Date du rapport : 28 octobre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ · Siège : 3 Orchard Place, Londres SW1H 0BF, Royaume-Uni · Exercice fiscal clos le 30 septembre
Données de marché (clôture du 27 octobre 2026) : cours 18,04 $ (clôture indiquée par StockTitan et Digrin ; StockTitan affiche une hausse d'environ +9,4 % sur la séance et un cours après-bourse de 17,83 $). Capitalisation publiée par StockTitan : 310,3 M$ pour 17,4 M d'actions (StockAnalysis affiche encore 16,58 M d'actions, nombre non mis à jour depuis le S1). Fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 49,33 $ (le plus haut de 61,11 $ est sorti de la fenêtre). Performance sur un an : -61,6 % (StockTitan). Short interest : 32,6 % du flottant, 6,9 jours de couverture (MarketBeat, en recul de 7,3 % sur un mois). Détention : initiés ≈ 54,6 %, institutionnels ≈ 16,6 % (MarketBeat). Couverture d'analystes quasi inexistante : consensus « Hold » sur MarketBeat (1 achat, 1 vente, aucun objectif de cours).
Évolution depuis le dernier rapport (11/10/2026) : le titre progresse de +4,7 % (17,23 $ le 9 octobre → 18,04 $ le 27 octobre), après un passage par un plus bas de 14,02 $ les 16 et 19 octobre (-18,6 % par rapport au 9 octobre), suivi d'un rebond de +28,7 % (calculs du présent rapport à partir des clôtures StockAnalysis/StockTitan). Faits nouveaux sur la période :
20 octobre 2026 — investissement stratégique dans Sirius Computer, Inc., développeur de communications tactiques (plateforme logicielle Crux de réseau sécurisé, conçue dans le cadre du programme « Co-Creation » du GCHQ britannique, sites aux États-Unis, au Royaume-Uni et en Allemagne). Arqit et Sirius sont partenaires sur Crux, qui combine la technologie de Sirius avec la Sovereign Key Platform et les adaptateurs NetworkSecure d'Arqit ; les deux sociétés font partie du consortium lauréat du contrat OTAN et visent le ministère britannique de la Défense et le Département de la Défense américain. Montant, participation et valorisation non divulgués. Le titre a gagné +9,2 % le jour de l'annonce.
Vente d'actions par le PDG : Andrew Leaver a vendu 2 573 actions à 16,40 $ le 13 octobre (≈ 42 k$, code « S » de vente ordinaire, non une retenue fiscale) ; il conserve 53 966 actions en direct. Autres cessions déclarées : l'administrateur Garth Ritchie (118 actions à 24,19 $ le 6 octobre, sans plan 10b5-1 déclaré) et Nicholas William Nilan (494 actions, alerte du 7 octobre).
Résultats annuels FY2026 : la société indique une publication complète et une conférence téléphonique en décembre 2026 (date à annoncer) ; StockTitan affiche une date prévisionnelle au 1er décembre 2026 (non confirmée par un communiqué).
Échéance réglementaire franchie : les agences civiles américaines devaient remettre leurs plans de migration PQC (OMB M-26-15) au 22 octobre 2026 ; Arqit n'a annoncé aucun contrat fédéral américain à ce jour.
La note est maintenue à 4,0 : l'investissement dans Sirius renforce la position défense autour du contrat OTAN, mais il consomme une trésorerie dont le montant n'est pas communiqué, aucun contrat chiffré n'a été publié, et le PDG a vendu des actions sur le marché après la publication des résultats préliminaires. Les éléments décisifs (charges et perte du S2, dilution exacte) ne seront connus qu'en décembre.
Point d'attention — dilution implicite du S2 : la trésorerie progresse de +22,1 M$ entre le 31 mars et le 30 septembre 2026 alors que la société consommait ~2,6 à 4,3 M$ par mois. Cela implique des émissions d'actions (ATM) de l'ordre de 35 à 45 M$ sur le semestre (estimation du présent rapport, non communiquée par la société ; le chiffre exact sera connu avec le rapport annuel de décembre). Le nombre de 17,4 M d'actions publié par StockTitan, contre 16,58 M au 31 mars, est cohérent avec cette dilution. À cela s'ajoute désormais un short interest élevé (~33 % du flottant), source de forte volatilité dans les deux sens.
1. Ce que fait l'entreprise
Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres, cotée au Nasdaq comme « foreign private issuer ») spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans remplacement matériel (« no rip and replace »), selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».
Deux produits principaux :
NetworkSecure™ / SKA-Platform™ : plateforme d'accord de clés symétriques (Symmetric Key Agreement) qui génère localement des clés de chiffrement post-quantiques, non stockées. Applications : données en transit (VPN quantum-safe IPsec, interconnexion de datacenters, site-to-cloud, satellite, réseaux tactiques) et données en traitement (informatique confidentielle). Disponible en PaaS ou en instance privée souveraine. Conforme aux standards NSA, certifiée ISO 27001.
Encryption Intelligence (lancement commercial le 22 janvier 2026) : inventaire cryptographique automatisé qui détecte l'exposition cryptographique, identifie les vulnérabilités et cartographie les dépendances afin de planifier la migration PQC. Produit d'appel (« land ») de la stratégie ; 3 contrats signés au S2 FY2026, présenté par la société comme le principal moteur d'engagement client en FY2027.
Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense (dont désormais l'OTAN via un consortium), entreprises (banques, cloud souverain), infrastructures critiques et satellites. Le modèle visé est celui de revenus logiciels récurrents, largement distribués via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs, maîtres d'œuvre de défense).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Trésorerie renforcée : ≈ 51 M$ au 30 septembre 2026 (+38 % sur un an, +77 % sur six mois), sans aucune dette financière. C'est le niveau de liquidité le plus élevé de la société depuis plusieurs exercices ; il éloigne nettement le risque de financement à court terme.
Contrat OTAN (6 octobre 2026) : Arqit fait partie d'un consortium lauréat d'un appel d'offres pour fournir des services de réseau sécurisé à l'OTAN — contrat d'un an assorti de deux options de renouvellement annuel. C'est une référence institutionnelle de premier plan pour la crédibilité commerciale en défense européenne. Réserve : ni la valeur totale ni la part d'Arqit ne sont publiées.
Investissement stratégique dans Sirius Computer (20 octobre 2026) : Arqit renforce son partenaire de la plateforme tactique Crux (réseau sécurisé logiciel sur terminaux du commerce, drones et systèmes de contrôle, sans chiffreurs matériels), co-membre du consortium OTAN. L'objectif est d'accélérer l'intégration avec les produits de chiffrement d'Arqit, de développer de nouveaux produits communs et de cibler le MoD britannique et le DoD américain. Réserve : montant et conditions non publiés.
Premiers succès commerciaux d'Encryption Intelligence : 3 contrats signés au S2 FY2026 (premier contrat le 18 mai 2026), avec une reconnaissance du revenu débutant fin S2 ou au T1 FY2027. 2 contrats existants renouvelés ou élargis au S2 (dont un partenaire aéronautique/défense ayant augmenté son contrat de près de 90 % le 1er mai 2026).
Revenus annuels quasi doublés : 975 k$ – 1,0 M$ en FY2026 contre 530 k$ en FY2025, avec 7 nouveaux contrats sur l'exercice.
Cadre réglementaire devenu contraignant : l'Executive Order 14412 (22 juin 2026) et le mémorandum OMB M-26-15 (24 juin 2026, « Execution of the Migration to Post-Quantum Cryptography ») imposent aux agences civiles américaines de remettre un plan de migration PQC incluant un inventaire cryptographique d'ici le 22 octobre 2026, avec des échéances au 31 décembre 2030 (chiffrement des systèmes sensibles) et 2031 (authentification). S'ajoutent la bascule des certificats FIPS 140-2 en liste « Historical » (21 septembre 2026), l'échéance CNSA 2.0 de janvier 2027 et les mandats britannique et canadien.
Démonstrations défense et infrastructures critiques : MoU et démonstration avec Babcock International (22 septembre 2026, réseau tactique quantum-safe sans chiffreurs matériels jusqu'au système de mortier GDAMS) ; démonstration satellite avec Es'hailSat et AIEE au Qatar (1er septembre 2026) ; POC cloud souverain avec nLighten et Intel TDX (14 juillet 2026).
Contentieux majeur purgé : règlement de 7 M$ de la class action fédérale (E.D.N.Y.) liée à la fusion SPAC, approuvé par le tribunal le 1er juin 2026.
Structure de capital simplifiée : expiration des warrants ARQQW le 3 septembre 2026 et radiation du Nasdaq. Gouvernance validée à plus de 98 % lors de l'AG du 8 septembre 2026.
Aspects négatifs
Second semestre en recul : revenus S2 FY2026 de 355 – 380 k$, soit environ -21 % sur un an et -41 % par rapport au S1 (calcul au point médian). Après un S1 à ×9,3, la trajectoire de croissance s'est inversée en cours d'exercice. Le chiffre annuel (~1 M$) reste inférieur aux ~1,2 M$ de contrats exécutés sur FY2026 évoqués précédemment par la presse sectorielle.
Perte d'un contrat significatif au Moyen-Orient : la société a cessé de reconnaître le revenu d'un contrat « matériel » avec un client de la région, incapable d'honorer ses obligations en partie à cause d'événements géopolitiques. Cela révèle une forte concentration client (un seul contrat suffit à faire reculer le semestre) et un risque de crédit déjà visible au S1 (dépréciation de créances de 568 k$). Le client n'est pas nommé ; aucun lien avec la démonstration Es'hailSat n'est établi par la société.
Chute du cours de -30 % en deux semaines, dont -18,3 % le 8 octobre et -6,5 % le 9 octobre, sur des volumes 3 à 4 fois supérieurs à la moyenne : le marché sanctionne la déception commerciale.
Dilution importante au S2 (implicite, voir encadré) : le gonflement de la trésorerie a été financé par émission d'actions (programme ATM de l'étagère F-3 de 250 M$ avec Cantor Fitzgerald et H.C. Wainwright), après +8,4 % d'actions au S1. La capacité résiduelle de l'étagère reste importante.
Pertes en forte aggravation (dernier semestre publié) : perte nette S1 FY2026 de -33,0 M$ contre -19,4 M$ (+70 %) ; charges administratives 33,9 M$ ; flux opérationnels -25,7 M$ sur six mois. Les résultats préliminaires du 8 octobre ne donnent aucune indication sur les charges ni sur la perte du S2.
Conversion commerciale faible : malgré de nombreuses démonstrations et POC (Sparkle, Intel, nLighten, Es'hailSat, Babcock), aucun contrat chiffré significatif n'a été annoncé ; même le contrat OTAN est publié sans montant.
Ventes d'initiés persistantes : en juin-juillet 2026, cessions du PDG Andrew Leaver (9 893 actions, ~249 k$), de l'administrateur Manfredi Lefebvre d'Ovidio (54 444 actions, ~1,64 M$), du CFO, du COO, du General Counsel et du CRO. En octobre : vente de 504 actions par le CRO Paul Feenan à 24,19 $ le 6 octobre (avant la publication du 8 octobre ; aucun plan 10b5-1 déclaré), vente de 588 actions par le General Counsel Patrick Willcocks le 5 octobre (vesting de RSU) ; le PDG a reçu 5 209 actions par vesting de RSU le 1er octobre sans vente déclarée (56 692 actions détenues directement et 197 916 RSU restantes). Après la publication : vente par le PDG de 2 573 actions à 16,40 $ le 13 octobre (vente ordinaire, ≈ 42 k$ ; 53 966 actions conservées), vente de 118 actions par l'administrateur Garth Ritchie le 6 octobre et de 494 actions par Nicholas William Nilan. Aucun achat d'initié sur le marché ouvert sur 12 mois.
Valorisation toujours extrême malgré la baisse : ≈ 310 M$ de capitalisation au 27 octobre pour ~1 M$ de revenus FY2026, soit environ 310x les ventes (calcul du présent rapport). GuruFocus estime une « GF Value » de 10,71 $.
Concurrence intense sur le besoin d'inventaire cryptographique : Palo Alto Networks, Zscaler, DigiCert, IBM, Google, Cloudflare et des spécialistes (QuSecure, SEALSQ, etc.) adressent le même besoin, souvent avec une base installée chez les agences fédérales. Arqit n'a annoncé aucun contrat fédéral américain lié à l'EO 14412, alors que l'échéance de remise des plans de migration des agences (22 octobre 2026) est passée.
Short interest élevé : 32,6 % du flottant vendu à découvert (MarketBeat), signe d'un scepticisme marqué d'une partie du marché sur la valorisation.
Adoption réelle lente : selon les données sectorielles reprises en 2026, seules ~13 % des organisations ont mis la PQC en production ; les cycles de migration des grandes entreprises s'étalent sur 8 à 15 ans.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Faire d'Encryption Intelligence le moteur de FY2027 : la société indique explicitement que ce produit doit être un moteur important de l'engagement client en FY2027, en capitalisant sur les obligations d'inventaire cryptographique (OMB M-26-15, EO 14412, mandats européens), puis vendre NetworkSecure en « expand ».
Exécuter et étendre le contrat OTAN : livraison des services de réseau sécurisé au sein du consortium à partir d'octobre 2026, avec deux options de renouvellement annuel ; s'en servir comme référence auprès des ministères de la Défense alliés.
Bâtir une offre défense tactique avec Sirius : financer le développement de Crux (logiciel et accélération matérielle pour plateformes autonomes), approfondir l'intégration avec la Sovereign Key Platform et NetworkSecure, lancer des produits communs et cibler les pays membres de l'OTAN, le MoD britannique et le DoD américain.
Convertir les démonstrations en contrats : MoU Babcock (défense tactique), Es'hailSat/AIEE (satellite, région MENA), nLighten/Intel (cloud souverain européen), Sparkle et opérateurs télécoms.
Développer les canaux indirects : 6WIND, RAD, aconnic, Tomorrow Street/Vodafone, intégrateurs européens de cybersécurité pour la migration PQC des services financiers.
Financement : trésorerie de ~51 M$, complétée si nécessaire par l'ATM sous l'étagère F-3 de 250 M$. La direction ne communique ni objectif de chiffre d'affaires, ni horizon de rentabilité, ni carnet de commandes chiffré.
Prochains rendez-vous : échéance passée de remise des plans de migration PQC des agences civiles américaines à l'OMB (22 octobre 2026) — surveiller d'éventuels appels d'offres d'inventaire cryptographique ; projet de règle du FAR Council sur les obligations PQC des fournisseurs fédéraux vers le 19 décembre 2026 ; résultats annuels complets FY2026 et conférence téléphonique en décembre 2026 (date à annoncer par la société ; StockTitan indique le 1er décembre 2026 ; le 20-F FY2025 avait été déposé le 9 décembre 2025) ; échéance CNSA 2.0 de janvier 2027 ; lignes directrices CISA/NIST sur les CBOM attendues d'ici mars 2027.
4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite
Dernières données : résultats préliminaires non audités de l'exercice clos le 30 septembre 2026 (publiés le 8 octobre 2026 — revenus et trésorerie uniquement) ; derniers états financiers complets : semestre clos le 31 mars 2026 (publiés le 21 mai 2026).
Résultats préliminaires FY2026 (en milliers USD, non audités)
Poste
FY2026 (prélim.)
FY2025
Variation
Chiffre d'affaires annuel
975 – 1 000
530
+84 % à +89 %
Chiffre d'affaires S1 (oct. – mars)
623
67
×9,3
Chiffre d'affaires S2 (avr. – sept.)
355 – 380
463
≈ -21 %
Trésorerie à la clôture (30 sept.)
≈ 51 000
36 978
+38 %
Nouveaux contrats sur l'exercice
7
7 (contrats générateurs de revenus FY2025)
=
Lecture : la croissance annuelle provient entièrement du S1 ; le S2 marque un recul net. Les charges, la perte nette et les flux de trésorerie du S2 ne sont pas publiés à ce stade.
Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
S1 FY2026
S1 FY2025 (retraité)
Variation
Chiffre d'affaires
623
67
×9,3
Autres produits (subventions)
187
101
+85 %
Charges administratives
-33 923
-20 214
+68 %
Dépréciation créances clients
-568
0
n.s.
Résultat opérationnel
-33 681
-20 046
-68 %
Résultat net
-33 032
-19 417
-70 %
BPA de base et dilué (USD)
-1,99
-1,52
-31 %
Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
31 mars 2026
30 sept. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
28 860
36 978
-22 %
Total actifs courants
32 162
40 019
-20 %
Total actif
36 236
42 851
-15 %
Dettes fournisseurs et autres
5 559
7 635
-27 %
Dettes de loyer (IFRS 16)
2 172
719
×3
Total passif
7 731
15 615
-50 %
Capitaux propres
28 505
27 236
+5 %
Évolution de la trésorerie (en millions USD)
Date
Trésorerie
Commentaire
30 sept. 2024
18,7
Début FY2025
31 mars 2025
24,8
Après 18,2 M$ levés au S1 FY2025
30 sept. 2025
37,0
Clôture FY2025
31 mars 2026
28,9
Flux opérationnels -25,7 M$, financement +17,4 M$
20 mai 2026
35,9
Communiqué par la société (tirages ATM)
30 sept. 2026
≈ 51,0
Préliminaire, non audité ; financement ATM implicite estimé à 35 – 45 M$ au S2 (calcul)
Dette, trésorerie et horizon de financement
Dette financière : nulle. Le passif ne comprend que des dettes fournisseurs et des dettes de loyer ; aucun covenant ni échéance de remboursement.
Rythme de consommation : -25,7 M$ sur le S1 FY2026 (~4,3 M$/mois, incluant frais juridiques et règlement de 7 M$) ; rythme de croisière hors éléments juridiques estimé à 2,6 – 3,5 M$/mois.
Autonomie estimée (calcul du présent rapport) : 51 M$ / 3 à 4,3 M$ par mois ≈ 12 à 17 mois sans nouvelle levée, soit jusqu'à fin 2027 – début 2028. Ce calcul ne tient pas compte de l'investissement dans Sirius (montant non publié).
Dilution : chaque nouvelle levée de 20 M$ au cours actuel (18,04 $) représenterait environ 1,11 M d'actions, soit ~6,4 % du capital (sur ~17,4 M d'actions) — calcul du présent rapport.
Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : faible. Aucune dette financière, ~51 M$ de trésorerie, 12 à 17 mois d'autonomie estimée et un accès démontré au marché actions (au moins ~50 M$ levés sur l'exercice FY2026, estimation). Le risque principal n'est pas un défaut de paiement mais une érosion de la valeur par action via la dilution continue, d'autant que la chute du cours rend chaque levée future plus dilutive.
Progression en valeur : non démontrée, et plutôt remise en cause. La valeur d'entreprise ≈ 259 M$ (capitalisation 310 M$ moins ~51 M$ de trésorerie, calcul) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique. Or le S2 FY2026 montre des revenus en recul, une forte dépendance à quelques contrats et un risque de contrepartie au Moyen-Orient. Le contrat OTAN et les 3 contrats Encryption Intelligence sont des signaux encourageants, mais leur poids financier n'est pas quantifié. Il faudrait une multiplication par 20 à 30 du chiffre d'affaires pour justifier la valorisation actuelle sur des multiples logiciels généreux (10-15x les ventes).
Éléments à surveiller en priorité : (1) les résultats audités de décembre 2026 : charges et perte du S2, nombre d'actions au 30 septembre et montant exact levé via l'ATM ; (2) la valeur du contrat OTAN et la part d'Arqit ; (3) l'issue du contrat au Moyen-Orient (créance à déprécier ?) ; (4) la montée en puissance des revenus Encryption Intelligence au T1 FY2027 ; (5) d'éventuels contrats liés aux plans de migration PQC fédéraux remis le 22 octobre 2026 ; (5 bis) le montant investi dans Sirius et ses premiers débouchés commerciaux ; (6) la poursuite des ventes d'initiés ; (7) de nouveaux tirages ATM à bas cours.
5. Note globale
4,0 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Très favorable — aucune dette, ~51 M$ de trésorerie, 12-17 mois d'autonomie estimée
Positif fort
Contexte réglementaire / taille de marché
Favorable — EO 14412, OMB M-26-15 (plans de migration au 22 octobre 2026), CNSA 2.0
Positif fort
Croissance des revenus
Dégradée — FY2026 ~1 M$ (+84-89 %) mais S2 en recul de ~21 % sur un an et ~41 % vs S1
Négatif
Concentration / qualité des clients
Faible — perte d'un contrat significatif au Moyen-Orient, dépréciation de créances au S1
Justification de la note de 4,0/10 (stable) : aucun élément publié depuis le 11 octobre ne modifie significativement le profil de la société. Côté positif, la survie reste bien assurée (~51 M$ de trésorerie sans dette, plus d'un an d'autonomie estimée), et l'investissement dans Sirius montre une stratégie cohérente pour monétiser le contrat OTAN dans la défense tactique. Côté négatif, ni le contrat OTAN ni l'opération Sirius ne sont chiffrés, aucun contrat fédéral américain n'a suivi l'échéance du 22 octobre, le PDG a vendu des actions sur le marché à 16,40 $, et la valorisation (~310x les ventes) reste très exigeante pour un chiffre d'affaires de ~1 M$ en recul au S2. Le rebond de +28,7 % depuis le plus bas du 16 octobre s'est fait sans nouvelle financière majeure, dans un titre très volatil et fortement vendu à découvert. Une remontée à 5 ou plus supposerait la publication d'un contrat pluriannuel chiffré en millions de dollars (OTAN, Sirius/Crux, Babcock, EO 14412) ou un S1 FY2027 nettement supérieur à 1 M$ ; une note inférieure à 3,5 supposerait une nouvelle perte de client, une hausse de la consommation de trésorerie au S2 révélée en décembre ou une nouvelle dilution massive à bas cours. Prochain test décisif : les résultats audités de décembre 2026.
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 28 octobre 2026 ; dernières données de marché : clôture du 27 octobre 2026 ; dernières données financières : résultats préliminaires non audités FY2026 publiés le 8 octobre 2026 et états financiers du S1 clos le 31 mars 2026). Aucune donnée n'a été inventée ; les calculs explicitement présentés comme tels (nombre d'actions implicite, capitalisation ajustée, financement ATM implicite du S2, autonomie, dilution, multiples, valeur d'entreprise, variations au point médian) sont des estimations du présent rapport.