Date du rapport : 25 août 2026 | Devise : USD | Bourse : NASDAQ (AISP) | Secteur : IA / vidéosurveillance & gestion de données capteurs | Cours 2,14 $ (24/08/2026) | Capitalisation ~73,7 M$ | 34,44 M actions | 67 salariés
5,5/10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Note précédente (10/08/2026) : 5,5 — inchangée. Aucun événement d'entreprise nouveau depuis la publication du T2 2026 le 6 août ; le titre a repris ~10 % (1,935 $ → 2,14 $) sans catalyseur identifié. Le dossier reste le même : risque de faillite faible (12,37 M$ de trésorerie, zéro dette financière, cash-flow opérationnel semestriel positif) mais exécution commerciale non démontrée (CA trimestriel très volatil, perte opérationnelle persistante, capitaux propres négatifs, concentration client extrême, overhang dilutif lourd). Le titre a perdu ~64 % sur 12 mois. La thèse haussière repose entièrement sur la conversion en commandes fermes du pipeline DHS/CBP financé jusqu'en 2029 — ce que le T3 2026 (publication attendue novembre) devra prouver.
Ce qui a changé depuis le rapport du 10 août 2026 : rien de matériel. Aucun communiqué de presse publié par la société depuis le 6 août 2026. Le présent rapport actualise le cours, la valorisation et consolide l'analyse des comptes semestriels.
1. Activité de l'entreprise
Fondée en 2006 et basée à Redmond (État de Washington), Airship AI Holdings, Inc. est une société technologique américaine (67 salariés) cotée au NASDAQ depuis décembre 2023 via une fusion SPAC (BYTE Acquisition Corp.). Elle édite une plateforme d'intelligence vidéo et de gestion de données de capteurs pilotée par l'IA, destinée principalement aux agences fédérales américaines de sécurité et de maintien de l'ordre, et secondairement à des grands comptes commerciaux.
Les trois briques du produit
Outpost AI — appliances et logiciels d'inférence « edge » : structuration et analyse des données à la source (caméras, capteurs, drones, plateformes mobiles) via des modèles de vision par ordinateur entraînés par Airship. Déclinaison Outpost AI Sentinel (2026) pour les véhicules, offrant une conscience situationnelle à 360° autour d'un véhicule en mouvement avec reconnaissance et classification d'objets.
Acropolis — la couche logicielle d'entreprise (« Enterprise Sensor / Video and Data Management ») qui unifie des systèmes de capteurs et d'imagerie hétérogènes. Déclinaisons Acropolis Enterprise (gouvernement) et Acropolis Commercial (écoles, hôpitaux, casinos, logistique, distribution).
Airship Command — la suite d'outils de visualisation permettant aux opérateurs d'interagir avec les données et les équipements.
Extensions récentes
Fortress : version datacenter / cloud du moteur analytique, complémentaire de l'edge, lancée fin 2025.
Ask Airship : moteur d'IA agentique en langage naturel permettant d'extraire du renseignement des données temps réel et archivées de l'entreprise. Diffusé à des clients sélectionnés depuis fin 2025.
Extension de l'IA embarquée à de nouvelles modalités de capteurs et à des plateformes autonomes mobiles, y compris robots bipèdes et quadrupèdes.
Modèle économique et clientèle
Le chiffre d'affaires se décompose en trois lignes : Produit (matériel Airship + licences logicielles, 62 % du CA du S1 2026), Post Contract Support (maintenance et support récurrents, 38 %) et Other services (marginal). Le mix bascule progressivement vers du matériel et logiciel de marque Airship, à marge nettement supérieure à la revente de matériel tiers — d'où le bond de marge brute de 50 % au T1 2026 à 75 % au T2 2026.
Les clients sont majoritairement des agences fédérales : composantes du DHS (CBP, ICE / Homeland Security Investigations), du DOJ, ainsi que d'autres agences fédérales de maintien de l'ordre. Côté commercial, le client de référence identifié publiquement est une entreprise « Fortune 100 » du transport et du e-commerce. La société indique explicitement que la nature sensible de ses clients et cas d'usage l'empêche souvent de divulguer publiquement ses attributions — un point qui limite la vérifiabilité externe de son carnet.
2. Avancées et événements des 12 derniers mois (août 2025 – août 2026)
Éléments positifs
Octobre 2025 — 11,0 M$ de commandes fermes fédérales. Attribution de contrats « firm fixed price, brand name only » par des agences fédérales de maintien de l'ordre sur le seul mois de septembre 2025 (16 contrats individuels DOJ et DHS). Il s'agit du plus gros bloc de commandes annoncé par la société.
Octobre 2025 — 9,7 M$ bruts levés par exercice de warrants. Accord définitif pour l'exercice immédiat de warrants portant sur 2 162 162 actions au prix d'exercice existant de 4,50 $. Produit net encaissé sur l'exercice 2025 : 9,50 M$. Cette opération explique que la trésorerie soit restée stable en 2025 malgré 8,0 M$ de consommation opérationnelle.
Q4 2025 — premier trimestre à opérations « cash-flow positives » selon la société, avec 6,5 M$ de CA (+102 % sur un an) et une perte opérationnelle réduite à 612 k$.
Q4 2025 / Q1 2026 — nouvelles attributions : 1,9 M$ du DHS pour de grands « National Special Security Events » 2026 ; 2,8 M$ d'un grand client commercial pour un renouvellement technique ; attributions multiples au niveau des agences composantes du DHS pour des sites d'infrastructure critique ; pilote d'un système d'enregistrement embarqué en véhicule pour une composante DHS.
Positionnement sur le « Smart Wall » du CBP. 4,5 Md$ de nouveaux contrats attribués dans le cadre du programme de mur intelligent financé par l'One Big Beautiful Bill Act (OB3). Airship indique travailler avec plusieurs contractants principaux (« primes ») dans le cadre de l'IDIQ Smart Wall.
Avril 2026 — 2,1 M$ du DHS, commande ferme « brand name only » (donc sans mise en concurrence : indicateur d'une position d'incumbent difficilement substituable), pour l'extension des services de vidéo-intelligence pour la sécurité publique et les opérations frontalières.
Avril 2026 — nomination de David Aguilar, ancien commissaire par intérim du U.S. Customs and Border Protection, comme premier membre du conseil consultatif. Signal fort en matière d'accès et de crédibilité auprès du DHS.
Juin 2026 — 1,9 M$ de contrat de reconduction (maintenance et sustainment sur un an) avec le client Fortune 100 du transport / e-commerce, complété par 1,4 M$ de commandes additionnelles plus petites, livrables sur 2026 et début 2027. Ce contrat élargit le mix vers les services professionnels récurrents.
Juin 2026 — sécurisation du financement pluriannuel du client principal. Le Secure America Act a doté ICE (incluant HSI) et les programmes de sécurité frontalière du CBP, avec un horizon de financement allant jusqu'à l'exercice fiscal 2029 — même horizon que l'OB3 (30 septembre 2029). C'est l'élément le plus important de l'année pour la visibilité de la demande : la contrainte n'est plus budgétaire mais contractuelle.
T2 2026 — exécution opérationnelle démontrée à grande échelle. La plateforme a servi de couche d'intelligence unifiant capteurs et systèmes d'imagerie hétérogènes lors d'opérations réelles, incluant le support drones et contre-drones (counter-UAS) pour plusieurs agences DHS pendant la Coupe du Monde FIFA et les célébrations du 250e anniversaire des États-Unis. Premier déploiement d'Outpost AI Sentinel.
T2 2026 — pipeline validé porté à ~206 M$ (contre ~173 M$ fin 2025, +19 % en six mois), sur des horizons d'attribution de 18 à 24 mois. Canal partenaires / intégrateurs passé du stade « intérêt » au stade « activation » : formations techniques et commerciales achevées, avec des intégrateurs ayant basculé des opportunités actives de plateformes concurrentes vers Airship.
Marge brute record à 75 % au T2 2026 (contre 71,4 % au T2 2025 et 50 % au T1 2026), et cash-flow opérationnel semestriel positif (+579 k$ contre -3,92 M$ au S1 2025).
Éléments négatifs, risques et controverses
Chiffre d'affaires annuel 2025 en recul de 33 % (15,32 M$ contre 23,05 M$ en 2024), avec une perte opérationnelle plus que doublée (-7,22 M$ contre -3,51 M$). La croissance affichée en 2026 se compare donc à une base 2025 dégradée.
Volatilité extrême du CA trimestriel. Séquence des quatre derniers trimestres : ~1,2 M$ (T3 2025), 6,5 M$ (T4 2025), 6,35 M$ (T1 2026), 4,12 M$ (T2 2026). La société reconnaît elle-même qu'environ 75 % du CA trimestriel est transactionnel et comptabilisé dans le trimestre — donc quasi non prévisible. Le carnet de commandes (6,9 M$ au 6 août) n'est explicitement « pas indicatif du CA futur ».
Le T2 2026 a manqué le consensus de 17,5 % (4,12 M$ contre attendu). Le titre reste proche de son plus bas de 52 semaines (1,685 $), en baisse de ~64 % sur un an, dans une plage 52 semaines de 1,685 $ à 7,20 $.
Capitaux propres négatifs de -8,62 M$ au 30 juin 2026, en dégradation depuis -7,15 M$ fin 2025. Le déficit accumulé atteint 48,7 M$.
Overhang dilutif majeur. Passif de warrants de 12,66 M$ et passif d'earnout de 3,54 M$ à la juste valeur au 30/06/2026. L'écart entre actions de base (32,4 M) et diluées (38,7 M) en 2025 illustre l'ampleur du surplomb. La société a par ailleurs déposé en mai 2026 un shelf S-3 de 100 M$ (actions, dette, warrants), soit plus que sa capitalisation boursière actuelle — une option de dilution ouverte.
Concentration client extrême sur un très petit nombre d'agences fédérales et un client commercial de référence. La perte ou le report d'un seul programme peut effacer un trimestre entier.
Opacité structurelle. La société indique être fréquemment empêchée de divulguer ses attributions. Cela signifie que l'investisseur ne peut pas vérifier indépendamment le pipeline de 206 M$ ni le taux de conversion historique — un point critique dans un dossier dont toute la valorisation repose sur ce pipeline.
Enquête de cabinets d'avocats actionnaires. Levi & Korsinsky a ouvert en décembre 2024 une enquête sur d'éventuelles violations du droit fédéral des valeurs mobilières, après la publication du T3 2024 (2,9 M$ de CA, consensus manqué de 1,9 M$). À notre connaissance, aucune action collective certifiée n'en est résultée à ce jour et l'affaire n'a pas connu de développement public récent — le risque juridique paraît donc faible mais non nul.
Critiques externes documentées (analyse baissière publiée sur Seeking Alpha) sur trois points : carnet de commandes trop faible, modèle réellement « hardware + software » et non SaaS, et risque de dilution jugé excessif.
Révisions à la baisse des objectifs de cours. Roth Capital, seul analyste suiveur identifié, maintient un avis Buy mais a abaissé son objectif de 11 $ à 8 $ (novembre 2025) puis de 8 $ à 6,50 $ (avril 2026), avec réduction des estimations 2026.
Ralentissement du cycle d'attribution fédéral constaté sur la majeure partie du T2 2026 (« award activity remained constrained »), lié aux processus d'appropriation budgétaire. Résolu depuis juin, mais qui illustre la sensibilité du modèle au calendrier politique et budgétaire américain.
Risque réputationnel / ESG. L'activité de surveillance pour ICE, HSI et le CBP expose la société à une controverse politique et médiatique possible, et pourrait limiter l'accès à certains investisseurs institutionnels et à certains marchés commerciaux.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (T3–T4 2026)
Convertir en attributions les besoins DHS développés en 2026. La direction indique avoir fait progresser « plusieurs des plus grandes opportunités du pipeline », anticipées comme devant se conclure au T3 2026, liées aux priorités de sécurité intérieure et frontalière. C'est le catalyseur principal du dossier à court terme.
Capitaliser sur le financement OB3 et le Secure America Act, dont les crédits courent jusqu'au 30 septembre 2029. Le T3 correspond en outre à la fin de l'exercice fiscal fédéral (30 septembre), historiquement la période de dépense la plus intense.
Atteindre des opérations « cash-flow positives » avant fin 2026 — objectif réaffirmé, principalement par l'amélioration du taux de marge brute. Le S1 2026 est déjà positif (+579 k$), mais le T2 seul est légèrement négatif (-235 k$).
Poursuivre les investissements commerciaux financés par le cash-flow organique et l'exercice éventuel en numéraire des warrants publics — la société évite ainsi, pour l'instant, une augmentation de capital dilutive classique.
Activer le canal partenaires / intégrateurs, désormais formé, comme levier de croissance sur le segment commercial où la société part de très bas.
Moyen terme (2027–2029)
Passer du statut de fournisseur de pilotes à celui de fournisseur programmatique. Airship indique avoir obtenu de nouvelles autorisations d'exploitation (ATO) sur des réseaux gouvernementaux fédéraux de confiance — condition d'accès à des contrats pluriannuels de grande taille et barrière à l'entrée pour les concurrents.
Se positionner sur l'IDIQ « Smart Wall » du CBP via des contractants principaux, sur un programme doté de plusieurs milliards de dollars.
Développer l'IA agentique (Ask Airship) et l'offre datacenter/cloud (Fortress), pour augmenter la part logicielle récurrente et donc la marge et la prévisibilité — le point faible structurel du modèle actuel.
Étendre l'IA embarquée à de nouvelles modalités : plateformes autonomes mobiles, robots bipèdes et quadrupèdes, drones et contre-drones.
Diversifier vers le commercial (écoles, hôpitaux, casinos, logistique, distribution) via Acropolis Commercial, afin de réduire la dépendance au cycle budgétaire fédéral.
4. Analyse financière
Compte de résultat
En M$
FY 2024
FY 2025
S1 2025
S1 2026
T2 2026
Chiffre d'affaires net
23,05
15,32
7,65
10,48
4,12
Marge brute
10,53
7,70
3,77
6,26
3,10
Taux de marge brute
45,7 %
50,2 %
49,2 %
59,8 %
75,1 %
R&D
2,80
3,08
1,46
1,70
0,85
Frais commerciaux & administratifs
11,23
11,84
6,04
7,64
3,73
Résultat opérationnel
-3,51
-7,22
-3,74
-3,07
-1,49
Résultat net publié
-57,46
+29,32
-0,05
-3,13
-2,41
dont éléments non monétaires (warrants + earnout)
-51,68
+36,25
+3,55
-0,25
-1,03
BPA de base ($)
-2,34
+0,90
0,00
-0,09
-0,07
Piège de lecture à connaître. Les agrégateurs financiers affichent pour AISP un résultat net TTM d'environ +26,2 M$, un BPA de 0,66 $ et un PER de ~3,25 — chiffres qui feraient passer la société pour une « value » extrême. Ils sont trompeurs : ils proviennent quasi exclusivement de la réévaluation à la baisse de passifs de warrants et d'earnout, mécanisme purement comptable et non monétaire qui produit un « gain » précisément parce que le cours de bourse a chuté. En réalité, la société perd de l'argent au niveau opérationnel chaque trimestre depuis son introduction. Le seul indicateur pertinent ici est le résultat opérationnel et le cash-flow opérationnel.
Bilan au 30 juin 2026
Poste (M$)
31/12/2024
31/12/2025
30/06/2026
Trésorerie et équivalents
11,41
11,75
12,37
Créances clients
1,23
6,46
3,75
Stocks
—
—
0,84
Total actif
13,71
19,48
17,74
Dettes fournisseurs + charges à payer
0,81
1,18
0,56
Produits constatés d'avance (courant + non courant)
6,19
8,63
8,95
Passif warrants (non monétaire)
34,18
13,33
12,66
Passif earnout (non monétaire)
23,30
2,62
3,54
Dette financière / bancaire
0,00
0,00
0,00
Total passif
66,73
26,62
26,37
Capitaux propres
-53,02
-7,15
-8,62
Lecture de la dette et de la trésorerie
Il n'y a aucune dette financière. Le compte « intérêts payés » est à zéro sur 2024, 2025 et le S1 2026. Les avances des fondateurs (1,3 M$) ont été intégralement remboursées en 2025. Sur les 26,37 M$ de passif total au 30 juin 2026 :
16,20 M$ (61 %) sont des passifs non monétaires — warrants (12,66 M$) et earnout (3,54 M$) — évalués à la juste valeur. Ils ne se dénoueront jamais en sortie de trésorerie : soit ils s'éteignent sans valeur, soit ils se convertissent en actions (dilution, mais pas décaissement).
8,95 M$ (34 %) sont des produits constatés d'avance — de la trésorerie déjà encaissée en contrepartie de prestations de support à rendre. C'est un passif favorable au cash-flow.
Le reste (1,22 M$) correspond aux fournisseurs, charges à payer et obligations locatives.
Position de trésorerie nette : +12,37 M$. Fonds de roulement positif de 11,64 M$ (16,98 M$ d'actifs courants contre 5,34 M$ de passifs courants), soit un ratio de liquidité générale de 3,2×.
Évolution de la trésorerie — le point le plus important du dossier
Flux de trésorerie (M$)
FY 2024
FY 2025
S1 2025
S1 2026
Flux opérationnel
-6,50
-8,00
-3,92
+0,58
Flux de financement
+14,79
+8,35
-1,18
+0,06
Variation de trésorerie
+8,28
+0,34
-5,10
+0,64
Trésorerie de clôture
11,41
11,75
6,31
12,37
C'est le renversement le plus significatif du dossier : après avoir brûlé 14,5 M$ de trésorerie opérationnelle sur 2024-2025 — trou comblé exclusivement par des exercices de warrants (17,2 M$ cumulés) —, la société est passée en flux opérationnel positif sur le S1 2026 (+579 k$). Trois nuances toutefois :
Ce renversement provient pour l'essentiel de la libération de 2,72 M$ de créances clients (encaissement du pic de facturation du T4 2025), et non d'une rentabilité opérationnelle : hors variation du besoin en fonds de roulement, l'activité consomme toujours du cash.
Le T2 2026 seul est négatif (-235 k$). La dynamique n'est donc pas encore établie.
Une part croissante de la charge est non monétaire : 1,62 M$ de rémunération en actions sur le S1 2026, soit le double du S1 2025 (0,80 M$) — ce qui améliore mécaniquement le cash-flow tout en diluant les actionnaires.
Valorisation
Indicateur
Valeur
Cours (24/08/2026)
2,14 $
Capitalisation boursière
~73,7 M$ (-51 % sur un an)
Trésorerie nette
+12,37 M$
Valeur d'entreprise approchée
~61,3 M$
CA sur 12 mois glissants
18,15 M$ (+32 %)
VE / CA (TTM)
~3,4×
VE / pipeline validé (206 M$)
~0,30×
Plage 52 semaines
1,685 $ – 7,20 $
Objectif de cours analyste (Roth Capital, Buy)
6,50 $ (abaissé en avril 2026)
Bêta
0,59
À 3,4× le CA glissant pour une société en perte opérationnelle, avec des capitaux propres négatifs et un CA très volatil, la valorisation n'est ni manifestement bon marché ni excessive. Elle intègre déjà une bonne partie du scepticisme du marché : le titre a perdu 64 % en un an et se traite à moins d'un tiers de son objectif analyste. Si la conversion du pipeline se matérialise, le levier à la hausse est important compte tenu de la petite capitalisation ; si elle ne se matérialise pas, le plancher est constitué par la trésorerie (12,4 M$, soit 0,36 $/action) et la valeur d'un positionnement fédéral difficilement réplicable.
Progression en valeur et risque de faillite
Risque de faillite : faible à court et moyen terme. Les éléments qui le fondent :
Zéro dette financière, zéro charge d'intérêts, donc aucune échéance de remboursement ni covenant.
12,37 M$ de trésorerie contre une consommation opérationnelle actuellement nulle à légèrement négative. Même en revenant au rythme de consommation de 2025 (~8 M$/an), la visibilité serait d'environ 18 mois — et le shelf S-3 de 100 M$ ainsi que les warrants restants offrent des sources de financement immédiatement mobilisables.
Base de revenus récurrents en croissance (support post-contractuel : 3,99 M$ au S1 2026 contre 2,83 M$ au S1 2025, +41 %) et 8,95 M$ de produits constatés d'avance déjà encaissés.
Client final = gouvernement fédéral américain, financé jusqu'en 2029 : risque de contrepartie quasi nul.
Nuance importante : les capitaux propres négatifs (-8,62 M$) ne traduisent pas une insolvabilité mais l'inscription au passif d'instruments SPAC non monétaires. Le vrai risque n'est pas la faillite, c'est la dilution : la survie de la société a jusqu'ici été financée par l'émission d'actions, et le shelf de 100 M$ représente plus que la capitalisation actuelle.
Progression en valeur : réelle mais non prouvée. La qualité du modèle s'améliore objectivement (marge brute 45,7 % → 50,2 % → 59,8 % sur le S1 2026, pipeline +19 % en six mois, cash-flow opérationnel redevenu positif, statut de fournisseur « brand name only » et ATO fédérales). Mais la ligne du haut du compte de résultat reste erratique et la société n'a jamais démontré un seul exercice de rentabilité opérationnelle. Le point d'inflexion, s'il existe, se lira dans les résultats du T3 2026 (publication attendue en novembre) : c'est le trimestre de clôture de l'exercice fiscal fédéral, adossé à des crédits votés, avec des besoins clients déclarés « en cours de contractualisation ». Un T3 supérieur à 8-9 M$ de CA validerait la thèse ; un T3 en ligne avec le T2 la casserait.
5. Note globale
5,5/10
Potentiel de prospérité et de hausse du cours à 2-3 ans
Critère
Note
Commentaire
Solidité bilancielle / risque de faillite
8,0 / 10
Zéro dette, 12,37 M$ de trésorerie, fonds de roulement 3,2×, consommation de cash neutralisée. Capitaux propres négatifs mais d'origine comptable.
Qualité et prévisibilité du chiffre d'affaires
3,0 / 10
75 % transactionnel, séquence trimestrielle 1,2 → 6,5 → 6,35 → 4,12 M$, CA annuel 2025 en recul de 33 %, consensus manqué de 17,5 % au T2.
Rentabilité
3,5 / 10
Perte opérationnelle à chaque trimestre depuis la cotation. Mais marge brute en forte amélioration (75 % au T2) et point mort qui se rapproche.
Positionnement concurrentiel / barrières
7,0 / 10
Attributions « brand name only » sans mise en concurrence, ATO sur réseaux fédéraux de confiance, exécution prouvée sur événements de sécurité majeurs, conseiller ex-CBP.
Shelf de 100 M$ > capitalisation, 16,2 M$ de passifs warrants/earnout, historique de financement par émission d'actions, rémunération en actions doublée.
Gouvernance et transparence
5,0 / 10
Communication détaillée et honnête sur les contraintes, mais opacité structurelle sur les contrats et pipeline invérifiable. Enquête d'avocats actionnaires ouverte depuis fin 2024, sans suite connue.
Valorisation / potentiel de hausse
6,5 / 10
3,4× VE/CA après -64 % en un an. Beaucoup de mauvaises nouvelles déjà intégrées ; fort levier à la hausse en cas de conversion du pipeline.
Justification de la note
5,5/10 — inchangée par rapport au 10 août 2026. Airship AI présente un profil asymétrique inhabituel : le risque de faillite est genuinement faible (aucune dette, trésorerie stable, client souverain), mais le risque d'échec de la thèse d'investissement est élevé. La société n'est pas menacée de disparaître ; elle est menacée de stagner à 15-20 M$ de CA en perdant de l'argent, en diluant régulièrement ses actionnaires, avec un cours qui dérive.
Ce qui empêche la note de descendre plus bas : l'absence totale de dette, l'amélioration réelle et mesurable de la marge brute, le retour à un cash-flow opérationnel positif, un pipeline en croissance adossé à des crédits fédéraux votés jusqu'en 2029, et une position d'incumbent matérialisée par des attributions sans mise en concurrence.
Ce qui l'empêche de monter : quatre trimestres consécutifs de CA erratique, aucune rentabilité opérationnelle depuis la cotation, un CA 2025 en baisse d'un tiers, une visibilité nulle (75 % du CA transactionnel, carnet explicitement non prédictif), un overhang dilutif considérable et un pipeline que l'investisseur externe ne peut pas vérifier.
Ce qui ferait monter la note : un T3 2026 supérieur à 8-9 M$ de CA avec résultat opérationnel à l'équilibre ; l'annonce d'un contrat pluriannuel programmatique DHS/CBP de taille significative ; un exercice complet de cash-flow opérationnel positif ; une réduction de la concentration client par montée du canal commercial.
Ce qui la ferait baisser : un T3 2026 en ligne avec le T2 malgré la fin de l'exercice fiscal fédéral (signal que la conversion du pipeline ne se produit pas) ; une augmentation de capital dilutive via le shelf de 100 M$ à un cours déprimé ; la perte du client commercial Fortune 100 ; un retour à une consommation de trésorerie significative.
Avertissement. Ce document est une analyse informative produite à partir de sources publiques (documents déposés auprès de la SEC, communiqués officiels de la société, agrégateurs financiers) et ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD) et arrêtées au 25 août 2026 ; les cours de bourse cités datent du 24 août 2026. Aucune donnée n'a été inventée : les chiffres non sourcés publiquement ont été omis plutôt qu'estimés. Les titres de micro-capitalisation comme AISP présentent une volatilité et un risque de perte en capital élevés. Toute décision d'investissement relève de votre seule responsabilité.