Rapport AEVA — Aeva Technologies, Inc.

Date du rapport : 26 septembre 2026 · Ticker : AEVA (Nasdaq) · Devise : USD · Dernière clôture 15,62 $ (24/09/2026) · Capitalisation ~1,09 Md$ · Actions en circulation ~69,7 M · Fourchette 52 semaines : 8,83 $ – 31,30 $ · Note précédente : 6,0/10 (11/09/2026)

6,0/10
Note globale — potentiel de survie et d'appréciation boursière à horizon 2-3 ans. Note inchangée vs le 11/09/2026. Quinze jours sans fait nouveau matériel : aucun communiqué d'entreprise depuis le 6 août, aucune révision de la guidance 2026 (30-36 M$), aucun nouveau litige. Le cours s'est stabilisé autour de 15,6 $ (15,69 $ le 10/09 → 15,62 $ le 24/09), soit ~33x le CA 2026 attendu. Seul dépôt SEC de la période : le Form 3 du CFO par intérim Rupesh Maheshwari (14/09), qui ne détient que 45 000 actions sous forme de RSU — l'intérim se prolonge, sans successeur permanent annoncé. Échéance clé à six semaines : expiration de la facilité Sylebra de 125 M$ le 8 novembre 2026, quasi concomitante avec la publication du T3 (début novembre, date non encore annoncée). Risque de faillite à 2-3 ans faible (trésorerie propre de 177,9 M$ ≈ 6 trimestres de burn), mais thèse entièrement dépendante d'une exécution non encore prouvée en volume.

1. Description de l'entreprise

Aeva Technologies (Mountain View, Californie ; Nasdaq : AEVA ; fondée en 2016, cotée depuis mars 2021 via SPAC InterPrivate) conçoit des capteurs LiDAR 4D à onde continue modulée en fréquence (FMCW), intégrés sur puce grâce à la photonique sur silicium. Contrairement au LiDAR classique à temps de vol, la technologie FMCW mesure simultanément la distance et la vitesse instantanée de chaque point, avec une immunité native aux interférences et à la lumière ambiante.

Gamme de produits :

Marchés adressés : camions autonomes (Daimler Truck North America / Torc Robotics), véhicules particuliers (OEM européen premium sous contrat de série exclusif, OEM mondial top-5 en programme de développement, écosystème NVIDIA DRIVE Hyperion), ADAS poids lourds (Bendix), automatisation industrielle et métrologie (SICK, Nikon), défense (Forterra), infrastructures intelligentes (Georgia DOT, ville de Fargo).

Seconde activité depuis le 5 août 2026 — Aeva Optical Connectivity : réutilisation des sources optiques haute puissance et de la photonique sur silicium d'Aeva pour les interconnexions optiques des datacenters IA (Near-Packaged Optics / Co-Packaged Optics / ELSFP). Division dirigée par Pradeep Srinivasan (SVP Optical Connectivity).

Modèle économique : deux lignes de revenus — produit (capteurs) et service professionnel (NRE, ingénierie sur contrat pour les programmes clients). Au T2 2026, le NRE représente 3,59 M$ sur 6,14 M$ de CA, soit 58 % du chiffre d'affaires : la société est encore très largement en phase de développement financée par ses clients, pas en phase de production de série.

2. Avancées sur les 12 derniers mois (sept. 2025 – sept. 2026)

Depuis le rapport du 11/09/2026 : aucun communiqué de presse, aucun nouveau contrat ni partenariat annoncé, aucune modification de guidance. Seul dépôt SEC : Form 3 du 14/09/2026 (CFO par intérim, 45 000 actions en RSU). Le cours évolue dans une bande étroite autour de 15,5-16 $. Le consensus des analystes reste « Achat » avec un objectif moyen d'environ 30 $. Les éléments ci-dessous restent donc ceux de la période précédente, complétés par le détail des dépôts SEC d'initiés d'août.

Éléments positifs

Éléments négatifs et risques émergents

3. Stratégie à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2028 et au-delà)

4. Analyse financière

Compte de résultat

En M$ (sauf indication)T2 2026T2 2025S1 2026S1 2025
Chiffre d'affaires total6,145,5112,408,88
  — dont produit2,554,204,976,68
  — dont service / NRE3,591,317,432,20
Marge brute+2,19-2,72+4,13-2,41
R&D24,8922,8447,7244,41
Frais généraux et administratifs10,227,9722,5715,19
Résultat opérationnel GAAP-34,56-34,92-69,70-65,34
Résultat opérationnel non-GAAP-26,05-25,11-51,82-50,97
Réévaluation des warrants (non décaissé)-44,70-88,48-44,25-93,88
Résultat net GAAP-79,62-192,74-114,60-227,61
BPA GAAP ($)-1,23-3,49-1,80-4,14
BPA non-GAAP ($)-0,41-0,44-0,82-0,90
Actions (moyenne pondérée, M)64,6755,1663,7554,96

Lecture : la croissance du chiffre d'affaires (+40 % sur le semestre) provient entièrement du NRE (+238 %), tandis que les ventes de produits reculent de 26 % (6,68 → 4,97 M$). C'est le point le plus inconfortable du dossier : à ce stade, Aeva vend davantage d'heures d'ingénierie que de capteurs. Le retour à une marge brute positive s'explique d'ailleurs largement par ce mix (le coût du service a chuté de 4,71 à 2,62 M$), pas par un effet volume sur le matériel.

Les dépenses opérationnelles progressent de 17 % sur le semestre (62,9 → 73,8 M$), dont +49 % de frais généraux et administratifs, une hausse rapide pour une société dont les revenus produits reculent. La rémunération en actions atteint 17,9 M$ sur le semestre, soit 144 % du chiffre d'affaires.

Bilan au 30 juin 2026

En M$30/06/202631/12/2025Variation
Trésorerie et équivalents43,2472,29-29,06
Titres de placement134,6549,61+85,05
Trésorerie + placements177,89121,90+55,99
Facilité Sylebra non tirée (hors bilan)125,00125,00—
Liquidité totale annoncée302,89246,90+55,99
Total actif227,79179,70+48,09
Dettes courantes25,9635,87-9,91
Obligations convertibles (Apollo, 4,375 %, 2032)96,9096,69+0,20
Passif warrants (non décaissé)73,9629,71+44,25
Total passif200,26166,49+33,78
Capitaux propres27,5313,22+14,32
Déficit accumulé-871,89-757,29-114,60

Trésorerie et solvabilité

IndicateurS1 2026S1 2025
Flux de trésorerie d'exploitation-57,02-60,62
Investissements industriels (capex)-2,41-1,83
Burn opérationnel total-59,43-62,45
Produits de l'augmentation de capital (net)+109,250
Financement lié au JDA+5,500

Consommation de trésorerie : environ 29,7 M$ par trimestre (burn total S1 divisé par 2), stable voire en très légère amélioration sur un an. C'est la donnée rassurante : malgré l'ouverture d'une nouvelle division, Aeva ne laisse pas déraper sa base de coûts en cash.

Autonomie financière (calcul) :
• Sur la trésorerie propre seule (177,9 M$) au rythme actuel de ~29,7 M$/trimestre : ≈ 6 trimestres, soit jusqu'au T4 2027 — sans tenir compte de la montée en puissance des revenus, ni de la hausse probable du burn liée à Optical Connectivity.
• Si la facilité Sylebra (125 M$) est tirée avant le 8 novembre 2026 : ≈ 10 trimestres, soit jusqu'à mi-2029 — mais avec un dividende de 7 % l'an et une préférence de liquidation senior aux actions ordinaires.
• L'échéance de la dette (obligations convertibles Apollo) est en novembre 2032 : aucun mur de dette à l'horizon d'analyse. La charge d'intérêt annuelle (~4,4 M$) est couverte par les seuls produits financiers (1,77 M$ au S1, soit ~3,5 M$/an) à plus de 80 %.

Risque de faillite

Faible à horizon 2-3 ans, mais non nul au-delà. Les éléments favorables : 177,9 M$ de trésorerie propre sans covenant restrictif, aucune dette exigible avant 2032, un burn stable, un actionnariat institutionnel de qualité (Apollo, Sylebra, Adage) et un accès démontré au marché actions (115 M$ levés en juin 2026). Les passifs les plus lourds du bilan — 74 M$ de warrants — sont des passifs non décaissables, réglés en actions et non en cash : le levier financier réel est donc bien plus faible que ne le suggère le ratio passif/actif de 88 %.

Les éléments défavorables : la société brûle 5 fois son chiffre d'affaires annuel, ne dispose d'aucun chemin visible vers l'autofinancement avant 2029-2030, et dépend donc de deux à trois levées de fonds supplémentaires d'ici là. Avec un titre divisé par deux depuis son plus haut, chaque nouvelle levée est plus dilutive que la précédente. Le scénario de défaillance n'est pas une cessation de paiement brutale mais une dilution en spirale : si les programmes 2028 glissent et que le cours continue de baisser, les actionnaires actuels peuvent perdre l'essentiel de leur valeur sans que l'entreprise ne fasse jamais formellement faillite. C'est le risque principal du dossier.

Progression en valeur

Valorisation : ~1,09 Md$ pour une guidance 2026 de 30-36 M$, soit ~33x le chiffre d'affaires attendu (contre ~72x le CA 2025 au moment du rapport Fugazi). La décote de moitié depuis août a nettement assaini le point d'entrée, sans le rendre bon marché.

Ce qui peut faire monter le titre : confirmation de la guidance au T3 (publication attendue début novembre, date non encore annoncée) avec une reprise des ventes de produit et non seulement du NRE ; deuxième client Optical Connectivity ; conversion du programme OEM top-5 en contrat de série ; visibilité chiffrée sur les volumes 2028. L'objectif moyen des analystes ressort autour de 30 $ (consensus « Achat » selon StockAnalysis), soit un potentiel théorique de ~92 % par rapport à 15,62 $ — mais ces objectifs reposent sur des revenus 2028 non encore contractualisés en volume.

Ce qui peut le faire baisser : révision en baisse de la guidance 2026 (le S2 exige un doublement du rythme) ; nouvelle levée de fonds sous 15 $ ; non-renouvellement de la facilité Sylebra sans solution de remplacement ; nomination tardive ou contestée du CFO ; décalage annoncé sur l'un des programmes 2028.

Carnet : 28 M$ d'obligations de performance restantes (RPO) sur contrats de plus d'un an au 30/06/2026 — un ordre de grandeur modeste, à peine l'équivalent d'un exercice de chiffre d'affaires, qui confirme que la valorisation repose sur des attentes et non sur un carnet sécurisé.

5. Note globale

6,0/10
Horizon 2-3 ans — probabilité de survie et d'appréciation du cours.
CritèreAppréciationContribution
Risque de faillite à 2-3 ansFaible — 177,9 M$ de trésorerie, ~6 trimestres d'autonomie, dette échéance 2032Favorable
Différenciation technologiqueRéelle et validée par des tiers exigeants (SICK, Nikon, NVIDIA, Daimler, Bendix)Favorable
Qualité du carnetContrat de série exclusif OEM européen jusqu'aux années 2030, mais RPO limité à 28 M$Neutre
Qualité du chiffre d'affaires58 % de NRE, ventes de produits en recul de 26 % sur un anDéfavorable
Trajectoire vers la rentabilitéAucune avant 2029-2030 ; burn de ~119 M$/an contre 33 M$ de CA attenduDéfavorable
Dilution+17 % d'actions en un an ; 3 M de warrants à 5 $ ; convertibles à 15,86 $ ; 2-3 levées encore nécessairesDéfavorable
GouvernanceDépart du CFO, intérim par un cadre de 9 mois d'ancienneté, ~12 M$ de ventes d'initiés pendant le pic d'aoûtDéfavorable
Valorisation~33x le CA 2026e après une baisse de 50 % — cher, mais deux fois moins qu'en aoûtNeutre
Catalyseurs 2027-2028Trois relais convergents (OEM européen, Hyperion, hyperscaler NPO) — potentiel de réévaluation important si exécutionFavorable

Justification. Aeva combine un profil de risque de faillite faible à l'horizon d'analyse — la trésorerie tient jusqu'à fin 2027 sans rien faire, la dette n'arrive à échéance qu'en 2032 — avec un profil de création de valeur hautement incertain. La technologie FMCW est différenciante et validée par des partenaires industriels sérieux ; ce n'est pas un dossier vide. Mais après cinq ans et demi de cotation, la société vend encore moins de capteurs qu'il y a un an et facture surtout de l'ingénierie, ce qui est le reproche central et documenté du rapport vendeur d'août.

La note de 6,0 traduit cet équilibre : survie très probable, enrichissement possible mais non probable. Elle est maintenue inchangée par rapport au 11 septembre : la période écoulée n'a apporté ni catalyseur positif (aucun nouveau contrat, aucun second client Optical Connectivity) ni dégradation (guidance intacte, cours stable, aucun litige nouveau). Le cours stabilisé à ~15,6 $ reste juste sous le prix de conversion des obligations Apollo (15,86 $) et 30 % sous le prix de la levée de juin (22,25 $). Les six prochaines semaines seront décisives : publication du T3 et sort de la facilité Sylebra (8 novembre). Une révision à la hausse supposerait des ventes de produits à nouveau en croissance au T3, un CFO permanent nommé et une solution de financement claire après le 8 novembre. Une révision à la baisse s'imposerait en cas de guidance 2026 manquée, de levée de fonds réalisée sous 15 $, ou de décalage annoncé sur les programmes 2028.

Avertissement. Ce document est une synthèse d'informations publiques à but informatif. Il ne constitue ni un conseil en investissement, ni une recommandation d'achat ou de vente. Je ne suis pas conseiller financier agréé. Les chiffres proviennent des communiqués et documents SEC d'Aeva Technologies et de sources de presse financière ; les projections de la direction (guidance 2026, calendriers 2027-2028) sont des déclarations prospectives non garanties. Le rapport de Fugazi Research est produit par un vendeur à découvert ayant un intérêt financier à la baisse du titre. Toute décision d'investissement relève de la responsabilité du lecteur, qui devrait consulter un professionnel agréé.

Sources

  1. Aeva Investor Relations — Aeva Reports Second Quarter 2026 Results (05/08/2026) : investors.aeva.com/news-releases/news-release-details/aeva-reports-second-quarter-2026-results
  2. SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-Q, trimestre clos le 30/06/2026 (via StockTitan) : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q-aeva-technologies-inc-quarterly-earnings-report-465ae6a90923.html
  3. SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-Q, trimestre clos le 31/03/2026 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312526212597/aeva-20260331.htm
  4. SEC — Aeva Technologies, formulaire 10-K, exercice 2025 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312526116518/aeva-20251231.htm
  5. SEC — formulaire 8-K du 08/11/2023 (Standby Equity Purchase Agreement Sylebra, 125 M$, échéance 08/11/2026) : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/000119312523273483/d589637d8k.htm
  6. Aeva IR — Aeva Announces $100M Investment from Apollo (05/11/2025) : investors.aeva.com/news-releases/news-release-details/aeva-announces-100m-investment-apollo-accelerate-growing
  7. Aeva — Aeva Wins Exclusive Global Production Contract from Top European Passenger OEM (03/12/2025) : aeva.com/press/aeva-wins-exclusive-global-production-contract-from-top-european-passenger-oem/
  8. StockTitan — fil d'actualité AEVA (communiqués du 09/12/2025 au 06/08/2026 ; aucun nouveau communiqué au 24/09/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/
  9. StockTitan — Aeva Launches Optical Connectivity Business, Signs First Customer Agreement for a Major Hyperscaler (05/08/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-launches-optical-connectivity-business-signs-first-customer-o0hs3qdakz3d.html
  10. StockTitan — Aeva Technologies, Inc. Announces Closing of Follow-On Offering of $115 Million (05/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-technologies-inc-announces-closing-of-follow-on-offering-of-115-zrksv8ht2xly.html
  11. StockTitan — Bendix Selects Aeva to Develop Next-Generation Active Safety Production System (16/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/bendix-selects-aeva-to-develop-next-generation-active-safety-veieo9820xlx.html
  12. StockTitan — SICK Integrates Aeva's High-Precision Technology into Industrial Sensing Product Line (02/06/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/sick-integrates-aeva-s-high-precision-technology-into-industrial-entq24khhva7.html
  13. StockTitan — Aeva and NVIDIA to Integrate 4D LiDAR as Reference Sensor within NVIDIA DRIVE Hyperion (05/01/2026) : stocktitan.net/news/AEVA/aeva-and-nvidia-to-integrate-4d-li-dar-as-reference-sensor-within-eww0n6scq9pq.html
  14. Benzinga — Aeva Technologies Stock Drops Following Fugazi Short Report (21/08/2026) : benzinga.com/trading-ideas/movers/26/08/61358383/aeva-technologies-stock-drops-following-fugazi-short-report
  15. Fugazi Research — AEVA: Ridiculous Valuation for a Bleeding Startup Masquerading as AI (août 2026, source vendeuse à découvert) : fugaziresearch.com/p/aeva-ridiculous-valuation-for-a-bleeding
  16. Investing.com — Earnings call transcript: Aeva jumps on Q2 2026 beat and optical push (05/08/2026) : m.investing.com/news/transcripts/earnings-call-transcript-aeva-jumps-on-q2-2026-beat-and-optical-push-93CH-4839591
  17. The Motley Fool — Aeva (AEVA) Q2 2026 Earnings Call Transcript (12/08/2026) : fool.com/earnings/call-transcripts/2026/08/12/aeva-aeva-q2-2026-earnings-call-transcript/
  18. Yahoo Finance — cotation et historique AEVA : finance.yahoo.com/quote/AEVA/
  19. White & Case — Apollo Funds private placement of US$100 million convertible notes of Aeva Technologies : whitecase.com/news/press-release/white-case-advises-apollo-funds-private-placement-us100-million-convertible
  20. StockTitan — dépôts SEC AEVA (Form 3 du 14/09/2026, Forms 4 et 144 d'août 2026) : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/
  21. StockAnalysis — cotation AEVA (clôture 15,62 $ au 24/09/2026, 69,71 M d'actions, consensus et objectif moyen) : stockanalysis.com/stocks/aeva/
  22. Simply Wall St — Aeva Technologies (AEVA) Is Down 12.5% After Pivot Into AI Data Center Optics And CFO Change (15/08/2026) : simplywall.st/…/aeva-technologies-aeva-is-down-125-after-pivot-into-ai-data
  23. TipRanks — Aeva Technologies Announces CFO Transition and Interim Appointment : tipranks.com/news/company-announcements/aeva-technologies-announces-cfo-transition-and-interim-appointment
  24. Public.com — consensus et objectifs de cours des analystes sur AEVA : public.com/stocks/aeva/forecast-price-target