Rapport ARQQ — Arqit Quantum Inc.

Date du rapport : 11 octobre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ · Siège : 3 Orchard Place, Londres SW1H 0BF, Royaume-Uni · Exercice fiscal clos le 30 septembre

4,0 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation boursière, horizon 2-3 ans) — note précédente : 4,5 (26/09/2026) · en baisse de 0,5 point

Données de marché (clôture du 9 octobre 2026) : cours 17,23 $ (-6,51 % sur la séance, clôture précédente 18,43 $), fourchette du jour 16,29 $ – 19,36 $, volume 742 924 titres. Capitalisation affichée par StockAnalysis ≈ 285,7 M$ sur la base de 16,58 M d'actions (nombre non mis à jour depuis le S1) ; la capitalisation publiée par StockTitan le 8 octobre (320,73 M$ à 18,43 $) implique environ 17,4 M d'actions, soit ≈ 300 M$ au cours du 9 octobre (calcul du présent rapport). Fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 61,11 $, bêta 2,79. Revenus TTM publiés ≈ 1,09 M$ ; perte nette TTM ≈ -48,96 M$ ; BPA -3,12 $. Flottant ≈ 11,15 M d'actions (StockTitan). Couverture d'analystes quasi inexistante (TipRanks mentionne une seule recommandation « Buy » à 60 $, non datée ; StockAnalysis n'en recense aucune).

Évolution depuis le dernier rapport (26/09/2026) : le titre recule de -30,0 % (24,60 $ le 25 septembre → 17,23 $ le 9 octobre). Le titre était resté stable entre 23,4 $ et 24,6 $ jusqu'au 7 octobre (22,55 $), puis a chuté de -18,3 % le 8 octobre (22,55 $ → 18,43 $, volume 4,1x la moyenne selon StockTitan) et de -6,5 % le 9 octobre, à la suite de la publication, le 8 octobre 2026, des résultats préliminaires de l'exercice FY2026 (non audités) : La note est abaissée de 4,5 à 4,0 : la survie est mieux assurée (trésorerie quasi doublée en six mois), mais la thèse d'accélération commerciale est contredite par un second semestre en recul et la perte d'un client important ; le rapport précédent indiquait qu'un chiffre annuel inférieur à ~1,5 M$ invaliderait cette thèse.
Point d'attention — dilution implicite du S2 : la trésorerie progresse de +22,1 M$ entre le 31 mars et le 30 septembre 2026 alors que la société consommait ~2,6 à 4,3 M$ par mois. Cela implique des émissions d'actions (ATM) de l'ordre de 35 à 45 M$ sur le semestre (estimation du présent rapport, non communiquée par la société ; le chiffre exact sera connu avec le rapport annuel de décembre). Aux cours de la période (≈ 20 – 30 $), cela correspond à environ 1,3 à 2 M d'actions nouvelles, soit 8 à 12 % du capital. Ce financement a été réalisé au bon moment (avant la chute du 8 octobre), mais au détriment des actionnaires existants.

1. Ce que fait l'entreprise

Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres, cotée au Nasdaq comme « foreign private issuer ») spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans remplacement matériel (« no rip and replace »), selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».

Deux produits principaux :

Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense (dont désormais l'OTAN via un consortium), entreprises (banques, cloud souverain), infrastructures critiques et satellites. Le modèle visé est celui de revenus logiciels récurrents, largement distribués via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs, maîtres d'œuvre de défense).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs

Aspects négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Prochains rendez-vous : remise des plans de migration PQC des agences civiles américaines à l'OMB le 22 octobre 2026 ; projet de règle du FAR Council sur les obligations PQC des fournisseurs fédéraux vers le 19 décembre 2026 ; résultats annuels complets FY2026 et conférence téléphonique en décembre 2026 (date à annoncer ; le 20-F FY2025 avait été déposé le 9 décembre 2025) ; échéance CNSA 2.0 de janvier 2027 ; lignes directrices CISA/NIST sur les CBOM attendues d'ici mars 2027.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Dernières données : résultats préliminaires non audités de l'exercice clos le 30 septembre 2026 (publiés le 8 octobre 2026 — revenus et trésorerie uniquement) ; derniers états financiers complets : semestre clos le 31 mars 2026 (publiés le 21 mai 2026).

Résultats préliminaires FY2026 (en milliers USD, non audités)

PosteFY2026 (prélim.)FY2025Variation
Chiffre d'affaires annuel975 – 1 000530+84 % à +89 %
Chiffre d'affaires S1 (oct. – mars)62367×9,3
Chiffre d'affaires S2 (avr. – sept.)355 – 380463≈ -21 %
Trésorerie à la clôture (30 sept.)≈ 51 00036 978+38 %
Nouveaux contrats sur l'exercice77 (contrats générateurs de revenus FY2025)=

Lecture : la croissance annuelle provient entièrement du S1 ; le S2 marque un recul net. Les charges, la perte nette et les flux de trésorerie du S2 ne sont pas publiés à ce stade.

Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)

PosteS1 FY2026S1 FY2025 (retraité)Variation
Chiffre d'affaires62367×9,3
Autres produits (subventions)187101+85 %
Charges administratives-33 923-20 214+68 %
Dépréciation créances clients-5680n.s.
Résultat opérationnel-33 681-20 046-68 %
Résultat net-33 032-19 417-70 %
BPA de base et dilué (USD)-1,99-1,52-31 %

Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)

Poste31 mars 202630 sept. 2025Variation
Trésorerie et équivalents28 86036 978-22 %
Total actifs courants32 16240 019-20 %
Total actif36 23642 851-15 %
Dettes fournisseurs et autres5 5597 635-27 %
Dettes de loyer (IFRS 16)2 172719×3
Total passif7 73115 615-50 %
Capitaux propres28 50527 236+5 %

Évolution de la trésorerie (en millions USD)

DateTrésorerieCommentaire
30 sept. 202418,7Début FY2025
31 mars 202524,8Après 18,2 M$ levés au S1 FY2025
30 sept. 202537,0Clôture FY2025
31 mars 202628,9Flux opérationnels -25,7 M$, financement +17,4 M$
20 mai 202635,9Communiqué par la société (tirages ATM)
30 sept. 2026≈ 51,0Préliminaire, non audité ; financement ATM implicite estimé à 35 – 45 M$ au S2 (calcul)

Dette, trésorerie et horizon de financement

Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite

Risque de faillite à 2-3 ans : faible. Aucune dette financière, ~51 M$ de trésorerie, 12 à 17 mois d'autonomie estimée et un accès démontré au marché actions (au moins ~50 M$ levés sur l'exercice FY2026, estimation). Le risque principal n'est pas un défaut de paiement mais une érosion de la valeur par action via la dilution continue, d'autant que la chute du cours rend chaque levée future plus dilutive.

Progression en valeur : non démontrée, et plutôt remise en cause. La valeur d'entreprise ≈ 235 – 250 M$ (capitalisation 286 – 300 M$ moins ~51 M$ de trésorerie, calcul) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique. Or le S2 FY2026 montre des revenus en recul, une forte dépendance à quelques contrats et un risque de contrepartie au Moyen-Orient. Le contrat OTAN et les 3 contrats Encryption Intelligence sont des signaux encourageants, mais leur poids financier n'est pas quantifié. Il faudrait une multiplication par 20 à 30 du chiffre d'affaires pour justifier la valorisation actuelle sur des multiples logiciels généreux (10-15x les ventes).

Éléments à surveiller en priorité : (1) les résultats audités de décembre 2026 : charges et perte du S2, nombre d'actions au 30 septembre et montant exact levé via l'ATM ; (2) la valeur du contrat OTAN et la part d'Arqit ; (3) l'issue du contrat au Moyen-Orient (créance à déprécier ?) ; (4) la montée en puissance des revenus Encryption Intelligence au T1 FY2027 ; (5) d'éventuels contrats liés aux plans de migration PQC fédéraux remis le 22 octobre 2026 ; (6) la poursuite des ventes d'initiés ; (7) de nouveaux tirages ATM à bas cours.

5. Note globale

4,0 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de failliteTrès favorable — aucune dette, ~51 M$ de trésorerie, 12-17 mois d'autonomie estiméePositif fort
Contexte réglementaire / taille de marchéFavorable — EO 14412, OMB M-26-15 (plans de migration au 22 octobre 2026), CNSA 2.0Positif fort
Croissance des revenusDégradée — FY2026 ~1 M$ (+84-89 %) mais S2 en recul de ~21 % sur un an et ~41 % vs S1Négatif
Concentration / qualité des clientsFaible — perte d'un contrat significatif au Moyen-Orient, dépréciation de créances au S1Négatif fort
Positionnement / référencesRenforcé — contrat OTAN (consortium), MoU Babcock, Intel, Vodafone/Tomorrow Street, 3 contrats Encryption IntelligencePositif
Conversion commercialeFaible — aucun montant de contrat significatif publiéNégatif fort
Effet de levier opérationnelAbsent — charges S1 +13,7 M$ pour +0,56 M$ de revenus ; S2 non publiéNégatif fort
ValorisationToujours extrême — ~290-300x les ventes FY2026 malgré -30 % depuis le 25 septembreNégatif fort
Dilution / financementLourde — financement ATM implicite de 35-45 M$ au S2 ; étagère de 250 M$ encore disponibleNégatif
Signaux de gouvernanceMitigés — AG validée à plus de 98 %, mais ventes d'initiés continues (dont le CRO deux jours avant la publication)Négatif
Risque juridiqueRésolu — class actions soldées (7 M$, approuvé le 1er juin 2026)Positif
Intensité concurrentielleCroissante — Palo Alto, Zscaler, DigiCert, IBM, Cloudflare, QuSecure, SEALSQNégatif

Justification de la note de 4,0/10 (contre 4,5) : les résultats préliminaires du 8 octobre ont un effet contrasté. D'un côté, la survie est mieux assurée que jamais : ~51 M$ de trésorerie sans dette donnent plus d'un an d'autonomie, et le contrat OTAN apporte une référence de premier plan. De l'autre, le critère que le rapport précédent désignait comme décisif — un chiffre d'affaires annuel d'au moins ~1,5 M$ — n'est pas atteint (~1 M$), le second semestre recule, et la société révèle sa dépendance à un contrat moyen-oriental désormais interrompu. La trésorerie a été reconstituée par une dilution importante, et même après la chute de 30 %, l'action se paie encore ~290-300 fois ses ventes. Sur un horizon de 2 à 3 ans, la société devrait survivre, mais la probabilité d'une hausse durable du cours dépend désormais d'une reprise visible de la croissance dès FY2027. Une remontée à 5 ou plus supposerait la publication d'un contrat pluriannuel chiffré en millions de dollars (OTAN, Babcock, EO 14412) ou un S1 FY2027 nettement supérieur à 1 M$ ; une note inférieure à 3,5 supposerait une nouvelle perte de client ou une hausse de la consommation de trésorerie au S2. Prochain test décisif : les résultats audités de décembre 2026.

Historique des notes : 4,0 (18/06/2026) → 4,5 (03/07/2026) → 4,5 (24/07/2026) → 4,5 (11/08/2026) → 4,5 (26/08/2026) → 4,5 (11/09/2026) → 4,5 (26/09/2026) → 4,0 (11/10/2026).

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 11 octobre 2026 ; dernières données de marché : clôture du 9 octobre 2026 ; dernières données financières : résultats préliminaires non audités FY2026 publiés le 8 octobre 2026 et états financiers du S1 clos le 31 mars 2026). Aucune donnée n'a été inventée ; les calculs explicitement présentés comme tels (nombre d'actions implicite, capitalisation ajustée, financement ATM implicite du S2, autonomie, dilution, multiples, valeur d'entreprise, variations au point médian) sont des estimations du présent rapport.