Date du rapport : 26 septembre 2026 | Devise : USD | Bourse : NASDAQ (APLD) |
Secteur : Data centers IA / HPC | Cours 26,25 $ (clôture 25/09/2026) |
Capitalisation ~7,65 Md$ (291,5 M d'actions) | Fourchette 52 semaines : 19,01 $ – 50,73 $ | Exercice clos le 31 mai
7,0/10
Note globale sur 10 — potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans,
pondéré par le risque de faillite. Note précédente (11/09/2026) : 7,0/10 — inchangée. Toujours aucun communiqué officiel depuis le 27 juillet
2026 : carnet contractualisé (~36 Md$), trésorerie (4,2 Md$) et dette (5,0 Md$) inchangés. La quinzaine a été marquée
par une forte volatilité (plus bas à 23,72 $ le 15/09 dans une liquidation sectorielle des « AI builders » endettés,
rebond à ~28,5 $ puis clôture à 26,25 $, +1,3 % sur la période) et par trois initiations de couverture aux avis
divergents : Wells Fargo Overweight (50 $), UBS Achat (38 $), Rothschild & Co Redburn
Neutre (22 $). Prochain juge de paix : les résultats du T1 FY2027 (attendus vers le 7-8 octobre).
Résumé en une phrase. Applied Digital est devenue, en un exercice, un développeur de data centers IA
à très fort levier : 611 M$ de chiffre d'affaires (+167 %), 1,4 GW de baux take-or-pay signés pour ~36 Md$,
mais aussi 5,0 Md$ de dette, 2,9 Md$ de capex annuel et cinq campus à livrer simultanément — un profil où la valeur
dépend presque exclusivement de la capacité à construire dans les délais.
1. Ce que fait l'entreprise
Applied Digital Corporation (NASDAQ : APLD, siège à Dallas, Texas, exercice clos le 31 mai) conçoit,
construit, détient et exploite des data centers de grande échelle en Amérique du Nord, spécialisés dans les charges de
travail d'intelligence artificielle et de calcul haute performance (HPC). Depuis la scission de son activité cloud en
mai 2026, la société se présente comme une plateforme « pure-play » de data centers, structurée autour de deux segments.
HPC Hosting Business (« AI Factories ») — cœur de la thèse
Applied Digital développe des campus purpose-built à très haute densité électrique, loués à des locataires
uniques (hyperscalers, néoclouds) via des baux take-or-pay de 15 ans. Le modèle économique se rapproche de
celui d'une foncière industrielle : loyer de base, refacturation des charges récupérables (tenant recoveries)
et facturation séparée des prestations d'aménagement intérieur (tenant fit-out services). Au 31 mai 2026,
cinq campus sont engagés :
Polaris Forge 1 (Ellendale, Dakota du Nord) — premier data center de 100 MW en service depuis
octobre 2025 ; phase 1 du bâtiment 2 (75 MW) livrée le 30 juin 2026, portant la capacité vive du campus à
175 MW. Bâtiment 4 (150 MW) en construction.
Polaris Forge 2 (Harwood, Dakota du Nord) — 200 MW de charge IT critique en développement.
Polaris Forge 3 (Dakota du Nord) — bail de 300 MW signé.
Delta Forge 1 (Boyce, paroisse de Rapides, Louisiane) — bail de 300 MW, mise en service attendue
en année civile 2027.
Delta Forge 2 (État du Sud non divulgué) — bail de 210 MW, mise en service attendue au premier
semestre 2028.
Au 4e trimestre fiscal 2026, les revenus de location de data centers se sont élevés à 50,6 M$
(44,1 M$ de loyer de base et 6,5 M$ de charges récupérables), pour un coût des ventes de 25,1 M$ dont 14,1 M$ de
dotations aux amortissements.
Data Center Hosting Business — activité historique (minage de bitcoin)
La société loue de l'espace énergisé à des mineurs de crypto sur deux sites du Dakota du Nord : Jamestown
(106 MW) et Ellendale (180 MW), soit 286 MW pleinement occupés au 31 mai 2026. La
rémunération dépend de la capacité mise à disposition et non du cours du bitcoin, ce qui en fait, selon la direction,
« le meilleur retour sur actifs du groupe » et un flux de trésorerie stable à forte marge.
Activité cloud externalisée : ChronoScale
Le 5 mai 2026, l'activité de location de GPU (Cloud Services) a été apportée à Ekso Bionics Holdings, rebaptisée
ChronoScale Holdings Corporation (NASDAQ : CHRN). Applied Digital a reçu environ 138 millions
d'actions, a investi 15,75 M$ supplémentaires dans un placement privé concomitant et détient ~96-97 % du capital.
ChronoScale reste consolidée comptablement mais est exclue des indicateurs non-GAAP publiés par APLD
(chiffre d'affaires ajusté, EBITDA ajusté, résultat net ajusté) — un point d'attention méthodologique important pour
comparer les chiffres.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois
2.1 Éléments positifs
Date
Événement
Portée
Oct. 2025
Mise en service du premier data center HPC de 100 MW à Polaris Forge 1
Premier revenu locatif HPC ; preuve d'exécution
Avr. 2026
Bail take-or-pay 15 ans, 300 MW, avec un hyperscaler américain « high investment-grade » à Delta Forge 1 (Boyce, LA)
~7,5 Md$ de revenus contractualisés en période de base
04/05/2026
Facilité relais senior sécurisée de 300 M$ menée par Goldman Sachs (bâtiment 4 de Polaris Forge 1, 150 MW)
Financement relais — depuis intégralement remboursé
05/05/2026
Finalisation de la scission de l'activité cloud → ChronoScale (NASDAQ : CHRN)
Recentrage sur un modèle « pure-play » data centers ; flexibilité capitalistique
20/05/2026
Deuxième bail 15 ans de 300 MW avec le même hyperscaler à Polaris Forge 3 — franchissement du seuil de 1 GW contractualisé
~7,5 Md$ supplémentaires de revenus contractualisés
08/06/2026
Ligne de crédit renouvelable de jusqu'à 550 M$
Coussin de liquidité pour le fonds de roulement
08/06/2026
Troisième bail 15 ans de 210 MW à Delta Forge 2, cinquième campus
~5,2 Md$ de revenus contractualisés ; mise en service prévue au S1 2028
09/06/2026
Émission de 1,59 Md$ d'obligations senior sécurisées 7,000 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 3 LLC), au pair
Remboursement du relais de 300 M$ + financement du bâtiment 4 de Polaris Forge 1
30/06/2026
Livraison dans les délais de la phase 1 du bâtiment 2 (75 MW) à Polaris Forge 1
Capacité vive portée à 175 MW ; crédibilité d'exécution renforcée
FY2026
Placement privé de 2,15 Md$ d'obligations senior sécurisées 6,750 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 2 LLC, émises à 98 % du pair)
Financement de 200 MW à Polaris Forge 2 (Harwood, ND)
FY2026
Protocole d'accord (MOU) avec CoreWeave pour céder le bail du bâtiment 4 de Polaris Forge 1 à une filiale de CoreWeave, sous condition d'obtention d'une notation investment grade
Amélioration potentielle de la qualité de crédit du locataire
27/07/2026
Publication des résultats FY2026 : CA +167 %, premier EBITDA ajusté significatif, cash-flow opérationnel positif
Bascule du modèle vers la génération de trésorerie d'exploitation
17/09/2026
Wells Fargo initie la couverture à Overweight, objectif 50 $ : carnet « concentré sur des contreparties investment grade », empreinte électrique avantageuse, forte décote sur la valeur actualisée des contrats (estimée par la banque à ~30 $/action pour le seul carnet signé). Wells Fargo attribue plus de 70 % du carnet à Meta et Oracle — une identification de l'analyste, non confirmée par la société
Soutien d'un grand courtier ; thèse « réévaluation vers l'actif net »
Sept. 2026
B. Riley relève son objectif de 66 $ à 75 $ (Achat) ; Morgan Stanley passe de 36,50 $ à 37,50 $ (Equal Weight)
Révisions haussières marginales
23/09/2026
UBS initie à Achat, objectif 38 $ : catalyseurs cités — options d'extension des locataires, pipeline de sites, bascule vers une majorité de locataires investment grade d'ici début 2028, refinancement, partenariat Macquarie, éventuelle conversion en REIT, optionnalité ChronoScale
Élargissement de la couverture institutionnelle
État du carnet de commandes au 31 mai 2026 :1,4 GW de charge IT critique
contractualisée, représentant ~36 Md$ de revenus locatifs contractuels en période de base — ou
~86 Md$ si toutes les options de renouvellement étaient exercées. Cinq campus multimilliardaires sont
en construction pour deux hyperscalers et CoreWeave.
2.2 Éléments négatifs, risques et controverses
Explosion de la dette. L'endettement long terme est passé de 678 M$ (31/05/2025) à
4,96 Md$ (31/05/2026), soit 4,96 Md$ d'emprunts nouveaux sur l'exercice. Les coupons connus
(6,750 % et 7,000 %) impliquent une charge d'intérêt en régime de croisière de l'ordre de 350 M$/an — à rapprocher
d'un chiffre d'affaires annuel de 611 M$. (Estimation dérivée des taux d'émission publiés, non un chiffre
communiqué par la société.) Les intérêts effectivement décaissés sur FY2026 ont déjà atteint
263,4 M$.
Défiance boursière persistante et liquidation sectorielle. Le 15 septembre 2026, le titre a chuté de
4 % à 23,72 $ et est brièvement repassé en territoire négatif sur l'année (-24 % sur un mois), dans
un mouvement touchant l'ensemble des « AI builders » à levier (Core Scientific -5 %, Cipher Mining -4 %) tandis que
l'ETF sectoriel DTCR ne cédait que 0,6 % : le marché fait une rotation des constructeurs endettés vers les opérateurs
établis. Le titre s'est repris ensuite (26,25 $ au 25/09) mais reste ~48 % sous son plus haut de mai (50,73 $). Le
marché sanctionne le couple levier/exécution plutôt que le carnet. L'intérêt vendeur à découvert reste très élevé :
~21 % du flottant début septembre selon une source, jusqu'à ~37 % du flottant (86,6 M d'actions) selon
les dernières données NASDAQ compilées par Fintel (définitions du flottant différentes).
Avis négatif d'un nouveau courtier. Rothschild & Co Redburn a initié la couverture le 21 septembre
2026 à Neutre avec un objectif de 22 $ — inférieur au cours — sur la base d'un DCF à 21 % de
coût des fonds propres. Le bureau estime les risques d'économie unitaire et de conversion du pipeline « bien pricés »,
cite l'opposition locale, un risque d'insolvabilité de locataire et des « signaux de risque croissants sur les marchés
du crédit » susceptibles de contraindre les dépenses des hyperscalers. Il souligne une volatilité extrême (bêta ~5,7).
Ventes d'initiés répétées. Les cessions de titres par les administrateurs et dirigeants se sont
succédé au-dessus des cours actuels : Wes Cummins (PDG) 165 000 actions à 36,42 $ le 16/01/2026 ; Chuck Hastings
45 987 actions à 38,57 $ le 29/01/2026 ; Douglas Miller 10 000 actions à 34,98 $ le 27/04/2026 ; Richard Nottenburg
25 000 actions à 33,30 $ le 28/04/2026 puis 75 000 actions à 31,15 $ le 04/08/2026 — une cession
volontaire sur le marché, et non une retenue fiscale. Aucun achat d'initié sur la période.
Dilution importante. Le nombre d'actions en circulation est passé de 224,9 M à 287,9 M en un an
(+28 %), avec 196,4 M$ levés en actions sur FY2026. S'y ajoutent d'importantes attributions gratuites du 31 juillet
2026 : 1 600 000 actions au PDG, 600 000 au président (Jason Zhang), 600 000 à la directrice des opérations
(Laura Laltrello), 245 000 au directeur financier — une rémunération très généreuse rapportée à un résultat GAAP
déficitaire.
Concentration du risque de contrepartie. Trois baux sur cinq campus (810 MW, ~20,2 Md$) sont signés
avec un seul et même hyperscaler non divulgué. L'absence de nom rend impossible toute évaluation
indépendante de la solidité du locataire, et une part significative du carnet dépend d'une seule décision
d'investissement client.
Risque CoreWeave conditionnel. Le MOU portant sur le bâtiment 4 de Polaris Forge 1 est suspendu à
l'obtention par CoreWeave d'une notation investment grade — condition non acquise à ce jour.
Contentieux boursier historique. Une action collective (class action) vise Applied Digital
et plusieurs de ses dirigeants pour violation présumée du Securities Exchange Act de 1934, au titre de déclarations
jugées trompeuses sur la rentabilité de l'activité d'hébergement et la transition vers le cloud IA, sur une période
de classe du 13 avril 2022 au 26 juillet 2023. Le dossier fait suite aux rapports critiques de The Bear Cave
et Wolfpack Research publiés le 6 juillet 2023.
Opposition locale en Louisiane. Le campus Delta Forge 1 de Boyce (paroisse de Rapides) fait l'objet
d'une contestation locale (collectif « Save My Louisiana ») centrée sur la consommation d'eau et d'électricité —
un risque réglementaire et de calendrier, sans effet financier chiffré à ce stade.
Absence de communication depuis deux mois. Aucun communiqué officiel n'a été publié depuis le
27 juillet 2026, et la date de publication du T1 FY2027 n'était pas encore officiellement annoncée au 26 septembre
(l'an dernier, la date avait été communiquée le 24 septembre). Dans un dossier dont la valorisation repose sur un flux
continu d'annonces de baux, ce silence prolongé alimente l'incertitude.
Initiés : pas de nouvelle vente volontaire sur la période. Le seul mouvement déclaré est une retenue
fiscale (code F) de 49 188 actions à 26,42 $ le 12 septembre 2026 pour le président Jason Zhang, liée à l'acquisition
de RSU — non une cession sur le marché. M. Zhang détient encore 2 539 227 actions en direct. Toujours aucun achat
d'initié.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (6-12 mois)
Livrer les phases restantes de Polaris Forge 1. Après les 175 MW déjà vifs, l'achèvement du
bâtiment 2 puis des bâtiments 3 et 4 (150 MW) constitue le prochain jalon opérationnel. La direction fait de la
livraison dans les délais son principal argument différenciant.
Monter en puissance les revenus locatifs. Chaque tranche mise en service transforme du capex
immobilisé en loyer de base récurrent. Le T4 FY2026 (50,6 M$ de revenus locatifs) donne l'ordre de grandeur de ce
que représentent 100 MW en année pleine.
Construire Polaris Forge 2 et 3, et démarrer Delta Forge 1. Les financements dédiés
(2,15 Md$ et 1,59 Md$ d'obligations sécurisées, logés dans des filiales ad hoc ComputeCo) sont en place.
Publication des résultats du T1 FY2027 attendue vers le 7-8 octobre 2026 (date estimée par des
agrégateurs, non encore confirmée par la société au 26/09). Ce sera le premier point
d'étape post-scission « propre » et le premier test des marges du segment HPC à pleine charge.
Clarifier le statut de ChronoScale. Avec ~96 % du capital détenu, la question d'une distribution
aux actionnaires d'APLD ou d'une cession progressive reste ouverte.
Moyen terme (2-3 ans)
Convertir 1,4 GW contractualisés en capacité opérationnelle. C'est l'unique variable qui compte :
les ~36 Md$ de revenus contractuels ne se matérialisent qu'à partir de la mise en service de chaque tranche
(2027 pour Delta Forge 1 et Polaris Forge 3, S1 2028 pour Delta Forge 2).
Sécuriser l'électricité. La société travaille avec Base Electron Corp., producteur indépendant
ayant mandaté Babcock & Wilcox pour développer environ 1,2 GW de production gaz « front-of-the-meter » dans les
Dakotas. Les actionnaires d'Applied Digital détiennent indirectement une participation dans Base Electron.
L'accès à la puissance est le véritable goulot d'étranglement du secteur.
Étendre le « modèle de franchise AI Factory » à de nouveaux États et de nouveaux locataires,
le modèle à campus dédié mono-locataire ayant fait ses preuves commercialement.
Refinancer à meilleur coût. Un abaissement du coût de la dette (actuellement 6,75-7,00 %) une fois
les campus stabilisés et les flux locatifs prouvés serait le principal levier de création de valeur pour
l'actionnaire.
4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite
4.1 Compte de résultat
Indicateur (M$)
T4 FY2026
T4 FY2025
FY2026
FY2025
Chiffre d'affaires (GAAP)
258,7
~51,0
611,3
~229,0
Chiffre d'affaires ajusté (hors ChronoScale)
240,4
38,0
539,7
144,2
Résultat net part du groupe (activités poursuivies)
-110,6
-53,1
-249,2
-233,7
Résultat net par action (GAAP)
-0,39 $
-0,24 $
-0,91 $
-1,16 $
Résultat net ajusté
+12,9
n.d.
+36,1
-12,5
EBITDA ajusté
42,4
n.d.
107,2
19,6
Net Operating Income (NOI)
39,9
n.d.
90,4
n.d.
Lecture. La croissance est spectaculaire (+167 % sur l'exercice, +407 % au T4), et l'exercice marque
le passage d'un EBITDA ajusté marginal (19,6 M$) à un niveau significatif (107,2 M$), ainsi que le premier résultat
net ajusté positif de l'histoire du groupe (+36,1 M$). Mais la perte GAAP se creuse en valeur
absolue (-249,2 M$ contre -233,7 M$), le T4 concentrant à lui seul -110,6 M$. L'écart entre le GAAP et l'ajusté
provient principalement des pertes de ChronoScale (37,0 M$ de perte opérationnelle et 9,6 M$ d'intérêts sur l'exercice),
des amortissements et de charges non récurrentes. La perte par action s'améliore malgré tout (-0,91 $ contre -1,16 $)
grâce à la croissance du chiffre d'affaires, en dépit de la dilution.
4.2 Bilan au 31 mai 2026
Poste (M$)
31/05/2026
31/05/2025
Variation
Trésorerie et équivalents
1 592,0
44,0
×36
Trésorerie soumise à restrictions
2 381,0
72,4
×33
Trésorerie totale (y c. restreinte)
4 153,4
123,3
+4 030
Créances clients
56,3
6,8
—
Charges payées d'avance et autres actifs courants
613,7
9,7
dont prêt à une partie liée de 58,6
Total actif
9 929,3
1 870,1
×5,3
Dettes fournisseurs
395,5
251,5
—
Charges à payer
548,5
30,1
×18
Total passifs courants
1 162,9
499,7
—
Dette long terme
4 959,5
677,8
×7,3
Total passif
6 185,7
1 236,4
—
Capitaux propres (y c. intérêts minoritaires)
1 724,5
497,7
×3,5
Actions en circulation (millions)
287,9
224,9
+28 %
Position de liquidité (déclaration de la société). « Au 31 mai 2026, la société disposait de
4,2 Md$ de trésorerie, équivalents de trésorerie et trésorerie restreinte, ainsi que de 5,0 Md$ de dette. »
La dette nette ressort donc à environ 0,8 Md$ — ou 3,4 Md$ si l'on ne retient que
la trésorerie non restreinte (1,59 Md$), ce qui est la lecture prudente : les 2,38 Md$ restreints sont pour
l'essentiel séquestrés au service de la construction et du service de la dette des filiales ComputeCo.
4.3 Flux de trésorerie FY2026
Flux (M$)
FY2026
FY2025
Flux de trésorerie d'exploitation
+89,7
-115,4
Acquisitions d'immobilisations (capex)
-2 865,8
-681,6
Flux d'investissement
-2 936,4
-667,7
Émissions de dette long terme
+4 955,3
+650,1
Remboursements de dette long terme
-521,5
-293,0
Frais d'émission différés
-171,9
-42,4
Produits d'émission d'actions
+196,4
+191,6
Intérêts décaissés
-263,4
-62,7
Variation nette de trésorerie
+4 030,1
+91,6
Lecture. Le point le plus positif de l'exercice est le basculement du flux d'exploitation en
territoire positif (+89,7 M$ contre -115,4 M$ un an plus tôt) : l'activité couvre désormais ses charges décaissées.
Mais ce flux est 32 fois inférieur au capex (2,87 Md$). Autrement dit, la croissance est intégralement
financée par la dette et l'émission d'actions, et non par l'exploitation. Le free cash-flow est massivement
négatif (environ -2,78 Md$) et le restera jusqu'à ce que les cinq campus soient livrés.
4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?
Oui, en valeur d'actif contractualisée — sous condition d'exécution.
Le total du bilan a été multiplié par 5,3 en un an et les capitaux propres par 3,5, avec une dilution de seulement
28 % : la création de valeur par action au bilan est donc réelle.
Les ~36 Md$ de revenus contractuels sur des baux take-or-pay de 15 ans avec des contreparties
investment grade constituent un carnet d'une visibilité rare — à comparer à une capitalisation de
~7,5 Md$.
Le segment d'hébergement crypto (286 MW) génère un cash-flow régulier, décorrélé du cours du bitcoin, avec seulement
113,8 M$ d'actifs alloués.
Le consensus des analystes (14 bureaux selon StockAnalysis) reste « Strong Buy » avec un objectif moyen de
66,18 $ (contre ~74 $ sur 11 bureaux mi-septembre). Mais la dispersion s'élargit fortement : de
22 $ (Redburn) à 83 $ (Needham), les nouveaux entrants (UBS 38 $, Morgan Stanley
37,50 $, Wells Fargo 50 $) se situant nettement sous l'ancienne moyenne. Wells Fargo chiffre la valeur actualisée du
seul carnet signé à ~30 $/action. Ces objectifs supposent tous une exécution sans accroc.
4.5 Risque de faillite
Faible à court terme (12-24 mois), modéré à moyen terme.
Facteur
Évaluation
Liquidité immédiate
Forte — 1,59 Md$ de trésorerie libre + 550 M$ de ligne revolving ; passifs courants de 1,16 Md$ couverts
Échéancier de dette
Favorable — les deux principales souches (2,15 Md$ et 1,59 Md$) arrivent à échéance en 2031 ; pas de mur de refinancement avant plusieurs années
Couverture des intérêts
Tendue — EBITDA ajusté de 107,2 M$ contre 263,4 M$ d'intérêts décaissés en FY2026 ; ~350 M$/an en régime de croisière
Nature des revenus futurs
Sécurisée — baux take-or-pay 15 ans, le locataire paie même sans utiliser la capacité
Structure juridique de la dette
Cloisonnée — dette logée dans des filiales dédiées (APLD ComputeCo 2 et 3 LLC), ce qui limite la contagion à la maison mère
Risque d'exécution
Élevé — cinq chantiers simultanés ; tout retard sur une mise en service décale le loyer sans décaler les intérêts
Concentration client
Élevée — 810 MW (~20,2 Md$) sur un seul hyperscaler non divulgué
Accès au capital
Démontré — 4,96 Md$ levés en dette et 196 M$ en actions sur un seul exercice
Le scénario de rupture à surveiller. Le risque n'est pas une insolvabilité soudaine : la trésorerie
est abondante et les échéances lointaines. Le risque est un ciseau de calendrier : les intérêts (~350 M$/an)
et le capex (~2,9 Md$/an) courent dès aujourd'hui, tandis que les loyers de Delta Forge 1, Polaris Forge 3 et
Delta Forge 2 ne démarrent qu'en 2027-2028. Un retard de construction de 12 mois, un renchérissement du coût de
l'électricité, un durcissement des conditions de refinancement ou la révision d'un plan de capex par l'hyperscaler
client obligerait la société à lever de nouveaux capitaux dans de mauvaises conditions — dilution supplémentaire, voire
cession d'actifs. C'est précisément ce scénario que le marché price aujourd'hui avec un intérêt vendeur à découvert
compris entre ~21 % et ~37 % du flottant selon les sources. La mise en garde de Redburn sur les « signaux de risque
croissants sur les marchés du crédit » renvoie directement à ce point : APLD a besoin de marchés de dette ouverts pour
financer ses prochains campus.
5. Note globale : 7,0 / 10
7,0/10
Potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Critère
Note
Commentaire
Visibilité du chiffre d'affaires
9/10
~36 Md$ contractualisés sur 15 ans en take-or-pay, 1,4 GW
Qualité d'exécution démontrée
8/10
100 MW puis 175 MW livrés dans les délais annoncés
Solidité du bilan
5/10
4,2 Md$ de trésorerie mais 5,0 Md$ de dette, dont 2,38 Md$ de cash restreint
Rentabilité
4/10
Perte GAAP de 249 M$ ; EBITDA ajusté positif mais inférieur aux intérêts
Accès à la puissance électrique = actif rare ; demande IA structurellement forte
Valorisation actuelle
8/10
~7,65 Md$ de capitalisation pour ~36 Md$ de revenus contractualisés ; titre à -48 % du plus haut
Risque de faillite à 2-3 ans
6/10
Faible à court terme, modéré à moyen terme (ciseau intérêts/capex vs. loyers)
Justification de la note
7,0/10 — inchangée par rapport au rapport du 11 septembre 2026. Aucun fait nouveau d'origine société n'est
intervenu depuis : le dernier communiqué officiel remonte au 27 juillet 2026, et aucune vente volontaire d'initié n'a
été déclarée sur la période. Les fondamentaux qui justifiaient la note
(carnet contractualisé de ~36 Md$, trésorerie de 4,2 Md$, premier cash-flow d'exploitation positif, exécution tenue
sur Polaris Forge 1) sont intacts ; les réserves également (levier de 5,0 Md$, perte GAAP en aggravation, gouvernance
perfectible, concentration sur un locataire anonyme).
La quinzaine a surtout été boursière et analytique : plus bas à 23,72 $ le 15 septembre dans une liquidation sectorielle
des constructeurs endettés, puis rebond à 26,25 $ (+1,3 % depuis le dernier rapport). Les trois initiations de
couverture s'équilibrent : deux avis positifs (Wells Fargo 50 $, UBS 38 $) qui valident la qualité du carnet et de
l'exécution, et un avis prudent (Redburn 22 $) qui pointe précisément le risque de financement. Ce débat
ne modifie ni les fondamentaux ni le profil de risque ; la baisse de l'objectif moyen de consensus
(~74 $ → ~66 $) et la montée du risque perçu sur le crédit sont compensées par l'élargissement de la couverture
institutionnelle. La note reste donc stable. À 7,0, Applied Digital
reste positionnée comme une conviction élevée mais à risque élevé : le scénario haussier (conversion de 1,4 GW en
loyers, refinancement à meilleur coût) offre un potentiel très supérieur à la capitalisation actuelle, tandis que le
scénario défavorable (retards, dilution, renchérissement du capital) est réel mais ne menace pas la solvabilité à
court terme.
Prochain catalyseur : la publication des résultats du T1 FY2027, attendue vers le 7-8 octobre 2026. Les trois
points à vérifier seront (1) la marge du segment HPC à 175 MW en service, (2) la trajectoire du capex et du calendrier
de livraison des campus 2027, et (3) tout signal sur l'identité ou la solidité de l'hyperscaler contrepartie.
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à visée informative. Il ne
constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller
financier. Les chiffres financiers proviennent des publications officielles d'Applied Digital Corporation (communiqué
de résultats du 27 juillet 2026 et dépôts SEC associés) et des sources publiques référencées ci-dessus. Les indicateurs
non-GAAP présentés par la société (chiffre d'affaires ajusté, EBITDA ajusté, résultat net ajusté) excluent ChronoScale
et ne sont pas normalisés. L'estimation de la charge d'intérêt en régime de croisière (~350 M$/an) est un calcul dérivé
des taux d'émission publiés et de l'encours de dette, et non une donnée communiquée par la société ; les chiffres du
T4 FY2025 précédés de « ~ » sont des ordres de grandeur déduits des variations publiées. Le taux d'intérêt vendeur à
découvert provient de sources tierces (~21 % au 2 septembre 2026 ; ~37 % selon Fintel, date de relevé non précisée,
définitions de flottant différentes). L'identification de Meta et Oracle comme locataires est une affirmation de
Wells Fargo, non confirmée par Applied Digital. La date des résultats du T1 FY2027 est une estimation d'agrégateurs.
Les cours et capitalisations mentionnés sont ceux disponibles au 25-26 septembre 2026 et évoluent en continu. Toute décision d'investissement doit
reposer sur vos propres recherches et, le cas échéant, sur l'avis d'un professionnel agréé.