Rapport APLD — Applied Digital Corporation

Date du rapport : 11 septembre 2026  |  Devise : USD  |  Bourse : NASDAQ (APLD)  |  Secteur : Data centers IA / HPC  |  Cours 25,92 $ (clôture 10/09/2026)  |  Capitalisation ~7,5 Md$  |  Exercice clos le 31 mai

7,0/10
Note globale sur 10 — potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans, pondéré par le risque de faillite.
Note précédente (25/08/2026) : 7,0/10 — inchangée. Aucun communiqué officiel n'a été publié par la société depuis le 27 juillet 2026 : le carnet de commandes contractualisé (~36 Md$), la trésorerie (4,2 Md$) et la dette (5,0 Md$) sont inchangés. Le titre a de nouveau reculé (-3,6 % depuis le dernier rapport, -44 % depuis le plus haut de mai) sans dégradation du dossier opérationnel : la décote s'accentue mais le risque d'exécution et de levier reste entier.
Résumé en une phrase. Applied Digital est devenue, en un exercice, un développeur de data centers IA à très fort levier : 611 M$ de chiffre d'affaires (+167 %), 1,4 GW de baux take-or-pay signés pour ~36 Md$, mais aussi 5,0 Md$ de dette, 2,9 Md$ de capex annuel et cinq campus à livrer simultanément — un profil où la valeur dépend presque exclusivement de la capacité à construire dans les délais.

1. Ce que fait l'entreprise

Applied Digital Corporation (NASDAQ : APLD, siège à Dallas, Texas, exercice clos le 31 mai) conçoit, construit, détient et exploite des data centers de grande échelle en Amérique du Nord, spécialisés dans les charges de travail d'intelligence artificielle et de calcul haute performance (HPC). Depuis la scission de son activité cloud en mai 2026, la société se présente comme une plateforme « pure-play » de data centers, structurée autour de deux segments.

HPC Hosting Business (« AI Factories ») — cœur de la thèse

Applied Digital développe des campus purpose-built à très haute densité électrique, loués à des locataires uniques (hyperscalers, néoclouds) via des baux take-or-pay de 15 ans. Le modèle économique se rapproche de celui d'une foncière industrielle : loyer de base, refacturation des charges récupérables (tenant recoveries) et facturation séparée des prestations d'aménagement intérieur (tenant fit-out services). Au 31 mai 2026, cinq campus sont engagés :

Au 4e trimestre fiscal 2026, les revenus de location de data centers se sont élevés à 50,6 M$ (44,1 M$ de loyer de base et 6,5 M$ de charges récupérables), pour un coût des ventes de 25,1 M$ dont 14,1 M$ de dotations aux amortissements.

Data Center Hosting Business — activité historique (minage de bitcoin)

La société loue de l'espace énergisé à des mineurs de crypto sur deux sites du Dakota du Nord : Jamestown (106 MW) et Ellendale (180 MW), soit 286 MW pleinement occupés au 31 mai 2026. La rémunération dépend de la capacité mise à disposition et non du cours du bitcoin, ce qui en fait, selon la direction, « le meilleur retour sur actifs du groupe » et un flux de trésorerie stable à forte marge.

Activité cloud externalisée : ChronoScale

Le 5 mai 2026, l'activité de location de GPU (Cloud Services) a été apportée à Ekso Bionics Holdings, rebaptisée ChronoScale Holdings Corporation (NASDAQ : CHRN). Applied Digital a reçu environ 138 millions d'actions, a investi 15,75 M$ supplémentaires dans un placement privé concomitant et détient ~96-97 % du capital. ChronoScale reste consolidée comptablement mais est exclue des indicateurs non-GAAP publiés par APLD (chiffre d'affaires ajusté, EBITDA ajusté, résultat net ajusté) — un point d'attention méthodologique important pour comparer les chiffres.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois

2.1 Éléments positifs

DateÉvénementPortée
Oct. 2025Mise en service du premier data center HPC de 100 MW à Polaris Forge 1 Premier revenu locatif HPC ; preuve d'exécution
Avr. 2026Bail take-or-pay 15 ans, 300 MW, avec un hyperscaler américain « high investment-grade » à Delta Forge 1 (Boyce, LA) ~7,5 Md$ de revenus contractualisés en période de base
04/05/2026Facilité relais senior sécurisée de 300 M$ menée par Goldman Sachs (bâtiment 4 de Polaris Forge 1, 150 MW) Financement relais — depuis intégralement remboursé
05/05/2026Finalisation de la scission de l'activité cloud → ChronoScale (NASDAQ : CHRN) Recentrage sur un modèle « pure-play » data centers ; flexibilité capitalistique
20/05/2026Deuxième bail 15 ans de 300 MW avec le même hyperscaler à Polaris Forge 3 — franchissement du seuil de 1 GW contractualisé ~7,5 Md$ supplémentaires de revenus contractualisés
08/06/2026Ligne de crédit renouvelable de jusqu'à 550 M$ Coussin de liquidité pour le fonds de roulement
08/06/2026Troisième bail 15 ans de 210 MW à Delta Forge 2, cinquième campus ~5,2 Md$ de revenus contractualisés ; mise en service prévue au S1 2028
09/06/2026Émission de 1,59 Md$ d'obligations senior sécurisées 7,000 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 3 LLC), au pair Remboursement du relais de 300 M$ + financement du bâtiment 4 de Polaris Forge 1
30/06/2026Livraison dans les délais de la phase 1 du bâtiment 2 (75 MW) à Polaris Forge 1 Capacité vive portée à 175 MW ; crédibilité d'exécution renforcée
FY2026Placement privé de 2,15 Md$ d'obligations senior sécurisées 6,750 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 2 LLC, émises à 98 % du pair) Financement de 200 MW à Polaris Forge 2 (Harwood, ND)
FY2026Protocole d'accord (MOU) avec CoreWeave pour céder le bail du bâtiment 4 de Polaris Forge 1 à une filiale de CoreWeave, sous condition d'obtention d'une notation investment grade Amélioration potentielle de la qualité de crédit du locataire
27/07/2026Publication des résultats FY2026 : CA +167 %, premier EBITDA ajusté significatif, cash-flow opérationnel positif Bascule du modèle vers la génération de trésorerie d'exploitation
État du carnet de commandes au 31 mai 2026 : 1,4 GW de charge IT critique contractualisée, représentant ~36 Md$ de revenus locatifs contractuels en période de base — ou ~86 Md$ si toutes les options de renouvellement étaient exercées. Cinq campus multimilliardaires sont en construction pour deux hyperscalers et CoreWeave.

2.2 Éléments négatifs, risques et controverses

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (2-3 ans)

4. Analyse financière — progression de la valeur et risque de faillite

4.1 Compte de résultat

Indicateur (M$)T4 FY2026T4 FY2025FY2026FY2025
Chiffre d'affaires (GAAP)258,7~51,0611,3~229,0
Chiffre d'affaires ajusté (hors ChronoScale)240,438,0539,7144,2
Résultat net part du groupe (activités poursuivies)-110,6-53,1-249,2-233,7
Résultat net par action (GAAP)-0,39 $-0,24 $-0,91 $-1,16 $
Résultat net ajusté+12,9n.d.+36,1-12,5
EBITDA ajusté42,4n.d.107,219,6
Net Operating Income (NOI)39,9n.d.90,4n.d.

Lecture. La croissance est spectaculaire (+167 % sur l'exercice, +407 % au T4), et l'exercice marque le passage d'un EBITDA ajusté marginal (19,6 M$) à un niveau significatif (107,2 M$), ainsi que le premier résultat net ajusté positif de l'histoire du groupe (+36,1 M$). Mais la perte GAAP se creuse en valeur absolue (-249,2 M$ contre -233,7 M$), le T4 concentrant à lui seul -110,6 M$. L'écart entre le GAAP et l'ajusté provient principalement des pertes de ChronoScale (37,0 M$ de perte opérationnelle et 9,6 M$ d'intérêts sur l'exercice), des amortissements et de charges non récurrentes. La perte par action s'améliore malgré tout (-0,91 $ contre -1,16 $) grâce à la croissance du chiffre d'affaires, en dépit de la dilution.

4.2 Bilan au 31 mai 2026

Poste (M$)31/05/202631/05/2025Variation
Trésorerie et équivalents1 592,044,0×36
Trésorerie soumise à restrictions2 381,072,4×33
Trésorerie totale (y c. restreinte)4 153,4123,3+4 030
Créances clients56,36,8—
Charges payées d'avance et autres actifs courants613,79,7dont prêt à une partie liée de 58,6
Total actif9 929,31 870,1×5,3
Dettes fournisseurs395,5251,5—
Charges à payer548,530,1×18
Total passifs courants1 162,9499,7—
Dette long terme4 959,5677,8×7,3
Total passif6 185,71 236,4—
Capitaux propres (y c. intérêts minoritaires)1 724,5497,7×3,5
Actions en circulation (millions)287,9224,9+28 %
Position de liquidité (déclaration de la société). « Au 31 mai 2026, la société disposait de 4,2 Md$ de trésorerie, équivalents de trésorerie et trésorerie restreinte, ainsi que de 5,0 Md$ de dette. » La dette nette ressort donc à environ 0,8 Md$ — ou 3,4 Md$ si l'on ne retient que la trésorerie non restreinte (1,59 Md$), ce qui est la lecture prudente : les 2,38 Md$ restreints sont pour l'essentiel séquestrés au service de la construction et du service de la dette des filiales ComputeCo.

4.3 Flux de trésorerie FY2026

Flux (M$)FY2026FY2025
Flux de trésorerie d'exploitation+89,7-115,4
Acquisitions d'immobilisations (capex)-2 865,8-681,6
Flux d'investissement-2 936,4-667,7
Émissions de dette long terme+4 955,3+650,1
Remboursements de dette long terme-521,5-293,0
Frais d'émission différés-171,9-42,4
Produits d'émission d'actions+196,4+191,6
Intérêts décaissés-263,4-62,7
Variation nette de trésorerie+4 030,1+91,6

Lecture. Le point le plus positif de l'exercice est le basculement du flux d'exploitation en territoire positif (+89,7 M$ contre -115,4 M$ un an plus tôt) : l'activité couvre désormais ses charges décaissées. Mais ce flux est 32 fois inférieur au capex (2,87 Md$). Autrement dit, la croissance est intégralement financée par la dette et l'émission d'actions, et non par l'exploitation. Le free cash-flow est massivement négatif (environ -2,78 Md$) et le restera jusqu'à ce que les cinq campus soient livrés.

4.4 La société progresse-t-elle en valeur ?

Oui, en valeur d'actif contractualisée — sous condition d'exécution.

4.5 Risque de faillite

Faible à court terme (12-24 mois), modéré à moyen terme.

FacteurÉvaluation
Liquidité immédiateForte — 1,59 Md$ de trésorerie libre + 550 M$ de ligne revolving ; passifs courants de 1,16 Md$ couverts
Échéancier de detteFavorable — les deux principales souches (2,15 Md$ et 1,59 Md$) arrivent à échéance en 2031 ; pas de mur de refinancement avant plusieurs années
Couverture des intérêtsTendue — EBITDA ajusté de 107,2 M$ contre 263,4 M$ d'intérêts décaissés en FY2026 ; ~350 M$/an en régime de croisière
Nature des revenus futursSécurisée — baux take-or-pay 15 ans, le locataire paie même sans utiliser la capacité
Structure juridique de la detteCloisonnée — dette logée dans des filiales dédiées (APLD ComputeCo 2 et 3 LLC), ce qui limite la contagion à la maison mère
Risque d'exécutionÉlevé — cinq chantiers simultanés ; tout retard sur une mise en service décale le loyer sans décaler les intérêts
Concentration clientÉlevée — 810 MW (~20,2 Md$) sur un seul hyperscaler non divulgué
Accès au capitalDémontré — 4,96 Md$ levés en dette et 196 M$ en actions sur un seul exercice
Le scénario de rupture à surveiller. Le risque n'est pas une insolvabilité soudaine : la trésorerie est abondante et les échéances lointaines. Le risque est un ciseau de calendrier : les intérêts (~350 M$/an) et le capex (~2,9 Md$/an) courent dès aujourd'hui, tandis que les loyers de Delta Forge 1, Polaris Forge 3 et Delta Forge 2 ne démarrent qu'en 2027-2028. Un retard de construction de 12 mois, un renchérissement du coût de l'électricité, un durcissement des conditions de refinancement ou la révision d'un plan de capex par l'hyperscaler client obligerait la société à lever de nouveaux capitaux dans de mauvaises conditions — dilution supplémentaire, voire cession d'actifs. C'est précisément ce scénario que le marché price aujourd'hui avec 21 % du flottant vendu à découvert.

5. Note globale : 7,0 / 10

7,0/10
Potentiel de prospérer et de voir le cours monter à un horizon de 2 à 3 ans, pondéré par le risque de faillite.
CritèreNoteCommentaire
Visibilité du chiffre d'affaires9/10~36 Md$ contractualisés sur 15 ans en take-or-pay, 1,4 GW
Qualité d'exécution démontrée8/10100 MW puis 175 MW livrés dans les délais annoncés
Solidité du bilan5/104,2 Md$ de trésorerie mais 5,0 Md$ de dette, dont 2,38 Md$ de cash restreint
Rentabilité4/10Perte GAAP de 249 M$ ; EBITDA ajusté positif mais inférieur aux intérêts
Gouvernance et alignement4/10Ventes d'initiés répétées, aucun achat, attributions gratuites très importantes, contentieux boursier
Positionnement sectoriel9/10Accès à la puissance électrique = actif rare ; demande IA structurellement forte
Valorisation actuelle8/10~7,5 Md$ de capitalisation pour ~36 Md$ de revenus contractualisés ; titre à -44 % du plus haut
Risque de faillite à 2-3 ans6/10Faible à court terme, modéré à moyen terme (ciseau intérêts/capex vs. loyers)

Justification de la note

7,0/10 — inchangée par rapport au rapport du 25 août 2026. Aucun fait nouveau d'origine société n'est intervenu depuis : le dernier communiqué officiel remonte au 27 juillet 2026. Les fondamentaux qui justifiaient la note (carnet contractualisé de ~36 Md$, trésorerie de 4,2 Md$, premier cash-flow d'exploitation positif, exécution tenue sur Polaris Forge 1) sont intacts ; les réserves également (levier de 5,0 Md$, perte GAAP en aggravation, gouvernance perfectible, concentration sur un locataire anonyme).

Le seul mouvement de la période est boursier : le titre a encore cédé 3,6 % depuis le dernier rapport (25,92 $ contre 26,89 $) et environ 32 % sur trois mois. Cette baisse améliore le point d'entrée sans améliorer ni dégrader la qualité du dossier, ce qui plaide pour une stabilité de la note plutôt qu'un ajustement. À 7,0, Applied Digital reste positionnée comme une conviction élevée mais à risque élevé : le scénario haussier (conversion de 1,4 GW en loyers, refinancement à meilleur coût) offre un potentiel très supérieur à la capitalisation actuelle, tandis que le scénario défavorable (retards, dilution, renchérissement du capital) est réel mais ne menace pas la solvabilité à court terme.

Prochain catalyseur : la publication des résultats du T1 FY2027, attendue le 7 octobre 2026. Les trois points à vérifier seront (1) la marge du segment HPC à 175 MW en service, (2) la trajectoire du capex et du calendrier de livraison des campus 2027, et (3) tout signal sur l'identité ou la solidité de l'hyperscaler contrepartie.

Sources

Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à visée informative. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente ; je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres financiers proviennent des publications officielles d'Applied Digital Corporation (communiqué de résultats du 27 juillet 2026 et dépôts SEC associés) et des sources publiques référencées ci-dessus. Les indicateurs non-GAAP présentés par la société (chiffre d'affaires ajusté, EBITDA ajusté, résultat net ajusté) excluent ChronoScale et ne sont pas normalisés. L'estimation de la charge d'intérêt en régime de croisière (~350 M$/an) est un calcul dérivé des taux d'émission publiés et de l'encours de dette, et non une donnée communiquée par la société ; les chiffres du T4 FY2025 précédés de « ~ » sont des ordres de grandeur déduits des variations publiées. Le taux d'intérêt vendeur à découvert (~21 % du flottant) provient d'une source tierce datée du 2 septembre 2026. Les cours et capitalisations mentionnés sont ceux disponibles au 10-11 septembre 2026 et évoluent en continu. Toute décision d'investissement doit reposer sur vos propres recherches et, le cas échéant, sur l'avis d'un professionnel agréé.