Date du rapport : 26 septembre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ · Siège : 3 Orchard Place, Londres SW1H 0BF, Royaume-Uni · Exercice fiscal clos le 30 septembre
Données de marché (clôture du 25 septembre 2026) : cours 24,60 $ (+6,40 % sur la séance, clôture précédente 23,12 $), fourchette du jour 22,49 $ – 24,99 $, capitalisation ≈ 407,9 M$, 16,58 M d'actions en circulation, fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 62,00 $, bêta 2,28. Revenus TTM ≈ 1,09 M$ (+306,7 %) ; perte nette TTM ≈ -48,96 M$ ; BPA -3,12 $. Volume de la séance du 25 septembre : 369 160 titres. Selon GuruFocus, le titre gagne +22,2 % sur la semaine et +20,5 % sur un mois. Aucune couverture d'analyste ni objectif de cours publié.
Évolution depuis le dernier rapport (11/09/2026) : le titre progresse de +19,5 % (20,58 $ le 10 septembre → 24,60 $ le 25 septembre) et le volume se redresse (369 k titres le 25 septembre contre 173 k le 10 septembre). Ce rebond coïncide avec un regain d'intérêt pour l'ensemble du secteur quantique après les annonces techniques d'IonQ (décodeur de correction d'erreurs en temps réel, 23 septembre ; IonQ +11 % puis +4 %, D-Wave et Rigetti en hausse) ; aucune publication financière ni contrat chiffré d'Arqit ne l'explique. Un seul événement propre à la société : le 22 septembre 2026, démonstration avec Babcock International (grand groupe britannique de défense) d'un réseau de communications quantum-safe au salon DVD 2026 (Millbrook), assortie de la signature d'un protocole d'accord (MoU) — mais sans contrat ni montant divulgués (le titre a d'ailleurs clôturé en baisse de 2,08 % ce jour-là selon StockTitan). Aucun nouveau dépôt SEC (6-K, Form 144, Form 4) relevé depuis le 9 septembre. Fondamentaux financiers inchangés (dernière publication : 21 mai 2026). L'exercice FY2026 se clôt le 30 septembre. La note reste à 4,5 : le rebond boursier renchérit encore la valorisation sans amélioration des fondamentaux.
Élément structurel majeur identifié dans ce rapport — Executive Order 14412 : signé le 22 juin 2026 et publié au Federal Register le 25 juin 2026 (Vol. 91, n° 121), ce décret impose aux agences fédérales américaines une migration accélérée vers la cryptographie post-quantique, avec des échéances contraignantes au 31 décembre 2030 pour le chiffrement des systèmes les plus sensibles et au 31 décembre 2031 pour l'authentification. Chaque agence devait désigner un responsable de migration PQC sous 30 jours et produire un inventaire cryptographique ; l'OMB devait publier ses lignes directrices d'inventaire vers le 20 septembre 2026 (aucune publication confirmée n'a été trouvée à la date du présent rapport) et les plans de migration PQC des agences sont attendus vers le 22 octobre 2026 selon PostQuantum.com. Les fournisseurs de l'État fédéral devront se conformer aux standards FIPS post-quantiques d'ici fin 2030. C'est exactement le marché adressé par le produit Encryption Intelligence d'Arqit : la demande passe d'un sujet de veille technologique à une ligne budgétaire obligatoire. Ce décret renforce sensiblement la thèse de marché — sans démontrer pour autant qu'Arqit en captera une part, sur un marché où Palo Alto Networks, DigiCert, IBM, les grands intégrateurs et une dizaine de spécialistes se positionnent sur le même besoin d'inventaire.
1. Ce que fait l'entreprise
Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres, cotée au Nasdaq comme « foreign private issuer ») spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans remplacement matériel (« no rip and replace »), selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».
Deux produits principaux :
NetworkSecure™ / SKA-Platform™ : plateforme d'accord de clés symétriques (Symmetric Key Agreement) qui génère localement des clés de chiffrement post-quantiques, non stockées. Applications : données en transit (VPN quantum-safe IPsec, interconnexion de datacenters, site-to-cloud) et données en traitement (informatique confidentielle / confidential compute). Disponible en PaaS ou en instance privée souveraine. Conforme aux standards NSA, certifiée ISO 27001, protégée par un portefeuille de brevets.
Encryption Intelligence (lancement commercial le 22 janvier 2026) : inventaire cryptographique automatisé qui détecte l'exposition cryptographique, identifie les vulnérabilités et cartographie les dépendances, afin de planifier et prioriser la migration PQC. C'est le produit d'appel (« land ») de la stratégie de bout en bout, et celui qui bénéficie le plus directement de l'EO 14412. Arqit a été retenue dans le pilote PQC du National Cyber Security Centre britannique.
Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense, entreprises (banques, cloud souverain). Cas d'usage déclarés par la direction : une banque internationale sécurisant son trafic via un opérateur télécom Tier 1, un industriel de la défense sécurisant le réseau de recherche d'un gouvernement, un autre sécurisant le contrôle tactique de plateformes sans pilote pour un ministère de la Défense européen. Le modèle visé est celui de revenus logiciels récurrents, largement distribués via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Cadre réglementaire devenu contraignant (EO 14412, 22 juin 2026) : la migration PQC des agences fédérales américaines et de leurs fournisseurs est désormais une obligation assortie d'échéances (2030 / 2031), avec un préalable explicite d'inventaire cryptographique — le cœur de l'offre Encryption Intelligence. S'ajoutent les mandats britannique et canadien, la bascule des certificats FIPS 140-2 en liste « Historical » par le programme CMVP du NIST le 21 septembre 2026, et l'échéance CNSA 2.0 de janvier 2027 pour les acquisitions de systèmes de sécurité nationale.
Accélération des revenus (sur une base très basse) : chiffre d'affaires S1 FY2026 (oct. 2025 – mars 2026) de 623 k$ contre 67 k$ un an plus tôt (×9,3), et contre 463 k$ au S2 FY2025. Onze contrats générateurs de revenus au S1 FY2026 (3 opérateurs télécoms, 8 gouvernement/défense/entreprise) contre sept sur l'intégralité de l'exercice FY2025.
Démonstration défense avec Babcock International et MoU (22 septembre 2026) : au salon DVD 2026 (Millbrook, Royaume-Uni), des données de scénario chiffrées par le logiciel quantum-safe d'Arqit ont été transmises entre deux sites jusqu'au Ground Deployed Advanced Mortar System (GDAMS) de Babcock, via un réseau de chiffrement multicouche fonctionnant sur plusieurs supports IP (4G/5G, Wi-Fi, satcom, radios tactiques et MANET), sans chiffreurs matériels en ligne, et intégrable à des plateformes terrestres, maritimes et aériennes, habitées ou non. Les deux sociétés ont signé un protocole d'accord pour explorer des offres combinant l'intégration de systèmes de mission de Babcock et la cryptographie d'Arqit. Un maître d'œuvre de défense de cette taille (plus de 10 000 salariés) constitue un canal d'accès potentiellement important aux ministères de la Défense britannique et alliés. Réserve : MoU et démonstration, aucun contrat ni revenu annoncé.
Démonstration satellite avec Es'hailSat et AIEE (1er septembre 2026) : intégration du chiffrement quantum-safe d'Arqit dans l'environnement satellite opérationnel d'Es'hailSat (opérateur qatari détenu à 100 % par la Qatar Investment Authority), depuis son téléport certifié Tier-4 de Doha, sur la position orbitale 25,5°/26° Est. La démonstration établit qu'une protection post-quantique peut être introduite sur des réseaux satellitaires en service sans dégradation des performances. Ouverture vers les marchés gouvernemental, maritime, énergie et infrastructures critiques de la région MENA. Réserve : il s'agit d'une démonstration, pas d'un contrat facturé.
Contentieux majeur purgé : accord de règlement de 7 M$ conclu le 9 janvier 2026 dans la class action fédérale (E.D.N.Y.) relative aux déclarations faites lors de la fusion avec Centricus Acquisition Corp., approuvé par le tribunal le 1er juin 2026. L'ensemble des class actions américaines est désormais résolu.
POC « cloud souverain » avec nLighten (14 juillet 2026) : preuve de concept réussie entre le datacenter genevois de nLighten et un hyperscaler mondial, combinant SKA-Platform™ et l'informatique confidentielle Intel TDX, les clés et contrôles cryptographiques restant ancrés en infrastructure européenne. Modèle destiné à être répliqué sur les 30+ datacenters edge de nLighten dans 7 pays européens. Là encore, POC et non contrat générateur de revenus.
Écosystème de partenaires étoffé : Sparkle (opérateur Tier 1, déc. 2025) ; Intel (logiciel pré-installé dans une enclave TDX sur cartes accélératrices NetSec, févr. 2026) ; 6WIND (VPN IPsec quantum-safe pour opérateurs, févr. 2026) ; RAD (intégration sur plateforme ETX Carrier Edge, mars 2026) ; aconnic (pare-feu/gateway OT industriel quantum-safe, MWC 2026) ; Tomorrow Street (JV Vodafone / Technoport Luxembourg, avril 2026 — Arqit est la première société de sécurité quantique du portefeuille) ; Mattermost / archTIS / Whitespace (collaboration opérationnelle pour les ministères de la Défense et alliés OTAN, juin 2026) ; Es'hailSat / AIEE (sept. 2026) ; Babcock International (MoU, sept. 2026).
Contrats renouvelés et élargis : le 1er mai 2026, un partenaire aéronautique/défense a renouvelé et augmenté son contrat de près de 90 %. Le 18 mai, premier contrat Encryption Intelligence signé ; le 19 mai, partenariat avec un spécialiste européen de cybersécurité pour la migration PQC dans les services financiers.
Bilan sans dette financière : passif total de 7,7 M$ au 31 mars 2026, dont 2,2 M$ de dettes de loyer (IFRS 16). Aucun emprunt bancaire ni obligataire — le risque de défaut de paiement est structurellement faible.
Discipline de coûts affichée : coûts opérationnels moyens d'environ 2,6 M$/mois sur le S1 FY2026, hors frais juridiques externes.
Structure de capital simplifiée : expiration des warrants ARQQW le 3 septembre 2026 et radiation du Nasdaq — un instrument dilutif résiduel disparaît définitivement du bilan.
Gouvernance validée par les actionnaires : AG du 8 septembre 2026, quorum de 9 421 171 actions (date d'enregistrement du 13 août). Carlo Calabria réélu par 9 169 365 voix pour / 171 501 contre / 4 490 abstentions ; Andrew Leaver (PDG) par 9 233 348 voix pour / 106 557 contre / 5 451 abstentions — soit plus de 98 % d'approbation, jusqu'en 2029. Nomination de Cristina Levis comme administratrice indépendante et membre du comité d'audit le 1er mai 2026.
Aspects négatifs
Pertes en forte aggravation : perte nette S1 FY2026 de -33,0 M$ contre -19,4 M$ un an plus tôt (+70 %). Les charges administratives passent de 20,2 M$ à 33,9 M$, tirées par les effectifs et la rémunération en actions. Les pertes croissent beaucoup plus vite que les revenus.
Consommation de trésorerie qui double : flux de trésorerie opérationnel de -25,7 M$ au S1 FY2026 contre -12,5 M$ un an plus tôt. La trésorerie recule de 36,98 M$ (30 sept. 2025) à 28,86 M$ (31 mars 2026) malgré 17,4 M$ levés en financement.
Monétisation toujours dérisoire face à l'opportunité affichée : selon les éléments publics repris par la presse sectorielle, les contrats exécutés représentent environ 1,2 M$ sur FY2026, contre une base de coûts annualisée de 60 à 70 M$. Aucune des démonstrations et POC majeurs (Sparkle, Intel, nLighten, Es'hailSat, Babcock) n'a été convertie en contrat chiffré et annoncé publiquement à ce jour.
Warrants expirés sans valeur (3 septembre 2026) : après le regroupement 25:1 de septembre 2024, chaque warrant donnait droit à 0,04 action pour 11,50 $, soit un prix d'exercice effectif de 287,50 $ par action contre un cours de ~20 $. La liquidité additionnelle que la direction avait évoquée lors de la conférence de résultats du S1 FY2026 ne s'est pas matérialisée et ne se matérialisera pas. Le programme ATM est désormais la seule source de financement externe.
Dilution structurelle : 846 911 actions émises via l'ATM au S1 FY2026 (~18 M$ bruts) ; le nombre d'actions passe de 15,29 M à 16,58 M en six mois (+8,4 %). L'étagère F-3 (n° 333-292677, déposée le 12 janvier 2026, amendée le 23 janvier) autorise jusqu'à 250 M$ de titres, dont un ATM signé le 9 janvier 2026 avec Cantor Fitzgerald et H.C. Wainwright — soit une capacité de dilution potentielle supérieure à la moitié de la capitalisation actuelle.
Ventes d'initiés persistantes : le 6 juillet 2026, le PDG Andrew Leaver a vendu 9 893 actions (~249 303 $) ; le CRO Paul Feenan 1 834 actions ; le General Counsel Patrick Willcocks 2 009 actions (après 4 000 actions à 29,48 $ le 30 juin) ; le COO Ben Simon Wilder 769 actions à 25,21 $ le 2 juillet ; l'administrateur Garth Ritchie 439 actions. Le 2 juillet, l'administrateur Manfredi Lefebvre d'Ovidio a cédé 54 444 actions (~1,64 M$). Le CFO Nicholas Pointon a déclaré des cessions les 20 et 25 février, le 2 avril et le 17 juin 2026. Sur 12 mois, les initiés sont nets vendeurs d'environ 21 M$ selon Simply Wall St. Aucune acquisition d'initié sur le marché ouvert n'a été relevée ; les seules acquisitions sont des attributions gratuites de RSU (841, 757 et 673 unités pour les administrateurs Ritchie, Calabria et Lefebvre d'Ovidio le 15 juillet 2026).
Valorisation extrême, encore accentuée : 407,9 M$ de capitalisation pour 1,09 M$ de revenus TTM, soit environ 374x les ventes (contre ~313x au 11 septembre). GuruFocus estime une « GF Value » de 10,78 $, soit un cours supérieur de 128 % à cette estimation. Le seul règlement judiciaire de 7 M$ représente plus de six ans de chiffre d'affaires actuel.
Cours piloté par le sentiment sectoriel : la hausse de +19,5 % depuis le 10 septembre s'est faite sans nouvelle financière propre à Arqit, dans le sillage des annonces d'IonQ. Le volume reste modeste (369 160 titres le 25 septembre, contre une moyenne d'environ 839 000 relevée fin août) et le flottant est estimé à ~5,7 M d'actions : le titre reste très exposé à un reflux du thème quantique ou à des tirages ATM (amplitude 11,52 $ – 62,00 $ sur 12 mois, bêta 2,28). Le rebond offre en revanche à la société une fenêtre plus favorable pour utiliser l'ATM — ce qui est un facteur de dilution pour l'actionnaire.
Retraitement comptable : les comptes du S1 FY2025 ont été restatés (charges administratives 17,96 M$ → 20,21 M$ ; perte 17,17 M$ → 19,42 M$). Sans impact sur le bilan et les flux, mais point de vigilance pour une société ayant déjà connu un litige sur ses déclarations.
Risque concurrentiel accru par l'EO lui-même : l'obligation réglementaire attire les grands acteurs. Palo Alto Networks, DigiCert, IBM, Google et Cloudflare, ainsi que des spécialistes (QuSecure, American Binary, SEALSQ sur le volet matériel, Quantum Secure Encryption), adressent le même besoin de découverte et de migration, souvent auprès de clients qui possèdent déjà leurs plateformes. Le risque principal pour Arqit est que la capacité d'inventaire cryptographique soit absorbée comme fonctionnalité gratuite dans des suites existantes.
Absence de couverture d'analystes : aucun objectif de cours ni consensus publié, ce qui prive le titre d'un ancrage de valorisation et d'un flux d'investisseurs institutionnels.
Adoption réelle lente : selon les données sectorielles reprises en 2026, seules ~13 % des organisations ont mis la PQC en production et ~60 % n'ont pas entamé de migration significative, avec des cycles de transition estimés entre 8 et 15 ans pour les grandes entreprises. Les échéances de l'EO 14412 (2030-2031) restent lointaines par rapport à l'horizon de trésorerie d'Arqit.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Priorités annoncées par la direction pour le second semestre FY2026 (avril – septembre 2026) et au-delà :
Accélérer la mise sur le marché de l'offre PQC « de bout en bout » : Encryption Intelligence comme produit d'entrée (diagnostic et planification de migration), suivi des solutions NetworkSecure (« land and expand »). La société indique attendre des contrats supplémentaires issus des deux volets.
Convertir les engagements et démonstrations dans la défense : opportunités en direct auprès d'organisations de défense ou via des OEM, maîtres d'œuvre (MoU avec Babcock signé en septembre 2026) et cabinets de conseil IT (communications sécurisées entre sites, commandement du champ de bataille, actifs durcis cryptographiquement), avec un accent européen et OTAN marqué.
Développer les marchés de l'informatique confidentielle et de la souveraineté des données : industrialiser le modèle validé avec Intel (enclave TDX sur cartes NetSec) et nLighten, et bâtir une solution complète de souveraineté permettant d'utiliser les clouds publics et privés tout en gardant la maîtrise des clés.
Étendre la couverture géographique via les infrastructures critiques : la démonstration avec Es'hailSat et AIEE est explicitement présentée comme « fondation » pour des déploiements futurs de communications satellitaires quantum-safe (gouvernement, entreprise, maritime, énergie) dans la région MENA.
Développer les canaux indirects : sell-through via partenaires télécoms et cybersécurité (6WIND, RAD, aconnic, Sparkle, écosystème Vodafone via Tomorrow Street) pour élargir la couverture commerciale sans alourdir la structure de coûts.
Financement : recours au programme ATM sous l'étagère F-3 de 250 M$. La direction ne communique ni objectif de chiffre d'affaires chiffré, ni horizon de rentabilité, ni carnet de commandes détaillé.
Prochains rendez-vous : clôture de l'exercice FY2026 le 30 septembre 2026 ; plans de migration PQC des agences fédérales américaines attendus vers le 22 octobre 2026 (selon PostQuantum.com) ; lignes directrices d'inventaire cryptographique de l'OMB (attendues vers le 20 septembre, publication non confirmée à ce jour) ; projet de règle du FAR Council sur les obligations PQC des fournisseurs fédéraux vers le 19 décembre 2026 ; publication des résultats annuels FY2026 attendue en décembre 2026 (le 20-F FY2025 avait été déposé le 9 décembre 2025) ; échéance CNSA 2.0 de janvier 2027.
4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite
Dernière publication financière disponible : semestre clos le 31 mars 2026, publié le 21 mai 2026. Aucun chiffre nouveau n'a été publié depuis. Les tableaux ci-dessous sont donc inchangés par rapport au rapport du 11 septembre 2026.
Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
S1 FY2026
S1 FY2025 (retraité)
Variation
Chiffre d'affaires
623
67
×9,3
Autres produits (subventions)
187
101
+85 %
Charges administratives
-33 923
-20 214
+68 %
Dépréciation créances clients
-568
0
n.s.
Résultat opérationnel
-33 681
-20 046
-68 %
Produits financiers nets
+363
+540
-33 %
Variation de juste valeur des warrants
+261
-2
n.s.
Résultat net
-33 032
-19 417
-70 %
BPA de base et dilué (USD)
-1,99
-1,52
-31 %
Lecture : la croissance des revenus est spectaculaire en pourcentage mais négligeable en valeur absolue (+556 k$). Dans le même temps, les charges augmentent de +13,7 M$. Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne d'environ 25 dollars de charges supplémentaires — le modèle n'a pas encore démontré d'effet de levier opérationnel.
Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
31 mars 2026
30 sept. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
28 860
36 978
-22 %
Créances clients et autres
3 302
3 041
+9 %
Total actifs courants
32 162
40 019
-20 %
Total actifs non courants
4 074
2 832
+44 %
Total actif
36 236
42 851
-15 %
Dettes fournisseurs et autres
5 559
7 635
-27 %
Dettes de loyer (courant + non courant)
2 172
719
×3
Passif de warrants
0
261
-100 %
Total passif
7 731
15 615
-50 %
Capitaux propres
28 505
27 236
+5 %
Flux de trésorerie (6 mois, en milliers USD)
Poste
S1 FY2026
S1 FY2025
Flux opérationnels
-25 668
-12 476
Flux d'investissement
+379
+313
Flux de financement (émissions d'actions)
+17 395
+18 217
Trésorerie en début de période
36 978
18 705
Trésorerie en fin de période
28 860
24 781
Dette, trésorerie et horizon de financement
Dette financière : nulle. Le passif total de 7,7 M$ ne comprend aucun emprunt bancaire ou obligataire — uniquement des dettes fournisseurs (5,6 M$) et des dettes de loyer IFRS 16 (2,2 M$). La trésorerie nette est positive et il n'existe aucun covenant ni échéance de remboursement susceptible de déclencher un défaut.
Dernier point de trésorerie publié : 28,9 M$ au 31 mars 2026, remonté à 35,9 M$ au 20 mai 2026 grâce aux émissions d'actions (ATM). La société finance intégralement son déficit par dilution.
Rythme de consommation : -25,7 M$ sur six mois, soit ~4,3 M$/mois (incluant frais juridiques et règlement de 7 M$). Hors éléments juridiques exceptionnels, le rythme de croisière ressort à environ 2,6 – 3,5 M$/mois.
Estimation de trésorerie au 26 septembre 2026 (calcul du présent rapport, non communiqué par la société) : en partant de 35,9 M$ au 20 mai 2026 et en appliquant un rythme normalisé de ~3 M$/mois sur environ 4,2 mois, la trésorerie se situerait autour de 23 M$ — hors tirages ATM éventuels, non divulgués depuis mai. Le chiffre réel (au 30 septembre 2026) ne sera connu qu'à la publication annuelle de décembre 2026.
Autonomie estimée : environ 7 à 8 mois sans nouvelle levée sur cette base, soit jusqu'au printemps 2027. Cette autonomie repose désormais exclusivement sur la capacité ATM résiduelle et donc sur le maintien d'un cours élevé et de l'appétit du marché pour le thème quantique — Le rebond récent du cours (24,60 $) et du volume améliore temporairement les conditions d'exécution de tirages ATM : 20 M$ levés à ce cours représenteraient environ 0,8 M d'actions, soit ~5 % du capital (calcul du présent rapport).
Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : faible à modéré. Absence totale de dette financière, capitaux propres positifs (28,5 M$ au 31 mars 2026), trésorerie couvrant environ trois trimestres d'exploitation et accès démontré au marché actions (17-18 M$ levés par semestre sur les deux derniers semestres). Le scénario de défaillance n'est pas un défaut de paiement mais un scénario de dilution destructrice : si le cours retombe vers ses plus bas (11-12 $), lever 30 M$ par an impliquerait d'émettre 15-20 % du capital chaque année. Le risque le plus concret est celui d'une érosion continue de la valeur par action, pas d'une cessation de paiements. À 24,60 $, la même levée de 30 M$ représenterait environ 7 % du capital : le rebond actuel réduit la dilution par dollar levé, tant qu'il dure.
Progression en valeur : non démontrée à ce stade. La valeur d'entreprise (~408 M$ de capitalisation moins ~23 M$ de trésorerie estimée ≈ 385 M$) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique, pas sur des flux existants. Avec 1,09 M$ de revenus TTM, il faudrait une multiplication par 25 à 35 du chiffre d'affaires pour justifier le cours actuel sur des multiples logiciels généreux (10-15x ventes). L'EO 14412 renforce nettement la crédibilité de la demande future, et les échéances d'inventaire cryptographique et de plans de migration des agences (automne 2026) tombent exactement sur le créneau d'Encryption Intelligence — mais rien ne garantit qu'Arqit, avec 87 employés et sans présence commerciale significative aux États-Unis, soit le bénéficiaire de cette dépense plutôt que les grandes plateformes de cybersécurité déjà en place chez les agences fédérales et leurs fournisseurs.
Éléments à surveiller en priorité : (1) les revenus FY2026 publiés en décembre 2026 — un chiffre inférieur à ~1,5 M$ invaliderait la thèse d'accélération ; (2) le point de trésorerie au 30 septembre 2026 et l'ampleur des tirages ATM du second semestre ; (3) la conversion en contrats facturés des démonstrations Es'hailSat, nLighten, Sparkle et du MoU Babcock ; (4) toute annonce de contrat lié à l'EO 14412 ou aux lignes directrices de l'OMB ; (5) la poursuite ou l'arrêt des ventes d'initiés ; (6) la durabilité du rebond sectoriel quantique et l'évolution du volume d'échange ; (7) d'éventuels dépôts 6-K signalant des tirages ATM.
5. Note globale
4,5 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Favorable — aucune dette financière, capitaux propres positifs, ~8 mois d'autonomie estimée + étagère ATM de 250 M$
Positif fort
Contexte réglementaire / taille de marché
Nettement amélioré — EO 14412 (juin 2026) rend la migration PQC obligatoire pour les agences fédérales et leurs fournisseurs ; échéance OMB du 20 septembre 2026 sur l'inventaire cryptographique
Positif fort
Croissance des revenus
Très forte en relatif (×9,3), négligeable en absolu (623 k$ sur 6 mois ; ~1,2 M$ de contrats exécutés sur FY2026)
Neutre
Effet de levier opérationnel
Absent — charges +13,7 M$ pour +0,56 M$ de revenus
Faible — démonstrations et POC nombreux, contrats chiffrés quasi inexistants
Négatif fort
Valorisation
Extrême et accrue — ~374x les ventes TTM après +19,5 % depuis le 10 septembre ; toute déception est très mal protégée
Négatif fort
Dilution / financement
Seule source : l'ATM (warrants expirés sans valeur le 3 septembre) ; +8,4 % d'actions en 6 mois ; étagère de 250 M$
Négatif
Liquidité du titre
En léger mieux — 369 k titres le 25 septembre (173 k le 10 septembre, ~839 k de moyenne fin août) ; flottant ~5,7 M titres ; cours dépendant du sentiment sectoriel
Négatif
Signaux de gouvernance
Mitigé — AG validée à plus de 98 %, mais ventes d'initiés généralisées en juin-juillet 2026 et retraitement des comptes S1 FY2025
Négatif
Risque juridique
Résolu — class actions américaines soldées (7 M$, approuvé le 1er juin 2026)
Positif
Intensité concurrentielle
Croissante — Palo Alto Networks, DigiCert, IBM, Google, Cloudflare, QuSecure, SEALSQ sur le même besoin d'inventaire et de migration
Négatif
Justification de la note de 4,5/10 (inchangée) : Arqit combine un profil bilanciel rassurant (aucune dette, trésorerie estimée à ~23 M$, risque de cessation de paiements faible) avec un profil boursier très défavorable au regard du prix payé. Depuis le 11 septembre, les éléments s'équilibrent. À la hausse : le MoU et la démonstration avec Babcock International, premier maître d'œuvre de défense de premier plan à s'associer publiquement à Arqit sur un cas d'usage tactique concret, et le rebond du titre qui rend les tirages ATM moins dilutifs. À la baisse : ce rebond (+19,5 %) est d'origine sectorielle, il porte la valorisation à ~374x les ventes sans aucune donnée financière nouvelle, et la liste des démonstrations non converties s'allonge (Sparkle, Intel, nLighten, Es'hailSat, Babcock). Sur un horizon de 2 à 3 ans, la survie de l'entreprise reste probable (financement par dilution), mais la probabilité que le cours reste durablement au-dessus de 20-25 $ dépend d'une multiplication du chiffre d'affaires dont aucun élément tangible n'atteste encore. Une note de 5,5 ou plus supposerait au moins un contrat pluriannuel chiffré en millions de dollars (par exemple issu du MoU Babcock ou de l'EO 14412) ; une note inférieure à 4 supposerait un risque de liquidité, qui n'existe pas aujourd'hui. Prochain test décisif : les résultats annuels FY2026 attendus en décembre 2026.
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 26 septembre 2026 ; dernières données de marché disponibles : clôture du 25 septembre 2026 ; dernière publication financière : semestre clos le 31 mars 2026). Aucune donnée n'a été inventée, estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement présentés comme tels (trésorerie au 26 septembre 2026, autonomie de financement, dilution d'une levée ATM, multiples de valorisation, valeur d'entreprise).