Date du rapport : 10 août 2026 | Devise : USD | Bourse : NASDAQ (APLD) | Secteur : Data centers IA / HPC | Cours ~29,2 $ (07/08/2026) | Capitalisation ~8,4 Md$ | ~284,3 M actions | Exercice clos le 31 mai
7,0/10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Note précédente (24/07/2026) : 7,0 — inchangée. Les résultats annuels FY2026 publiés le 27 juillet valident la thèse d'exécution : chiffre d'affaires 611,3 M$ (+167 %), T4 à 258,7 M$ (+407 %), premier flux de trésorerie opérationnel positif (+89,7 M$ contre -115,4 M$ un an plus tôt), EBITDA ajusté 107,2 M$, résultat net ajusté positif (+36,1 M$), 175 MW en service et 1 410 MW contractualisés sur 5 campus représentant ~36 Md$ de revenus locatifs contractés (~86 Md$ options incluses). Le bilan est massivement pré-financé : 4,2 Md$ de trésorerie (dont 2,38 Md$ restreinte) face à 5,0 Md$ de dette — soit une dette nette limitée à ~0,8 Md$. En regard : perte GAAP de 249,2 M$, 2,87 Md$ de capex sur l'exercice, 263 M$ d'intérêts payés, coupons élevés (6,75 % à 9,25 %), dilution continue (+61 M d'actions sur l'exercice, 1,96 Md$ d'intérêts minoritaires remboursables), concentration extrême sur deux contreparties (CoreWeave + un unique hyperscaler pesant ~20 Md$ de backlog) et un dossier de gouvernance non résolu autour de Base Electron / Babcock & Wilcox. Le titre a corrigé de ~42 % depuis son plus haut de mai (50,73 $) et se traite très en dessous du consensus analystes (objectif moyen 72-77 $). Risque de faillite à court terme faible, risque d'exécution et de refinancement élevé à moyen terme.
1. Ce que fait l'entreprise
Applied Digital Corporation (Nasdaq : APLD), fondée en 2021 et basée à Dallas (Texas), conçoit, développe, détient et exploite des data centers de très grande taille spécifiquement construits pour les charges de travail de calcul haute performance (HPC) : intelligence artificielle, machine learning et autres applications de calcul accéléré. Le modèle est celui d'un foncier d'infrastructure : la société sécurise l'accès à l'énergie et au foncier, construit les campus (« AI Factories »), puis les loue à des locataires sur des baux longs.
Après la scission de son activité cloud en mai 2026, la société s'organise autour de deux segments cœur :
Segment
Description
CA T4 FY2026
Résultat opérationnel T4
HPC Hosting
Campus « AI Factory » loués à des hyperscalers et à CoreWeave sous baux take-or-pay de 15 ans. Loyer de base + services d'aménagement locatif (tenant fit-out) + refacturations.
203,0 M$ (dont 44,1 M$ de loyer de base, 152,4 M$ de fit-out, 6,5 M$ de refacturations)
26,2 M$
Data Center Hosting
286 MW d'espace énergisé loué à un client de minage bitcoin sur deux sites du Dakota du Nord (Jamestown 106 MW, Ellendale 180 MW). Rémunération à la capacité fournie, indépendamment du cours du bitcoin.
37,3 M$
12,5 M$ (sur 113,8 M$ d'actifs — le meilleur retour sur actifs du groupe)
Portefeuille de campus (au 31 mai 2026) : Polaris Forge 1, 2 et 3 (Dakota du Nord), Delta Forge 1 (Boyce, Louisiane) et Delta Forge 2 (autre État du Sud). Le premier data center de 100 MW à Polaris Forge 1 est opérationnel depuis octobre 2025 ; la phase 1 du bâtiment 2 (75 MW) a été livrée le 30 juin 2026, portant la capacité vive à 175 MW.
Actifs annexes : ~96 % de ChronoScale Holdings Corporation (Nasdaq : CHRN), issue de la combinaison de l'activité cloud avec Ekso Bionics — consolidée comptablement mais exclue des indicateurs non-GAAP ; une participation d'environ 10 % dans Base Electron Corp., producteur d'électricité indépendant développant ~1,2 GW de production gaz dans les Dakotas ; ainsi que des actions et bons de souscription Babcock & Wilcox (B&W).
2. Avancées des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Passage à l'échelle commerciale spectaculaire. Le backlog contractualisé est passé d'environ 16 Md$ en juillet 2026 (rapport précédent) à ~36 Md$ sur 1 410 MW de charge IT critique répartis sur 5 campus, soit ~86 Md$ si toutes les options de renouvellement sont exercées. Un volume additionnel de 1,7 GW est activement commercialisé.
Trois baux signés avec le même hyperscaler « high investment-grade » en quelques mois : Delta Forge 1 (300 MW, ~7,5 Md$), Polaris Forge 3 (300 MW, ~7,5 Md$, annoncé le 20 mai 2026 — franchissement du seuil symbolique du gigawatt) et Delta Forge 2 (210 MW, ~5,2 Md$, annoncé le 8 juin 2026, jusqu'à ~12,7 Md$ sur 30 ans options incluses). Total ~20 Md$ auprès d'un seul client de qualité investment grade, qui a choisi Applied Digital trois fois consécutivement.
Première mise en service dans les délais. Les 100 MW initiaux de Polaris Forge 1 sont entrés en service en octobre 2025 comme annoncé, puis la phase 1 du bâtiment 2 (75 MW) le 30 juin 2026. La tenue des délais est un différenciateur réel dans ce secteur.
Amélioration de la qualité de crédit sur les baux CoreWeave : restructuration via une SPV dédiée, garanties inconditionnelles à déclenchement de CoreWeave, Inc. et lettre de crédit de 50 M$ — dans la foulée du refinancement de CoreWeave noté A3 (investment grade). Un protocole d'accord (MOU) a par ailleurs été signé pour transférer le bail du bâtiment 4 de Polaris Forge 1 à une filiale de CoreWeave lorsque celle-ci atteindra une notation investment grade.
Sécurisation massive du financement : émission privée de 2,15 Md$ d'obligations sécurisées senior à 6,750 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 2, à 98 % du pair) ; 1,59 Md$ d'obligations sécurisées senior à 7,000 % échéance 2031 (APLD ComputeCo 3, au pair) ayant remboursé la facilité relais de 300 M$ ; ligne de crédit renouvelable arrangée par Goldman Sachs portée à 430 M$ engagés (+120 M$ d'accordéon restant), échéance mai 2029 ; 1,825 Md$ de contributions d'intérêts minoritaires remboursables.
Sécurisation de l'énergie : accord de fourniture électrique (ESA) finalisé le 22 juin 2026 avec Montana-Dakota Utilities pour jusqu'à 430 MW à Polaris Forge 3 près de Center (Dakota du Nord), sous réserve d'approbation de la North Dakota Public Service Commission ; mise en service initiale visée en août 2027. Le partenariat avec MDU à Polaris Forge 1 a par ailleurs restitué 38,4 M$ aux clients du Dakota du Nord sur trois ans. En parallèle, initiative stratégique avec Base Electron / Babcock & Wilcox pour ~1,2 GW de production gaz « front-of-the-meter » dans les Dakotas.
Simplification du périmètre : scission finalisée le 5 mai 2026 de l'activité cloud, combinée avec Ekso Bionics pour former ChronoScale (Nasdaq : CHRN). Applied Digital devient une plateforme quasi pure de data centers.
Reconnaissance sectorielle : élue « Best Data Center in the Americas 2025 » par Datacloud ; validations de conception obtenues auprès de tous les grands hyperscalers.
Sentiment analystes très favorable : consensus « Achat fort » (14 achats / 2 conservations / 0 vente selon un relevé du mois), objectif moyen 72,6 $ (TipRanks) à 76,7 $ (S&P Global, 10 analystes) ; B. Riley Securities a relevé son objectif à 75 $ le 3 août 2026 en maintenant sa recommandation Achat.
Éléments négatifs et risques émergents
Controverse Base Electron / Babcock & Wilcox. Le 12 mars 2026, Wolfpack Research a publié un rapport vendeur à découvert mettant en cause le contrat de 2,4 Md$ annoncé par Babcock & Wilcox. Wolfpack allègue que la contrepartie, Base Electron, aurait été constituée le 23 décembre 2025, soit sept semaines après la signature de l'accord préliminaire (LNTP), que Bryant R. Riley (co-CEO et président de B. Riley) en aurait été administrateur et que l'adresse enregistrée correspondait au siège de B. Riley et non à celui d'Applied Digital. Le rapport souligne également une contradiction : B&W décrit Base Electron comme une « filiale » d'APLD, alors qu'APLD la présente comme une société indépendante dans laquelle ses actionnaires détiennent ~10 %. Une action collective a été engagée contre Babcock & Wilcox à la suite de ce rapport. Le titre APLD avait reculé de 11,59 % le jour de la publication. À noter qu'Applied Digital continue par ailleurs de communiquer sur ce partenariat énergétique dans ses résultats du 27 juillet 2026, et que B. Riley Securities reste un promoteur actif du dossier côté analystes — une configuration à surveiller.
Concentration client extrême. Le risque n'a pas disparu, il s'est déplacé : historiquement ~70 % du revenu locatif contracté était lié à CoreWeave ; désormais ~20 Md$ des ~36 Md$ de backlog (soit ~55 %) dépendent d'un unique hyperscaler non nommé. La direction affiche un objectif de mix locataire à 70 % investment grade, ce qui constitue une reconnaissance implicite de la vulnérabilité. Une dégradation de l'un ou l'autre de ces deux contreparties frapperait la société de manière disproportionnée.
Envolée de l'endettement. La dette est passée d'environ 0,68 Md$ (long terme, 31 mai 2025) à 4,96 Md$ (31 mai 2026), soit un multiplicateur de 7 en un exercice. Les intérêts payés en trésorerie ont atteint 263,4 M$ sur l'exercice contre 62,7 M$ un an plus tôt.
Dilution continue. Le nombre d'actions en circulation est passé de 224,9 M à 287,9 M (+28 %) en un exercice ; 196,4 M$ d'actions ordinaires et 815,0 M$ d'actions de préférence ont été émis ; 875,2 M$ de préférence ont été converties en actions ordinaires. S'ajoutent 1,96 Md$ d'intérêts minoritaires remboursables au bilan (capitaux temporaires) qui peuvent peser sur la valeur revenant aux actionnaires ordinaires.
Explosion des charges non cash et des frais généraux. Les SG&A ont bondi de 208 % à 332,1 M$ sur l'exercice, dont +198,3 M$ de rémunération en actions (116,8 M$ sur le seul T4, en partie par accélération d'acquisition de droits liée à la scission). C'est ce poste qui explique l'essentiel de l'écart entre la perte GAAP et le résultat ajusté positif.
Perte de 59,7 M$ sur le reclassement de l'activité cloud (dépréciation à la valeur comptable au 15 février 2026 lorsqu'elle a cessé de se qualifier comme détenue en vue de la vente).
Volatilité boursière extrême. Fourchette 52 semaines : 9,79 $ – 50,73 $. Le titre est passé de 42,70 $ le 12 juin 2026 à ~28,84 $ mi-juillet (-32 % en un mois), avant de rebondir vers 29-30 $. Il se négocie environ 20 % sous sa moyenne mobile 50 jours et 9 % sous sa moyenne 200 jours (données Benzinga du 3 août 2026), signal de tendance dégradée à court terme.
Contentieux hérité : une action collective en valeurs mobilières vise Applied Digital et certains dirigeants pour la période du 13 avril 2022 au 26 juillet 2023 (déclarations prétendument trompeuses sur l'activité et les perspectives). Le périmètre temporel est ancien mais le dossier n'est pas soldé.
Qualité du chiffre d'affaires. Sur les 258,7 M$ de CA du T4, 152,4 M$ proviennent des services d'aménagement locatif (fit-out) — une activité à marge très faible (193,1 M$ de coût des services pour 208,2 M$ de CA services) et par nature non récurrente. Le revenu véritablement récurrent et à forte marge — le loyer de base — n'est encore que de 44,1 M$ par trimestre.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (12 mois — FY2027, clos le 31 mai 2027)
Monter en puissance Polaris Forge 1 : livrer les phases restantes du bâtiment 2 puis les bâtiments 3 et 4 (150 MW financés par les 1,59 Md$ d'obligations à 7,000 %). Chaque phase mise en service transforme du capex en loyer de base récurrent à forte marge.
Démarrer Polaris Forge 2 : les 200 MW initiaux (financés par les 2,15 Md$ d'obligations à 6,750 %) doivent commencer à entrer en service en 2026 pour atteindre 200 MW en 2027.
Finaliser le transfert du bail du bâtiment 4 à une filiale de CoreWeave dès obtention de la notation investment grade, ce qui améliorerait mécaniquement la qualité du portefeuille locatif.
Obtenir l'approbation de la North Dakota Public Service Commission pour l'ESA de Polaris Forge 3.
Commercialiser les 1,7 GW additionnels en cours de marketing dans plusieurs États et poursuivre le rééquilibrage vers un mix locataire à 70 % investment grade.
Moyen terme (2027-2028)
Mises en service échelonnées : Polaris Forge 3 en août 2027 ; Delta Forge 1 en 2027 ; Delta Forge 2 au premier semestre 2028 (T1 2028 selon le communiqué du 8 juin). C'est la fenêtre où les ~36 Md$ de backlog commencent réellement à se convertir en loyers.
« Modèle de franchise » : répliquer une équipe cœur de conception, construction et exploitation sur chaque nouveau campus, avec une chaîne d'approvisionnement éprouvée — la thèse industrielle centrale de la direction pour scaler sans dégrader les délais.
Intégration verticale de l'énergie : développement d'environ 1,2 GW de production gaz via Base Electron et Babcock & Wilcox, en coopération avec les services publics régionaux, pour sécuriser un accès à une électricité abondante et bon marché.
Devenir une plateforme pure de data centers : la direction considère désormais Data Center Hosting et HPC Hosting comme les opérations cœur, ChronoScale (~96 %) étant traitée comme un actif financier périphérique et exclue des indicateurs non-GAAP.
Financement de projet récurrent : le modèle repose sur des émissions successives d'obligations sécurisées adossées à chaque campus (structure ComputeCo), ce qui suppose des marchés de crédit restant ouverts — un risque explicitement listé par la société.
4. Analyse financière (exercice clos le 31 mai 2026)
Compte de résultat
Indicateur (M$)
T4 FY2026
T4 FY2025
FY2026
FY2025
Chiffre d'affaires total
258,7
51,1
611,3
228,6
— dont revenus de services
208,2
51,1
496,6
226,6
— dont location data center & autres
50,6
0,0
114,7
0,0
Coût des services
193,1
54,2
396,9
216,8
SG&A
165,3
41,0
332,1
107,9
Résultat opérationnel
-124,8
-44,1
-236,5
-72,2
Charges d'intérêts nettes
10,6
8,5
29,5
32,1
Gain sur juste valeur des dérivés
+53,3
0,0
+75,8
0,0
Perte nette attribuable aux actionnaires ordinaires
-111,6
-53,1
-250,3
-233,7
BPA de base et dilué ($)
-0,39
-0,24
-0,91
-1,16
CA ajusté (non-GAAP)
240,4
38,0
539,7
144,2
Résultat net ajusté (non-GAAP)
+12,9
-7,6
+36,1
-12,5
EBITDA ajusté (non-GAAP)
42,4
1,0
107,2
19,6
Net Operating Income (non-GAAP)
39,9
—
90,4
—
Lecture : la croissance est réelle et massive (+167 % sur l'exercice, +407 % au T4), mais sa composition est à nuancer. Sur les 496,6 M$ de revenus de services annuels, 270,6 M$ proviennent du fit-out locatif — une prestation quasi à prix coûtant (258,1 M$ de charges associées) et non récurrente. Le vrai moteur de valeur est le poste « location data center » (114,7 M$ sur l'exercice, dont 99,8 M$ de loyer de base), qui n'existait pas l'année précédente et qui progresse au rythme des mises en service.
La perte GAAP de 250,3 M$ est trompeuse dans les deux sens : elle est gonflée par ~198 M$ de charges non cash de rémunération en actions et par la dépréciation de 59,7 M$ sur l'activité cloud, mais elle est aussi atténuée par 75,8 M$ de gains de juste valeur non cash (essentiellement la revalorisation du bon de souscription Babcock & Wilcox) qui ne sont ni récurrents ni liés à l'exploitation. Le résultat net ajusté positif (+36,1 M$) reste donc à considérer avec la prudence d'usage sur les indicateurs non-GAAP.
Trésorerie et évolution des flux
Flux de trésorerie (M$)
FY2026
FY2025
Évolution
Flux opérationnel
+89,7
-115,4
Bascule en territoire positif
Flux d'investissement
-2 936,4
-667,7
×4,4 (dont 2 865,8 M$ de capex)
Flux de financement
+6 876,8
+874,7
×7,9
Variation nette de trésorerie
+4 030,1
+91,6
—
Trésorerie (y compris restreinte) fin de période
4 153,4
123,3
×33,7
Intérêts payés en trésorerie
263,4
62,7
×4,2
Le point le plus important de cet exercice est la bascule du flux opérationnel de -115,4 M$ à +89,7 M$. La société finance désormais son fonctionnement courant, ce qui change la nature du risque : elle n'a plus besoin de lever du capital pour survivre, mais uniquement pour construire. C'est un changement qualitatif majeur par rapport à la situation d'il y a douze mois.
En contrepartie, le capex de 2,87 Md$ montre l'ampleur de l'effort de construction — et il n'est pas terminé, avec quatre campus encore en développement. La trésorerie de 4,15 Md$ est le produit direct des levées (4,96 Md$ d'emprunts nouveaux, 1,83 Md$ de contributions minoritaires, 1,01 Md$ d'émissions d'actions ordinaires et de préférence) et non d'une génération interne. Point d'attention : 2,38 Md$ des 4,15 Md$ sont de la trésorerie restreinte, dédiée par contrat à la construction des campus financés ; la trésorerie librement disponible est de 1,59 Md$.
Ratios clés : ratio de liquidité générale ≈ 4,0× (4 662,9 / 1 162,9) — très confortable. Dette totale ≈ 5,0 Md$ contre 4,15 Md$ de trésorerie, soit une dette nette d'environ 0,8 Md$ seulement. Dette nette / EBITDA ajusté ≈ 7,7× — élevé, mais l'EBITDA actuel ne reflète que 175 MW en service sur 1 410 MW contractualisés. Couverture des intérêts par l'EBITDA ajusté ≈ 0,4× sur la base des intérêts payés (263 M$) — insuffisante aujourd'hui, ce qui explique pourquoi la trésorerie levée d'avance est indispensable. La dette courante n'est que de 16,4 M$ : il n'y a aucun mur d'échéances avant 2029-2031.
Avis sur la progression de valeur et le risque de faillite
Progression en valeur — favorable à 2-3 ans. La mécanique est claire : chaque tranche de MW mise en service convertit du capex immobilisé en loyer de base récurrent à marge élevée (le Net Operating Income de 90,4 M$ sur l'exercice provient de seulement 100-175 MW en service). Avec 1 410 MW contractualisés sous baux take-or-pay de 15 ans auprès de contreparties investment grade, la trajectoire de revenus locatifs récurrents est en grande partie contractuellement sécurisée jusqu'à la fin de la décennie. À 8,4 Md$ de capitalisation pour ~36 Md$ de revenus contractés (~86 Md$ options incluses) et 9,9 Md$ d'actifs, la valorisation n'est pas déraisonnable si l'exécution suit. Le consensus analystes (objectif 72-77 $ contre ~29 $) implique un potentiel de plus de 100 %, mais ces objectifs supposent une exécution sans accroc et doivent être pris comme un signal de sentiment plutôt que comme une prévision.
Risque de faillite à court terme (12-18 mois) : faible. Les arguments : 4,15 Md$ de trésorerie, seulement 16,4 M$ de dette exigible à moins d'un an, ratio de liquidité de 4,0×, flux opérationnel positif, ligne de crédit renouvelable non tirée de 430 M$ engagés, aucune échéance obligataire majeure avant 2029. La société ne dépend plus des marchés pour payer ses charges courantes.
Risque à moyen terme (2-4 ans) : modéré à élevé, de nature « exécution » plutôt que « liquidité ». Les scénarios de dégradation sont identifiables :
Retard de livraison. Les baux sont take-or-pay, mais le paiement ne commence qu'à la mise en service. Un retard significatif sur Polaris Forge 2 ou 3 laisserait la société payer 263 M$+ d'intérêts annuels sans loyer en face.
Défaillance d'une contrepartie. CoreWeave et l'hyperscaler non nommé concentrent l'essentiel du backlog. CoreWeave a certes atteint une notation A3, mais son modèle reste lui-même dépendant du cycle d'investissement IA.
Fermeture des marchés de crédit. Le modèle exige des émissions obligataires successives par campus. Un retournement du sentiment sur l'infrastructure IA renchérirait ou bloquerait ces financements — la société l'identifie explicitement comme facteur de risque.
Dilution. Les actionnaires ordinaires ont subi +28 % de dilution en un an ; les 1,96 Md$ d'intérêts minoritaires remboursables constituent une créance prioritaire sur la valeur des campus concernés.
5. Note globale
7,0/10
Applied Digital Corporation (APLD) — potentiel de prospérité et de hausse du cours sur 2-3 ans.
Critère
Appréciation
Poids dans la note
Risque de faillite à court terme
Faible — 4,15 Md$ de trésorerie, 16,4 M$ de dette courante, liquidité 4,0×, flux opérationnel positif
Fortement positif
Visibilité du chiffre d'affaires
Excellente — ~36 Md$ contractés sur 15 ans en take-or-pay, contreparties investment grade
Fortement positif
Exécution démontrée
Bonne — 175 MW livrés dans les délais annoncés, quatre trimestres de dépassement des attentes
Positif
Rentabilité
Négative en GAAP (-250,3 M$), positive en ajusté (+36,1 M$) — écart largement non cash
Négatif
Levier financier
Élevé — 5,0 Md$ de dette, 263 M$ d'intérêts annuels, couverture des intérêts insuffisante à ce stade
Négatif
Concentration client
Très forte — deux contreparties portent l'essentiel du backlog
Négatif
Gouvernance
Point d'attention — dossier Base Electron / B&W non résolu, action collective héritée 2022-2023
Négatif
Valorisation et sentiment
Titre à -42 % de son plus haut de mai, consensus « Achat fort », objectif moyen 72-77 $
Positif
Justification. La note est maintenue à 7,0 sur 10. Les résultats FY2026 publiés le 27 juillet ont validé les deux points qui manquaient au dossier il y a un mois : la génération de trésorerie opérationnelle est devenue positive, et le backlog a plus que doublé, passant d'environ 16 Md$ à ~36 Md$ avec des contreparties de meilleure qualité de crédit. Le bilan est pré-financé de manière inhabituelle pour une société de cette taille — 4,15 Md$ de trésorerie contre 16,4 M$ de dette exigible à un an — ce qui écarte pratiquement le scénario de faillite à horizon 18 mois.
Ce qui empêche une note supérieure : le levier a été multiplié par sept en un exercice, la couverture des intérêts n'est pas encore assurée par l'exploitation, la rentabilité GAAP reste très négative, la dilution est continue, la concentration client s'est déplacée sans se réduire, et la question de gouvernance soulevée autour de Base Electron n'a pas reçu de réponse publique détaillée. Le dossier est une option à fort levier sur la poursuite du cycle d'investissement en infrastructure IA jusqu'en 2028 : le potentiel de hausse est réel et adossé à des contrats, mais la marge d'erreur opérationnelle est étroite et la volatilité (fourchette 52 semaines de 9,79 $ à 50,73 $) restera élevée.
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à visée informative. Il ne constitue pas un conseil en investissement ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Les chiffres proviennent des publications officielles d'Applied Digital Corporation (communiqué de résultats du 27 juillet 2026, dépôts SEC) et de sources publiques référencées ci-dessus ; les indicateurs non-GAAP présentés par la société excluent ChronoScale et ne sont pas normalisés. Les cours et capitalisations mentionnés sont ceux disponibles au 7-10 août 2026 et évoluent en continu. Toute décision d'investissement doit reposer sur vos propres recherches et, le cas échéant, l'avis d'un professionnel agréé.