Rapport ARQQ — Arqit Quantum Inc.
Date du rapport : 3 juillet 2026 · Devise : USD · Nasdaq : ARQQ (et warrants ARQQW) · Siège : Londres, Royaume-Uni
4,5 / 10
Note de potentiel (survie + appréciation boursière, horizon 2-3 ans) — note précédente : 4,0 (18/06/2026)
Données de marché (au 2 juillet 2026) : cours de clôture 23,52 $ (-18,5 % sur la séance), capitalisation ≈ 390 M$, ~16,58 M d'actions en circulation, fourchette 52 semaines : 11,52 $ – 62,00 $, bêta 2,21.
1. Ce que fait l'entreprise
Arqit Quantum est une société britannique de cybersécurité spécialisée dans le chiffrement résistant aux ordinateurs quantiques (« quantum-safe encryption » / cryptographie post-quantique, PQC). Son offre est 100 % logicielle et s'intègre aux infrastructures existantes sans changement matériel, selon une approche « Detect, Protect, Comply ».
Ses deux produits principaux sont :
- NetworkSecure™ : génération de clés de chiffrement post-quantiques pour sécuriser les données en transit (VPN quantum-safe, interconnexion de datacenters) et les données en traitement (informatique confidentielle).
- Encryption Intelligence (lancé commercialement en janvier 2026) : inventaire cryptographique automatisé qui détecte les vulnérabilités et aide gouvernements et entreprises à planifier leur migration vers la cryptographie post-quantique.
Marchés cibles : télécommunications, gouvernement, défense et entreprises (banques notamment). La société compte environ 87 employés. Le thème d'investissement repose sur les mandats réglementaires de migration post-quantique (US NSM-10, Royaume-Uni, Canada) et l'accélération des calendriers des acteurs quantiques (IonQ vise une machine capable de menacer RSA-2048 vers 2028-2029).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Aspects positifs
- Croissance du chiffre d'affaires : revenus H1 FY2026 (oct. 2025 – mars 2026) de 623 000 $, contre 67 000 $ un an plus tôt (x9) et 463 000 $ au S2 FY2025. Onze contrats générateurs de revenus au S1 FY2026 contre sept sur tout l'exercice 2025 (3 opérateurs télécoms, 8 gouvernement/défense/entreprises).
- Résolution du contentieux : règlement de 7 M$ de la class action fédérale (accord janvier 2026, approbation finale du tribunal le 2 juin 2026) ; toutes les class actions américaines (fédérales et étatiques) sont désormais résolues — la levée de cette épée de Damoclès a fait bondir le titre (+14 % le jour de l'annonce, plus haut de 4 mois, hausse cumulée ~+70 % post-règlement selon la presse financière).
- Partenariats technologiques majeurs : Intel (logiciel de chiffrement pré-installé dans un environnement Intel TDX sur cartes NetSec, févr. 2026), 6WIND (VPN quantum-safe pour opérateurs, févr. 2026), RAD (solution conjointe pour télécoms, mars 2026), Sparkle (démonstration de chiffrement quantum-resistant sur réseau Tier 1, déc. 2025), Colt Technology.
- Écosystème Vodafone : sélection en avril 2026 dans le portefeuille Tomorrow Street (joint-venture Vodafone / Technoport Luxembourg) comme « Scaleup Partner » — première société de sécurité quantique du portefeuille, avec accès potentiel à l'écosystème mondial de Vodafone.
- Traction commerciale récente : renouvellement d'un contrat aérospatiale/défense augmenté de ~90 % (mai 2026), premier contrat Encryption Intelligence (18 mai 2026), partenariat avec un cybersécurité européen pour la migration PQC des services financiers (19 mai 2026), lancement du SKA Central Controller pour les MSP (nov. 2025), 12 licences de démonstration signées en oct.-nov. 2025.
- Discipline de coûts : coûts opérationnels ~2,6 M$/mois au S1 FY2026 (hors frais juridiques du règlement), stables vs ~2,5 M$/mois en FY2025.
Aspects négatifs
- Revenus toujours minuscules : ~1,09 M$ sur 12 mois glissants pour une capitalisation de ~390 M$ (ratio valorisation/ventes extrême, >350x). Le règlement de 7 M$ dépasse à lui seul le chiffre d'affaires annuel.
- Pertes lourdes : perte nette FY2025 de 35,34 M$ ; perte sur 12 mois glissants ~49 M$ (incluant les frais liés au litige). BPA TTM : -3,12 $.
- Le litige lui-même : la class action réglée portait sur des allégations de déclarations trompeuses concernant la technologie et les sources de revenus — un rappel du passif réputationnel de la société (promesses satellite/QuantumCloud abandonnées).
- Volatilité extrême et signaux récents : -18,5 % le 2 juillet 2026 ; titre passé de 11,52 $ à 62,00 $ puis retombé à ~23,5 $ en 52 semaines. Des analyses publiques (Yahoo Finance/Simply Wall St) jugent le titre « cher » après le rallye post-règlement.
- Ventes d'initiés fin juin 2026 : le General Counsel a vendu 4 000 actions à 29,48 $ (30 juin) ; la Chief Revenue Officer a vendu 8 288 actions à 21,42 $ (22 juin, post-vesting RSU). Volumes modestes mais signal peu engageant après le rallye.
- Dilution récurrente : déclarations d'enregistrement déposées en janvier 2026 (offres de titres) ; financement par exercices de warrants et émissions d'actions.
3. Plans à court et moyen terme
Priorités annoncées pour le second semestre de l'exercice 2026 (avril – septembre 2026) :
- Accélérer la commercialisation de l'offre de migration PQC « de bout en bout » : Encryption Intelligence en produit d'appel (diagnostic), suivi des solutions de chiffrement post-quantiques (NetworkSecure). La direction attend de nouveaux contrats générateurs de revenus sur les deux volets, en direct et via partenaires (canal financier européen, Tomorrow Street/Vodafone).
- Convertir les démonstrations défense : multiples opportunités directes avec des organisations de défense ou via OEM/consultants IT (communications sécurisées entre sites, commandement du champ de bataille, durcissement cryptographique d'actifs), avec un fort accent européen.
- Développer l'informatique confidentielle et la souveraineté des données : capitaliser sur le lancement avec Intel (cartes NetSec/TDX) pour les opérateurs télécoms et infrastructures critiques ; développement d'une solution de souveraineté des données de bout en bout pour les clouds publics et privés.
- La direction évoque une liquidité additionnelle attendue des warrants comme source de financement complémentaire.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| Revenus FY2025 (clos 30/09/2025) | 530 K$ | +81 % vs FY2024 (293 K$) |
| Revenus S1 FY2026 (clos 31/03/2026) | 623 K$ | Dépasse déjà tout l'exercice 2025 ; x9 vs S1 FY2025 |
| Perte nette FY2025 | -35,34 M$ | -38 % vs 2024 (amélioration) |
| Perte nette TTM | ≈ -49 M$ | Incluant frais juridiques / règlement de 7 M$ |
| Coûts opérationnels | ~2,6 M$/mois | ~31 M$/an ; discipline maintenue |
| Trésorerie 30/09/2025 | 36,9 M$ | — |
| Trésorerie 31/03/2026 | 28,9 M$ | -8 M$ en 6 mois (burn atténué par levées) |
| Trésorerie 20/05/2026 | 35,9 M$ | +7 M$ en 7 semaines → nouvelles émissions/exercices de warrants |
| Dette financière | Non significative identifiée | Financement essentiellement par fonds propres (émissions, warrants) |
Trésorerie et burn : le burn brut (~2,6 M$/mois d'opex, soit ~31 M$/an) est sans commune mesure avec les revenus (~1 M$/an). La trésorerie n'a baissé « que » de 8 M$ entre septembre 2025 et mars 2026, puis a remonté de 7 M$ d'ici fin mai : la société finance donc son déficit par des émissions d'actions et exercices de warrants au fil de l'eau (déclarations d'enregistrement de janvier 2026). C'est possible tant que le cours reste élevé, mais c'est une dilution permanente pour l'actionnaire.
Dettes : pas d'endettement financier significatif identifié dans les communications — le risque n'est pas la dette mais la consommation de cash.
Risque de faillite : avec 35,9 M$ de cash (20 mai 2026) et un burn net de l'ordre de 25-30 M$/an hors levées, l'autonomie « organique » est d'environ 12 à 16 mois. Le risque de faillite à 2-3 ans reste réel mais modéré à court terme : la fenêtre de financement par le marché est actuellement ouverte (engouement quantique, cours élevé vs 2025), et le règlement du litige facilite les levées. Le scénario le plus probable n'est pas la faillite mais la dilution continue. Si le sentiment sur le secteur quantique se retourne durablement, le financement deviendrait nettement plus difficile.
Progression en valeur : la valeur intrinsèque progresse modestement (revenus x9 mais sur une base infime, produits crédibles, partenariats Intel/RAD/6WIND/Vodafone, litige purgé). La valorisation boursière (~390 M$, >350x les ventes) anticipe déjà une inflexion commerciale majeure qui reste à démontrer. Le titre se comporte comme un actif spéculatif à bêta élevé (2,21), très corrélé au sentiment « quantum ».
5. Note : 4,5 / 10
Justification : amélioration par rapport à la note précédente (4,0) grâce à la résolution définitive des class actions (juin 2026), une trésorerie reconstituée à 35,9 M$, une croissance réelle des contrats et des partenariats de distribution de qualité (Intel, RAD, 6WIND, écosystème Vodafone). Mais le dossier reste très spéculatif : revenus ~1 M$ face à ~31 M$ de coûts annuels, dépendance totale aux marchés actions pour se financer, dilution récurrente, valorisation extrême (>350x les ventes), ventes d'initiés et chute de 18,5 % le 2 juillet. Sur 2-3 ans, le risque de faillite est contenu tant que la fenêtre de financement reste ouverte, mais le potentiel de hausse durable du cours exige une accélération commerciale (contrats défense, Encryption Intelligence) encore hypothétique. Profil : loterie asymétrique réservée à une poche très spéculative.
Sources
Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques citées ci-dessus (dernière vérification : 3 juillet 2026). Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement relève de votre responsabilité.