7,0 / 10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Thèse d'infrastructure IA qui se renforce : carnet de commandes contractualisé de ~16 Md$ (jusqu'à ~36 Md$ avec options sur 5 campus), 175 MW de capacité IT critique désormais en service, trésorerie ~1,7 Md$, 4 trimestres consécutifs de dépassement des attentes et consensus analystes « Achat fort » (objectif moyen ~76-77 $ contre un cours ~30 $). En regard : dette ~2,7 Md$, pertes GAAP persistantes, dilution continue, concentration client (CoreWeave). Le titre a corrigé d'environ 40-44 % depuis son pic de juin, ce qui améliore le couple rendement/risque à 2-3 ans. Note maintenue à 7,0. Résultats annuels FY2026 attendus le 27 juillet 2026 (catalyseur clé).
1. Description de l'entreprise
Applied Digital Corporation (siège à Dallas, Texas, fondée en 2021) conçoit, construit et exploite des centres de données haute performance, « durablement conçus », destinés aux charges de travail d'intelligence artificielle, de cloud, de réseaux et de blockchain. L'entreprise se positionne comme un opérateur d'« AI Factory » (usine à IA) : elle loue de la capacité informatique critique (colocation) à des hyperscalers et à des fournisseurs de cloud GPU via des baux long terme de type « take-or-pay » de 15 ans et plus. Son modèle s'apparente à celui d'un promoteur/bailleur d'infrastructures (« landlord ») : brûler du capital pendant la construction, puis encaisser des loyers contractuels prévisibles sur 15 ans.
Depuis la séparation de son activité cloud le 5 mai 2026, Applied Digital est structurée autour de deux segments principaux :
- HPC Data Center Hosting (cœur stratégique) : campus « Polaris Forge » et « Delta Forge ». Polaris Forge 1 (Ellendale, Dakota du Nord) : 400 MW loués à CoreWeave (~11 Md$ de revenus contractés). Au 1er juillet 2026, la mise en service de la Phase 1 du 2e bâtiment a ajouté 75 MW, portant la capacité en service du campus à 175 MW. Polaris Forge 2 (Harwood, ND) : 200 MW loués à un hyperscaler américain investment grade (~5 Md$). Polaris Forge 3 : ~300 MW (~7,5 Md$, jusqu'à ~18 Md$ avec options). Delta Forge 1 (sud des États-Unis) : ~300 MW. Delta Forge 2 : 210 MW (bail signé en juin 2026).
- Data Center Hosting (Bitcoin/legacy) : ~286 MW d'hébergement pour le minage de Bitcoin (Jamestown 106 MW et Ellendale 180 MW). Historiquement le meilleur retour sur actifs de la société ; segment appelé à décroître en proportion face à la montée du HPC.
Cloud Services séparé : l'activité de location de GPU a été apportée à EKSO Bionics le 5 mai 2026, formant ChronoScale Corporation (Nasdaq : CHRN), dont Applied Digital détient ~97 % (~138 M actions reçues + 15,75 M$ investis en numéraire). Cette scission isole une activité à cycles courts et à profil de risque différent du cœur infrastructure long terme.
Atouts différenciants : refroidissement propriétaire sans eau (« waterless cooling »), construction modulaire hors site pour un déploiement rapide, implantations dans des zones à énergie abondante et bon marché (Dakota du Nord), et labellisation « Best Data Center in the Americas 2025 » (Datacloud).
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- Explosion du carnet de commandes : environ 1 GW de capacité IT critique contractée sur ~5 campus. Les baux hyperscalers signés représentent ~16 Md$ de revenus contractés de base (jusqu'à ~36 Md$ en incluant l'ensemble des options). Points d'étape 2026 : cap symbolique du 1 GW franchi (20 mai 2026, avec Polaris Forge 3, ~7,5 Md$) ; bail supplémentaire de 210 MW à Delta Forge 2 signé avec un hyperscaler investment grade (juin 2026).
- Mise en service qui accélère : au 1er juillet 2026, la Phase 1 du 2e bâtiment de Polaris Forge 1 est entrée en service (+75 MW), portant le campus à 175 MW de capacité live pour CoreWeave — Applied Digital exploite l'un des rares ensembles 100 MW+ à refroidissement liquide direct-to-chip au monde.
- Résultats T3 fiscal 2026 (clos 28/02/2026) très supérieurs aux attentes : revenus 126,6 M$ (+139,3 %) ; BPA ajusté +0,09 $ contre -0,21 $ attendu — 4e trimestre consécutif de dépassement ; EBITDA ajusté 44,1 M$ contre 6,3 M$ un an plus tôt (×7).
- Séparation réussie de l'activité cloud : ChronoScale (CHRN) cotée au Nasdaq depuis le 5 mai 2026, Applied Digital conservant ~97 %. Cela clarifie le profil de risque : infrastructure long terme d'un côté, cloud à cycles courts de l'autre.
- Financements massifs sécurisés : émission privée de 2,15 Md$ d'obligations sécurisées à 6,750 % (échéance 2031) pour Polaris Forge 2 ; ~1,59 Md$ à 7,000 % (échéance 2031) en juin 2026 (extension 150 MW de Polaris Forge 1) ; revolver porté à 430 M$ ; engagement Series G porté à 2 Md$ ; apports d'intérêts minoritaires (Macquarie AM). Coût de la dette en baisse d'émission en émission (9,25 % → 6,75-7,0 %).
- Soutien des analystes en hausse malgré la baisse du titre : consensus « Achat fort » (11 avis Achat, 0 Conserver, 0 Vendre), objectif moyen ~76-77 $ (soit ~155 % de potentiel de hausse au cours ~30 $). Relèvements récents d'objectifs : Northland 56 → 82 $, Lake Street 70 → 90 $, Craig Hallum 75 → 79 $, B. Riley 53 → 66 $. Wall Street qualifie le repli de « buying opportunity ».
- Achats d'initiés : ~12 transactions d'achat récentes d'initiés — signal de confiance de ceux qui connaissent le mieux les chiffres.
- Performance boursière 12 mois : +~175 % sur un an glissant (fourchette 52 semaines : 9,79 $ – 50,73 $), malgré la correction récente.
Points négatifs et risques émergents
- Forte correction du titre : après un pic vers ~50 $ en juin, l'action a chuté d'environ 40-44 % en un mois pour retomber vers ~30 $ (8,6 Md$ de capitalisation au 23/07/2026), dans un contexte de repli général des valeurs technologiques (« Q2 tech earnings » décevants, Nasdaq en baisse). Le titre reste très volatil et sensible au sentiment sur l'IA.
- Pertes comptables (GAAP) persistantes : perte nette attribuable aux actionnaires de ~100,9 M$ au T3 FY2026 ; le modèle consomme du capital tant que les campus ne sont pas stabilisés. Jim Cramer notait dès avril 2026 qu'« un contrat de 7,5 Md$ ne suffit pas sans profits ».
- Endettement élevé : dette totale ~2,7 Md$ fin février 2026 (contre ~0,7 Md$ un an plus tôt), coupons de 6,75 %-9,25 %. Ratio dette/capitaux propres ~110 %. Majoritairement de la dette projet longue (échéances 2030-2031), sans mur de refinancement immédiat, mais l'effet de levier est important.
- Dilution continue : actions en circulation en forte hausse sur un an (conversions de préférentielles, ATM, bons de souscription). La création de valeur par action est amputée par cette dilution structurelle.
- Concentration client : dépendance forte à CoreWeave (le principal locataire), partiellement atténuée par l'ajout d'un second hyperscaler investment grade sur Polaris Forge 2 et Delta Forge 2.
- Risque d'exécution sectoriel : le PDG Wes Cummins a averti fin juin 2026 que l'industrie IA connaîtra « des retards assez significatifs en 2026 et 2027 » (pénurie de main-d'œuvre qualifiée). Il estime APLD protégée par son modèle modulaire, mais tout dérapage de chantier aurait un fort effet de levier négatif.
3. Plans à court et moyen terme
- Court terme (0-12 mois) : publication des résultats du 4e trimestre et de l'exercice fiscal 2026 (clos 31/05/2026) le 27 juillet 2026 (consensus : revenus T4 ~82 M$, +115,6 % ; perte ~0,20 $/action) — catalyseur immédiat. Poursuite de la montée en puissance de Polaris Forge 1 (au-delà des 175 MW en service) ; premières capacités de Polaris Forge 2 attendues fin 2026, pleine capacité début 2027.
- Moyen terme (1-3 ans) : montée en puissance simultanée de cinq campus (Polaris Forge 1, 2, 3 ; Delta Forge 1 et 2). Démarrages échelonnés de Delta Forge 1 (mi-2027) et Polaris Forge 3 (courant 2027). Construction de Delta Forge 2 (210 MW). Pipeline foncier/énergétique de plusieurs GW encore non contractés : la société estime n'avoir engagé qu'une fraction de son potentiel énergétique long terme.
- Objectif financier : dépasser 1 Md$ de résultat opérationnel net (NOI) d'ici 5 ans — une visibilité de flux « de type REIT » adossée à des baux take-or-pay. Réduction progressive du coût de la dette à mesure que les campus deviennent des actifs stabilisés (refinancements de qualité investment grade).
- Modèle : réplication « franchise » du blueprint AI Factory sur plusieurs campus en parallèle, avec préfabrication modulaire hors site pour contourner la pénurie de main-d'œuvre et livrer plus vite que les acteurs traditionnels.
4. Analyse financière (dernier trimestre publié : T3 fiscal 2026, clos le 28 février 2026)
Note : les résultats annuels et du 4e trimestre FY2026 (clos le 31/05/2026) seront publiés le 27 juillet 2026, après la date de ce rapport. L'analyse repose donc sur le dernier trimestre officiellement publié.
| Indicateur | T3 FY2026 | T3 FY2025 | Évolution |
| Revenus totaux | 126,6 M$ | 52,9 M$ | +139 % |
| EBITDA ajusté (non-GAAP) | 44,1 M$ | 6,3 M$ | ×7 |
| BPA ajusté (non-GAAP) | +0,09 $ | — | vs -0,21 $ attendu |
| Perte nette (part actionnaires) | -100,9 M$ | -36,1 M$ | alourdie |
| Bilan (ordre de grandeur) | ~T3 FY2026 (28/02/2026) | T1 FY2026 (31/08/2025) |
| Trésorerie + équivalents | ~1 730 M$ | ~114 M$ (incl. restreinte) |
| Trésorerie totale (incl. restreinte) | ~2 100 M$ | — |
| Dette totale (courante + LT) | ~2 700 M$ | ~687 M$ |
| Ratio dette/capitaux propres | ~110 % | — |
Trésorerie et évolution
La position de trésorerie a été transformée en un an : d'environ 114 M$ (août 2025) à ~1,73 Md$ de cash (plus ~200 M$ de trésorerie restreinte, soit ~2,1 Md$ au total fin février 2026). Cette hausse provient essentiellement du financement (émissions obligataires, apports minoritaires, préférentielles, actions) et non de l'exploitation : le flux opérationnel reste négatif et l'investissement (capex de construction) absorbe la majeure partie du capital levé. C'est le profil normal d'un promoteur d'infrastructures en phase de construction lourde ; le point d'inflexion sera l'entrée en service des campus qui convertit ces investissements en loyers récurrents (déjà amorcé avec les 175 MW en service de Polaris Forge 1).
Dette
La dette a quadruplé en un an (~0,7 → ~2,7 Md$). Éléments rassurants : il s'agit majoritairement de dette projet longue (échéances 2030-2031), sans mur de refinancement immédiat, adossée à des baux take-or-pay avec des contreparties investment grade, et le coût baisse à chaque émission (9,25 % → 6,75-7,0 %). Éléments de vigilance : les intérêts ne sont pas encore couverts par l'exploitation et le levier (dette/fonds propres ~110 %) reste élevé. La société dépend structurellement d'un accès continu aux marchés de capitaux tant que les campus ne génèrent pas de flux stabilisés.
Risque de faillite
Faible à court terme : ~1,7 Md$ de liquidités, facilités disponibles (revolver 430 M$), accès démontré et répété aux marchés de dette et d'actions, revenus récurrents en montée rapide. Le risque n'est pas la liquidité immédiate mais un scénario 2027-2028 combinant retards de chantiers, défaillance du locataire clé (CoreWeave) et fermeture des marchés de capitaux. Probabilité de défaut à 2-3 ans jugée modérée-faible ; en revanche, la poursuite de la dilution des actionnaires est quasi certaine.
Progression en valeur
La valeur intrinsèque progresse : ~16 Md$ de revenus contractés de base (jusqu'à ~36 Md$ avec options), premiers actifs de 175 MW générant des loyers, EBITDA ajusté ×7, séparation propre de l'activité cloud. Le repli du titre (~-40 % depuis le pic) a ramené la capitalisation à ~8,6 Md$, très inférieure au carnet de commandes contractualisé et loin du consensus analystes (~76-77 $). Contrepoids : la dilution ampute la valeur par action, les pertes GAAP persistent, et le titre reste dépendant du sentiment sur l'IA. À 2-3 ans, le couple rendement/risque paraît amélioré par la correction, à condition que les mises en service 2026-2027 se déroulent comme prévu.
5. Note : 7,0 / 10
Justification : Applied Digital consolide son statut d'opérateur d'infrastructures IA à revenus récurrents contractés (~16 Md$ de base, jusqu'à ~36 Md$ avec options, majoritairement adossés à des hyperscalers investment grade), avec une exécution démontrée (175 MW en service, 4 trimestres consécutifs au-dessus des attentes, EBITDA ajusté ×7) et une trésorerie solide (~1,7 Md$). La séparation de l'activité cloud (ChronoScale) a clarifié le profil de risque, le consensus analystes est unanimement acheteur (objectif ~76-77 $) et des initiés achètent. La correction de ~40 % du titre depuis juin a paradoxalement amélioré le couple rendement/risque sur 2-3 ans. Note maintenue à 7,0.
Pourquoi pas plus : flux opérationnels encore négatifs, dette de ~2,7 Md$ (levier ~110 %), dilution continue, concentration sur CoreWeave, risque sectoriel de retards 2026-2027 signalé par le PDG lui-même, et forte volatilité dans un marché technologique nerveux. Pourquoi pas moins : le carnet de commandes, les liquidités et la mise en service progressive limitent le risque de faillite à court-moyen terme, et la valorisation post-correction laisse un potentiel de hausse asymétrique si l'exécution se poursuit. Catalyseur immédiat à surveiller : les résultats annuels FY2026 le 27 juillet 2026 (guidance, rythme des mises en service, trésorerie et point sur la dette).
Rapport généré le 24 juillet 2026 à partir de sources publiques. Dernières données financières officielles : trimestre clos le 28/02/2026 (les résultats annuels FY2026 sont attendus le 27/07/2026). Ceci n'est pas un conseil en investissement.