Rapport AEVA — Aeva Technologies Inc.
Date du rapport : 24 juillet 2026 · Ticker : AEVA (Nasdaq) · Devise : USD · Cours ~16,4 $ (23/07/2026) · Capitalisation ~1,1–1,2 Md$ · Note précédente : 6,5/10 (03/07/2026)
6,0/10
Note globale — potentiel de survie et d'appréciation boursière à horizon 2-3 ans. Momentum commercial solide (Daimler exclusif, OEM européen, LG Innotek, SICK) et liquidité confortable (~215 M$ de trésorerie + facilité de 125 M$), mais pertes lourdes (~35 M$/trimestre), dilution récurrente, ventes d'initiés, valorisation élevée (~35-45x le CA 2026 attendu) et forte correction du cours (-34 % depuis début juillet). Baisse d'un demi-point vs 03/07 pour refléter la rupture de momentum boursier et les signaux de vente d'initiés.
1. Description de l'entreprise
Aeva Technologies (Mountain View, Californie) conçoit et fabrique des capteurs LiDAR 4D à onde continue modulée en fréquence (FMCW), intégrés sur puce (lidar-on-chip) grâce à la photonique sur silicium. Contrairement aux LiDAR classiques à temps de vol, la technologie FMCW mesure simultanément la distance et la vitesse instantanée de chaque point, avec une immunité aux interférences et à la lumière solaire. Ses produits principaux sont Atlas (longue portée, camions et véhicules autonomes), Eve (métrologie industrielle de haute précision) et Omni (courte portée grand angle pour la « Physical AI », co-développé avec LG Innotek). Ses marchés : camions autonomes (Daimler Truck / Torc Robotics), véhicules particuliers (OEM européen premium), automatisation industrielle (SICK, Nikon, LMI), robotique, infrastructures intelligentes et sécurité. Aeva explore aussi une nouvelle piste au-delà du LiDAR : les Co-Packaged Optics (CPO) pour l'infrastructure IA.
2. Avancées sur les 12 derniers mois
Points positifs :
- Daimler Truck / Torc Robotics : livraison en mai 2026 des unités C-sample du capteur Atlas pour le programme de camions autonomes Freightliner Cascadia (niveau L4). Aeva est fournisseur exclusif de LiDAR longue portée ; production Aeva dès 2026, montée en cadence Daimler prévue 2027.
- Premier programme de série véhicules particuliers remporté auprès d'un grand OEM européen premium — jalon au-delà des camions.
- LG Innotek : investissement stratégique de 50 M$ et co-développement du capteur Omni pour la robotique et la Physical AI.
- SICK (juin 2026) : lancement du premier capteur industriel de SICK propulsé par la technologie FMCW d'Aeva, élargissant le portefeuille d'automatisation d'usine — première concrétisation commerciale de cette collaboration.
- Diversification industrielle : déploiement commercial du Nikon APDIS MV5X, livraisons Eve à SICK et LMI Technologies.
- Croissance du chiffre d'affaires : CA FY2025 de 18,1 M$ (doublement vs 2024), T1 2026 record à 6,3 M$ (+86 % a/a vs 3,4 M$), nettement au-dessus du consensus (~5,0 M$). Ligne d'assemblage automatisée d'une capacité ~100 000 unités/an.
- Financements successifs : 100 M$ d'obligations convertibles Apollo (nov. 2025), offre secondaire de 115 M$ bruts (juin 2026, 5,17 M d'actions à 22,25 $), et facilité de 125 M$ non tirée.
Points négatifs :
- Pertes persistantes : perte nette de ~35,0 M$ au T1 2026, quasi inchangée sur un an malgré la croissance du CA. Burn opérationnel de 25,8 M$ sur le trimestre (~100 M$/an).
- Capitaux propres négatifs : -12,4 M$ au 31/03/2026 (redevenus positifs après la levée de juin) — reflet du déficit accumulé.
- Dilution récurrente : offre de juin (~7-8 % de dilution) après le programme ATM 2025 et les obligations convertibles (prix de conversion 15,86 $).
- Ventes d'initiés : le directeur financier Saurabh Sinha a cédé 11 212 actions (~300 000 $) le 2 juillet 2026, dans un contexte de ventes groupées d'initiés — signal de prudence à court terme.
- Fort repli du cours : de ~25 $ début juillet à ~16,4 $ le 23/07/2026 (-34 %), sous le prix de l'offre de juin (22,25 $) et proche du prix de conversion des obligations (15,86 $).
- Scepticisme sur la valorisation : certains analystes jugent la conversion des « design wins » en revenus de série encore lente et la valorisation (~35-45x le CA 2026 attendu) très exigeante.
- Pas de litige ni de controverse majeurs identifiés sur la période.
3. Plans à court et moyen terme
- Objectif de CA 2026 : 30 à 36 M$ (+70 à +100 % vs 2025), avec une accélération attendue au second semestre (revenus « lumpy », possible recul séquentiel au T2).
- Livraisons Atlas supplémentaires à Daimler/Torc en 2026 pour la validation, avant le lancement commercial des Cascadia autonomes en 2027.
- Démarrage de la production série Atlas et montée en cadence de la ligne (~100 000 unités/an) pour l'OEM européen.
- Commercialisation d'Omni avec LG Innotek (robotique / Physical AI) et expansion industrielle (SICK, Nikon, LMI).
- Nouvelle piste stratégique : infrastructure IA et Co-Packaged Optics (CPO), citée comme motif d'emploi des fonds levés.
- Opex stables à +10 % maximum : la direction cherche à améliorer l'effet de levier opérationnel à mesure que le CA croît.
4. Analyse financière
| Indicateur | Valeur | Commentaire |
| CA T1 2026 | 6,3 M$ (+86 % a/a) | Record, au-dessus du consensus (~5,0 M$) |
| CA FY2025 | 18,1 M$ | Doublement vs 2024 |
| Guidance CA 2026 | 30–36 M$ | +70 à +100 % a/a |
| Perte nette T1 2026 | -35,0 M$ | Stable a/a ; BPA non-GAAP -0,41 $ |
| Cash-flow opérationnel T1 | -25,8 M$ | Burn ~100 M$/an |
| Trésorerie + titres (31/03/2026) | 99,5 M$ | Avant l'offre de juin |
| Offre secondaire juin 2026 | +115 M$ bruts | 5,17 M d'actions à 22,25 $ ; trésorerie pro forma ~210-215 M$ |
| Facilité de fonds propres (standby) | 125 M$ non tirés | Liquidité totale ~330-340 M$ pro forma |
| Dette financière | 100 M$ | Obligations convertibles 4,375 % Apollo, échéance nov. 2032, conversion 15,86 $ |
| Capitaux propres (31/03/2026) | -12,4 M$ | Redevenus positifs après la levée de juin |
Trésorerie et évolution : après l'offre de juin, la trésorerie et les titres se situent autour de 210-215 M$, auxquels s'ajoute la facilité de 125 M$ non tirée, soit une liquidité totale d'environ 330-340 M$. Face à un burn opérationnel d'environ 100-140 M$/an, cela représente un horizon de trésorerie d'environ 2 ans et demi hors nouvelle dilution, ce qui éloigne le risque de faillite à court terme.
Dette : l'endettement se limite aux 100 M$ d'obligations convertibles 4,375 % à échéance novembre 2032 — donc sans mur de dette à court terme et à coupon modéré. Le principal risque n'est pas la solvabilité immédiate mais la dilution : conversion potentielle des obligations, tirage éventuel de la facilité de 125 M$ et nouvelles émissions d'actions pour financer les pertes.
Avis sur la progression en valeur : la thèse fondamentale reste intacte et même renforcée (Daimler exclusif, OEM européen, LG Innotek, SICK, Nikon), avec une croissance du CA à trois chiffres et une liquidité confortable. Mais le CA (~33 M$ attendu) demeure minuscule face à une capitalisation de ~1,1-1,2 Md$ (~35-45x le CA 2026), les pertes ne se réduisent pas et le cours a chuté de 34 % en trois semaines, passant sous le prix de l'offre de juin et se rapprochant du prix de conversion des obligations. Le risque de faillite à court terme est faible grâce à la trésorerie, mais l'appréciation boursière à 2-3 ans dépend étroitement de l'exécution industrielle (passage des « design wins » à la production de série en 2027) et d'un contrôle de la dilution. Profil « forte croissance / forte spéculation ».
5. Note globale
Note : 6,0 / 10. Aeva combine un avantage technologique différenciant (FMCW sur puce), un carnet de « design wins » de premier plan et une liquidité solide qui écartent le risque de faillite à court terme. En face : pertes lourdes et persistantes, dilution récurrente, ventes d'initiés, valorisation exigeante et rupture nette du momentum boursier (-34 % depuis début juillet, cours sous le prix de la dernière levée). La note baisse d'un demi-point vs le 03/07/2026 (6,5) pour intégrer ces signaux de marché, tout en restant au-dessus de la moyenne : le potentiel d'appréciation à 2-3 ans existe si la production de série démarre comme prévu en 2027, mais il reste conditionné à l'exécution et au maintien de l'accès aux capitaux.
Rapport à visée informative, généré à partir de sources publiques et des documents financiers officiels d'Aeva (résultats T1 2026, dépôts SEC 10-Q / 8-K, communiqués). Devise : USD. Aucune donnée n'a été inventée ; certaines valeurs (trésorerie pro forma, liquidité totale) sont des estimations dérivées des chiffres publiés. Ceci ne constitue pas un conseil en investissement.
Sources
- Aeva — Communiqué résultats T1 2026 : aeva.com/press/aeva-reports-first-quarter-2026-results
- Aeva — Résultats T1 2026 (BusinessWire) : businesswire.com/.../Aeva-Reports-First-Quarter-2026-Results
- SEC — Formulaire 10-Q Aeva (31/03/2026) : sec.gov/.../aeva-20260331.htm
- StockTitan — 10-Q Aeva, trésorerie & liquidité : stocktitan.net/sec-filings/AEVA/10-q...
- Simply Wall St — Q1 loss & cash strain : simplywall.st/.../aeva-q1-loss-highlights-ongoing-cash-strain
- Aeva — Clôture de l'offre secondaire de 115 M$ (juin 2026) : businesswire.com/.../Aeva-Announces-Closing-of-Follow-On-Offering
- Investing.com — Offre de 115 M$ à 22,25 $ : investing.com/.../aeva-closes-115-million-public-offering
- Aeva / Apollo — 100 M$ obligations convertibles 2032 (nov. 2025) : aeva.com/press/aeva-announces-100m-investment-from-apollo
- SICK intègre la technologie FMCW d'Aeva (juin 2026) : businesswire.com/.../SICK-Integrates-Aevas-High-Precision-Technology
- Seeking Alpha — Guidance 2026 30-36 M$ : seekingalpha.com/news/4558422-aeva-targets-30m-36m-revenue-for-2026
- Motley Fool — Vente d'actions du CFO (juil. 2026) : fool.com/.../aeva-technologies-cfo-unloaded-11-000-shares
- ChartMill — Cours & profil AEVA : chartmill.com/stock/quote/AEVA/profile
- Stockanalysis — Cours & vue d'ensemble AEVA : stockanalysis.com/stocks/aeva