Rapport APLD — Applied Digital Corporation

Date du rapport : 11 octobre 2026  |  Devise : USD  |  Bourse : NASDAQ (APLD)  |  Secteur : Data centers IA / HPC  |  Cours 23,68 $ (clôture 09/10/2026)  |  Capitalisation ~7,16 Md$ (302,4 M d'actions)  |  Fourchette 52 semaines : 19,01 $ – 50,73 $  |  Exercice clos le 31 mai

7,0/10
Note globale sur 10 — potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Note précédente (26/09/2026) : 7,0/10 — inchangée. Les résultats du T1 FY2027 (publiés le 7 octobre) confirment l'exécution : 250 MW désormais en service à Polaris Forge 1, EBITDA ajusté de 64,4 M$ (contre 0,5 M$), plus de 600 MW attendus en service sous 12 mois. Mais la dette brute grimpe à 6,4 Md$ (+1,4 Md$ en un trimestre), la perte GAAP se creuse (-221 M$) et le titre recule encore (23,68 $, -9,8 % depuis le dernier rapport).
Résumé en une phrase. Applied Digital tient ses délais de construction et transforme progressivement son carnet de ~36 Md$ en loyers, mais chaque trimestre est financé par plus d'1 Md$ de dette nouvelle : la thèse reste un pari d'exécution à fort levier, que le marché valorise à moins de 20 % du carnet contractualisé.

1. Ce que fait l'entreprise

Applied Digital Corporation (NASDAQ : APLD, siège à Dallas, Texas, exercice clos le 31 mai) conçoit, construit, détient et exploite des data centers de grande échelle spécialisés dans l'intelligence artificielle et le calcul haute performance (HPC). Le modèle s'apparente à celui d'une foncière industrielle : des campus construits sur mesure et loués à un locataire unique via des baux take-or-pay de 15 ans.

HPC Hosting (« AI Factories ») — cœur de la thèse

Au 31 août 2026, environ 1,41 GW de charge IT critique sont loués sur cinq campus, pour ~36 Md$ de revenus en période de base (~86 Md$ avec toutes les options de renouvellement). Le communiqué du T1 FY2027 précise pour la première fois la répartition des locataires par campus :

Au T1 FY2027, le segment HPC a généré 262,6 M$ de revenus, dont seulement 65,8 M$ de loyer de base et 13,3 M$ de charges refacturées ; le solde (183,5 M$) correspond à des prestations d'aménagement intérieur (tenant fit-out services), refacturées au locataire, ponctuelles et à faible marge.

Data Center Hosting — activité historique

Location d'espace énergisé à des mineurs de bitcoin à Jamestown (106 MW) et Ellendale (180 MW). Revenus stables : 37,8 M$ au T1 FY2027 (37,9 M$ un an plus tôt), résultat opérationnel de segment de 13,3 M$, pour seulement 111,9 M$ d'actifs.

ChronoScale (NASDAQ : CHRN) — filiale cloud à ~96 %

L'ancienne activité de location de GPU, logée depuis mai 2026 dans ChronoScale, reste consolidée (41,5 M$ de revenus au T1, contre 16,7 M$) mais est exclue des indicateurs ajustés. Elle a annoncé un déploiement de 50 MW de calcul IA avec Microsoft (systèmes NVIDIA GB300 NVL72) et vise, selon la direction, 1 Md$ de revenu annuel récurrent en 2027. La cession de l'activité historique Ekso (exosquelettes) a été finalisée le 30 septembre 2026.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Oct. 2025Mise en service du premier data center HPC de 100 MW à Polaris Forge 1Premiers loyers HPC
Avr. 2026Bail 15 ans de 300 MW avec un hyperscaler « high investment grade » à Delta Forge 1 (Louisiane)~7,5 Md$ contractualisés
05/05/2026Scission de l'activité cloud → ChronoScale (CHRN)Modèle « pure-play » data centers
20/05/2026Bail 15 ans de 300 MW à Polaris Forge 3 — franchissement du seuil de 1 GW~7,5 Md$ contractualisés
08/06/2026Bail 15 ans de 210 MW à Delta Forge 2 (Alabama) ; ligne revolving jusqu'à 550 M$~5,2 Md$ contractualisés ; liquidité
09/06/20261,59 Md$ d'obligations senior sécurisées 7,000 % 2031 (APLD ComputeCo 3)Financement du dernier bâtiment de PF1, remboursement du relais de 300 M$
01/07/2026PF1 bâtiment 2 phase 1 (75 MW) en service, dans les délais175 MW en service
27/07/2026Résultats FY2026 : CA +167 % à 611 M$, premier cash-flow d'exploitation positif (+89,7 M$)Bascule opérationnelle
Sept. 2026Initiations Wells Fargo (Overweight, 50 $) et UBS (Achat, 38 $)Élargissement de la couverture
01/10/2026PF1 bâtiment 2 phase 2 (75 MW) en service — PF1 atteint 250 MWExécution « dans les délais et le budget » (Wells Fargo)
06/10/2026Accès à jusqu'à 1 GW de capacité électrique potentielle en Finlande, premier projet hors des États-Unis ; premiers 100 MW attendus en 2028, discussions en cours avec des hyperscalersPipeline de croissance post-2028
07/10/2026Résultats T1 FY2027 : CA 341,9 M$ (+322 %), CA ajusté 300,4 M$, EBITDA ajusté 64,4 M$ (contre 0,5 M$), NOI HPC 58,8 M$ (marge 89 %), perte nette ajustée quasi nulle (-0,01 $/action)Montée en charge visible
07/10/2026Guidance : plus de 600 MW mis en service sur les 12 prochains mois (contre 250 MW sur les 12 derniers) ; ~250 MW de baux d'extension attendus d'ici fin d'année avec des loyers supérieurs de plus de 15 % ; objectif de 3,5 à 4 GW opérationnels fin 2030Accélération attendue
Q1 FY2027Contrat d'achat d'électricité (PPA) avec Base Electron (~1,2 GW au gaz dans le Dakota du Nord, livraisons à partir de 2030) ; APLD détient ~10 % de Base ElectronSécurisation de la puissance
08/10/2026Wells Fargo relève son objectif de 50 $ à 55 $ (Overweight)Soutien post-résultats

2.2 Éléments négatifs, risques et controverses

Dette en forte hausse. La dette brute (courante + long terme) passe de 4,98 Md$ au 31 mai à 6,38 Md$ au 31 août 2026 (+1,4 Md$ en un trimestre), avec 1,65 Md$ de nouveaux emprunts et 82 M$ tirés sur la ligne revolving. Les intérêts décaissés ont atteint 242,9 M$ sur le seul trimestre, à comparer à un EBITDA ajusté de 64,4 M$ (une partie des intérêts est capitalisée : 35,7 M$ ; les coupons obligataires sont semestriels, ce qui concentre les paiements).

Perte GAAP en aggravation. Perte nette des activités poursuivies attribuable aux actionnaires de -221,0 M$ (-0,76 $/action), -237,1 M$ en incluant les activités abandonnées, contre -18,5 M$ un an plus tôt. Selon la direction, elle s'explique largement par des éléments non monétaires : perte de juste valeur de 67,5 M$ sur des bons de souscription Babcock & Wilcox et 41,3 M$ de rémunération en actions ponctuelle (66,5 M$ de rémunération en actions au total).

Qualité du chiffre d'affaires à relativiser. Le bond de +322 % est surtout porté par 183,5 M$ de prestations d'aménagement refacturées, non récurrentes. Le loyer récurrent (base + charges refacturées) s'élève à 79,1 M$ au T1, contre 50,6 M$ au T4 FY2026 : une progression réelle (+56 %), mais très inférieure au chiffre affiché.

Titre toujours sanctionné. Le 7 octobre, l'action a chuté d'environ 4 % (24,25 $) avant les résultats, dans une liquidation sectorielle des développeurs les plus volatils (IREN et Core Scientific -4 %), malgré l'annonce finlandaise. Après les résultats, le titre a encore cédé du terrain (23,47 $ en séance le 8 octobre, clôture à 23,68 $ le 9). Il est à -53 % de son plus haut de 52 semaines (50,73 $). Bêta estimé à ~6.

Révision baissière chez Needham. Needham, l'un des plus optimistes, abaisse son objectif de 83 $ à 70 $ (Achat maintenu). L'objectif moyen de consensus ressort à 64,27 $ (15 analystes, « Strong Buy »), contre 66,18 $ fin septembre, avec une forte dispersion (22 $ chez Redburn).

Dilution et instruments hybrides. Les actions en circulation passent de 287,9 M (31/05) à 297,1 M (31/08), puis ~302,4 M selon StockAnalysis (+5 % en ~4 mois). La société a émis 275 M$ d'actions de préférence (dont une nouvelle série G, 124,9 M$ au bilan) et porte 2,01 Md$ d'intérêts minoritaires rachetables (participations de partenaires dans les filiales de projet). 99,4 M$ ont par ailleurs été décaissés pour payer les impôts liés à l'acquisition d'actions gratuites des salariés.

Concentration client. 810 MW (~20,2 Md$) reposent sur un seul hyperscaler non nommé par la société ; PF1 dépend de CoreWeave, locataire plus endetté que les hyperscalers. Le protocole d'accord visant à céder le bail du dernier bâtiment de PF1 à une filiale de CoreWeave restait conditionné à une notation investment grade.

Finlande : effet d'annonce limité. Aucun client signé, aucun site précis publié, premières capacités en 2028 et contribution significative après 2030 selon la direction ; le partenariat Macquarie ne couvre que l'Amérique du Nord, le financement reste donc à construire.

Risques opérationnels identifiés lors de l'appel. Chaîne d'approvisionnement tendue dans tout le secteur (composants verrouillés il y a ~2 ans, mais à étendre pour 2027-2029), calendrier de construction « agressif », sensibilité aux taux et aux marchés obligataires, opposition locale (moratoires, zonage plus strict — notamment la contestation « Save My Louisiana » à Delta Forge 1).

Contentieux historique. Une action collective (période de classe du 13 avril 2022 au 26 juillet 2023) vise toujours la société et des dirigeants au titre de déclarations jugées trompeuses, après les rapports de The Bear Cave et Wolfpack Research de juillet 2023.

Gouvernance. Ventes d'initiés répétées en 2026 (PDG Wes Cummins 165 000 actions à 36,42 $ en janvier ; R. Nottenburg 75 000 actions à 31,15 $ en août) et attributions gratuites massives en juillet (1,6 M d'actions au PDG). Aucun achat d'initié identifié.

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat (T1 FY2027, trimestre clos le 31 août 2026)

Indicateur (M$)T1 FY2027T1 FY2026T4 FY2026
Chiffre d'affaires (GAAP)341,980,9258,7
Chiffre d'affaires ajusté (hors ChronoScale)300,464,2240,4
dont loyers + charges refacturées HPC79,1—50,6
dont prestations d'aménagement (fit-out)183,5—n.d.
Résultat opérationnel (GAAP)-62,4-9,8n.d.
Charges d'intérêts / produits d'intérêts-77,4 / +35,8-8,0 / +0,9n.d.
Résultat net part du groupe (activités poursuivies)-221,0-18,5-110,6
BPA (activités poursuivies)-0,76 $-0,07 $-0,39 $
EBITDA ajusté64,40,542,4
Résultat net ajusté-4,1-7,6+12,9
NOI HPC (marge)58,8 (89 %)—39,9

Lecture. L'EBITDA ajusté progresse de 52 % en un trimestre (42,4 → 64,4 M$) et la marge NOI du segment HPC (89 %) confirme l'excellente économie unitaire des baux. Le résultat net ajusté repasse toutefois légèrement dans le rouge (-4,1 M$ contre +12,9 M$ au T4), signe que les charges d'intérêts montent plus vite que les loyers. La perte GAAP (-221 M$) est gonflée par des éléments non monétaires (dérivés, rémunération en actions), mais sa tendance reste défavorable.

4.2 Bilan au 31 août 2026

Poste (M$)31/08/202631/05/2026Variation
Trésorerie et équivalents2 949,91 592,0+1 357,9
Trésorerie restreinte (courante + non courante)728,02 561,4*-1 833,4
Trésorerie totale (y c. restreinte)3 677,94 153,4-475,5
Immobilisations corporelles nettes6 330,44 236,3+2 094,1
dont constructions en cours3 670,3n.d.—
Total actif11 707,29 929,3+18 %
Total passifs courants1 593,21 162,9+430,3
Dette (courante + long terme)6 376,64 975,9+1 400,7
Total passif7 906,86 185,7+28 %
Actions de préférence (fonds propres temporaires)181,362,8+118,5
Intérêts minoritaires rachetables2 010,91 956,3+54,6
Capitaux propres (y c. minoritaires non rachetables)1 608,21 724,5-116,3
Actions en circulation (millions)297,1287,9+3,2 %

* Trésorerie totale au 31/05 (4 153,4 M$) moins trésorerie disponible ; le bilan publié au 31/05 indiquait 2 381,0 M$ de trésorerie restreinte courante. La société communique « 3,7 Md$ de trésorerie, équivalents et trésorerie restreinte » et « 6,4 Md$ de dette » au 31 août.

Dette nette. 6,38 − 3,68 = ~2,7 Md$ (contre ~0,8 Md$ au 31 mai), ou ~3,4 Md$ en ne retenant que la trésorerie disponible. Point positif : la trésorerie restreinte a été largement libérée et dépensée en construction (l'essentiel du capex financé par les obligations 2031). Selon la direction, plus de 80 % du principal n'arrive pas à échéance avant l'exercice 2031.

4.3 Flux de trésorerie du T1 FY2027

Flux (M$)T1 FY2027FY2026 (12 mois)
Flux de trésorerie d'exploitation+63,9+89,7
Capex (immobilisations)-2 074,7-2 865,8
Free cash-flow (calculé)-2 010,8~-2 776
Emprunts nouveaux (dont revolver 82,4)+1 730,9+4 955,3
Remboursements de dette-315,9-521,5
Émission nette d'actions de préférence+268,0—
Impôts payés sur actions gratuites-99,4n.d.
Flux de financement+1 543,5n.d.
Variation nette de trésorerie (y c. restreinte)-475,5+4 030,1
Intérêts décaissés-242,9-263,4

Lecture. Le cash-flow d'exploitation reste positif (+63,9 M$ en un trimestre, déjà 71 % de celui de tout l'exercice précédent), mais le capex du seul T1 (2,07 Md$) représente 72 % de celui de tout FY2026 : le rythme d'investissement s'accélère fortement. Le free cash-flow d'environ -2,0 Md$ par trimestre est intégralement financé par la dette, les actions de préférence et la trésorerie levée précédemment. À ce rythme, la trésorerie disponible (2,95 Md$) ne couvre que quelques trimestres de construction sans nouveaux financements — ceux-ci sont prévus (Macquarie, dette projet), mais restent à exécuter.

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui sur le plan opérationnel, non encore pour l'actionnaire.

4.5 Risque de faillite

Faible à court terme (12-24 mois), modéré à moyen terme — en légère hausse par rapport au dernier rapport du fait de la dette.

FacteurÉvaluation
Liquidité immédiateForte — 2,95 Md$ de trésorerie disponible + 0,73 Md$ restreinte ; passifs courants de 1,59 Md$
Échéancier de detteFavorable — plus de 80 % du principal à échéance FY2031 ou au-delà (déclaration de la direction)
Couverture des intérêtsFaible — 242,9 M$ d'intérêts décaissés au T1 contre 64,4 M$ d'EBITDA ajusté
Nature des revenus futursSécurisée — baux take-or-pay de 15 ans, majoritairement avec des contreparties investment grade
Structure de la detteCloisonnée — obligations logées dans des filiales ComputeCo, limitant la contagion à la maison mère
Besoin de financementÉlevé — ~2 Md$ de capex par trimestre ; PF3, Delta Forge 1 et 2 restent à financer (Macquarie + dette projet)
Risque d'exécutionÉlevé mais maîtrisé jusqu'ici — calendrier tenu à PF1
Concentration clientÉlevée — 810 MW sur un seul hyperscaler, PF1 sur CoreWeave
Scénario de rupture à surveiller. Pas d'insolvabilité soudaine en vue : la trésorerie est abondante et les échéances lointaines. Le risque est un ciseau de calendrier : intérêts et capex courent dès maintenant, alors que les loyers de PF3 et des campus du Sud ne démarrent qu'en 2027-2028. Une fermeture des marchés de crédit, un retard de construction ou une révision des plans d'investissement de l'hyperscaler client forcerait des levées dilutives ou coûteuses. Le volume croissant d'instruments hybrides (actions de préférence, minoritaires rachetables) montre que la société mobilise déjà des sources de capital plus chères que la dette sécurisée.

5. Note globale : 7,0 / 10

7,0/10
Potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans, pondéré par le risque de faillite.
CritèreNoteCommentaire
Visibilité du chiffre d'affaires9/10~36 Md$ contractualisés sur 15 ans, 1,41 GW, locataires identifiés par campus
Qualité d'exécution démontrée8,5/10250 MW livrés dans les délais à PF1 ; 600 MW visés sous 12 mois
Solidité du bilan4,5/106,4 Md$ de dette pour 3,7 Md$ de trésorerie ; dette nette ~2,7 Md$ et en hausse rapide
Rentabilité4/10EBITDA ajusté en forte hausse, mais perte GAAP de 221 M$ et intérêts supérieurs à l'EBITDA
Gouvernance et alignement4/10Ventes d'initiés, attributions massives, dilution continue, contentieux historique
Positionnement sectoriel9/10Puissance électrique sécurisée (Dakota, Base Electron, Finlande) = actif rare
Valorisation actuelle8,5/10~7,2 Md$ de capitalisation, titre à -53 % du plus haut ; consensus moyen 64 $
Risque de faillite à 2-3 ans6/10Faible à court terme ; dépend de l'accès continu aux marchés de capitaux

Justification de la note 7,0/10 — inchangée. Les résultats du T1 FY2027 étaient le test attendu dans le précédent rapport, sur trois points : (1) la marge HPC — validée (NOI à 89 %, EBITDA ajusté +52 % en un trimestre) ; (2) le calendrier de livraison — validé (250 MW en service au 1er octobre, guidance de plus de 600 MW sous 12 mois, revenus du Sud dès le S1 2027) ; (3) la qualité des locataires — clarifiée (CoreWeave à PF1, hyperscalers investment grade ailleurs). La Finlande et les baux d'extension mieux valorisés élargissent l'optionnalité.

En contrepartie, le bilan s'est nettement alourdi (+1,4 Md$ de dette en un trimestre, dette nette passée de ~0,8 à ~2,7 Md$), la perte GAAP s'aggrave, la dilution se poursuit (+5 % d'actions en quatre mois) et le recours aux actions de préférence augmente le coût moyen du capital. Le marché ne récompense pas l'exécution : le titre perd ~10 % sur la période et Needham réduit son objectif. Le gain de crédibilité opérationnelle compense ainsi la hausse du risque financier, et la note reste à 7,0.

À 7,0, Applied Digital reste une conviction élevée mais à risque élevé : le scénario favorable (loyers de 1,4 GW à partir de 2027, refinancement moins cher, nouveaux baux) offre un potentiel très supérieur à la capitalisation actuelle ; le scénario défavorable (retards, crédit plus cher, dilution) est réel sans menacer la solvabilité à court terme. Prochains catalyseurs : signature des ~250 MW de baux d'extension d'ici fin 2026, bouclage du financement Macquarie / dette projet pour PF3 et Delta Forge, premières mises en service à PF2 et un premier client pour la Finlande.

Sources

  1. GlobeNewswire — Applied Digital Reports Fiscal First Quarter 2027 Results (7 octobre 2026) — source principale des données financières
  2. Applied Digital IR — Communiqué T1 FY2027 (PDF)
  3. SEC EDGAR — Formulaire 10-Q au 31 août 2026 (actions de préférence série G, trésorerie restreinte, cession d'Ekso)
  4. SEC EDGAR — Formulaire 10-K exercice 2026
  5. Applied Digital — Communiqués de presse (Investor Relations)
  6. BigGo Finance — Synthèse de la conférence téléphonique du T1 FY2027 (7 octobre 2026)
  7. Finviz — Applied Digital secures up to 1 GW of potential power capacity in Finland
  8. Data Center Dynamics — Applied Digital to develop 1 GW data center campus in Finland (6 octobre 2026)
  9. Yahoo Finance — Applied Digital Falls 4% Ahead of Earnings Despite Its First International Data Center Deal (7 octobre 2026)
  10. Yahoo Finance / Stocktwits — APLD Stock Gets Target Hike From Wells Fargo Post Earnings (8 octobre 2026)
  11. Benzinga — These Analysts Revise Their Forecasts On Applied Digital Following Q1 Results (8 octobre 2026)
  12. Investing.com — Wells Fargo raises Applied Digital stock price target on execution
  13. FourWeekMBA — Applied Digital Fiscal Q1 Revenue Rises 322% to $341.9M
  14. StockAnalysis.com — Cours au 09/10/2026 (23,68 $), capitalisation, actions en circulation, consensus de 15 analystes (objectif moyen 64,27 $)
  15. Gotrade — Cours APLD (clôture du 8 octobre 2026 : 23,85 $), fourchette 52 semaines
  16. Investing.com — Initiations Wells Fargo (50 $), Rothschild & Co Redburn (22 $), UBS (38 $), septembre 2026
  17. SecForm4 — Transactions d'initiés (formulaires 4) d'Applied Digital Corp.
  18. Robbins Geller — Action collective contre Applied Digital Corporation
  19. Quiver Quantitative — Synthèse des résultats T1 FY2027
  20. Yahoo Finance — Cours, actualités et données financières APLD
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à visée informative. Il ne constitue ni un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres financiers proviennent du communiqué de résultats du 7 octobre 2026 et du formulaire 10-Q associé. Les indicateurs non-GAAP (chiffre d'affaires ajusté, EBITDA ajusté, NOI, résultat net ajusté) excluent ChronoScale et ne sont pas normalisés. Le free cash-flow, la dette nette et les variations sont des calculs dérivés des états publiés. Les éléments issus de la conférence téléphonique (guidance de 600 MW, échéancier à plus de 80 % après FY2031, objectif 3,5-4 GW, détail des pertes non monétaires) proviennent d'une synthèse tierce susceptible de contenir des erreurs de transcription. L'identification de Meta comme hyperscaler locataire est une affirmation de Wells Fargo, non confirmée par Applied Digital. Les cours et capitalisations sont ceux disponibles au 9-10 octobre 2026 et évoluent en continu. Toute décision d'investissement doit reposer sur votre propre analyse.