Rapport AISP — Airship AI Holdings, Inc.

Date du rapport : 24 juillet 2026  |  Devise : USD  |  Bourse : NASDAQ (AISP)  |  Secteur : IA / Surveillance vidéo & gestion de données  |  Cours ~2,08 $ (20/07/2026)  |  Capitalisation ~72 M$

5,5/10
Note globale (horizon 2-3 ans)
Note précédente (03/07/2026) : 6,0. Fondamentaux opérationnels inchangés et solides sur le plan du bilan : zéro dette financière, trésorerie de 12,6 M$, flux opérationnel devenu positif au T1 2026 et pipeline validé de ~165 M$. Mais le cours a poursuivi sa chute (de ~2,90 $ début juillet à ~2,08 $ le 20/07, tout près du plus bas de 52 semaines à 1,935 $), aucune nouvelle positive depuis le 23/06, revenus très irréguliers, carnet de commandes mince et risque de dilution élevé (warrants + shelf 100 M$). Note abaissée d'un demi-point pour refléter la rupture persistante du momentum boursier, dans l'attente des résultats T2 2026 (4 août).

1. Activité de l'entreprise

Fondée en 2006 et basée à Redmond (État de Washington, ~65 salariés), Airship AI Holdings est une société technologique américaine cotée au NASDAQ depuis décembre 2023 (fusion SPAC). Elle fournit une plateforme de surveillance pilotée par l'IA pour la gestion de vidéo, de capteurs et de données, destinée à améliorer la sécurité publique et l'efficacité opérationnelle de clients gouvernementaux (DHS, DOJ, agences fédérales américaines) et commerciaux (grandes entreprises, dont un client Fortune 100 du transport/e-commerce).

Sa suite produit comprend : Outpost AI (matériel et logiciel d'analyse IA en périphérie/edge), Acropolis (plateforme logicielle d'entreprise pour la gestion vidéo et données), Airship Command (outils de visualisation), Fortress (plateforme analytique datacenter/cloud) et Ask Airship (moteur d'IA agentique permettant d'interroger les données en langage naturel). Le chiffre d'affaires provient de ventes de produits (matériel + logiciel) et de contrats de support post-contrat, environ 75 % du revenu trimestriel étant transactionnel (comptabilisé le trimestre même). Le secteur d'activité est classé « Software – Infrastructure ».

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Points positifs

Points négatifs / risques

3. Plans à court et moyen terme

4. Analyse financière

Indicateur (USD)FY 2024FY 2025T1 2025T1 2026
Chiffre d'affaires23,05 M$15,32 M$ (-34 %)5,50 M$6,35 M$ (+15 %)
Marge brute45,7 %50,2 %~35 %~50 %
Résultat opérationnel-3,51 M$-7,22 M$-1,71 M$-1,58 M$
Résultat net-57,5 M$*+29,3 M$*+23,7 M$*-0,72 M$
Flux de trésorerie opérationnel-6,50 M$-8,00 M$-2,10 M$+0,81 M$
Trésorerie (fin de période)11,41 M$11,75 M$8,81 M$12,57 M$
Dette financière0 $ (avances fondateurs 1,3 M$)0 $—0 $
Capitaux propres-53,0 M$-7,15 M$—-7,20 M$

* Résultats nets fortement faussés par des éléments non-cash : réévaluations des passifs de warrants et d'earnout (gains d'environ 36 M$ en 2025, pertes d'environ 52 M$ en 2024). Le CA sur 12 mois glissants ressort à ~16,2 M$ (source : StockAnalysis, juillet 2026). Résultats T2 2026 non encore publiés (attendus le 4 août 2026).

Dettes et structure du bilan

Airship AI n'a aucune dette financière (pas d'emprunt bancaire ni obligataire ; les avances des fondateurs de 1,3 M$ ont été remboursées en 2025). Le passif est dominé par des éléments non-cash : passif de warrants (~11,8 M$) et passif d'earnout (~3,3 M$) au 31/03/2026 — des dettes comptables réévaluées à la valeur de marché qui se règlent en actions (dilution) et non en trésorerie. S'y ajoutent ~9,1 M$ de revenus différés (courant + non courant), qui représentent des prestations futures déjà encaissées — un élément plutôt favorable. Les capitaux propres restent négatifs (-7,2 M$), mais en amélioration spectaculaire par rapport à fin 2024 (-53,0 M$).

Trésorerie et évolution

La trésorerie est passée de 11,41 M$ (fin 2024) à 11,75 M$ (fin 2025) puis 12,57 M$ au 31/03/2026. Attention toutefois : en 2025, l'exploitation a consommé 8,0 M$ de cash, compensés par ~9,5 M$ d'exercices de warrants — la stabilité de la trésorerie 2025 vient donc du financement, pas de l'exploitation. Le signal encourageant reste le T1 2026 : +0,8 M$ de flux opérationnel, premier trimestre à génération de trésorerie sur fonds propres opérationnels, aidé par l'encaissement de créances clients. La publication du T2 2026 (4 août) sera déterminante pour confirmer, ou non, cette bascule.

Risque de faillite

Faible à court terme. Avec ~12,6 M$ de cash, zéro dette financière, un flux opérationnel devenu positif au T1 et ~9,1 M$ de revenus différés, la société peut fonctionner au moins 18-24 mois même en cas de rechute modérée. Le risque n'est pas la faillite mais la dilution : si la croissance ne se matérialise pas (retards budgétaires fédéraux prolongés), la société utiliserait son shelf de 100 M$ ou l'exercice de warrants, au détriment des actionnaires existants. La forte irrégularité des revenus (dépendance à des contrats gouvernementaux « lumpy ») reste le principal facteur d'incertitude sur la progression de la valeur.

Avis sur la progression en valeur

Le dossier s'est opérationnellement amélioré depuis fin 2025 (marges, cash-flow, contrats, pipeline de 165 M$, vents porteurs OB3/sécurité frontalière), mais le marché continue de sanctionner la faible visibilité : le titre a perdu ~71 % depuis son plus haut de 52 semaines et se traite désormais tout près de son plancher (1,935 $). À ~72 M$ de capitalisation pour ~16-25 M$ de CA annualisé, la valorisation est devenue nettement plus basse — ce qui pourrait offrir un point d'entrée attractif si la croissance de 2026 se confirme, mais reflète aussi une défiance persistante des investisseurs. Le potentiel de hausse sur 2-3 ans est réel (effet de levier sur les gros contrats DHS/Smart Wall), mais entièrement conditionné à la conversion du pipeline, à un retour à des résultats trimestriels réguliers et à la maîtrise de la dilution. Les résultats du 4 août constitueront le prochain juge de paix.

5. Note : 5,5 / 10

Justification : risque de faillite faible (trésorerie de 12,6 M$, zéro dette, cash-flow opérationnel positif au T1 2026) et catalyseurs crédibles (budgets OB3, Smart Wall, pipeline 165 M$, client Fortune 100 fidélisé). En contrepartie : revenus erratiques (FY2025 -34 %), carnet de commandes très mince (~4,6 M$), capitaux propres négatifs, dilution potentielle importante (warrants + shelf 100 M$), enquête d'avocats en cours et dépendance aux calendriers budgétaires fédéraux. Note abaissée de 6,0 à 5,5 : les fondamentaux opérationnels n'ont pas changé depuis le 3 juillet, mais le cours a poursuivi sa chute (~-28 % en trois semaines, tout près du plus bas de 52 semaines), sans nouveau catalyseur depuis le 23 juin. Ce décrochage boursier persistant, combiné à l'attente des résultats T2 2026 (4 août), justifie une prudence accrue à court terme, tout en laissant un potentiel de rebond à 2-3 ans si l'exécution suit.

Sources

Ce rapport est fourni à titre informatif uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement. Les données proviennent de sources publiques jugées fiables (communiqués officiels de la société, dépôts SEC, presse financière, données de marché) à la date du 24 juillet 2026. Les résultats du T2 2026 n'étaient pas encore publiés (attendus le 4 août 2026). Aucune donnée n'a été inventée. Je ne suis pas conseiller financier ; toute décision d'investissement doit être prise après votre propre analyse.