Rapport AEVA — Aeva Technologies, Inc.
Date du rapport : 28 octobre 2026 · Ticker : AEVA (Nasdaq) · Devise : USD · Dernière clôture 10,44 $ (27/10/2026) · Capitalisation ~0,73 Md$ (calcul : 69,7 M d'actions × 10,44 $) · Fourchette 52 semaines : 8,83 $ – 31,30 $ · Note précédente : 6,0/10 (11/10/2026)
5,5/10
Note globale — potentiel de survie et d'appréciation boursière à horizon 2-3 ans. Note abaissée de 6,0 à 5,5 vs le 11/10/2026. Fondamentaux publiés inchangés (guidance 2026 de 30-36 M$ intacte, trésorerie propre de 177,9 M$ au 30/06, aucune dette avant 2032), mais nouvelle chute du titre de -23,6 % en deux semaines (13,66 $ → 10,44 $) sans annonce négative de la société : le cours est désormais ~67 % sous son plus haut, ~53 % sous le prix de la levée de juin (22,25 $) et ~34 % sous le prix de conversion Apollo (15,86 $). Le coût de toute future levée en actions augmente nettement, alors que la facilité Sylebra de 125 M$ expire le 8 novembre sans communication à ce jour et qu'aucun CFO permanent n'est nommé. Faits nouveaux : résultats du T3 confirmés pour le 4 novembre 2026 (après clôture) et certification réglementaire du LiDAR Aeva en Australie pour la vérification de vitesse de Sensys Gatso (20/10). Valorisation retombée à ~22x le CA 2026 attendu. Risque de faillite à 2-3 ans toujours faible (~6 trimestres de trésorerie propre), mais le scénario de « dilution en spirale » se rapproche.
1. Description de l'entreprise
Aeva Technologies (Mountain View, Californie ; Nasdaq : AEVA ; fondée en 2016, cotée depuis mars 2021 via SPAC InterPrivate) conçoit des capteurs LiDAR 4D à onde continue modulée en fréquence (FMCW), intégrés sur puce grâce à la photonique sur silicium. Contrairement au LiDAR classique à temps de vol, la technologie FMCW mesure simultanément la distance et la vitesse instantanée de chaque point, avec une immunité native aux interférences et à la lumière ambiante.
Gamme de produits :
- Atlas / Atlas Ultra / Atlas Orion — longue portée jusqu'à 500 m (camions autonomes, véhicules particuliers niveau 3, infrastructures).
- Eve — métrologie industrielle de précision (mesures sub-microniques, vitesse sub-mm/s).
- Omni — capteur compact courte portée, champ 360° × 90°, jusqu'à 80 m, pour la robotique et la « Physical AI » (pilotes clients au S2 2026, production visée en 2027, intégration matérielle par LG Innotek).
- CityOS / CoreVision — pile logicielle de perception et d'analyse trafic sur NVIDIA AGX Orin.
Marchés adressés : camions autonomes (Daimler Truck North America / Torc Robotics), véhicules particuliers (OEM européen premium sous contrat de série exclusif, OEM mondial top-5 en programme de développement, écosystème NVIDIA DRIVE Hyperion), ADAS poids lourds (Bendix), automatisation industrielle et métrologie (SICK, Nikon), défense (Forterra), infrastructures intelligentes (Georgia DOT, ville de Fargo).
Seconde activité depuis le 5 août 2026 — Aeva Optical Connectivity : réutilisation des sources optiques haute puissance et de la photonique sur silicium d'Aeva pour les interconnexions optiques des datacenters IA (Near-Packaged Optics / Co-Packaged Optics / ELSFP). Division dirigée par Pradeep Srinivasan (SVP Optical Connectivity).
Modèle économique : deux lignes de revenus — produit (capteurs) et service professionnel (NRE, ingénierie sur contrat pour les programmes clients). Au T2 2026, le NRE représente 3,59 M$ sur 6,14 M$ de CA, soit 58 % du chiffre d'affaires : la société est encore très largement en phase de développement financée par ses clients, pas en phase de production de série.
2. Avancées sur les 12 derniers mois (oct. 2025 – oct. 2026)
Depuis le rapport du 11/10/2026 : deux communiqués. (1) 14/10/2026 : Aeva confirme la publication de ses résultats du T3 2026 le mercredi 4 novembre 2026 après la clôture, conférence à 14h00 PT. (2) 20/10/2026 : le LiDAR 4D d'Aeva est certifié comme solution secondaire de vérification de vitesse de Sensys Gatso pour un déploiement sur routes publiques en Australie — certification réglementaire présentée comme une première, mais sans montant, volume ni calendrier communiqués. Aucun nouveau dépôt SEC recensé depuis le Form 3 du 14/09/2026 ; aucune annonce sur la facilité Sylebra (expiration le 08/11) ni sur un CFO permanent. Côté bourse : nouvelle chute de 23,6 % (13,66 $ le 09/10 → 12,78 $ le 12/10 → 11,00 $ le 15/10 → 10,44 $ le 27/10), sans catalyseur négatif identifié côté société. Consensus MarketBeat ramené à « Conserver » (2 Achat, 2 Conserver, 1 Vente ; objectif moyen 28,75 $, fourchette 20-42 $). Les autres éléments ci-dessous restent ceux des périodes précédentes.
Éléments positifs
- Contrat de production exclusif OEM européen (03/12/2025) — un constructeur européen majeur retient Aeva comme fournisseur LiDAR exclusif pour une plateforme de véhicules de série mondiale destinée à la conduite automatisée de niveau 3. Démarrage de production visé en 2028, contrat courant jusqu'au milieu des années 2030. C'est l'actif le plus structurant du dossier.
- Investissement Apollo de 100 M$ (05-06/11/2025) — obligations convertibles senior 4,375 % échéance novembre 2032, prix de conversion initial 15,8643 $ (prime de 15 %). Financement long, non dilutif à court terme, apporté par un investisseur institutionnel de premier plan.
- NVIDIA DRIVE Hyperion (05/01/2026) — le LiDAR FMCW d'Aeva est retenu comme capteur LiDAR de référence de la plateforme Hyperion, avec démarrage de production visé en 2028.
- Lancement d'Omni au CES 2026 (06/01/2026) — nouveau segment (robotique, drones, logistique, défense) ; le titre a bondi de ~34 % sur la séance.
- Amplificateur optique à semi-conducteurs haute puissance (15/01/2026) — > 28 dBm de puissance optique et rendement à la prise > 20 % jusqu'à 50 °C, fabriqué en fonderie semi-conducteur standard. Brique technique fondatrice du pivot « datacenter IA ».
- Forterra / défense (20/01/2026) — sélection pour le système autonome AutoDrive (environnements contestés, GPS-denied).
- OEM passager top-5 mondial (26/02/2026) — programme de développement véhicule sur Atlas Ultra, avec perspective d'attribution de série à l'issue de la validation.
- CityOS : déploiements réels — 30 carrefours supplémentaires pour le Georgia DOT (31/03/2026), puis sélection par la ville de Fargo (10/06/2026). Premiers revenus récurrents d'infrastructure.
- Nikon APDIS MV5X en déploiement commercial (29/04/2026) — accord de production pluriannuel sur la technologie Eve, métrologie automobile/aéronautique/énergie.
- Daimler Truck : échantillons C livrés (06/05/2026) — étape de pré-série pour le Freightliner Cascadia autonome SAE niveau 4.
- SICK : premier capteur industriel Aeva-powered (02/06/2026) et « Supplier of the Year 2026 » — la validation la plus tangible du dossier : un industriel allemand de référence met un produit Aeva en catalogue.
- Bendix (16/06/2026) — développement de la prochaine génération de son système de sécurité active pour poids lourds Classe 8 en Amérique du Nord, sur LiDAR 4D Aeva.
- Optical Connectivity + JDA hyperscaler (05/08/2026) — accord de développement conjoint signé avec un fournisseur majeur de moteurs optiques haute vitesse, en vue d'un déploiement chez un hyperscaler au S2 2027 et d'une montée en production en 2028.
- Certification réglementaire en Australie (20/10/2026) — le LiDAR 4D d'Aeva est certifié comme solution secondaire de vérification de vitesse de Sensys Gatso pour un déploiement sur routes publiques australiennes (un capteur couvre jusqu'à six voies dans les deux sens). Étape vers la commercialisation dans le contrôle automatisé du trafic, prolongeant la sélection de mars 2025 ; aucun volume ni revenu communiqué.
- Marge brute redevenue positive — +2,19 M$ au T2 2026 contre -2,72 M$ au T2 2025 ; +4,13 M$ sur le S1 2026 contre -2,41 M$ un an plus tôt.
- Levée de 115 M$ (05/06/2026) — 5 168 539 actions à 22,25 $, option des banques intégralement exercée. Réalisée à un cours nettement supérieur au cours actuel : dilution obtenue à bon compte pour l'entreprise.
Éléments négatifs et risques émergents
- Rapport vendeur Fugazi Research (21/08/2026) — le titre est qualifié d'« uninvestable at any price above zero ». Arguments principaux : capitalisation de 1,3 Md$ pour 18,1 M$ de CA 2025 (soit 72x les ventes) ; 447 M$ de pertes nettes cumulées sur trois exercices ; 114,6 M$ de perte nette au S1 2026 pour 12,4 M$ de CA ; financement assuré par dilution continue et non par l'exploitation ; « valuation by adjacency », c'est-à-dire une valorisation tirée par l'association à des noms prestigieux (NVIDIA, Daimler, hyperscalers) sans revenus récurrents matériels en face. Source partie prenante (vendeur à découvert), à lire avec ce biais — mais les chiffres cités sont vérifiables dans les documents SEC.
- ~11,9 M$ de ventes d'initiés pendant le pic d'août — selon Fugazi, des dirigeants ont vendu pour près de 12 M$ d'actions pendant la hausse consécutive à l'annonce Optical Connectivity. Les formulaires 4 déposés à la SEC confirment : le CEO Soroush Salehian Dardashti a cédé 305 099 actions les 10-11/08, le CTO Mina Rezk 100 000 actions le 10/08 (tous deux dans le cadre de plans 10b5-1), le CFO sortant Saurabh Sinha 70 000 actions à 21,21 $ (10b5-1, déposé le 20/08) et l'administratrice Katherine Motlagh 2 500 actions à 25,50 $ (marché ouvert, 14/08). Signal de gouvernance défavorable dans un dossier qui demande aux actionnaires de financer 2 à 3 ans de pertes supplémentaires.
- Départ du directeur financier (effectif le 05/09/2026) — Saurabh Sinha quitte Aeva après six ans, pour une opportunité hors du secteur du capteur, annoncé le jour même des résultats du T2. Intérim assuré par Rupesh Maheshwari, VP Corporate Controller arrivé en décembre 2025 (donc 9 mois d'ancienneté dans l'entreprise). Recherche d'un successeur permanent en cours, sans calendrier communiqué ; au 26/09, aucune nomination n'a été annoncée et le Form 3 déposé le 14/09 confirme l'installation de l'intérim (45 000 actions en RSU). Un départ de CFO annoncé avec les résultats, dans une société pré-rentable qui doit lever régulièrement des fonds, est un élément de risque à part entière.
- Expiration de la facilité Sylebra le 8 novembre 2026 — la « liquidité totale disponible » de 302,9 M$ communiquée par Aeva inclut 125 M$ de facilité non tirée (Standby Equity Purchase Agreement signé le 08/11/2023 avec des entités affiliées à Sylebra, portant sur des actions de préférence convertibles). Le 10-Q du T2 2026 confirme que ce droit court jusqu'au 8 novembre 2026. Si la facilité n'est ni tirée ni prolongée, la liquidité affichée tombera mécaniquement à ~150 M$ au T3. À noter aussi que son utilisation est coûteuse : dividende de 7 % l'an, préférence de liquidation, séniorité sur les actions ordinaires, droits de conversion du porteur.
- Couverture Goldman Sachs initiée en « Neutre » (août 2026) — objectif 20 $, argumenté sur la valorisation élevée, la concurrence et la consommation de trésorerie persistante.
- Chute du titre de ~67 % depuis le plus haut à 31,30 $ — et de ~53 % sous le prix de la levée de juin (22,25 $), à 10,44 $ le 27/10/2026 (-23,6 % depuis le 09/10, sans nouvelle négative publiée). Le titre n'est plus qu'à ~18 % au-dessus de son plus bas annuel (8,83 $). Les investisseurs de l'augmentation de capital sont en perte latente lourde, ce qui rend une nouvelle levée en actions plus difficile et beaucoup plus dilutive.
- Dilution structurelle — 3 000 000 de Series A Warrants (prix d'exercice 5 $, exerçables, échéance décembre 2027) émis en contrepartie de la facilité Sylebra, comptabilisés en passif à 73,96 M$ au 30/06/2026 ; 96,9 M$ d'obligations convertibles Apollo (prix de conversion 15,86 $, soit juste au-dessus du cours actuel) ; nombre d'actions en hausse de ~17 % en un an (55,2 M en moyenne au T2 2025 → 64,7 M au T2 2026).
- Volatilité extrême des résultats comptables — la perte nette du T2 2026 (-79,6 M$) est dominée par une charge non décaissée de 44,7 M$ de réévaluation des warrants. Le résultat GAAP est donc peu lisible ; l'inverse se produira au T3 (baisse du cours ⇒ gain comptable).
- Litiges hérités du SPAC — deux actions collectives (mars et juin 2024) devant la Court of Chancery du Delaware visant InterPrivate Acquisition Management LLC, InterPrivate LLC et d'anciens dirigeants/administrateurs d'IPV. Montants non chiffrés à ce stade ; risque jugé secondaire mais non nul.
- Risque concurrentiel et de calendrier — les revenus significatifs sont attendus en 2027-2028 (OEM européen, Hyperion, hyperscaler NPO). Un décalage de 12 mois sur l'un de ces programmes, une annulation OEM ou l'arrivée d'un LiDAR concurrent moins cher (Hesai, RoboSense, Luminar, Innoviz) invalideraient la thèse à l'horizon de l'investissement.
3. Stratégie à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
- Atteindre la guidance 2026 de 30 à 36 M$ de chiffre d'affaires (réaffirmée au T2), soit +70 % à +100 % par rapport aux 18,1 M$ de 2025. Avec 12,4 M$ réalisés au S1, cela suppose 17,6 à 23,6 M$ au S2, c'est-à-dire un doublement à quadruplement du rythme semestriel. C'est le point de contrôle le plus important des six prochains mois.
- Recruter un CFO permanent et sécuriser le financement : soit tirer la facilité Sylebra avant le 8 novembre 2026, soit la renégocier, soit s'en passer.
- Lancer les pilotes clients d'Omni au S2 2026, avec production en 2027 (intégration LG Innotek).
- Industrialiser Optical Connectivity : développement du module NPO avec le partenaire moteur optique, en vue du déploiement hyperscaler au S2 2027.
- Étendre CityOS après Atlanta et Fargo — segment à cycle de vente court et à revenus plus prévisibles que l'automobile.
Moyen terme (2028 et au-delà)
- 2028 est l'année pivot du dossier : démarrage de la production de série pour l'OEM européen exclusif, production des programmes NVIDIA DRIVE Hyperion, montée en cadence du module optique hyperscaler, et série chez Daimler Truck. Les trois relais de croissance convergent sur le même exercice.
- Transformer le NRE en volume : passer d'un mix à 58 % d'ingénierie sur contrat à un mix dominé par la vente de capteurs et de modules, seul chemin vers un levier opérationnel réel.
- Diversification délibérée hors automobile — industriel (SICK, Nikon), défense (Forterra), infrastructure (CityOS) et datacenter IA. Stratégie cohérente : elle réduit la dépendance aux cycles interminables de validation OEM, dont le secteur du LiDAR a beaucoup souffert (faillites d'Ibeo, Quanergy, Velodyne/Ouster en difficulté).
- Objectif implicite de seuil de rentabilité : avec ~104 M$ de perte opérationnelle non-GAAP annualisée et une marge brute encore proche de zéro, il faudrait un chiffre d'affaires de l'ordre de 200 à 300 M$ à marge brute 40-50 % pour atteindre l'équilibre. Ce n'est pas atteignable avant 2029-2030 dans les hypothèses actuelles.
4. Analyse financière
Compte de résultat
| En M$ (sauf indication) | T2 2026 | T2 2025 | S1 2026 | S1 2025 |
| Chiffre d'affaires total | 6,14 | 5,51 | 12,40 | 8,88 |
| — dont produit | 2,55 | 4,20 | 4,97 | 6,68 |
| — dont service / NRE | 3,59 | 1,31 | 7,43 | 2,20 |
| Marge brute | +2,19 | -2,72 | +4,13 | -2,41 |
| R&D | 24,89 | 22,84 | 47,72 | 44,41 |
| Frais généraux et administratifs | 10,22 | 7,97 | 22,57 | 15,19 |
| Résultat opérationnel GAAP | -34,56 | -34,92 | -69,70 | -65,34 |
| Résultat opérationnel non-GAAP | -26,05 | -25,11 | -51,82 | -50,97 |
| Réévaluation des warrants (non décaissé) | -44,70 | -88,48 | -44,25 | -93,88 |
| Résultat net GAAP | -79,62 | -192,74 | -114,60 | -227,61 |
| BPA GAAP ($) | -1,23 | -3,49 | -1,80 | -4,14 |
| BPA non-GAAP ($) | -0,41 | -0,44 | -0,82 | -0,90 |
| Actions (moyenne pondérée, M) | 64,67 | 55,16 | 63,75 | 54,96 |
Lecture : la croissance du chiffre d'affaires (+40 % sur le semestre) provient entièrement du NRE (+238 %), tandis que les ventes de produits reculent de 26 % (6,68 → 4,97 M$). C'est le point le plus inconfortable du dossier : à ce stade, Aeva vend davantage d'heures d'ingénierie que de capteurs. Le retour à une marge brute positive s'explique d'ailleurs largement par ce mix (le coût du service a chuté de 4,71 à 2,62 M$), pas par un effet volume sur le matériel.
Les dépenses opérationnelles progressent de 17 % sur le semestre (62,9 → 73,8 M$), dont +49 % de frais généraux et administratifs, une hausse rapide pour une société dont les revenus produits reculent. La rémunération en actions atteint 17,9 M$ sur le semestre, soit 144 % du chiffre d'affaires.
Bilan au 30 juin 2026
| En M$ | 30/06/2026 | 31/12/2025 | Variation |
| Trésorerie et équivalents | 43,24 | 72,29 | -29,06 |
| Titres de placement | 134,65 | 49,61 | +85,05 |
| Trésorerie + placements | 177,89 | 121,90 | +55,99 |
| Facilité Sylebra non tirée (hors bilan) | 125,00 | 125,00 | — |
| Liquidité totale annoncée | 302,89 | 246,90 | +55,99 |
| Total actif | 227,79 | 179,70 | +48,09 |
| Dettes courantes | 25,96 | 35,87 | -9,91 |
| Obligations convertibles (Apollo, 4,375 %, 2032) | 96,90 | 96,69 | +0,20 |
| Passif warrants (non décaissé) | 73,96 | 29,71 | +44,25 |
| Total passif | 200,26 | 166,49 | +33,78 |
| Capitaux propres | 27,53 | 13,22 | +14,32 |
| Déficit accumulé | -871,89 | -757,29 | -114,60 |
Trésorerie et solvabilité
| Indicateur | S1 2026 | S1 2025 |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -57,02 | -60,62 |
| Investissements industriels (capex) | -2,41 | -1,83 |
| Burn opérationnel total | -59,43 | -62,45 |
| Produits de l'augmentation de capital (net) | +109,25 | 0 |
| Financement lié au JDA | +5,50 | 0 |
Consommation de trésorerie : environ 29,7 M$ par trimestre (burn total S1 divisé par 2), stable voire en très légère amélioration sur un an. C'est la donnée rassurante : malgré l'ouverture d'une nouvelle division, Aeva ne laisse pas déraper sa base de coûts en cash.
Autonomie financière (calcul) :
• Sur la trésorerie propre seule (177,9 M$) au rythme actuel de ~29,7 M$/trimestre : ≈ 6 trimestres, soit jusqu'au T4 2027 — sans tenir compte de la montée en puissance des revenus, ni de la hausse probable du burn liée à Optical Connectivity.
• Si la facilité Sylebra (125 M$) est tirée avant le 8 novembre 2026 : ≈ 10 trimestres, soit jusqu'à mi-2029 — mais avec un dividende de 7 % l'an et une préférence de liquidation senior aux actions ordinaires.
• L'échéance de la dette (obligations convertibles Apollo) est en novembre 2032 : aucun mur de dette à l'horizon d'analyse. La charge d'intérêt annuelle (~4,4 M$) est couverte par les seuls produits financiers (1,77 M$ au S1, soit ~3,5 M$/an) à plus de 80 %.
Risque de faillite
Faible à horizon 2-3 ans, mais non nul au-delà. Les éléments favorables : 177,9 M$ de trésorerie propre sans covenant restrictif, aucune dette exigible avant 2032, un burn stable, un actionnariat institutionnel de qualité (Apollo, Sylebra, Adage) et un accès démontré au marché actions (115 M$ levés en juin 2026). Les passifs les plus lourds du bilan — 74 M$ de warrants — sont des passifs non décaissables, réglés en actions et non en cash : le levier financier réel est donc bien plus faible que ne le suggère le ratio passif/actif de 88 %.
Les éléments défavorables : la société brûle 5 fois son chiffre d'affaires annuel, ne dispose d'aucun chemin visible vers l'autofinancement avant 2029-2030, et dépend donc de deux à trois levées de fonds supplémentaires d'ici là. Avec un titre divisé par deux depuis son plus haut, chaque nouvelle levée est plus dilutive que la précédente. Le scénario de défaillance n'est pas une cessation de paiement brutale mais une dilution en spirale : si les programmes 2028 glissent et que le cours continue de baisser, les actionnaires actuels peuvent perdre l'essentiel de leur valeur sans que l'entreprise ne fasse jamais formellement faillite. C'est le risque principal du dossier.
Progression en valeur
Valorisation : ~0,73 Md$ pour une guidance 2026 de 30-36 M$, soit ~22x le chiffre d'affaires attendu (contre ~29x au 11/10, ~33x au 26/09 et ~72x le CA 2025 au moment du rapport Fugazi). La décote de ~67 % depuis le plus haut rend le point d'entrée nettement moins exigeant, sans le rendre bon marché pour une société qui brûle ~119 M$ par an. Le cours est désormais ~34 % sous le prix de conversion des obligations Apollo (15,86 $) : la conversion est loin de la monnaie, ce qui écarte la dilution par les convertibles à court terme mais signale un marché beaucoup moins confiant que l'investisseur institutionnel de novembre 2025.
Ce qui peut faire monter le titre : confirmation de la guidance au T3 (publication confirmée le 4 novembre 2026 après clôture) avec une reprise des ventes de produit et non seulement du NRE ; solution de financement annoncée autour de l'échéance Sylebra du 8 novembre ; nomination d'un CFO permanent ; deuxième client Optical Connectivity ; conversion du programme OEM top-5 en contrat de série ; premiers revenus chiffrés du déploiement Sensys Gatso en Australie. L'objectif moyen des analystes ressort à 28,75 $ (consensus « Conserver » selon MarketBeat : 2 Achat, 2 Conserver, 1 Vente), soit un potentiel théorique de ~175 % par rapport à 10,44 $ — mais ces objectifs, fixés pour la plupart en août, reposent sur des revenus 2028 non encore contractualisés en volume et n'intègrent pas la baisse récente.
Ce qui peut le faire baisser : révision en baisse de la guidance 2026 au T3 (le S2 exige un doublement du rythme) ; nouvelle levée de fonds au cours actuel (~10-11 $, soit plus de 50 % sous le prix de juin) ; expiration de la facilité Sylebra sans solution de remplacement ; nomination tardive du CFO ; décalage annoncé sur l'un des programmes 2028 ; poursuite de la baisse vers le plus bas annuel (8,83 $).
Carnet : 28 M$ d'obligations de performance restantes (RPO) sur contrats de plus d'un an au 30/06/2026 — un ordre de grandeur modeste, à peine l'équivalent d'un exercice de chiffre d'affaires, qui confirme que la valorisation repose sur des attentes et non sur un carnet sécurisé.
5. Note globale
5,5/10
Horizon 2-3 ans — probabilité de survie et d'appréciation du cours.
| Critère | Appréciation | Contribution |
| Risque de faillite à 2-3 ans | Faible — 177,9 M$ de trésorerie, ~6 trimestres d'autonomie, dette échéance 2032 | Favorable |
| Différenciation technologique | Réelle et validée par des tiers exigeants (SICK, Nikon, NVIDIA, Daimler, Bendix) | Favorable |
| Qualité du carnet | Contrat de série exclusif OEM européen jusqu'aux années 2030, mais RPO limité à 28 M$ | Neutre |
| Qualité du chiffre d'affaires | 58 % de NRE, ventes de produits en recul de 26 % sur un an | Défavorable |
| Trajectoire vers la rentabilité | Aucune avant 2029-2030 ; burn de ~119 M$/an contre 33 M$ de CA attendu | Défavorable |
| Dilution | +17 % d'actions en un an ; 3 M de warrants à 5 $ ; convertibles à 15,86 $ ; 2-3 levées encore nécessaires | Défavorable |
| Gouvernance | Départ du CFO, intérim par un cadre de 9 mois d'ancienneté, ~12 M$ de ventes d'initiés pendant le pic d'août | Défavorable |
| Valorisation | ~22x le CA 2026e après une baisse de ~67 % depuis le plus haut — encore cher en absolu, mais plus de 3 fois moins qu'en août | Neutre |
| Catalyseurs 2027-2028 | Trois relais convergents (OEM européen, Hyperion, hyperscaler NPO) — potentiel de réévaluation important si exécution | Favorable |
Justification. Aeva combine un profil de risque de faillite faible à l'horizon d'analyse — la trésorerie tient jusqu'à fin 2027 sans rien faire, la dette n'arrive à échéance qu'en 2032 — avec un profil de création de valeur hautement incertain. La technologie FMCW est différenciante et validée par des partenaires industriels sérieux ; ce n'est pas un dossier vide. Mais après cinq ans et demi de cotation, la société vend encore moins de capteurs qu'il y a un an et facture surtout de l'ingénierie, ce qui est le reproche central et documenté du rapport vendeur d'août.
La note est abaissée de 6,0 à 5,5 : survie très probable, enrichissement possible mais de moins en moins probable à l'horizon 2-3 ans. Aucune dégradation fondamentale n'a été publiée depuis le 11 octobre (guidance intacte, aucun litige nouveau, aucun dépôt SEC), et la certification Sensys Gatso en Australie est un point positif, quoique modeste et non chiffré. Mais la chute supplémentaire de 23,6 % du cours en deux semaines, sans nouvelle, change l'équation financière du dossier : Aeva devra lever deux à trois fois d'ici 2029-2030, et chaque levée à ~10 $ serait plus de deux fois plus dilutive que celle de juin à 22,25 $. Ce risque est d'autant plus concret que la facilité Sylebra expire dans 11 jours sans communication de la société et que le poste de CFO reste à pourvoir. La baisse de la valorisation (~22x le CA attendu) atténue ce constat sans le compenser. Les deux prochaines semaines sont décisives : résultats du T3 le 4 novembre et sort de la facilité Sylebra le 8 novembre. Un retour à 6,0-6,5 supposerait des ventes de produits à nouveau en croissance au T3, une guidance 2026 confirmée, un CFO permanent nommé et une solution de financement claire après le 8 novembre. Une nouvelle baisse (4,5-5,0) s'imposerait en cas de guidance 2026 manquée, d'expiration de la facilité Sylebra sans solution de remplacement, de levée de fonds réalisée sous 12 $, ou de décalage annoncé sur les programmes 2028.
Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à but informatif. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres proviennent des communiqués et documents SEC d'Aeva Technologies et de sources de presse financière ; les projections de la direction (guidance 2026, calendriers 2027-2028) sont des déclarations prospectives non garanties. Le rapport de Fugazi Research est produit par un vendeur à découvert ayant un intérêt financier à la baisse du titre. Toute décision d'investissement relève de la responsabilité du lecteur, qui devrait consulter un professionnel agréé.
Sources
- Aeva Investor Relations — Aeva Reports Second Quarter 2026 Results (05/08/2026) : investors.aeva.com/news-releases/news-release-details/aeva-reports-second-quarter-2026-results
- SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-Q, trimestre clos le 30/06/2026 (via StockTitan) : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q-aeva-technologies-inc-quarterly-earnings-report-465ae6a90923.html
- SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-Q, trimestre clos le 31/03/2026 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312526212597/aeva-20260331.htm
- SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-K, exercice 2025 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312526116518/aeva-20251231.htm
- SEC — formulaire 8-K du 08/11/2023 (Standby Equity Purchase Agreement Sylebra, 125 M$, échéance 08/11/2026) : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312523273483/d589637d8k.htm
- Aeva IR — Aeva Announces $100M Investment from Apollo (05/11/2025) : investors.aeva.com/news-releases/news-release-details/aeva-announces-100m-investment-apollo-accelerate-growing
- Aeva — Aeva Wins Exclusive Global Production Contract from Top European Passenger OEM (03/12/2025) : aeva.com/press/aeva-wins-exclusive-global-production-contract-from-top-european-passenger-oem/
- StockTitan — fil d'actualité AEVA (communiqués du 09/12/2025 au 06/08/2026 ; communiqués ultérieurs des 14/10 et 20/10/2026 : voir Aeva IR) : stocktitan.net/news/AEVA/
- StockTitan — Aeva Launches Optical Connectivity Business, Signs First Customer Agreement for a Major Hyperscaler (05/08/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-launches-optical-connectivity-business-signs-first-customer-o0hs3qdakz3d.html
- StockTitan — Aeva Technologies, Inc. Announces Closing of Follow-On Offering of $115 Million (05/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-technologies-inc-announces-closing-of-follow-on-offering-of-115-zrksv8ht2xly.html
- StockTitan — Bendix Selects Aeva to Develop Next-Generation Active Safety Production System (16/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/bendix-selects-aeva-to-develop-next-generation-active-safety-veieo9820xlx.html
- StockTitan — SICK Integrates Aeva's High-Precision Technology into Industrial Sensing Product Line (02/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/sick-integrates-aeva-s-high-precision-technology-into-industrial-entq24khhva7.html
- StockTitan — Aeva and NVIDIA to Integrate 4D LiDAR as Reference Sensor within NVIDIA DRIVE Hyperion (05/01/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-and-nvidia-to-integrate-4d-li-dar-as-reference-sensor-within-eww0n6scq9pq.html
- Benzinga — Aeva Technologies Stock Drops Following Fugazi Short Report (21/08/2026) : benzinga.com/trading-ideas/movers/26/08/61358383/aeva-technologies-stock-drops-following-fugazi-short-report
- Fugazi Research — AEVA: Ridiculous Valuation for a Bleeding Startup Masquerading as AI (août 2026, source vendeuse à découvert) : fugaziresearch.com/p/aeva-ridiculous-valuation-for-a-bleeding
- Investing.com — Earnings call transcript: Aeva jumps on Q2 2026 beat and optical push (05/08/2026) : m.investing.com/news/transcripts/earnings-call-transcript-aeva-jumps-on-q2-2026-beat-and-optical-push-93CH-4839591
- The Motley Fool — Aeva (AEVA) Q2 2026 Earnings Call Transcript (12/08/2026) : fool.com/earnings/call-transcripts/2026/08/12/aeva-aeva-q2-2026-earnings-call-transcript/
- Yahoo Finance — cotation et historique AEVA : finance.yahoo.com/quote/AEVA/
- White & Case — Apollo Funds private placement of US$100 million convertible notes of Aeva Technologies : whitecase.com/news/press-release/white-case-advises-apollo-funds-private-placement-us100-million-convertible
- StockTitan — dépôts SEC AEVA (Form 3 du 14/09/2026, Forms 4 et 144 d'août-septembre 2026 ; aucun dépôt plus récent recensé au 28/10/2026) : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/
- StockAnalysis — cotation AEVA (69,71 M d'actions ; données de référence au 09/10/2026) : stockanalysis.com/stocks/aeva/
- Simply Wall St — Aeva Technologies (AEVA) Is Down 12.5% After Pivot Into AI Data Center Optics And CFO Change (15/08/2026) : simplywall.st/…/aeva-technologies-aeva-is-down-125-after-pivot-into-ai-data
- TipRanks — Aeva Technologies Announces CFO Transition and Interim Appointment : tipranks.com/news/company-announcements/aeva-technologies-announces-cfo-transition-and-interim-appointment
- Public.com — consensus et objectifs de cours des analystes sur AEVA : public.com/stocks/aeva/forecast-price-target
- Gotrade — cotation AEVA (clôture 10,44 $ le 27/10/2026, +5,35 % sur la séance ; clôture 11,00 $ le 15/10/2026 ; fourchette 52 semaines 8,83-31,30 $) : heygotrade.com/en/us-stock/aeva/
- Aeva IR — Aeva 4D LiDAR Certified as Sensys Gatso's Secondary Speed Verification Solution for Public Roads Deployment in Australia (20/10/2026) : investors.aeva.com/news-releases/news-release-details/aeva-4d-lidar-certified-sensys-gatsos-secondary-speed
- Aeva IR — liste des communiqués (consultée le 28/10/2026) : investors.aeva.com/news-events/news-releases
- StreetInsider / Business Wire — Aeva Announces Date for Third Quarter 2026 Results and Conference Call (14/10/2026) : streetinsider.com/dr/news.php?id=27183477
- MarketBeat — Aeva Technologies (NASDAQ:AEVA) Shares Down 6.4% (12/10/2026 ; consensus « Hold », objectif moyen 28,75 $) : marketbeat.com/instant-alerts/price-aeva-technologies-nasdaq-aeva-shares-down-64-heres-why-2026-10-12/
- Yahoo Finance / Simply Wall St — Aeva Technologies (AEVA) Stock Fair Value Moves Lower After Analyst Caution On Growth Story (08/10/2026) : finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/aeva-technologies-aeva-stock-fair-221503902.html