Rapport ARQQ — Arqit Quantum Inc.

Date du rapport : 11 août 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ (warrants ARQQW) · Siège : Londres, Royaume-Uni · Exercice fiscal clos le 30 septembre

4,5 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation boursière, horizon 2-3 ans) — note précédente : 4,5 (24/07/2026)

Données de marché (au 10 août 2026) : cours 22,33 $ (-2,47 % sur la séance), fourchette du jour 22,04 $ – 23,42 $, capitalisation ≈ 370 M$, 16,58 M d'actions en circulation, fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 62,00 $, bêta 2,27. Revenus TTM ≈ 1,09 M$ ; perte nette TTM ≈ -48,96 M$ ; BPA TTM -3,12 $.

Évolution depuis le dernier rapport (24/07/2026) : le titre a rebondi d'environ +30 % (de 17,20 $ à 22,33 $) sans nouvelle information fondamentale — aucun communiqué de la société depuis le 14 juillet 2026. Le mouvement paraît porté par le sentiment sur le secteur quantique plutôt que par l'exécution opérationnelle. Conséquence : la valorisation s'est encore tendue (≈ 340x le chiffre d'affaires TTM) alors que les fondamentaux sont inchangés. La note reste donc stable à 4,5.

1. Ce que fait l'entreprise

Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité (fondée en 2017, ~87 employés, siège à Londres) spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans changement matériel, selon une approche commerciale « Detect, Protect, Comply ».

Deux produits principaux :

Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense, entreprises (banques, cloud souverain). La thèse d'investissement repose sur les mandats réglementaires de migration post-quantique (US NSM-10 depuis 2022, mandats plus récents au Royaume-Uni et au Canada) et sur la menace « harvest-now-decrypt-later ». Le modèle est de type revenus récurrents logiciels, largement distribué via des partenaires (opérateurs télécoms, OEM, intégrateurs).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Aspects positifs

Aspects négatifs

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Priorités annoncées par la direction pour le second semestre FY2026 (avril – septembre 2026) et au-delà :

Prochain rendez-vous financier attendu : publication des résultats de l'exercice FY2026 (clos le 30 septembre 2026), traditionnellement en décembre.

4. Analyse financière : création de valeur et risque de faillite

Compte de résultat — S1 FY2026 (6 mois clos le 31 mars 2026, en milliers USD)

PosteS1 FY2026S1 FY2025 (retraité)Variation
Chiffre d'affaires62367×9,3
Autres produits (subventions)187101+85 %
Charges administratives-33 923-20 214+68 %
Dépréciation créances clients-5680n.s.
Résultat opérationnel-33 681-20 046-68 %
Produits financiers nets+363+540-33 %
Variation de juste valeur des warrants+261-2n.s.
Résultat net-33 032-19 417-70 %
BPA de base et dilué (USD)-1,99-1,52-31 %

Lecture : la croissance des revenus est spectaculaire en pourcentage mais négligeable en valeur absolue (+556 k$). Dans le même temps, les charges augmentent de +13,7 M$. Chaque dollar de revenu supplémentaire s'accompagne d'environ 25 dollars de charges supplémentaires — le modèle n'a pas encore démontré d'effet de levier opérationnel.

Bilan (au 31 mars 2026, en milliers USD)

Poste31 mars 202630 sept. 2025Variation
Trésorerie et équivalents28 86036 978-22 %
Créances clients et autres3 3023 041+9 %
Total actifs courants32 16240 019-20 %
Total actifs non courants4 0742 832+44 %
Total actif36 23642 851-15 %
Dettes fournisseurs et autres5 5597 635-27 %
Dettes de loyer (courant + non courant)2 172719×3
Passif de warrants0261-100 %
Total passif7 73115 615-50 %
Capitaux propres28 50527 236+5 %

Flux de trésorerie (6 mois, en milliers USD)

PosteS1 FY2026S1 FY2025
Flux opérationnels-25 668-12 476
Flux d'investissement+379+313
Flux de financement (émissions d'actions)+17 395+18 217
Trésorerie en début de période36 97818 705
Trésorerie en fin de période28 86024 781

Dette, trésorerie et horizon de financement

Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite

Risque de faillite à 2-3 ans : faible à modéré. Absence totale de dette financière, capitaux propres positifs (28,5 M$), trésorerie couvrant environ un an d'exploitation et accès démontré au marché actions (17-18 M$ levés par semestre sur les deux derniers semestres). Le scénario de défaillance n'est pas un défaut de paiement mais un scénario de dilution destructrice : si le cours retombe vers ses plus bas (11-12 $), lever 30 M$ par an impliquerait d'émettre 15-20 % du capital chaque année. Le risque le plus concret est celui d'une érosion continue de la valeur par action, pas d'une cessation de paiements.

Progression en valeur : non démontrée à ce stade. La valeur d'entreprise (~370 M$ de capitalisation moins ~36 M$ de trésorerie ≈ 334 M$) repose entièrement sur une option sur le marché de la migration post-quantique, pas sur des flux existants. Avec 1,09 M$ de revenus TTM, il faudrait une multiplication par 50 à 100 du chiffre d'affaires pour justifier le cours actuel sur des multiples logiciels normaux (10-15x ventes). Les signaux positifs existent (11 contrats, contrat défense renouvelé +90 %, partenariats Intel/RAD/6WIND/Vodafone, premier contrat Encryption Intelligence), mais aucun n'a encore été chiffré publiquement, et le carnet de commandes communiqué pour FY2026 (1,2 M$ annoncé fin 2025) reste dérisoire face à une base de coûts de 60-70 M$ par an.

Éléments à surveiller en priorité : (1) les revenus FY2026 publiés en décembre 2026 — un chiffre inférieur à ~1,5 M$ invaliderait la thèse d'accélération ; (2) la conversion du POC nLighten en contrat commercial ; (3) le rythme de tirage sur l'ATM de 125 M$ ; (4) l'exercice ou l'expiration des warrants au 3 septembre 2026 ; (5) la poursuite ou l'arrêt des ventes d'initiés.

5. Note globale

4,5 / 10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans
CritèreAppréciationPoids dans la note
Solidité du bilan / risque de failliteFavorable — aucune dette financière, capitaux propres positifs, ~12 mois d'autonomie + ATM de 125 M$Positif fort
Croissance des revenusTrès forte en relatif (×9), négligeable en absolu (623 k$ sur 6 mois)Neutre
Effet de levier opérationnelAbsent — charges +13,7 M$ pour +0,56 M$ de revenusNégatif fort
Positionnement de marché / partenariatsSolide — Intel, RAD, 6WIND, Sparkle, aconnic, Vodafone/Tomorrow Street, nLightenPositif
ValorisationExtrême — >340x les ventes TTM ; toute déception est très mal protégéeNégatif fort
DilutionStructurelle — +8,4 % d'actions en 6 mois, ATM de 125 M$ disponibleNégatif
Signaux de gouvernanceVentes d'initiés généralisées en juillet 2026 ; retraitement des comptes S1 FY2025Négatif
Risque juridiqueRésolu — class actions américaines soldées (7 M$, approuvé le 1er juin 2026)Positif
Volatilité / dépendance au sentimentBêta 2,27 ; amplitude 11,52 $ – 62,00 $ sur 12 moisNégatif

Justification de la note de 4,5/10 (inchangée) : Arqit combine un profil bilanciel rassurant (aucune dette, trésorerie suffisante pour ~un an, risque de cessation de paiements faible) avec un profil boursier très défavorable au regard du prix payé. La société n'a rien communiqué depuis le 14 juillet et le rebond de +30 % du titre depuis le dernier rapport est exclusivement lié au sentiment de marché, ce qui dégrade mécaniquement le rapport rendement/risque : on paie 30 % plus cher pour exactement les mêmes fondamentaux. Sur un horizon de 2 à 3 ans, la survie de l'entreprise est probable (financement par dilution), mais la probabilité que le cours soit durablement supérieur à 22 $ dépend d'une multiplication du chiffre d'affaires qui n'a, à ce jour, aucun élément tangible pour l'étayer. Une note supérieure à 5 supposerait des contrats chiffrés et récurrents ; une note inférieure à 4 supposerait un risque de liquidité, qui n'existe pas aujourd'hui.

Historique des notes : 4,0 (18/06/2026) → 4,5 (03/07/2026) → 4,5 (24/07/2026) → 4,5 (11/08/2026).

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité. Toutes les données chiffrées proviennent des sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 11 août 2026, cours de bourse du 10 août 2026). Aucune donnée n'a été estimée ou extrapolée en dehors des calculs explicitement présentés comme tels (autonomie de trésorerie, multiples de valorisation).