7,0 / 10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Carnet de commandes contractualisé porté à ~36 Md$ sur 5 campus, trésorerie record de 2,1 Md$, premier campus 100 MW pleinement opérationnel et rentabilité ajustée atteinte. Risques : dette de 2,7 Md$ en forte hausse, dilution continue, concentration client élevée (~70 % sur deux clients), exécution de chantiers massifs. Note relevée de 6,5 à 7,0.
1. Description de l'entreprise
Applied Digital Corporation (Dallas, Texas, fondée en 2021) conçoit, construit et exploite des centres de données haute performance destinés aux charges de travail d'intelligence artificielle, de cloud, de réseaux et de blockchain. L'entreprise se positionne comme un « AI Factory » : elle loue de la capacité informatique critique (colocation) à des hyperscalers et à des fournisseurs de cloud GPU via des baux long terme de type « take-or-pay » de 15 ans et plus.
Trois segments d'activité :
- HPC Hosting (cœur stratégique) : campus « Polaris Forge » et « Delta Forge ». Polaris Forge 1 (Ellendale, Dakota du Nord) : 400 MW loués à CoreWeave (~11 Md$ de revenus contractés), dont un premier bâtiment de 100 MW à refroidissement liquide direct-to-chip pleinement opérationnel. Polaris Forge 2 (Harwood, ND) : 200 MW loués à un hyperscaler américain investment grade (~5 Md$). Polaris Forge 3 : 300 MW (~7,5 Md$, 18,2 Md$ avec options). Delta Forge 1 (sud des États-Unis) : 300 MW. Delta Forge 2 : 210 MW (bail signé en juin 2026). Revenus HPC du T3 fiscal 2026 : 71,0 M$.
- Data Center Hosting : 286 MW d'hébergement pour le minage de Bitcoin (Jamestown 106 MW et Ellendale 180 MW, à pleine capacité). Revenus T3 : 37,5 M$, résultat opérationnel de segment de 13,9 M$ — le meilleur retour sur actifs de la société.
- Cloud Services : location de GPU, en cours de séparation via une fusion avec EKSO Bionics pour former ChronoScale Corporation (ticker prévu « CHRN »), dont Applied Digital détiendrait ~97 %.
Atouts différenciants : refroidissement sans eau propriétaire, construction modulaire hors site (« lego bricks »), implantations dans des zones à main-d'œuvre disponible (Dakota du Nord, Louisiane), et coûts énergétiques faibles.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs
- Explosion du carnet de commandes : 1,2 GW de capacité IT critique contractée en 11 mois. Le 20 mai 2026, le bail Polaris Forge 3 (300 MW, ~7,5 Md$, jusqu'à 18,2 Md$ avec options) a porté les revenus contractés de base à 31 Md$ (73 Md$ avec toutes les options). En juin 2026, un bail supplémentaire de 210 MW à Delta Forge 2 avec un hyperscaler investment grade a porté le total à ~36 Md$ sur cinq campus. Environ 65 % des revenus contractés sont adossés à des hyperscalers américains investment grade.
- Mise en service réussie : le premier bâtiment de 100 MW (ELN-02) de Polaris Forge 1 est pleinement opérationnel pour CoreWeave — l'un des seuls centres 100 MW à refroidissement liquide direct-to-chip en service au monde. Un 2e bâtiment de 150 MW est attendu courant 2026.
- Résultats T3 fiscal 2026 (clos 28/02/2026) très supérieurs aux attentes : revenus 126,6 M$ (+139 %), 61 % au-dessus du consensus ; BPA ajusté +0,09 $ contre -0,21 $ attendu ; 4e trimestre consécutif de dépassement des attentes ; EBITDA ajusté 44,1 M$ contre 6,3 M$ un an plus tôt.
- Financements massifs sécurisés : émission privée de 2,15 Md$ d'obligations sécurisées 6,750 % échéance 2031 (Polaris Forge 2) ; 1,59 Md$ à 7,000 % échéance 2031 en juin 2026 (extension 150 MW de Polaris Forge 1) ; facilité DevCo de 100 M$ avec Macquarie ; facilité de crédit renouvelable portée à 430 M$ ; engagement Series G porté à 2 Md$ ; apport de 900 M$ d'intérêts minoritaires (Macquarie AM).
- Renforcement du crédit CoreWeave : restructuration des baux ELN-02/ELN-03 via une filiale SPV de CoreWeave notée A3 (investment grade), garanties inconditionnelles de CoreWeave Inc. et lettre de crédit de 50 M$.
- Cours de bourse : +270 % sur 12 mois glissants (52 semaines : 9,02 $ – 50,73 $), capitalisation ~10,6 Md$ au 2 juillet 2026 (cours ~35,5 $). Objectif moyen des analystes ~73 $, 11 avis Achat/Achat fort, aucun Conserver ou Vendre.
- Gouvernance : nomination du cofondateur Jason Zhang comme Président pour accompagner la montée en échelle.
Points négatifs et risques émergents
- Pertes comptables lourdes : perte nette attribuable aux actionnaires de 100,9 M$ au T3 (dont 59,7 M$ de dépréciation liée au reclassement du Cloud et ~39 M$ de rémunération en actions accélérée) ; perte de 138,5 M$ sur 9 mois.
- Dilution importante : actions en circulation passées de ~225 M (mai 2025) à ~285 M (février 2026), soit +28 % sur un an ; conversions de préférentielles (800 M$), émissions ATM et bons de souscription en continu.
- Endettement en forte hausse : dette totale ~2,7 Md$ fin février 2026 (contre ~0,7 Md$ en mai 2025), plus 1,59 Md$ levés en juin 2026 ; coupons élevés (6,75 %–9,25 %).
- Concentration client : environ 70 % des revenus contractés reposent sur CoreWeave (notée BB au niveau maison mère) et un seul autre hyperscaler.
- Risque d'exécution sectoriel : le PDG Wes Cummins a averti fin juin 2026 que l'industrie IA connaîtra « des retards assez significatifs en 2026 et 2027 » par pénurie de main-d'œuvre qualifiée (historiquement ~10 % des grands chantiers industriels livrés à l'heure). Il affirme qu'APLD n'est « personnellement pas concernée » grâce à son modèle modulaire, mais tout dérapage aurait un fort effet de levier négatif.
- Volatilité : repli de ~16 % sur la semaine fin juin 2026 après l'annonce du financement ; le titre reste très sensible au sentiment sur l'IA. Frais de contentieux résiduels liés à la défense d'actions collectives (montants modestes : ~0,9 M$ sur 9 mois).
3. Plans à court et moyen terme
- Court terme (6-12 mois) : mise en service du 2e bâtiment de 150 MW à Polaris Forge 1 (courant 2026) ; premières capacités de Polaris Forge 2 fin 2026, pleine capacité début 2027 ; finalisation de la fusion Cloud/EKSO (ChronoScale, ~97 % détenus) attendue au 4e trimestre fiscal 2026 ; publication des résultats annuels fiscaux 2026 (clos 31 mai 2026) attendue fin juillet 2026.
- Moyen terme (1-3 ans) : 3e bâtiment de 150 MW à Polaris Forge 1 en 2027 ; démarrage de Delta Forge 1 mi-2027 et de Polaris Forge 3 en août 2027 ; construction de Delta Forge 2 (210 MW). Pipeline foncier/énergétique : plus de 1,7 GW de puissance réseau supplémentaire activement commercialisée sur de nouveaux sites ; la société estime n'avoir contracté qu'environ un sixième de son potentiel énergétique long terme.
- Objectif financier : dépasser 1 Md$ de résultat opérationnel net (NOI) d'ici 5 ans ; réduire progressivement le coût de la dette à mesure que les campus deviennent des actifs stabilisés générant des flux (refinancements type investment grade).
- Modèle : réplication « franchise » du blueprint AI Factory sur cinq campus simultanés, avec préfabrication hors site pour contourner la pénurie de main-d'œuvre.
4. Analyse financière (T3 fiscal 2026, clos le 28 février 2026)
| Indicateur | T3 FY2026 | T3 FY2025 | Évolution |
| Revenus totaux | 126,6 M$ | 52,9 M$ | +139 % |
| Revenus HPC Hosting | 71,0 M$ | ~0 | nouveau moteur |
| Perte nette (part actionnaires) | -100,9 M$ | -36,1 M$ | -179 % |
| Résultat net ajusté (non-GAAP) | +33,2 M$ | -2,6 M$ | retour au positif |
| EBITDA ajusté (non-GAAP) | 44,1 M$ | 6,3 M$ | ×7 |
| Bilan | 28/02/2026 | 31/05/2025 |
| Trésorerie + équivalents | 1 730 M$ | 44 M$ |
| Trésorerie restreinte | 198 M$ | 72 M$ |
| Total actifs | 6 247 M$ | 1 870 M$ |
| Dette totale (courante + LT) | ~2 693 M$ | ~688 M$ |
| Capitaux propres (part groupe) | 1 581 M$ | 498 M$ |
Trésorerie et flux
Évolution spectaculaire de la trésorerie : la position cash (incluant restreinte) est passée de 123 M$ (mai 2025) à 2 108 M$ (février 2026), soit +1 984 M$ en 9 mois. Attention toutefois à la composition : le flux opérationnel reste négatif (-42,9 M$ sur 9 mois) — quoiqu'en nette amélioration par rapport à -122,3 M$ un an plus tôt — et l'investissement a absorbé 1 594 M$ (capex de 1 577 M$). La hausse du cash provient intégralement du financement : +3 621 M$ (dont 2 505 M$ d'emprunts, 900 M$ d'apports minoritaires, 740 M$ de préférentielles, 196 M$ d'actions). Le modèle est donc celui d'un promoteur d'infrastructures : brûler du capital pendant la construction, encaisser des loyers de 15 ans ensuite.
Dette
La dette a quadruplé en 9 mois (~0,7 → ~2,7 Md$) et a continué de croître avec les 1,59 Md$ levés en juin 2026 (7,000 %, échéance 2031) et le revolver porté à 430 M$. Points rassurants : il s'agit majoritairement de dette projet longue (2030-2031) sans mur de refinancement immédiat, adossée à des baux take-or-pay avec des contreparties investment grade, et le coût baisse à chaque émission (9,25 % → 6,75-7,0 %). Intérêts payés sur 9 mois : 93,5 M$ — couverts par la trésorerie mais pas encore par l'exploitation.
Risque de faillite
Faible à court terme : 2,1 Md$ de liquidités, facilités disponibles, accès démontré aux marchés de dette et d'actions, revenus récurrents en montée rapide. Le risque n'est pas la liquidité immédiate mais un scénario 2027-2028 combinant retards de chantiers, défaillance d'un locataire clé (CoreWeave) et fermeture des marchés de capitaux — la société dépend structurellement de financements externes tant que les campus ne sont pas stabilisés. Probabilité de défaut à 2-3 ans jugée modérée-faible ; la dilution des actionnaires est en revanche quasi certaine de se poursuivre.
Progression en valeur
La valeur intrinsèque progresse clairement : 36 Md$ de revenus contractés (vs ~11 Md$ un an plus tôt), premier actif 100 MW générant un loyer complet, EBITDA ajusté multiplié par 7, crédit des locataires renforcé. La capitalisation (~10,6 Md$) reste inférieure à 0,3× les revenus contractés de base. Contrepoids : la création de valeur par action est amputée par la dilution (+28 %/an) et le titre, après +270 % en un an, intègre déjà beaucoup de bonnes nouvelles et restera très volatil.
5. Note : 7,0 / 10
Justification : Applied Digital a franchi en 12 mois le cap du promoteur spéculatif vers celui d'opérateur d'infrastructures IA avec revenus récurrents contractés (~36 Md$ sur 15 ans, ~65 % investment grade), une exécution démontrée (100 MW livrés et opérationnels, 4 trimestres consécutifs au-dessus des attentes) et une trésorerie record de 2,1 Md$. Le passage en rentabilité ajustée et la baisse du coût de la dette valident le modèle. La note est relevée de 6,5 à 7,0.
Pourquoi pas plus : flux opérationnels encore négatifs, dette de ~2,7 Md$ en croissance rapide, dilution soutenue, concentration sur deux clients (~70 %), risque sectoriel de retards 2026-2027 signalé par le PDG lui-même, et valorisation déjà généreuse après +270 % en un an. Sur un horizon 2-3 ans, le potentiel de hausse reste supérieur au risque de baisse si les mises en service de 2026-2027 (PF1 bâtiment 2, PF2) se déroulent comme prévu — ce sont les catalyseurs à surveiller, avec les résultats annuels fin juillet 2026.
Rapport généré le 3 juillet 2026 à partir de sources publiques. Données financières issues des dépôts SEC (trimestre clos le 28/02/2026) et de communiqués officiels. Ceci n'est pas un conseil en investissement.