Rapport AISP — Airship AI Holdings, Inc.

Date du rapport : 10 août 2026  |  Devise : USD  |  Bourse : NASDAQ (AISP)  |  Secteur : IA / Surveillance vidéo & gestion de données  |  Cours 1,935 $ (06/08/2026)  |  Capitalisation ~66,6 M$  |  34,44 M actions

5,5/10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Note précédente (24/07/2026) : 5,5 — inchangée. Les résultats du T2 2026 (publiés le 6 août) confirment l'amélioration du modèle : marge brute record à 75 %, chiffre d'affaires semestriel en hausse de 37 %, flux de trésorerie opérationnel positif sur le semestre (+0,58 M$ contre -3,92 M$ un an plus tôt), trésorerie en hausse à 12,37 M$, zéro dette financière, pipeline validé porté à ~206 M$ et carnet de commandes à 6,9 M$. Mais le chiffre d'affaires trimestriel retombe à 4,12 M$ (contre 6,35 M$ au T1), la perte opérationnelle reste de -1,49 M$, les capitaux propres sont négatifs (-8,62 M$), la concentration client est extrême (5 clients = 88 % du CA semestriel) et l'overhang dilutif est massif (16,7 M de warrants + 7,3 M d'options + jusqu'à 5 M d'actions d'earnout, soit ~85 % du flottant actuel). Le titre est retombé à 1,935 $, près de son plus bas de 52 semaines (1,685 $) et -64 % sur un an. Risque de faillite faible, potentiel de rebond réel mais conditionné à la matérialisation des contrats DHS annoncés « pour le T3 ».

1. Activité de l'entreprise

Fondée en 2006 et basée à Redmond (État de Washington, ~65 salariés), Airship AI Holdings est une société technologique américaine cotée au NASDAQ depuis décembre 2023 (fusion SPAC avec BYTE Acquisition Corp.). Elle fournit une plateforme de gestion de vidéo, de capteurs et de données pilotée par l'intelligence artificielle, destinée à la sécurité publique, aux enquêtes judiciaires et à la sécurité physique d'entreprise.

Sa clientèle est fortement orientée vers le secteur public américain — Department of Homeland Security (DHS), Department of Justice (DOJ), agences fédérales de police — complétée par des clients commerciaux, dont un client Fortune 100 du transport et de l'e-commerce.

La suite produit comprend :

Le chiffre d'affaires se décompose en ventes de produits (matériel + logiciel), support post-contrat (PCS, récurrent) et autres services. Point structurel important : environ 75 % du revenu trimestriel est transactionnel, c'est-à-dire comptabilisé dans le trimestre même où la commande est reçue — d'où une très forte irrégularité trimestrielle et une faible visibilité. Classification sectorielle : « Software – Infrastructure ». Dirigeant fondateur : Victor Huang (CEO et Chairman).

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs / risques

3. Plans à court et moyen terme

Court terme (6-12 mois)

Moyen terme (1-3 ans)

4. Analyse financière

Compte de résultat

Indicateur (USD)T2 2025T2 2026S1 2025S1 2026
Chiffre d'affaires net2,15 M$4,12 M$ (+92 %)7,65 M$10,48 M$ (+37 %)
Marge brute1,53 M$ (71,4 %)3,09 M$ (75,1 %)3,77 M$ (49,2 %)6,26 M$ (59,8 %)
R&D0,74 M$0,85 M$1,46 M$1,70 M$
Frais commerciaux & administratifs2,81 M$3,73 M$6,04 M$7,64 M$
Résultat opérationnel-2,02 M$-1,49 M$-3,74 M$-3,07 M$
Réévaluation warrants + earnout (non-cash)-21,80 M$-1,03 M$+3,55 M$-0,25 M$
Résultat net-23,76 M$*-2,41 M$-0,05 M$*-3,13 M$
Rémunération en actions0,37 M$0,95 M$0,80 M$1,62 M$

* Résultats nets fortement faussés par des éléments non-cash : réévaluations des passifs de warrants et d'earnout. Le T2 2025 incluait une perte non-cash de 21,8 M$ liée à la flambée du cours à l'époque ; l'inverse s'est produit depuis. Source : formulaire 10-Q déposé auprès de la SEC pour le trimestre clos le 30 juin 2026.

Bilan et dette

Poste (USD)31/12/202530/06/2026Évolution
Trésorerie et équivalents11,75 M$12,37 M$+0,62 M$
Créances clients6,46 M$3,75 M$-2,71 M$
Total actifs courants18,51 M$16,98 M$-1,53 M$
Total actifs19,48 M$17,74 M$-1,74 M$
Total passifs courants6,28 M$5,34 M$-0,94 M$
Passif warrants (non-cash)13,33 M$12,66 M$-0,67 M$
Passif earnout (non-cash)2,62 M$3,54 M$+0,92 M$
Revenus différés (courant + non courant)8,63 M$8,95 M$+0,32 M$
Total passifs26,62 M$26,37 M$-0,26 M$
Dette financière (bancaire/obligataire)0 $0 $—
Capitaux propres (déficit)-7,15 M$-8,62 M$-1,47 M$
Déficit accumulé-45,62 M$-48,75 M$-3,13 M$

Lecture de la dette. Airship AI n'a aucune dette financière : ni emprunt bancaire, ni obligation, ni ligne de crédit tirée. Les 26,37 M$ de passifs sont composés à ~61 % d'éléments non-monétaires (12,66 M$ de passif de warrants + 3,54 M$ de passif d'earnout = 16,20 M$ de passifs évalués à la juste valeur) qui se dénoueront en actions, pas en trésorerie. Ils ne menacent donc pas la solvabilité, mais représentent un risque de dilution. S'y ajoutent 8,95 M$ de revenus différés — des prestations déjà encaissées et à livrer, ce qui est plutôt un signal favorable. Le passif « exigible en cash » réel se limite à environ 0,6 M$ de dettes fournisseurs et charges à payer et 0,65 M$ de dettes locatives (courant + non courant), face à 12,37 M$ de trésorerie. Le ratio de liquidité générale (actifs courants / passifs courants) ressort à 3,2x, un niveau confortable.

Trésorerie et son évolution

Flux de trésorerie (USD)S1 2025S1 2026
Flux d'exploitation-3,92 M$+0,58 M$
Flux de financement-1,18 M$+0,06 M$
Variation nette de trésorerie-5,10 M$+0,64 M$
Trésorerie de clôture8,81 M$ (30/06/2025)12,37 M$ (30/06/2026)

L'évolution de la trésorerie est le point le plus encourageant du dossier : de 11,41 M$ (fin 2024) à 11,75 M$ (fin 2025) puis 12,37 M$ au 30 juin 2026, avec une trajectoire qui change de nature. En 2025, la stabilité de la trésorerie venait du financement (9,7 M$ d'exercices de warrants en octobre) alors que l'exploitation consommait du cash. Au S1 2026, la hausse vient de l'exploitation (+0,58 M$), le financement étant quasi nul (+0,06 M$ d'exercices d'options). Nuance importante : cette performance a été aidée par une réduction de 2,71 M$ du poste clients — un effet de calendrier d'encaissement qui ne se reproduira pas. Le T2 pris isolément est légèrement consommateur de cash. La véritable rupture reste donc à confirmer sur le second semestre.

Progression de la valeur et risque de faillite

Risque de faillite : faible à court et moyen terme. Avec 12,37 M$ de trésorerie, zéro dette financière, 3,75 M$ de créances clients, un ratio de liquidité de 3,2x, 8,95 M$ de revenus différés et une consommation de cash structurelle désormais proche de zéro, Airship AI peut fonctionner au minimum 24 mois même en cas de rechute significative de l'activité. La perte opérationnelle trimestrielle de -1,49 M$ inclut 0,95 M$ de charges non-monétaires (rémunération en actions) : la « vraie » consommation de cash opérationnelle est de l'ordre de 0,5 M$ par trimestre. Aucune mention de continuité d'exploitation (« going concern ») ne figure dans le 10-Q. Les capitaux propres négatifs sont un artefact comptable des passifs dérivés SPAC et non le signe d'un surendettement.

Progression en valeur : mon avis est mitigé, avec une asymétrie qui devient intéressante. D'un côté, la thèse opérationnelle s'améliore réellement : croissance de 37 % au semestre, marge brute de 75 % au T2, pipeline en hausse de 25 % en un trimestre à 206 M$, backlog en hausse de 50 % à 6,9 M$, cash-flow opérationnel semestriel positif, et une valorisation retombée à ~3,7x le chiffre d'affaires des 12 derniers mois (66,6 M$ / 18,15 M$) pour une entreprise à 60-75 % de marge brute — ce qui n'est pas cher dans le secteur logiciel de défense/sécurité. La société est adossée à un cycle de dépenses fédérales (sécurité frontalière, OB3) structurellement porteur pour les 2-3 prochaines années.

De l'autre, quatre freins sérieux limitent le potentiel de revalorisation : (1) une base de revenus minuscule et erratique (4,12 M$ un trimestre, 6,35 M$ le précédent) qui rend toute projection hasardeuse ; (2) une concentration client de 88 % sur 5 clients, qui transforme chaque décision d'achat individuelle en risque systémique pour la société ; (3) un overhang dilutif d'environ 29 M de titres potentiels (warrants, options, earnout) contre 34,4 M d'actions existantes — soit un doublement possible du nombre d'actions, qui plafonne mécaniquement toute hausse du cours ; (4) une dynamique de marché totalement cassée, le titre ayant perdu 64 % en un an sans réagir positivement à une publication trimestrielle pourtant solide sur les marges.

Sur un horizon de 2 à 3 ans, le scénario haussier passe par la conversion effective des grosses opportunités DHS attendues au T3 2026 et par le passage à un chiffre d'affaires annuel de 30-40 M$ avec une rentabilité opérationnelle positive : dans ce cas, un retour vers 4-6 $ est plausible. Le scénario baissier n'est pas la faillite mais la stagnation dilutive : des revenus qui plafonnent autour de 18-20 M$, un recours au shelf de 100 M$ et un cours qui s'érode sous 1,50 $. Les deux scénarios paraissent aujourd'hui à peu près équiprobables.

5. Note globale

5,5/10
Airship AI Holdings, Inc. (AISP) — horizon 2-3 ans
Solidité bilancielle élevée, exécution commerciale améliorée, mais visibilité et structure du capital très défavorables.
CritèreAppréciationPoids dans la note
Risque de failliteFaible — zéro dette, 12,37 M$ de cash, liquidité 3,2x, ≥24 mois d'autonomieTrès positif
Croissance+37 % au S1 2026, mais très irrégulière trimestre après trimestrePositif nuancé
RentabilitéPerte opérationnelle persistante (-3,07 M$ au S1), mais marge brute record à 75 %Neutre
TrésorerieFlux opérationnel semestriel positif pour la première fois (+0,58 M$)Positif
Visibilité commercialeBacklog de 6,9 M$ seulement ; 75 % du CA transactionnel ; 88 % du CA sur 5 clientsTrès négatif
Structure du capital~29 M de titres potentiels vs 34,4 M d'actions ; shelf de 100 M$ ouvertTrès négatif
Valorisation~3,7x le CA TTM, proche du plus bas de 52 semainesPositif
Momentum boursier-64 % sur 52 semaines ; aucune réaction positive au T2 ; couverture analyste en retraitTrès négatif
Environnement / catalyseursFinancements fédéraux OB3, sécurité frontalière ; contrats DHS attendus au T3 2026Positif
Risques juridiques / réputationnelsEnquête Levi & Korsinsky ; exposition au débat public sur la surveillance IANégatif modéré

Justification. La note reste à 5,5/10, identique à celle du 24 juillet 2026. Les résultats du T2 confirment que le modèle économique s'assainit (marge brute de 75 %, cash-flow opérationnel positif au semestre, pipeline à 206 M$) et écartent tout risque de défaillance à moyen terme, ce qui justifie de ne pas abaisser la note malgré la poursuite de la baisse du cours. Mais ils ne fournissent pas non plus l'élément qui justifierait de la relever : le chiffre d'affaires trimestriel a reculé de 35 % en séquentiel, le carnet de commandes reste dérisoire face au pipeline affiché, et la structure du capital continue de neutraliser une grande partie du potentiel de hausse. La note serait relevée à 6,5-7,0 en cas d'annonce effective des contrats DHS attendus au T3 avec un chiffre d'affaires trimestriel durablement supérieur à 7 M$ ; elle serait abaissée sous 5,0 en cas de recours au shelf de 100 M$ à prix bradé ou d'un nouveau trimestre sous 4 M$.

Sources

Avertissement. Ce rapport est une analyse informative produite à partir de documents officiels déposés auprès de la SEC et de sources publiques réputées fiables. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier. Toutes les données sont exprimées en dollars américains (USD). Les chiffres de marché sont datés du 6 août 2026, dernière cotation disponible au moment de la rédaction ; l'évolution du cours postérieure à la conférence téléphonique du 7 août 2026 n'a pas pu être vérifiée. Les investissements en actions de petite capitalisation comportent un risque de perte en capital élevé. Effectuez vos propres vérifications avant toute décision.