Applied Digital Corporation (NASDAQ : APLD, siège à Dallas, Texas, exercice clos le 31 mai) conçoit, construit, détient et exploite des data centers de grande échelle spécialisés dans l'intelligence artificielle et le calcul haute performance (HPC). Le modèle s'apparente à celui d'une foncière industrielle : des campus construits sur mesure et loués à un locataire unique via des baux take-or-pay de 15 ans.
Au 31 août 2026, environ 1,41 GW de charge IT critique sont loués sur cinq campus, pour ~36 Md$ de revenus en période de base (~86 Md$ avec toutes les options de renouvellement). Le communiqué du T1 FY2027 précise pour la première fois la répartition des locataires par campus :
Au T1 FY2027, le segment HPC a généré 262,6 M$ de revenus, dont seulement 65,8 M$ de loyer de base et 13,3 M$ de charges refacturées ; le solde (183,5 M$) correspond à des prestations d'aménagement intérieur (tenant fit-out services), refacturées au locataire, ponctuelles et à faible marge.
Location d'espace énergisé à des mineurs de bitcoin à Jamestown (106 MW) et Ellendale (180 MW). Revenus stables : 37,8 M$ au T1 FY2027 (37,9 M$ un an plus tôt), résultat opérationnel de segment de 13,3 M$, pour seulement 111,9 M$ d'actifs.
L'ancienne activité de location de GPU, logée depuis mai 2026 dans ChronoScale, reste consolidée (41,5 M$ de revenus au T1, contre 16,7 M$) mais est exclue des indicateurs ajustés. Elle a annoncé un déploiement de 50 MW de calcul IA avec Microsoft (systèmes NVIDIA GB300 NVL72) et vise, selon la direction, 1 Md$ de revenu annuel récurrent en 2027. La cession de l'activité historique Ekso (exosquelettes) a été finalisée le 30 septembre 2026. Le 21 octobre 2026, Applied Digital (51 %) et Soluna Holdings (49 %) ont annoncé une coentreprise pour un data center IA de 50 MW alimenté en partie par un parc éolien au Texas (site Dorothy 3), pour lequel ChronoScale a signé une lettre d'intention non engageante de location.
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| Oct. 2025 | Mise en service du premier data center HPC de 100 MW à Polaris Forge 1 | Premiers loyers HPC |
| Avr. 2026 | Bail 15 ans de 300 MW avec un hyperscaler « high investment grade » à Delta Forge 1 (Louisiane) | ~7,5 Md$ contractualisés |
| 05/05/2026 | Scission de l'activité cloud → ChronoScale (CHRN) | Modèle « pure-play » data centers |
| 20/05/2026 | Bail 15 ans de 300 MW à Polaris Forge 3 — franchissement du seuil de 1 GW | ~7,5 Md$ contractualisés |
| 08/06/2026 | Bail 15 ans de 210 MW à Delta Forge 2 (Alabama) ; ligne revolving jusqu'à 550 M$ | ~5,2 Md$ contractualisés ; liquidité |
| 09/06/2026 | 1,59 Md$ d'obligations senior sécurisées 7,000 % 2031 (APLD ComputeCo 3) | Financement du dernier bâtiment de PF1, remboursement du relais de 300 M$ |
| 01/07/2026 | PF1 bâtiment 2 phase 1 (75 MW) en service, dans les délais | 175 MW en service |
| 27/07/2026 | Résultats FY2026 : CA +167 % à 611 M$, premier cash-flow d'exploitation positif (+89,7 M$) | Bascule opérationnelle |
| Sept. 2026 | Initiations Wells Fargo (Overweight, 50 $) et UBS (Achat, 38 $) | Élargissement de la couverture |
| 01/10/2026 | PF1 bâtiment 2 phase 2 (75 MW) en service — PF1 atteint 250 MW | Exécution « dans les délais et le budget » (Wells Fargo) |
| 06/10/2026 | Accès à jusqu'à 1 GW de capacité électrique potentielle en Finlande, premier projet hors des États-Unis ; premiers 100 MW attendus en 2028, discussions en cours avec des hyperscalers | Pipeline de croissance post-2028 |
| 07/10/2026 | Résultats T1 FY2027 : CA 341,9 M$ (+322 %), CA ajusté 300,4 M$, EBITDA ajusté 64,4 M$ (contre 0,5 M$), NOI HPC 58,8 M$ (marge 89 %), perte nette ajustée quasi nulle (-0,01 $/action) | Montée en charge visible |
| 07/10/2026 | Guidance : plus de 600 MW mis en service sur les 12 prochains mois (contre 250 MW sur les 12 derniers) ; ~250 MW de baux d'extension attendus d'ici fin d'année avec des loyers supérieurs de plus de 15 % ; objectif de 3,5 à 4 GW opérationnels fin 2030 | Accélération attendue |
| Q1 FY2027 | Contrat d'achat d'électricité (PPA) avec Base Electron (~1,2 GW au gaz dans le Dakota du Nord, livraisons à partir de 2030) ; APLD détient ~10 % de Base Electron | Sécurisation de la puissance |
| 08/10/2026 | Wells Fargo relève son objectif de 50 $ à 55 $ (Overweight) | Soutien post-résultats |
| ~09/10/2026 | Morgan Stanley relève son objectif de 37,50 $ à 41 $ (Equal Weight maintenu) | Soutien modéré |
| 16/10/2026 | Achats d'initiés : le président Jason Zhang achète 300 000 actions à 18,86 $ (~5,66 M$) et le PDG Wes Cummins 55 803 actions à 18,04 $ (~1,01 M$) — premiers achats d'initiés recensés depuis mai 2023 | Signal d'alignement fort |
| 21/10/2026 | Roth Capital reprend la couverture à l'Achat, objectif 35 $ : la société serait passée « de la signature de baux à la livraison de capacité » ; le titre gagne ~8,5-10 % dans la séance | Rebond ponctuel |
| 21/10/2026 | Coentreprise avec Soluna (APLD 51 %) pour un data center IA de 50 MW co-localisé avec le parc éolien de Briscoe (150 MW, Texas) ; clôture visée fin 2026, sous conditions (abattement fiscal du comté, baux et contrats d'électricité définitifs) | Petit projet, optionnalité ChronoScale |
Dette en forte hausse. La dette brute (courante + long terme) passe de 4,98 Md$ au 31 mai à 6,38 Md$ au 31 août 2026 (+1,4 Md$ en un trimestre), avec 1,65 Md$ de nouveaux emprunts et 82 M$ tirés sur la ligne revolving. Les intérêts décaissés ont atteint 242,9 M$ sur le seul trimestre, à comparer à un EBITDA ajusté de 64,4 M$ (une partie des intérêts est capitalisée : 35,7 M$ ; les coupons obligataires sont semestriels, ce qui concentre les paiements).
Perte GAAP en aggravation. Perte nette des activités poursuivies attribuable aux actionnaires de -221,0 M$ (-0,76 $/action), -237,1 M$ en incluant les activités abandonnées, contre -18,5 M$ un an plus tôt. Selon la direction, elle s'explique largement par des éléments non monétaires : perte de juste valeur de 67,5 M$ sur des bons de souscription Babcock & Wilcox et 41,3 M$ de rémunération en actions ponctuelle (66,5 M$ de rémunération en actions au total).
Qualité du chiffre d'affaires à relativiser. Le bond de +322 % est surtout porté par 183,5 M$ de prestations d'aménagement refacturées, non récurrentes. Le loyer récurrent (base + charges refacturées) s'élève à 79,1 M$ au T1, contre 50,6 M$ au T4 FY2026 : une progression réelle (+56 %), mais très inférieure au chiffre affiché.
Effondrement du titre sur fond de crise du financement des « néoclouds ». Après 23,68 $ le 9 octobre, l'action a reculé d'environ 5 % le 13 octobre, 6 % le 14 et 6 % le 15 (19,15 $), puis ~4 % le 17 (19,59 $), dans un mouvement sectoriel lié à la hausse des taux et au coût de la dette des développeurs qui construisent avant de percevoir les loyers. Après un rebond le 21 octobre (Roth), le titre a chuté de 8,8 % le 22 (19,09 $) sur des doutes quant au rythme des investissements IA, puis de 2,3 % le 26 (17,83 $ ; plus bas intraday 17,50 $) après des propos attribués à Elon Musk selon lesquels les marchés de dette seraient sur le point de couper le financement des data centers IA. Il a rebondi de 9,4 % le 27 octobre (19,51 $). Le titre recule de ~26 % depuis le 1er janvier et de ~62 % depuis son plus haut annuel ; bêta ~6.
Locataire CoreWeave sous tension. Le 14 octobre, le rendement d'une souche obligataire de 1,25 Md$ de CoreWeave — locataire de Polaris Forge 1, le campus qui génère aujourd'hui l'essentiel des loyers d'Applied Digital — a brièvement dépassé 15 % ; l'action CoreWeave a perdu plus de 15,5 % dans la séance. CoreWeave porterait ~50 Md$ d'engagements ; son PDG affirme que son carnet (104 Md$ en juin) couvre largement ses dettes. Une détérioration du crédit de CoreWeave pèserait directement sur la valeur des baux de PF1 et sur leur refinançabilité.
JPMorgan abaisse les obligations projet. Mi-octobre, JPMorgan a abaissé sa recommandation sur les obligations de financement de projet d'Applied Digital de Overweight à Neutral, en invoquant un risque d'offre excédentaire à venir, la société devant à nouveau emprunter pour PF3 et Delta Forge 1 et 2. Il s'agit d'une recommandation d'analyste, non d'une action d'agence de notation, mais elle signale un coût de la dette future potentiellement plus élevé.
Objectifs d'analystes en baisse. Needham a abaissé son objectif de 83 $ à 70 $ (Achat maintenu) le 8 octobre ; Roth retient 35 $. Le consensus moyen recule : 62,44 $ (16 analystes, « Strong Buy ») selon StockAnalysis, 59,75 $ (« Moderate Buy ») selon MarketBeat et 55,67 $ selon TipRanks, contre 64,27 $ au précédent rapport. La dispersion reste extrême (22 $ chez Redburn).
Dilution et instruments hybrides. Les actions en circulation passent de 287,9 M (31/05) à 297,1 M (31/08), puis ~302,4 M selon StockAnalysis (+5 % en ~4 mois). La société a émis 275 M$ d'actions de préférence (dont une nouvelle série G, 124,9 M$ au bilan) et porte 2,01 Md$ d'intérêts minoritaires rachetables (participations de partenaires dans les filiales de projet). 99,4 M$ ont par ailleurs été décaissés pour payer les impôts liés à l'acquisition d'actions gratuites des salariés.
Concentration client. 810 MW (~20,2 Md$) reposent sur un seul hyperscaler non nommé par la société ; PF1 dépend de CoreWeave, locataire plus endetté que les hyperscalers. Le protocole d'accord visant à céder le bail du dernier bâtiment de PF1 à une filiale de CoreWeave restait conditionné à une notation investment grade.
Finlande : effet d'annonce limité. Aucun client signé, aucun site précis publié, premières capacités en 2028 et contribution significative après 2030 selon la direction ; le partenariat Macquarie ne couvre que l'Amérique du Nord, le financement reste donc à construire.
Risques opérationnels identifiés lors de l'appel. Chaîne d'approvisionnement tendue dans tout le secteur (composants verrouillés il y a ~2 ans, mais à étendre pour 2027-2029), calendrier de construction « agressif », sensibilité aux taux et aux marchés obligataires, opposition locale (moratoires, zonage plus strict — notamment la contestation « Save My Louisiana » à Delta Forge 1).
Contentieux historique. Une action collective (période de classe du 13 avril 2022 au 26 juillet 2023) vise toujours la société et des dirigeants au titre de déclarations jugées trompeuses, après les rapports de The Bear Cave et Wolfpack Research de juillet 2023.
Gouvernance. Ventes d'initiés répétées en 2026 (PDG Wes Cummins 165 000 actions à 36,42 $ en janvier ; R. Nottenburg 75 000 actions à 31,15 $ en août) et attributions gratuites massives en juillet (1,6 M d'actions au PDG). Sur 12 mois, GuruFocus recense ~25 M$ de ventes d'initiés contre ~6,7 M$ d'achats. Les achats du 16 octobre (voir 2.1) corrigent partiellement ce déséquilibre.
| Indicateur (M$) | T1 FY2027 | T1 FY2026 | T4 FY2026 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (GAAP) | 341,9 | 80,9 | 258,7 |
| Chiffre d'affaires ajusté (hors ChronoScale) | 300,4 | 64,2 | 240,4 |
| dont loyers + charges refacturées HPC | 79,1 | — | 50,6 |
| dont prestations d'aménagement (fit-out) | 183,5 | — | n.d. |
| Résultat opérationnel (GAAP) | -62,4 | -9,8 | n.d. |
| Charges d'intérêts / produits d'intérêts | -77,4 / +35,8 | -8,0 / +0,9 | n.d. |
| Résultat net part du groupe (activités poursuivies) | -221,0 | -18,5 | -110,6 |
| BPA (activités poursuivies) | -0,76 $ | -0,07 $ | -0,39 $ |
| EBITDA ajusté | 64,4 | 0,5 | 42,4 |
| Résultat net ajusté | -4,1 | -7,6 | +12,9 |
| NOI HPC (marge) | 58,8 (89 %) | — | 39,9 |
Lecture. L'EBITDA ajusté progresse de 52 % en un trimestre (42,4 → 64,4 M$) et la marge NOI du segment HPC (89 %) confirme l'excellente économie unitaire des baux. Le résultat net ajusté repasse toutefois légèrement dans le rouge (-4,1 M$ contre +12,9 M$ au T4), signe que les charges d'intérêts montent plus vite que les loyers. La perte GAAP (-221 M$) est gonflée par des éléments non monétaires (dérivés, rémunération en actions), mais sa tendance reste défavorable.
| Poste (M$) | 31/08/2026 | 31/05/2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 2 949,9 | 1 592,0 | +1 357,9 |
| Trésorerie restreinte (courante + non courante) | 728,0 | 2 561,4* | -1 833,4 |
| Trésorerie totale (y c. restreinte) | 3 677,9 | 4 153,4 | -475,5 |
| Immobilisations corporelles nettes | 6 330,4 | 4 236,3 | +2 094,1 |
| dont constructions en cours | 3 670,3 | n.d. | — |
| Total actif | 11 707,2 | 9 929,3 | +18 % |
| Total passifs courants | 1 593,2 | 1 162,9 | +430,3 |
| Dette (courante + long terme) | 6 376,6 | 4 975,9 | +1 400,7 |
| Total passif | 7 906,8 | 6 185,7 | +28 % |
| Actions de préférence (fonds propres temporaires) | 181,3 | 62,8 | +118,5 |
| Intérêts minoritaires rachetables | 2 010,9 | 1 956,3 | +54,6 |
| Capitaux propres (y c. minoritaires non rachetables) | 1 608,2 | 1 724,5 | -116,3 |
| Actions en circulation (millions) | 297,1 | 287,9 | +3,2 % |
Dette nette. 6,38 − 3,68 = ~2,7 Md$ (contre ~0,8 Md$ au 31 mai), ou ~3,4 Md$ en ne retenant que la trésorerie disponible. Point positif : la trésorerie restreinte a été largement libérée et dépensée en construction (l'essentiel du capex financé par les obligations 2031). Selon la direction, plus de 80 % du principal n'arrive pas à échéance avant l'exercice 2031.
| Flux (M$) | T1 FY2027 | FY2026 (12 mois) |
|---|---|---|
| Flux de trésorerie d'exploitation | +63,9 | +89,7 |
| Capex (immobilisations) | -2 074,7 | -2 865,8 |
| Free cash-flow (calculé) | -2 010,8 | ~-2 776 |
| Emprunts nouveaux (dont revolver 82,4) | +1 730,9 | +4 955,3 |
| Remboursements de dette | -315,9 | -521,5 |
| Émission nette d'actions de préférence | +268,0 | — |
| Impôts payés sur actions gratuites | -99,4 | n.d. |
| Flux de financement | +1 543,5 | n.d. |
| Variation nette de trésorerie (y c. restreinte) | -475,5 | +4 030,1 |
| Intérêts décaissés | -242,9 | -263,4 |
Lecture. Le cash-flow d'exploitation reste positif (+63,9 M$ en un trimestre, déjà 71 % de celui de tout l'exercice précédent), mais le capex du seul T1 (2,07 Md$) représente 72 % de celui de tout FY2026 : le rythme d'investissement s'accélère fortement. Le free cash-flow d'environ -2,0 Md$ par trimestre est intégralement financé par la dette, les actions de préférence et la trésorerie levée précédemment. À ce rythme, la trésorerie disponible (2,95 Md$) ne couvre que quelques trimestres de construction sans nouveaux financements — ceux-ci sont prévus (Macquarie, dette projet), mais restent à exécuter.
Oui sur le plan opérationnel, non encore pour l'actionnaire.
Faible à court terme (12-24 mois), modéré à moyen terme — en hausse par rapport au dernier rapport : les états financiers sont inchangés (aucune publication depuis le 7 octobre), mais l'accès au crédit, dont dépend tout le plan, s'est dégradé.
| Facteur | Évaluation |
|---|---|
| Liquidité immédiate | Forte — 2,95 Md$ de trésorerie disponible + 0,73 Md$ restreinte ; passifs courants de 1,59 Md$ |
| Échéancier de dette | Favorable — plus de 80 % du principal à échéance FY2031 ou au-delà (déclaration de la direction) |
| Couverture des intérêts | Faible — 242,9 M$ d'intérêts décaissés au T1 contre 64,4 M$ d'EBITDA ajusté |
| Nature des revenus futurs | Sécurisée — baux take-or-pay de 15 ans, majoritairement avec des contreparties investment grade |
| Structure de la dette | Cloisonnée — obligations logées dans des filiales ComputeCo, limitant la contagion à la maison mère |
| Besoin de financement | Élevé — ~2 Md$ de capex par trimestre ; PF3, Delta Forge 1 et 2 restent à financer (Macquarie + dette projet) dans un marché du crédit tendu pour le secteur (JPMorgan Neutral sur les obligations projet) |
| Risque d'exécution | Élevé mais maîtrisé jusqu'ici — calendrier tenu à PF1 |
| Concentration client | Élevée — 810 MW sur un seul hyperscaler ; PF1 sur CoreWeave, dont les obligations ont brièvement rendu plus de 15 % le 14 octobre |
| Critère | Note | Commentaire |
|---|---|---|
| Visibilité du chiffre d'affaires | 9/10 | ~36 Md$ contractualisés sur 15 ans, 1,41 GW, locataires identifiés par campus |
| Qualité d'exécution démontrée | 8,5/10 | 250 MW livrés dans les délais à PF1 ; 600 MW visés sous 12 mois |
| Solidité du bilan | 4/10 | 6,4 Md$ de dette pour 3,7 Md$ de trésorerie ; dette nette ~2,7 Md$ ; refinancements futurs plus chers |
| Rentabilité | 4/10 | EBITDA ajusté en forte hausse, mais perte GAAP de 221 M$ et intérêts supérieurs à l'EBITDA |
| Gouvernance et alignement | 4,5/10 | Achats d'initiés de 6,7 M$ (16/10) après une longue série de ventes ; dilution continue, contentieux historique |
| Positionnement sectoriel | 8/10 | Puissance électrique sécurisée = actif rare ; mais le secteur des « néoclouds » endettés est rejeté par le marché du crédit |
| Valorisation actuelle | 9/10 | ~5,9 Md$ de capitalisation, titre à -62 % du plus haut ; consensus moyen 56-62 $ selon les agrégateurs |
| Risque de faillite à 2-3 ans | 5,5/10 | Faible à court terme ; dépend d'un accès aux marchés de capitaux qui se resserre et de la santé de CoreWeave |
Justification de la note 6,5/10 — en baisse de 0,5 point. Rien n'a changé dans les comptes depuis le 11 octobre : le T1 FY2027 a validé la marge HPC (NOI 89 %), le calendrier de livraison (250 MW en service, plus de 600 MW visés sous 12 mois) et la qualité des locataires. Ce qui a changé, c'est l'environnement de financement, variable dont dépend toute la thèse : (1) le crédit de CoreWeave, locataire de PF1, est remis en cause par le marché obligataire ; (2) JPMorgan devient neutre sur les obligations projet d'Applied Digital à l'approche de nouvelles émissions ; (3) le secteur des développeurs financés par la dette est vendu en bloc, ce qui renchérit à la fois la dette et une éventuelle augmentation de capital.
Plusieurs éléments limitent la baisse de la note : les achats d'initiés du 16 octobre (6,7 M$, les premiers depuis 2023) sont un signal de confiance rare ; la liquidité immédiate (2,95 Md$ disponibles) et l'échéancier (plus de 80 % du principal après FY2031) écartent un risque d'insolvabilité à court terme ; et la valorisation (~5,9 Md$ pour ~36 Md$ de carnet) intègre déjà une bonne part du scénario défavorable. La coentreprise Soluna reste marginale à l'échelle du groupe.
À 6,5, Applied Digital reste une position à fort potentiel mais à risque élevé, désormais davantage exposée au cycle du crédit qu'à son exécution. Prochains catalyseurs : bouclage du financement de PF3 et Delta Forge (conditions de taux à surveiller), signature des ~250 MW de baux d'extension annoncés pour fin 2026, premières mises en service à PF2, évolution des spreads obligataires de CoreWeave, puis résultats du T2 FY2027 attendus en janvier 2027. Un financement bouclé à des conditions proches de 7 % permettrait de revenir à 7,0 ; une émission très dilutive ou un incident de crédit chez CoreWeave justifierait une note plus basse.