Rapport AISP — Airship AI Holdings, Inc.

Date du rapport : 11 octobre 2026 | Devise : USD | Bourse : NASDAQ (AISP) | Secteur : IA / vidéosurveillance & gestion de données capteurs
Cours 2,29 $ (clôture du 08/10/2026) — 1,86 $ à la clôture du 30/09/2026 | Capitalisation ~78,9 M$ | 34,44 M actions | 67 salariés

6,5/10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Note précédente (26/09/2026) : 5,5 — relevée d'un point. Le catalyseur attendu est arrivé : le 1er octobre 2026, Airship AI a annoncé 29,0 M$ d'attributions à prix ferme « brand name only » d'une agence du DHS (période d'exécution de six mois), soit davantage que l'intégralité du CA des 12 derniers mois (18,15 M$). Le 8 octobre, la société a porté son backlog validé à un record de 30,6 M$ au 30 septembre 2026 (contre 6,9 M$ au 6 août), à exécuter sur les trimestres clos au 31 décembre 2026 et au 31 mars 2027. Le titre a bondi de 1,86 $ à 2,22 $ le 1er octobre (volume de 41,4 M de titres, contre ~0,2 M les jours précédents) et clôture à 2,29 $ le 8 octobre. La conversion du pipeline — principal point faible des rapports précédents — est désormais partiellement démontrée. Restent : l'exécution d'un contrat à forte composante matérielle en six mois (marges, besoin en fonds de roulement), la dilution structurelle, l'overhang du shelf de 100 M$ et le risque budgétaire fédéral à l'échéance du 11 décembre 2026.
Ce qui a changé depuis le rapport du 26 septembre 2026 : l'événement le plus significatif depuis plusieurs trimestres.

1. Ce que fait l'entreprise

Fondée en 2006 et basée à Redmond (État de Washington), Airship AI Holdings, Inc. est une société technologique américaine (67 salariés) cotée au NASDAQ depuis décembre 2023 via une fusion SPAC (BYTE Acquisition Corp.). Elle édite une plateforme d'intelligence vidéo et de gestion de données de capteurs pilotée par l'IA, destinée principalement aux agences fédérales américaines de sécurité et de maintien de l'ordre, et secondairement à de grands comptes commerciaux.

Les trois briques du produit

Extensions récentes

Modèle économique et clientèle

Le chiffre d'affaires se décompose en trois lignes : Produit (matériel Airship + licences logicielles — 6,45 M$, soit 62 % du CA du S1 2026), Post Contract Support (maintenance et support récurrents — 3,99 M$, 38 %) et Other services (marginal, 36 K$). Le mix bascule progressivement vers du matériel et logiciel de marque Airship, à marge nettement supérieure à la revente de matériel tiers — d'où le bond de marge brute de 50 % au T1 2026 à 75 % au T2 2026.

Les clients sont majoritairement des agences fédérales : composantes du DHS (CBP, ICE / Homeland Security Investigations), du DOJ, ainsi que d'autres agences fédérales de maintien de l'ordre. Côté commercial, le client de référence identifié publiquement est une entreprise « Fortune 100 » du transport et du e-commerce. La société indique explicitement que la nature sensible de ses clients et cas d'usage l'empêche souvent de divulguer publiquement ses attributions — point qui limite fortement la vérifiabilité externe de son carnet de commandes.

Autre caractéristique structurante annoncée par la direction : environ 75 % du chiffre d'affaires trimestriel est « transactionnel », c'est-à-dire commandé et reconnu dans le même trimestre. Le carnet de commandes (backlog) n'est donc habituellement pas un bon prédicteur du CA à venir, ce qui explique la très forte volatilité trimestrielle du revenu. Exception notable au T4 2026 – T1 2027 : le backlog record de 30,6 M$ au 30/09/2026, à exécuter sur ces deux trimestres, offre pour la première fois une visibilité supérieure au CA annuel historique.

2. Avancées et événements des 12 derniers mois (oct. 2025 – oct. 2026)

Éléments positifs

DateÉvénementPortée
06/10/202516 contrats fermes pour 11,0 M$ auprès d'agences du DOJ et du DHS, en « brand name only » (désignation exclusive du produit Airship au marché)Plus grosse annonce de commandes de l'historique récent ; valide la position d'incumbent technique
09/10/2025Exercice de warrants pour 9,7 M$ brutsRenflouement de la trésorerie sans placement dilutif négocié — mais dilution réelle des actionnaires
16/04/2026Contrat DHS de 2,1 M$, prix ferme, « brand name only », en follow-onConfirme le renouvellement du socle installé côté sécurité frontalière
29/04/2026Nomination de David Aguilar (ancien Commissaire par intérim du CBP) comme premier membre du Advisory BoardAccès et crédibilité auprès du DHS/CBP
23/06/2026Contrat de maintenance de 1,9 M$ sur un an avec le client Fortune 100 (transport / e-commerce) sur la plateforme Acropolis, + 1,4 M$ de commandes additionnelles livrables en 2026 et début 2027Prolonge la seule grande référence commerciale non gouvernementale ; augmente la part récurrente de services
T2 2026Déploiement opérationnel réel lors d'événements majeurs : couche d'intégration de capteurs et de contre-drones (counter-UAS) pour plusieurs agences du DHS pendant la Coupe du Monde FIFA et les célébrations des 250 ans des États-UnisPreuve d'exécution à grande échelle — argument commercial plus fort qu'une simple annonce d'attribution
Juin 2026Secure America Act : financement des composantes restantes du DHS (ICE/HSI, programmes de sécurité frontalière du CBP) voté, avec un horizon budgétaire jusqu'à l'exercice 2029 (même horizon que le « One Big Beautiful Bill Act », 30/09/2029)Lève le principal blocage cité par la direction depuis 2024 : la visibilité budgétaire pluriannuelle des clients
T2 2026Pipeline validé de ~206 M$ (contre un CA annualisé de ~18 M$) et backlog de 6,9 M$ au 6 août 2026 ; montée en puissance du canal indirect (intégrateurs formés, bascule d'affaires depuis des plateformes concurrentes)Potentiel théorique très supérieur à la taille actuelle — mais non encore converti
06/08/2026T2 2026 : CA +92 %, marge brute 75 %, perte nette ramenée de 23,8 M$ à 2,4 M$Meilleur trimestre en qualité de marge de l'historique de la société
01/10/202629,0 M$ d'attributions à prix ferme « brand name only » d'une agence du DHS, exécution sur six mois : Acropolis, Outpost AI (quantités additionnelles significatives), Fortress AI, matériel clés en main ; déploiements opérationnels et plusieurs pilotesPlus importante annonce d'attributions depuis la cotation : 1,6× le CA des 12 derniers mois et 2,6× l'annonce de fin d'exercice 2025 (11,0 M$). Valide la conversion du pipeline DHS
08/10/20261,7 M$ de commandes logicielles incrémentales au T3 et backlog validé record de 30,6 M$ au 30/09/2026 (6,9 M$ au 6 août), à exécuter d'ici le 31/03/2027Visibilité inédite sur le CA du T4 2026 et du T1 2027
01/10/2026Réaction boursière : +19 % (1,86 $ → 2,22 $) sur un volume de 41,4 M de titresRetour au-dessus de la MM50 ; premier signal d'inversion de tendance

Éléments négatifs, risques et controverses

SujetDescription
Effondrement boursierLe titre reste en baisse d'environ 53 % sur un an (donnée au 01/10/2026 ; fourchette 52 semaines 1,69 $ – 6,75 $). À 2,29 $, il a repassé sa moyenne mobile 50 jours (~2,01 $) grâce aux annonces d'octobre mais reste sous la MM200 (~2,47 $) : la tendance baissière de long terme n'est pas encore inversée. Après le pic du 1er octobre, le volume est retombé (0,56 à 2,6 M de titres/jour).
Dilution massiveNombre d'actions en hausse de +38,1 % sur 12 mois (exercices de warrants d'octobre 2025, actions d'earnout, stock-options). La rémunération en actions a doublé au S1 2026 (1,62 M$ contre 0,80 M$).
Overhang de 100 M$Dépôt d'un shelf mixte S-3 de 100 M$ le 11/05/2026, déclaré effectif le 20/05/2026. La société ne l'a pas encore utilisé, mais l'autorisation existe et représente ~1,5 fois la capitalisation actuelle.
Capitaux propres négatifsFonds propres de −8,62 M$ au 30/06/2026 (contre −7,15 M$ fin 2025), du fait des passifs de warrants (12,66 M$) et d'earnout (3,54 M$) comptabilisés à la juste valeur. Déficit cumulé de 48,7 M$.
Résultat comptable trompeurLe « bénéfice » TTM de 26,2 M$ et le PER affiché de ~3 sont entièrement artificiels : ils proviennent de gains non-cash de réévaluation des warrants et de l'earnout. Le résultat opérationnel TTM est de −6,55 M$. Le free cash-flow TTM est de −3,51 M$.
Révisions à la baisse du consensusPrévision de CA 2026 abaissée de 29,1 M$ à 27,4 M$ ; perte par action attendue portée de −0,04 $ à −0,12 $. Roth Capital a réduit son objectif de cours à 6,50 $ (depuis 8 $, lui-même abaissé depuis 11 $), tout en maintenant un avis « Buy ».
Pression vendeusePositions vendeuses à découvert = 8,8 % du capital et 13,8 % du flottant (12,0 jours de couverture selon les données publiées au 01/10/2026, contre 14,7 % et 9,8 jours au rapport précédent). Le flottant n'est que de 22,1 M d'actions. Ces données sont antérieures à la séance du 1er octobre.
Risque d'exécution du contrat de 29 M$Six mois pour livrer un contrat ~7 fois supérieur au CA trimestriel du T2 (4,12 M$), comportant une part importante de matériel clés en main : risque sur la marge brute (le matériel tiers a historiquement tiré la marge vers 50 %), sur les délais de la chaîne d'approvisionnement et sur le besoin en fonds de roulement (achats de composants avant encaissement, alors que la trésorerie n'est que de ~12 M$). Le communiqué ne précise ni la marge attendue, ni l'échéancier de facturation, ni le nombre de bons de commande.
Concentration client extrêmeDépendance quasi totale aux budgets fédéraux américains (DHS, DOJ) — renforcée par le contrat de 29 M$ : une seule agence du DHS représentera vraisemblablement la majorité du CA du T4 2026 et du T1 2027. Une bascule politique, un shutdown ou une réallocation budgétaire post-2029 constituerait un risque existentiel.
Volatilité du revenuT1 2026 : 6,35 M$ à 50 % de marge ; T2 2026 : 4,12 M$ à 75 % de marge. Le revenu recule de 35 % d'un trimestre à l'autre. Difficile de modéliser une trajectoire.
Enquête d'un cabinet de plaignantsLe cabinet Levi & Korsinsky a annoncé une enquête (et non une action collective jugée) pour d'éventuelles violations du droit boursier fédéral, déclenchée par la publication du 14 novembre 2024 (CA de 2,9 M$, 1,9 M$ sous le consensus, titre −22 %). Aucune action collective certifiée ni condamnation n'est identifiée dans les sources publiques consultées. Aucun contentieux matériel n'est signalé dans le 10-Q du T2 2026.
Risque réputationnel / éthiqueL'activité — surveillance vidéo IA pour ICE, CBP et le maintien de l'ordre — est intrinsèquement exposée aux controverses sur les libertés publiques et à la pression ESG d'investisseurs institutionnels (seulement 14,5 % du capital est détenu par des institutions).
Financement fédéral provisoireLes crédits fédéraux de l'exercice 2027 ne sont pas votés : l'État fonctionne sous résolution provisoire (CR) jusqu'au 11 décembre 2026, au niveau de l'exercice 2026. Les CR limitent en général le lancement de nouveaux programmes ; l'impact devrait être atténué pour les composantes DHS financées par les enveloppes pluriannuelles (OBBBA / Secure America Act, jusqu'en 2029), mais un risque de shutdown réapparaît mi-décembre, en plein T4.
Opacité contractuelleLa société reconnaît ne pas pouvoir divulguer la majorité de ses attributions. L'investisseur ne dispose donc d'aucun moyen indépendant de vérifier le pipeline de 206 M$ ; même l'attribution de 29 M$ ne nomme pas l'agence cliente.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (T4 2026 – T1 2027)

Moyen terme (2027 – 2029)

Le point de bascule a eu lieu côté commandes. La direction avait affirmé au T2 que « la contrainte de financement est levée, les besoins sont définis, le canal partenaire est formé et devant les clients ». Les 29 M$ d'attributions DHS lui donnent raison sur la prise de commandes. L'épreuve se déplace désormais vers la livraison et la rentabilité : les résultats du T4 2026 et du T1 2027 devront montrer un CA trimestriel nettement supérieur à 10 M$, une marge brute préservée et un flux de trésorerie opérationnel positif, sans recours au shelf.

4. Analyse financière : valeur, trésorerie et risque de faillite

Compte de résultat

En M$ (USD)T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires net4,122,1510,487,65
  — dont Produit2,500,736,454,77
  — dont Post Contract Support1,611,383,992,83
Marge brute3,101,536,263,77
Taux de marge brute75,1 %71,4 %59,8 %49,2 %
R&D0,850,741,701,46
Frais commerciaux & administratifs3,732,817,646,04
Résultat opérationnel−1,49−2,02−3,07−3,74
Autres produits/charges (non-cash warrants & earnout)−0,92−21,74−0,05+3,69
Résultat net−2,41−23,76−3,13−0,05
BPA dilué ($)−0,07−0,75−0,09−0,00

Aucun nouveau rapport financier n'a été publié depuis le 10-Q du T2 2026 (6 août) ; les comptes du T3 2026 sont attendus mi-novembre. Les tableaux ci-dessous restent donc ceux du 30 juin 2026.

Lecture. La croissance est réelle : +92 % au T2, +37 % sur le semestre, +32 % sur 12 mois glissants (18,15 M$). La qualité du revenu s'améliore nettement — 75 % de marge brute au T2 contre 71 % un an plus tôt, et surtout un mix produit qui bascule vers des équipements et logiciels propriétaires. Mais la structure de coûts absorbe toute la marge : 4,59 M$ de charges d'exploitation au T2 pour 3,10 M$ de marge brute. La société dépense davantage en commercial/administratif (7,64 M$ au S1) que ce qu'elle génère en marge brute (6,26 M$). Le point mort opérationnel se situe, à taux de marge de 70 %, autour de 26 M$ de CA annuel — soit approximativement le consensus 2026 de 27,4 M$, mais avec une structure de coûts elle-même en croissance.

Attention au résultat net affiché. Le bénéfice TTM de 26,2 M$ (BPA 0,66 $, PER 3,2) reporté par les agrégateurs est un artefact comptable issu des variations de juste valeur des passifs de warrants et d'earnout. Il ne correspond à aucun flux de trésorerie. Le seul indicateur de performance réelle est le résultat opérationnel : −6,55 M$ sur 12 mois glissants.

Bilan et trésorerie au 30 juin 2026

Poste (USD)30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents12 365 68511 750 021+615 664
Créances clients3 746 9806 462 675−2 715 695
Stocks843 5900+843 590
Total actif courant16 980 02118 506 887−1 526 866
Total actif17 741 50019 475 330−1 733 830
Dettes fournisseurs510 6131 149 811−639 198
Produits constatés d'avance (courant + non courant)8 948 8398 634 512+314 327
Dette de loyer (IFRS 16 / ASC 842)650 748863 744−212 996
Dette financière bancaire ou obligataire00—
Passif de warrants (non-cash)12 661 60513 328 006−666 401
Passif d'earnout (non-cash)3 540 2522 620 933+919 319
Total passif26 365 27226 624 972−259 700
Capitaux propres−8 623 772−7 149 642−1 474 130

Flux de trésorerie (S1 2026)

En $ (USD)S1 2026S1 2025
Résultat net−3 127 164−49 066
Rémunération en actions (non-cash)+1 616 680+800 425
Réévaluations warrants / earnout (non-cash)+252 918−3 549 019
Variation des créances clients+2 715 695−1 330 670
Variation des stocks−843 5900
Variation fournisseurs et charges à payer−613 949−369 056
Variation des produits constatés d'avance+314 327+606 049
Flux de trésorerie opérationnel+579 310−3 918 819
Flux de financement+56 457−1 182 328
Variation nette de trésorerie+635 767−5 101 147

Lecture de la trésorerie — nuance essentielle. Le cash-flow opérationnel semestriel positif (+579 K$) est une amélioration spectaculaire par rapport aux −3,92 M$ du S1 2025. Mais il est intégralement porté par le besoin en fonds de roulement : l'encaissement de 2,72 M$ de créances clients et 1,62 M$ de charges non décaissées (actions). Retraité de ces éléments, l'activité consomme toujours du cash. Sur le seul T2, le flux opérationnel est d'ailleurs négatif de 235 K$. Et le poste créances est désormais tombé à 3,75 M$ : le réservoir de recouvrement est épuisé, ce levier ne se reproduira pas au S2.

Valorisation

IndicateurValeurCommentaire
Capitalisation boursière~78,9 M$à 2,29 $ (08/10/2026) × 34,44 M actions
Trésorerie nette11,71 M$ (0,34 $/action)soit 15 % de la capitalisation (au 30/06/2026)
Valeur d'entreprise~67 M$
VE / CA (12 mois glissants)~3,7×sur 18,15 M$
VE / CA 2026 estimé~2,5×sur 27,4 M$ de consensus (antérieur aux annonces d'octobre ; non encore révisé dans les sources consultées)
VE / backlog validé~2,2×sur 30,6 M$ au 30/09/2026
Ratio de liquidité générale3,18confortable
Ratio de liquidité réduite3,02confortable
Fonds de roulement11,64 M$
Altman Z-Score−0,47Zone de détresse théorique — mais biaisé : le modèle pénalise lourdement les capitaux propres négatifs, ici causés par des passifs non-cash (warrants, earnout) et non par de la dette
Piotroski F-Score3 / 9Qualité fondamentale faible
Objectif de cours Roth Capital6,50 $ (Buy)abaissé depuis 8 $, lui-même abaissé depuis 11 $ — couverture très réduite (1 à 2 analystes)

Avis sur la progression en valeur et le risque de faillite

Risque de faillite à 12-24 mois : faible. Les arguments sont solides et vérifiables dans le 10-Q :

Les capitaux propres négatifs et l'Altman Z-Score de −0,47 sont visuellement alarmants mais économiquement trompeurs dans ce cas précis : ils résultent de la comptabilisation à la juste valeur des warrants et de l'earnout hérités de la fusion SPAC, passifs qui se dénoueront en actions et non en cash.

Progression en valeur : la thèse est partiellement validée. Jusqu'en septembre, le marché sanctionnait une société qui annonçait des pipelines considérables sans que le chiffre d'affaires ne franchisse durablement la barre des 20 M$ annuels. L'attribution de 29 M$ change l'ordre de grandeur : à elle seule, si elle est livrée dans les six mois prévus, elle représente davantage que tout le CA des 12 derniers mois. Avec une base de coûts opérationnels d'environ 18 M$ par an (S1 2026 : 9,34 M$), la reconnaissance de ce backlog sur deux trimestres mettrait mécaniquement la société au-dessus de son point mort opérationnel sur ces périodes — à condition que la marge brute reste élevée malgré la composante matérielle. Le marché n'a pourtant que modérément réagi : la capitalisation (~79 M$) ne représente que 2,6 fois le backlog, ce qui reflète un scepticisme persistant sur la marge, la récurrence et la dilution.

Les éléments qui soutiennent la thèse sont réels et datés : financement DHS/CBP voté jusqu'en 2029, conversion effective d'une grande opportunité du pipeline, première commande significative de Fortress AI (nouveau produit), marge brute de 75 % au T2, et valorisation de ~2,5× le CA 2026 estimé — un multiple encore bas pour une société dont le backlog vient d'être multiplié par 4,4.

Le profil reste asymétrique mais moins binaire à 2-3 ans : si le contrat de 29 M$ est livré dans les temps avec une marge correcte et qu'il est suivi d'autres attributions de même ampleur (le pipeline revendiqué est de ~206 M$), un re-rating significatif est plausible ; si l'exécution dérape (retards, marge écrasée par le matériel, besoin de financement), la société pourrait devoir puiser dans le shelf et le titre retomber vers ses plus bas de 1,69 $. Le principal risque devient la récurrence : un contrat de six mois ne fait pas une trajectoire, et 2027 devra montrer que ce niveau d'activité n'est pas ponctuel.

5. Note globale

6,5/10
Relevée de 5,5 à 6,5 par rapport au 26 septembre 2026 — attribution DHS de 29,0 M$ (plus importante annonce d'attributions depuis la cotation) et backlog record de 30,6 M$, qui valident la conversion du pipeline et améliorent fortement la visibilité sur les deux prochains trimestres.
CritèreNoteJustification
Solidité du bilan / risque de faillite8,0Zéro dette financière, 11,7 M$ de trésorerie nette, ratio de liquidité 3,18, aucune charge d'intérêt, 4 à 8 ans d'autonomie
Qualité du chiffre d'affaires6,5Marge brute 75 % au T2, mix propriétaire croissant, 38 % de revenu récurrent (PCS), mais 75 % du CA « transactionnel » et volatilité trimestrielle extrême
Croissance8,0+92 % au T2, +37 % au S1, +32 % TTM ; backlog de 30,6 M$ à exécuter d'ici mars 2027 (4,4× celui du 6 août), soit plus que le CA des 12 derniers mois — mais croissance concentrée sur un contrat de six mois
Rentabilité4,5Résultat opérationnel TTM −6,55 M$, FCF TTM −3,51 M$, point mort jamais atteint depuis l'introduction en bourse — mais le backlog le rend accessible sur le T4 2026 / T1 2027 si la marge brute tient
Positionnement concurrentiel / barrières7,0Statut « brand name only » sur plusieurs marchés fédéraux (désignation exclusive), incumbent technique DHS/DOJ, conseiller ex-CBP, preuve d'exécution opérationnelle réelle (FIFA, America 250)
Visibilité et catalyseurs7,5Financement client sécurisé jusqu'en 2029, backlog ferme de 30,6 M$, pipeline ~206 M$, lancement d'Ask Airship agentique d'ici fin 2026 ; résultats T3 mi-novembre — risque de shutdown au 11 décembre
Structure actionnariale / dilution3,0+38 % d'actions sur 12 mois, shelf de 100 M$ effectif (1,3× la capitalisation), warrants publics hors de la monnaie, 28 % détenus par les initiés ; aucun tirage sur le shelf à ce jour
Dynamique et sentiment de marché4,5+19 % le 01/10 sur 41,4 M de titres, cours au-dessus de la MM50 (~2,01 $) mais sous la MM200 (~2,47 $) ; −53 % sur un an, 13,8 % du flottant à découvert (12 jours de couverture), couverture analytique quasi inexistante, institutions à 14,6 %
Risque réglementaire / réputationnel5,0Dépendance quasi totale aux budgets fédéraux (accrue par le contrat DHS) ; exposition aux controverses libertés publiques (ICE, CBP) ; enquête d'un cabinet de plaignants non aboutie

Synthèse de la note. Une société qui ne fera très probablement pas faillite à l'horizon considéré (zéro dette financière, ~12 M$ de trésorerie), et qui vient enfin d'apporter la preuve qui lui manquait : une conversion massive de son pipeline fédéral en commandes fermes (29,0 M$ d'une agence du DHS, backlog record de 30,6 M$). Cette avancée justifie un relèvement d'un point. La note ne monte pas davantage car la valeur créée reste à démontrer dans les comptes : marge réelle d'un contrat à forte composante matérielle, gestion du fonds de roulement, récurrence au-delà de six mois, et dilution structurelle (shelf de 100 M$, +38 % d'actions en un an). 6,5/10 traduit un profil désormais favorable mais encore fragile, à reconfirmer sur les résultats du T3 (mi-novembre) puis du T4 2026.

Points de surveillance prioritaires d'ici le prochain rapport :

Sources

  1. Airship AI Holdings — Airship AI Announces $29.0M of Firm Fixed Price Brand Name Only Awards from Department of Homeland Security (1er octobre 2026)
  2. Airship AI Holdings — Airship AI Secures $1.7 Million in Incremental Software Platform Awards; Validated Contract Backlog Expands to Record $30.6 Million (8 octobre 2026)
  3. SEC EDGAR — Form 4/A de Victor Huang (PDG), 1er octobre 2026 (correction d'une déclaration du 4 juin 2026)
  4. StockAnalysis.com — AISP — Historique des cours (clôtures et volumes du 23/09 au 08/10/2026)
  5. Tickeron — Why Is Airship AI Holdings (AISP) Stock Up +22.04% Today? (1er octobre 2026)
  6. MarketBeat / Yahoo Finance — Airship AI's $29 Million DHS Deal Could Change Everything (Thomas Hughes, 6 octobre 2026 — article d'opinion)
  7. Gotrade — AISP — cotation (clôture de 2,29 $ le 8 octobre 2026, fourchette 52 semaines, moyennes mobiles)
  8. Airship AI Holdings — Airship AI Reports Second Quarter 2026 Financial Results (communiqué officiel + états financiers consolidés, 6 août 2026)
  9. Airship AI Holdings — Formulaire 10-Q, trimestre clos le 30 juin 2026 (SEC)
  10. Airship AI Holdings — Liste complète des dépôts SEC (seul dépôt postérieur au 6 août 2026 : Form 4/A du 01/10/2026 ; aucun 424B5 ; S-3 de 100 M$ du 11/05/2026 et avis d'effectivité du 20/05/2026)
  11. Airship AI Holdings — Communiqués de presse (toutes années) (communiqués des 1er et 8 octobre 2026)
  12. Airship AI Holdings — Contrat de suivi à sept chiffres avec un client Fortune 100 (transport & e-commerce) (23 juin 2026)
  13. Airship AI Holdings — Attribution DHS de 2,1 M$ à prix ferme « brand name only » (16 avril 2026)
  14. Airship AI Holdings — Nomination de David Aguilar au conseil consultatif (29 avril 2026)
  15. Airship AI Holdings — 11,0 M$ d'attributions fermes auprès d'agences fédérales de maintien de l'ordre (16 contrats) (6 octobre 2025)
  16. Airship AI Holdings — Exercice de warrants pour 9,7 M$ bruts (9 octobre 2025)
  17. Airship AI Holdings — Résultats du premier trimestre 2026 (GlobeNewswire, 11 mai 2026)
  18. StockAnalysis.com — AISP — Statistiques et valorisation (données S&P Global Market Intelligence, mises à jour le 1er octobre 2026 : Altman Z-Score, Piotroski, intérêt vendeur, flottant, trésorerie nette)
  19. StockAnalysis.com — AISP — Cours, profil et actualités (profil de la société)
  20. TheFly / TipRanks — Roth Capital abaisse son objectif de cours à 6,50 $ (depuis 8 $), avis Buy maintenu
  21. TheFly / TipRanks — Airship AI dépose un shelf mixte de 100 M$
  22. Simply Wall St — Airship AI Holdings — analyse (révisions du consensus 2026 : CA de 29,1 M$ à 27,4 M$, BPA de −0,04 $ à −0,12 $)
  23. Levi & Korsinsky — Enquête sur Airship AI Holdings, Inc. (AISP) (source d'un cabinet de plaignants ; enquête et non action collective certifiée)
  24. StockTitan — Synthèse du 10-Q du T2 2026
  25. Yahoo Finance — Airship AI Holdings (AISP) — cotation (cotation)
  26. Congress.gov — H.R.9770 — Continuing Appropriations Act, 2027
  27. SpacePolicyOnline — House Clears FY2027 CR, Now to the President (CR jusqu'au 11 décembre 2026, signée le 2 septembre 2026, P.L. 119-103)
  28. StockTitan — Airship AI Holdings (AISP) — fil d'actualités (fil d'actualités)
Avertissement. Ce document est un travail de synthèse d'informations publiques réalisé à des fins d'information et d'aide à la décision personnelle. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres proviennent des documents officiels déposés auprès de la SEC, des communiqués de la société et de fournisseurs de données de marché reconnus ; aucune donnée n'a été inventée ou extrapolée. Les cours de bourse et statistiques de marché sont datés et évoluent en continu. Les investissements en actions de petite capitalisation comportent un risque de perte en capital pouvant aller jusqu'à la totalité du montant investi. Toute décision d'investissement doit reposer sur vos propres vérifications et, le cas échéant, sur l'avis d'un professionnel agréé.