Rapport AEVA — Aeva Technologies, Inc.
Date du rapport : 10 août 2026 · Ticker : AEVA (Nasdaq) · Devise : USD · Cours ~24,9 $ (post-résultats T2, 06/08/2026) · Capitalisation ~1,7 Md$ · ~68,4 M d'actions · Note précédente : 6,0/10 (24/07/2026)
6,5/10
Note globale — potentiel de survie et d'appréciation boursière à horizon 2-3 ans. Relèvement d'un demi-point vs le 24/07 : trimestre de bonne facture (marge brute redevenue positive, T2 au-dessus du consensus), liquidité renforcée à 302,9 M$, et surtout ouverture d'un second marché (Optical Connectivity pour datacenters IA) avec un premier accord client signé pour un hyperscaler. En face : pertes toujours proches de 35 M$/trimestre, CA produit en recul a/a, valorisation très exigeante (~50x le CA 2026 attendu) après un rebond de +27 %, départ du directeur financier et dilution structurelle.
1. Description de l'entreprise
Aeva Technologies (Mountain View, Californie ; Nasdaq : AEVA) conçoit et fabrique des capteurs LiDAR 4D à onde continue modulée en fréquence (FMCW), intégrés sur puce grâce à la photonique sur silicium. À la différence des LiDAR classiques à temps de vol, la technologie FMCW mesure simultanément la distance et la vitesse instantanée de chaque point, avec une immunité native aux interférences et à la lumière solaire.
Gamme de produits : Atlas / Atlas Ultra (longue portée, camions autonomes et véhicules particuliers), Eve (métrologie industrielle de très haute précision), Omni (courte portée grand angle pour la robotique / « Physical AI »), complétés par une pile logicielle de perception (CityOS, CoreVision).
Marchés adressés : camions autonomes (Daimler Truck / Torc Robotics), véhicules particuliers (OEM européen premium, écosystème NVIDIA DRIVE Hyperion), ADAS poids lourds (Bendix), automatisation industrielle et métrologie (SICK, Nikon, LMI Technologies), infrastructures intelligentes et sécurité.
Nouveauté 2026 : depuis le 5 août 2026, Aeva a formellement lancé une seconde activité, Aeva Optical Connectivity, qui réutilise ses sources optiques haute puissance et sa photonique sur silicium pour les interconnexions optiques des datacenters IA (solutions Near-Packaged Optics). Cette division est dirigée par Pradeep Srinivasan, promu SVP Optical Connectivity.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Éléments positifs
- Lancement d'Optical Connectivity (05/08/2026) — accord de développement conjoint (JDA) signé avec un fournisseur majeur de moteurs optiques pour datacenters IA, en vue d'un déploiement chez un hyperscaler au 2e semestre 2027 et d'une montée en production en 2028. C'est l'élément qui a déclenché un bond de ~+27 % du titre le 6 août.
- NVIDIA (CES, janvier 2026) — le LiDAR 4D FMCW d'Aeva est retenu comme capteur de référence dans l'écosystème de la plateforme NVIDIA DRIVE Hyperion, ce qui l'expose à l'ensemble des constructeurs visant une production vers 2028.
- Contrat exclusif OEM européen (déc. 2025) — sélection comme fournisseur LiDAR exclusif pour une plateforme mondiale de série destinée à la conduite automatisée de niveau 3, programme pluriannuel s'étendant sur la prochaine décennie (capteurs Atlas Ultra).
- Daimler Truck / Torc — livraisons d'Atlas « C-sample » de qualité production engagées en 2026 ; Aeva est fournisseur exclusif de LiDAR longue portée du programme autoroutier L4, avec lancement visé en 2027.
- Bendix (T2 2026) — le leader de l'ADAS poids lourds sélectionne le LiDAR 4D et le logiciel de perception d'Aeva pour la nouvelle génération de sa solution, disponible sur la plupart des plateformes Class 8 en Amérique du Nord.
- SICK — lancement du premier capteur industriel de SICK propulsé par la technologie Eve d'Aeva, et distinction « Supplier of the Year 2026 » pour l'innovation et la collaboration. Nikon a par ailleurs démarré le déploiement commercial de son APDIS MV5X équipé Aeva (avril 2026).
- Marge brute redevenue positive — 2,2 M$ au T2 2026 contre -2,7 M$ un an plus tôt, grâce à la baisse du coût des services professionnels.
- Bilan renforcé — offre secondaire de 115 M$ bruts en juin 2026 ; liquidité totale portée à 302,9 M$ au 30/06/2026 ; capitaux propres redevenus positifs (+27,5 M$ contre +13,2 M$ fin 2025).
Éléments négatifs et risques émergents
- Le chiffre d'affaires produit recule — 2,55 M$ au T2 2026 contre 4,20 M$ au T2 2025 (-39 %). La croissance totale (+11 % a/a) provient exclusivement des services professionnels / NRE (3,59 M$ contre 1,31 M$), revenus de développement par nature ponctuels et peu récurrents. Sur 6 mois, le produit tombe à 4,97 M$ contre 6,68 M$.
- Pertes stables à un niveau élevé — perte opérationnelle GAAP de 34,6 M$ au T2 (vs 34,9 M$ un an avant), 69,7 M$ sur le semestre. Aucune amélioration de l'effet de levier opérationnel : les charges d'exploitation montent à 36,7 M$ (+14 % a/a).
- Départ du directeur financier — Saurabh Sinha quitte l'entreprise le 5 septembre 2026 après six ans ; intérim assuré par Rupesh Maheshwari (VP Corporate Controller depuis décembre 2025 seulement). Recherche d'un successeur permanent en cours. Un changement de CFO sans successeur identifié, juste après le lancement d'une nouvelle division, est un signal de gouvernance à surveiller.
- Ventes d'initiés répétées — le CFO sortant a cédé pour plus de 2,0 M$ d'actions depuis janvier 2026 (dont 11 212 titres début juillet), dans un contexte de cessions groupées de dirigeants.
- Passif sur warrants en forte hausse — 74,0 M$ au 30/06/2026 contre 29,7 M$ fin 2025. La réévaluation (-44,7 M$ au T2) explique l'essentiel de la perte nette GAAP de 79,6 M$. Non-cash, mais mécaniquement défavorable quand le cours monte, et représentatif d'une dilution potentielle.
- Facilité de 125 M$ à échéance proche — le « standby equity purchase agreement » Sylebra de 125 M$ (actions préférentielles convertibles non votantes) doit être utilisable d'ici le 8 novembre 2026. Compter cette ligne dans la liquidité « totale » de 302,9 M$ est donc optimiste au-delà de cette date, sauf renouvellement.
- Valorisation très exigeante — ~1,7 Md$ de capitalisation pour un CA 2026 attendu de 30-36 M$, soit environ 50x les ventes. Le ratio prix/ventes 2025 ressortait déjà à ~44x. Volatilité extrême du titre (~16 $ fin juillet, ~19,6 $ le 5 août, ~24,9 $ le 6 août).
- Le marché IA valorise une promesse à 2027-2028 — l'accord Optical Connectivity ne génère aucun revenu significatif avant le 2e semestre 2027 et repose sur un client non nommé. Un retard ou une annulation ferait disparaître une part importante de la prime actuelle.
- Aucun litige ou controverse réglementaire majeur identifié sur la période.
3. Ce que compte faire l'entreprise à court et moyen terme
Court terme (S2 2026 – 2027)
- Tenir l'objectif de CA 2026 de 30 à 36 M$ (+70 à +100 % vs 18,1 M$ en 2025), ce qui suppose une très forte accélération au second semestre : seulement 12,4 M$ réalisés sur le 1er semestre, il faudrait 18 à 24 M$ sur le S2.
- Poursuivre les jalons des programmes existants : validation Daimler Truck avant lancement 2027, intégration chez l'OEM européen, développement Bendix, extension du catalogue SICK.
- Monter en cadence la ligne d'assemblage automatisée pour absorber la demande de série.
- Nommer un CFO permanent.
Moyen terme (2027 – 2028)
- Optical Connectivity : livrer la solution Near-Packaged Optics, déploiement initial hyperscaler au S2 2027, montée en production en 2028. C'est le principal relais de croissance non automobile.
- Passage des « design wins » automobiles à la production de série — l'écosystème NVIDIA DRIVE Hyperion vise des véhicules de production autour de 2028.
- Discipline financière affichée par la direction (« maintaining financial discipline as we grow ») et recherche d'un levier opérationnel à mesure que le CA croît.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur (30/06/2026) | Commentaire |
| CA T2 2026 | 6,14 M$ (+11 % a/a) | Dont produit 2,55 M$ (-39 % a/a) et services 3,59 M$ (x2,7) |
| CA S1 2026 | 12,40 M$ (vs 8,88 M$) | +40 % a/a |
| Marge brute T2 | +2,19 M$ | Contre -2,72 M$ au T2 2025 — inflexion notable |
| Perte opérationnelle GAAP T2 | -34,56 M$ | Quasi stable a/a (-34,92 M$) ; non-GAAP -26,05 M$ |
| Perte nette GAAP T2 | -79,62 M$ | Dont -44,70 M$ de réévaluation non-cash des warrants |
| BPA T2 | -1,23 $ GAAP / -0,41 $ non-GAAP | Non-GAAP meilleur que le consensus (-0,43 $) |
| Trésorerie & équivalents | 43,24 M$ | Contre 72,29 M$ au 31/12/2025 |
| Titres négociables | 134,65 M$ | Contre 49,61 M$ fin 2025 |
| Trésorerie + titres | 177,89 M$ | Contre 121,90 M$ fin 2025 (hausse due à la levée de 115 M$) |
| Facilité disponible | 125,0 M$ non tirés | Sylebra, utilisable jusqu'au 08/11/2026 → liquidité affichée 302,9 M$ |
| Cash-flow opérationnel S1 2026 | -57,02 M$ | Contre -60,62 M$ au S1 2025 ; capex 2,41 M$ |
| « Growth cash use » T2 | -31,4 M$ | Flux opérationnel moins capex, en accélération |
| Dette financière | 96,90 M$ (comptable) | 100 M$ d'obligations convertibles Apollo 4,375 %, échéance nov. 2032, conversion 15,8643 $ |
| Passif sur warrants | 73,96 M$ | Contre 29,71 M$ fin 2025 — non-cash mais dilutif |
| Total dettes | 200,26 M$ | Contre actifs totaux de 227,79 M$ |
| Capitaux propres | +27,53 M$ | Redevenus nettement positifs (13,22 M$ fin 2025) après la levée |
| Déficit accumulé | -871,89 M$ | Illustre l'ampleur du financement historique par capitaux propres |
Trésorerie et évolution. La trésorerie stricto sensu baisse de 72,3 M$ à 43,2 M$ sur le semestre, mais cette lecture est trompeuse : 148,1 M$ ont été placés en titres négociables. L'agrégat pertinent — trésorerie + titres — passe de 121,9 M$ à 177,9 M$, la levée de 115 M$ nets de 5,75 M$ de frais ayant plus que compensé une consommation opérationnelle de 57,0 M$ sur six mois. Le rythme de consommation ressort donc à environ 120 M$ par an (opérationnel + capex), et s'accélère légèrement (31,4 M$ sur le seul T2). Sur cette base, la trésorerie disponible seule couvre environ 1,5 an, portée à environ 2,5 ans si la facilité de 125 M$ est effectivement mobilisée — étant entendu qu'elle expire le 8 novembre 2026.
Dette. L'endettement se limite aux 100 M$ d'obligations convertibles à 4,375 % échéance novembre 2032 : pas de mur de dette avant six ans, coupon modéré, et intérêts partiellement payables en actions (2,3 M$ réglés en titres au S1). Fait notable : avec un cours autour de 24,9 $, le prix de conversion de 15,8643 $ est désormais largement dans la monnaie. Une conversion supprimerait la dette du bilan mais ajouterait environ 6,3 M d'actions (~9 % du capital). Le risque n'est donc pas la solvabilité mais la dilution : offre de juin (+5,17 M d'actions), warrants (73,96 M$ de passif), obligations convertibles et facilité en préférentielles convertibles.
Risque de faillite. Faible à horizon 2-3 ans. Aucune échéance de dette avant 2032, capitaux propres positifs, 177,9 M$ d'actifs liquides face à un burn de ~120 M$/an, accès démontré et répété au marché des capitaux (100 M$ Apollo en nov. 2025, 115 M$ en juin 2026, 50 M$ LG Innotek). Le scénario de défaillance nécessiterait une fermeture prolongée des marchés de capitaux combinée à un décrochage commercial — improbable tant que les programmes Daimler, OEM européen et NVIDIA restent actifs.
Progression en valeur. Le trimestre marque deux inflexions réelles : la marge brute redevient positive et l'entreprise démontre qu'elle peut monétiser sa photonique en dehors de l'automobile — un marché, celui des interconnexions optiques pour l'IA, dont le TAM est d'un ordre de grandeur supérieur au LiDAR automobile. C'est ce qui justifie le relèvement de la note. Mais trois réserves pèsent lourd. D'abord, le CA produit recule de 39 % a/a : la croissance affichée repose sur des revenus d'ingénierie non récurrents. Ensuite, l'objectif 2026 de 30-36 M$ impose 18-24 M$ au second semestre après 12,4 M$ au premier — une marche très haute, non confirmée par un chiffrage explicite lors de la conférence du T2. Enfin, à ~50x les ventes après un rebond de 27 %, le titre intègre déjà une exécution parfaite jusqu'en 2028. Le profil reste « forte croissance / forte spéculation », avec une asymétrie qui s'est légèrement dégradée côté valorisation à mesure que la thèse s'est améliorée côté fondamentaux.
5. Note globale
Note : 6,5 / 10 (précédente : 6,0/10 le 24/07/2026).
Le relèvement d'un demi-point traduit trois faits nouveaux et vérifiables : (1) l'ouverture d'un second débouché commercial — Optical Connectivity pour datacenters IA — avec un accord client déjà signé pour un hyperscaler, qui transforme Aeva d'un pur pari LiDAR en une plateforme photonique à deux marchés ; (2) le retour à une marge brute positive, première validation économique du modèle ; (3) une liquidité de 302,9 M$ qui éloigne durablement le risque de faillite, sans échéance de dette avant 2032.
La note reste toutefois contenue à 6,5 et non davantage, pour quatre raisons : le chiffre d'affaires produit décroît en réalité d'une année sur l'autre, la trajectoire vers l'objectif 2026 exige un second semestre exceptionnel, la valorisation à ~50x les ventes laisse peu de marge d'erreur après le rebond de +27 %, et la gouvernance financière est temporairement affaiblie par le départ du CFO conjugué à des ventes d'initiés répétées.
Traduction pratique : survie à 2-3 ans très probable ; appréciation boursière possible et potentiellement forte si le premier déploiement hyperscaler se confirme en 2027 et si la production de série automobile démarre en 2027-2028 — mais avec une volatilité élevée et un risque réel de correction de 30 à 50 % en cas de simple retard d'un programme. Position à dimensionner comme une ligne spéculative.
Rapport à visée informative, généré à partir des documents financiers officiels d'Aeva (communiqué et états financiers du T2 2026 publiés le 05/08/2026, dépôts SEC 10-Q / 8-K, communiqués de presse) et de sources publiques fiables. Devise : USD. Aucune donnée n'a été inventée. Les éléments dérivés (rythme de consommation de trésorerie annualisé, horizon de liquidité, multiple prix/ventes, dilution potentielle liée à la conversion) sont des calculs explicites à partir des chiffres publiés et sont signalés comme tels. Le cours et la capitalisation sont des ordres de grandeur au 6-10 août 2026 et évoluent quotidiennement. Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
- Aeva — Communiqué et états financiers complets du T2 2026 (05/08/2026) : investors.aeva.com/news-releases/.../aeva-reports-second-quarter-2026-results
- SEC — Formulaire 8-K Aeva, exhibit 99.1 (résultats T2 2026) : sec.gov/Archives/edgar/data/0001789029/.../aeva-ex99_1.htm
- StockTitan — 10-Q Aeva T2 2026, perte et offre : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q-...-465ae6a90923.html
- Aeva — Lancement de l'activité Optical Connectivity et premier accord hyperscaler : finance.yahoo.com/.../aeva-launches-optical-connectivity-business
- Converge Digest — Aeva lance l'Optical Connectivity pour datacenters IA : convergedigest.com/aeva-launches-optical-connectivity-ai-data-centers
- Investing.com — Slides T2 2026 : lancement optique et renforcement de la liquidité : investing.com/news/company-news/aeva-q2-2026-slides-...
- Seeking Alpha — Transcript de la conférence résultats T2 2026 : seekingalpha.com/article/4931457-aeva-q2-2026-earnings-call-transcript
- Zacks / Yahoo Finance — T2 2026 : dépassement du consensus, marge brute positive : finance.yahoo.com/.../aeva-q2-earnings-beat-growth
- The Motley Fool — Pourquoi le titre Aeva a bondi après les résultats (06/08/2026) : fool.com/investing/2026/08/06/why-did-aeva-stock-soar-after-earnings
- Aeva — Résultats T1 2026 (CA record 6,3 M$, liquidité 224,5 M$) : investors.aeva.com/.../aeva-reports-first-quarter-2026-results
- SEC — Formulaire 10-Q Aeva au 31/03/2026 : sec.gov/Archives/edgar/data/1789029/.../aeva-20260331.htm
- BusinessWire — Aeva et NVIDIA intègrent le LiDAR 4D dans DRIVE Hyperion (janvier 2026) : businesswire.com/.../Aeva-and-NVIDIA-to-Integrate-4D-LiDAR-...-DRIVE-Hyperion
- Aeva — Contrat exclusif de production mondiale avec un OEM européen de premier plan : investors.aeva.com/.../aeva-wins-exclusive-global-production-contract-top-european
- Automotive World — Avancées des programmes Bendix et Daimler Truck : automotiveworld.com/news/aeva-advances-with-bendix-and-daimler-truck-programs
- Seeking Alpha — Objectif de CA 2026 de 30-36 M$ : seekingalpha.com/news/4558422-aeva-targets-30m-36m-revenue-for-2026
- Aeva / Apollo — 100 M$ d'obligations convertibles 4,375 % échéance 2032 (nov. 2025) : finance.yahoo.com/news/aeva-announces-100m-investment-apollo
- StockTitan — 10-Q T1 2026 : facilité standby de 125 M$ (échéance 08/11/2026) : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q-...-ecb714ed31a3.html
- Kavout — Analyse des ventes d'initiés chez AEVA : kavout.com/market-lens/what-do-aeva-s-insider-sales-really-mean-for-investors
- Stockanalysis — Statistiques et capitalisation AEVA : stockanalysis.com/stocks/aeva/statistics
- Benzinga — Notations et objectifs de cours des analystes sur AEVA : benzinga.com/quote/AEVA/analyst-ratings