Analyse financière — BigBear.ai Holdings, Inc. (NYSE : BBAI)

Rapport généré le 11 août 2026  |  Devise : USD  |  Secteur : Intelligence artificielle / Défense & sécurité nationale  |  Cours de référence : ~3,27 $ (clôture du 07/08/2026)  |  Capitalisation : ~1,57 Md$

6,0 / 10
Note globale : 6,0 / 10 (précédente : 5,5 / 10 le 26/07/2026)
Risque de faillite très faible : ~409,8 M$ de trésorerie et placements contre ~16,6 M$ de dette résiduelle, et 770 M$ de fonds propres. Le potentiel de hausse du cours reste bridé par une taille de revenus modeste (135–165 M$ attendus en 2026) face à une capitalisation de ~1,57 Md$, des pertes persistantes, une consommation de trésorerie en accélération et une dilution massive. Note relevée de 0,5 point grâce au retour d'une croissance à deux chiffres (+13 %), à l'expansion des marges et à la capacité de M&A. Horizon d'appréciation : 2 à 3 ans.

1. Ce que fait l'entreprise

BigBear.ai Holdings est une société américaine (siège à McLean, Virginie ; CEO Kevin McAleenan, ancien secrétaire par intérim du Department of Homeland Security ; CFO Sean Ricker) qui se présente désormais explicitement comme une « specialized defense & security technology company » fournissant de l'IA prête pour la mission (« mission-ready AI »). Elle développe des logiciels d'IA et d'analyse prédictive transformant de grands volumes de données hétérogènes en aide à la décision opérationnelle, dans des environnements complexes, distribués et contraints.

Ses grands domaines d'activité :

2. Avancées des 12 derniers mois

Éléments positifs ▲

Éléments négatifs et risques ▼

3. Ce que l'entreprise compte faire (court et moyen terme)

La direction a explicitement structuré son message de second semestre 2026 autour de trois priorités :

À moyen terme, l'objectif affiché est de construire une dynamique de croissance du chiffre d'affaires nettement supérieure pour 2027, en s'appuyant sur l'expansion des budgets de technologie de défense, que la direction juge structurellement porteuse compte tenu du contexte géopolitique.

4. Analyse des derniers rapports financiers

Données issues du communiqué de résultats du T2 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026), déposé en Exhibit 99.1 d'un Form 8-K auprès de la SEC le 30 juillet 2026. Montants non audités, en USD.

Compte de résultat

Indicateur (k$)T2 2026T2 2025Variation
Chiffre d'affaires36 74932 472+13,2 %
Marge brute12 051 (32,8 %)8 113 (25,0 %)+781 pb
SG&A31 84821 487+48,2 %
R&D7 5624 393+72,1 %
Résultat opérationnel-28 558-90 302amélioration
Résultat net-25 749-228 619amélioration
BPA (de base et dilué)-0,05 $-0,71 $amélioration
EBITDA ajusté-11 572-8 498dégradation
Nombre moyen d'actions479 119 921320 591 204+49,5 %

Sur le semestre : chiffre d'affaires 71,2 M$ (contre 67,2 M$, soit +5,9 %), résultat net -82,5 M$ (contre -290,6 M$), EBITDA ajusté -21,5 M$ (contre -15,5 M$).

Lecture : l'effondrement de la perte nette d'une année sur l'autre (-25,7 M$ contre -228,6 M$) est très majoritairement non opérationnel : il s'explique par la disparition de 135,3 M$ de pertes de juste valeur sur dérivés, de 70,6 M$ de dépréciation de goodwill et de 4,1 M$ de charges d'intérêts constatés au T2 2025. La performance opérationnelle sous-jacente, mesurée par l'EBITDA ajusté, s'est détériorée (-11,6 M$ contre -8,5 M$).

Bilan au 30 juin 2026

Poste (k$)30/06/202631/12/2025
Trésorerie et équivalents36 27887 126
Placements à la vente (courants)282 913200 461
Placements à la vente (non courants)90 612173 949
Total trésorerie + placements disponibles409 803461 536
Trésorerie restreinte (hors total ci-dessus)1 7875 521
Créances clients30 97522 703
Goodwill238 570241 100
Actifs incorporels nets130 844139 470
Total actif841 312894 547
Dette financière (portion courante)16 64316 560
Dette financière long terme090 484
Passifs dérivés10 455116 906
Total passif70 988282 677
Capitaux propres770 324611 870
Déficit cumulé-948 067-865 555
Actions en circulation479 494 493436 955 655

Trésorerie et flux

Flux (k$)S1 2026S1 2025
Flux opérationnels-40 208-10 532
Flux d'investissement-10 318-2 784
Flux de financement-4 200+354 765
Variation de trésorerie-54 582+340 704
Trésorerie fin de période (cash + restreint)38 065390 845

Évaluation du risque de faillite

Risque de faillite : très faible à horizon 2–3 ans.

La société progresse-t-elle en valeur ?

Mon avis : progression réelle mais lente, et déjà largement payée par le marché.

Les points d'amélioration sont tangibles et vérifiables : retour d'une croissance à deux chiffres, marge brute qui gagne près de 8 points en un an, backlog en hausse, bilan quasiment sans dette, et une trésorerie de guerre de 410 M$ qui représente à elle seule environ 26 % de la capitalisation boursière. La certification CMMC niveau 2 et les références NAVAIR, US Army et Salvador confirment que la technologie trouve preneur.

Mais trois réserves pèsent lourd. Premièrement, la croissance est achetée, pas générée : la hausse de 13 % du T2 est attribuée par la société elle-même à Ask Sage, acquise 250 M$ ; sur le semestre complet, la progression n'est que de 5,9 %. Deuxièmement, le modèle ne converge pas vers la rentabilité : les SG&A absorbent 87 % du chiffre d'affaires trimestriel et l'EBITDA ajusté se dégrade d'année en année. Troisièmement, la dilution annule mécaniquement une grande partie de la création de valeur : +49 % d'actions en moyenne sur un an, et une autorisation de capital doublée à 1 milliard de titres.

À ~10 fois les ventes attendues 2026, la valorisation intègre déjà un scénario d'exécution favorable. Le levier haussier principal des 12–24 prochains mois est l'usage des 410 M$ : une acquisition véritablement relutive changerait la trajectoire ; une acquisition mal calibrée reproduirait le schéma d'Ask Sage (croissance achetée, marges d'exploitation dégradées, goodwill à risque). Le litige comptable et les retraitements restent par ailleurs une épine non résolue.

5. Note globale

6,0 / 10
Note : 6,0 / 10 — Horizon 2 à 3 ans.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de failliteTrès faible — 410 M$ de liquidités, dette LT nulle, >5 ans d'autonomieTrès favorable
Qualité du bilanSolide — 770 M$ de fonds propres, passif total de 71 M$Favorable
Dynamique commercialeEn amélioration — +13 %, 20+ contrats, backlog 269,6 M$ (+9 %)Favorable
Rentabilité opérationnelleNégative et en dégradation — EBITDA ajusté -11,6 M$, SG&A à 87 % des ventesDéfavorable
Consommation de trésorerieEn forte accélération — -40 M$ sur le S1 contre -10,5 M$ un an plus tôtDéfavorable
DilutionMassive — +49 % d'actions moyennes sur un an, autorisation portée à 1 Md de titresTrès défavorable
ValorisationTendue — ~10× les ventes 2026 attendues ; Zacks Rank 4 (Sell)Défavorable
Gouvernance / juridiqueFragilisée — class action, retraitements comptables, retards de dépôtsDéfavorable
OptionalitéRéelle — 410 M$ mobilisables pour du M&A ; exposition au cycle de dépenses défense/IAFavorable

Justification de la note de 6,0 (relevée de 5,5) : le risque de faillite est désormais quasi nul à l'horizon considéré, ce qui place mécaniquement la note au-dessus de la moyenne. Le relèvement de 0,5 point par rapport au rapport du 26 juillet est justifié par la confirmation, dans les comptes du T2 publiés depuis, du retour d'une croissance à deux chiffres, d'une expansion de marge brute de 781 points de base et d'une position de trésorerie de 410 M$ intacte malgré les acquisitions. La note ne va pas au-delà parce que la société ne démontre pas encore de levier opérationnel : chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne de plus d'un dollar de dépenses supplémentaires, la dilution érode le rendement par action et la valorisation ne laisse guère de marge de sécurité. Une note de 7 ou plus supposerait un EBITDA ajusté en voie de redressement, une croissance organique visible hors acquisitions, et un règlement du contentieux comptable.

Sources

Ce rapport est fourni à titre d'information uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis ni conseiller financier ni analyste agréé. Toutes les données sont exprimées en USD et proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dépôts SEC, communiqués officiels de la société, presse financière et données de marché). Les chiffres financiers du T2 2026 sont non audités et proviennent du communiqué déposé en Exhibit 99.1 du Form 8-K du 30 juillet 2026. Les données de marché (cours ~3,27 $ au 07/08/2026, capitalisation ~1,57 Md$, performance annuelle, notation Zacks) sont susceptibles d'avoir évolué depuis leur publication. L'EBITDA et l'EBITDA ajusté sont des mesures non-GAAP définies par la société. Aucune donnée n'a été inventée. Toute décision d'investissement doit être prise après vérification indépendante.
Modèle IA utilisé pour ce rapport : Claude Opus 5 (claude-opus-5).