Rapport ARQQ — Arqit Quantum Inc.

Date du rapport : 11 septembre 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ · Siège : 3 Orchard Place, Londres SW1H 0BF, Royaume-Uni · Exercice fiscal clos le 30 septembre

4,5 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation boursière, horizon 2-3 ans) — note précédente : 4,5 (26/08/2026)

Données de marché (clôture du 10 septembre 2026) : cours 20,58 $ (-4,90 % sur la séance, clôture précédente 21,64 $), fourchette du jour 20,55 $ – 21,71 $, capitalisation ≈ 341,2 M$, 16,58 M d'actions en circulation, fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 62,00 $, bêta 2,28. Revenus TTM ≈ 1,09 M$ (+306,7 %) ; perte nette TTM ≈ -48,96 M$ ; BPA -3,12 $. Volume de la séance du 10 septembre : 173 024 titres seulement. Aucune couverture d'analyste ni objectif de cours publié.

Évolution depuis le dernier rapport (26/08/2026) : le titre est quasi stable (20,13 $ le 24 août → 20,58 $ le 10 septembre, soit +2,2 %), mais le volume s'est effondré (173 k titres le 10 septembre contre une moyenne d'environ 839 k relevée fin août), signe d'un net désintérêt spéculatif. Trois événements depuis : (1) le 1er septembre, démonstration de sécurité quantum-safe sur infrastructure satellite opérationnelle avec Es'hailSat (Qatar) et AIEE, qui met fin à sept semaines de silence commercial ; (2) le 3 septembre, expiration et radiation des warrants ARQQW, sans aucun produit encaissé ; (3) le 8 septembre, assemblée générale annuelle — Carlo Calabria et Andrew Leaver réélus jusqu'en 2029 avec plus de 98 % de votes favorables. Fondamentaux financiers inchangés (dernière publication : 21 mai 2026). La note reste à 4,5.
Élément structurel majeur identifié dans ce rapport — Executive Order 14412 : signé le 22 juin 2026 et publié au Federal Register le 25 juin 2026 (Vol. 91, n° 121), ce décret impose aux agences fédérales américaines une migration accélérée vers la cryptographie post-quantique, avec des échéances contraignantes au 31 décembre 2030 pour le chiffrement des systèmes les plus sensibles et au 31 décembre 2031 pour l'authentification. Chaque agence devait désigner un responsable de migration PQC sous 30 jours et produire un inventaire cryptographique ; l'OMB doit publier ses lignes directrices d'inventaire d'ici le 20 septembre 2026. Les fournisseurs de l'État fédéral devront se conformer aux standards FIPS post-quantiques d'ici fin 2030. C'est exactement le marché adressé par le produit Encryption Intelligence d'Arqit : la demande passe d'un sujet de veille technologique à une ligne budgétaire obligatoire. Ce décret renforce sensiblement la thèse de marché — sans démontrer pour autant qu'Arqit en captera une part, sur un marché où Palo Alto Networks, DigiCert, IBM, les grands intégrateurs et une dizaine de spécialistes se positionnent sur le même besoin d'inventaire.

1. Ce que fait l'entreprise

Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres, cotée au Nasdaq comme « foreign private issuer ») spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans remplacement matériel (« no rip and replace »), selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».

Deux produits principaux :

Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense, entreprises (banques, cloud souverain). Cas d'usage déclarés par la direction : une banque internationale sécurisant son trafic via un opérateur télécom Tier 1, un industriel de la défense sécurisant le réseau de recherche d'un gouvernement, un autre sécurisant le contrôle tactique de plateformes sans pilote pour un ministère de la Défense européen. Le modèle visé est celui de revenus logiciels récurrents, largement distribués via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs

Aspects négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Priorités annoncées par la direction pour le second semestre FY2026 (avril – septembre 2026) et au-delà :

Prochains rendez-vous : publication des lignes directrices d'inventaire cryptographique de l'OMB américain attendue vers le 20 septembre 2026 (catalyseur potentiel de demande) ; bascule des certificats FIPS 140-2 en liste « Historical » par le NIST le 21 septembre 2026 ; clôture de l'exercice FY2026 le 30 septembre 2026 ; publication des résultats annuels FY2026 attendue en décembre 2026 (le 20-F FY2025 avait été déposé le 9 décembre 2025).

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Dernière publication financière disponible : semestre clos le 31 mars 2026, publié le 21 mai 2026. Aucun chiffre nouveau n'a été publié depuis. Les tableaux ci-dessous sont donc inchangés par rapport au rapport du 26 août 2026.

Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)

PosteS1 FY2026S1 FY2025 (retraité)Variation
Chiffre d'affaires62367×9,3
Autres produits (subventions)187101+85 %
Charges administratives-33 923-20 214+68 %
Dépréciation créances clients-5680n.s.
Résultat opérationnel-33 681-20 046-68 %
Produits financiers nets+363+540-33 %
Variation de juste valeur des warrants+261-2n.s.
Résultat net-33 032-19 417-70 %
BPA de base et dilué (USD)-1,99-1,52-31 %

Lecture : la croissance des revenus est spectaculaire en pourcentage mais négligeable en valeur absolue (+556 k$). Dans le même temps, les charges augmentent de +13,7 M$. Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne d'environ 25 dollars de charges supplémentaires — le modèle n'a pas encore démontré d'effet de levier opérationnel.

Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)

Poste31 mars 202630 sept. 2025Variation
Trésorerie et équivalents28 86036 978-22 %
Créances clients et autres3 3023 041+9 %
Total actifs courants32 16240 019-20 %
Total actifs non courants4 0742 832+44 %
Total actif36 23642 851-15 %
Dettes fournisseurs et autres5 5597 635-27 %
Dettes de loyer (courant + non courant)2 172719×3
Passif de warrants0261-100 %
Total passif7 73115 615-50 %
Capitaux propres28 50527 236+5 %

Flux de trésorerie (6 mois, en milliers USD)

PosteS1 FY2026S1 FY2025
Flux opérationnels-25 668-12 476
Flux d'investissement+379+313
Flux de financement (émissions d'actions)+17 395+18 217
Trésorerie en début de période36 97818 705
Trésorerie en fin de période28 86024 781

Dette, trésorerie et horizon de financement

Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite

Risque de faillite à 2-3 ans : faible à modéré. Absence totale de dette financière, capitaux propres positifs (28,5 M$ au 31 mars 2026), trésorerie couvrant environ trois trimestres d'exploitation et accès démontré au marché actions (17-18 M$ levés par semestre sur les deux derniers semestres). Le scénario de défaillance n'est pas un défaut de paiement mais un scénario de dilution destructrice : si le cours retombe vers ses plus bas (11-12 $), lever 30 M$ par an impliquerait d'émettre 15-20 % du capital chaque année. Le risque le plus concret est celui d'une érosion continue de la valeur par action, pas d'une cessation de paiements. L'effondrement du volume observé le 10 septembre (173 k titres) rend par ailleurs les tirages ATM mécaniquement plus pénalisants pour le cours.

Progression en valeur : non démontrée à ce stade. La valeur d'entreprise (~341 M$ de capitalisation moins ~25 M$ de trésorerie estimée ≈ 316 M$) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique, pas sur des flux existants. Avec 1,09 M$ de revenus TTM, il faudrait une multiplication par 20 à 30 du chiffre d'affaires pour justifier le cours actuel sur des multiples logiciels généreux (10-15x ventes). L'EO 14412 renforce nettement la crédibilité de la demande future, et l'échéance OMB du 20 septembre 2026 sur l'inventaire cryptographique tombe exactement sur le créneau d'Encryption Intelligence — mais rien ne garantit qu'Arqit, avec 87 employés et sans présence commerciale significative aux États-Unis, soit le bénéficiaire de cette dépense plutôt que les grandes plateformes de cybersécurité déjà en place chez les agences fédérales et leurs fournisseurs.

Éléments à surveiller en priorité : (1) les revenus FY2026 publiés en décembre 2026 — un chiffre inférieur à ~1,5 M$ invaliderait la thèse d'accélération ; (2) le point de trésorerie au 30 septembre 2026 et l'ampleur des tirages ATM du second semestre ; (3) la conversion en contrats facturés des démonstrations Es'hailSat, nLighten et Sparkle ; (4) toute annonce de contrat lié à l'EO 14412 ou aux lignes directrices de l'OMB ; (5) la poursuite ou l'arrêt des ventes d'initiés ; (6) l'évolution du volume d'échange, indicateur de l'appétit du marché pour le thème quantique.

5. Note globale

4,5 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de failliteFavorable — aucune dette financière, capitaux propres positifs, ~8 mois d'autonomie estimée + étagère ATM de 250 M$Positif fort
Contexte réglementaire / taille de marchéNettement amélioré — EO 14412 (juin 2026) rend la migration PQC obligatoire pour les agences fédérales et leurs fournisseurs ; échéance OMB du 20 septembre 2026 sur l'inventaire cryptographiquePositif fort
Croissance des revenusTrès forte en relatif (×9,3), négligeable en absolu (623 k$ sur 6 mois ; ~1,2 M$ de contrats exécutés sur FY2026)Neutre
Effet de levier opérationnelAbsent — charges +13,7 M$ pour +0,56 M$ de revenusNégatif fort
Positionnement de marché / partenariatsSolide et enrichi — Intel, RAD, 6WIND, Sparkle, aconnic, Vodafone/Tomorrow Street, nLighten, Mattermost/OTAN, Es'hailSat/AIEEPositif
Conversion commercialeFaible — démonstrations et POC nombreux, contrats chiffrés quasi inexistantsNégatif fort
ValorisationExtrême — ~313x les ventes TTM ; toute déception est très mal protégéeNégatif fort
Dilution / financementSeule source : l'ATM (warrants expirés sans valeur le 3 septembre) ; +8,4 % d'actions en 6 mois ; étagère de 250 M$Négatif
Liquidité du titreDégradée — 173 k titres le 10 septembre contre ~839 k de moyenne fin août ; flottant ~5,7 M titresNégatif
Signaux de gouvernanceMitigé — AG validée à plus de 98 %, mais ventes d'initiés généralisées en juin-juillet 2026 et retraitement des comptes S1 FY2025Négatif
Risque juridiqueRésolu — class actions américaines soldées (7 M$, approuvé le 1er juin 2026)Positif
Intensité concurrentielleCroissante — Palo Alto Networks, DigiCert, IBM, Google, Cloudflare, QuSecure, SEALSQ sur le même besoin d'inventaire et de migrationNégatif

Justification de la note de 4,5/10 (inchangée) : Arqit combine un profil bilanciel rassurant (aucune dette, trésorerie suffisante pour environ trois trimestres, risque de cessation de paiements faible) avec un profil boursier très défavorable au regard du prix payé. Deux mouvements de sens contraire se compensent depuis le 26 août. À la hausse : la prise en compte de l'Executive Order 14412, qui transforme la migration post-quantique d'une intention en obligation réglementaire assortie d'échéances et qui valide directement le positionnement d'Encryption Intelligence ; la démonstration Es'hailSat, qui met fin au silence commercial et ouvre la région MENA ; et une AG sans contestation. À la baisse : l'expiration confirmée des warrants sans aucun produit, l'effondrement du volume d'échange qui fragilise le seul canal de financement restant, et surtout le constat récurrent qu'aucune démonstration n'est convertie en contrat chiffré. Sur un horizon de 2 à 3 ans, la survie de l'entreprise reste probable (financement par dilution), mais la probabilité que le cours soit durablement supérieur à 20 $ dépend d'une multiplication du chiffre d'affaires dont aucun élément tangible n'atteste encore. Une note de 5,5 ou plus supposerait au moins un contrat pluriannuel chiffré en millions de dollars, idéalement lié à l'EO 14412 ; une note inférieure à 4 supposerait un risque de liquidité, qui n'existe pas aujourd'hui.

Historique des notes : 4,0 (18/06/2026) → 4,5 (03/07/2026) → 4,5 (24/07/2026) → 4,5 (11/08/2026) → 4,5 (26/08/2026) → 4,5 (11/09/2026).

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 11 septembre 2026 ; dernières données de marché disponibles : clôture du 10 septembre 2026 ; dernière publication financière : semestre clos le 31 mars 2026). Aucune donnée n'a été inventée, estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement présentés comme tels (trésorerie au 11 septembre 2026, autonomie de financement, multiples de valorisation, valeur d'entreprise).