporté à l'action, le capital investi se dilue plus vite que la valeur créée — ce qu'illustre le repli du cours (~3,08 $) malgré des résultats jugés « bons ».

Risque de faillite : très faible à horizon 2–3 ans. Avec 411,6 M$ de trésorerie et placements, 16,6 M$ de dette totale et aucune échéance longue, la solvabilité n'est pas en cause. Le risque réel n'est pas la faillite, c'est la destruction de valeur par dilution et l'incapacité à atteindre le point mort. Le scénario baissier n'est pas une liquidation mais un cours qui stagne ou recule pendant que le nombre d'actions gonfle.

Ce qui déclencherait une revalorisation : (1) un EBITDA ajusté qui redevient positif ou du moins qui cesse de se dégrader ; (2) une acquisition relutive réellement génératrice de trésorerie plutôt qu'une nouvelle addition de goodwill ; (3) la preuve d'une croissance organique à deux chiffres au T3/T4 ; (4) le règlement de l'action collective à un coût contenu. Ce qui l'aggraverait : un tirage complet de l'ATM sans contrepartie opérationnelle, un ralentissement des dépenses fédérales, ou une nouvelle dépréciation du goodwill (238,6 M$ au bilan, soit 28 % de l'actif total, après la dépréciation de 70,6 M$ déjà passée en 2025).

5. Note globale

6,0 / 10
Note maintenue à 6,0 / 10 (précédente : 6,0 / 10 le 11/08/2026)
Potentiel de la société à ne pas faire faillite et à voir son cours monter sur un horizon de 2 à 3 ans.
CritèreAppréciationContribution
Solidité du bilan / risque de faillite411,6 M$ de trésorerie et placements, 16,6 M$ de dette, aucune échéance longue, résultat financier net positifTrès favorable
Qualité du marché adresséDéfense, renseignement et sécurité frontalière ; budgets en expansion ; véhicules IDIQ en placeFavorable
Dynamique commerciale+13 % au T2, backlog 269,6 M$, 20+ contrats, homologation européenne PangiamFavorable
RentabilitéEBITDA ajusté -11,6 M$ et en dégradation ; SG&A à 87 % du CA ; pas de date de point mort communiquéeDéfavorable
Trésorerie opérationnelle-40,2 M$ au S1 2026 contre -10,5 M$ au S1 2025 (×3,8)Défavorable
Dilution+49 % d'actions sur un an, nouvel ATM de 100 M$ (~6,8 % du capital), autorisation portée à 1 Md d'actionsTrès défavorable
Valorisation~9–11 × les ventes 2026e pour une société non rentableDéfavorable
Gouvernance / juridiqueAction collective en cours et retraitements passés ; en contrepartie, renforcement du conseil (Lt. Gen. Gainey) et certification CMMC niveau 2Neutre

Justification de la note. Le 6,0 traduit un profil asymétrique : un risque de faillite quasi nul (qui à lui seul justifierait une note bien supérieure) associé à une capacité de création de valeur par action encore non démontrée. La société a réussi sa transformation bilancielle et son repositionnement défense ; elle n'a pas encore prouvé qu'elle peut croître sans acheter cette croissance ni diluer ses actionnaires. Sur 2 à 3 ans, le scénario central est celui d'une progression graduelle du chiffre d'affaires vers 200–250 M$ avec un cours qui reste très volatil et dépendant du sentiment sur le thème « IA de défense » plus que des fondamentaux.

Pas de changement de note ce mois-ci : les seuls éléments nouveaux depuis le rapport du 11 août sont l'entrée du Lt. Gen. (r) Sean Gainey au conseil (positif, marginal) et la confirmation du programme ATM de 100 M$ (négatif, marginal). Ils se compensent. La note évoluera au prochain point trimestriel (résultats T3 2026, attendus fin octobre / début novembre 2026), qui donnera le premier vrai test de la croissance organique post-Ask Sage.

Sources

Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis ni conseiller financier ni analyste agréé. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dépôts SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et données de marché). Les chiffres financiers du T2 2026 sont non audités et proviennent du communiqué déposé en Exhibit 99.1 du Form 8-K du 30 juillet 2026. Les données de marché (cours ~3,08 $ au 25/08/2026, capitalisation ~1,47 Md$, objectifs de cours des analystes) sont susceptibles d'avoir évolué depuis leur publication ; les objectifs de cours cités varient sensiblement selon les agrégateurs et portent sur un très faible nombre d'analystes. L'EBITDA et l'EBITDA ajusté sont des mesures non-GAAP définies par la société et non comparables entre émetteurs. Les calculs dérivés (ratios, autonomie financière, pourcentages de variation) ont été établis à partir des chiffres publiés et sont identifiés comme tels. Aucune donnée n'a été inventée. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.
Modèle IA utilisé pour ce rapport : Claude Opus 5 (claude-opus-5).