Fondée en 2006 et basée à Redmond (État de Washington), Airship AI Holdings, Inc. est une société technologique américaine (67 salariés) cotée au NASDAQ depuis décembre 2023 via une fusion SPAC (BYTE Acquisition Corp.). Elle édite une plateforme d'intelligence vidéo et de gestion de données de capteurs pilotée par l'IA, destinée principalement aux agences fédérales américaines de sécurité et de maintien de l'ordre, et secondairement à de grands comptes commerciaux.
Le chiffre d'affaires se décompose en trois lignes : Produit (matériel Airship + licences logicielles — 6,45 M$, soit 62 % du CA du S1 2026), Post Contract Support (maintenance et support récurrents — 3,99 M$, 38 %) et Other services (marginal, 36 K$). Le mix bascule progressivement vers du matériel et logiciel de marque Airship, à marge nettement supérieure à la revente de matériel tiers — d'où le bond de marge brute de 50 % au T1 2026 à 75 % au T2 2026.
Les clients sont majoritairement des agences fédérales : composantes du DHS (CBP, ICE / Homeland Security Investigations), du DOJ, ainsi que d'autres agences fédérales de maintien de l'ordre. Côté commercial, le client de référence identifié publiquement est une entreprise « Fortune 100 » du transport et du e-commerce. La société indique explicitement que la nature sensible de ses clients et cas d'usage l'empêche souvent de divulguer publiquement ses attributions — point qui limite fortement la vérifiabilité externe de son carnet de commandes.
Autre caractéristique structurante annoncée par la direction : environ 75 % du chiffre d'affaires trimestriel est « transactionnel », c'est-à-dire commandé et reconnu dans le même trimestre. Le carnet de commandes (backlog) n'est donc habituellement pas un bon prédicteur du CA à venir, ce qui explique la très forte volatilité trimestrielle du revenu. Exception notable au T4 2026 – T1 2027 : le backlog record de 30,6 M$ au 30/09/2026, à exécuter sur ces deux trimestres, offre pour la première fois une visibilité supérieure au CA annuel historique.
| Date | Événement | Portée |
|---|---|---|
| 06/10/2025 | 16 contrats fermes pour 11,0 M$ auprès d'agences du DOJ et du DHS, en « brand name only » (désignation exclusive du produit Airship au marché) | Plus grosse annonce de commandes de l'historique récent ; valide la position d'incumbent technique |
| 09/10/2025 | Exercice de warrants pour 9,7 M$ bruts | Renflouement de la trésorerie sans placement dilutif négocié — mais dilution réelle des actionnaires |
| 16/04/2026 | Contrat DHS de 2,1 M$, prix ferme, « brand name only », en follow-on | Confirme le renouvellement du socle installé côté sécurité frontalière |
| 29/04/2026 | Nomination de David Aguilar (ancien Commissaire par intérim du CBP) comme premier membre du Advisory Board | Accès et crédibilité auprès du DHS/CBP |
| 23/06/2026 | Contrat de maintenance de 1,9 M$ sur un an avec le client Fortune 100 (transport / e-commerce) sur la plateforme Acropolis, + 1,4 M$ de commandes additionnelles livrables en 2026 et début 2027 | Prolonge la seule grande référence commerciale non gouvernementale ; augmente la part récurrente de services |
| T2 2026 | Déploiement opérationnel réel lors d'événements majeurs : couche d'intégration de capteurs et de contre-drones (counter-UAS) pour plusieurs agences du DHS pendant la Coupe du Monde FIFA et les célébrations des 250 ans des États-Unis | Preuve d'exécution à grande échelle — argument commercial plus fort qu'une simple annonce d'attribution |
| Juin 2026 | Secure America Act : financement des composantes restantes du DHS (ICE/HSI, programmes de sécurité frontalière du CBP) voté, avec un horizon budgétaire jusqu'à l'exercice 2029 (même horizon que le « One Big Beautiful Bill Act », 30/09/2029) | Lève le principal blocage cité par la direction depuis 2024 : la visibilité budgétaire pluriannuelle des clients |
| T2 2026 | Pipeline validé de ~206 M$ (contre un CA annualisé de ~18 M$) et backlog de 6,9 M$ au 6 août 2026 ; montée en puissance du canal indirect (intégrateurs formés, bascule d'affaires depuis des plateformes concurrentes) | Potentiel théorique très supérieur à la taille actuelle — mais non encore converti |
| 06/08/2026 | T2 2026 : CA +92 %, marge brute 75 %, perte nette ramenée de 23,8 M$ à 2,4 M$ | Meilleur trimestre en qualité de marge de l'historique de la société |
| 01/10/2026 | 29,0 M$ d'attributions à prix ferme « brand name only » d'une agence du DHS, exécution sur six mois : Acropolis, Outpost AI (quantités additionnelles significatives), Fortress AI, matériel clés en main ; déploiements opérationnels et plusieurs pilotes | Plus importante annonce d'attributions depuis la cotation : 1,6× le CA des 12 derniers mois et 2,6× l'annonce de fin d'exercice 2025 (11,0 M$). Valide la conversion du pipeline DHS |
| 08/10/2026 | 1,7 M$ de commandes logicielles incrémentales au T3 et backlog validé record de 30,6 M$ au 30/09/2026 (6,9 M$ au 6 août), à exécuter d'ici le 31/03/2027 | Visibilité inédite sur le CA du T4 2026 et du T1 2027 |
| 01/10/2026 | Réaction boursière : +19 % (1,86 $ → 2,22 $) sur un volume de 41,4 M de titres | Retour au-dessus de la MM50 ; premier signal d'inversion de tendance |
| Sujet | Description |
|---|---|
| Effondrement boursier | Le titre reste en baisse d'environ 53 % sur un an (donnée au 01/10/2026 ; fourchette 52 semaines 1,69 $ – 6,75 $). Après un rebond à 2,46 $ le 12 octobre, il est retombé à 2,16 $ le 26 octobre : juste au-dessus de sa moyenne mobile 50 jours (~2,07 $) mais sous la MM200 (~2,43 $) — la tendance baissière de long terme n'est pas inversée. Variation sur 52 semaines : −55 % (au 26/10/2026). Les volumes sont retombés à 0,2-0,5 M de titres/jour. |
| Dilution massive | Nombre d'actions en hausse de +38,1 % sur 12 mois (exercices de warrants d'octobre 2025, actions d'earnout, stock-options). La rémunération en actions a doublé au S1 2026 (1,62 M$ contre 0,80 M$). |
| Overhang de 100 M$ | Dépôt d'un shelf mixte S-3 de 100 M$ le 11/05/2026, déclaré effectif le 20/05/2026. La société ne l'a pas encore utilisé, mais l'autorisation existe et représente ~1,5 fois la capitalisation actuelle. |
| Capitaux propres négatifs | Fonds propres de −8,62 M$ au 30/06/2026 (contre −7,15 M$ fin 2025), du fait des passifs de warrants (12,66 M$) et d'earnout (3,54 M$) comptabilisés à la juste valeur. Déficit cumulé de 48,7 M$. |
| Résultat comptable trompeur | Le « bénéfice » TTM de 26,2 M$ et le PER affiché de ~3 sont entièrement artificiels : ils proviennent de gains non-cash de réévaluation des warrants et de l'earnout. Le résultat opérationnel TTM est de −6,55 M$. Le free cash-flow TTM est de −3,51 M$. |
| Révisions à la baisse du consensus | Prévision de CA 2026 abaissée de 29,1 M$ à 27,4 M$ ; perte par action attendue portée de −0,04 $ à −0,12 $. Roth Capital a réduit son objectif de cours à 6,50 $ (depuis 8 $, lui-même abaissé depuis 11 $), tout en maintenant un avis « Buy ». |
| Pression vendeuse | Positions vendeuses à découvert = 8,8 % du capital et 13,8 % du flottant (12,0 jours de couverture selon les données publiées au 01/10/2026, contre 14,7 % et 9,8 jours au rapport précédent). Le flottant n'est que de 22,1 M d'actions. Ces données sont antérieures à la séance du 1er octobre. |
| Risque d'exécution du contrat de 29 M$ | Six mois pour livrer un contrat ~7 fois supérieur au CA trimestriel du T2 (4,12 M$), comportant une part importante de matériel clés en main : risque sur la marge brute (le matériel tiers a historiquement tiré la marge vers 50 %), sur les délais de la chaîne d'approvisionnement et sur le besoin en fonds de roulement (achats de composants avant encaissement, alors que la trésorerie n'est que de ~12 M$). Le communiqué ne précise ni la marge attendue, ni l'échéancier de facturation, ni le nombre de bons de commande. |
| Concentration client extrême | Dépendance quasi totale aux budgets fédéraux américains (DHS, DOJ) — renforcée par le contrat de 29 M$ : une seule agence du DHS représentera vraisemblablement la majorité du CA du T4 2026 et du T1 2027. Une bascule politique, un shutdown ou une réallocation budgétaire post-2029 constituerait un risque existentiel. |
| Volatilité du revenu | T1 2026 : 6,35 M$ à 50 % de marge ; T2 2026 : 4,12 M$ à 75 % de marge. Le revenu recule de 35 % d'un trimestre à l'autre. Difficile de modéliser une trajectoire. |
| Enquête d'un cabinet de plaignants | Le cabinet Levi & Korsinsky a annoncé une enquête (et non une action collective jugée) pour d'éventuelles violations du droit boursier fédéral, déclenchée par la publication du 14 novembre 2024 (CA de 2,9 M$, 1,9 M$ sous le consensus, titre −22 %). Aucune action collective certifiée ni condamnation n'est identifiée dans les sources publiques consultées. Aucun contentieux matériel n'est signalé dans le 10-Q du T2 2026. |
| Risque réputationnel / éthique | L'activité — surveillance vidéo IA pour ICE, CBP et le maintien de l'ordre — est intrinsèquement exposée aux controverses sur les libertés publiques et à la pression ESG d'investisseurs institutionnels (seulement 14,5 % du capital est détenu par des institutions). |
| Financement fédéral provisoire | Les crédits fédéraux de l'exercice 2027 ne sont pas votés : l'État fonctionne sous résolution provisoire (CR) jusqu'au 11 décembre 2026, au niveau de l'exercice 2026. Les CR limitent en général le lancement de nouveaux programmes ; l'impact devrait être atténué pour les composantes DHS financées par les enveloppes pluriannuelles (OBBBA / Secure America Act, jusqu'en 2029), mais un risque de shutdown réapparaît mi-décembre, en plein T4. |
| Opacité contractuelle | La société reconnaît ne pas pouvoir divulguer la majorité de ses attributions. L'investisseur ne dispose donc d'aucun moyen indépendant de vérifier le pipeline de 206 M$ ; même l'attribution de 29 M$ ne nomme pas l'agence cliente. |
| En M$ (USD) | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires net | 4,12 | 2,15 | 10,48 | 7,65 |
| — dont Produit | 2,50 | 0,73 | 6,45 | 4,77 |
| — dont Post Contract Support | 1,61 | 1,38 | 3,99 | 2,83 |
| Marge brute | 3,10 | 1,53 | 6,26 | 3,77 |
| Taux de marge brute | 75,1 % | 71,4 % | 59,8 % | 49,2 % |
| R&D | 0,85 | 0,74 | 1,70 | 1,46 |
| Frais commerciaux & administratifs | 3,73 | 2,81 | 7,64 | 6,04 |
| Résultat opérationnel | −1,49 | −2,02 | −3,07 | −3,74 |
| Autres produits/charges (non-cash warrants & earnout) | −0,92 | −21,74 | −0,05 | +3,69 |
| Résultat net | −2,41 | −23,76 | −3,13 | −0,05 |
| BPA dilué ($) | −0,07 | −0,75 | −0,09 | −0,00 |
Aucun nouveau rapport financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026 (6 août) ; les comptes du T3 2026 sont attendus mi-novembre. Les tableaux ci-dessous restent donc ceux du 30 juin 2026.
Lecture. La croissance est réelle : +92 % au T2, +37 % sur le semestre, +32 % sur 12 mois glissants (18,15 M$). La qualité du revenu s'améliore nettement — 75 % de marge brute au T2 contre 71 % un an plus tôt, et surtout un mix produit qui bascule vers des équipements et logiciels propriétaires. Mais la structure de coûts absorbe toute la marge : 4,59 M$ de charges d'exploitation au T2 pour 3,10 M$ de marge brute. La société dépense davantage en commercial/administratif (7,64 M$ au S1) que ce qu'elle génère en marge brute (6,26 M$). Le point mort opérationnel se situe, à taux de marge de 70 %, autour de 26 M$ de CA annuel — soit approximativement le consensus 2026 de 27,4 M$, mais avec une structure de coûts elle-même en croissance.
Attention au résultat net affiché. Le bénéfice TTM de 26,2 M$ (BPA 0,66 $, PER 3,2) reporté par les agrégateurs est un artefact comptable issu des variations de juste valeur des passifs de warrants et d'earnout. Il ne correspond à aucun flux de trésorerie. Le seul indicateur de performance réelle est le résultat opérationnel : −6,55 M$ sur 12 mois glissants.
| Poste (USD) | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents | 12 365 685 | 11 750 021 | +615 664 |
| Créances clients | 3 746 980 | 6 462 675 | −2 715 695 |
| Stocks | 843 590 | 0 | +843 590 |
| Total actif courant | 16 980 021 | 18 506 887 | −1 526 866 |
| Total actif | 17 741 500 | 19 475 330 | −1 733 830 |
| Dettes fournisseurs | 510 613 | 1 149 811 | −639 198 |
| Produits constatés d'avance (courant + non courant) | 8 948 839 | 8 634 512 | +314 327 |
| Dette de loyer (IFRS 16 / ASC 842) | 650 748 | 863 744 | −212 996 |
| Dette financière bancaire ou obligataire | 0 | 0 | — |
| Passif de warrants (non-cash) | 12 661 605 | 13 328 006 | −666 401 |
| Passif d'earnout (non-cash) | 3 540 252 | 2 620 933 | +919 319 |
| Total passif | 26 365 272 | 26 624 972 | −259 700 |
| Capitaux propres | −8 623 772 | −7 149 642 | −1 474 130 |
| En $ (USD) | S1 2026 | S1 2025 |
|---|---|---|
| Résultat net | −3 127 164 | −49 066 |
| Rémunération en actions (non-cash) | +1 616 680 | +800 425 |
| Réévaluations warrants / earnout (non-cash) | +252 918 | −3 549 019 |
| Variation des créances clients | +2 715 695 | −1 330 670 |
| Variation des stocks | −843 590 | 0 |
| Variation fournisseurs et charges à payer | −613 949 | −369 056 |
| Variation des produits constatés d'avance | +314 327 | +606 049 |
| Flux de trésorerie opérationnel | +579 310 | −3 918 819 |
| Flux de financement | +56 457 | −1 182 328 |
| Variation nette de trésorerie | +635 767 | −5 101 147 |
Lecture de la trésorerie — nuance essentielle. Le cash-flow opérationnel semestriel positif (+579 K$) est une amélioration spectaculaire par rapport aux −3,92 M$ du S1 2025. Mais il est intégralement porté par le besoin en fonds de roulement : l'encaissement de 2,72 M$ de créances clients et 1,62 M$ de charges non décaissées (actions). Retraité de ces éléments, l'activité consomme toujours du cash. Sur le seul T2, le flux opérationnel est d'ailleurs négatif de 235 K$. Et le poste créances est désormais tombé à 3,75 M$ : le réservoir de recouvrement est épuisé, ce levier ne se reproduira pas au S2.
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
|---|---|---|
| Capitalisation boursière | ~74,4 M$ | à 2,16 $ (26/10/2026) × 34,44 M actions |
| Trésorerie nette | 11,71 M$ (0,34 $/action) | soit ~16 % de la capitalisation (au 30/06/2026) |
| Valeur d'entreprise | ~62,7 M$ | |
| VE / CA (12 mois glissants) | ~3,5× | sur 18,15 M$ |
| VE / CA 2026 estimé | ~2,3× | sur 27,4 M$ de consensus (antérieur aux annonces d'octobre ; non encore révisé dans les sources consultées) |
| VE / backlog validé | ~2,0× | sur 30,6 M$ au 30/09/2026 |
| Ratio de liquidité générale | 3,18 | confortable |
| Ratio de liquidité réduite | 3,02 | confortable |
| Fonds de roulement | 11,64 M$ | |
| Altman Z-Score | −0,47 | Zone de détresse théorique — mais biaisé : le modèle pénalise lourdement les capitaux propres négatifs, ici causés par des passifs non-cash (warrants, earnout) et non par de la dette |
| Piotroski F-Score | 3 / 9 | Qualité fondamentale faible |
| Objectif de cours Roth Capital | 6,50 $ (Buy) | abaissé depuis 8 $, lui-même abaissé depuis 11 $ — couverture très réduite (1 à 2 analystes) |
Risque de faillite à 12-24 mois : faible. Les arguments sont solides et vérifiables dans le 10-Q :
Les capitaux propres négatifs et l'Altman Z-Score de −0,47 sont visuellement alarmants mais économiquement trompeurs dans ce cas précis : ils résultent de la comptabilisation à la juste valeur des warrants et de l'earnout hérités de la fusion SPAC, passifs qui se dénoueront en actions et non en cash.
Progression en valeur : la thèse est partiellement validée. Jusqu'en septembre, le marché sanctionnait une société qui annonçait des pipelines considérables sans que le chiffre d'affaires ne franchisse durablement la barre des 20 M$ annuels. L'attribution de 29 M$ change l'ordre de grandeur : à elle seule, si elle est livrée dans les six mois prévus, elle représente davantage que tout le CA des 12 derniers mois. Avec une base de coûts opérationnels d'environ 18 M$ par an (S1 2026 : 9,34 M$), la reconnaissance de ce backlog sur deux trimestres mettrait mécaniquement la société au-dessus de son point mort opérationnel sur ces périodes — à condition que la marge brute reste élevée malgré la composante matérielle. Le marché n'a pourtant que modérément réagi : la capitalisation (~74 M$ au 26/10) ne représente que 2,4 fois le backlog, ce qui reflète un scepticisme persistant sur la marge, la récurrence et la dilution.
Les éléments qui soutiennent la thèse sont réels et datés : financement DHS/CBP voté jusqu'en 2029, conversion effective d'une grande opportunité du pipeline, première commande significative de Fortress AI (nouveau produit), marge brute de 75 % au T2, et valorisation de ~2,3× le CA 2026 estimé (en VE) — un multiple encore bas pour une société dont le backlog vient d'être multiplié par 4,4.
Le profil reste asymétrique mais moins binaire à 2-3 ans : si le contrat de 29 M$ est livré dans les temps avec une marge correcte et qu'il est suivi d'autres attributions de même ampleur (le pipeline revendiqué est de ~206 M$), un re-rating significatif est plausible ; si l'exécution dérape (retards, marge écrasée par le matériel, besoin de financement), la société pourrait devoir puiser dans le shelf et le titre retomber vers ses plus bas de 1,69 $. Le principal risque devient la récurrence : un contrat de six mois ne fait pas une trajectoire, et 2027 devra montrer que ce niveau d'activité n'est pas ponctuel.
| Critère | Note | Justification |
|---|---|---|
| Solidité du bilan / risque de faillite | 8,0 | Zéro dette financière, 11,7 M$ de trésorerie nette, ratio de liquidité 3,18, aucune charge d'intérêt, 4 à 8 ans d'autonomie |
| Qualité du chiffre d'affaires | 6,5 | Marge brute 75 % au T2, mix propriétaire croissant, 38 % de revenu récurrent (PCS), mais 75 % du CA « transactionnel » et volatilité trimestrielle extrême |
| Croissance | 8,0 | +92 % au T2, +37 % au S1, +32 % TTM ; backlog de 30,6 M$ à exécuter d'ici mars 2027 (4,4× celui du 6 août), soit plus que le CA des 12 derniers mois — mais croissance concentrée sur un contrat de six mois |
| Rentabilité | 4,5 | Résultat opérationnel TTM −6,55 M$, FCF TTM −3,51 M$, point mort jamais atteint depuis l'introduction en bourse — mais le backlog le rend accessible sur le T4 2026 / T1 2027 si la marge brute tient |
| Positionnement concurrentiel / barrières | 7,0 | Statut « brand name only » sur plusieurs marchés fédéraux (désignation exclusive), incumbent technique DHS/DOJ, conseiller ex-CBP, preuve d'exécution opérationnelle réelle (FIFA, America 250) |
| Visibilité et catalyseurs | 7,5 | Financement client sécurisé jusqu'en 2029, backlog ferme de 30,6 M$, pipeline ~206 M$, lancement d'Ask Airship agentique d'ici fin 2026 ; résultats T3 mi-novembre — risque de shutdown au 11 décembre |
| Structure actionnariale / dilution | 3,0 | +38 % d'actions sur 12 mois, shelf de 100 M$ effectif (1,3× la capitalisation de ~74 M$), warrants publics hors de la monnaie, 28 % détenus par les initiés ; aucun tirage sur le shelf à ce jour |
| Dynamique et sentiment de marché | 4,0 | +19 % le 01/10 sur 41,9 M de titres, mais gain en partie rendu (2,46 $ le 12/10 → 2,16 $ le 26/10) sur volumes faibles ; cours juste au-dessus de la MM50 (~2,07 $), sous la MM200 (~2,43 $) ; −55 % sur un an, 14,1 % du flottant à découvert (14,4 jours de couverture), couverture analytique quasi inexistante, institutions à 14,5 % |
| Risque réglementaire / réputationnel | 5,0 | Dépendance quasi totale aux budgets fédéraux (accrue par le contrat DHS) ; exposition aux controverses libertés publiques (ICE, CBP) ; enquête d'un cabinet de plaignants non aboutie |
Synthèse de la note. Une société qui ne fera très probablement pas faillite à l'horizon considéré (zéro dette financière, ~12 M$ de trésorerie), et qui vient enfin d'apporter la preuve qui lui manquait : une conversion massive de son pipeline fédéral en commandes fermes (29,0 M$ d'une agence du DHS, backlog record de 30,6 M$). Cette avancée avait justifié le relèvement d'un point le 11 octobre ; rien depuis ne la remet en cause. La note ne monte pas davantage car la valeur créée reste à démontrer dans les comptes : marge réelle d'un contrat à forte composante matérielle, gestion du fonds de roulement, récurrence au-delà de six mois, et dilution structurelle (shelf de 100 M$, +38 % d'actions en un an). 6,5/10 traduit un profil désormais favorable mais encore fragile, à reconfirmer sur les résultats du T3 (estimés au 16 novembre) puis du T4 2026. Le repli récent du cours vers 2,16 $ rend le point d'entrée légèrement plus favorable qu'au 11 octobre, sans changer le profil de risque.