Données de marché (au 25 août 2026) : cours 20,35 $ en séance (clôture précédente 20,13 $ le 24 août), fourchette du jour 20,12 $ – 21,70 $, capitalisation ≈ 350 M$, ~16,6 M d'actions en circulation, flottant d'environ 5,66 M d'actions seulement, fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 62,00 $. Volume moyen ≈ 839 000 titres/jour. Revenus TTM ≈ 1,09 M$ ; perte nette TTM ≈ -49 M$.
Évolution depuis le dernier rapport (11/08/2026) : le titre a reflué d'environ -9 % (22,33 $ → 20,13 $). Aucun communiqué commercial depuis le 14 juillet 2026, soit six semaines de silence opérationnel. Seule information nouvelle : un dépôt 6-K du 19 août fixant l'assemblée générale au 8 septembre 2026 et confirmant l'expiration des warrants ARQQW le 3 septembre 2026 (suspension de cotation le 2 septembre, puis radiation du Nasdaq). Fondamentaux inchangés, valorisation toujours extrême : la note reste à 4,5.
Point de correction important par rapport aux rapports précédents : la direction présentait les warrants ARQQW comme une source de liquidité potentielle. Or, après le regroupement d'actions 25:1 de septembre 2024, chaque warrant donne droit à 0,04 action pour 11,50 $, soit un prix d'exercice effectif de 287,50 $ par action — contre un cours de ~20 $. Les warrants sont donc très largement hors de la monnaie et vont expirer sans valeur le 3 septembre 2026, sans apporter le moindre dollar à la société. Conséquence : la seule source de financement externe réellement disponible est le programme ATM. Le point positif est symétrique : l'expiration supprime définitivement cette source de dilution du bilan.
1. Ce que fait l'entreprise
Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres, cotée au Nasdaq comme « foreign private issuer ») spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans changement matériel, selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».
Deux produits principaux :
NetworkSecure™ / SKA-Platform™ : plateforme d'accord de clés symétriques (Symmetric Key Agreement) qui génère localement des clés de chiffrement post-quantiques, non stockées. Applications : données en transit (VPN quantum-safe IPsec, interconnexion de datacenters, site-to-cloud) et données en traitement (informatique confidentielle). Disponible en PaaS (SKA(PaaS)™) ou en instance privée souveraine (SKA(PI)™). Conforme aux standards NSA, certifiée ISO 27001, protégée par un portefeuille de brevets.
Encryption Intelligence (lancement commercial le 22 janvier 2026) : inventaire cryptographique automatisé qui détecte l'exposition cryptographique, identifie les algorithmes obsolètes et cartographie les dépendances, afin de planifier et prioriser la migration PQC. C'est le produit d'appel (« land ») de la stratégie de bout en bout. Arqit a été retenue dans le pilote PQC du National Cyber Security Centre britannique.
Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense, entreprises (banques, cloud souverain). La thèse d'investissement repose sur les mandats réglementaires de migration post-quantique (US NSM-10 depuis 2022, mandats plus récents au Royaume-Uni et au Canada) et sur la menace « harvest-now-decrypt-later ». Le modèle visé est celui de revenus logiciels récurrents, largement distribués via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
Accélération des revenus (sur une base très basse) : chiffre d'affaires S1 FY2026 (oct. 2025 – mars 2026) de 623 k$ contre 67 k$ un an plus tôt (×9,3), et contre 463 k$ au S2 FY2025. Onze contrats générateurs de revenus au S1 FY2026 (3 opérateurs télécoms, 8 gouvernement/défense/entreprise) contre sept sur l'intégralité de l'exercice FY2025.
Contentieux majeur purgé : accord de règlement de 7 M$ conclu le 9 janvier 2026 dans la class action fédérale (E.D.N.Y.) portant sur les déclarations faites lors de la fusion avec Centricus Acquisition Corp., approuvé par le tribunal le 1er juin 2026. L'ensemble des class actions américaines (fédérales et étatiques) est désormais résolu — suppression d'un risque juridique et d'un obstacle à l'entrée d'investisseurs institutionnels.
POC « cloud souverain » avec nLighten (14 juillet 2026) : preuve de concept réussie entre le datacenter de Genève de nLighten et l'un des plus grands hyperscalers mondiaux, combinant SKA-Platform™ et l'informatique confidentielle Intel TDX. Les données, clés et contrôles cryptographiques du client restent ancrés en infrastructure européenne. Modèle destiné à être répliqué sur les 30+ datacenters edge de nLighten dans 7 pays européens. À ce stade, il s'agit d'un POC et non d'un contrat générateur de revenus.
Écosystème de partenaires étoffé : Sparkle (opérateur Tier 1, chiffrement quantum-resistant démontré, déc. 2025) ; Intel (logiciel pré-installé dans une enclave Intel TDX sur cartes accélératrices NetSec, févr. 2026) ; 6WIND (VPN IPsec quantum-safe pour opérateurs, févr. 2026) ; RAD (intégration sur plateforme ETX Carrier Edge, mars 2026) ; aconnic (premier pare-feu/gateway OT industriel quantum-safe, MWC 2026) ; Tomorrow Street (JV Vodafone / Technoport Luxembourg, avril 2026 — Arqit est la première société de sécurité quantique du portefeuille) ; Mattermost / archTIS / Whitespace (capacité de collaboration opérationnelle intégrée pour les ministères de la Défense et les alliés OTAN, juin 2026).
Contrats renouvelés et élargis : le 1er mai 2026, un partenaire du secteur aéronautique/défense a renouvelé et augmenté son contrat de près de 90 %, avec des réponses conjointes à des appels d'offres militaires à dominante européenne. Le 18 mai, premier contrat Encryption Intelligence signé ; le 19 mai, accord de partenariat avec un spécialiste européen de cybersécurité pour la migration PQC dans les services financiers.
Bilan sans dette financière : passif total de seulement 7,7 M$ au 31 mars 2026, dont 2,2 M$ de dettes de loyer (IFRS 16). Aucun emprunt bancaire ni obligataire — le risque de défaut de paiement est structurellement faible.
Discipline de coûts affichée : coûts opérationnels moyens d'environ 2,6 M$/mois sur le S1 FY2026 hors frais juridiques externes.
Simplification de la structure de capital : l'expiration des warrants ARQQW le 3 septembre 2026 et leur radiation du Nasdaq suppriment un instrument dilutif résiduel et clarifient le profil actionnarial.
Gouvernance : nomination de Cristina Levis comme administratrice indépendante (Class I) et membre du comité d'audit, le 1er mai 2026. AG annuelle convoquée le 8 septembre 2026 (élection de deux administrateurs Class II ; date d'enregistrement au 13 août 2026).
Aspects négatifs
Pertes en forte aggravation : perte nette S1 FY2026 de -33,0 M$ contre -19,4 M$ un an plus tôt (+70 %). Les charges administratives passent de 20,2 M$ à 33,9 M$, tirées par les effectifs et surtout la rémunération en actions. Les pertes croissent beaucoup plus vite que les revenus.
Consommation de trésorerie qui double : flux de trésorerie opérationnel de -25,7 M$ au S1 FY2026 contre -12,5 M$ un an plus tôt. La trésorerie recule de 36,98 M$ (30 sept. 2025) à 28,86 M$ (31 mars 2026) malgré 17,4 M$ levés en financement.
Warrants ARQQW sans valeur : prix d'exercice effectif de 287,50 $ par action (25 warrants × 11,50 $ après le regroupement 25:1) contre un cours de ~20 $. Aucun produit d'exercice ne sera encaissé avant l'expiration du 3 septembre 2026. La liquidité additionnelle évoquée par la direction dans les communications antérieures ne se matérialisera pas.
Dilution structurelle, désormais seule source de financement : 846 911 actions émises via le programme ATM au S1 FY2026 (~18 M$ bruts). Le nombre d'actions passe de 15,29 M à 16,58 M en six mois (+8,4 %). Le programme ATM a été porté à 125 M$ (F-3 de janvier 2026) contre 75 M$ précédemment — soit un potentiel de dilution supérieur à un tiers de la capitalisation actuelle.
Vague de ventes d'initiés (juillet 2026) : le 6 juillet, le PDG Andrew Leaver a vendu 9 893 actions (~249 303 $), le CRO Paul Feenan 1 834 actions (~46 216 $), le General Counsel Patrick Willcocks 2 009 actions (~50 626 $), le COO Ben Simon 769 actions (~19 378 $), l'administrateur Garth Ritchie 439 actions (~11 062 $). Le 2 juillet, l'administrateur Manfredi Lefebvre d'Ovidio a cédé 54 444 actions (~1,64 M$). Le CFO Nicholas Pointon a également déclaré des cessions (Form 144) les 2 et 20 avril puis le 17 juin 2026. Ventes multiples et concomitantes de la quasi-totalité de l'équipe dirigeante après le rallye : signal peu engageant. Sur 12 mois, les initiés sont nets vendeurs à hauteur d'environ 21 M$ selon Simply Wall St.
Valorisation extrême : ~350 M$ de capitalisation pour ~1,09 M$ de revenus TTM, soit un multiple d'environ 320x les ventes. Le seul règlement judiciaire de 7 M$ représente plus de six ans de chiffre d'affaires actuel.
Flottant très étroit et volatilité extrême : le flottant ressort à environ 5,66 M d'actions (soit ~34 % du capital) pour un volume moyen de ~839 000 titres/jour. Cette étroitesse amplifie mécaniquement les mouvements : le titre a évolué entre 11,52 $ et 62,00 $ sur 12 mois, avec des amplitudes de ±30 % en quelques semaines (23,5 $ le 2 juillet → 17,20 $ le 21 juillet → 22,33 $ le 10 août → 20,13 $ le 24 août), dictées par le sentiment sur le thème quantique (corrélation avec IONQ, QBTS, RGTI, QUBT) plus que par les fondamentaux.
Retraitement comptable : les comptes du S1 FY2025 ont été restatés (charges administratives 17,96 M$ → 20,21 M$ ; perte 17,17 M$ → 19,42 M$). Sans impact sur le bilan et les flux, mais point de vigilance sur la qualité du reporting pour une société ayant déjà connu un litige sur ses déclarations.
Vide de communication prolongé : aucun communiqué commercial depuis le 14 juillet 2026, soit six semaines au 26 août. Aucune annonce de contrat significatif sur le troisième trimestre fiscal (avril – juin 2026), ni sur le quatrième en cours.
Risque concurrentiel : la migration PQC est aussi adressée par des acteurs massifs (Google, IBM, Cloudflare, éditeurs de HSM, grands intégrateurs) qui accélèrent leurs calendriers vers 2029 avec des solutions souvent intégrées et gratuites pour le client. Le rythme d'adoption réel reste lent malgré l'urgence déclarée.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Priorités annoncées par la direction pour le second semestre FY2026 (avril – septembre 2026) et au-delà :
Accélérer la mise sur le marché de l'offre PQC « de bout en bout » : Encryption Intelligence comme produit d'entrée (diagnostic et planification de migration), suivi des solutions NetworkSecure (« land and expand »). La société indique attendre des contrats supplémentaires issus des deux volets.
Convertir les engagements et démonstrations dans la défense : opportunités en direct auprès d'organisations de défense ou via des OEM et cabinets de conseil IT (communications sécurisées entre sites, commandement sécurisé du champ de bataille, actifs durcis cryptographiquement), avec un accent européen et OTAN marqué (partenariat Mattermost / archTIS / Whitespace).
Développer les marchés de l'informatique confidentielle et de la souveraineté des données : industrialiser le modèle validé avec Intel (enclave TDX sur cartes NetSec) et nLighten, et bâtir une solution complète de souveraineté permettant d'utiliser les clouds publics et privés tout en gardant la maîtrise des clés. Réplication visée sur les 30+ datacenters européens de nLighten.
Développer les canaux indirects : sell-through via partenaires télécoms et cybersécurité (6WIND, RAD, aconnic, Sparkle, écosystème Vodafone via Tomorrow Street) pour élargir la couverture commerciale sans alourdir la structure de coûts.
Financement : recours au programme ATM (capacité résiduelle d'environ 107 M$ sur 125 M$). La liquidité additionnelle qui était attendue de l'exercice des warrants est à écarter, ces derniers expirant hors de la monnaie le 3 septembre 2026. La direction ne communique ni objectif de chiffre d'affaires chiffré ni horizon de rentabilité.
Prochains rendez-vous : assemblée générale annuelle le 8 septembre 2026 (Londres et webcast) ; clôture de l'exercice FY2026 le 30 septembre 2026 ; publication des résultats annuels attendue traditionnellement en décembre 2026.
4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite
Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
S1 FY2026
S1 FY2025 (retraité)
Variation
Chiffre d'affaires
623
67
×9,3
Autres produits (subventions)
187
101
+85 %
Charges administratives
-33 923
-20 214
+68 %
Dépréciation créances clients
-568
0
n.s.
Résultat opérationnel
-33 681
-20 046
-68 %
Produits financiers nets
+363
+540
-33 %
Variation de juste valeur des warrants
+261
-2
n.s.
Résultat net
-33 032
-19 417
-70 %
BPA de base et dilué (USD)
-1,99
-1,52
-31 %
Lecture : la croissance des revenus est spectaculaire en pourcentage mais négligeable en valeur absolue (+556 k$). Dans le même temps, les charges augmentent de +13,7 M$. Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne d'environ 25 dollars de charges supplémentaires — le modèle n'a pas encore démontré d'effet de levier opérationnel.
Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)
Poste
31 mars 2026
30 sept. 2025
Variation
Trésorerie et équivalents
28 860
36 978
-22 %
Créances clients et autres
3 302
3 041
+9 %
Total actifs courants
32 162
40 019
-20 %
Total actifs non courants
4 074
2 832
+44 %
Total actif
36 236
42 851
-15 %
Dettes fournisseurs et autres
5 559
7 635
-27 %
Dettes de loyer (courant + non courant)
2 172
719
×3
Passif de warrants
0
261
-100 %
Total passif
7 731
15 615
-50 %
Capitaux propres
28 505
27 236
+5 %
Flux de trésorerie (6 mois, en milliers USD)
Poste
S1 FY2026
S1 FY2025
Flux opérationnels
-25 668
-12 476
Flux d'investissement
+379
+313
Flux de financement (émissions d'actions)
+17 395
+18 217
Trésorerie en début de période
36 978
18 705
Trésorerie en fin de période
28 860
24 781
Dette, trésorerie et horizon de financement
Dette financière : nulle. Le passif total de 7,7 M$ ne comprend aucun emprunt bancaire ou obligataire — uniquement des dettes fournisseurs (5,6 M$) et des dettes de loyer IFRS 16 (2,2 M$). La trésorerie nette est donc positive et il n'existe aucun covenant ni échéance de remboursement susceptible de déclencher un défaut.
Trésorerie : 28,9 M$ au 31 mars 2026, remontée à 35,9 M$ au 20 mai 2026 grâce aux émissions d'actions (ATM). La société finance intégralement son déficit par dilution.
Rythme de consommation : -25,7 M$ sur six mois, soit ~4,3 M$/mois (incluant les frais juridiques et le règlement de 7 M$). Hors éléments juridiques exceptionnels, le rythme de croisière ressort à environ 2,6 – 3,5 M$/mois.
Autonomie estimée : sur la base de 35,9 M$ de trésorerie (20 mai 2026) et d'un rythme normalisé de ~3 M$/mois, l'autonomie est d'environ 10 à 12 mois sans nouvelle levée, soit jusqu'au printemps 2027 — calcul du présent rapport, non communiqué par la société. Compte tenu de l'expiration sans valeur des warrants, cette autonomie repose désormais exclusivement sur la capacité ATM résiduelle (~107 M$) et donc sur le maintien d'un cours élevé et de l'appétit du marché pour le thème quantique.
Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite
Risque de faillite à 2-3 ans : faible à modéré. Absence totale de dette financière, capitaux propres positifs (28,5 M$), trésorerie couvrant environ un an d'exploitation et accès démontré au marché actions (17-18 M$ levés par semestre sur les deux derniers semestres). Le scénario de défaillance n'est pas un défaut de paiement mais un scénario de dilution destructrice : si le cours retombe vers ses plus bas (11-12 $), lever 30 M$ par an impliquerait d'émettre 15-20 % du capital chaque année. Le risque le plus concret est celui d'une érosion continue de la valeur par action, pas d'une cessation de paiements. Le flottant très étroit (5,66 M d'actions) rend par ailleurs les tirages ATM plus pénalisants pour le cours qu'ils ne le seraient sur un titre liquide.
Progression en valeur : non démontrée à ce stade. La valeur d'entreprise (~350 M$ de capitalisation moins ~33 M$ de trésorerie estimée ≈ 317 M$) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique, pas sur des flux existants. Avec 1,09 M$ de revenus TTM, il faudrait une multiplication par 40 à 100 du chiffre d'affaires pour justifier le cours actuel sur des multiples logiciels normaux (10-15x ventes). Les signaux positifs existent (11 contrats, contrat défense renouvelé +90 %, partenariats Intel/RAD/6WIND/Vodafone/Mattermost, premier contrat Encryption Intelligence), mais aucun n'a encore été chiffré publiquement, et le carnet de commandes communiqué pour FY2026 (1,2 M$ annoncé fin 2025) reste dérisoire face à une base de coûts de 60-70 M$ par an.
Éléments à surveiller en priorité : (1) les revenus FY2026 publiés en décembre 2026 — un chiffre inférieur à ~1,5 M$ invaliderait la thèse d'accélération ; (2) la reprise ou non de la communication commerciale après six semaines de silence ; (3) la conversion du POC nLighten en contrat facturé ; (4) le rythme de tirage sur l'ATM de 125 M$, désormais unique source de financement ; (5) la poursuite ou l'arrêt des ventes d'initiés ; (6) l'issue de l'AG du 8 septembre 2026.
5. Note globale
4,5 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Solidité du bilan / risque de faillite
Favorable — aucune dette financière, capitaux propres positifs, ~10-12 mois d'autonomie + ATM de 125 M$
Positif fort
Croissance des revenus
Très forte en relatif (×9,3), négligeable en absolu (623 k$ sur 6 mois)
Neutre
Effet de levier opérationnel
Absent — charges +13,7 M$ pour +0,56 M$ de revenus
Extrême — ~320x les ventes TTM ; toute déception est très mal protégée
Négatif fort
Dilution / financement
Seule source désormais : ATM de 125 M$ (warrants expirant sans valeur) ; +8,4 % d'actions en 6 mois
Négatif
Structure de capital
Simplifiée après le 3 septembre 2026 (radiation des warrants), mais flottant très étroit (5,66 M titres)
Mitigé
Signaux de gouvernance
Ventes d'initiés généralisées en juillet 2026 ; retraitement des comptes S1 FY2025 ; silence commercial depuis le 14 juillet
Négatif
Risque juridique
Résolu — class actions américaines soldées (7 M$, approuvé le 1er juin 2026)
Positif
Volatilité / dépendance au sentiment
Amplitude 11,52 $ – 62,00 $ sur 12 mois ; corrélation au complexe quantique
Négatif
Justification de la note de 4,5/10 (inchangée) : Arqit combine un profil bilanciel rassurant (aucune dette, trésorerie suffisante pour environ un an, risque de cessation de paiements faible) avec un profil boursier très défavorable au regard du prix payé. Deux évolutions se compensent depuis le 11 août : d'un côté le repli de -9 % du cours détend légèrement la valorisation et l'expiration des warrants nettoie la structure de capital ; de l'autre, la confirmation que ces warrants sont hors de la monnaie supprime une source de liquidité que la direction avait mise en avant, et le silence commercial atteint six semaines. Sur un horizon de 2 à 3 ans, la survie de l'entreprise reste probable (financement par dilution), mais la probabilité que le cours soit durablement supérieur à 20 $ dépend d'une multiplication du chiffre d'affaires qui n'a, à ce jour, aucun élément tangible chiffré pour l'étayer. Une note supérieure à 5 supposerait des contrats chiffrés et récurrents ; une note inférieure à 4 supposerait un risque de liquidité, qui n'existe pas aujourd'hui.
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 26 août 2026 ; dernières données de marché disponibles : 25 août 2026). Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement présentés comme tels (autonomie de trésorerie, multiples de valorisation, valeur d'entreprise).