Rapport AEVA — Aeva Technologies, Inc.

Date du rapport : 25 août 2026 · Ticker : AEVA (Nasdaq) · Devise : USD · Cours de clôture 16,46 $ (24/08/2026, -10,0 % sur la séance) · Capitalisation ~1,15 Md$ · ~69,7 M d'actions · Fourchette 52 semaines : 8,83 $ – 31,30 $ · Bêta 2,46 · Note précédente : 6,5/10 (10/08/2026)

6,0/10
Note globale — potentiel de survie et d'appréciation boursière à horizon 2-3 ans. Abaissement d'un demi-point vs le 10/08. Les fondamentaux publiés n'ont pas changé depuis le T2, mais trois éléments nouveaux dégradent le profil : un rapport vendeur documenté (Fugazi Research, 21/08) qui met en évidence ~11,9 M$ de ventes d'initiés dans le rebond consécutif à l'annonce « datacenter IA » ; l'initiation de couverture de Goldman Sachs en Neutre avec un objectif de 20 $ ; et une chute de ~34 % du titre en trois semaines qui montre la fragilité de la prime narrative. Élément atténuant : la valorisation revient de ~50x à ~35x le CA 2026 attendu, et le risque de faillite demeure faible.

1. Description de l'entreprise

Aeva Technologies (Mountain View, Californie ; Nasdaq : AEVA ; ~239 salariés, fondée en 2019, cotée depuis mars 2021) conçoit et fabrique des capteurs LiDAR 4D à onde continue modulée en fréquence (FMCW), intégrés sur puce grâce à la photonique sur silicium. À la différence des LiDAR classiques à temps de vol, la technologie FMCW mesure simultanément la distance et la vitesse instantanée de chaque point, avec une immunité native aux interférences et à la lumière solaire.

Gamme de produits : Atlas / Atlas Ultra / Atlas Orion (longue portée jusqu'à 500 m — camions autonomes, véhicules particuliers, infrastructure), Eve (métrologie industrielle sub-micronique), Omni (courte portée 360°×90°, jusqu'à 80 m, pour la robotique et la « Physical AI »), complétés par une pile logicielle de perception (CityOS, CoreVision).

Marchés adressés : camions autonomes (Daimler Truck / Torc Robotics), véhicules particuliers (OEM européen premium, OEM mondial top-5 en développement, écosystème NVIDIA DRIVE Hyperion), ADAS poids lourds (Bendix), automatisation industrielle et métrologie (SICK, Nikon), défense (Forterra), infrastructures intelligentes (Georgia DOT, ville de Fargo).

Seconde activité depuis le 5 août 2026 : Aeva Optical Connectivity réutilise les sources optiques haute puissance et la photonique sur silicium d'Aeva pour les interconnexions optiques des datacenters IA — solutions Near-Packaged Optics (NPO), Co-Packaged Optics (CPO) et ELSFP. Division dirigée par Pradeep Srinivasan, SVP Optical Connectivity.

2. Avancées sur les 12 derniers mois

Éléments positifs

Éléments négatifs, controverses et risques émergents

Fait nouveau du 21 août 2026 — rapport vendeur. Fugazi Research a publié une note à découvert intitulée « AEVA: Ridiculous Valuation for a Bleeding Startup Masquerading as AI », qualifiant l'action de « spéculative et non investissable ». Ses trois arguments principaux sont factuellement vérifiables : (1) une valorisation de ~72x le CA 2025 de 18,1 M$, contre ~6x pour Oracle et 7-10x pour CoreWeave qui disposent de revenus hyperscalers contractualisés ; (2) une perte nette de 114,6 M$ au S1 2026 pour 12,4 M$ de CA, soit ~9,2 $ perdus par dollar de revenu ; (3) environ 11,9 M$ de ventes d'initiés réalisées dans le rebond qui a suivi l'annonce « datacenter IA » du 5 août. Fugazi reproche à Aeva une « valorisation par adjacence » — un enchaînement d'annonces de partenariats prestigieux (NVIDIA, Daimler, hyperscaler) sans revenu récurrent matériel. Le titre a perdu ~10 % le 24 août.

3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme

Court terme (S2 2026 – 2027)

Moyen terme (2027 – 2028)

4. Analyse financière

IndicateurValeur (30/06/2026)Commentaire
CA T2 20266,14 M$ (+11 % a/a)Dont produit 2,55 M$ (-39 % a/a) et services 3,59 M$ (x2,7)
CA S1 202612,40 M$ (vs 8,88 M$)+40 % a/a ; CA 2025 complet : 18,08 M$ (+99 % vs 2024)
Marge brute T2+2,19 M$ (35,7 %)Contre -2,72 M$ au T2 2025 — inflexion réelle
Charges d'exploitation T236,75 M$ (+14 % a/a)Dont R&D 24,89 M$ et frais généraux 10,22 M$ (+28 %)
Perte opérationnelle GAAP T2-34,56 M$Quasi stable a/a (-34,92 M$) ; non-GAAP -26,05 M$
Perte nette GAAP T2-79,62 M$Dont -44,70 M$ de réévaluation non-cash des warrants
BPA T2-1,23 $ GAAP / -0,41 $ non-GAAPNon-GAAP légèrement meilleur que le consensus (-0,43 $)
Trésorerie & équivalents43,24 M$Contre 72,29 M$ au 31/12/2025
Titres négociables134,65 M$Contre 49,61 M$ fin 2025
Trésorerie + titres177,89 M$Contre 121,90 M$ fin 2025 ; +56,0 M$ grâce à la levée de 115 M$
Facilité disponible125,0 M$ non tirésUtilisable jusqu'au 08/11/2026 → liquidité affichée de 302,9 M$
Cash-flow opérationnel S1 2026-57,02 M$Contre -60,62 M$ au S1 2025 ; capex 2,41 M$
Consommation brute de trésorerie T2-31,4 M$Flux opérationnel moins capex, en légère accélération
Dette financière96,90 M$ (valeur comptable)100 M$ nominal d'obligations convertibles Apollo 4,375 %, échéance nov. 2032, prix de conversion 15,86 $
Passif sur warrants73,96 M$Contre 29,71 M$ fin 2025 — non-cash mais dilutif
Total dettes200,26 M$Contre actifs totaux de 227,79 M$
Capitaux propres+27,53 M$Contre +13,22 M$ fin 2025 — positifs mais très minces
Déficit accumulé-871,89 M$Illustre l'ampleur du financement historique par capitaux propres
Capitalisation (24/08/2026)~1,15 Md$~69,7 M d'actions à 16,46 $ ; ~64x le CA 2025, ~35x le point médian de l'objectif 2026

Trésorerie et son évolution. La trésorerie stricto sensu baisse de 72,3 M$ à 43,2 M$ sur le semestre, mais cette lecture est trompeuse : 148,1 M$ ont été placés en titres négociables (contre 64,0 M$ arrivés à échéance). L'agrégat pertinent — trésorerie + titres — passe de 121,9 M$ à 177,9 M$, la levée de 115,0 M$ bruts (5,75 M$ de frais) et les 5,5 M$ liés au JDA ayant plus que compensé une consommation opérationnelle de 57,0 M$ sur six mois. Le rythme de consommation ressort à environ 120 M$ par an (opérationnel + capex), en légère accélération (31,4 M$ sur le seul T2). Sur cette base, les actifs liquides seuls couvrent environ 1,5 an ; l'horizon monte à environ 2,5 ans si la facilité de 125 M$ est effectivement mobilisée avant son échéance du 8 novembre 2026. Autrement dit : Aeva devra très probablement lever à nouveau des fonds en 2027, et le cours actuel rend cette levée plus dilutive que ne l'aurait été une opération réalisée à 25 $.

Dette. L'endettement financier se limite aux 100 M$ nominaux d'obligations convertibles à 4,375 % échéance novembre 2032 : aucun mur de dette avant six ans, coupon modéré, intérêts partiellement payables en actions (2,3 M$ réglés en titres au S1). Point à noter : avec un cours revenu à 16,46 $, le prix de conversion de 15,86 $ est désormais à peine dans la monnaie — la conversion n'est plus acquise, ce qui remet le remboursement en numéraire dans le champ des possibles à long terme et affaiblit un peu la thèse « la dette se transformera en capital ». Le risque immédiat reste néanmoins la dilution plus que la solvabilité : offre de juin (+5,17 M d'actions), warrants (73,96 M$ de passif), convertibles et facilité en préférentielles convertibles.

Risque de faillite. Faible à horizon 2-3 ans. Aucune échéance de dette avant 2032, capitaux propres positifs, 177,9 M$ d'actifs liquides face à un burn d'environ 120 M$/an, et un accès au marché des capitaux démontré à trois reprises en dix-huit mois (100 M$ Apollo en novembre 2025, 115 M$ en juin 2026, facilité de 125 M$). Un scénario de défaillance exigerait la conjonction d'une fermeture prolongée des marchés de capitaux et d'un décrochage commercial — peu probable tant que les programmes Daimler Truck, OEM européen, NVIDIA et SICK restent actifs. La probabilité de dilution significative est en revanche élevée.

Progression en valeur. Le dossier conserve deux inflexions réelles acquises au T2 : marge brute positive et démonstration qu'Aeva peut monétiser sa photonique hors automobile, sur un marché — les interconnexions optiques pour l'IA — dont le TAM dépasse d'un ordre de grandeur celui du LiDAR automobile. Mais la séquence des trois dernières semaines invite à la prudence. D'abord, la qualité du revenu se dégrade : la croissance affichée repose sur des NRE d'ingénierie tandis que les ventes de produits baissent de 39 % a/a. Ensuite, le marché a lui-même corrigé son enthousiasme de -35 %, et une grande banque (Goldman Sachs) initie la couverture à Neutre, à 20 $. Enfin, l'élément le plus dérangeant du rapport Fugazi n'est pas la critique de valorisation — attendue sur un dossier à 35x les ventes prévisionnelles — mais le fait vérifiable que des dirigeants ont vendu pour ~11,9 M$ dans le rebond consécutif à l'annonce IA, alors même que cette annonce est présentée comme transformationnelle. Combiné au départ du CFO, cela réduit la valeur de signal des communications de la direction. Le profil reste « forte croissance / forte spéculation », avec un point d'entrée mécaniquement plus favorable qu'il y a deux semaines, mais une confiance dans la gouvernance qui s'est détériorée.

5. Note globale

Note : 6,0 / 10 (précédente : 6,5/10 le 10/08/2026).

L'abaissement d'un demi-point ne traduit aucune dégradation des données financières publiées — celles-ci sont inchangées depuis le T2 du 5 août. Il traduit trois faits nouveaux survenus entre le 10 et le 25 août : (1) un rapport vendeur documenté qui met au jour environ 11,9 M$ de ventes d'initiés dans le rebond post-annonce IA, ce qui affaiblit la crédibilité du signal envoyé par la direction ; (2) l'initiation de Goldman Sachs en Neutre à 20 $, premier avis d'une grande banque depuis le pivot IA, nettement moins enthousiaste que celui des courtiers spécialisés ; (3) une correction de ~35 % du titre qui démontre que la prime accordée à l'histoire « datacenter IA » est instable et sujette à réévaluation brutale.

La note reste néanmoins à 6,0 et non plus bas, pour quatre raisons solides : le risque de faillite est faible (pas d'échéance de dette avant 2032, 177,9 M$ d'actifs liquides, accès répété au marché) ; la marge brute est redevenue positive ; le portefeuille de partenaires est de première qualité et diversifié sur quatre marchés (camion, automobile, industrie, infrastructure/défense) ; et la valorisation, revenue de ~50x à ~35x le CA 2026 attendu, offre un point d'entrée moins tendu.

Traduction pratique : survie à 2-3 ans très probable ; appréciation boursière possible et potentiellement forte si le premier déploiement hyperscaler se confirme en 2027 et si la production de série automobile démarre en 2027-2028. Mais l'histoire dépend entièrement d'évènements situés en 2027-2028, avec une volatilité extrême (bêta 2,46, amplitude 8,83 $ – 31,30 $ sur douze mois) et une dilution supplémentaire quasi certaine. Ligne à dimensionner comme spéculative, avec des points d'entrée fractionnés plutôt qu'une position unique. Les prochains jalons décisifs sont : le CA du T3 (novembre 2026), le renouvellement ou l'usage de la facilité de 125 M$ avant le 8 novembre, et la nomination d'un CFO permanent.

Rapport à visée informative, généré à partir des documents financiers officiels d'Aeva (communiqué et états financiers complets du T2 2026 publiés le 05/08/2026, formulaires 10-Q et 8-K déposés auprès de la SEC, communiqués de presse de la société) et de sources publiques fiables (BusinessWire, StockTitan, StockAnalysis, Benzinga, TipRanks/TheFly, Seeking Alpha, Investing.com). Devise : USD. Aucune donnée n'a été inventée. Les éléments dérivés — rythme de consommation de trésorerie annualisé, horizon de liquidité, multiples prix/ventes, dilution annuelle — sont des calculs explicites à partir des chiffres publiés et sont signalés comme tels. Les allégations du rapport Fugazi Research sont rapportées comme la position d'un vendeur à découvert, partie prenante intéressée à la baisse du titre ; seuls les éléments recoupables avec les états financiers publiés (perte du S1, CA 2025, multiple de valorisation) sont présentés comme des faits. Le cours et la capitalisation sont ceux de la clôture du 24 août 2026 et évoluent quotidiennement. Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.

Sources

  1. Aeva — Communiqué et états financiers complets du T2 2026 (05/08/2026) : investors.aeva.com/news-releases/.../aeva-reports-second-quarter-2026-results
  2. Aeva — Version PDF du communiqué T2 2026 : investors.aeva.com/node/10166/pdf
  3. SEC — Formulaire 8-K Aeva, exhibit 99.1 (résultats T2 2026) : sec.gov/Archives/edgar/data/0001789029/.../aeva-ex99_1.htm
  4. SEC — Formulaire 10-Q Aeva au 30/06/2026 : investors.aeva.com/static-files/2772c4c4-78d0-4f38-b3dc-2fb6e6410734
  5. SEC — Formulaire 10-K Aeva, exercice 2025 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/.../aeva-20251231.htm
  6. SEC — Formulaire 10-Q Aeva au 31/03/2026 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/.../aeva-20260331.htm
  7. BusinessWire — Lancement de l'activité Optical Connectivity et premier accord hyperscaler (05/08/2026) : businesswire.com/.../Aeva-Launches-Optical-Connectivity-Business
  8. Converge Digest — Aeva lance l'Optical Connectivity pour datacenters IA : convergedigest.com/aeva-launches-optical-connectivity-ai-data-centers
  9. StockAnalysis — Cours, capitalisation, fil d'actualité et consensus analystes AEVA (données au 24/08/2026) : stockanalysis.com/stocks/aeva
  10. Benzinga — Le titre Aeva chute après le rapport vendeur de Fugazi Research : benzinga.com/trading-ideas/movers/26/08/61358383/aeva-technologies-stock-drops-following-fugazi-short-report
  11. Fugazi Research — Rapport à découvert « AEVA: Ridiculous Valuation for a Bleeding Startup Masquerading as AI » : fugaziresearch.com/p/aeva-ridiculous-valuation-for-a-bleeding
  12. StockTitan — Fil d'actualité et communiqués AEVA (12 derniers mois) : stocktitan.net/news/AEVA
  13. StockTitan — 10-Q Aeva T2 2026 : perte du trimestre et offre secondaire : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q-...-465ae6a90923.html
  14. Aeva — Livraison des échantillons C d'Atlas à Daimler Truck (06/05/2026) : investors.aeva.com/.../aeva-delivers-atlas-c-samples-daimler-truck
  15. Daimler Truck — Sélection d'Aeva pour la fourniture de LiDAR 4D sur camions autonomes de série : daimlertruck.com/.../daimler-truck-and-torc-robotics-select-aeva
  16. BusinessWire — Bendix sélectionne Aeva pour son système de sécurité active de nouvelle génération (16/06/2026) : businesswire.com/.../Bendix-Selects-Aeva-to-Develop-Next-Generation-Active-Safety
  17. Automotive World — Avancées des programmes Bendix et Daimler Truck : automotiveworld.com/news/aeva-advances-with-bendix-and-daimler-truck-programs
  18. Aeva — Contrat exclusif de production mondiale avec un OEM européen de premier plan : aeva.com/press/aeva-wins-exclusive-global-production-contract-from-top-european-passenger-oem
  19. Aeva — Résultats T1 2026 (CA record 6,3 M$, liquidité 224,5 M$) : investors.aeva.com/.../aeva-reports-first-quarter-2026-results
  20. Aeva — Résultats T4 et exercice 2025 (CA 18,1 M$, objectif 2026 de 30-36 M$) : investors.aeva.com/.../aeva-reports-fourth-quarter-and-full-year-2025-results
  21. Seeking Alpha — Objectif de CA 2026 de 30-36 M$ : seekingalpha.com/news/4558422-aeva-targets-30m-36m-revenue-for-2026
  22. Seeking Alpha — Transcript de la conférence résultats T2 2026 : seekingalpha.com/article/4931457-aeva-technologies-inc-aeva-q2-2026-earnings-call-transcript
  23. The Motley Fool — Transcript de la conférence résultats T2 2026 : fool.com/earnings/call-transcripts/2026/08/12/aeva-aeva-q2-2026-earnings-call-transcript
  24. Investing.com — Slides T2 2026 : lancement optique et renforcement de la liquidité : investing.com/news/company-news/aeva-q2-2026-slides-optical-connectivity-launch-liquidity-boost
  25. Yahoo Finance / Zacks — T2 2026 : dépassement du consensus et marge brute positive : finance.yahoo.com/.../aeva-q2-earnings-beat-growth
  26. Seeking Alpha — Analyse de la dilution liée à l'offre secondaire de juin 2026 : seekingalpha.com/article/4912289-aeva-stock-offering-confirms-my-dilution-concern
  27. Benzinga — Notations et objectifs de cours des analystes sur AEVA : benzinga.com/quote/AEVA/analyst-ratings
  28. Simply Wall St — Prévisions analystes et profil financier AEVA : simplywall.st/stocks/us/tech/nasdaq-aeva/aeva-technologies/future